PDA

Просмотр полной версии : Кто в котлах двухконтурных шарит?



Lghomer
08.12.2008, 14:33
Иммергаз-Зевс-Майор, со встроенным бойлером у меня.
Вопрос следующий - контур подогрева воды, по идее все-равно должен иметь расширительный бачок, в смысле он сообщен с ентим делом?

rombikk
08.12.2008, 15:14
Не Саня наверно не сообщен,там на ГВС идет аварийный сбрасывающий клапан на 8 бар,а змеевик который нагревает воду в бойлере тот сообщается, он запитан от отопления.:D

Lghomer
08.12.2008, 15:17
Не Саня наверно не сообщен,там на ГВС идет аварийный сбрасывающий клапан на 8 бар,а змеевик который нагревает воду в бойлере тот сообщается, он запитан от отопления.:DБлин, так и предпологал - так вот кака задача у мну, вот с того предохранительного клапана, у мне при нагреве происходит сброс, кружка стоит под ним :D, сервис-менов вызывал, клапан поменяли, но как писяло, так и писяет, думал подкачать воздуху в общ. расширительный бачек.

rombikk
08.12.2008, 15:26
У меня есть гидравлическая схема твоего котла,тока не знаю как сюда ее всунуть,там по схеме все понятно.А вот чево вода течет, это непонятно:(Там принцып обычного эл.бойлера,тока воду греет змеевик от отопления.Может опять причина в клапане,у меня такое было на Электролюксе уже 2 раза,все исправлялось заменой клапана.

Lghomer
08.12.2008, 15:30
У меня есть гидравлическая схема твоего котла,тока не знаю как сюда ее всунуть,там по схеме все понятно.А вот чево вода течет, это непонятно:(Там принцып обычного эл.бойлера,тока воду греет змеевик от отопления.Может опять причина в клапане,у меня такое было на Электролюксе уже 2 раза,все исправлялось заменой клапана.
Так-шо, может опять звать этих удотов? Это Водная техника - там как в ЦРУ, звонок в Киев по 800, потом со мной Одесса связывается, потом этот сантехник :D, думал сам качнуть.

rombikk
08.12.2008, 16:05
По ссылке открой инструкцию по экспл.стр29,там гидросхема твоего котла.А может этот клапан регульнуть,или резиночку каку поменять:D
http://www.teplo.com/immergas_tovar87270.html

Lghomer
08.12.2008, 16:20
По ссылке открой инструкцию по экспл.стр29,там гидросхема твоего котла.А может этот клапан регульнуть,или резиночку каку поменять:D
http://www.teplo.com/immergas_tovar87270.html
Пасиб Ромбик :beer:. Как его регульнуть - он правда крутится чуток - там типа маховичка как на простом вентиле - пробну щя крутануть.

Оооо, это-ж у Артема-Теплоком, первый наш партнер на СД, а чего это мы его еще не позвали :D

Lghomer
08.12.2008, 16:33
Кажись, это-таки надо "грушу" подкачать в бачке, тем бол. толь-ко что сам смекнул - вода из предохранительного - холодная идет, видать када сервис делали нипель фигово закрутили.

Теперь еще одно :D.
Давление в системе стравить, котел остановить и качнуть - я правильно рассуждаю?

Lghomer
08.12.2008, 16:34
Тихо сам с собою, я веду беседу :D. Клапан этот стоит, прям на входе в бойлер, от гидрофора :D.

rombikk
08.12.2008, 17:01
Тихо сам с собою, я веду беседу :D. Клапан этот стоит, прям на входе в бойлер, от гидрофора :D.
Не, на входе кажись обратный стоит,а может ты прав :Dтам еще треххдовой стоит,может передавливает отопление на ГВС.Померяй давление на расширительном,и может качни:(тока не сильно:D

Lghomer
08.12.2008, 17:51
Не, на входе кажись обратный стоит,а может ты прав :DНе-еее, именно на входе стоит предохранительный, я-ж смотрел када его меняли. Какое давление на расширительном должно быть и когда? :D боюсь, что надо будет давление из системы стравить и на "пустом" качнуть, как на гидрофоре, в смысле гидрофоры так накачиваются - на пустую. Глав шоб шильдик был на расширительном, про давление - пока харит разбирать :D.

