PDA

Просмотр полной версии : Молниеотвод (громоотвод в народе )



Ugushka
18.12.2008, 14:03
Собственно говоря, дом у нас в чистом поле. Вот призадумались, как грамотно делать молниеотвод? И делать ли? И, есть ли смысл его делать на самом доме? Может, лучше отдельностоящей мачтой?

Lghomer
18.12.2008, 14:15
Собственно говоря, дом у нас в чистом поле. Вот призадумались, как грамотно делать молниеотвод? И делать ли? И, есть ли смысл его делать на самом доме? Может, лучше отдельностоящей мачтой?
Смысл, отдельно-торчащуюю мачту городить, если есть высота самого дома?

Кусок арматурины, пятерки например, на конек или фронтон, и провести проволокой какой-нить, цельнотянутой, потом в землю ведро закопать :D и подсоеденить к проволоке.

ЗЫ. Себе не делал и делать не буду.

Vano
18.12.2008, 14:22
Кусок арматурины, пятерки например, на конек или фронтон, и провести проволокой какой-нить, цельнотянутой, потом в землю ведро закопать :D и подсоеденить к проволоке.


а зачем ведро?

Lghomer
18.12.2008, 14:24
а зачем ведро?
У него площадь большая :D.

dop
18.12.2008, 15:10
Если крыша металлочерепица, то лучше сделать. Если другая то можно не заморачиваться.

ubn
18.12.2008, 16:54
ну я пока не делал, но думаю стоит.
скорее всего сделаю полосой. выкину ее на полтора- два метра выше конька.
или поведу перелельно дымоходу который буду делать.

Ugushka
18.12.2008, 17:04
Звонила в спецконторы - примерная стоимость молниезащиты в их исполнении - 20 000 грн...

Lghomer
18.12.2008, 17:09
Звонила в спецконторы - примерная стоимость молниезащиты в их исполнении - 20 000 грн...
Я, еду к вам - Срочно - сделаю за 18 000 :D. Инструмент свой.:lol:.

Я понимаю, в какой-то степени, молния-защиту, в зданиях этажностью выше 5-ти, но вам (всем) она нафига :bla:.

http://ua.repka.tv/video/38798/

ubn
18.12.2008, 17:25
саня...я еду с тобой в роли джамшута. 8к давай и я сам вс сделаю. инструмент , лестница все при мне )

Ugushka
18.12.2008, 18:10
Просто у родителей на даче летом молния ударила в столб. А, если бы в дом?

М+А
18.12.2008, 18:36
Я понимаю, в какой-то степени, молния-защиту, в зданиях этажностью выше 5-ти, но вам (всем) она нафига :bla:.

http://ua.repka.tv/video/38798/

А я сделал. За 800 баксов. Мои работяги, когда делали Т/п, решили телек посмотреть. Вытащили кусок провода на крышу. Как раз гроза пришла... В телеке, из целого, остался кинескоп:D.
Если рядом нет ничего выше чем свой дом, делать надо. Я так думаю.:-P

Дилайт
19.12.2008, 08:59
Мой сосед построил дом выше моего , сначала думала делать себе, т.к. мой в округе был самым высоким, теперь наверное пусть он делает, что у меня крыша с металла, так и у него скро будет.

Lghomer
19.12.2008, 09:11
Мой сосед построил дом выше моего , сначала думала делать себе, т.к. мой в округе был самым высоким, теперь наверное пусть он делает, что у меня крыша с металла, так и у него скро будет.
А, вы знаете %-вероятность попадания молнии???

Orfodon
19.12.2008, 11:26
Молниеотвод надо делать, обязательно. Не важно из чего у вас крыша, кроме бетона. Ваши крыши деревянные и никакое покрытие не спасет от загорания в дождь. Если у неё дом один в поле на 10га то ето уже 1:100 вероятность попадения молнии.

М+А
19.12.2008, 11:53
Мой сосед построил дом выше моего , сначала думала делать себе, т.к. мой в округе был самым высоким, теперь наверное пусть он делает, что у меня крыша с металла, так и у него скро будет.

Все равно надо. Как мне объясняли, молния опускается, как ладонь опускают на стол. Как только находит что-то высокое, туда и уходит в виде луча. Где гарантия, что эта ладонь накроет оба ваши дома? Может только один? В него и уйдет. Не дай Бог, конечно.

ubn
19.12.2008, 12:20
ну не совсем так ... етсь такой закон - закон наименьшего действия.
тоесть молния уйдет по наиболее простому пути в землю.

может и в хибару железную ударить а дом высоченный рядом останется стоять.
вмногое зависит от коснтрукции и т.д.

а чтоб не парится - точно надо полосу толстую кинуть и вкопать несколько штырей и сварить их между собой.

М+А
19.12.2008, 12:24
ну не совсем так ... етсь такой закон - закон наименьшего действия.
тоесть молния уйдет по наиболее простому пути в землю.
.

Ну правильно. На что натолкнется, туда и уйдет.

ОФФ. Ща позвоню.

Валентиныч
19.12.2008, 12:36
У товарища бомбанула в крышу весной. Двух этажный дом укрыт черепицей. Договорился с ребзиками из "Киевстар" они ему и сделали в свободное от работы время.

Дилайт
19.12.2008, 15:36
Так нарисовал бы кто то схему ,как дешево ,но хорошо можно сделать!!!!

