PDA

Просмотр полной версии : Клубника Выращивание



Страницы : [1] 2

DomForum
28.10.2008, 15:12
Поговорим о Клубнике - Клубника Уход, Клубника выращивание дома, Выращивание Клубники в домашних условиях, Клубника сорта.

Leslie
29.10.2008, 17:22
Ха!, спасибо! :)
Теперь давайте посчитаем. У меня кастрюленция на 30 л. Хотелось бы замульчировать корой метров 100 кв. Слой д.б. см 8-10. Получается кубов 10. Сколько газа у меня уйдет чтоб все это прокипятить?

rombikk
29.10.2008, 17:48
Мы тоже решили не усложнять себе жизнь :) После того. как разложили иголки по клубнике, просто побрызгали их Актарой и Хорусом :-P Вот так!

Leslie
30.10.2008, 09:25
"разложили иголки по клубнике" - это как? Иголки - хвойных? каких? Вроде как это подкисливает почву. Надо ли это клубнике?

"Актарой и Хорусом". Эточо?

rombikk
30.10.2008, 09:50
Сосновые иголки собираем в лесу. Клубника на подкисленных почвах растет лучше. Актара - это от разных насекомых, а Хорус - от болезней.

rombikk
30.10.2008, 09:53
"разложили иголки по клубнике" - это как?
Сначала на участке под клубнику расстелили агроволокно, потом посадили клубнику, а потом засыпали все агроволокно хвойными иголками.

Leslie
30.10.2008, 15:43
Ромбик, Вы в волокне отверстия под кустики делали? Как у Курдюмова написано?
Иголки - толщина слоя какая?

rombikk
30.10.2008, 16:00
Да, делали круглые отверстия примерно 10 см в даметре, можно крестом. Потом эту дырочку садится кустик. Иголки слоем 10 см.Это не высоко, они улягутся очень быстро.

Inna
31.10.2008, 10:32
А можно вопрос , rombikk?
Клубника размножается усиками. И куда они приростают? Что с этим волокном зимой? Как осуществляется полив?

rombikk
31.10.2008, 12:03
можно вопрос , rombikk?
Клубника размножается усиками. И куда они приростают? Что с этим
волокном зимой? Как осуществляется полив?
Отчет по экперименту.
Прошлой осенью посадили клубнику просто в землю. Весной проросло столько сорняков, что все силы кончились с ними бороться . И начала работать голова, как же упростить себе жизнь? И придумали! Мы , конечно это делали задом наперед (клубника посажена, не удобно расстелать агроволокно, но мы с этим справились:Yahoo!: ). Потом засыпали сверху хвойными иголками. По ним удобно ходить сразу после полива, ягода всегда чистая.
На счет усов. После сбора урожая у всех кустов нужно срезать листья, чтобы она отдохнула и набралась сил для следующего урожая, но и соответственно усы появятся позже и в значительно меньшем количестве. Если усы не нужны, то ножницами их обрезаем и оставляем в междурядье (мульча хорошая).
Если нужно размножить клубнику, то тоже никаких проблем.
Клубника пускает усы, они прорастают сквозь агроволокно, потом хорошенько поливаем весь участок и одной рукой придерживаем агроволокно, а второй осторожно вытаскиваем новый кустик.
Или второй вариант: направляем усы в крайнем ряду на землю, та они пустят корни.
По поводу полива.
Агроволокно без проблем пропускает воду и долго ее сохраняет . Признаков гниения волокна не наблюдается. На клубничной плантации чистота, порядок, все кустики растут в рядочек. Все родственники удивляются, что у нас такие большие кустики клубники.
На выходных попробую сфотать.:)

Inna
31.10.2008, 13:16
Огромное спасибо за ответы!:beer:
Кстати на заметку, если у вас многоразовая клубника и вы решите ее размножить, то урожай даст кустик который появится на втором усе (т.е. ус от основного кустика укоренится и появится новый кустик, потом новый кустик даст ус (т.е. появится 3-й кустик). И вот только после укоренения последнего усика в этом 3 кусте будет ягода).
Удачи....
Кстати, где продается такое агроволокнои какой по размеру и сколько оно стоит?