Пока я просто "крантик" открыл-закрыл на тугую, пока не течет, щя солью горячую и гляну. Правда я так на старом клапане делал - до сра...и, кари очи.

xamgelo
08.12.2008, 21:41
На ГВС отдельный расширительный должен быть бачок, он может быть за корпусом (баком) бойлера заныкан, у меня так. И предохранительных 2 штюка - на отопление 3-3.5 бар, на ГВС 8-9 , точно не помню Они, енти бачки не подкачиваются вроде. Но если мембрана пенькнула ессно никакой компенсации не будет, давление растет быстро и происходит сброс через предохранительный. Но лучше попробовать таки клапан еще раз поменять

Lghomer
08.12.2008, 21:52
На ГВС отдельный расширительный должен быть бачок, он может быть за корпусом (баком) бойлера заныкан, у меня так. И предохранительных 2 штюка - на отопление 3-3.5 бар, на ГВС 8-9 , точно не помню Они, енти бачки не подкачиваются вроде. Но если мембрана пенькнула ессно никакой компенсации не будет, давление растет быстро и происходит сброс через предохранительный. Но лучше попробовать таки клапан еще раз поменять
Блин.... была такая версия у меня ... завтра сниму кожух и посмотрю, пока просто поджал предохранительный, пока все гуд, но кружка стоит.

Сергей 31
08.12.2008, 22:05
Там на головке подрывника циферки написаны. Какие?

Lghomer
08.12.2008, 22:10
Там на головке подрывника циферки написаны. Какие?
Он от стены стоит, заглядывал с фонариком и зеркалом, ни-фигасте там не напыс. но до этого-же стоял с завода.

Сергей 31
08.12.2008, 22:22
"Иммергаз-Зевс-Майор, со встроенным бойлером у меня."

Завтра спрошу умников по жестянкам. Вечером напишу.

Lghomer
08.12.2008, 22:23
"Иммергаз-Зевс-Майор, со встроенным бойлером у меня."

Завтра спрошу умников по жестянкам. Вечером напишу.
Буду :beer:.

Сергей 31
09.12.2008, 20:06
Сервисники по жестянкам рекомендуют, ставите доп. расширительный бачек на ГВС. Вроде самый маленький есть на 8-литров. Только не красный, а синий, для воды. Или смириться, что будет капать.

Lghomer
09.12.2008, 20:09
Сервисники по жестянкам рекомендуют, ставите доп. расширительный бачек на ГВС. Вроде самый маленький есть на 8-литров. Только не красный, а синий, для воды. Или смириться, что будет капать.
Блин, а куды-ж его всунуть? Котел на кухне висит, во внутрь така штука не влезет, снаружи - жена убьет, за интерьер :D.

Сергей 31
09.12.2008, 20:13
К нему одна трубка подводится. Можно в сторону отвести, но не очень далеко.

Lghomer
09.12.2008, 20:15
К нему одна трубка подводится. Можно в сторону отвести, но не очень далеко.Да это понятно, но куда? На кухне-то? Не в шкафчик-же его прятать. Лучше смириться.

Спасибо :beer:

Сергей 31
09.12.2008, 20:21
На стационарных подрывниках есть внутренняя резьба 1/2". Может и на Вашем есть место, куда можно прицепить кусок трубки?

Lghomer
09.12.2008, 20:23
На стационарных подрывниках есть внутренняя резьба 1/2". Может и на Вашем есть место, куда можно прицепить кусок трубки?Да, есть такая, я даже с дуру туда чуть заглушку не поставил. Пока мысль отвести через стену - тупо в гараж (он за стеной) и пусть капает туда.

Сергей 31
09.12.2008, 20:28
Ну, так туда же и бачек.

Lghomer
09.12.2008, 20:32
Ну, так туда же и бачек.
Тоже вариант, капать не будет, но мне кажется на 8-мь литров, многовасто.

Просто первый сезон - такого не было - летом началось, может на гидрофоре давление снизить, сейчас 3.5 на максимум стоит?

Сергей 31
09.12.2008, 20:36
Согласен, многовато. Но где взять меньше. 2-6 литров комплектуют производители котлов. Я в продаже меньше 8 не видел.

Lghomer
09.12.2008, 20:38
Согласен, многовато. Но где взять меньше. 2-6 литров комплектуют производители котлов. Я в продаже меньше 8 не видел.
Хм-ммм, тогда проще бутылку пластиковую прикрутить, дабы не усложнять конструкцию.