Ugushka
19.12.2008, 15:45
Так нарисовал бы кто то схему ,как дешево ,но хорошо можно сделать!!!!
Поддерживаю! :)

Lghomer
19.12.2008, 17:13
Поддерживаю! :)
Блин - та-шо-там рисовать??? Кусок прута, торчащий чем выше, тем лучше :D.

http://s52.radikal.ru/i137/0812/bd/61b61fb4a1e2.jpg (http://www.radikal.ru)

Orfodon
19.12.2008, 17:55
Блин - та-шо-там рисовать??? Кусок прута, торчащий чем выше, тем лучше :D.

http://s52.radikal.ru/i137/0812/bd/61b61fb4a1e2.jpg (http://www.radikal.ru)

От гад!!! Наше секретное устройснво выдал :lol:

Ugushka
19.12.2008, 18:08
Блин - та-шо-там рисовать??? Кусок прута, торчащий чем выше, тем лучше :D.

И за это Вы с меня хотели 18 000? Грабёёёж! :lol:
PS Кстати, в конторах проект молниеотвода стоит 3000 грн. :wink:

Orfodon
19.12.2008, 18:12
На самом деле это просто шутим тут, молниеотвод не такая простая штука как выглядит на первый взгляд. Нельзя просто штырь высунуть где угодно. Очень точно расчитывается его высота и место где закапывается.
К примеру за правильное заземление (без самого молниеотвода) я беру 600 енотов.

Lghomer
19.12.2008, 18:23
Блин - Други - снимите лапшу с ушей - у вас-шо, авто-заправка или газовое хранилище??? 8)

ЗЫ. Пора фирму откр. по молниезащите :D, есть даже активные "молниезахватчики" :lol:, это если домового Франкинштейна нада запустить в эксплуатацию :lol:.

Ugushka
19.12.2008, 18:50
Блин - Други - снимите лапшу с ушей - у вас-шо, авто-заправка или газовое хранилище??? 8)

У нас дети, стропильная система и телеки :)
И дом в поле... посреди нескольких гектаров.. АдЫн... Надолго один, я так понимаю :)

Александр Васильевич
19.12.2008, 19:25
Тогда нужно как минимум ДВА штыря на крыше по коньку симметрично,высотой не менее 1/2 высоты дома,между ними-катанка не менее 10 мм.кв на опорах прим.500 мм и спуск с двух торцов дома,тоже на стойках-не ближе 500 мм от стены.Плюс- трубы в земле на глубине не менее 2 метра,спуски привариваются к трубам на длине не менее 15 диаметров катанки.Все швы замазываются битумом,засыпаются землей. За совет-два пива.
Демпингую,однако...

Слава Щ.
09.06.2010, 02:03
А можно ли для молниеотвода использовать то же заземление, или надо копать другое?

М+А
09.06.2010, 08:45
А можно ли для молниеотвода использовать то же заземление, или надо копать другое?
Мне делали отдельно. Не помню, почему... Но, не думаю, что для того, чтобы побольше бабла содрать.

Lghomer
09.06.2010, 08:48
Делают отдельно - т.к. на заземление для дома - выведена земля в розетки для быт приборов типа стир-машина и т.д. Если туда молния шарахнит, то капец.

xamgelo
10.06.2010, 10:29
А какой потенциал молнии относительно земли во время разряда? И что ему сопротивление между двумя заземлителями, на расстоянии ну максимум 25 метров - по диагонали если, у дома примерно 17х17 метров.

Yarik
11.06.2010, 23:28
Не знаю как в Запорожье или Одессе, но в Киевской области вероятность попадании молнии в дом равна вероятности падения на него же самолета. Не делал и делать не буду

xamgelo
11.06.2010, 23:39
Ты так не шути у меня эта вероятность во много раз больше чем молния :D

Orfodon
12.06.2010, 10:04
Надо бы запантеновать самолето улавливатель :D Видимо на них будет спрос :good:

xamgelo
12.06.2010, 14:46
ГЛавное чтобы они на мой участок не улавливались

dachnik
12.06.2010, 18:40
И надо мной частенько летают...иногда по 12 заходов..шасси не туды и не сюды:D

М+А
13.06.2010, 18:58
Не знаю как в Запорожье или Одессе, но в Киевской области вероятность попадании молнии в дом равна вероятности падения на него же самолета. Не делал и делать не буду
У тестя выгорел телек на даче. Год назад. У меня выгорел как раз на прошлый ЧМ в доме. Когда строился. А в целом, да... Вероятность небольшая.:D

dachnik
13.06.2010, 20:40
У соседа три раза за два года в одно и тоже место..Обгоревшая оплетка по дому разлетелась почти вся техника сгорела.Я ему говорю у тя танк в огороде закопан давай искать:D

xamgelo
13.06.2010, 20:45
А че вероятность небольшая? Любая молния куда-то попадает. И если гроза прямо над поселком, то и вероятность будет 1/число домов +столбов

Orfodon
14.06.2010, 22:37
Сгоревшая техника это не совсем сама молния, я как бывший сетевик натерпелся от этих молний на воздушках по району. Основная гадость от молнии это электро магнитная наводка в проводах. Для зашиты ставят разрядники.

puvel
14.06.2010, 22:39
Один раз пострадал от молнии,когда попала в телефонный столб.Сгорел телефон и монитор(сын в интернете сидел),к счастью монитор удалось поменять по гарантии.А вот прошлым летом,молния звезданула в землю в метрах 50 от меня и от 16 этажки(ну почемуто не привлекла ее многоэтажная крыша с кучей антен).И вот тут по словам спецов я на своей шкуре узнал что такое электромагнитный импульс.Выгорели все платы в котле,спутниковый тюнер и все головки на тарелках.Котел заземлен,диэлектрическая муфта на газовой трубе,стабилизатор, на вводе в дом стоит защита от перенапряжения.