rombikk
31.10.2008, 14:03
Да. мне тоже такую дали, но почему то мне она не нравится.Ей нужно много места, никакго порядка:stop:
Агроволокно продается в НЛ 5,10,20 метров шириной 1,6 м. Стоит примерно 4,4 грн. за м.кв.:)

Leslie
31.10.2008, 15:48
Что такое многоразовая клубника?
Инна, спасибо за советы, я смотрю - Вы знаток! :beer:

Inna
31.10.2008, 16:04
Ну не совсем, но опыт уже имею. :oops: В этом году фрукты и овощи ели со своей грядки.
Многоразовая клубника - это когда куст плодоносит с весны до осени (ягоды сорвали, через время на кусте выросли новые). Точно так же как и малина, есть одноразовая (плодоносит раз за сезон), а есть многоразовая (плоды собираете в течение сезона).:)

Leslie
31.10.2008, 16:11
А! Так вот что значит это чудное слово "ремонтантная"! Что за сорт, думаю, особый... Спасибо соседке - теперь у меня такая малина есть, дети лопали в октябре.

Простите, про клубнику - порядок кустиков и усов не поняла...

Inna
31.10.2008, 16:21
Допустим у вас есть кустик многоразовой клубники (первый). Вам захочется ее развести . Вы ждете пока этот кустик пустит ус. На конце усика появится новый кустик (это уже второй. Так вот он ягод давать не будет). Теперь ждем когда от второго кустика проростет ус. Он укоренится и получиться еще кустик (уже третий. Так вот именно он будет плодоносить. Его потом можно выкопать и посадить там где вам надо).
Это как персик, который выращивают из косточки. Для того чтобы получить плоды, саженец проросший из косточки нужно 2 раза пересаживать.:)

rombikk
03.11.2008, 11:17
Усы замучали, но мы их победили, клубника вся в рядочек. Мне в этом году посоветовали , после плодоношения срезать все листья, тогда усов будет намного меньше.:)

Leslie
03.11.2008, 16:37
_Все_ листья? Ребята, мне говорили, что в этом случае надо оставлять 1-2-3 самых молодых листика.


... а что, разве обычная клубника усов не дает?

rombikk
03.11.2008, 16:51
Все_ листья? Ребята, мне говорили, что в этом случае надо оставлять 1-2-3 самых молодых листика.

Конечно же не под корень.

... а что, разве обычная клубника усов не дает?
Дает и очень много.На протяжении всего сезона раз в две недели стригла.

rombikk
10.11.2008, 12:28
Вот наша клубника
http://http://s44.radikal.ru/i105/0811/7b/c00bb067c8a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0811/7b/c00bb067c8a4.jpg.html)

http://http://s61.radikal.ru/i172/0811/0a/c78a0f419286t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0811/0a/c78a0f419286.jpg.html)

moldigal
07.03.2009, 20:57
Уважаемые!Посадил немного клубники в августе прошлого года,а вот что с ней делать весной и чем удобрять не знаю.Подскажите пожалуйста.

Натали
07.03.2009, 21:07
Уважаемые!Посадил немного клубники в августе прошлого года,а вот что с ней делать весной и чем удобрять не знаю.Подскажите пожалуйста.
Сейчас можете рассыпать по клубнике любое комплексное удобрение. У меня клубника замульчирована хвойными иголками, поэтому завтра буду обрабатывать их Актарой и Хорусом(можно разводить в одном ведре).
В апреле буду рассыпать мочивину и опять повторю Актару с Хорусом. А потом уже нужно за ней смотреть. Может появиться клубничный клещ и муха. Чем обрабатывать от этой гадости напишу во вторник.