Аяврик
10.12.2008, 18:28
Может, и не в тему уже. Любой расширительный бачок(компенсатор) нужно подкачивать , предварительно отсоединив от системы и слив воду. Давление накачиваете такое, какое является нормальным для работы системы ( для самого котла, например, идеально 1,5 бар или атмосфер, что почти одно и то же). Сбросник должен срабатывать в редких случаях, он не рассчитан на постоянные хлопки. Если он стал травить, значит, система находится под граничным давлением или сам клапан не для этого давления предназначен.
Еще одна причина - возможно, задана слишком высокая температура нагрева бойлера? Достаточно ее понизить так, чтобы не приходилось в смесителе подмешивать холодную воду.
А клапан - если уже начал течь, то ему кирдык. Он наверняка позеленел и окислился. Только замена спасет

Lghomer
10.12.2008, 18:32
Еще одна причина - возможно, задана слишком высокая температура нагрева бойлера? Достаточно ее понизить так, чтобы не приходилось в смесителе подмешивать холодную воду. Интересная идея, уже крутонул "в-зад", хотя и так стояла позиция "3" из 9-ти. Но размешивать в смесителе приходилось, я также думал, что это хорошо, меньше тратится горячей. Посмотрим, что сейчас произойдет.

Аяврик
10.12.2008, 18:39
Если придется все же бачок врезать, то это можно сделать где угодно, хоть под ванной, хоть в подсобке. Лучше всего подсоединиться гофрошлангом из нержавейки. В Эпицентре есть до полутора метров длиной. Удачи

Inna
13.04.2009, 10:12
Саш, как у Вас дела с котлом? Решили проблему?...
Я вчера наконец-то вызвала мастера провести за полтора года ревизионый сервис котлу... После долгих канителей с официальной сервисной фирмой, которая брала мой котел на гарантию, плюнула и вызвала по рекомендации частного мастера (тем более, что котел уже не на гарантии, поскольку год гарантии уже истек и в даном случае все-равно кому платить деньги. Вот только сервисники в этом случае отличаются своей безолаберностью, а частник дорожит своей репутацией и терять клиентуру не станет)...
Что могу сказать.....Мастером я осталась довольна, все почистил, проверил, отрегулировал (перед тем как приступить к осмотру позадавал нам кучу вопросов, типа лазил кто-то в котел или не лазил, есть ли изменения в работе котла сейчас по сравнению с тем как котел установили, ит.п. Потом все, что мне не нравилось в работе котла мы анализировали по ходу дела. Т.е. человек не просто отбывал время, а дейстивительно проверял все, что можно). Я удивляюсь как котел наш не гавкнулся раньше:(...Все расширительные бачки (2 шт) были под завязку заполнены водой... На вопрос "почему так?" мастер затруднился ответить, основной вариант, что при запуске бачки были без давления или с недостаточным и что сервисники должны были это проверить в первую очередь, но этого никто не делал:(....Воду слили, давление накачали, но теперь нужно за всем этим делом понаблюдать (т.е. за давлением), поскольку не известно, что там с грушами теперь в этих бачках....
Так что, если понадобится мастер по котлам, могу смело рекомендовать....

xamgelo
13.04.2009, 10:45
Да, сервисники у нас не так чтобы очень... Хотя вызывали именно сервисника. Проблема была та же - полные бачки воды. ПРичем я догадывался, но все руки не доходили :D
Думаю пойти в авто-вело магазин и купить нормальный ниппель для начала. Надеюсь все же , что мемьраны живы пока ...У нас тоже уже не на гарантии, так что сервисники мне не нужны больше. Кроме газовой части, или если менять какую-то деталь - в свободной продаже далеко не все найти можно...

Inna
13.04.2009, 11:44
Олег, да нипеля вроде нормальные стоят, не травят (да и котел собран из запчастей хороших фирм).... А вот то, что при установке все надо проверять - это должны знать и догадываться сервисники, а не пользователь (ну откуда я должна знать такие тонкости :mega_shok: )
Деньги же взять они не забыли, за то что котел поставили на гарантию!?8)