Джул
17.06.2010, 15:10
ой...насущный вопрос.....
Быть или Не быть молниеотводу?!
Заземление под него сделали ещё во время начала стройки....
А сейчас в полной растерянности делать или нет,и если делать как правильно?
Вроде не в поле дом,но на улице самый высокий и крыша мч?!

Orfodon
17.06.2010, 20:19
ой...насущный вопрос.....
Быть или Не быть молниеотводу?!
Заземление под него сделали ещё во время начала стройки....
А сейчас в полной растерянности делать или нет,и если делать как правильно?
Вроде не в поле дом,но на улице самый высокий и крыша мч?!

Делайте, не рассчитывайте на удачу

шарманщик
17.06.2010, 22:16
Не знаю как в Запорожье или Одессе, но в Киевской области вероятность попадании молнии в дом равна вероятности падения на него же самолета. Не делал и делать не буду
Ага-ага....два дня тому сдал в представительство Моэллер комплект щитовой (или приборной) молниезащиты.....из щита оную пришлось вырезать вместе с проводами, но я что-то не помню, что б гроза гремела и молния сверкала последние неделю-две...это к утверждению "про вероятность самолётную"....грозы с молниями разные бывают...особенно в жару такую....
Дадут экспертное заключение - обязательно выложу, вместе с фотками пострадавших "защитников", кстати в доме вся электроника уцелела, а её там ого-го скоко!!!
Уже пятый случай за этот год и все в Киеве и окрестностях.....:(

Джул
18.06.2010, 16:49
Делайте, не рассчитывайте на удачу

Я так понимаю,что этиь занимаются специально обученные люди,и всё не так просто..как вбил колышек на крыше и заземлил?!:(
Может кто подскажет,где в Одессе обитает специалисты по этому "грозовому вопросу"?:rose:

Orfodon
18.06.2010, 22:07
Я так понимаю,что этиь занимаются специально обученные люди,и всё не так просто..как вбил колышек на крыше и заземлил?!:(
Может кто подскажет,где в Одессе обитает специалисты по этому "грозовому вопросу"?:rose:

Купи детали готовые, инсталлировать их не проблема.

шарманщик
18.06.2010, 23:12
Купи детали готовые, инсталлировать их не проблема.
Вот-вот...история про вентиляторы из "самой Америки" повторяется в миллионе вариантов.
Прежде, чем говорить о простоте инсталляции варианта - "купил-забил (в землю) и забыл"- хотя бы примерно рассчитайте "конус накрытия (защиты)" молниеприёмника...сложного ничего нет - это воображаемый конус 90 град с вершиной в верхней точке молниеприёмника (стержень железячный на трубе Вашего бунгало).
Ежели накрывает данный конус весь шалашик - вот тогда и тащите радостно свои денежки в магазин, но не ранее...
В противном случае - купите вкусняшку какую-нибудь, чо зря деньги продавцам железяк заносить-то....

А что б точнее посчитать, то нужны высоты по четырём фасадам и план кровли...далее простая геометрия...ну и знания норм и приёмов решения типовых задачек...:beer:

xamgelo
19.06.2010, 01:03
Так готовые наборы(есть в Эпицентре) - это просто конструктор. Собрать из них можно молниезащиту для любого здания. Из преимуществ - более аккуратный внешний вид, хотя при желании можно и сделать выглядящий не хуже. Второе- более надежное заземление. Минус, главный и огромный - цена. ИМХО не стоят они столько.
Шарманщик, скажи лучше по поводу соединения заземления молниеотвода и ГЗШ, в земле конечно. Чисто с точки зрения физики :beer:

шарманщик
19.06.2010, 10:23
Так готовые наборы(есть в Эпицентре) - это просто конструктор. Собрать из них можно молниезащиту для любого здания. Из преимуществ - более аккуратный внешний вид, хотя при желании можно и сделать выглядящий не хуже. Второе- более надежное заземление. Минус, главный и огромный - цена. ИМХО не стоят они столько.
Шарманщик, скажи лучше по поводу соединения заземления молниеотвода и ГЗШ, в земле конечно. Чисто с точки зрения физики :beer:
Говорю...уж который раз...
!. В землю забивать - самое разумное сталюку от 20 мм диаметром - в идеале оцинкованную - дольше прослужит...обоснование меньшего переходного сопротивления данного профиля есть на соответствующих сайтах, можно посмотреть.
Далее...
Есть многолетний опыт ежегодного забивания черного металла в землю на АЗС "Укртатнафты" - надо было каждый год делать замеры и выдавать протоколы, т.к. есть своя Электроизмерительная лаборатория со всеми аттестатами, а значит и бумаги-паспорта на контур сохранились, то через шесть лет подобного онанизма, подсчитал, что затрачена была сумма в три раза превосходящая стартовую за фирменный горячеоцинкованный комплект железяк от Беттерманна...

Соединение с ГШЗ.
Первое условие - отдельный контур молниезащиты... и отдельный контур защитного заземления....далее - проводником не менее 6-10 мм на ГШЗ - что б хоть как-то снизить уровень наведённого импульсного потенциала на всех железяках внутри здания - тем самым попытаться уберечь технику и народонаселение от удара, пусть коротким, но очень высоким и коварным потенциалом...
Ну и про щитовой комплект молниезащиты не надо забывать....

