PDA

Просмотр полной версии : Генератор для постоянного электроснабжения



Vano
17.12.2008, 11:32
а какой нужен генератор чтобы пользоваться электричеством только от генератора?
то есть чтобы нормально жить и круглые сутки иметь своё автономное электричество.

ubn
17.12.2008, 12:36
нужен во-первых тот который предназначен для постоянной работы. в-вторых только дизельтогда.
в третъих его надо оборудовать приточно-вытяжной системой.
но стоят они оочень много.

Vano
17.12.2008, 13:06
нужен во-первых тот который предназначен для постоянной работы. .
если ставить тот который не предназанчен для постоянной работы и давать ему какое то время на отдых?



в-вторых только дизельтогда.
.
понял. спасибо



в третъих его надо оборудовать приточно-вытяжной системой.
но стоят они оочень много.
если его поставить на улице под навесом с естественным охлаждением?



Коля, как думаешь, если поставить вот такой, в гараже. мне этих 10кВт хватит на дом? я так понимаю что для того чтобы отапливать дом электричеством его будет мало.
так может нет смысла покупать на 10, а взять на 5???


Дизельный генератор KIPOR KDA12ЕAO3
http://img67.imageshack.us/img67/6127/kiporry4.jpg
Комплектация:

Электрический пуск (12В)
Трехфазный (тип Y)
Цифровая панель управления
Защита при низком уровне масла
Индикатор уровня топлива
Автоматическая регулировка напряжения
Система быстрого старта
Бескорпусной (открытая рама)
Система автоматического запуска и отключения станции

Технические характеристики:

Номинальная частота (Гц) 50
Номинальное напряжение (В) 220/380
Номинальная сила тока (А) 13,7
Номинальная мощность (кВА) 9,5
Максимальная мощность (кВА) 10,5
Коэффициент мощности (cos Ф) 0,8
Количество полюсов 2
Режим возбуждения Самовозбуждение
Объем топливного бака (л) 25
Потребление топлива (г/кВА-ч) 290
Время непрерывной работы (ч) 7,5
Размеры (см) 103*60*79
Вес (кг) 200
Модель двигателя KM2V80 (Yanmar type)
Тип двигателя Двухцилиндровый, вихревой 4х-тактный дизельный с водяным охлаждением
Рабочий объем двигателя (куб.см) 794
Компрессия 23
Номинальная мощность двигателя (л.с.) 17
Тип топлива Дизельное топливо

Vano
17.12.2008, 13:40
а может поставить 2 штуки по 5 квт и включать их поочереди?

ubn
17.12.2008, 15:12
ну этому если впостоянку гонять должно работать нормально.
едиснтвенное у моего по ТО замена масла через 100 часов.
хотя я мануалу неверю.

отдыхать нафига ему ?
еслит он на воздухе стоит.

2 п 5 хуже чем 1 на 12...единственное у тебя 3 фазы ?
ты уверен что разведешь пользователей чтоб ониработали с перекосом меньше 20% по фазам ?

я на такой бобик смотрел но обломался по цене.

а что у тебя глобального работает ?

кстат иесли уже подходить монументально - надо брать 4 цилиндровый дизельный мотор от тачки какой-то . типа пежо или тоеты старой.
сопрягать его с генератором тока и делать генератор самомоу.ю тгда небудешь парится с заменами масла и ресурсом часто.
но маханины с этим много.
хотя ничего сложного посути нам нету.

Vano
17.12.2008, 15:32
ну этому если впостоянку гонять должно работать нормально.
едиснтвенное у моего по ТО замена масла через 100 часов.
хотя я мануалу неверю.
отдыхать нафига ему ?
еслит он на воздухе стоит.

ну. пишут что время непрерывной работы 8 часов




2 п 5 хуже чем 1 на 12...единственное у тебя 3 фазы ?
ты уверен что разведешь пользователей чтоб ониработали с перекосом меньше 20% по фазам ?


у меня три фазы. то есть если ставить трёхфазный генератор, нужно чтобы нагрузка была равномерной на генератор, на все три фазы.

