PDA

Просмотр полной версии : Гильзовка дымохода котла



D.T.George
06.02.2009, 18:36
Имеется дымоход котла газового, сечение 120 на 250 мм (ну кирпич короче говоря). Из красного полнотелого кирпича, в эксплуатации чуть больше года, внутри дома большая часть его проходит.
Котёл требует дымоход 150 мм диаметром круг, тоесть 0,0177 кв.м.
То шо есть получается 0,03 кв.м., тоесть запас 69% по сечению.
Но вот как его гильзовать??? Две трубы 100 мм, дык нет - получается всего 0,0157 кв.м.

Бывают прямоугольные трубы какие-то?
Или токо фуранфлекс (http://www.mega-plus.com.ua/furanflex_techn.html) меня спасёт теперь? Дорогой он собакО..

И ещё вопросик.
Есть у меня камин с кирпичным и холодным (половина ваще над крышей торчит, вторая половина в наружной стене) дымоходом. Растопить его зимой - та ещё задача :) Фен, газеты и всё такое....
Насоветовал М+А гильзонуть его тёплой трубой, благо там сечение 250 на 250 мм аж - так шо без проблем всё влезет...
Единственно вот шо меня смущает - как быть с тем что камин уже построен??? Как его пристыковать к камину?
Камин не отделан, может разбить верхнюю часть и заново "положить"?
Фотка есть, правда там нифига не видно, но суть в том что в стене (не в потолке) дыра и в неё дым уходит :)
http://i058.radikal.ru/0902/f1/24d581f5eadet.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0902/f1/24d581f5eade.jpg.html)

Lghomer
06.02.2009, 20:01
Насоветовал М+А гильзонуть его тёплой трубой, благо там сечение 250 на 250 мм аж - так шо без проблем всё влезет...

Извинити, а, что такое, есть, теплая труба???
И, мое личное, уменьшение сечения дымохода, тягу камина не увеличит. По всем канонам, естественная тяга возникает в дымоходе от 200 мм. Чем больше, тем лучше. Один из вариантов - самый декоративный и удобный - жаропрочное стекло в виде "дверки".

М+А
06.02.2009, 20:18
суть в том что в стене (не в потолке) дыра и в неё дым уходит :)


Так заткни трубу с улицы. С углом под 45 град. или сколько там нужно. Зачем ломать готовое? Если я правильно понял, основная труба идет по улице. Потому и холодная.

Добавлено через 5 минут

Имеется дымоход котла газового, сечение 120 на 250 мм (ну кирпич короче говоря). Из красного полнотелого кирпича, в эксплуатации чуть больше года, внутри дома большая часть его проходит.
Котёл требует дымоход 150 мм диаметром круг, тоесть 0,0177 кв.м.
То шо есть получается 0,03 кв.м., тоесть запас 69% по сечению.
Но вот как его гильзовать??? Две трубы 100 мм, дык нет - получается всего 0,0157 кв.м.

Бывают прямоугольные трубы какие-то?
Или токо фуранфлекс (http://www.mega-plus.com.ua/furanflex_techn.html) меня спасёт теперь? Дорогой он собакО..


Вентиляцию ( жестянку) клепают и квадратную. Может, и нержавейку можно.
А как ты ее собрался, теперь, туда загонять? У тебя ж дырка под потолком. И, ниже, стена...

Добавлено через 2 минуты

Извинити, а, что такое, есть, теплая труба???

Две трубы, разного диаметра. А внутри - вата, плотная и негорючая.

Добавлено через 3 минуты

И, мое личное, уменьшение сечения дымохода, тягу камина не увеличит. ".

Увеличит, если нагреется. И чем быстрей, тем лучше. А у него труба, все время холодная. Какая ж там тяга?

Lghomer
06.02.2009, 20:23
Увеличит, если нагреется. И чем быстрей, тем лучше. А у него труба, все время холодная. Какая ж там тяга?
Я, заметил, что у Юры - топка высокая-глубокая-широкая, такое-таки протопить-прогреть дымоход - таки да. Сделать решотку и приподнять топку таким макаром - должно заработать. Можно просто пробнуть - лист метала или кирпичиками поднять и подпалить, но лучше решотку пробнуть - на свалке от холодильника полку найти например и мини кастрик разжечь, выше-ближе к дымоходу.

Ребзя - я не печник - просто практик печной :stop:. Но пробнуть можно. Мне кажется в этом проблема.

ЗЫ. Про теплую трубу понял.

