PDA

Просмотр полной версии : "До-Утеплиться" помогите верно .



Lghomer
05.01.2009, 16:28
В свете последних и неминуемо грядущих цен на газ - серьезно думаю, над до-утеплением нашей избушки.

Полит. вопросы прошу не смешивать со строительными.8)

Стены пенобетон (завод. не самопал) в 40-см, первый этаж - D600M25, второй - D600M15, ложили из блоков 20х20х40 см, на простой ЦПР, в народе "в камень". Снаружи и изнутри ЦПИзвестковая-штукатурка, в среднем 3 см.

Фундамент-цоколь, монолитный, армированный, над "нулем" исходя из уклона участка, поднимается от + 10 см. до 1,0 м.

Окна "Гилан" - однокамерные.

Пока идеи такие:

Пенопалст "пятерка", на стены;
Стиродур "десятка", на цоколь - подкопаться на 35-40 см вниз, отмостки пока нет (как Жо-й чуял).
Окна - варианты - менять стеклопакет на бльше-камерный .... или роллеты .... летом в жару оч. хорошо должны сработать.

Вощем все варианты принимаются - помогите додумать.

Дилайт
05.01.2009, 17:08
Ну все почти и сам додумал, роллеты тепла не добавят , разве от ветра защитят ,а вот стоят ДОФИГА , проще жалюзи от солнца ,
перекрытие первого этажа и чердак хорошо утепленны?
Ты что окна собрался менять или тока стеклопакеты, а влезут ли другие стеклопакеты в профиль?? Тока вопрос :на сколько от этого теплее станет?
На СД писала как то , наш знакомый поставил просто еще одно окно рядом, получилось как в совдепии - две рамы, окна сложной формы и он открывание по разному сделал . Законы физики не обманешь , чем больше места между стеклами , тем лучше. Он живой пример, что это работает! пока это сделал в самых холодных комнатах , но сказал , что доделает так во всем доме!

Для себя решили пожить так (3 стекла с энергосбережением, если будет мало поставим еще одно окно рядом, вот с открываниями прийдется голову поломать)

Здесь можно отвечать или нет?????

Lghomer
05.01.2009, 17:19
Ну все почти и сам додумал, роллеты тепла не добавят , разве от ветра защитят ,а вот стоят ДОФИГА , проще жалюзи от солнца ,

Защитят-защитят - сейчас наблюдаю как простая "римсая" штора, в опущенном положении, очень даже "работает".


перекрытие первого этажа и чердак хорошо утепленны?

Это не столь важно на этом этапе, пока доска и керамзит в 30 см. Сверху еще ПСБ пойдет.


Ты что окна собрался менять или тока стеклопакеты, а влезут ли другие стеклопакеты в профиль??

Самому интересно - надо позвонить узнать :).


Тока вопрос :на сколько от этого теплее станет?

Станет-то станет - но действительно на сколько :D.


На СД писала как то , наш знакомый поставил просто еще одно окно рядом, получилось как в совдепии - две рамы, окна сложной формы и он открывание по разному сделал . Законы физики не обманешь , чем больше места между стеклами , тем лучше. Он живой пример, что это работает! пока это сделал в самых холодных комнатах , но сказал , что доделает так во всем доме!

На самом деле - это моя идея :lol:. Только не хочется иметь кучу окон внутри.


Для себя решили пожить так (3 стекла с энергосбережением, если будет мало поставим еще одно окно рядом, вот с открываниями прийдется голову поломать)

Здесь можно отвечать или нет?????

Ну-дык, я-ж просил помочь.:D

Дилайт
05.01.2009, 17:33
На самом деле - это моя идея :lol:. Только не хочется иметь кучу окон внутри.


Ну-дык, я-ж просил помочь.:D

Идея может и твоя, но у него уже 1.5.года стоят по две рамы со стороны Днепра и как он говорит , что ощутил и оч. даже заметно теплее от этого. Конечно, что куча окон вроде внапряг, но если это работает может в самых проблемных комнатах поставить?


Так это ж тема , где отвечает Андрей? или тут все отвечают? Уже было что ответила , а оказалось не там.....

Lghomer
05.01.2009, 17:40
Идея может и твоя, но у него уже 1.5.года стоят по две рамы со стороны Днепра и как он говорит , что ощутил и оч. даже заметно теплее от этого. Конечно, что куча окон вроде внапряг, но если это работает может в самых проблемных комнатах поставить?


Да нет у меня проблемных комнат - хочу просто еще "круче" сделать :D.


Так это ж тема , где отвечает Андрей? или тут все отвечают? Уже было что ответила , а оказалось не там.....

Ну Андрей как эксперт скажет свое мнение - а по дороге можно еще идей пона-вырожать :D.

Дилайт
05.01.2009, 17:47
Интересно ,а если сделать открывание окон на улицу? Такое можно сделать? Что б те окна которые стоят их не трогать , а снаружи доставить? Все равно фасад будешь делать

rombikk
05.01.2009, 17:55
Стеклопакет(СП) меняется без проблем.У тебя стоит СП 24мм однокамерный,менять лучше на двухкамерный 32мм с разными по ширине воздушными камерами(это добавляет дополнительную шумоизоляцию) При замене СП придется заменить в окнах штапики,т.к. толщина пакетов разная,ну и понятно что штапики только "Геалан".По энергозберегающим стеклам сказать сложно,особого эффекта не наблюдал,короче на любителя.