если на 1 фазу будет нагрузка по максиумму а на 2 остальные не очень, это плохо?

может тогда однофазный? но как тогда это реализовать впроводке? или электрик должен шарить?



я на такой бобик смотрел но обломался по цене.
а что у тебя глобального работает ?

там пока ничего не работает. но хочу подключать саме необходиоме наверное(холодильник, насос, бойлер, может пару обогревателей, телик)





кстат иесли уже подходить монументально - надо брать 4 цилиндровый дизельный мотор от тачки какой-то . типа пежо или тоеты старой.
сопрягать его с генератором тока и делать генератор самомоу.ю тгда небудешь парится с заменами масла и ресурсом часто.
но маханины с этим много.
хотя ничего сложного посути нам нету.

да. неплохо должно получится. но это нада шарить. а я не шарю :(

ubn
17.12.2008, 16:11
в моем понимании непрерывная работа - это 2-3 недели.
у меня решено верхний свет и в будущем насос через аккумы.
тоесть я генератор смогу выключать вернее включать только когда надо. для зарядки акумов , догрев воды и т.д.

по поводу 3 фаз.
если перекос более 20% то быстро выйдет из строя генератор тока, вернее такая возможность есть очень большая.
в принципе если реализовывать 1 фазнгик на 3 фазную разводку через автоматику можно кинуть на контакторе на все 3 фазы 1 с генератора. тогда будет работать весь дом. но тогда недолжно быт 3ф потребителей.

Vano
17.12.2008, 16:15
в моем понимании непрерывная работа - это 2-3 недели.
у меня решено верхний свет и в будущем насос через аккумы.
тоесть я генератор смогу выключать вернее включать только когда надо. для зарядки акумов , догрев воды и т.д..

где то так. неделя-две
а через аккумы какие?



по поводу 3 фаз.
если перекос более 20% то быстро выйдет из строя генератор тока, вернее такая возможность есть очень большая.
в принципе если реализовывать 1 фазнгик на 3 фазную разводку через автоматику можно кинуть на контакторе на все 3 фазы 1 с генератора. тогда будет работать весь дом. но тогда недолжно быт 3ф потребителей.

это мой вариант:beer:
а что за автоматика? это что то сложное? как схематически это выглядит?

Vano
17.12.2008, 16:18
и ещё вопрос.
генератор нужно подключать до стабилизатора или после?
что то мне кажется что после

ubn
17.12.2008, 16:33
схема такая ввод-стабилизатор-гена с автоматикой-щиток потребителей-потребители.

тоесть комутация улица генератор должна быть после стабилизатора и до потребителей, тоесть либо потребители питаются уже через стаб с улицы либо с генератора без стаба.
вам моя схема с аккумами не пойдет , у меня 24 вольта по всей хате, от них верхний свет работает через преобразователи (24-250 постоянки). лампы дневного света и экономки.
отдельные ветки на холодильник и насос (пока включены в 220, куплю мощьный инвертер перекину).
тоесть даже если вы может евности коррективы в свою разводку вам еще надо преобрадователи, блоки управления светом и т.д. чтоб было как у меня.

аккумы стандартные 12в 190 ампер-часов

автоматику я в этой теме описывал.

просто вместо комутации 3 фаз с улицы на гену комутируется с гены на все 3 вывода одна и таже фаза .
при появлении улицы оно через какое-то время обратно переходит.

Vano
17.12.2008, 16:59
автоматику я в этой теме описывал.

просто вместо комутации 3 фаз с улицы на гену комутируется с гены на все 3 вывода одна и таже фаза .
при появлении улицы оно через какое-то время обратно переходит.

а как то попроще этоможно сделать? вот как у Хомера.

Вырубилось на улице электричество - я пришёл, переключил тублер, завёл гену.
Появилось - я пришёл, заглушитл гену, переключил тумблер.

а по подключению одной фазы к трём я так понял просто один провод через которое идёт электричество, подключается к трём через которе оно идёт в дом???


