PDA

Просмотр полной версии : Как дела с недвижимостью, Страна?



Ugushka
12.12.2008, 14:03
Просмотрела цены на недвижимость в Харькове и решила разузнать, у всех такой обвал цен на жилье произошел? У нас цены на вторичку упали на 30% и спроса нет. Рассчитывали доделывать "внутрянку" дома, продав квартиру. Теперь в раздумьях....

Дилайт
12.12.2008, 14:15
В Херсоне то же упали, но на новостройки еще держат цены, покупательская способность - ноль, те кто понакупал, что б в дальнейшем перепродать (есть знакомые) в залете полном.:cry:, рыдают.
Деньгу заморозили ,а цены реально упали.
Причем аренда сейчас то же начала заметно снижаться.

Котяра
12.12.2008, 14:20
Квартиры дешевеют, я не ослеживаю, но двушку сейчас можно взять за 50 000, летом от 65 000. Реальные сделки есть, но очень-очень мало.

С землей пока непонятки. Часть участков дешевеет и в грн и в уе. Часть дешевеет только в уе. Часть снимают с продажи "Бо я ж хотів купити дітям квартиру, а собі машину", хотя участок получил на халяву на заре коммунизма или перестройки.

У нас тоже стройка в кредит, думали второй участок продать. Был покупатель на наш участок и соседский, но сосед "Бо я ж хотів...":(:D
Сейчас все больше думаю, как заработать больше денег и сохранить участок - картошка-капуста-морковь и т. д. пригодятся:oops::lol: особенно в свете последних событий

ubn
12.12.2008, 14:31
у нас по массиву цены уже вдвое сдулись.
и продолжают.
я сижу и ухмыляясь подкалываю соседей которые не продали нам весной и надеялись на Будетдорожать.
еще подожду пол годика и пойду к председателю выкупать "за долги".
они ж не поделали ГАСКи а прост с книжкой )

Валентиныч
12.12.2008, 14:40
У меня по соседству участок летом взяли за 76 куе., по выходным водят покупателей (хотят видно сбросить), за 50 (54 сотки) не могут сдать.

Дилайт
12.12.2008, 15:03
Это что.Тут хохма была. До сих пор с соседом ржем.:D

Мой сосед хотел выкупить участок с другой боковой стороны у
соседа- колхозника летом. Он ему предложил 70 000 у.е (это за 4 сотки ,но прямо на берегу Днепра), типа продавай все равно у тебя дороже никто не купит, сильно мало земли . Тот уперся , не продам - звонит ему спустя пару дней и говорит: давай встречаться и обсуждать. при встрече он называет сумму 250 000 , сосед офигевший думает гривна (о другом даже и не думал), говорит беру. У того счастливые газа - говрит внучке квартиру в Киеве куплю, себе машину, домик в селе.
Мой сосед :shock::shock::shock:, ты что дед имеешь в виду 250 у.е?????
Тот такой ну да, а чего же.
Это за 4 сотки?????? :fool::fool::fool::D:D:D, Сосед ему - а ты хоть знаешь как баксы выглядят??:fool::fool::fool::lol::lol:
Короче теперь он бегает за ним и просит его купить за те деньги , которые предлагал он сам, но т.к. в стране кризис с металом, сосед пока притаился

Lghomer
12.12.2008, 15:51
Да, Коля прав, Одесса тож рухнула и по вторичке и по первичке.
Тоже жду когда нам соседка продаст нафиг ей не нужные 6-ть соток, за 1000 уе :D, пока он стоит за 60 :lol:

ubn
12.12.2008, 17:27
саня...я тот что напротив могу за 3 купить ... но пока
1) деньги лучче на каминофен , да и нет их щас
2) куплю за 1000 или меньше летом у председателя когда все поймуть что анус будет долгий и мрачный.

а васче в планах пригрести еще пару вокруг себя.

а еще таблеток от жадности.

Vano
12.12.2008, 17:54
а еще таблеток от жадности.

и побольше :D:D:D

Lghomer
12.12.2008, 17:56
и побольше :D:D:DВот Коля счастливый чел. хочет много земель, а нам-бы еще каки-та сраных 6-ть соток, по меже забора. :oops:

Белая Рысь
14.12.2008, 16:13
Да, у нас все падает катастрофически: продажи, аренда. Уже на 30-50%, а это не конец. Мой бизнес развалился. На что дом строить, -- не знаю... Люди из Киева бегут, спекулянты на рынок аренды вышли со своими непродажными квартирами в огромном количестве. Переходят на оплату в гривнах. Однокомнатную уже можно купить за 40 тыс.
И зачем надо было этот дом начинать строить? В тесноте да не в обиде жили... Лихой попутал...