М+А
06.02.2009, 22:03
Я, заметил, что у Юры - топка высокая-глубокая-широкая, .

Шо высокая, то да. А глубокая, нормальная, вроде. Широкая... Не сказал бы.

Или к своей привык? Две мангальные решетки в ширину и две в высоту.:-P

Lghomer
06.02.2009, 22:33
Шо высокая, то да. А глубокая, нормальная, вроде. Широкая... Не сказал бы.

Или к своей привык? Две мангальные решетки в ширину и две в высоту.:-P
Та, я просто предлагаю эксперементнуть, поднять пламя ближе к верху, к дымоходу, мне каца в этом весь гвоздь.

Сергей 31
07.02.2009, 00:41
Может, котел бездымоходный?

М+А
07.02.2009, 01:44
Может, котел бездымоходный?
Не. Там напольный котел. Немаленький. Не помню, как называется. Юра, раскажи больше про котел человеку.

xamgelo
07.02.2009, 07:42
А чем существующий дымоход котла не устраивает ?
Каминную трубу можно и снаружи утеплить, правда у нее большая часть над крышей...

М+А
07.02.2009, 10:15
А чем существующий дымоход котла не устраивает ?
А чем он может устроить, если он из кирпича?

D.T.George
07.02.2009, 15:12
Извинити, а, что такое, есть, теплая труба???
И, мое личное, уменьшение сечения дымохода, тягу камина не увеличит. По всем канонам, естественная тяга возникает в дымоходе от 200 мм. Чем больше, тем лучше. Один из вариантов - самый декоративный и удобный - жаропрочное стекло в виде "дверки".

Насчёт тяги. Тяга она есть когда дымоход открыт постоянно. И за счёт этой самой тяги он постоянно тёпленький. А поскольку мне лишний воздух греть не хочется, дымоход закрыт задвижкой (чуть выше, на фотку едва не влезла). Поэтому в дымоходе нифига нету движения воздуха и он, естественно, простывает полностью (
И когда я ту задвижку открываю - не то шо тяги нет, она есть, очень хорошая, но только она обратная - получается приточная вентиляция...
Для того шобы её вернуть в зад приходится открывать окно рядом, брать фен, засовывать его в дымоход и минуту-две-пять греть параллельно растапливая сухим горючим первые дрова... Потом фен убирается и тут как в том анегдтоте - 50 на 50 - может опрокинуться тяга (опять фен) а может и прокатить.... Ну не просто короче...

А была б тёплая труба - было бы тоже самое, с той разницей что феном достаточно было бы буквально 10-20 секунд подуть и тяга появилась бы....

Добавлено через 8 минут

Так заткни трубу с улицы. С углом под 45 град. или сколько там нужно. Зачем ломать готовое? Если я правильно понял, основная труба идет по улице. Потому и холодная.

Не палучится. С улицы у мене ещё один камин (барбекю) стоить как раз через стенку...
фотки барбекю (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=142124&postcount=14)




Добавлено через 5 минут


Вентиляцию ( жестянку) клепают и квадратную. Может, и нержавейку можно.
А как ты ее собрался, теперь, туда загонять? У тебя ж дырка под потолком. И, ниже, стена...?

Через верх толкать придётся... иначе никак :)

Добавлено через 39 секунд

Я, заметил, что у Юры - топка высокая-глубокая-широкая, такое-таки протопить-прогреть дымоход - таки да. Сделать решотку и приподнять топку таким макаром - должно заработать. Можно просто пробнуть - лист метала или кирпичиками поднять и подпалить, но лучше решотку пробнуть - на свалке от холодильника полку найти например и мини кастрик разжечь, выше-ближе к дымоходу.

Ребзя - я не печник - просто практик печной :stop:. Но пробнуть можно. Мне кажется в этом проблема.

ЗЫ. Про теплую трубу понял.

Так а какая разница если открываешь заслонку а от туда воздух прёт холодный!!!!???

Добавлено через 33 секунды

Может, котел бездымоходный?

Поменять котёл? гы.. не, нихачу - дымоход есть, котёл есть... чёго менять-то всё?

Добавлено через 28 секунд

Не. Там напольный котел. Немаленький. Не помню, как называется. Юра, раскажи больше про котел человеку.

Висман витогаз 100F 48 кВт

Добавлено через 42 секунды

А чем существующий дымоход котла не устраивает ?
Каминную трубу можно и снаружи утеплить, правда у нее большая часть над крышей...