Джул
19.06.2010, 16:13
Так готовые наборы(есть в Эпицентре) - это просто конструктор. Собрать из них можно молниезащиту для любого здания. Из преимуществ - более аккуратный внешний вид, хотя при желании можно и сделать выглядящий не хуже. Второе- более надежное заземление. Минус, главный и огромный - цена. ИМХО не стоят они столько.
Шарманщик, скажи лучше по поводу соединения заземления молниеотвода и ГЗШ, в земле конечно. Чисто с точки зрения физики :beer:

Подскажите пожайлуста в каком отделе Эпицентра можно на это чудо техники посмотреть...а то консультанты с трудом знают где и что у них лнжит(а может только мне такие попадались:D)

Добавлено через 1 минуту

Вот-вот...история про вентиляторы из "самой Америки" повторяется в миллионе вариантов.
Прежде, чем говорить о простоте инсталляции варианта - "купил-забил (в землю) и забыл"- хотя бы примерно рассчитайте "конус накрытия (защиты)" молниеприёмника...сложного ничего нет - это воображаемый конус 90 град с вершиной в верхней точке молниеприёмника (стержень железячный на трубе Вашего бунгало).
Ежели накрывает данный конус весь шалашик - вот тогда и тащите радостно свои денежки в магазин, но не ранее...
В противном случае - купите вкусняшку какую-нибудь, чо зря деньги продавцам железяк заносить-то....

А что б точнее посчитать, то нужны высоты по четырём фасадам и план кровли...далее простая геометрия...ну и знания норм и приёмов решения типовых задачек...:beer:

О про конус это интересно....правда я не особо поняла,ну мне можно:D,дам мужчинам почитать они поспособнее у меня будут:)

xamgelo
19.06.2010, 16:51
Как шарманщик шарманщика :D я тебя понимаю. :beer: Просто хотелось услышать ответ так сказать для других. По затратам только не совсем понятно
Джул я не помню в каком отделе, пробегая мимо просто глаз остановился, оно там вроде в коробках стояло и рядом отдельно выставленные железки

шарманщик
19.06.2010, 19:57
Подскажите пожайлуста в каком отделе Эпицентра можно на это чудо техники посмотреть...а то консультанты с трудом знают где и что у них лнжит(а может только мне такие попадались:D)

Добавлено через 1 минуту


О про конус это интересно....правда я не особо поняла,ну мне можно:D,дам мужчинам почитать они поспособнее у меня будут:)
В липистрическом отделе, там, где автоматические выключатели с розетками лежат...

Orfodon
19.06.2010, 21:18
Вот-вот...история про вентиляторы из "самой Америки" повторяется в миллионе вариантов.
Прежде, чем говорить о простоте инсталляции варианта - "купил-забил (в землю) и забыл"- хотя бы примерно рассчитайте "конус накрытия (защиты)" молниеприёмника...сложного ничего нет - это воображаемый конус 90 град с вершиной в верхней точке молниеприёмника (стержень железячный на трубе Вашего бунгало).


Не делайте из всех тупых а вы один умный, в инете валом пояснений и расчетов. В готовом комлекте тоже разжевательное руководство есть. Кто вам сказал что нужно делать стержень и выводить его на высоту невероятную для накрытия? Или несколько стержей ставят? Про тросовый уже все забыли?

шарманщик
20.06.2010, 17:44
Не делайте из всех тупых а вы один умный, в инете валом пояснений и расчетов. В готовом комлекте тоже разжевательное руководство есть. Кто вам сказал что нужно делать стержень и выводить его на высоту невероятную для накрытия? Или несколько стержей ставят? Про тросовый уже все забыли?
Глубокоуважаемый и умнейший из просвещённейших, мой опус не Вам адресован, а даме :rose:, при ответе на конкретный вопрос, я старался как можно более просто объяснить, что покупать конструктор, не просчитав основные параметры - напрасная трата денег.:stop:

Вы-то тут причём, право слово????:(

Коль скоро Вам эта тема близка и знакома - извольте дать свои пояснения девушке :rose:, а я в сторонке постою, послушаю..:oops:

Про тросовый не забыл, вот только цена ему - ого-го, по сравнению со стержневым конструктором, который, собственно, и обсуждался...

Вот что бывает, когда не прочитав всю темку ввязываешься в бой???:wink:

Джул
22.06.2010, 22:19
В липистрическом отделе, там, где автоматические выключатели с розетками лежат...
Специально поехала в Эпицентр посмотреть,нет там такого,только конструктор по заземлению......(но это же свосем другая песня?!?....)
Говорят нет и никогда не было:(

шарманщик
23.06.2010, 22:28
Сорри, я не обратил внимания на место проживания.
Тогда следующий алгоритм - в поиске наберите ОВО BETTERMAN - сайт очень грамотно составлен - куча полезной информашки и полезных картинок.
Смотрите, задаёте вопросы - вот так и подберём для Вас необходимый и достаточный минимум...

Для пользы дела, разыщите чертежи дома с высотами фасадов и план кровли - посчитаем конус накрытия...