Nubira
14.12.2008, 18:08
Да, у нас все падает катастрофически: продажи, аренда. Уже на 30-50%, а это не конец. Мой бизнес развалился. На что дом строить, -- не знаю... Люди из Киева бегут, спекулянты на рынок аренды вышли со своими непродажными квартирами в огромном количестве. Переходят на оплату в гривнах. Однокомнатную уже можно купить за 40 тыс.
И зачем надо было этот дом начинать строить? В тесноте да не в обиде жили... Лихой попутал...

Белая Рысь, не паникуйте пожалуйста, у вас все сложится - и дом, и бизнес наладится! главное не впадать в отчаяние.
И кстати - а где это в Киеве квартиры по 40 тыс.? :shock:
у нас в Ирпене и то таких цен нету...пока что

Lghomer
14.12.2008, 18:13
Поддерживаю, Танюша не паникуй, Киев если, что, то последний по аренде рухнет, и в "рухнет", я очень сомневаюсь, сомневаюсь .... очень...8)

Slavik
14.12.2008, 20:02
Да, у нас все падает катастрофически: продажи, аренда. Уже на 30-50%, а это не конец. Мой бизнес развалился. На что дом строить, -- не знаю... Люди из Киева бегут, спекулянты на рынок аренды вышли со своими непродажными квартирами в огромном количестве. Переходят на оплату в гривнах. Однокомнатную уже можно купить за 40 тыс.
И зачем надо было этот дом начинать строить? В тесноте да не в обиде жили... Лихой попутал...

не паникуйте, я думаю наладиться через годик другой.
поверьте есть и гораздо худшие ситуации :)

nikon
14.12.2008, 23:39
О 40 тыс..

Друг продает в Украинке - пригород Киева, не самый близкий, 1К за 48 есть потенциальных два покупателя, должны дать задаток... Летом цена была 72...

Белая Рысь
15.12.2008, 15:29
Получаю рассылки домик.нет и реэлт.юа. За 40 тысяч продается на Троещине и Лесном массиве. Ситуация критическая для арендаторов и благоприятная для тех, кто снимает квартиры. Они могут диктовать свои условия. Спекулянты забили всех хозяев своими демпинговыми ценами. В общем, приезжайте все в Киев!

Да, года через два все наладится. А дом без окон будет стоять? И потом в нашем возрасте два года -- срок большой. Если учесть, что мы строим уже 2,5 года... Но ничего, выясню все пока про коммуникации и внутрянку. А то у меня было одностороннее увлечение -- интересовало только архитектурное проектирование и стеновые материалы. Теперь дизайн надо изучать. Вот только техникой не могу себя заставить увлечься, все равно, что будет.

v0id
16.12.2008, 02:11
Поддерживаю, Танюша не паникуй, Киев если, что, то последний по аренде рухнет, и в "рухнет", я очень сомневаюсь, сомневаюсь .... очень...8)
Київ найближчим часом стане "прикладом" обвалу :(
Все... мабудь приїхали... ніхто не закладав у бюджет, коли брали кредити, такого стрімкого обвалу гривні...

60 відсотків квартир у Києві брали у кредит з них 80% це валютний(доларовий) кредит. Зі словами "хоча б повернути своє", люди починають виставляти на продаж квартири, які брали для себе, дехто намагається якось випливсти і починають здавати в оренду(звідси і демпінг).
Хто орендував трьошкі вже перебралися в 1к квартири - отаке :(

Для обвалу цін потрібно всього 15% від загальної кількості нових квартир - далі гальма вже не працюють і летимо униз.

У Казахстані більш аніж у 3 -3.5 рази ціни впали, а були як у нас. Інформація на початок літа 2008р. А їм, на відміну від нас, є що на експорт продати.
Штати - коэфіцієнт падіння 3х - нові містечка біля Лос Анжелесу.
Так що в нас тільки кінець початку і -30%, це та ціна за яку купляли квартиру - тобто "хоча б повернути своє", а далі - "хоча б хоч щось отримати".
Дуже шкода тих людей , що купували для себе, а не на перепродаж :(


2 Белая Рысь - якщо у вас вже є коробка і дах, консервуйте будівництво до кращіх часів і не переймайтеся. Будівля спокійно буде чекати на продовження будівництва. Витратьте гроші на решітки з арматури у вікна, та на залізні двері.:good:
І Саша не буде ціни заламувати, з ним завжди треба торгуватись. От осінню я з нього витрусив ціни на підшивку даху , які були у 2007му та ще курс прив'язав до 5.0 , а вже був 6 :)


ЗІ хоча я всеж-таки надіюсь на краще - головне, щоб не вийшло як у тому прислів'ї - дурень думкою багатіє :)

