PDA

Просмотр полной версии : Слыхали о налоге на наши Домиги???



Lghomer
22.12.2008, 22:03
Эти ... тянут-таки этот налог - но не пиндосы??? Мы всырались, в кредиты влазили, строились с денег, с которых уже два раза налоги заплатили, а блин оказ. мы богачи, избушка больше 300 кв.м 8)

Vano
22.12.2008, 22:41
Я не слыхал. где читнуть?

Ракита
22.12.2008, 22:48
Кокэтливо называеццо "налог на богатство" :evil:
Если дом свыше 300 квадратов, или квартира свыше 150, то платить придётся - сколько, не скажу точно, потому что проект пока в стадии активного обсуждения. Но велика вероятность, что при нынешней пустой и разворованной казне не преминут содрать лишних денюжек. С другой стороны, наши депутаты и всяческая другая шушера у власти сами являются владельцами нехилых поместий, пусть даже записанных на троюродную бабушку. А эта публика ни за что платить не привыкла.

Поживём-увидим... Но тенденция сама по себе нехорошая.

М+А
22.12.2008, 22:51
платить придётся .

Интересно, а если дом не вводить в эксплуатацию?

Ракита
22.12.2008, 22:54
Интересно, а если дом не вводить в эксплуатацию?

Есть ограничение по времени. Ты не сможешь прожить в доме 20 лет и не ввести его в эксплуатацию. Если налог введут, то платить рано или поздно всё равно придётся, плюс вариант с невводом в эксплуатацию тоже учтут, я не сомневаюсь....

М+А
22.12.2008, 23:00
Есть ограничение по времени. Ты не сможешь прожить в доме 20 лет и не ввести его в эксплуатацию. ....
А это вопрос. Где написано, сколько я могу не вводить дом эксплуатацию? Тем более что, к примеру, одна из комнат не оштукатурена, как того требуют, при вводе, насколько я наслышан.

Если налог введут, то платить рано или поздно всё равно придётся, плюс вариант с невводом в эксплуатацию тоже учтут, я не сомневаюсь....
Посмотрим:wink:

Ракита
22.12.2008, 23:07
А это вопрос. Где написано, сколько я могу не вводить дом эксплуатацию?


Нам этот срок озвучивала тётенька, помогавшая с разрешением на строительство. Но я не запомнила, потому что мы намеревались ввести как можно быстрее, но потом передумали. Будем тянуть до последнего.
По идее, никто не может тебя заставить что-либо делать в твоём собственном доме, чтобы он соответствовал каким-то там нормам введения в эксплуатацию. Если ты живёшь в своём доме и оплачиваешь все расходы по свету-газу-воде, то как этот дом юридически оформлен - твоё личное дело.

Но у нас же такое чудо-государство...

М+А
22.12.2008, 23:13
По идее, никто не может тебя заставить что-либо делать в твоём собственном доме, чтобы он соответствовал каким-то там нормам введения в эксплуатацию. Если ты живёшь в своём доме и оплачиваешь все расходы по свету-газу-воде, то как этот дом юридически оформлен - твоё личное дело.
Но у нас же такое чудо-государство...
Вооот. Яное дело, что свет и газ оплачиваются. А с гос-вом нужно бороться. Оно же борется с народом.
Сам я по египтам и турциям не езжу, но как утверждают завсегдатаи этих стран, там многие дома уже жилые и с торчащими арматуринами (типа будем еще этаж строить) стоят годами. С чего бы это?

Ракита
22.12.2008, 23:21
Вооот. Яное дело, что свет и газ оплачиваются. А с гос-вом нужно бороться. Оно же борется с народом.
Сам я по египтам и турциям не езжу, но как утверждают завсегдатаи этих стран, там многие дома уже жилые и с торчащими арматуринами (типа будем еще этаж строить) стоят годами. С чего бы это?

Понимаешь, очень не хочется жить с торчащей арматурой в ж..илой зоне.
Хочется жить КРАСИВО. Для того и дом строится. Но повидимому, пока это неосуществимые мечты. "Есть такое слово, сынок, - Родина..."
Пока не знаю, как будет дальше, но платить не хочу категорически. Саня правильно сказал - наши дома построены на деньги, с которых уже все налоги заплачены ! Так какого, спрашивается ?

xamgelo
23.12.2008, 01:37
Не вводить можно 2 года после получения разрешения, потом все процедуры по новой, при этом строение чуть ли не становится незаконным
А метражи можно и "урезать" Правда во сколько обойдется укорачивание рулетки у тетки из БТИ - тоже вопрос скользковатый

М+А
23.12.2008, 07:42
Не вводить можно 2 года после получения разрешения,
Где почитать?

ubn
23.12.2008, 08:16
а если просто БТИшникам приплатить чтоб они по чуть везде ошиблись и вышло 298 метров к примеру.