А еще, когда мастер начал сливать воду с бачка на отопление (сразу не сообразил и не тот клапан открыл и мы усердно сливали воду с бака:D, на второй миске поняли, что что-то не то, так вот в миске осадок накипи привел меня в ужас:shock: , я представляю, что там творится в баке. ) На мой вопрос а как проверить что там со змеевиком, который греет воду и когда его нужно менять - мастер ответил - " Знать бы из какого метала стоит змеевик, а разбирать чтоб посмотреть пока нет смысла" В общем можно протестить самому по времени. Например взять бак с холодной водой и засечь время его полного нагревания до выставленной температуры и где-то это время отметить. Если бак через время будет нагреваться больше чем полчаса - вывод один - пора менять тен! :cry:

xamgelo
13.04.2009, 12:31
Если они не травят - куда воздух из бачков ушел ? Ну допустим, в горячей воде у меня давление большое...
А в отоплении я давление держал пониже чем сервисник сказал, столько сколько по расчетам положено.
По поводу бойлера - из чего змеевмк не знаю, но там внутри такой же анод как и в электробойлерах, вот на нем накипь и собирается. И менять именно его надо, в зависимости от расхода воды конечно, но за полтора года - наверное уже пора. Вопрос, в принципе, копеечный

Inna
13.04.2009, 12:38
Куда-куда ушел?.... Его по всей видимости там и не было. :D

xamgelo
13.04.2009, 13:02
Не, там с завода должно что-то быть обязательно

Lghomer
13.04.2009, 13:03
Саш, как у Вас дела с котлом? Решили проблему?...
Та нифига - сервисников, тоже решил, забанить :D. Особенно "Водный мир", манал я их понты с акциями и прозвонами на мобилу. Если, шо-то навернется - проще купить самому 8).

Иннчик - дай мне своего Мастера, ривизию надо делать, газа жрать начал, а на улице лето и с бачками надо разобраться.
Если довольна им - заноси в Белый список!!! Он сам приезжает или надо привозить???

Inna
13.04.2009, 17:01
Саш, он приезжает сам.
Вот координаты 80678129150 Андрей или дом. 7016350.
Скажешь, что Инна с Нерубайского рекомендовала (и еще, если у тебя нет автомобильного насоса с монометром, предупреди, чтобы взял с собой :) ).

Добавлено через 4 минуты
Саш и еще, давай на счет белого списка поступим так....если он устранит проблемы с твоим котлом и ты останешься доволен его работой, однозначно внесем этого мастера в Белый список, как заслуживающего внимания мастера.:)

Lghomer
13.04.2009, 17:35
Давай :beer:.
Иннчик :rose:.

pavel
11.09.2009, 13:16
Во мучения аж в четыре страницы. Ладно поможем чем можем. давление в баке трогать не рекомендую отношение к горячей воде он ни имеет можете нарватся на разрыв теплообменика котла. Что подрывники нам тулят в котлы китайские это уже не новость. их проблема в том что они не подстраиваются на определённое давление кроме заводского. Особенно после срабатывания. Поэтому рекомендую заменить на настраевыемый ( правда настройка его требует некоторой квалификации если надо обьясню).Он позволит подравнять предел срабатывания подрывника в пределах 0,1-1 атм. По габаритам он точно не влезет поэтому надо тулить где то рядом с котлом. отдельного расширительного котла на ГВС в двухконтурных котлах не предусматривается так как производитель подрузомевает что с таким расходом горячей воды система не должна быть большой по обьёму а следовательно и обьём расширения небольшой и находится в пределах прочности самого бойлера и предела срабатывания подрывника ( вот здесь и промах качество и опять же качество) К стати проверьте давление водопровода оно может быть уже больше предела давления подрывника ( для гвс это обычно 6 атм но встречал что ставят и на 3 и на 4.5 атм) и уже от этого он срабатывает. Можно поставить дополнительный расширительный бачок причём его можно влипить приямо в линию подвода холодной воды к котлу главное чтобы между котлом и расш баком небыло обратного клапана иначе бак работать не будет масто установки бака в закрытых системах не имеет значения хоть у саседа ставте:)).Какой вам нужен и как они работают найдёте здесь http://www.teplodoma.com.ua/text_recepti/?text=19&cat=2&r=4&q=1 там же и расчёт обьёма помоему есть.
Хотя мне кажется что достаточно поменять подрывник. Сервисники знают эту проблему но что делать поменяют на такой же а тут как в рулетке повезёт или не повезёт а настраевыемые и стоят дороже и искать нужно и настраивать вобщем марока одна за три рубля.
Тут говорили про трёхходовик в котле его тоже трогать не нужно он отвечает только за переброс теплонасителя между системой отопления и теплообмеником подогрева горячей воды и с контуром гвс ни как не связан. Тоесть нужно отопление теплонаситель работает в системе отопления нужно подогреть горячую воду он перенаправляет теплонаситель в теплообменик.
Если что то не ясно стучитесь в эту тему.
Во радилась безумная идея :)) подключите расш бак в месте с подрывником (регулируемым) в одну линию и вывидите куда вам угодно а линию подсоедините в место монтажа подрывника и будет вам щастье и процветание. Удачи