Ugushka
29.06.2010, 19:25
Взглянула я сегодня на тополя, которые растут под домом. Высота - до окон 9 этажа высотки. МОжет тополики возле дома такие посадить и не париться? :)

dachnik
29.06.2010, 19:54
Взглянула я сегодня на тополя, которые растут под домом. Высота - до окон 9 этажа высотки. МОжет тополики возле дома такие посадить и не париться? :)
Все гениальное.....:D

Orfodon
29.06.2010, 20:52
Взглянула я сегодня на тополя, которые растут под домом. Высота - до окон 9 этажа высотки. МОжет тополики возле дома такие посадить и не париться? :)

Отличная идея, при том надо взять кран и пару гробокопачей и выкопать те под домом. У себя их обязательно посадить поближе к дому. При ударе молнии в дерево оно не загорается а вспыхивает целиком. Тогда можно не только будет париться но и вариться и жариться :D:D:D

Ugushka
29.06.2010, 22:18
та отож.. сначала домину выстроили, а потом поняли, что громоотвод должен быть в 3 раза выше дома, чтобы дом попал в конус его покрытия)) Де б его грамотного физика, которому можно довериться найти? Вот что будет, если молния лупанет в колпак над дымоходом?

Orfodon
29.06.2010, 22:25
та отож.. сначала домину выстроили, а потом поняли, что громоотвод должен быть в 3 раза выше дома,

Фигня полная, читаем быстренько про тросовые молниеотводы. Ну хоть в подписи у меня на сайте посмотрите общие термины

Ugushka
29.06.2010, 22:35
Fuzik (http://domforum.com.ua/member.php?u=38), да мы уже читали-читали... все дорого, сложно и страшно :) Проще всего - боооольшую высокую железяку рядом с домом воткнуть и глубоко пластину вкопать. И хватит.

шарманщик
29.06.2010, 22:39
та отож.. сначала домину выстроили, а потом поняли, что громоотвод должен быть в 3 раза выше дома, чтобы дом попал в конус его покрытия)) Де б его грамотного физика, которому можно довериться найти? Вот что будет, если молния лупанет в колпак над дымоходом?
Считать должно профи доверить-то...а не самодеятельностью заниматься.
Как такое могло получиться - в три раза выше дома?
Судя по всему допущена грубая ошибка в расчетах...
Я понимаю, нет пророка в Отечестве своём....чо уж там...
Потому и дал ссылку на сайт Беттермана......... какого ещё Вам......физика надо???:rose:

Orfodon
02.07.2010, 22:20
Fuzik (http://domforum.com.ua/member.php?u=38), да мы уже читали-читали... все дорого, сложно и страшно :) Проще всего - боооольшую высокую железяку рядом с домом воткнуть и глубоко пластину вкопать. И хватит.

http://www.ues.in.ua/upload/439051245669324.pdf
Читайте тут подробней тогда

Yarik
09.07.2010, 00:10
Ну что. Вот на меня и "упал самолет". Вночь с 5-го на 6-е во время жуткой грозы испытал прямое попадание молнии в гостевой домик (мы там сейчас живем). Я не спал, но хлопок не услышал, жена от него проснулась. Решили спуститься на первый этаж и посмотреть ничего ли не случилось. Сразу же услышали запах гари. Света не было, выходя на улицу заметил огонь в щитке. Слава богу огонь удалось просто задуть. Утром определили ущерб. Молния ударила в дымоход, прошла по нему вниз, продолжила свой путь по кирпичной кладке, выбила кусок облицовки, далее по прислоненной пластине ушла через половую плитку в землю. На пластине, плитке и ножке каминопечи - термический ожег, как сваркой работали. Края пластины оплавились. В щитке в коридоре сгорело два дифавтомата, от одного из них загорелся корпус щитка. Слава богу проводка не пострадала. На кухне сгорел китайский стаб Люксеон (по всему шнуру питания провода повылазили наружу из изоляции), выгорела плата котла, перестала работать посудомойка, муз.центр, блок питания ноутбука. При этом уцелели сам комп, большой ЛСД-телик, холодильник, СВЧ, кофеварка, плита, вытяжка.
http://s004.radikal.ru/i206/1007/1c/6ab777efb172.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i076.radikal.ru/1007/cc/904cfa28998b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s003.radikal.ru/i201/1007/6c/02aa24ae3b17.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i137/1007/b2/61d17845a57b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s51.radikal.ru/i134/1007/81/369751cce9cd.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s04.radikal.ru/i177/1007/0a/835000d47a29.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i062.radikal.ru/1007/2b/0e29746221aa.jpg (http://www.radikal.ru)
Прикольно, что молния по всем правилам не должна была в него ударить и не одному спецу не пришло бы в голову ставить молниеотвод на гостевой домик: в 7-ми метрах вдвое больший и более высокий дом, в 40-ка - огромный металлический ангар с молниеотводом, в 50-ти СПА-центр с вышкой мобильной связи на крышеhttp://s006.radikal.ru/i214/1007/0b/c1636db7ba52.jpg (http://www.radikal.ru)

xamgelo
09.07.2010, 01:11
Даа... слава Богу что так обошлось. Молния конечно штука мало предсказуемая, но ангар и СПА далековато. А в новом доме наверняка ничего не включено было, у вас же - полно электрооборудования

dachnik
09.07.2010, 04:32
Да,повезло что ущерб минимальный....по правилам похоже молния не бьет,у меня вот крыша из м/ч и повыше соседа, а било всегда у него,и било так что обуглившаяся оплетка с проводов по дому разлеталась,а между домами около 10 метров...

М+А
09.07.2010, 08:21
Ну что. Вот на меня и "упал самолет".