Добавлено через 3 минуты

Интересно ,а если сделать открывание окон на улицу? Такое можно сделать? Что б те окна которые стоят их не трогать , а снаружи доставить? Все равно фасад будешь делать
А как их потом мыть???Кстати в Англии,все окна открываются на улицу:cry:ИМХО такой бред

Lghomer
05.01.2009, 18:02
Интересно ,а если сделать открывание окон на улицу? Такое можно сделать? Что б те окна которые стоят их не трогать , а снаружи доставить? Все равно фасад будешь делать

Потом одну створку, на втором этаже не помоешь. У меня везде одна створка откр. - другая глухая.


Стеклопакет(СП) меняется без проблем.У тебя стоит СП 24мм однокамерный,менять лучше на двухкамерный 32мм с разными по ширине воздушными камерами(это добавляет дополнительную шумоизоляцию) При замене СП придется заменить в окнах штапики,т.к. толщина пакетов разная,ну и понятно что штапики только "Геалан".По энергозберегающим стеклам сказать сложно,особого эффекта не наблюдал,короче на любителя.

Вот и колеблюсь - между менять СП или всетаки роллеты.

Добавлено через 3 минуты


А как их потом мыть???Кстати в Англии,все окна открываются на улицу:cry:ИМХО такой бред

Во-во :D

Дилайт
05.01.2009, 18:08
А как их потом мыть???Кстати в Англии,все окна открываются на улицу:cry:ИМХО такой бред

Как по мне , думаю взять лестницу и раз в сезон можно помыть или нанять фирму на крайняк.
Вопрос тепла для меня актуальнее и окна я мою 1 раз в год(на большее времени просто нет). В квартире стоят окна из 3 частей, так вот одну часть я помыть то же не могу (боюсь я высоты).

Так такие окна можно сделать или нет ?

пы.сы. А то щас тема перейдет кто и как моет окна.:D

rombikk
05.01.2009, 18:11
Ну сам подумай,летом ты будеш закрывать ролеты от солнца,а зимой от мороза.Короче они у тебя будут все время закрыты,тада заложи кирпичем:Dдешевле ролет будет.ИМХО я бы поменял пакеты,по деньгам дешевле ролет будет однозначно,а толку больше:D

Lghomer
05.01.2009, 18:12
Так такие окна можно сделать или нет ? Можно - навер даже просто петли перевесить и механизм переставить, но не удобно и не логично, притом я придумал цветы в горшках за окном :D, а так откр. створка, будет их стричь.

rombikk
05.01.2009, 18:15
Как по мне , думаю взять лестницу и раз в сезон можно помыть или нанять фирму на крайняк.
Вопрос тепла для меня актуальнее и окна я мою 1 раз в год(на большее времени просто нет). В квартире стоят окна из 3 частей, так вот одну часть я помыть то же не могу (боюсь я высоты).

Так такие окна можно сделать или нет ?

пы.сы. А то щас тема перейдет кто и как моет окна.:D
Системы которые предлагают на Украине открываются вовнутрь,хотя невозможного ничего нет,сделать можно и с наружным открыванием,тока они будут без наклона:D

Lghomer
05.01.2009, 18:17
Ну сам подумай,летом ты будеш закрывать ролеты от солнца,а зимой от мороза.Короче они у тебя будут все время закрыты,тада заложи кирпичем:Dдешевле ролет будет.ИМХО я бы поменял пакеты,по деньгам дешевле ролет будет однозначно,а толку больше:DКогда у нас летом - прямой наводкой, солнце шпарит и +40, то тогда действительно, хочется все окна заложить :D. А, я 80% всех окон - вывел на юг - на севере только световые под потолком и то всего три.

В роллетах я не сомневаюсь - вот иметь-бы еще инфу, роллеты зимой работают лучше или доп. СП. В конце концов можно сделать и, то и другое - летом роллеты работают на 100%.

rombikk
05.01.2009, 18:20
А еще есть ролеты,где алюминевый профиль залит полеуританом,тока цена там не детская:D

Lghomer
05.01.2009, 18:24
А еще есть ролеты,где алюминевый профиль залит полеуританом,тока цена там не детская:D
Я, так размышляю - сама роллета, самая простая, закроет от ветра, и зимой не даст теплу "иллюминировать", а летом затенит. Во-как я думаю.

Добавлено через 7 минут
Только-что глянул на окна :D, просто петли переставить не получится, там упор створки снаружи стоит - это надо коробку переустанавливать.

rombikk
05.01.2009, 18:36
Только-что глянул на окна , просто петли переставить не получится, там упор створки снаружи стоит - это надо коробку переустанавливать.
Ага,и с ручкой шота мудрить,и конденсат с внутренних полостей как-то вывести на улицу,а то на подоконнике можно будет кораблики пускать:D

Lghomer
05.01.2009, 18:44
Ага,и с ручкой шота мудрить,и конденсат с внутренних полостей как-то вывести на улицу,а то на подоконнике можно будет кораблики пускать:DС открыванием на улицу - разобрались .:beer:

Ugushka
06.01.2009, 00:57
Я спрошу :)
Штукатурить пенопласт потом будете? И пенопласт или таки ЭППС на стены?

