PDA

Просмотр полной версии : Суп Гороховый!



Vano
01.12.2008, 23:03
рецепт горохового супа с кобасками "кабанос"
Согревает желудок, хорош и без колбасок, хотя с ними пикантнее

продукты:
500г гороха
3 копчёные колбаски "кабанос"(я брал обычные охотничьи, у нас кобасок "кабанос" я не встречал)
2 луковицы, крупно нарезаные
3 зубчик чеснока, измельчённых
1 стебель лук-порея, нарезанный
1 большая картофелина, нарезнная мелкими кубиками
2 морковки, нарезанные кружочками
9 стаканов воды
2 столовые ложки сухого куриного супа(лично я ни разу его не бросал, не было)
соль и белый молотый перец
растительное масло для жарки

1. в кастрюле редней величины нагреваем немного масла. пассеруем лук и чеснок до золотистого цвета. кладём в кастрюлю все ингредиенты кроме колбасок. вливаем воду.
2.доводим содержимое до кипения. накрываем крыкой и варим на малом огне 30 минут
3. ручным блендером измельчаем овощи в кастрюле или на время сливем бульён в другую посуду во избежание горячих брызг. перекладываем овощи в блендер и доводим их до консистенции пюре. перекладываем овощное пюре в кастрюлю, вливаем бульён добавляем специи.
4. нарезаем колбаски сусочками 1 см и кадём в кастюю. варим ещё 10 минут на малом огне.

всё. можно кушать))))

Lghomer
02.12.2008, 17:54
Надо пробнуть.
Но мои все супы :D, на главном стратегическом продукте - Сало :D.

Vano
02.12.2008, 17:58
Надо пробнуть.
Но мои все супы :D, на главном стратегическом продукте - Сало :D.

Можешь попробовать вместо колбасок нажарить шкварочек и туда:)
а потом расскажешь :good:

Lghomer
02.12.2008, 18:01
Можешь попробовать вместо колбасок нажарить шкварочек и туда:)
а потом расскажешь :good:Я, так сразу, себе такую схему и придумал :D, не могу я без сала и шкварок :D. Расскажу.
А, про пюре, я када время есть - сразу горох ставлю вариться и кортофан туда - попозже, а кода пасировку со шкварками, то оно уже практицки разваренное и пюре само получ. ложка в кастрУле стоит. Горох предварительно замачиваю - тогда он не пристает ко дну кастрюли при варке и шум снимать на этом этапе.

Дилайт
02.12.2008, 18:30
было бы не плохо еще фоты вставлять :D , и запах добавить , а то уже могу представить запах:D :good:

Vano
02.12.2008, 22:30
Горох предварительно замачиваю - тогда он не пристает ко дну кастрюли при варке и шум снимать на этом этапе.

блиин, я забыл написать. горох замочить нада за час где то :)

Inna
03.12.2008, 10:44
А вот и мой рецептик!:)
На 3-х литровую кастрюльку ....
Обычно желтый горох (где-то 300 граммовую чашку) замачиваю с вечера.
800 гр свиных копченых ребрышек (покупаю на рынке,домашнего копчения, выбираю помяснее).Кто любит много мяса, можно и больше. Хорошо промываю, разрезаю на отдельные ребрышки, складываю в кастрюлю, заливаю холодной водой и на газ... Как только закипело, убираем шум (его не много, как при варке сырого мяса). После засапаю горох и все это варим на очень медленном огне. Я люблю чтобы горох был почти разваренным, поэтому варю очень долго...:)
Как только горох начал рассыпаться, бросаем картофель и морковку (и то и то режу кубиками)... Солим и перчим по-вкусу. Пока все это варится, на сковороде пассирую средненарезанный лук до золотистого цвета. Как только картофель сварился, добавляем зажарочку и оставляем покипеть еще пару минут.
Суп готов, запах - закачаешься:) !
К столу подавать горячим, сверху присыпать петрушкой, вместо хлеба предпочитаю гренки (белый хлеб режу кубиками и поджариваю в духовке).
Всем приятного аппетита!:oops:

Vano
07.12.2008, 22:20
Кто то суп гороховый по рецептам из темы пробовал варить?

Lghomer
07.12.2008, 22:27
Кто то суп гороховый по рецептам из темы пробовал варить?Я еще не пробовал:oops:. Только-что, заварил себе 3-ри литра своего, крестьнско-банального.