Теперь, по твоей теории, ты защитил себя на многие лета. :D
Нет, можно, конечно, порассуждать о том, что бомбы в одну воронку не падают и т.д...
Но, может, самоуверенность поубавить, если семья и имущество дорого?:wink:

Yarik
09.07.2010, 09:19
И в большом доме уже полностью сделана электрика и были включенные электроприборы. Причем если брать по работающим на тот момент - то соотношение 1:1 (морозильная камера в большом доме, холодильник - в маленьком). В большом доме также два! полностью идентичных дымохода.
Минимальная стоимость молниеотвода на большой дом, когда я год назад изучал этот вопрос была в районе 2 куе. И это без аппаратной части, только медь. Сумма понесенного сейчас ущерба пока в пределах 2,5 тыс. грн. (замена двух дифов, платы электроники котла, стоимость сгоревшего стаба). Еще осталось починить посудомойку и муз.центр (хотя ему уже 9 лет, он пережил уже два ремонта и неизвестно стоит ли его вообще ремонтировать).
Вопрос что делать дальше действительно не так непрост, как может показаться. Вероятность попадания молнии в дом и так крайне низка. Вероятность попадания молнии в одно место дважды - вообще стремиться к нулю. Если молния бьет не по правилам, то либо устанавливать две системы, либо не ставить вообще (спецам, которые просчитывали мне год назад молниезащиту, тоже не пришло в голову ставить ее еще и на маленький домик). При этом 100% гарантии, что эти системы полностью обезопасят от последствий попаданий молнии нет. Что я точно буду делать - так это страховать имущество. Но это было в планах и до того. Просто застраховать дом можно после оформления на него документов. Сейчас в процессе оформления.
Также было в планах и до того уделить серьезное внимание сигнализации (в т.ч. и противопожарной) и системам пожаротушения. И это по-тихоньку осуществляется.

Добавлено через 9 минут

Даа... слава Богу что так обошлось. Молния конечно штука мало предсказуемая, но ангар и СПА далековато. А в новом доме наверняка ничего не включено было, у вас же - полно электрооборудования
У меня за маленьким домом - сразу корт (36 м.). Ангар сразу за забором. На фото кажется далеко. На самом деле - ровно 40 метров. СПА - дальше еще на 10 метров. Большой дом в 7 метрах. Разница по высоте - минимум 2 метра. Молния ударила в 1 час ночи. Из всего эл.оборудования на тот момент работал разве что холодильник и то не факт, т.к. во время таких гроз обычно отключается свет и был ли он на тот момент или нет, я сказать не могу.

Orfodon
09.07.2010, 13:41
Молния совсем не бомба и вполне может валить в понравившееся место :D

Angelina
09.07.2010, 17:58
В прошлую непогоду, били такие молнии, что небу жарко было. Одна из молний попала в соседский дом, там стройка и ничего кроме дымохода и части крыши (металлочерепица) не пострадало. Зато у их соседей через забор сгорели: котел, ТВ, ноутбук и еще немало всякой техники. У нас (через дорогу) только домофоны сгорели, которые пришлось заменить на новые.
http://s61.radikal.ru/i174/1007/0d/32b54de36a89.jpg (http://www.radikal.ru)

шарманщик
12.07.2010, 22:14
Пытался втиснуть копию с/ф на комплект приборной (щитовой) молниезащиты, чо-то не лезет, посему - вручную....
В скрижалях Моэллера (для заказа) этот девайс числиться так:
267510 SP-B+C/3+1разрядный модуль в комплекте(устр-во в сборе) - комплект на 3 фазы+N

Цена с моим скидоном: - 6346,25 грн в т.ч. НДС

НО!!! срок поставки - 4-6 недель!!!....с момента предоплаты.....

Не хочут дилеры своей деньгой рисковать - а ну как заказчик передумает.....????

Пока заказал два комплекта клиентам+ один себе, любимому...
Ежели кому нужно, присоединяйтесь, пока грозы не закончились...:Yahoo!:

Ugushka
13.07.2010, 13:51
шарманщик (http://domforum.com.ua/member.php?u=1533), а можно подробнее, что входит в этот комплект?

Гена
13.07.2010, 13:56
Блин, я думал проще молниеотвода ничо не бывает, какую нибудь ванну в землю закопал арматуру наверх...ну и мачту....а оно ни чо себе денег стоит:)

Ugushka
13.07.2010, 14:17
Блин, я думал проще молниеотвода ничо не бывает, какую нибудь ванну в землю закопал арматуру наверх... НУ вот мы таки думаем, что такой вариант будет самым надежным и дешевым ))) Арматура просто должна быть высокой и конусной, иначе грохнется :)

Гена
13.07.2010, 14:30
НУ вот мы таки думаем, что такой вариант будет самым надежным и дешевым ))) Арматура просто должна быть высокой и конусной, иначе грохнется :)Так а к стене закрепить....

Добавлено через 10 минут
http://da4a.info/content/view/44/46/

Ugushka
13.07.2010, 14:51
ДА вот не хочется нам ничего к дому крепить. Пока нет понимания, чего бы этому громадному разряду не пробить изоляцию и не перейти на дом...