Котяра
06.01.2009, 08:37
До-утеплиться:stop:
камин, каминофен, печь и... проблем с ценой гаом нет и газовая политика идет в ж...у:D

Lghomer
06.01.2009, 09:29
Я спрошу :)
Штукатурить пенопласт потом будете? И пенопласт или таки ЭППС на стены?
Меня вот терзают смутные сомнения - насчет пенопласта на мои стены - утеплять теплое - ПБетон - это-что-то даст? Или лучше окнами заняться и не морочить себе помидоры?

Vano
06.01.2009, 09:38
Пока идеи такие:

Пенопалст "пятерка", на стены;



и опять штукатурить?

Lghomer
06.01.2009, 09:39
и опять штукатурить?
Ну штукатуркой это не назовешь - не оставлять-же открытым.

izba
06.01.2009, 09:58
Други, ну со стенами всё более-менее ясно. Тут нужно использовать паропрозрачный утеплитель (точно не ЭППС).
Из оригинальных рецептов могу посоветовать следующее:
Вы будете смеятся, но мона сделать по существующим стенам каркас не менее 10см (мона и больше) из разнонаправленных реек (горизонтально-вертикально) и забить его соломой (лучше ржаной) или камышами (камышитом) всё это хозяйство закрыть паропроницаемой плёнкой и снаружи забить доской обычной обрезной (красивее струганой) типа черепицы (внахлёст 2см снизу-вверх) и всё это покрасить светлой краской (шобы летом дом меньше нагоревался, а зимой шоб меньше излучал). :)
Соломой или камышитом нуна набивать пучками перекрёсно, и не особо плотно - шоб воздуху там оставалось многа. :wink:

Чердак тоже мона утеплить аналогично.

Окна - на лето лучше на окна повесить маркизы шоб затеняли от прямого верхнего солнца. А на окна снаружи налепить плёнку металлизированную из лавсана (по типу в которую цветы заворачивают). Она изнутри вобщем прозрачная, а снаружи будет металлизированная. Будет отражать лучи в видимом диапазоне обратно на улицу, и немного затенит окна. Что полезно летом. (нада подумать как это сделать технологически).
Роллеты ставить мона, от воров и от ветра, но ветер актуален если бы окна были совковые с щелями, а с пластиковыми ветер не особо продувает.

Окна зимой:
Не нада тройной стеклопакет - нада найти прозрачный пластик (плейсеглас - по совковому) сейчас их научились делать хорошо - они почти не мутные и не размывают картинку. :D Вырезать его куски в размер стёкол, и наклеить изнутри на стёкла стеклопакетов. Стёкла очень хорошо пропускают конвективное тепло, а пластик как раз тёплый, и очень серьёзно уменьшит потери по стеклопакету. Правда изображение в окне помутница :D. Скажете что купили новые софт видеофильтры - софтгласс :wink:.
Обзавестись днем прозрачными шторами (вроде ужо французские из парижу есть) и днём задирать их на подоконник шобы оголить батарею, шоб тепло от батареи шло в комнату (и излучение) а не к окну. Мож не осбо красиво, зато тепло. :) Ночью тоже самое проделывать с глухими шторами - задирать их на подоконник, закрывая окно. Но чтобы было чем дышать - приоткройте форточку в режим проветривания, и сделайте щель промеж шторами шоб небольшой поток воздуха шел в комнату.

Так мы РЕАЛЬНО минимизируем потери тепла через окна наидешевейшим способом.

Вентиляция: окна и форточки везде держать закрытыми кроме комнат в которых длительное время находятся люди. (ну это и так практикуется).

Покак усе - чего ещё придумаю - допишу. :)
Держитесть там - БРАТЬЯ!

dop
06.01.2009, 10:19
Про ставни все забыли, а они функциональнее роллет будут и дешевле чем вторая рама. Утепленные ставни плотно подогнанные под оконный проем, эффективны как для тепло сбережения так и для защиты от взлома. Ставни можно сделать открывающимися не по вертекали, а по горизонтали. Тогда летом можно верхнюю часть держать всегда закрытой.

rombikk
06.01.2009, 11:01
Про ставни как-то и забыл:Dтема хорошая,сам задумался:(http://www.stavnistavim.ru/gallery/gallery.htm

Lghomer
06.01.2009, 11:17
Про ставни все забыли, а они функциональнее роллет будут и дешевле чем вторая рама. Утепленные ставни плотно подогнанные под оконный проем, эффективны как для тепло сбережения так и для защиты от взлома. Ставни можно сделать открывающимися не по вертекали, а по горизонтали. Тогда летом можно верхнюю часть держать всегда закрытой.


Про ставни как-то и забыл:Dтема хорошая,сам задумался:(http://www.stavnistavim.ru/gallery/gallery.htm

Ни-чего мы не забыли, где-то обсуждали уже ставни.
А, чем они функциональнее? Про ставни тоже думал, ставни-жалюзи, на лето.
Роллеты например можно приоткрыть в пол-окна, в четверть и т.д. тем самым регулирую затенение освещенность, на зиму, полностью их закрыв, создадим доп-камеру к окнам. Можно и фотоэлементик приделать, если есть электропривод, но это уже усложнение конструкции.