Ну люди говорят что продукты горения газа портят кирпич и рано или подздно он посыпется нафик....

Lghomer
07.02.2009, 15:16
А-аааааа, Юра, это поведение всех каминов с открытой топкой такое. Они классна работают при постоянном горении, а вот регулировать горение, можно только шибером. Т.е. хорошо прогрев дымоход, тяга будет всегда, но остыв - начинаются танцы с бубном. И по этой причине так-же, я всетаки на чугонной топке остановился.

Обратная тяга - вещь жутко опасная, дымоход не удачный оказался, "зуб" там есть??? Он отчасти решает это вопрос, но не всегда, птому и печники-мастера, всегда в цене, они шарят в этих вопросах. Даже от направления ветра в данный момент тяга зависит. У меня тоже - простой банальный, прямой дымоход для камина - чтобы не играться с тягами - всуну топку чугуний.

D.T.George
07.02.2009, 15:39
А-аааааа, Юра, это поведение всех каминов с открытой топкой такое. Они классна работают при постоянном горении, а вот регулировать горение, можно только шибером. Т.е. хорошо прогрев дымоход, тяга будет всегда, но остыв - начинаются танцы с бубном. И по этой причине так-же, я всетаки на чугонной топке остановился.

Обратная тяга - вещь жутко опасная, дымоход не удачный оказался, "зуб" там есть??? Он отчасти решает это вопрос, но не всегда, птому и печники-мастера, всегда в цене, они шарят в этих вопросах. Даже от направления ветра в данный момент тяга зависит. У меня тоже - простой банальный, прямой дымоход для камина - чтобы не играться с тягами - всуну топку чугуний.

Зуб есть. Шо касается направления ветра - тоже ощущается, но у мене верх дымохода ниже конька (ну по снипу - 10градусов уклон и не ниже), но всёравно в ветренную походу опрокидывается... Вместе с гильзовкой надо флюгарку ставить, вернее флюгарку надо ставить полюбому - так чего не гильзонуть заодно :)
Чугун лучше конечно тем шо закрыл и пока не прогреется дымоход не открываешь... Но тут натуральный огонь в центре гостинной - мне очень нравится открытый вариант, да и тепло он долго держит очень потом...

Печник мой хвалил дымоход - грил с запасом там тяга... Может окна надо открывать всётаки - металоплстик ведь... даже не сквозит, а сечение 250 на 250 надо ж чем-то "кормить", откуда тяге взяться???

М+А
07.02.2009, 16:18
Чугун лучше конечно тем шо закрыл и пока не прогреется дымоход не открываешь... Но тут натуральный огонь в центре гостинной - мне очень нравится открытый вариант,
Так а шо мешает открыть?

Вот закрытый.
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124457402.jpg
Ррраз, и открытый.:)
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124457420.jpg

D.T.George
07.02.2009, 16:53
Так а шо мешает открыть?



Дак нишонемешает - оно ясно... но кагбы когда всё открыто оно больше (т.к. сама топка больше) ну и как-то ближе в эмоциональном плане... хотя возможно я просто жаба которая своё болото хвалит :)

Единственный неоспоримый плюс закрытого камина с которым я столкнулся недавно - это когда надо срочно из дому уезжать....
Дверь закрыл, поддувало закрыл и погнал. А открытый - фигушки!!! Ведро, лопата, выносим заливаем, пар/дым - ну веселуха полная... Зато аромат костра в доме :)

Lghomer
07.02.2009, 19:21
Чугун лучше конечно тем шо закрыл и пока не прогреется дымоход не открываешь... Но тут натуральный огонь в центре гостинной - мне очень нравится открытый вариант, да и тепло он долго держит очень потом...

Ну дык, после всех этапов - откр. дверку - и вот тебе тот-же открытый камин.


Так а шо мешает открыть?

Вот закрытый.
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124457402.jpg
Ррраз, и открытый.:)
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124457420.jpgСпецом Валеры, фоты про-цитирую - кака внатуре фиг-разница, откр. двЭрку, и наслаждайся "лучами", если шухер, типа на работу или спать пора - закр. и спи спокойно, без угара и т.д.

Но получаем что??? Сбалансированная топка, относительно безопасная, на порядок чем открытая, комфорт - а самое главное - Управляемая. Всё можете в меня плевать - я так думаю.:oops:

М+А
10.02.2009, 22:46
Единственный неоспоримый плюс закрытого камина с которым я столкнулся недавно - это когда надо срочно из дому уезжать....
Дверь закрыл, поддувало закрыл и погнал. А открытый - фигушки!!!