Гена
13.07.2010, 14:54
НУ вот мы таки думаем, что такой вариант будет самым надежным и дешевым ))) Арматура просто должна быть высокой и конусной, иначе грохнется :)Конусная арматура- дефцит наверно:D

Олица
13.07.2010, 15:18
Да... Страшновато. У Сергея 31- выгорел нахрен весь комп, и вроде из техники что-то. Мы как раз у него в гараже сидели,- каааак бабахнет!
А он тогда сказал- не в мой дом не вдарит- рядом вышка есть- туда лупит... У меня сосед такую пирамиду хеопса строит, что я тоже надеюсь- лупить будет не в наш дом...
А ещё говорят- молниезащита тока притягивает разряды... Я ничего в этом на понимаю. В грозу всё отключаю, свет, приборы, антенну. Не поможет?:(

Yarik
13.07.2010, 15:34
Мне не помогло :cry:

Ugushka
13.07.2010, 16:55
Олица (http://domforum.com.ua/member.php?u=1011), высчитайте, какой конус покроет пирамида Вашего соседа и поймете, подстрахован ли Ваш дом.
Гена... эээх... ну чт овзят ьс блондинки?))) Конструкция конусной, уговорил ))

шарманщик
13.07.2010, 21:55
Для блондинков....
Приборная защита - это для всякой электронной начинки дома предназначено - монтируется в щите и принимает удар на себя...
Принимает один раз, потому как выгорает всё внутрях этих модулей для того, что б телеки-компы и холодильники целыми остались - ну, судьба такая....
А то, что на крыше торчит вызывающе - это молниезащита дома....

ОЛИЦА - Вы таки правы, молниезащита спецом подставляет грозовому разряду, т.е. молнии свои торчащие детали, что б та лупанула по ним, а не по хате.
Весь смысл молниезащиты - вытащить выше самой высокой части дома точку заземления, что и делается с помощью толстых железяк....и подставить её под удар, тем самым дом защитив...:)

puvel
14.07.2010, 08:56
Да молнии пофиг все расчеты,лупит она туда,куда ей захочется.Уже писал выше,рядом со мной 16 этажный дом и его конус перекрывает меня с большим запасом-совсем не помогло.

Гена
14.07.2010, 10:59
Да молнии пофиг все расчеты,лупит она туда,куда ей захочется.Уже писал выше,рядом со мной 16 этажный дом и его конус перекрывает меня с большим запасом-совсем не помогло.
у меня через 5 домов, к соседу шаровая в форточку залетела испортила почти все и улетела, может они знают куда лететь и куда стрелять8)
По раннее заплонированным объектам...

Yarik
14.07.2010, 11:43
А нехрен форточки во время дождя открывать:D

Гена
14.07.2010, 11:44
А нехрен форточки во время дождя открывать:D Да был ли дождь -шаровая молния вооще логике не поддаеться

М+А
14.07.2010, 13:50
А нехрен форточки во время дождя открывать:D

А как? Не спать по ночам, следить пойдет дождь или нет?:D

Олица
14.07.2010, 14:23
А нехрен форточки во время дождя открывать:D
А я молнию наблюдаю, дождь нюхаю...:)

шарманщик
14.07.2010, 16:36
А я молнию наблюдаю, дождь нюхаю...:)
Наркоша дождливая....:oops:

Ugushka
14.07.2010, 17:43
рядом со мной 16 этажный дом в скольких метрах?

puvel
14.07.2010, 18:07
Вот сидел пережидал грозу.Молнии были так себе-мелочь:)Сходил поточнее прикинул расстояние.От меня до 16 этажки метров 50.Молния ударила в землю практически между домами,получился треугольник 50х20х30м. Интересно как в расчеты уместить 16 этажей и молнию на расстоянии 20 метров.

Ugushka
14.07.2010, 19:45
Если предположить, что 16-рик у Вас 40-метровый, а молниеотвод на нем 1, то конус будет диаметром 120 метров. То есть, захватит радиус 60 метров от центра здания. У меня половина поперечника 16-рика 15 метров. ТО есть, территория от края здания на расстоянии 45 метров защищена.
А что, в ЕВпатории есть 16-ти этажки?)

semvik
14.07.2010, 20:08
у меня молния зараза уже два раза била ...один раз никого не было дома ..влупила во внешнюю антенну пробралась в дом выпалила 3 телека комп микроволновку кучу блоков питания дивиди вскрыла штукатурку по проводам и была такова....второй раз в пол метра от меня пока я "А я молнию наблюдаю, дождь нюхаю..." аки Олица, с той стороны окна вдолбила так что у меня волосы пардон на попе встали :D
мабуть шось пороблено :D рядом стоял дом сусида выше моего на 7 этажей :D под металло черепицей (на которой я ночью намалевал мишень для молнии :oops:) так нет же 2 раза ко мне влепила.
сусид говорит что у меня танк под домом с войны закопан ...вот буду покупать металодетектор - избавлюсь от молнии за одно и разбогатею :lol: ванмильен ойро за танк !!!







А я молнию наблюдаю, дождь нюхаю...:)

я тоже.

dachnik
14.07.2010, 20:56
Так от кто по моей крыше топтался-а я все на горобцов грешу:Dа то что молния в районе соседа шарахает постоянно так это чистая правда,и там не танк закопан а конденсатор инопланетный типа батарейка-бо сильно часто летают в наших краях нло всякие:)

puvel
14.07.2010, 22:00
Если предположить, что 16-рик у Вас 40-метровый, а молниеотвод на нем 1, то конус будет диаметром 120 метров. То есть, захватит радиус 60 метров от центра здания. У меня половина поперечника 16-рика 15 метров. ТО есть, территория от края здания на расстоянии 45 метров защищена.
А что, в ЕВпатории есть 16-ти этажки?)Есть, аж две.Крыши все утыканы антенами мобильной связи.