Не понял как ставни горизонтально открывать, как пушечные клюзы на старинных кораблях?

Добавлено через 5 минут

Покак усе - чего ещё придумаю - допишу. :)
Держитесть там - БРАТЬЯ!

Та-ааа, держимся пока :beer:.
Спасибо за идеи, но доска-сено-камыш - как то пожароопасно выглядит. Я вообще ко всему обьемно-деревянному отношусь с опаской, при нашей-то жаре летом. Достаточно одного окурка кинутого через забор и пиндетц.

Добавлено через 7 минут
Плекс на окна - не знаю как сейчас - но раньше он был очень дорогущий, дешевле поменять стеклопакет, наверное, да и в окна я люблю смотреть.

izba
06.01.2009, 11:53
Спасибо за идеи, но доска-сено-камыш - как то пожароопасно выглядит. Я вообще ко всему обьемно-деревянному отношусь с опаской, при нашей-то жаре летом. Достаточно одного окурка кинутого через забор и пиндетц.


Это да... интересно как у соломы насчёт самовозгорания? Когда она плотно упрессована она не горит точно, а вот если там воздуха будет много? НИЗНАЮ...
Пенопласт на жаре испаряется - тогда между пенопластом и солнцем нужно будет делать дополнительную вентилируемую возд прослойку - то есть вентфасад по существу. чтобы он затенял пенгопласт и воздух там гулял свежий. Мож тогда минвату? :( :cry:


Плекс на окна - не знаю как сейчас - но раньше он был очень дорогущий, дешевле поменять стеклопакет, наверное, да и в окна я люблю смотреть.

Поменять стеклопакеты - узнайте во что это обойдётся - мне тож интересно! Я тут у себя как-то тыркался заменить глухие вставки в дверях на стеклопакеты - так они все обговнились - что проще было новые двери заказать. Типа мы не знаем что там у вас за профиль, да если не подойдёт, да если перекосит или отвалица... нафик это нам нада... 8)

Котяра
06.01.2009, 11:59
Хомер, а как будет вести себя стена из пенобетона, учитывая прохождение влаги из нутри помещения наружу - она упрется в пенопласт и будет накапливаться в стенах.
По моему, тогда действительно лучше минвата.

Еще вот буквально мысль - мазанка:) Глина+солома=по идее теплая штукатурка! А потом краски+кисть=украинская хата:)

Leslie
06.01.2009, 12:24
и как Вы, скажите, ставни на втором этаже пользовать собираетесь?

Надежда
06.01.2009, 12:43
Вместо соломы можно доутеплиться Изоплатом (25мм):
http://www.ekoplat.ru/content_27
Преимущество в том, что у вас фасад уже поштукатурен, значит ровный. Плиты после крепления будут иметь ровную поверхность, готовую под грунтовку и покраску.

izba
06.01.2009, 13:13
25мм это мёртвому припарка... если утепляться то см 10 не меньше... даже ради 5 см такую канитель разводить я бы не стал. Это типа ДСП штоли этот ИЗОПЛАСТ получается - типа из опилок, и 25 мм. :D

Ugushka
06.01.2009, 13:38
Вата - хорошее предложение, конечно, а что сверху ваты?

Lucky
06.01.2009, 13:47
Хомер, ты может лучше чердак хорошо утепли?
От керамзита толку мало:(
Утепли напирмер пеностеклом, оно и легкое и не горючее, и мышИ в нем не живут:)
стиродур 10-ка на цоколь тебе точно не надо, в вашем климате и 5 уже много

Lghomer
06.01.2009, 14:45
Хомер, ты может лучше чердак хорошо утепли?
От керамзита толку мало:(
Утепли напирмер пеностеклом, оно и легкое и не горючее, и мышИ в нем не живут:)
стиродур 10-ка на цоколь тебе точно не надо, в вашем климате и 5 уже много
Ясное дело, что утеплю - это не обсуждается, хочу по такому рецепту "замонолитить" по верху пенопласта - состав: 10 частей опилки, 3 песка, 1 цемента, 0,5 извести; перемешивается до получения однородной массы бетономешалкой.

10-ка я думаю на цоколь само то - там чистый бетон, вона и Изба говорит, что 5-ка мертвому припарки.

Надежда
06.01.2009, 14:49
25мм это мёртвому припарка... если утепляться то см 10 не меньше... даже ради 5 см такую канитель разводить я бы не стал. Это типа ДСП штоли этот ИЗОПЛАСТ получается - типа из опилок, и 25 мм. :D


Структура плит ISOPLAAT пористая и легкая, поэтому такие плиты - это хороший теплоизоляционный материал. Коэффициент теплопроводности составляет 0,045-0,05Вт/мК. Плита толщиной 12мм по теплоизоляции равна древесине толщиной 44 мм, 210 мм красного кирпича или 450мм бетона.


Да, с таким главным консультантам, как Изба, у этого форума вполне прогнозируемое будущее.

Lghomer
06.01.2009, 14:52
Интересно-интересно:beer:. Надо подчитать.

Есть вариант базальтовой-ваты Роквул например, но там цена блин :cry:.