Lghomer
11.09.2009, 14:05
Снизил давление в системе до 2.8 и клапан подрывало всего два раза и то- просто капнуло - в эти моменты, было большое потребление гор. воды.

xamgelo
11.09.2009, 14:06
Темка старая, но в преддверии нового отопительного сезона освежить полезно
Только вот есть расширительные бачки встроенные в контурах горячей воды. По крайней мере в котлах со встроенным бойлером. По крайней мере в Ferrolli New Elite
Кстати, у меня сервисник такого же подпольного типа, хоть и не из Водного мира :D
А вот предохранительный поменять на регулируемый наверное полезно. Только не нарегулировать самостоятельно чего-то лишнего :wink:

Lghomer
11.09.2009, 14:07
Темка старая, но в преддверии нового отопительного сезона освежить полезно
Только вот есть расширительные бачки встроенные в контурах горячей воды. По крайней мере в котлах со встроенным бойлером. По крайней мере в Ferrolli New Elite
Угу - и у меня такой встроен.

Vano
25.09.2009, 10:35
Кто в котлах двухконтурных шарит?

Давление на гидрофоре выставил верхнее 3, нижнее где то 2,5, вобщем очень близко к идеалу.
Открываю кран с холодной водой, напор отличный, перепадов нет.
Открываю кран с горячей водой - нифига нет напора. Струйка такая слабая течёт.
Котёл сам как то снижает давление? Типа не может нагреть такое большое количество проточной воды, или что то не так работает?

xamgelo
25.09.2009, 11:19
Котел ничего не снижает. У тебя подача на котел открыта полностью?
Если да, то причин много может быть

Vano
25.09.2009, 11:31
Всё открыто полностью
звать мастера?

xamgelo
25.09.2009, 12:17
Если есть возмозность - прицепить шланг к выходу горячей из котла и проверить на выходе напор , даже без подогрева.

Vano
25.09.2009, 13:18
это нужно трубу откручивать. нужно глянуть
а что, может быть такое что на выходе из котла напор хороший, а в кране не очень?

xamgelo
25.09.2009, 13:36
может.А во всех кранах горячая плохо идет?

Junkers
17.11.2009, 14:09
Иммергаз-Зевс-Майор, со встроенным бойлером у меня.
Вопрос следующий - контур подогрева воды, по идее все-равно должен иметь расширительный бачок, в смысле он сообщен с ентим делом?

Да, в котлах с встроенным бойлером косвенного нагрева обычно имеется отдельный компенсатор объёма на бойлер и отдельный на контур отопления. Если это не так - их надо установить. Иначе или сработает подрывной клапан или, если не сработает - разорвёт систему)))

Ваш котёл ( Immergas Zeus Maior ) имеет 2 компенсатора объёма, если не ошибаюсь - 10 л. на отопительном контуре и 2 л. компенсатор бойлера. .

Добавлено через 9 минут

Кто в котлах двухконтурных шарит?

Давление на гидрофоре выставил верхнее 3, нижнее где то 2,5, вобщем очень близко к идеалу.
Открываю кран с холодной водой, напор отличный, перепадов нет.
Открываю кран с горячей водой - нифига нет напора. Струйка такая слабая течёт.
Котёл сам как то снижает давление? Типа не может нагреть такое большое количество проточной воды, или что то не так работает?

Котёл имеет ограниченный расход приготовленной горячей воды напрямую зависящий от его мощности. Обычно в районе 10-14 л/м. Естественно если насос даёт на выходе, предположим 60-80 л/м имеем 6-ти кратную потерю количества воды выходящей из котла.

Также могут быть забиты фильтра перед котлом или зашлаковался вторичный теплообменник ( выпадение солей ).

Vano
17.11.2009, 14:44
Котёл имеет ограниченный расход приготовленной горячей воды напрямую зависящий от его мощности. Обычно в районе 10-14 л/м.
у меня 12


Естественно если насос даёт на выходе, предположим 60-80 л/м имеем 6-ти кратную потерю количества воды выходящей из котла.

нужно сделать так чтобы насос давал больше?


