PDA

Просмотр полной версии : • Pro et contra



Gold King
10.07.2008, 02:07
Pro et contra (лат. – за и против)

Именно так, взвешивая многочисленные «за» и «против» семьёй закоренелый городских жителей в энном поколении было решено переехать в частный сектор.

Приветствую всех! Хочу рассказать небольшую предысторию, и попросить совета у бывалых, заранее просьба не кидать помидорами… http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/flirt.gif

Итак, на семейном совете было решено, что нужно нам как белым людям переезжать в частный дом. Так сказать решили - нужно делать, отметили себе начало 2009 года как время для покупки участка, а до этого времени как никак нужно разобраться хоть чуток во всём этом мутном деле как то покупка участка, стройка, документы и ещё много чего странного и непонятного для горожанина http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif
По сему пару вопросов насущных:Так как мы выбрали для будущего обитания Сухой Лиман, будем благодарны за советы там проживающих-
1 - какой район вы бы посоветовали из хороших где можно присматривать участки (а именно не далеко от транспорта идущего в город, но и не вблизи дороги, желательно побольше зелени и пространства, а не дом у дома как часто вижу в блатных посёлках, где и участка толком нет и наличие недалеко водоёма само собой).
2 – насколько может реально быть завышена цена если на земле стоит ветхое строение.
3 – какие важные вопросы должны задаваться продавцу при осмотре участка?
4 – нужно ли ДО приобретения вызывать специалистов (юрист не в счёт) для анализа участка?

Заранее спасибо за ответы.
Ника http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angel.gif

Lghomer
10.07.2008, 09:29
Pro et contra (лат. – за и против)
1 - какой район вы бы посоветовали из хороших где можно присматривать участки (а именно не далеко от транспорта идущего в город, но и не вблизи дороги, желательно побольше зелени и пространства, а не дом у дома как часто вижу в блатных посёлках, где и участка толком нет и наличие недалеко водоёма само собой).

Добро пожаловать!
Если речь о Сухом Лимане, то он практически весь подходит под ваши критерии отбора.


2 – насколько может реально быть завышена цена если на земле стоит ветхое строение.

Только в том случ. если ветхое строение введено в эксплуатацию.


3 – какие важные вопросы должны задаваться продавцу при осмотре участка?

Реальное расположение коммуникаций. А еще сразу опрашивать соседей о том-же. Ну и наличее гос. акта.


4 – нужно ли ДО приобретения вызывать специалистов (юрист не в счёт) для анализа участка?

Желательно. Такими специалистами могут быть - любой из нас :D Или др. человек, который прошел все этапы и вы ему доверяете.

Совет - начинайте уже мониторить цены и осматривать местность. Могу дать риелтера из Капитала, которая покажет всю продажу СЛ на месте. Реальная цена земли на СЛ, на сег. день 50 тыс. за 6-ть соток - но не продается ничего - уже 1.5 лет застой на рынке земля-дома - на продаже огромное кол-во обьектов. В связи с этим, наши друзья наконец-то наши соседи - 6-ть соток куплено за 35 тыс.

ubn
10.07.2008, 09:59
кстати время для покупки выбрано правильно ... глядишь - и будет обвал недвижки. все к этому идет.

по поводу того что нужно смотреть
1) самый идеальный вариант чтоб госакт был и человек продающий был тем кто приватизировал онный участок, потому как миллион купчих можеттаить неоднозначные сделки, а тут хоть какеая-то гарантия того что оспорить покупку будет сложно
2) реальное расположение конмуникаци и _ВОЗМОЖНОСТЬ_ПОДКЛЮЧЕНИЯ_К_ НИМ_
риеэлторы любят тыкат в землю иговорить "тут проходит труба", во-первых - не факт чот она тут проходит, во-вторых , не факт что мощьностей хватит вас подключить и что хозяива трубы захотят это сделать.
3) отсутствие высоковольтки поблизости участка дляч СЛ это вроде проблема - вон хомер говорил ,помойму , что пытаются продавать участки под высоковольтной ЛЭП. Такие участки - только для посадки акртошки годятся - там строить ничего низзя...а перенести 110 или 220 тысяч вольт нереально впринципе.

на счет самого строительства- его лучше начинать в не сезон (конец октября- начало ноября) строители не такие зажравшиеся, и если повезет -теплая (до минусов) зима. современные материалыи присадки дают возможность строить и при минусе умеренном.