Надежда
06.01.2009, 14:59
вона и Изба говорит, что 5-ка мертвому припарки.

Избе не понравилась пятерка Изоплата, хотя скандинавские страны его уже 50 лет успешно применяют. А отношение Избы к пенопласту мы имеем возможность видеть в его передачах.

Добавлено через 3 минуты

Интересно-интересно:beer:. Надо подчитать.

Есть вариант базальтовой-ваты Роквул например, но там цена блин :cry:.

Для того, чтобы хорошо утеплиться, надо один раз также хорошо потратиться. Если дешево, это по Избе, соломой. :)

izba
06.01.2009, 15:29
Структура плит ISOPLAAT пористая и легкая, поэтому такие плиты - это хороший теплоизоляционный материал. Коэффициент теплопроводности составляет 0,045-0,05Вт/мК. Плита толщиной 12мм по теплоизоляции равна древесине толщиной 44 мм, 210 мм красного кирпича или 450мм бетона.


А что 0,05Вт/мК это очень много штоли? Это как у любой минваты или самого-самого пенопласта... тем более это в сухом виде наверняка, а в сыром... :oops: большой вопрос.
И чё если бы кто то написал я хочу утеплица 12мм минваты :D:lol: это прям так офигительно??? Да это разводилово для домохозяек...
Не меньше 10 см имеет смысл утеплять материалом 0,05... скока 12мм изопласта заменяют чистого чугуна вы не сказали - то было бы впечатляюще! :D


Избе не понравилась пятерка Изоплата, хотя скандинавские страны его уже 50 лет успешно применяют.

Ну у вас то речь шла о 25мм, а не о пятёрке или десятке насколько я помню.
А что они там успешно применяют не моё дело... вон в Америке уже 50 лет все успешно гамбургеры едят... :good: так и мне знач надо?


Для того, чтобы хорошо утеплиться, надо один раз также хорошо потратиться.

Если хочешь потратица - надо обращаться в строительную фирму с изопластом, а если хочешь утеплица - то ко мне. :D Что то одно...
И чем скажите прессованые опилки лучше соломы или камышита? Ничем не лучше - тока хуже. Так что не надо тут на натуральные экологически чистые материалы катить... Пресованная солома не горит благодаря малому доступа воздуха.

Надежда
06.01.2009, 22:03
Если хочешь потратица - надо обращаться в строительную фирму с изопластом, а если хочешь утеплица - то ко мне. :D

Что, жизнь заставила на Украине соломой приторговывать?

Lghomer
06.01.2009, 22:06
Что, жизнь заставила на Украине соломой приторговывать?
Братья и Сестры - Брати та Сестри - с Рождеством Христовым - З Різдвом Хрістовим!!!

:rose:

xamgelo
07.01.2009, 11:42
Изоплат никак не пойдет как основной утеплитель, даже в 2 слоя по 25 мм
Да и цена у него наверное... И предлагают они его в основном для каркасных домов, у которых в стене уже утеплителя 150 мм Это как на СД кто-то продвигал какую-то там супер-пупер химию турецкую ( типа штукатурки что-ли) и кричали что что-то около 2 см достаточно для хорошей теплоизоляции и это при R что-то около 0.06. Так же и тут , физику еще никто не отменял :D

Солома, даже прессованная еще как "самовозгорится", только увлажнить ее - и фсё. Камыш в этом плане лучше, но такой вариант обшивки как Андрей предлагает - не для меня, бо по-американски получится. Внешний вид - сильно на любителя
Насчет толщины утеплителя - где и как - тут считать надо, я ж када-та этим занимался, щас неинтересно стало и проги потёр :oops: ИМХО для Одессы 10см многовато будет, 5 - где-то на пределе нормы, 7-8 самое то.
Самое главное - не вздумай ЭППС на стены с пенобетона ставить :D
Насчет окон - я за ставни, только где их найти у нас ??? Я ж писал там где ставни обсуждали, думаю поставить ставни из дверей-жалюзи с эпицентра а снутри можно еще ЭППС на лето если просто ставни не помогут. Только вот размеров подходящих не нашел пока в эпицентре...

Lucky
07.01.2009, 12:22
пардон, а утеплить цоколь надо над землей или под землей?:oops:

Lghomer
07.01.2009, 12:24
пардон, а утеплить цоколь надо над землей или под землей?:oops:
Я, собрался все над землей и под землей на 30-40 см.

Ugushka
07.01.2009, 12:29
Хомер, а что плохого в сендвич-панелях, к примеру? Утепление+облицовка, тепло и симпатично :)

Вообще, вот эта часть, мол, нельзя ЭППС сверху дышащих стен.. Как по мне, не дышат только стены из стекла, металла или пенопласта :)

Lghomer
07.01.2009, 12:36
Я, всетаки - сам-для себя так ответа и не нашел, Стоитли утеплять мой пенобетон в 40-см???? От этого толк, какой-то будет????