Также могут быть забиты фильтра перед котлом или зашлаковался вторичный теплообменник ( выпадение солей ).

фильтра были забиты, теплообменник тоже мыли. сейчас уже лучше чем было до промывки. но 12 литров не даёт. засекал секундомером даёт 9 литров в минуту

Junkers
17.11.2009, 15:02
у меня 12



нужно сделать так чтобы насос давал больше?



фильтра были забиты, теплообменник тоже мыли. сейчас уже лучше чем было до промывки. но 12 литров не даёт. засекал секундомером даёт 9 литров в минуту


Нет , насос больше не даст. И котёл не даст на выходе больше заданных по мощности 12 литров. Расход воды так же напрямую зависит от установленной на котле температуры воды гвс ( гарячего водоснабжения на самом котле ) - 12 л/м он даёт при разнице воды на входе и выходе около 25 градусов цельсия. Если температура воды установлена на максимум - приоизводительность котла уменьшится.

В любом случае 9 л/м это нормально ( обслуживается 2 крана одновременно ) и соответствует городской сети.

Vano
17.11.2009, 15:05
Если температура воды установлена на максимум - приоизводительность котла уменьшится.


какая оптимальная температура долджна быть установлена чтобы не уменьшалась производительность котла?

Junkers
17.11.2009, 15:21
какая оптимальная температура долджна быть установлена чтобы не уменьшалась производительность котла?

Оптимальная температура - это температура комфортная лично Вам.

Чем большая температура контура ГВС устанавливается Вами - тем меньше будет количество приготовленной котлом санитарной воды. И наоборот.

Обычно максимальная " дельта " ( разница температур на входе и на выходе ) ограничена 50С ( при больших температурах идёт активное солеотложение на стенках теплообменника ). Но и производительность при этом уменьшается.

Минимальная " дельта " - около 20 С ( летний вариант ). Оптимально, на мой взгляд около 30-35 С. Расход воды при этом и будет около 9 л/м ( котёл мощностью 24 кВт ).

Krotik
16.12.2009, 12:24
у меня по ходу вопрос - на котле стоит 62 град, а в доме холодно! наверно 20-22 град! это может быть из-за загрязнения фильтров в котле? в прошлом году такого не помню - при 50 на котле в доме жара была!

Lghomer
16.12.2009, 18:13
у меня по ходу вопрос - на котле стоит 62 град, а в доме холодно! наверно 20-22 град! это может быть из-за загрязнения фильтров в котле? в прошлом году такого не помню - при 50 на котле в доме жара была!
Сомневаюсь, что фильтра тут причем-то - может пробка воздушная где-то встала или насос циркуляционный тю-тю - радиаторы везде равномерно нагреты?

Александр Васильевич
16.12.2009, 19:05
20-22 град - это есть холодно???

Krotik
17.12.2009, 10:02
да! мне хоррошо когда 25-26..:)

Сергей 31
17.12.2009, 23:36
Радиаторы нужно было брать побольше. Под 25-26 в помещении.

Олица
17.12.2009, 23:39
у меня котёл на 51, в доме-+24-25. Правда- не выключала вчера и сегодня.

Akvabazar
20.01.2010, 13:49
фильтра были забиты, теплообменник тоже мыли. сейчас уже лучше чем было до промывки. но 12 литров не даёт. засекал секундомером даёт 9 литров в минуту[/QUOTE]

И не даст - на всех настенниках 24 кВт установлена ограничивающая шайба (10 л/мин).

Lghomer
20.01.2010, 13:50
Очередной вопрос - куда девается давление и соответственно вода - в замкнутой системе - нигде ни течет, воздуха нет, а раз пять уже подкатывал воды.

Akvabazar
20.01.2010, 13:53
у меня по ходу вопрос - на котле стоит 62 град, а в доме холодно! наверно 20-22 град! это может быть из-за загрязнения фильтров в котле? в прошлом году такого не помню - при 50 на котле в доме жара была!

Сервисное обслуживание когда делали последний раз?

Добавлено через 2 минуты

Очередной вопрос - куда девается давление и соответственно вода - в замкнутой системе - нигде ни течет, воздуха нет, а раз пять уже подкатывал воды.

а давление падает с какой величины до какой? насколько часто - временной интервал т.е.?

Lghomer
20.01.2010, 13:55
а давление падает с какой величины до какой? насколько часто - временной интервал т.е.?
С 1.2 до 0.5 - интервал хз. неделю назад подкатывал, пока держит.