Так. Давай, помогу. Придумал вот конструкцию. съемную.

1.Нужно прилепить к проему камина, сваренную из полосы, рамку. Можно прилепить через асбестовый шнур. Для надежности.
2.Теперь, делаем чуть меньшую рамку и крепим к нему(опять через тот же шнур), заранее найденное на мусорке:), жаропрочное стекло от плиты.
3.На первую рамку, варим кусок трубки. Будет петля.
4.На вторую рамку - цилиндр как получится. Будет ответная часть.
5.На противоположной части первой рамки - варим шайбу, потолще.
6. На второй - делаем паз, чтобы можно было закрывать каким ни-ть гвоздем. Или красивым штырьком.
Если сильно нужно открытый огонь, снимаем вторую рамку и прячем. Например, на лето. А вот зимой, давление низкое и дверца пригодится.
Теперь в картинках:
Имеем заготовку.
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124554511.jpg

Получаем
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124554520.jpg

http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124554536.jpg
а делаем - так.
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124554549.jpg
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124554620.jpg

Lghomer
10.02.2009, 23:25
Идея :good:.
Тока на мусорке - навер фиг найдешь, такое стекло, в смысле таких размеров - их дето можно в размер купить - искать надо.

М+А
10.02.2009, 23:40
Идея :good:.
Тока на мусорке - навер фиг найдешь, такое стекло, в смысле таких размеров - их дето можно в размер купить - искать надо.
Старые, совковые "Электа", вроде, с большими стеклами. Недавно, на Автоуа такую дарили.

D.T.George
12.02.2009, 13:50
Сымаю шляпу? Как ты это всё рисуешь??? Рука набита судя по всему...

Идея прикольная... Ток нафига дверь, може просто большая такая фигня железная на крючках - поставил, убрал... и рамку крепить не надо... правда сифонить внутрь через неё всёравно будет... имхо, как и через дверь...

Lghomer
12.02.2009, 13:59
Ток нафига дверь, може просто большая такая фигня железная на крючках - поставил, Нифига - Валера прав на 100-пудов - в двери самый цимис - тогда получается закрытая топка, по типу чугуний. Тогда с розжигом и тягой проблем не будет - да и спать захотел, дверь закрыл и пошол спать спокойно.

М+А
12.02.2009, 14:08
Сымаю шляпу? Как ты это всё рисуешь??? Рука набита судя по всему...
Ну так. С того и живем. А я еще крестиком вышивать могу ..:) Правда, я ленивый. Сам не рисую. Нарисовался уже.


Идея прикольная... Ток нафига дверь, може просто большая такая фигня железная на крючках - поставил, убрал... и рамку крепить не надо... правда сифонить внутрь через неё всёравно будет... имхо, как и через дверь...
Можно и рамку. Пусть себе сифонит. Главное, чтобы ты убрал эту здоровую амбразуру, пока не прогреется камин с трубой.
Кстати, рассматривал плиту. Там, в духовке, ставят такие уплотнительные резинки. Можно их прошпандерить на рамку. Сифонить не будет. А еще, в нижней части рамки, можно сделать поддувало. Или оно есть в камине?

Lghomer
12.02.2009, 14:18
А еще, в нижней части рамки, можно сделать поддувало. Или оно есть в камине?
Поддувало, должно быть Обязательно, причем регулируемое. Тогда можно будет управлять пламенем горения. В открытой топке - этого не получится.

Норика
06.04.2010, 17:35
Смотрю,вы всерьёз по дымоходах шарите.А у нас 4 дня назад загильзовали дымоход.Гильзовали все 4 квартиры по стояку(у каждой свой канал).Теперь у меня в ванной,где проходит вытяжная труба(котёл находится в кухне)стал появляться запах газа.От чего?Какая может быть причина?
Хорошо,что сейчас тепло и окно в ванной можно держать открытым.Что же делать?

М+А
06.04.2010, 17:40
Теперь у меня в ванной,где проходит вытяжная труба(котёл находится в кухне)стал появляться запах газа.От чего?Какая может быть причина?
Хорошо,что сейчас тепло и окно в ванной можно держать открытым.Что же делать?
Обратная тяга. Трубу котла нужно выводить выше остальных вентканалов. А вентканал из туалета, сверху глушить и делать отвод в боковой стенке, если он связан с фановой трубой (тяжелые газы). Ниже уровня вентканала кухни.