Для начала вам надо определится с технологией (основным материалом строительства) потом промониторить рынок на предмет цен и производителя оптимального по цене-качеству.
не поленитесь поспрашивтаь по поводу норм теплоизоляции - чтоб не создать себе проблему на долгие годы, ведь цена энергоносителей растет.

перед стройкой, если участок голый придется купить какую-то бытовку для строителей - они обчно живут там где строят, подключить воду и свет(причем свет подключайте такой который потом вас устроит для дома тоесть надо требуемую мощьность прикинуть уже сейчас).

Lghomer
10.07.2008, 10:06
3) отсутствие высоковольтки поблизости участка дляч СЛ это вроде проблема - вон хомер говорил ,помойму , что пытаются продавать участки под высоковольтной ЛЭП. Такие участки - только для посадки акртошки годятся - там строить ничего низзя...а перенести 110 или 220 тысяч вольт нереально впринципе.

Ага, эт я говорил - вся улица в два км. под такой ЛЭП и земля там дороже - типа - дорога-ж - :D нуда к эл.маг. полям еще и вечная пылюка. :D

ubn
10.07.2008, 10:23
там вообще строить нельзя )
помойму в радиусе 50 или 70 м.

xamgelo
10.07.2008, 10:47
Участки конечно могут сильно упасть в цене. Но сама стоимость строительства вряд ли уменьшится, цены на топливо => цены на материалы => зажравшиеся строители, им конечно кушать тоже надо, и все же...
Теперь по теме
1) Сухой лиман конечно всем хорош, но там 80% участков по 6 соток...Лично мне бы хватило, но меня не напрягают близко стоящие соседские дома. Конечно, если это не так как на фонтане, чубаевке встречается.А те которые по 10 вряд ли в продаже часто попадаются и цены на них...
Все зависит от того - насколько далеко вы согласны от города уехать и насколько важен транспорт. Потому что чаще всего большой участок + водоем - это далеко от города или плохо с транспортом
2)Даже если ветхое строение введено в эксплуатации слишком сильно на цену не должно влиять. Если не введено - наоборот должно понижать, так как должно рассматриваться как строительный мусор на участке
3) Первое - документы - статус участка, наличие госакта. Второе - коммуникации. По нынешним временам это стало очень дорого, поэтому большой плюс если уже подведены Третье - наличие дорог
4) Каких ? Геологию делать ? Если участок не слишком близко к водоему и/или не на обрыве в худшем случае придется отказаться от цокольного этажа в пользу плитного фундамента. И то - делают и так, но делать плиту глубоко и потом цокольный этаж - дорого

xamgelo
10.07.2008, 10:56
по поводу ЛЭП - напряженность поля не должна превышать 1кВ/м, а там уже зависит от того сколько кВ сама ЛЭП
Я бы такой участок вообще не рассматривал, кроме поля еще и видок на ЛЭП не впечатоляет...

Lghomer
10.07.2008, 13:04
1) Сухой лиман конечно всем хорош, но там 80% участков по 6 соток...
Это нарезка по 6-ть и 10-ть - если купить два рядом - буит 12 или 20-ть.

Лично мне бы хватило, но меня не напрягают близко стоящие соседские дома.

Это класссс!!!! Сухой Лиман относительно тебя - чистое поле - по "близко-расположенным" домам.


Конечно, если это не так как на фонтане, чубаевке встречается.А те которые по 10 вряд ли в продаже часто попадаются и цены на них... Олега - не фантазируй и не-дури людей :D

xamgelo
10.07.2008, 13:32
Не - ну можно и гектар купить если надо конечно...
Я говорил о стандартном 1м участке
??? Участки по 10 соток 25х40 и по 6 соток 20х30 и улицы в 2 раза шире - где ж дома ближе стоят друг к другу ? Я уж не говорю , шо у меня еще и пустырь. И никого не агитирую против сухого или за свой хутор. У меня кроме транспорта и коммуникаций других плюсов нет.
Цены на 10сотковые участки под жилое строительство насколько я знаю в Сухом лимане равны ценам в Червоном хуторе, в поселках на берегу моря за Ильичевском и поскотом То есть 15-20 тысяч за сотку. Правда цены я смотрел дней 10-12 назад...