moldigal
09.03.2009, 10:08
Сейчас можете рассыпать по клубнике любое комплексное удобрение. У меня клубника замульчирована хвойными иголками, поэтому завтра буду обрабатывать их Актарой и Хорусом(можно разводить в одном ведре).
В апреле буду рассыпать мочивину и опять повторю Актару с Хорусом. А потом уже нужно за ней смотреть. Может появиться клубничный клещ и муха. Чем обрабатывать от этой гадости напишу во вторник.
Написав "не много" я не подумал, что это понятие растяжимое:oops:так вот это понятие растянулось у меня гдето до 1300 кустиков,и где ж я теперь в Одессе насабираю столько иголочек чтоб засыпать хоть па ру соток огорода:(А варьянт типа Раундапом побрызгать по клубнике проходит или нет?Там трава выше чем клубника.Правда штучек 100 посадил на чёрную плёнку для эксперимента.Красиво,но посмотрим что получится.Насчёт удобрения, нитроаммофоска подойдёт?Я гдето читал что весной ей не надо много азота чтоб в лопухи не пошла:D

Lghomer
09.03.2009, 10:20
Соломой замульчируй.

moldigal
09.03.2009, 10:37
Сейчас можете рассыпать по клубнике любое комплексное удобрение. У меня клубника замульчирована хвойными иголками, поэтому завтра буду обрабатывать их Актарой и Хорусом(можно разводить в одном ведре).
В апреле буду рассыпать мочивину и опять повторю Актару с Хорусом. А потом уже нужно за ней смотреть. Может появиться клубничный клещ и муха. Чем обрабатывать от этой гадости напишу во вторник.
Насчёт вредителей.С паутинным клещём сталкиваюсь часто а клубничный что за зверь такой?:search:Как он переваривает"Фитоверм","Искру",к примеру"Талстар" или он балдеет от Би-58?:DЖду ответа.С праздником весны:rose:

Добавлено через 4 минуты

Соломой замульчируй.
Да подумываю может шелухой семечки?

Натали
10.03.2009, 10:06
Написав "не много" я не подумал, что это понятие растяжимое:oops:так вот это понятие растянулось у меня гдето до 1300 кустиков,и где ж я теперь в Одессе насабираю столько иголочек чтоб засыпать хоть па ру соток огорода:(А варьянт типа Раундапом побрызгать по клубнике проходит или нет?Там трава выше чем клубника.Правда штучек 100 посадил на чёрную плёнку для эксперимента.Красиво,но посмотрим что получится.Насчёт удобрения, нитроаммофоска подойдёт?Я гдето читал что весной ей не надо много азота чтоб в лопухи не пошла:D
Раундапом нельзя.
Сейчас самое время расстелить по клубнике агроволокно черное, а потом можно солому, опилки, но для клубники лучше иголки( ну хотя бы разбавить ту же солому). Иголки подкисливают почву.
Черная пленка быстро разрушается на солнце. Вчера проверяла агроволокно на клубнике - все в порядке.
Нитроаммофоска подойдёт.
Чем бороться с мухой и клещем напишу завтра, название крутится, но вспомнить не могу.:)

Добавлено через 2 минуты

Да подумываю может шелухой семечки?
Думаю это плохая идея. Потом эта шелуха будет по всему участку и ягоды в шелухе.

Добавлено через 23 часа 24 минуты
Для борьбы с малиново-клубничными клещами, долгоносиками и мухами я пользовалась Актелликом. Разводится 6 мл на 3 литра воды.

Валентиныч
10.03.2009, 11:13
Ромбикам респект.
Скока ж у Вас по площади ее?
И все то Вы успеваете. :good:

Натали
10.03.2009, 11:37
Ромбикам респект.
Скока ж у Вас по площади ее?
И все то Вы успеваете. :good:
Спасибо! Клубники у нас примерно сотка.
Оказывается это так интересно, что-то вырастить, а когда есть результат, то радости нет предела!:Yahoo!:

elena
10.03.2009, 11:44
Наташа, а есть вопросик- прошлой осенью досаживали клубнику, сейчас она как-то хиленько выглядит... Что делать? Может к каждому кустику подсадить дополнительный кустик.
У вас клубника роскошная!!!
Сколько ей лет?

Натали
10.03.2009, 11:57
Наташа, а есть вопросик- прошлой осенью досаживали клубнику, сейчас она как-то хиленько выглядит... Что делать? Может к каждому кустику подсадить дополнительный кустик.
У вас клубника роскошная!!!
Сколько ей лет?
Клубника сейчас только оживает. Если в центре кустика есть живая почка, то все в порядке, она разрастется. Первый год клубники будет не много, а на следующий, если за ней ухаживать, она даст полный урожай.:)
Моей клубнике на фото один год.:)

Leslie
10.03.2009, 16:41
Мой вывод:

1) буду в клубнику сыпать и перегной, а сверху иголки.