Yarik
20.01.2010, 13:59
Очередной вопрос - куда девается давление и соответственно вода - в замкнутой системе - нигде ни течет, воздуха нет, а раз пять уже подкатывал воды.
Чудес не бывает, просто иногда заметить течь очень трудно, а для падения давления иногда достаточно буквально пару пипеток. У тебя какие трубы/фитинги на отоплении?

Добавлено через 2 минуты
Очень часто бывает падение давления при изменении температуры теплоносителя (например при отключении котла на несколько часов). Особенно это ярко на м/п трубе и зажимных цанговых фитингах. Труба нагрелась, разжала цангу, потом остыла и пошло по-тихоньку подтекать. При нагревании - все опять запирается.

xamgelo
20.01.2010, 14:00
Саня, у меня в прошлом сезоне было такое. Была заменена 1 (!) прокладка на стояке из паронита на силиконовую. Все. А течи видно не было
А давление конечно меняется при изменении температуры. У меня сейчас примерно на 0.2 бар. то есть в момент отключения 1.4 в момент пуска 1.2 Перепад температур 15 градусов примерно

Lghomer
20.01.2010, 14:01
Чудес не бывает, просто иногда заметить течь очень трудно, а для падения давления иногда достаточно буквально пару пипеток. У тебя какие трубы/фитинги на отоплении?
Ну с охтября-б заметил навер. течь. Пластик трубы - паяные. Типа штаби, забыл фирму.

Akvabazar
20.01.2010, 14:04
С 1.2 до 0.5 - интервал хз. неделю назад подкатывал, пока держит.

Чудес не бывает - это точно.
Ищите - где-то травит по чуть-чуть ... раз неделю стоит нормально ...

Krotik
28.01.2010, 12:41
а нужно ли устанавливать солевой фильтр к котлу? на днях наши "Равшаны" сказали, что нужно доварить туда такой фильтр.... у вас он есть?

Krotik
29.01.2010, 17:03
+ вопрос - почему сразу когта котел устанавливают не говорят об этом?

Натали
29.01.2010, 17:23
а нужно ли устанавливать солевой фильтр к котлу? на днях наши "Равшаны" сказали, что нужно доварить туда такой фильтр.... у вас он есть?

У нас стоит солевой фильтр для питьевой воды, а есть еще для технической. Это для того, чтобы в котле не было накипи. А на стиралку поставили солевой фильтр для тех. воды.

Александр Васильевич
29.01.2010, 17:38
Интересно,и как он соль извлекает? И зачем он везде,разве вода у всех из одного крана?

Krotik
29.01.2010, 19:09
ну тогда принцип для котла получается такой же как и добавление соли в посудомоечную... ну а в питьевую зачем?
Натали - солевой фильтр у вас под котлом? в подводе с холодной водой?
сколько соли расходуется?

Натали
30.01.2010, 10:44
ну тогда принцип для котла получается такой же как и добавление соли в посудомоечную... ну а в питьевую зачем?
Натали - солевой фильтр у вас под котлом? в подводе с холодной водой?
сколько соли расходуется?

Он стоит на подаче холодной воды в котел. Этой водой можно мыть посуду, купаться, чистить зубы. А у стиральной машины ввод только холодной воды и солевой фильтр для питьевой воды там не нужен, кстати, он дороже.
По расходу соли сказать не могу, еще не добавляли.

Добавлено через 2 минуты

Интересно,и как он соль извлекает? И зачем он везде,разве вода у всех из одного крана?

Вода, которая поступает в краны идет через питьевую соль, а для стиральной машины достаточно технической соли.

Krotik
30.01.2010, 11:23
Натали, так я не поняла - эти фильтры отличаются? для питьевой воды и для технической? или это соль отличается?
на котел нужно покупать фильтр для питьевой воды? а это потом не пойдет в батареи?

Натали
30.01.2010, 11:33
Натали, так я не поняла - эти фильтры отличаются? для питьевой воды и для технической? или это соль отличается?
на котел нужно покупать фильтр для питьевой воды? а это потом не пойдет в батареи?

Да, после одного пить воду можно, а после другого нет. После этого фильтра нет накипи. А в батареи она попадет, если нужно долить.

Krotik
30.01.2010, 12:11
у нас отдельно питьевой фильтр стоит - с краником отдельным... т.е. нам по сути нужен технический солевой фильтр?
в батареи наверное плохо если соль попадет - ведь она там оседать будет....