Lghomer
10.07.2008, 17:37
??? Участки по 10 соток 25х40 и по 6 соток 20х30 и улицы в 2 раза шире - где ж дома ближе стоят друг к другу ? Я уж не говорю , шо у меня еще и пустырь.

Посмотри налево... посмотри направо... посмотри через дорогу свою :D . А потом опять ко мне приезжайте в гости, по дороге и остальную структуру и планировку СЛ посмотрите.


Цены на 10сотковые участки под жилое строительство насколько я знаю в Сухом лимане равны ценам в Червоном хуторе, в поселках на берегу моря за Ильичевском и поскотом То есть 15-20 тысяч за сотку. Правда цены я смотрел дней 10-12 назад...

А теперь сам подумай, что сказал? Цена на участки и на СЛ в том числе, измеряются баксоф х сотка. Сейчас это = 10 тыс. и покупай хоть 5-ть по 10-ть соток. Друзья купили напротив меня - 35 тыс. 6-ть соток. :o

xamgelo
10.07.2008, 18:31
А шо мне смотреть, может еще рулеткой померять ? :D у меня в одну сторону от дома до забора 2м, в другую 13. До ближайшего дома 16 м. У вас вроде 4 и 1(или меньше?) 8) По улице между заборами - 12 м, 6м дорога и по 3 тротуар и газон с каждой стороны Саня, к чему эти споры?
Ты лучше как спец по СЛ расскажи людям где не стОит брать участки. Там же есть стремные какие-то кооперативы я слышал...
По 15-20 за сотку в самом селе участки, в начале, там где церковь - я плохо Сухой лиман знаю, не могу точнее сказать. Там нарезка по 10 соток и под строительство жилого дома - это я и имел ввиду когда писал 10сотковые

Lghomer
10.07.2008, 18:38
А шо мне смотреть, может еще рулеткой померять ? :D у меня в одну сторону от дома до забора 2м, в другую 13. До ближайшего дома 16 м. У вас вроде 4 и 1(или меньше?) 8) По улице между заборами - 12 м, 6м дорога и по 3 тротуар и газон с каждой стороны Саня, к чему эти споры?

Сам затеял - сам удар и держи - у меня слева, до ближайшего дома 50-т метров - справа 40 метров - напротив 6-ть до будущего забора соседа, с тылу 30 м. до дома соседа, до забора 15.


Ты лучше как спец по СЛ расскажи людям где не стОит брать участки. Там же есть стремные какие-то кооперативы я слышал...

Я думаю - это "Лебедь" - сам там ездил - но предложения не рассматривал + там дороже раза в полтора... было... не зна по чему?


По 15-20 за сотку в самом селе участки, в начале, там где церковь - я плохо Сухой лиман знаю, не могу точнее сказать. Там нарезка по 10 соток и под строительство жилого дома - это я и имел ввиду когда писал 10сотковые Зато я хорошо знаю :D есть там проблемки со светом... в смысле подключение к нему.

ubn
10.07.2008, 18:38
клево ... в принципе лучче вывалить 35 за СЛ чем за Светлое, хотя добиратя и удобнои без машины.

xamgelo
10.07.2008, 18:46
Так у тебя ж не построено на тех участках ничего ешще пока :D . А я пишу про реальные размеры и возможные расстояния, когда ВСЕ построятся У меня полгода назад по 200 метров до ближайшего дома было Это по моей стороне, с тылу - 25 до забора и метров 150 до соседа до сих пор, и так и останется, дорога полюбому в 2 раза шире. Не я ж придумал такую нарезку делать для ОСГА или как оно там называется, дачи короче...

xamgelo
10.07.2008, 19:00
И ващще - внимательнее читай шо я сначала написал :D - меня устроило бы 6 соток, и соседи близкие меня не напрягают :D
Это автор темы не хочет чтобы было как на фонтане или чубаевке. Хотя так я бы тоже не согласился, когда между домами по 1-2 метра...