Белая Рысь
17.12.2008, 16:20
Так, таки законсервували до весни, хоча плани були вікна ставити. Але віконщики немов би ще живуть у старому світі, кажуть імпортні профілі купують за старими цінами. Ліда мені підрахувала -- вийшло близько 70 тис. грив. В нас вікна, дійсно, дорогі -- арочні, ламіновані та ще й зі шпросами. Вікна в нас необхідний елемент архітектури, стилю, а не просто так. Інакше не можна. А решітки нам не можна ставити, тому що шпроси. Або решітки, або шпроси -- одне буде закривати інше. Так що проблему ще не вирішили. І ролети теж не можна -- арочні вікна.
Двері вхідні чоловік сам зробив дерев"яні. Тепер газобетон ріже, хочемо самі внутрішні стіни закінчувати. Добре на роботі відправили у відпустку без збереження:D Отакої: не було би щастя, так нещастя допомогло:D

Lghomer
17.12.2008, 21:54
Роллеты и арочные окна - http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1474

Alen
22.12.2008, 19:36
еще месяц назад мне говорили прогноз о 40 тыс. за квартиру в Киеве - не верилось. Но речь тогда шла о феврале. Видимо в феврале и 30 будет. Жаль, что мне дом хочется, а не квартиру.

Ugushka
22.12.2008, 20:14
еще месяц назад мне говорили прогноз о 40 тыс. за квартиру в Киеве - не верилось. Но речь тогда шла о феврале. Видимо в феврале и 30 будет. Жаль, что мне дом хочется, а не квартиру.
Дома у нас тоже очень сильно упали в цене. Даже ниже себестоимости продаются.

nikon
27.12.2008, 13:08
Дома у нас тоже очень сильно упали в цене. Даже ниже себестоимости продаются.

Себестоимость, учитывая цены на работу последних 2-3 лет, завышена. Вот и продают, чтобы хоть что-то вернуть

Lghomer
10.02.2009, 18:17
Вторичка-Одесса-Черемушки - 1-на комн. хрущеба - 23 тыс уе. против 48 в это время, в том году. Нормально похудело?

nikon
13.02.2009, 11:15
А что ж дальше будет?...

не помнишь какие цены были в 2004 году??

Lghomer
13.02.2009, 14:09
А что ж дальше будет?...

не помнишь какие цены были в 2004 году??
Будет еще меньше.
2004 не помню, а вот 2007-весна, брали кредит под заставу убитой однокомнатной хрущебы - оценили в 70 000 :D

Orfodon
13.02.2009, 20:28
Будет еще меньше.
2004 не помню, а вот 2007-весна, брали кредит под заставу убитой однокомнатной хрущебы - оценили в 70 000 :D

Дык теперь отдай им заставу, пускай тешатся :D

Lghomer
13.02.2009, 20:32
Дык теперь отдай им заставу, пускай тешатся :D
Ага :D, весной 2008 - этот кредит закрыли :lol:.

Navigator77
16.02.2009, 18:33
Просмотрела цены на недвижимость в Харькове и решила разузнать, у всех такой обвал цен на жилье произошел? У нас цены на вторичку упали на 30% и спроса нет. Рассчитывали доделывать "внутрянку" дома, продав квартиру. Теперь в раздумьях....


В Севастополе цены упали процентов на 20, не более. Возможно падение цен сдерживает возросший интерес российских(московских)комп аний к недвижимости.По городу установлены огромные биг-борды с предложением о покупке недвижимости и земли этими самыми компаниями.

nikon
17.02.2009, 15:31
В Севастополе цены упали процентов на 20, не более.

-20% это хотелки наверное... реальные сделки могут проходит с гораздо большим дисконтом.


По городу установлены огромные биг-борды с предложением о покупке недвижимости и земли этими самыми компаниями.

А вот это интересно... кому это понадобилось срочно выкупать недвижку на летящем вниз рынке... причем до дна еще ехать и ехать...

Dmitry
17.02.2009, 17:59
Похоже, что кому-то наоборот надо цену удержать, поэтому и типа штучно подымают спрос.
На укр.нете пишут, в Киеве квартиры уже на уровне 2005, будут падать далее. Пока рынок штучно брокеры держат. Больше половины всех объявлений их.

Navigator77
17.02.2009, 18:03
-20% это хотелки наверное... реальные сделки могут проходит с гораздо большим дисконтом.



А вот это интересно... кому это понадобилось срочно выкупать недвижку на летящем вниз рынке... причем до дна еще ехать и ехать...

Да,встречаются сделки, где скидки большечем 20, но немного.


Российская скупка недвижки перемещена в "Свободу слова" http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1683

Alen
17.02.2009, 21:36
смотрю объявы в нете- таки да, упали цены. Дома в пригороде Киева - наполовину. Квартиры (простенькие) -тоже. Давно не было квартир по цене 31 тыс...