и ещё. наверное всё таки на 5квт будет стоять гена
вот такой понравился
KIPOR KDE6500Т

ubn
17.12.2008, 17:06
ну эт типа моего.
генератора.
на счет как это на перекидухах сделать хз..но наверно есть возможность.
только смотри чтоб мощьность потребителей включенных небыла больше мощьности генератора, причем смотри тумощьность которая при 50 гц он выдает а не при 60.

Vano
17.12.2008, 17:29
ну эт типа моего.
генератора.
на счет как это на перекидухах сделать хз..но наверно есть возможность.

то есть то что я про 1 и 3 провода написал неправильно?




только смотри чтоб мощьность потребителей включенных небыла больше мощьности генератора, причем смотри тумощьность которая при 50 гц он выдает а не при 60.

нужно наверное какой то автоматик ставить, чтобы больше не включал случайно.


Коля, а у тебя плита какая? электро?
я тут просто посмотрел что если у меня будет электроплита - то мне нифига 5 кВт не хватит.

ubn
17.12.2008, 19:57
у нас индукция.... на ней написано 6.5 квт )))
но 2 конфорки маленькие работают на ура на дизеле.
там по 1.2 помойму или 1.8 .... большие простоне юзать или юзать одну и все.
если все 4 включить то да- мошьности не хватит ... вернее хватит но генератор будет в запредельном режиме работать.


на дизеле автомат есть, но чтобы он не работал при 60 гц (у нас духовка как-то заперласьс ошибкой - было стремно) надо ставить такой как макс нагрузка чтоб он на 3000 оборотах работал.


понимаешь , я видел перекидухи трехфазные, но размеры тебе не понравятся, это типа Рысиного "самолетного дросселя будет" )

Белая Рысь
17.12.2008, 20:27
Кто что знает о газовом генераторе? Это ведь дешевле, чем дизель?

ubn
17.12.2008, 20:48
по лпг-генераторам и магистралкам
1) мотортесурс. Это тотже бензиновый движок но он там более хлипкий по идее (нетакие удары незачем делать такие мощьные механические узлы)
2) не расчтианы они на каждодневное использование и близко
тоесть это просто вариант бензогенератора с заводским ГБО.
вобщем если раз в пол гогда- то можно
если может быть варант - неделя на генераторе то только дизель.

для газа делают Янмары Хитачи и Ломбардини кторые работают на побочном газе и у котрых ТО делается раз в пол года - единсвенное время когда их глушат НО стоят они как котеджный послок )

Vano
17.12.2008, 23:03
у нас индукция.... на ней написано 6.5 квт )))
но 2 конфорки маленькие работают на ура на дизеле.
там по 1.2 помойму или 1.8 .... большие простоне юзать или юзать одну и все.
если все 4 включить то да- мошьности не хватит ... вернее хватит но генератор будет в запредельном режиме работать.

а вот неделю на гене сидеть, нужо же как то поочереди бытовыми прибрами пользоваться? вечером включилтри ламочки, телик, бойлер, холодильник.
захотел приготовить еду, или поставить чайник-выключил бойлер и холодильник.
только так? либо десятку покупать?



на дизеле автомат есть, но чтобы он не работал при 60 гц (у нас духовка как-то заперласьс ошибкой - было стремно) надо ставить такой как макс нагрузка чтоб он на 3000 оборотах работал.

его менять надо на другой какой то? или я не понял?



понимаешь , я видел перекидухи трехфазные, но размеры тебе не понравятся, это типа Рысиного "самолетного дросселя будет" )

та чё не понравятся. хоть такие.
а у Хомера какая переидуха? разве не трёхфазня

ubn
18.12.2008, 09:23
ну смотри ..грубо 6500 даст пятерку на 50 герцах.
это бойлер 1.6 квт , холодильник не считаем, скока он там работает,
телеку я так подозриваю побоку - там идет импульсный блок питания по идее.
тоже самое с компом. хотя хз... но по идее должно быть так. они то от постоянки работают всмысле телеки и компы.
кароче , посчитай что пашет постоянно, что периодически, то что постоянно считай как цельну юнагрузку то что периодически - коэфициент одновременного использования можно ввести.
кстати ... лампочки если экономки можно васче не учитывать , у меня весь дом 600 ватт берет если весь свет включить.