Lghomer
10.07.2008, 19:12
В моем частном случае - построиться - может только один дом - и то, не понятно когда и если я этот участок не скуплю - это справа и растояние до него будет как минимум 10 м. И читай сам внимательно - автор ветки говорил о наличии площадей земли!!! Чубаевку как место жительства не рассматриваю ваще - бред какой-то - пожили там...

xamgelo
10.07.2008, 19:56
В твоем частном да - но посмотри ближе к трассе, или я для себя на Сухом лимане участка не смотрел? За один даже почти аванс дал. перевесило только наличие транспорта, вернее количество его

Lghomer
10.07.2008, 20:34
В твоем частном да - но посмотри ближе к трассе, или я для себя на Сухом лимане участка не смотрел? За один даже почти аванс дал. перевесило только наличие транспорта, вернее количество егоЯ не понимаю в чем вопрос??? Кто живет на СЛ или кто когдато, за него чуть не дал аванс? Ты мне говоришь посмотри??? Да я как минимум два раза в день там проезжаю... 8) Что еще сказать??? У тебя круче??? Ну говорю - у тебя Олега КруЧа 8) . Ширше, просторнее и живописнее.

Я гворю о том, что, если 6-ть соток мало - то возможно купить 2-ва по шесть или 2-ва по 10-ть, где угодно, хоть во франции!!!

xamgelo
10.07.2008, 21:19
Та де я говорил шо у меня круче ? :D Я просто писал про разницу в нарезке Те хто стремятся покруче начинают минмиум с Совиньона и на форумы вряд ли ходят. А де для меня круче всего - ты знаешь, в Одесской области ближе Саврани не найдешь наверное такого места :D

ubn
11.07.2008, 10:13
на счет форумов..недвно показывал форум человеку с достатком намного выше среднего... реакция была - "блин , лучше пару дней почитать и поспрашивать чем денег потерять и получить непонятно что"..так что ненадо.
правда он уже построился

dop
11.07.2008, 10:48
И тема про Совиньон у нас тоже есть :).

xamgelo
11.07.2008, 11:15
Я жне про достаток, а про понты говорил \m/
А отсюда уже вытекает Совиньон на слитом топливе, ЦС1 с уникальными ароматами, Аркадия с ночными клубами и т.д....

ubn
11.07.2008, 13:33
что-то автор темы попритих.

xamgelo
11.07.2008, 13:50
Наверно испугался наших дебатов :D

Gold King
11.07.2008, 14:21
Нет не испугался автор...
Спасибо большое всем ответившим http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif
Строиться планируем на данный момент из газоблоков. А то что участки в основном по 6ть соток это не гуд конечно http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/not_i.gif усложнит поиски получается, так как два спаянных участка а то и три искать ещё та задачка http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ph34r.gif
По ходу появилось ещё несколько вопросов, а именно.
- сдаются ли в СЛ дома? так как хотелось бы быть в будущем недалеко от стройки...
- насколько дорого делать цокольный этаж? есть ли смысл?
- ну и конечно же что посоветуете, узаканичвать сперва стройку или строить самострой а потом узаканивать

xamgelo
11.07.2008, 15:20
Насчет аренды домов - думаю наверняка есть, Саня точнее может ответить

Цокольный этаж с одной стороны весьма удобно, с другой - оправдан только если участок с рельефом и дополнительных затрат по фундаменту не избежать. У меня там котельная, мастерская, гараж, сауна ну и холодная кладовка. Правда все кроме котельной пока только на бумаге, а вместо гаража возможно будет домашний кинотеатр или бильярдная...

Большинство сошлось на мнении что проще все-таки узаконить потом через суд. Я все документы делал - проект , разрешение и т.д, но в эксплуатацию еще не вводил - поэтому сказать не могу, дешевле ли так ( вряд ли) и проще ли (тоже вряд ли)

ubn
11.07.2008, 15:28
цоколь удобен как место для размещения котельной, насосной и т.д.
да и мастерскую там сделать можно ....

Lghomer
11.07.2008, 15:57
Не знаю насчет снять дом - нормальный дом со всеми удобствами будет стоить денег не малых - сейчас на нас ринулись китайцы с 7-го км - им удобно и близко - сам афигел - в местном магазина стоял в очереди за китайцами :D они яйца покупали :lol: .

xamgelo
11.07.2008, 16:06
Только котельная если на газе должна быть только на природном газе, с окном и помещение высотой не менее 2.5 м и объемом не менее сколько там кубов, от мощности котла зависит

xamgelo
11.07.2008, 16:09
Не знаю насчет снять дом - нормальный дом со всеми удобствами будет стоить денег не малых - сейчас на нас ринулись китайцы с 7-го км - им удобно и близко - сам афигел - в местном магазина стоял в очереди за китайцами :D они яйца покупали :lol: .
так шо - теперь СЛ в чайна-таун переименуют ?
Главное шоб они дурианы с Кетая не завезли и не начали ими в местном магазине торговать - задохнетесь...

ubn
11.07.2008, 16:53
скоро всех собак сожрут...или это крейцы этим промышляют ?