xamgelo
07.01.2009, 13:32
Утепление цоколя это вообще вопрос интересный. При неправильном утеплении да в сильный мороз с последующей оттепелью может ооочень неприятная вещь случиться...
Стоит ли доутеплять стены - это тебе решать по комфорту в доме и расходу газа. :wink: Толк будет ИМХО Так , навскидку у тебя щас около 1.8 сопротивление теплопередаче , 5 см утеплителя с 0.04 ( средний пенопласт или хорошая минвата) даст уже сразу 3
Угушка - вот поэтому и нельзя ЭППС на стены без правильно организованной допвентиляции , потому что все стены ( даже термодом с ПСБС) дышут, в принципе даже ЭППС "дышит" але тихесенько-тихесенько :D Абсолютно не дышит ( не пропускает пары воды) только металл и стекло

Lghomer
07.01.2009, 13:41
Утепление цоколя это вообще вопрос интересный. При неправильном утеплении да в сильный мороз с последующей оттепелью может ооочень неприятная вещь случиться...Какая весчь? У меня мысля создать под домом - тепло-аккумулятор, с тоннами глины, а не промораживать через цоколь полы и стены.

Ugushka
07.01.2009, 14:29
Хомер, у меня у друзей дом из газобетона. Спецом узнавала, как у них. Они год прожили без утепления, им было холодно, потратили на обогрев больше, чем соседи в кирпичном доме. Через год утеплились, правда какой-то "мазюкой", говорят, что газа ушло меньше. Но опять же - зима зиме рознь, как адекватно сравнить расходы - не знаю. Разве что, хороший показатель, что у них теперь уходит газа на отопление меньше, чем у тех же соседей из кирпичного. :wink:

Lucky
07.01.2009, 14:55
Я, собрался все над землей и под землей на 30-40 см.
ааааааааааааааааааааа, семен семеныч)))))))))
под землей 5 см хватит, для Одессы даже много. А вот над землей не меньше 10 см ЭППС,
Мы утеплили свой цоколь под землей 5 см стиродура, в цоколе стало намного теплее:Yahoo!:

Lghomer
07.01.2009, 15:01
ааааааааааааааааааааа, семен семеныч)))))))))
под землей 5 см хватит, для Одессы даже много. А вот над землей не меньше 10 см ЭППС,
Мы утеплили свой цоколь под землей 5 см стиродура, в цоколе стало намного теплее:Yahoo!:Мало 5-см стироДуры :D, 30-см само то - не промерзнит в Одессе глубже, отмостка будет "живая" - не бетон.

Lucky
07.01.2009, 15:10
:D:D:DХомер, мы о чем говорим?))))))))))))))))))))))))
Я говорю что под землей толщины стиродура 5 см хватит, а вот глубину не знаю:)
А при мягкой отмостке конечно другая свадьба:beer:

xamgelo
07.01.2009, 15:12
Для теплоаккумулятора надо учесть температуру грунта на глубине теплоизоляции, глубину промерзания, температуру грунта на той глубине где она постоянная, тепло которое передается от пола - тогда будет видно что с этого получится.
Я ж имел ввиду другое - устойчивость фундамента в таком режиме, вот что стремно ....
Цоколь конечно другое дело, но у меня там где он глубоко в земле ( уклон ) и так не холодно. Холодно там где стоят временные простые железные ворота и цоколь торчит из земли намного больше. Вот там может и утеплю, и то не факт - посмотрю после установки ворот нормальных

Lghomer
07.01.2009, 15:28
По СССР-овским картам глубин промерзания грунтов - у нас -70 см. Но такое навер раз в 100 лет может быть - если наша зима будет постоянной в -15С. Думаю 30 см. достаточно.

D.T.George
07.01.2009, 22:29
В свете последних и неминуемо грядущих цен на газ - серьезно думаю, над до-утеплением нашей избушки.

Полит. вопросы прошу не смешивать со строительными.8)

Стены пенобетон (завод. не самопал) в 40-см, первый этаж - D600M25, второй - D600M15, ложили из блоков 20х20х40 см, на простой ЦПР, в народе "в камень". Снаружи и изнутри ЦПИзвестковая-штукатурка, в среднем 3 см.

Фундамент-цоколь, монолитный, армированный, над "нулем" исходя из уклона участка, поднимается от + 10 см. до 1,0 м.

Окна "Гилан" - однокамерные.

Пока идеи такие:

Пенопалст "пятерка", на стены;
Стиродур "десятка", на цоколь - подкопаться на 35-40 см вниз, отмостки пока нет (как Жо-й чуял).
Окна - варианты - менять стеклопакет на бльше-камерный .... или роллеты .... летом в жару оч. хорошо должны сработать.

Вощем все варианты принимаются - помогите додумать.

Я бы б для начала поигрался вентиляцией.... может можно уменьшить не в ущерб шобы... Потому шо если ты чем-то таким слабопаропрозрачным утеплишь потом уже игры с вентиляцией могут плохо закончиться...

А паропрозрачное хорошее на стены будет стоить столько шо ты задумаешься... эт я про вентилируемый фасад с плитами ватными...

Посчитай конечно... но имхо вентиляция и ролеты (ставни или как-нибудь ещё) дадут тебе, как это обычно бывает, 80% результата за 20% затрат...
Размер этого результата это уже отдельным разговор....