плюс вопрос считаются все помещения вплоть до подвала ?

Lghomer
23.12.2008, 09:06
Где почитать?
Почитать навер. не получится - пока не введут - уроды!
Они-ж туда еще всунули налог на гаражи, чья площадь составляет более 30 кв.м - ну нормальные люди????

А аХтивный инициатор этой движухи - тетя Юля. Налог на нидвижимость есть во всех странах, но он так и наз-ся, а вот на богатство - это, тока в нашей стране.

Все еще зависит от размера этого налога - вот, что самое главное - если это 0.5% в год, от реальной рыночной стоимости, то это еще куда не шло, это нормал. мировая практика, а если это 1% ежемесячно, как они сразу придумали и этот закон уже прошел 1-ое чтение ... ????

А, если в доме в 500 кв.м проживает и прописан цыганский табор???

М+А
23.12.2008, 09:15
Почитать навер. не получится - пока не введут - уроды!?

Почитать по срокам, скорей всего, где-то есть. Они ж не о том говорят. Они уже готовые дома хртят обложить.
А лозунг "Богатый платит за бедного" уже проскакивал в Киеве. И не раз. Причем, из уст злейшего врага леди, по Киеву...

Lghomer
23.12.2008, 09:27
Почитать по срокам, скорей всего, где-то есть. Они ж не о том говорят. Они уже готовые дома хртят обложить.
А лозунг "Богатый платит за бедного" уже проскакивал в Киеве. И не раз. Причем, из уст злейшего врага леди, по Киеву...
Тут еще вопрос кого обозвать боГатым? Меня? Если я дом строил в расчете на проживание 7-ми человек.

А, эти самы богатый - опять найдут лазейку и как не платили, так и не будут.

xamgelo
23.12.2008, 09:53
В самом разрешении написан срок действия, а о том что после его истечения все по новой - слышал от тех кто столкнулся с этим

А на второй санузел, сауну в доме, зимний сад - тоже можно ввести налог, как на признаки богатства :D:mega_shok:

Дилайт
23.12.2008, 10:06
Интересно ,а если у меня с полвалом 360, а жилой 240 . Что будут брать в расчет?

Дилайт
23.12.2008, 10:07
Может заказть 2 -й тех паспорт ? И им везде прикрываться?

Ugushka
23.12.2008, 10:12
Делите дом на части по 298 метров. Одну оставляете себе, вторую (третью....) - детям, мамам, теткам или кому еще доверяете (в конце концов, разводитесь и часть дома мужа, а часть - жены... бывших) и все. Нет у Вас дома, больше 300 метров, принадлежащего одному хозяину :)
Вообще, нужно дождаться Закона. Посмотреть, общая площадь интересует или жилая. Входят ли в облагаемую налогом площадь балконы, к примеру, встроенные гаражи и сауны... А потом уже чесать репу ... Что-то да придумаем.... потому как.... "разом нас багато...." :wink:

Дилайт
23.12.2008, 10:20
Делите дом на части по 298 метров. Одну оставляете себе, вторую (третью....) - детям, мамам, теткам или кому еще доверяете (в конце концов, разводитесь и часть дома мужа, а часть - жены... бывших) и все. Нет у Вас дома, больше 300 метров, принадлежащего одному хозяину :)
Вообще, нужно дождаться Закона. Посмотреть, общая площадь интересует или жилая. Входят ли в облагаемую налогом площадь балконы, к примеру, встроенные гаражи и сауны... А потом уже чесать репу ... Что-то да придумаем.... потому как.... "разом нас багато...." :wink:

:good::good::good:, закон еще не ввели, а мы уже придумали как его обойти:D, это только мы такое можем, вернее нас страна довела до такого состояния - придумывания:D

Dave
23.12.2008, 12:26
:good::good::good:, закон еще не ввели, а мы уже придумали как его обойти:D, это только мы такое можем, вернее нас страна довела до такого состояния - придумывания:D

А шо делать? :) Мы вот тоже думаем - вполне жизненным выглядит вариант, озвученный Угушкой, еще можно сделать "постоянный недострой", уменьшить площадь и т.д.

Но самое раздражающее - это то, что налог больше всего долбанет по среднему классу, который как-то наскреб денег, чтобы вырваться из тесноты, и дальше еще будет попадать на деньги, эксплуатируя и постоянно ремонтируя дом и прилежащую территорию. И еще плюс налог.

lana2007
23.12.2008, 14:02
Вообще, нужно дождаться Закона. Посмотреть, общая площадь интересует или жилая. Входят ли в облагаемую налогом площадь балконы, к примеру, встроенные гаражи и сауны... А потом уже чесать репу ... Что-то да придумаем.... потому как.... "разом нас багато...." :wink:

Как я поняла, то будут считать по общей площади (см ссылку)

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=34016

xamgelo
23.12.2008, 14:10
Угу и только один объект, где живешь не будет облагаться, остальные - будут, даже если до 300 или квартира до 150

Ugushka
23.12.2008, 14:58
А кто пояснит разницу между 2 и 3?