Lghomer
11.07.2008, 18:29
так шо - теперь СЛ в чайна-таун переименуют ?
Главное шоб они дурианы с Кетая не завезли и не начали ими в местном магазине торговать - задохнетесь...

Навер. не далек тот день :D . Хорошо, что я хоть мивину люблю и китайскую кухню в целом тоже :D . Будете меня скоро Саня-Сан звать :D .

ЗЫ. Не люблю китайцев, за то, шо они Чау-Чау жрут - подонки :D правда они их и вывели. :D

xamgelo
11.07.2008, 18:51
Ну если ты и дуриан без противогаза осилишь... :o
http://www.equator.ru/pbl/durian.htm

Gold King
11.07.2008, 19:41
ЗЫ. Не люблю китайцев, за то, шо они Чау-Чау жрут - подонки Very Happy правда они их и вывели.
Они жрут любых собак, показала бы я вам подборку фоточек... но как-то и не по теме и не приятно буИт http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/sad.gif

Люди добрые, возвращаясь к нашим бара... пардон вопросам...
Выскажитесь ещё по поводу самостроя...
И может кто знает сколько приблизительно стоит съём дома в СЛ, среднего уровня. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angel.gif

Lghomer
12.07.2008, 12:19
Если строительство не в Одессе - 90% строят, а потом вводят в эксплуатацию - я вот не спешу с вводом - как лупанут налог на недвижимость - а так я еще типа лет 20 строить буду :D .

Что бы реально узнать рынок аренды на СЛ - надо просто прозвонить пару агентств, а лучше частных риелтеров - работы 30-ть мин.

Ракита
06.10.2008, 16:56
Мы рассматривали для себя как вариант участок на СЛ. Самым большим (и в конечном итоге определяющим) минусом для нас стали два переезда, на которых придётся стоять по пути в город/из города.
И не надо рассказывать, что это редко бывает. Мне пришлось всё лето ездить через СЛ на 7км, у меня там был склад для магазина. Блин, ну намучалась.... Последний раз совсем недавно стояла минут 25. Дорога узкая, жлобы на джипах создают второй ряд на встречке, и даже когда движение начинается, приходится ждать, пока они втиснутся, а их не пропускают, а встречные сигналят... Ужос.

Так что если у вас работа в городе требует прибытия на место вовремя, Сухлиман может конкретно обламывать ваши планы.

Lghomer
06.10.2008, 18:55
Мы рассматривали для себя как вариант участок на СЛ. Самым большим (и в конечном итоге определяющим) минусом для нас стали два переезда, на которых придётся стоять по пути в город/из города. Спокуха, вы не до конца пробили вопрос :D , у меня офис Армейская, 17 (пр-т Шевченко) - какого мне перется через Таирова и два переезда :lol: . Мы едем через 7-ой, за год пробки на седьмом я не видел ни разу, есть тянучка Ивановский мост, это да. Короче от нас до "Аэропортовского" мы доезжаем за 10-13 мин. а потом тыр пыр на светофорах, как и везде. Общее время, до офиса 40-45 мин. из них 30-35 по Черемушкам и Фонтану. У меня есть рекорд - от нашей калитки до ул. Ольгиевская, после 18:00, я доехал за 25 мин. :D машину не гнал - от калитки до ул. Тульской, через два переезда, доехал за 15 мин. - ехал очень быстро и нагло (так надо было) :D

Ракита
06.10.2008, 19:15
Саня, так я ж всё лето - на даче в Совиньоне. Я ездила через институт Таирова и столько на этих долбаных переездах настоялась - ууу...... Это тебе в другую сторону, ты их и не цепляешь.

Lghomer
06.10.2008, 19:25
Саня, так я ж всё лето - на даче в Совиньоне. Я ездила через институт Таирова и столько на этих долбаных переездах настоялась - ууу...... Это тебе в другую сторону, ты их и не цепляешь.Дык я тож горю - Черемушки-пр-т Шевченко-Город - легко через 7-ой, да и хай-вэй уже достраивают - асфальт уже ложат - так-шо переезды в прошлом - этот кусок дороги будет локально-местичковой дорогой, для пьяных Сухо-Лиманцев :D .