PDA

Просмотр полной версии : Декор из шпаклевки.



Дима
08.02.2009, 22:08
http://s52.radikal.ru/i137/0902/fe/306480897221.jpghttp://i016.radikal.ru/0902/cc/2b8a58d66718.jpg

Lghomer
08.02.2009, 22:13
А как тут фото вставить?http://www.domforum.com.ua/forum/announcement.php?f=2&a=1

Lghomer
08.02.2009, 22:26
Если-б еще показал как это делается - то блин сниму шляпу :beer:.

xamgelo
10.02.2009, 00:36
Во, Саня. А помнишь когда я писал еще на майдоме что хочу так в цоколе стены отделывать, какой-то там продавец капарола пытался затюкать и заплевать меня :D
Дима - респект. Теперь точно буду именно так делать. Только времени пока нет до цоколя добраться :(

xamgelo
27.03.2009, 17:01
А при другом освещении можно ? Не очень удачные снимки, хотя суть понятна :good:

cveto4ek
27.03.2009, 17:21
http://s59.radikal.ru/i166/0903/1c/d93660493102.jpg

xamgelo
27.03.2009, 17:27
А че нет ? На красивую работу мастера всегда приятно посмотреть. А если еще секретами поделитесь для тех кто сам хочет попробовать ... :wink:

cveto4ek
27.03.2009, 17:39
Так вы ж уже читали, как Дима технологию писал?

xamgelo
27.03.2009, 18:02
Читали Но тут тема об этом Да и когда дело дойдет до практики все равно куча вопросов будет. Хотя главное - надо своими руками попробовать, тогда понятно будет

Белая Рысь
27.03.2009, 20:58
Есть декор из шпаклевки, выполненный кельмой, есть -- выполненный шпателем, валиком, а у нас -- гребешком, отшлифованный и прошкуренный, покрашенный и покрытый лаком "мокрый эффект". Фотки будут завтра. Мне кажется, здесь больше возможностей именно для художественного творчества, т.к. при Димином методе получается узор произвольный, как ляжет шпаклевка, в методе гребешком можно создавать свои рисунки. Это уже похоже на фрески. Мне кажется, зарождающаяся мода на декор из шпаклевки -- это возврат к культурному наследию прошлых эпох, когда стены храмов по влажной штукатурке расписывались водяными красками и получались фрески. То есть это уже работа для художников.

Сейчас я уже не мыслю себе другого оформления интерьеров в своем доме, кроме как с помощью декора из шпаклевки. Спасибо Диме, очень увлеклась.

cveto4ek
27.03.2009, 22:32
Белая Рысь, Вас уже не туда несет. Как это у Димы как ляжет шпаклевка? Это не произвольные узоры, а специальные технологии, например на нескольких разных кусках гипсокартона в разные дни, под разное настроение получается одно и тоже, если следовать методу нанесения того или иного рисунка, вид в общем всегда будет одинаков. Эти декоры из шпаклевки давным давно делаются. При чем возврат к чему-то там? Качество декора из шпаклевки намного уступает декоративным штукатуркам, которые в свою очередь престижнее в итерьерах. Другое дело, если хочется сэкономить на материалах, то можно применить декоративное нанесение шпаклевки, вот и все.

Белая Рысь
27.03.2009, 22:41
То есть можно тиражировать один и тот же узор? Так я поняла?
Декоративные штукатурки слишком гламурные, слишком глянцевые, шпаклевки выглядят натуральнее. Вы не поняли о возврате. Я говорю о том, что этот метод имеет историческое и эстетическое обоснование в истории культуры -- техника фресок. То есть я очень высоко оцениваю этот вид декора.

cveto4ek
27.03.2009, 22:54
То есть можно тиражировать один и тот же узор? Так я поняла?
Декоративные штукатурки слишком гламурные, слишком глянцевые, шпаклевки выглядят натуральнее. Вы не поняли о возврате. Я говорю о том, что этот метод имеет историческое и эстетическое обоснование в истории культуры -- техника фресок. То есть я очень высоко оцениваю этот вид декора.
Правильно поняли, на счет тиражирования.
Ваши повествования на счет сравнения декоративных штукатурок и декоров из шпаклевки свидетельствуют о полном не владении информацией. Вы видели мои последние фотки? там декор из шпаклевки глянцевый, а вы видели образцы декоративной штукатурки Травертино Романо? Это как пример.
Специальная декоративная штукатурка для наружных и внутренних работ на основе известкового молока с наполнителем из отборных мраморных гранул. Материал однородный, пастообразный, легок в нанесении. TRAVERTINO ROMANO придает стене классический стиль старинного камня «травертин», удовлетворяя таким образом требования классического дизайна и обеспечивая также декорирование более современных помещений.
(активная ссылка удалена,так как на данный момент не рабочая)