шарманщик
15.07.2010, 13:30
Для Евпатории данная метода не подходит...Это для поля колхозного хорошо конусом-шляпой дома покрывать, а тама горы.....
другая методика нужна.....синусы-косинусы - без них-никак... да и тангенс-другой тоже не навредит...

Yarik
15.07.2010, 13:47
Чет я не припомню в Евпатории гор:oops: Спасибо хоть не тройной интеграл

Гена
15.07.2010, 13:57
Для Евпатории данная метода не подходит...Это для поля колхозного хорошо конусом-шляпой дома покрывать, а тама горы.....
другая методика нужна.....синусы-косинусы - без них-никак... да и тангенс-другой тоже не навредит...
Тангенс -это компания шо продает или устанавливает-не понял?

Ugushka
15.07.2010, 14:39
puvel (http://domforum.com.ua/member.php?u=1306), нинаю, шо там у Вас за аномалия природная, требую фотку с местности. А то щас я пойму, что все мои умозаключения ложны, и все мои расчеты полетят в мусор, а мне они ой, как тяжко даются! )))
Как хоть улица называется?

Yarik
15.07.2010, 15:09
Тангенс -это компания шо продает или устанавливает-не понял?
не, это фамилия местного чувака, который в этом шарит.:lol:
Анекдот. Заходит мужик (М) в магазин канцтоваров, подходит к продавцу (П):
М:- Здравствуйте, мне нужен ватман;
П: - Ватман уехал;
М: - вы меня не так поняли, я - дизайнер.
П: - да я вижу, что не Иванов.

Ugushka
15.07.2010, 15:31
Относительно "два раза в одну воронку...":

Молния часто несколько раз подряд ударяет в одно место: как и любой электрический разряд, она устремляется по пути наименьшего сопротивления.

Относительно "я не понимаю, как молниеотводы срабатывают и ничего не загорается, не пробивает", если:

Температура молнии может достигать 27 771 градусов по Цельсию и имеют силу тока в 10-40 тысяч ампер. Это почти в 5 раз горячее, чем поверхность Солнца! НУ.. это мне не объяснишь, я не пойму, наверное, никогда, доверюсь тому, что на практике это как-то работает)))

ДАльше:

В самолеты молния попадает в среднем один раз на каждые 5-10 тысяч летных часов. и что потом с самолетами?


Кстати, относительно открытых форточек... Валерий, не все так просто, только этим не отделаешься ))) :

При приближении грозы...
В доме
* Закройте все окна и двери.
* Выключите из розеток все электроприборы. Не прикасайтесь к ним, в том числе к телефонам, во время грозы.
* Не подходите к ваннам, кранам и раковинам, поскольку металлические трубы могут проводить электричество.
* Если в комнату залетела шаровая молния, постарайтесь выйти побыстрее и закройте дверь с другой стороны. Если не удается -- хотя бы замрите на месте.

dachnik
15.07.2010, 15:35
на счет самолетов...
http://www.youtube.com/watch?v=aIVLAKiBYBE

Гена
15.07.2010, 15:36
Видимо, удар молнии разбудил дремлющий ум Охримки. Придя в себя он обнаружил богатый клад, разрытый ударом «небесного огня....
Так-что Сем, тихонько начинай рыть....молния....она порожняка не бьет

dachnik
15.07.2010, 15:38
Видимо, удар молнии разбудил дремлющий ум Охримки. Придя в себя он обнаружил богатый клад, разрытый ударом «небесного огня....
Так-что Сем, тихонько начинай рыть....молния....она порожняка не бьет
В 6 лет моего батю молния шарахнула,как побочный эффект у него никогда не болит голова..он не знает что такое головная боль..

Гена
15.07.2010, 15:44
В 6 лет моего батю молния шарахнула,как побочный эффект у него никогда не болит голова..он не знает что такое головная боль..:shock::shock::shock:Ни фига себя, от как она расчитала вольтаж, и не убила, и коррекцию( или как это назвать) сделала

М+А
15.07.2010, 17:05
Кстати, относительно открытых форточек... Валерий, не все так просто, только этим не отделаешься ))) :
Это мне? Я боюсь грозы страшно. У меня все лето закрыты все окна и двери. Кондиционер, с приточным воздухом, на весь дом жужжит как Папа Карло. :-P
Ни пыли, ни шуму с дороги, ни петухов соседских в пять утра, не слышно...:D

Yarik
15.07.2010, 17:16
А я на старом доме тащился вечером от квакания соседских жаб и кукарекания своих петухов поутрам:Yahoo!:

М+А
15.07.2010, 17:22
А я на старом доме тащился вечером от квакания соседских жаб и кукарекания своих петухов поутрам:Yahoo!:
У меня не получается. :oops:

Ugushka
15.07.2010, 18:44
А я на старом доме тащился вечером от квакания соседских жаб и кукарекания своих петухов поутрам:Yahoo!: Наверное, на окнах были форточкошаромолниеотводы?) ))))))))))

шарманщик
15.07.2010, 21:48
Кондиционер, с приточным воздухом, на весь дом жужжит как Папа Карло. :-P
Вождя папрашу не чипать за выпуклые, а также впуклые места - не был он холодильником с вентилятором - а крутил ручку шарманки - музыкальный такой комодик с ножкой - в поте лица своего хлеб насущный и луковицу для Буратины зарабатывал...:D

Yarik
15.07.2010, 22:06
Наверное, на окнах были форточкошаромолниеотводы?) ))))))))))
Неа:D Лягушки во время грозы не квакают:D