2. У разі коли об’єкт оподаткування перебуває в спільній частковій власності кількох осіб, платником податку за належну їй частку є кожна з таких осіб.
3. Якщо об’єкт оподаткування перебуває у спільній сумісній власності фізичних осіб, податок може сплачуватися однією особою з них, яка визначається за згодою таких осіб. При цьому кожен власник зазначеного майна несе відповідальність за невиконання обов’язків, пов’язаних із сплатою податку.

Ugushka
23.12.2008, 15:01
Стаття 6. Ставка податку
Ставка податку в розрахунку на рік становить 1 відсоток суми місячного прожиткового мінімуму, встановленого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового періоду за 1 кв. м загальної площі об’єкта оподаткування.


А сколько прожиточный минимум сейчас?

Ugushka
23.12.2008, 15:14
Угу и только один объект, где живешь не будет облагаться, остальные - будут, даже если до 300 или квартира до 150
Я что-то такое не нашла.... Там как-то про льготы и прочее мутно написано - не для моего понимания :)
Вроде бы, расссматривают каждый объект в отдельности. Разрешено иметь дачу, квартиру и гараж.. Лишь бы каждй их них вписывались в нормы по площади :)
Базою оподаткування є загальна площа об’єкта оподаткування (у разі наявності кількох об’єктів — загальна площа кожного окремого об’єкта), яка визначається на підставі даних, що надаються органами, які здійснюють державну реєстрацію прав на нерухоме майно.

xamgelo
23.12.2008, 15:45
Долевая собственность - это когда на 2х и более хозяев, совместная - например муж и жена или отец и сын. В первом случае площадь делится во втором - нет. Так шо разводиться надо если чо :D
Да, если дом до 300 + дача до 100 + гараж до 30 - то не должны по идее а если 2 квартиры, одна 149 а вторая хрущевка 1 к, то надо типа жить в той что 149 но за хрущевку 1 к придется платить налог

Ugushka
23.12.2008, 15:59
О! Спасибо за пояснение! :rose:




а если 2 квартиры, одна 149 а вторая хрущевка 1 к, то надо типа жить в той что 149 но за хрущевку 1 к придется платить налог

А это Вы откуда такой вывод сделали? Я так понимаю, каждый объект сам за себя, вне зависимости от вида этого объекта... И налог платится не с "лишки", а со всей площади. Хоть 5 квартир, лишь бы все до 150... Если квартира 155, то налог не с 5 ,а со всех 155 платить придется, согласно того, что:
базою оподаткування є загальна площа об’єкта оподаткування

Хотя, если логику включить, Вы правы, но где в Законе такое описано - не вижу.

xamgelo
23.12.2008, 16:16
Там написано , что от налога освобождается только место постоянного проживания, а платится конечно со всей Поэтому выгоднее прописаться или как они там считают место постоянного проживания, в квартире 149 а налог платить уж тогда за маленькую
Да, с минимумом там 660 что ли грн, только непонятно - налоги должны считаться с минмиального необкладываемого дохода а не прожиточного минимума вроде ? Или это я отстал или законодавци совсем" гонят у нас на районе" :D

Inna
25.12.2008, 09:39
А вот площадь указываемая - это общая или жилая? А то у меня дом 140 кв.м.. а жилой - 80...?

Дилайт
25.12.2008, 09:47
А вот площадь указываемая - это общая или жилая? А то у меня дом 140 кв.м.. а жилой - 80...?

выше писали, что вроде как общаяя:(

xamgelo
25.12.2008, 10:55
Инна А тебе то че переживать, общей до 300 можно. У меня как раз на пределе - можно намерять 305 а можно 290 :lol: С какой стороны подойти к замеру смотря

Inna
25.12.2008, 12:33
Олег, у меня же садовый кооператив, поэтому дом попадает под садовый:(

ubn
25.12.2008, 15:17
общая как я понял

Lghomer
25.12.2008, 15:47
общая как я понял
Общая, общая - сволочи.
Есть вроде возможность - для садовых будынкив - доказать, что это основное и единственное место проживания.

xamgelo
25.12.2008, 15:48
Общая конечно

Дилайт
25.12.2008, 17:50
А если садовый то скока платить?

xamgelo
25.12.2008, 18:18
Ставка там одна и таже для всех - 1% минимального дохода ( или прожиточного минимума ? - тут как по мне уже юридическая казуистика ) с 1 кв. метра ВСЕГО объекта налогобложения в год
То есть если гараж 31 кв метр то уже надо платить 31 * 660*0.01=204.6 гривен в год