Натали
30.01.2010, 12:22
у нас отдельно питьевой фильтр стоит - с краником отдельным... т.е. нам по сути нужен технический солевой фильтр?
в батареи наверное плохо если соль попадет - ведь она там оседать будет....

Да нет же, все не так. Начнем сначала.:) Есть ввод в дом холодной воды. После ввода у нас стоит фильтр грубой очистки, промывной. Потом два фильтра 25 и 50 микрон, а уже потом идет разводка на котел и на обратный осмос (эта вода используется только для приготовления еды) и на другие потребители. Так вот на ту трубу холодной воды, что идет в котел для подогрева, нужно поставить еще один фильтр (в этой колбе какие-то кристаллы). Ставится он для того, чтобы не было накипи в котле. И этой водой можно чистить зубы, купаться и пить. Для стиралки нужен фильтр с технической солью, т.к. мы эту воду не пьем.

Krotik
30.01.2010, 14:04
аааа - теперь ясно :)
ну тогда - пойдем покупать фильтр солевой для питьевой воды под котел :)

М+А
30.01.2010, 22:51
Да нет же, все не так. Начнем сначала.:) Есть ввод в дом холодной воды. После ввода у нас стоит фильтр грубой очистки, промывной. Потом два фильтра 25 и 50 микрон, а уже потом идет разводка на котел и на обратный осмос (эта вода используется только для приготовления еды) и на другие потребители. Так вот на ту трубу холодной воды, что идет в котел для подогрева, нужно поставить еще один фильтр (в этой колбе какие-то кристаллы). Ставится он для того, чтобы не было накипи в котле. И этой водой можно чистить зубы, купаться и пить. Для стиралки нужен фильтр с технической солью, т.к. мы эту воду не пьем.


Ух, как все сложно. У нас везде питьевая вода. И в стиралку и в батареи и в кастрюлю и в бассейн. Даже на Иркин огород, случайно вывел. И вся умягченная солью. Накипи, за два года, ноль.:wink:

Krotik
31.01.2010, 18:16
Это ты хвастаешься?! :lol:

М+А
01.02.2010, 11:23
Это ты хвастаешься?! :lol:
Неа. Советую поставить один раз и на все, что можно. Т.е. на входе воды в дом. Тогда, не придется думать где и когда добавлять те соли.

Krotik
02.02.2010, 16:58
так а разве это хорошо если в батарею соль пойдет - она же оседать там будет!

М+А
02.02.2010, 19:24
так а разве это хорошо если в батарею соль пойдет - она же оседать там будет!

Не. Соль смягчает воду. Но не идет в нее. Не знаю как оно там работает, но за два года в чайнике нет накипи вообще. Жаль не показал вам чайник...

Krotik
03.02.2010, 10:05
Жаль :(

pavel
29.03.2010, 17:49
Неа. Советую поставить один раз и на все, что можно. Т.е. на входе воды в дом. Тогда, не придется думать где и когда добавлять те соли.

Не так не пойдёт. дело в том что в каждом регионе своя жёсткость и по разному работают очистные. Я бы рекомендовал всё же ставить фильтра на разные нужды отдельно. Дело в том что у любого типа фильтров есть свой предел. Существуют разные типы фильтров очистки от жёсткости. Ионообменные смолы и соли это самые распространённые и они как раз имеют свой ресурс. Теперь возьмём потребление на подпитку системы отпления это максимум 1 - 1,5 куб в год и сравним с потребностью технического водопровода (мойка посуды,стирка итд.) я думаю здесь числа гараздо больше. естественно и фильтра на эти нужды нужны с разными ресурсами. Я бы рекомендовал использовать на подпитку отопления солевой фильтр-колбу а на потребительские технического водопровода нужды умягчитель на основе ионообменных смол с регенерацией. Солевой фильтр на таких расходах до фени устанете соль менять. Опять же требуется разная степень очистки а следовательно и стоимость фильтров.
В общем вариант для богатых и бережливых .:)
Отопление - соль-колба
Общий водопровод (кроме полива это просто безумство :) )-умягчитель - регенератор ( стоит зараза до фига.)
Питьевой водопровод - обратный осмос с минираломи там всякими и тд.:))

Для нормальных тоесть для нас всех
Отопление - соль-колба
отдельно только стиральная мошинка - соль-колба
Питьевой водопровод - обратный осмос с минираломи там всякими и тд.:))