по поводу автомата - надо подбирать так, чтобы оно скажем отбивало на наминале генератора при работе его на 50 герцах. если таие автоматы есть вообще.

Vano
18.12.2008, 14:56
ну смотри ..грубо 6500 даст пятерку на 50 герцах.
это бойлер 1.6 квт , холодильник не считаем, скока он там работает,
телеку я так подозриваю побоку - там идет импульсный блок питания по идее.
тоже самое с компом. хотя хз... но по идее должно быть так. они то от постоянки работают всмысле телеки и компы.
кароче , посчитай что пашет постоянно, что периодически, то что постоянно считай как цельну юнагрузку то что периодически - коэфициент одновременного использования можно ввести.
кстати ... лампочки если экономки можно васче не учитывать , у меня весь дом 600 ватт берет если весь свет включить.
.

что то по моим подсчётам пятёрки не хватит мне:(


а это правда, что если на генератор не давать соответствующей нагрузки и если он по больше части будет маслать практически в холостую - то дизелю может наступить кирдык?

Lghomer
18.12.2008, 14:59
а это правда, что если на генератор не давать соответствующей нагрузки и если он по больше части будет маслать практически в холостую - то дизелю может наступить кирдык?Брехня.

ubn
18.12.2008, 15:36
дизель держит холостые обороты как и любой другой двс.
автоматика решает подать больше топлива или нет ..там в гене блок стоит AutomaticVoltageRegulator
кторый и следит чтоб дизель в разнос не пошел.
есил иэта штука ломается - мрак....
но такое оочень редко. это вообде теор. возможность.

и к перегрузу или недогрузу не имеет видносыны.

если перегрузить сильно -просто начнет плыть частота вниз.

я видел как пошел в разнос АД100 это ппц.
сорвало с рамы и он в генератором тока крутил ее ошметки вокруг себя такая 3 тонная юла.

xamgelo
21.12.2008, 13:36
АВР так и называеццо потому что напряжение регулировать должен посредством воздействия на возбуждение генератора. А у дизеля регулятор оборотов еще должен быть который поддерживать частоту должен, ну и защита от разноса еще должна быть отдельно
Вообще-то дизели рассчитываются на работу на около 80% номинальной нагрузки и холостая работа продолжительное время для них не есть гуд. Но продолжительная - это им5енно продолжительная, вряд ли кто-то дома будет его на холостом так долго гонять :wink:

Александр Васильевич
21.12.2008, 18:46
Чавой-то я недопонимаю-а на бензиновом не надо поддерживать обороты,следовательно и частоту? Или оно там само по себе? И еще одно-чем принципиально отличаются дизель и бензиновый,что один может идти в "разнос",второй нет."Разнос",как я понимаю-резкое(или плавное) нарастание частоты вращения.За счет чего? Когда-то,давно,работал на радиоузле,была своя ДЭС 40 кВт и тогда летала легенда про "разнос". Насколько представляю себе теорию и практику ДДВС,такое может,и случалось только тогда,когда поршневая группа дышала на ладан,и в основном это часто наблюдалось в двухтактных дизелях.Но в наше время??? Тут другой вопрос-при нынешней цене на овёс есть ли смысл держать дизельную станцию.

xamgelo
21.12.2008, 19:33
Принципиально - способ получения смеси и ее зажигания. Насчет цены на овес - так у дизеля же потребление овса ниже и моторесурс намного выше. Речь идет именно об использовании как электростанции для продолжительного использования
А еще в дизель-генераторов есть такая страшная штука как "обратная мощность", когда генератор переходит в двигательный режим Но это возможно только при параллельной работе