Белая Рысь
28.03.2009, 05:52
Цветочек, да ведь я и не спорю, у меня тоже глянцевый узор шпаклевки после шлифовки. Я просто хочу сказать, что дорогие венецианки выглядят слишком гламурно для наших скромных домов. У Вас на сайте прекрасные итальянские виллы -- там это вполне уместно. А в нашей скромной действительности предпочтительнее грубые шпаклевочные узоры. Я неправа?

И Вы меня опять не понимаете:(. Я все время подчеркиваю, что отделка декорацией -- так ли,эдак ли, требует от исполнителя значительно большего художественного вкуса, чутья и умения, нежели поклейка обоев. Это работа художника. Я сравниваю Ваш труд с трудом древнерусских мастеров, расписывавших фресками средневековые храмы допетровского времени. Вот, к примеру, старый-престарый фильм "Андрей Рублев" -- там поразительные краски. Хотя фильм очень тяжелый...

xamgelo
28.03.2009, 08:50
Цветочек, вы с Димой щас на меня опять обидитесь. Я восхищен вашими работами. :good::good::good:Мне очень нравится штукатурка травертино романо.
Но зачем вы опять вставляете цитату какого-то недалекого манагера по продаже декоративных составов : "старинного камня «травертин»"
Тогда можно сказать , что венецианка имитирует древний камень "мрамор", а , скажем, керамогранит архидревние "граниты"
С точки зрения геологии, травертин - как раз очень молодой камень :D, старший брат ракушняка, двоюродный брат известняка и младший брат мрамора . И к чему кавычки? :oops:Это вопросы конечно не к вам., скорее к тому, кто этот опус сочинял... А с другой стороны - и не такого начитаешься в рекламных статьях на сайтах. Уровень образованности современных манагеров мягко говоря , очень низкий. По специальности. Общий вообще отсутствует похоже

cveto4ek
28.03.2009, 13:22
Татьяна, ничего подобного, венецианку делают многие слои населения, делают и в 1 комн. квартирах и в особняках. просто вы хотите сэкономить на материалах и выбираете декоры из шпаклевки. есть на вид простые декоративные штукатурки, но 1 литр краски стоит 20 евро или больше.

Белая Рысь
28.03.2009, 18:03
Все, покупаю венецианку и хоть гостиную делаю так. То есть, конечно, не сама, не умею. На какую площадь хватает литра?

xamgelo
28.03.2009, 18:39
Так это ж баночка только воска или еще какого финишного покрытия столько стоит. Расход у них правда маленький, в среднем по этикетке 15 кв метров на литр

Белая Рысь
28.03.2009, 21:19
На одну стену хватит:D

xamgelo
28.03.2009, 21:24
Смотря по чему и как. У меня ( писал раньше) на 50 кв метров по рельефу ушло около трети литровой банки тайки

Белая Рысь
30.03.2009, 18:25
Так. Продолжаю экспериментировать. Прошу совета профи. У нас осталась Тайка серебро, на гребни она не ложилась, а на гладкую поверхность была то серой, пятнами, то серебряной. Мы все замазали, хорошенько гребни прошлифовали, опять прокрасили, покрыли сверху лаком мокрый эффект для венецианки. Неожиданно изменился очень сильно цвет -- стал ярким и насыщенным, зеленым. А то, что было внутри зеленым, стало серо-голубым. Вопрос мой следующий. Я купила рамочки для фото, прокрасила их на пробу Тайкой, получилось неплохо, несмотря на то, что по лаку плохо просыхало. Можно ли теперь покрыть Тайкой стену, после лака мокрый эффект? Все равно Тайка пропадает. На рамочки идет совсем мало. Гребешки ведь стесались, стали плоскими.