Аяврик
08.01.2009, 20:35
Ребята, если есть средства и желание, утепляться всегда смысл есть. Какую бы сумму вы сегодня не потратили, даже на самый крутой утеплитель, через пару-тройку лет вы плясать будете от счастья. Утепляться, аккумулировать тепло, использовать альтернативные источники... Думаю, с нынешними руководителями нам уже в следующем сезоне придется не по-детски напрягаться по поводу этих проблем.
Никаких материалов не продаю, поэтому считаю пенопласт наиболее приемлемым по технологичности и стоимости материалом. Спору нет- существуют более эффективные, но дешевые и технологичные - вряд ли. Ни от кого из вас не слышал про такую вещь, как юнизол. Писать ничо не буду- погуглите сами. Есть и другие вещи, типа жидкой керамики.
Существуют также демоны от теплоизоляции - тоже оччень крутые спецы - мыши. Вносят свои коррективы. Имел счастье утеплить стену изовером, а поверху - бланкопаном. После града стена имела вид расстреляной из крупнокалиберного кулемета, а мышки, падлюки, сожрали 40% изовера и ломились по ночам в дом, прогрызая деревянные оконные коробки. Пришлось их(мышек) заморозить пропаном из баллона нахрен и выковырять по фрагментам.
Насчет ставен. Так роллеты - те же ставни, тока в трубочку свернутые. И в холод защищают, и в жару. Ставни бегай закрывай, а роллеты кнопкой или рукояткой открыл-закрыл. Денег бы хватало на все эти блага...
С уважением

Надежда
08.01.2009, 22:06
Юнизол, она же Эковата, он же Термофлок , суть одна - утеплитель из целлюлозы. На дом Хомера нужно набить рейку толщиной 5 см. и жидким способом специальной установкой надуть тех же 5 см. Юнизола (название украинского производителя). Остается решить проблему с фасадом, их в этом варианте немного.

Но сейчас придет на ветку консультант Изба и расскажет нам всем, что он думает о жованой макулатуре. А в России народ именно так утепляется и ничего о мнении Избы не знает.

xamgelo
09.01.2009, 11:40
Как для меня, писал не раз, внешний вид важнее. И тут ИМХО деревянные ставни даже не сравнить с офисно-складским видом ролет. Поэтому я лучше побегаю-позакрываю :D Изнутри конечно... У вас занавески тоже на всех окнах с дистанционным приводом ? :wink:
Насчет юнизола - не знаю, как в России. В штатах его аналог или вернее прародителя весьма широко используют, Но - опять же, задувают в каркасные дома.Хотя у них и маты есть . Думал о таком варианте и для себя - но не было у нас тогда никаких юнизолов еще

Oleg
12.01.2009, 18:43
Ну раз такая тема посоветуйте чем утеплять потолок. Имеем дом 20-ти летней постройки с деревянными перекрытиями и холодным чердаком. Утепленно во времена СССР стекловатой похоже 5 - 10 см, тоесть практически не утепленно :). Чем бы доутеплить? В голову приходит только мин вата межту балок, может есть еще какие мысли?

Lghomer
12.01.2009, 18:45
Ну раз такая тема посоветуйте чем утеплять потолок. Имеем дом 20-ти летней постройки с деревянными перекрытиями и холодным чердаком. Утепленно во времена СССР стекловатой похоже 5 - 10 см, тоесть практически не утепленно :). Чем бы доутеплить? В голову приходит только мин вата межту балок, может есть еще какие мысли?
Вата, не надо - пенопласт.

xamgelo
12.01.2009, 21:24
ТОлько пенопласт - обязательно снизу ваты, ни в коем случае не сверху

Дилайт
13.01.2009, 07:18
А 10см ваты Роквул достаточно на чердаке (сверху плит перекрытия) или мало????

Валентиныч
13.01.2009, 08:57
А 10см ваты Роквул достаточно на чердаке (сверху плит перекрытия) или мало????

В Ноябре утеплял перекрытие панельное.
До утепления, при температуре на первом эт. +22 на втором было +14-16 :shock: , Кинул 10 см. Изовер КТ-40 (росийский) на втором эт. температура поднялась +20, кинул еще 5 см., температура сровнялась, на втором эт. радиаторы в двое меньше чем на первом (при температурах сегодняшних), в прошлом году при - 15 на улице и + 22 на первом, на втором было + 12-14, отаке.
Изовер стелил без пароберера прям на плиты ( по совету с С.Д.). Контролирую постоянно и никаких следов влаги на панелях нет и вата сухая. Кидану еще сантиметров 5 шоб жарко было :D , И накой там нужен пенопласт - там действительно самое место для ваты.

xamgelo
13.01.2009, 12:11
Это кто ж такое на СД там насоветовал ? Рискованно это... Но вместо паробарьера пленка полиэтиленовая самая простая вполне сгодится
На перекрытие деревянное 2 го этажа 10 см ваты было явно мало мне летом - жарко. Пришлось добавлять пенопласт снизу. Сейчас термоголовки на 2м этаже стоят на 2.5 - не открываются, на "троечке" - считается что должны +20 кажется поддерживать, еле-еле приоткрываются. Термометром не мерял

Дилайт
13.01.2009, 12:23
Мои строит. вату положили в обычную пленку ,ее и уложили на плиты, короче нужно еще добавлять? А вы куда снизу пенопласт добавили после плит и сверху вата? или на потолок перед зашивкой гипсом

Валентиныч
13.01.2009, 12:38
dbocev насоветовал (за шо и спасибо), третий месяц полет нормальный, проверял и при -20, и при -1, +10., конденсата нигде нет. Хотя можно и пленку кинуть для успокоения сознания, но как бы под пленкой не начал образовываться конденсат. Я в вопросе не спец - какртину обрисовал свою и она нормально работает. А к пенопласту, лично у меня, опасения по поводу паропроницаемости - потому и не захотел.