Orfodon
21.12.2008, 19:34
Что вы к тому разносу прицепились, импортный дизель не пойдет в разнос, тем более не автомобильный. Основная причина разноса закипание масла в картере, пары масла через сапун летят в поршневую и горят. Двигатель начинает работать на своем перегретом масле вместо соляры, увеличивая обороты и еще больше перегреваясь. В конце концов масло заканчивается и мотор на сумашедших оборотах клинит, тут всякие детали от него и начинают летать вокруг :D При этом 4-х тактный мотор не привысит 10-12 тык оборотов, потому как клапана подвисают и перестают закрыватся.

xamgelo
21.12.2008, 19:41
Ну я може не про такие дизеля, но все-таки 4-тактные :oops: Я ж не знаю как в тех генераторах бытовых ТНВД устроен, есть ли риск заклинивая рейки в верхнем положении при каких-нибудь обстоятельствах, есть ли защита по разносу

Александр Васильевич
21.12.2008, 20:29
Именно то,что хотел правильного,по-моему,услышать про разнос. А теперь-про расход и долговечность.Насколько обычный,не турбо и проч,а простой дизель экономичнее и долговечнее.Насколько помню,примерный расход дизеля=200 г/л.с в час,а долговечность(ресурс)...??? Отчего он выше? От более высокой степени сжатия и более высоких нагрузок на ЦПГ и остальное? Сумлеваюсь,однако...

ubn
21.12.2008, 21:16
степень сжатия - в два раза от бензинового.
соотетственно и запас прочности всех узлов.

бенз кстати в 2- 2.5 раза больше топлива берет.
плюс всякие там свечи , опережения и т.д.
а у дизеля кроме тнвд ничего толком сложного и ломкого нету )

Александр Васильевич
21.12.2008, 21:21
А в дизеле не требуется опережение??? ...2-2.5 раза??? А форсунки проще свечей?

ubn
21.12.2008, 22:26
в дизеле по крайней мере нет свечей, там вся проводка свозится к стартеру и клапану подачи топлива

да, бензиновй мотор аналогичной мощьности на 1 квт берет в 2 раз больше топлива.
посомтрите паспорт любого генератора

форсунки не выходят так как свечи и пос стути живут много дольше свечей, и вообще , сравнение некорректно.

вы если что-то со свечей вообще движок бензиновый не заведете, а дизель даже с хреновой форсункой с носиком основательно порванным всеравно что-то снять с него сможете, если уж мы говорим о сфероконях.

вобщем бензиновые движки никогда не ставятся в генераторах являющихся основными источниками.

генераторы на попутном газе не в счет, да и там другой класс двигателей совершенно.

Orfodon
21.12.2008, 23:46
Насколько обычный,не турбо и проч,а простой дизель экономичнее и долговечнее.Насколько помню,примерный расход дизеля=200 г/л.с в час,а долговечность(ресурс)...??? Отчего он выше? От более высокой степени сжатия и более высоких нагрузок на ЦПГ и остальное? Сумлеваюсь,однако...

По этому вопросу: 1. Скорость горения солярки ниже бензина, смесь горит в цилиндре все время такта и толкает поршень плавно, в отличии от бензина взрывающегося в цилиндре применяя ударную нагрузку на поршень.
2. Солярка смесь жирная, имеет высокие смазывающие свойства. Опять же в отличии от бензина имеющего моющие и осушающие свойства (лините на руку солярки и бензина) Соотвенственно поршневая смазывается достаточно для уменьшения трения.
3. Дизель для полного сгорания не требует точной дозации топлива с воздухом, в нем сгорит все что дадите. Дозация бензина должна быть точно 1:15 с воздухом, любое отклонение приводит к откладыванию сажи и диоксидов внутри мотора. А дозация как раз хромает на переходных режимах, даже с инжектором.