Горох варю первым, почти до полного развара + лаврушечка;
Шкварочки, много и на этом пасировочка, марковка, лук + всяки пахучи травки;
Потом пасировочку в горох + картофан, + веремешелки чуток;

Все. Это у меня хранится в каструле, каждый день, вечером, я из каструльки набираю себе маленькую, порционную каструльку, подогреваю и кладу туда сыр нарезанный кубиками и сухарики и Ем :D.

Дилайт
26.12.2008, 12:00
Ну я опять по рецепту Инны пробую варить гороховый суп, отчитаюсь позже, правда горох будет из пакетов (нету времени разваривать горох)

Дилайт
26.12.2008, 13:21
А вот и мой рецептик!:)
На 3-х литровую кастрюльку ....
Обычно желтый горох (где-то 300 граммовую чашку) замачиваю с вечера.
800 гр свиных копченых ребрышек (покупаю на рынке,домашнего копчения, выбираю помяснее).Кто любит много мяса, можно и больше. Хорошо промываю, разрезаю на отдельные ребрышки, складываю в кастрюлю, заливаю холодной водой и на газ... Как только закипело, убираем шум (его не много, как при варке сырого мяса). После засапаю горох и все это варим на очень медленном огне. Я люблю чтобы горох был почти разваренным, поэтому варю очень долго...:)
Как только горох начал рассыпаться, бросаем картофель и морковку (и то и то режу кубиками)... Солим и перчим по-вкусу. Пока все это варится, на сковороде пассирую средненарезанный лук до золотистого цвета. Как только картофель сварился, добавляем зажарочку и оставляем покипеть еще пару минут.
Суп готов, запах - закачаешься:) !
К столу подавать горячим, сверху присыпать петрушкой, вместо хлеба предпочитаю гренки (белый хлеб режу кубиками и поджариваю в духовке).
Всем приятного аппетита!:oops:

:good::good::good: Инна, очередное спасибо от меня!!!!:):rose:

Inna
29.12.2008, 11:02
На здоровье!!!!:):rose:

Leslie
31.12.2008, 11:20
Инночка, "варю очень долго.." - это сколько? Час? Два? Три?

Inna
09.01.2009, 10:22
Leslie, честно говоря, я никогда не засекала время.... Время от времени заглядываю в кастрюльку и смотрю на горох....Наверное мин 40....:)

Александр Васильевич
09.01.2009, 19:00
В советское время частенько бывал в Риге и постоянно баловался ихними фирменными-тушеной капустой и гороховым пюре....Абалдець!!!

Мария кле
16.02.2009, 15:18
и я гороховый делаю
замачиваю горох на ночь/день
варю его с косточкой свинной или говяжей до состояния пюре (минут 30-40)
далее тру на терке картошку+морковку, очень мелко режу лук
специи по вкусу
в конце бросаю копченности на 2-4 минуты
и суп готов
обязательно сухарики.. в тарелку..
муж за суп такой душу продать готов..

Айрин
16.02.2009, 16:09
Знатоки-кулинары, подскажите, плиз!

Чтоб такого придумать, чтоб суп без мяса-колбасы готовить? Будет вкусно, а?
Может, чем-нибудь заменить/подменить...
А то я мяса не ем копченого, колбасу тем более, а супа горохового так захотелось...

Мария кле
16.02.2009, 16:26
Знатоки-кулинары, подскажите, плиз!

Чтоб такого придумать, чтоб суп без мяса-колбасы готовить? Будет вкусно, а?
Может, чем-нибудь заменить/подменить...
А то я мяса не ем копченого, колбасу тем более, а супа горохового так захотелось...

курицу едите?
можно на куринном бульйоне
а сухарики купить острые в пакетиках типа клинское
будет и остренькое и без копченностей..
хотя горох сам по себе вкусный.. и не обязательно туда мясо

Айрин
16.02.2009, 16:47
курицу едите?
можно на куринном бульйоне
а сухарики купить острые в пакетиках типа клинское
будет и остренькое и без копченностей..
хотя горох сам по себе вкусный.. и не обязательно туда мясо

Мария, спасибо!
Курицу ем, а вот сухарики - нет :) Разве что из хлеба с отрубями сделать...

Вы думаете, будет вкусно без ничего? С одним горохом?

Добавлено через 17 секунд
Может, надо сделать тему для диетических рецептов? А то все вкуснятину разную выкладывают - Б.Рысь сметанник, здесь - суп с копченостями, Котяра так вообще издевается! А ведь тем, кто на диете, тоже вкусненького хочется!