Добавлено через 9 минут
Вот проблемка у меня есть:
Промезают иногда углы дома , видно увлажнение углов и иногда увлажнение по периметру второго этажа под перекрытием. Перекрытие панели , пирог стен: 0,5 силикатный кирпич + 12/15 см пеноизол + 1 красный кирпич. Перекрытие второго этажа утеплено стекловатой 15 см. + еще 5 в ближайшее время. Дом строился в 90х годах, между панелями и кирпичем никаких утеплителей не ложили, углы ваще без каких либо прослоек и воздушных подушек, сплошной кирпич.При поднятии температуры до 25 углы просыхают, но чувствуется что они холоднее чем стены - намного.Поможет ли утепление углов дома с наружи пенопластом в 5 см. шириной 50 см (на что лучшеклеить) с последующей штукатуркой, а также по периметру с наружи под крышей.Кто что может подсказать.И еще вопросик - а может пенопластом (или другим материалом) обшить весь дом - будет ли при этом эффект + и как поведет себя энта точка росы, где она будет и вообще что будет.

xamgelo
13.01.2009, 13:30
У меня деревянное перекрытие второго этажа . А пенопласт между паробарьером и ватой засунули, потом гипс

Валентиныч - так на потолок под вату паробарьер ставится, так что проницаемость пенопласта тут как раз только + если он под ватой

По поводу утепления стен - так как раз самый плохой вариант, утеплитель в середине стены. Вот и получилась точка росы видимо внутри, отсюда и результат такой. При повышении температуры внутри - энта точка смещается

Насколько поможет теперь утепление пенопластом - сказать так просто тяжело Надо ТЕСЕ, там красиво все нарисует и покажет на графике, а у меня пробный период на полгода кончился
Но обшивать все-таки лучше весь дом. Клеить на спец клей для этого предназначенный + дюбеля " парашютики"

Валентиныч
13.01.2009, 14:04
По поводу утепления стен - так как раз самый плохой вариант, утеплитель в середине стены. Вот и получилась точка росы видимо внутри, отсюда и результат такой. При повышении температуры внутри - энта точка смещается


Где в углах утеплитель? Углы 60*60 сплошной кирпич - он и промезает. Со стенами все какраз гуд. Я в этом году не испытываю реально чувство гуляния холодного воздуха в доме.
И что вы называете утеплителем, пеноизол задувается для того что б в простенке небыло движения воздуха, отсюда и эффект утепления, или где я не прав.

xamgelo
13.01.2009, 15:56
Пеноизол и есть утеплитель А если в углах его нет, естественно и ситуация еще ухудшается
Утеплитель работает когда полностью покрывает поверхность, а так по углам получились огромные мосты холода
Тут уж без вариантов надо сплошное утепление снаружи

izba
21.01.2009, 08:27
Вот тут други набрёл на интересную статью как мона доутеплить обычные окна. http://www.ovd.ru/okna/star.htm

xamgelo
21.01.2009, 09:42
Интересно, но много воды. Верхняя половина напоминает вступления к учебникам времен моего студенчества, только там еще обязательно были "решения XXVI съезда" :D
И это все для тех у кого старые деревянные окна больше...
А вот интересно, там пленка теплоотражающая в варианте 2Д . А есть такие пленки чтобы на стекло наклеить да еще и чтобы зимой не выпускала, а летом не впускала тепло ?

D.T.George
21.01.2009, 11:23
А есть такие пленки чтобы на стекло наклеить да еще и чтобы зимой не выпускала, а летом не впускала тепло ?

Эта плёнка называется "Стиродур" и имеет толщину 50 мм :) Работает на ура, токо свет плохо пропускает.... зато R окна сразу на 1.5 увеличивает... :D

xamgelo
21.01.2009, 11:25
Это я знаю, и мысль о ставнях со стиродуровыми вставками меня не покидает.
Но о пленках хотелось бы тоже узнать :)

D.T.George
21.01.2009, 12:03
Это я знаю, и мысль о ставнях со стиродуровыми вставками меня не покидает.
Но о пленках хотелось бы тоже узнать :)

Плёнка это фигня... толк будет и даже если в процентах это будет не смех... то в абсолютных цифрах точно смех....

xamgelo
21.01.2009, 12:11
Вот мне и интересно - если кто эти пленки использовал - эффект есть ?
Только именно нормальные пленки, специальные

izba
21.01.2009, 20:18
Кто их знает какие они специальные. Да и что есть специального? Пока это коммерсы не обзховут специальным.
Я думаю нада лавсановую металлизированную плёнку от цветов использовать, или чем стёкла у машин клеют, тока не тёмными плёнками, а металлизированными - типа блестящими.

Orfodon
25.01.2009, 11:16
Пленка для лобовых стекол супер штука, не знаю как зимой толк от неё, но летом от прямых лучей солнца точно защищает супер.