Дилайт
22.12.2008, 18:28
Актуальная тему, но тут так все по умному написанно!!!! Если б простым языком выражались было б супер! Купить надо то то и то то. Все будет работать. Эх мужики, для дам надо попонятней писать:D:D:D

Александр Васильевич
22.12.2008, 19:17
1- все время гореть не может,не будет и не должно,иначе-пламя на улицу, а не на работу.А про ударную нагрузку-можно и торговаться.Если у бензиновых степень сжатия 9...10(основная масса ДВС),то у дизельных: 20-плохо и совсем,25 и выше-хорошо.Где больше нагрузки???Почему там не так много деталей из люмени?
2-если бы все так красиво...со смазкой
3 -оптимальное соотношение топливо-воздух бензин-соляр примерно одинаковое,около 1:15,у бензина- 1:14,7
4- И для дам: дизельный двигатель имеет максимильный крутящий момент на сравнительно низких оборотах,протяженность участка макс. кр. момента длиннее- он тяговитее,т.е нагрузки он может держать в более широком диапазоне оборотов,продолжительная работа с таким моментом для него не смертельна.Оптимальные частоты вращения дизелей =1500,иногда 750 об/мин,что прекрасно увязывается с частотой сети 50 Гц.
5- да,теоретически,он экономичнее на 30...40 %,но теория-одно,цена и качество соляра- другое.Заведите зимой дизель с летней солярой...

ubn
22.12.2008, 21:47
заводил, и неоднократно.
правда при минус 8 .

да и если не сменить соляру - купи зимнюю присадку - не жмотись да ливани в бак.

это раз.

и второе - ну небыло проблем с заводом ни зимой ни летом, так что мимо кассы.

Orfodon
22.12.2008, 22:04
[QUOTE=Александр Васильевич;21557]
3 -оптимальное соотношение топливо-воздух бензин-соляр примерно одинаковое,около 1:15,у бензина- 1:14,7 [QUOTE]


Отношение сгоревшего одинаково но отношение смеси дизель не требует. У дизеля нет воздушной заслонки, воздух подается максимально свободно а регулируется только подачей топлива. В бензине же регулируется и подача воздуха и топлива.

Александр Васильевич
24.12.2008, 20:20
Охохохо...Оптимальная дозировка требуется даже при сжигании соломы-много соломы-много дыма,но не горит.

Lghomer
24.12.2008, 22:33
Охохохо...Оптимальная дозировка требуется даже при сжигании соломы-много соломы-много дыма,но не горит.
:D
:good::good::good:

Orfodon
25.12.2008, 12:51
Охохохо...Оптимальная дозировка требуется даже при сжигании соломы-много соломы-много дыма,но не горит.

Почитайте о работе дизеля (обычного, с механическим насосом) Воздух он тянет максимальное количество не зависимо от подачи топлива и воздух ему не перекрывается даже на холостых. Чего невозможно в бензине. Между прочим именно по этому в дизелях стоит вакумный насос на тормоза. Потому как нет разряжения у дизеля во впускном колекторе. В цилиндрах сгорает столько воздуха сколько нужно, лишний вылетает в трубу. В бензине невозможно в цилиндры подать лишний воздух ни на литр.

Александр Васильевич
25.12.2008, 19:03
Да уж,тонко подмечено!!! Только КАКАЯ РАЗНИЦА,каким способом приготавливавется смесь- топливо+воздух или воздух+ топливо?

Orfodon
25.12.2008, 20:11
Да уж,тонко подмечено!!! Только КАКАЯ РАЗНИЦА,каким способом приготавливавется смесь- топливо+воздух или воздух+ топливо?

Ну вы блин не понимаете совсем. В дизеле можно убрать подачу топлива не закрывая воздух и обороты снизятся. А бензин просто заглохнет. Дизель не готовит никакой смеси, просто подается количество солярки в целиндры.

Александр Васильевич
25.12.2008, 20:43
Да,уж...

Бешенный_бантик
09.06.2009, 21:13
Вот еще кучка статей по выбору генератора (http://www.instrument.in.ua/sovet.php?id_sovet=57)
Ну и если брать на постоянно то надо смотреть на обороты - у большинства 3000, но 1500 и долговечнее и тише.

Три фазы при отсутствии трехфазных потребителей - для дома лучше не брать. Были случаи когда люди покупали, несмотря на советы, и получали кучу лишнего гемора. Привильные генераторы отключаются при разбалансировке, а неправильные накрываются...
А если все еж есть трехфазный потребитель то проще взять отдельный генератор только для него