Dmitry
21.02.2009, 23:35
Еще не предел;)
Даешь квартиры по 20-ке:D

v0id
26.02.2009, 09:28
А что ж дальше будет?...

не помнишь какие цены были в 2004 году??
Трьошка на Борщагівці коштувала 20 куо.
Ділянка під Васильковом 1сотка - 100 уо(з держ.актом) 50уо(без держ.акту)

Денис
03.03.2009, 12:52
06 марта 2009 года продал 1-к квартиру в спальном районе г.Запорожья за 21500 USD.
В марте 2008г. была оценена 283 тыс грн.
Вот такая вот математика.

Валентиныч
03.03.2009, 13:55
06 марта 2009 года продал 1-к квартиру в спальном районе г.Запорожья за 21500 USD.
В марте 2008г. была оценена 283 тыс грн.
Вот такая вот математика.

Я шо потерялся, сегодня ж 3марта

ubn
03.03.2009, 20:52
соседний участок уже 11 )
тетка дождется таки штуки ... и тада я его куплю )

Белая Рысь
03.03.2009, 22:52
В 2002 году мы продали однокомнатную на Вышгородской (Куреневка) -- переходняк между сталинкой и хрущевкой, высота потолков 3 метра -- за 7 тысяч у.е. Садовый участок 6 соток с новым летним щитовым домом и сараем, с водоемом на участке в Клавдиево-Пороскотень под Киевом за 800 (восемьсот) долларов все. Долго не могли продать -- никто не давал тысячу. Тогда же купили в административном центре Киева метро Дворец Украина двухкомнатную хрущевку, выстроенную для цековской обслуги, за 16 тысяч. Вложили все деньги, заработанные непосильным трудом в 90-е годы, и взяли частный кредит. Аренда этой квартиры поднималась от 120 до 1200 у.е. с 2002 до 2008 гг. Сейчас она сдавалась за 5.500 в гривнах до позавчерашнего дня. Потом был пожар, и все окончилось. Вот вам и динамика!

Денис
05.03.2009, 15:04
Я шо потерялся, сегодня ж 3марта
:D блин чета меня заклинило...в прошлую тяпницу продал короче :D

Денис
16.03.2009, 14:35
Сегодня ... 3 часа назад продал квартиру 3-к (Бородинский м-н) за 40 к.у.е.
Погасил кредит...
ЙА красафчег!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo! ::Yahoo!:

Lghomer
16.03.2009, 14:38
Сегодня ... 3 часа назад продал квартиру 3-к (Бородинский м-н) за 40 к.у.е.
Погасил кредит...
ЙА красафчег!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo! ::Yahoo!::good: Молодца.

Натали
16.03.2009, 14:40
Поздравляю!:beer:
Не уже ли цены в три раза упали?:(

Денис
16.03.2009, 15:26
Ровно 1 год назад 14 марта кредитовался, 3-ка была оценена 490 тыс грн (97 куе) ...сейчас по курсу была продана за 328 к.грн (40 куе).
В декабре 2007г начал строить (начало заливки фундамента 01.12.07) - В декабре 2008г въехал :)

rombikk
16.03.2009, 19:58
Сегодня ... 3 часа назад продал квартиру 3-к (Бородинский м-н) за 40 к.у.е.
Погасил кредит...
ЙА красафчег!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo! ::Yahoo!:

Поздравляю!!!:good:
Ни фига се квартиры рухнули в цене:(эт солько ж тогда у нас трешка на Бабурке стоит:cry:

Денис
17.03.2009, 00:52
Поздравляю!!!:good:
Ни фига се квартиры рухнули в цене:(эт солько ж тогда у нас трешка на Бабурке стоит:cry:

А столько же и стоит...+- пару тысяч:wink:

nikon
05.05.2009, 14:27
Какие новости с полей?? Реальных сделок стало больше?

Sam
06.07.2009, 18:23
не понимаю тех людей которые говорят что цены упали:(
я бы сказал даже что поднялись...цена упала в долларе, а вы переведите эти цены в гривну и сравните со старыми..например годичной давности.....больше в гривне получается, так что выгодно только тем, у кого деньги в уе были.....

xamgelo
07.07.2009, 05:22
Не знаю как в Киеве, в Одессе вряд ли кто в гривне рассчитывается, разве что за квартиру если напрямую у строительной организации покупать.
Не, по документам конечно гривны будут :wink:

Sam
07.07.2009, 17:13
если чесно я тоже не знаю кто чем рассчитывается и можно ли рассчитываться уе, я говорю о том, что у кого деньги были в гривне - то им как то все равно на эти упавшие якобы цены

Lghomer
05.02.2012, 20:35
Как-то оно двинулось??? По моему стагнация продолжается?