2) Агроволокно используем при создании грядки, потом уж больно "геморно" на каждый кустик "надевать."

Так? :-)

Натали
10.03.2009, 16:59
Мой вывод:

1) буду в клубнику сыпать и перегной, а сверху иголки.

2) Агроволокно используем при создании грядки, потом уж больно "геморно" на каждый кустик "надевать."

Так? :-)
"Геморно" - это не то слово!
Конечно лучше сразу расстелить агроволокно, а потом спокойно садить кустики.
Я в мае , когда увидела количество бурьяна в клубнике, решила стелить волокно, чего бы мне это не стоило! Наряжала каждый кустик. Скажу вам сразу , что удовольствие не из приятных, за то результат не заставил себя долго ждать!:Yahoo!:
Перегноем я не пользовалась.

Leslie
10.03.2009, 17:39
Мой первый прошлогодний опыт.
Курдюмов, кажется, писал, что клубника любит органику. Т.ч. я, создавая грядку, не только всю землю перемешала с перегноем (старым, конечно), но и, несмотря на оханья опытных соседей "дык погорит же!!!" каждый кустик садила в пеергной. Т.е. лунку засыпАла перегноем - где-то большая горсть-две - и уж в нее...
Поливала, да. Клубника чувствовала себя прекрасно. Болезней не наблюдалось вообще. Впрочем, где им взяться - там же луг был...

moldigal
10.03.2009, 23:46
Клубника сейчас только оживает. Если в центре кустика есть живая почка, то все в порядке, она разрастется. Первый год клубники будет не много, а на следующий, если за ней ухаживать, она даст полный урожай.:)
Моей клубнике на фото один год.:)
А какой у Вас сорт?И сколько примерно в кг. она даёт в первый год с сотки?Я интересуюсь потому что засадил сотки 4, а что с этого будет:search:и спасибо Вам за ответы.

Натали
11.03.2009, 10:33
А какой у Вас сорт?И сколько примерно в кг. она даёт в первый год с сотки?Я интересуюсь потому что засадил сотки 4, а что с этого будет:search:и спасибо Вам за ответы.
В первый год клубника даст 1-3 плодоносящих веточки, а вот на следующий год 8-10 веточек. Я так особо не взвешивала урожай, но примерно 4-5 кг с одной сотки в неделю на первый год.:)

Виллька
12.03.2009, 18:43
Натуля, Ромбик!!!! На помощь.:oops:
Расскажите нам с Хомером, что нужно для посадки клубники?
Какую по размерам сделать грядочку, чтоб хватило на покушать и чего то закрутить?
И скока надо кустиков кулумбники?:)

Lghomer
12.03.2009, 19:00
чтоб хватило на покушать и чего то закрутить?
Только на покушать - кое-кому 8), без закрутить :D.

Натали
12.03.2009, 19:06
Натуля, Ромбик!!!! На помощь.:oops:
Расскажите нам с Хомером, что нужно для посадки клубники?
Какую по размерам сделать грядочку, чтоб хватило на покушать и чего то закрутить?
И скока надо кустиков кулумбники?:)
Мы у себя сделали плантацию примерно в сотку. По первому году могу сказать, что этого многовато для семьи. Оптимальный вариант это примерно 0,5-0,6 сотки. Садить нужно ранний, средний,поздний сорта, чтобы с конца мая и до июля была клубника.
Садить на расстоянии 40 см друг от друга, но если площадь не позволяет, то пойдет и через 25-30 см. Я на выходных считала сколько у меня кустиков - примерно 420-450 шт. Если рассаду взять не у кого, то покупайте каждого сорта допустим по 5 шт. В течении сезона каждый кустик даст по 30 новых кустиков это точно! По мере их укоренения будете рассаживать. Ну или купить сразу 200-230 кустиков(там в зависимости от сорта цена от 3 грн. до 25 грн. за штуку).
Плантацию лучше создавать сразу на агроволокне, а то потом наряжать каждый кустик удовольствие еще то!
Ну вот примерно так. Чего не понятно - спрашивайте.:beer:

Виллька
12.03.2009, 19:26
Ой, ну для нас это много стока кустиков.:)
Натуля, а сколько приблизительно с одного кустика клубники? А то я так понимаю, что я её буду срывать прям на месте и съедать:D

Натали
12.03.2009, 19:37
Ой, ну для нас это много стока кустиков.:)
Натуля, а сколько приблизительно с одного кустика клубники? А то я так понимаю, что я её буду срывать прям на месте и съедать:D
В первый год клубника даст 1-3 плодоносящих веточки, а вот на следующий год 8-10 веточек. Я так особо не взвешивала урожай, но примерно 4-5 кг с одной сотки в неделю на первый год.:)

Добавлено через 2 минуты
200 кустиков это не так много как кажется! Мы тоже в прошлом году не давали ей доспеть толком!:D

Виллька
12.03.2009, 21:01
Натуля, а какие сорта вы высаживали?
Очень хочу Ананасную и Викторию:-P

rombikk
12.03.2009, 21:36
Просили передать:Dшо завтра уточнять по сортам,и напишуть:)

Натали
13.03.2009, 11:18
Вот , нашла. Ранняя клубника Фламинго, а поздняя Великобритания.:)

Белая Рысь
13.03.2009, 13:19
Натали, самого главного не написали -- сколько времени Вы уродуетесь на прополке?
Мы когда купили участок, предыдущие хозяева выращивали клубнику на продажу, и весь сад был в клубнике, чуть ли не все 6 соток. Они очень много уделяли времени прополке. Весной началась катастрофа. Клубнику некуда было девать -- дарили всем знакомым. На второй год мы пропалывали плохо, удобряли плохо. Урожай был уже в 10 раз меньше. На третий год хватило только немного поесть... Потом она перевелась.
Вывод: Клубника -- это культура, требующая очень много усилий для выращивания. Если на участке хоть где-нибудь есть пырей, она будет зарастать, как бы вы не старались полоть. Я не рекомендую тратить время и усилия на клубнику. Проверено сорокалетним опытом садовода-любителя. Все, кто вначале увлекался клубникой, потом бросали это дело. Начинаются болезни, надо опрыскивать, это морока и деньги. Второе -- земля должна быть очень плодородной. На наших навозных бросовых песчаных землях она требует непрерывного удобрения. Денег на это уходит больше, чем на базарную клубнику. Ей Богу, проверено.

Inna
13.03.2009, 13:43
Глупости....
Изначально подготовьте участок земли под клубнику(участок должен хорошо освещаться солнышком), т.е. хорошо перекопайте, выберите все сорняки, выровняйте....Потом разметьте как будете садить (исходить из того как будуте ее поливать, т.е. можно садить в рядки, а можно кустиками). Я сажала кустиками, поскольку полив у нас ручной (ведерко и ковшик литровый), так удобнее ее поливать под каждый кустик.
Участок расчерчиваете перпендикулярными линиями, так чтобы получились квадратики 40х40см, и в центр квадратика(либо в точке пересечении линий) делаете ямку, льете туда водичку, но лучше запаренный куринный помет (концентрацию см. в темке про курин.помет) и сажаете кустик, присыпаете землей, только аккуратно и не присыпьте розетку.
Дальнейший уход заключается в поливе и обработке от гусени и тли...
Разрастить одноразовую клубнику можно первыми усами, а вот ремонтантную (многоразовую), кустиком от второго уса (во завернула)...
Виллька, если хочешь позвони мне и я по телефону подробно расскажу. Тел. могу кинуть в личку.
Через недельку буду приводить в порядок свою одноразовую клубнику и могу поделиться кустиками, а вот отростки многоразовой будут только к осени...

Натали
13.03.2009, 13:59
Натали, самого главного не написали -- сколько времени Вы уродуетесь на прополке?
Мы когда купили участок, предыдущие хозяева выращивали клубнику на продажу, и весь сад был в клубнике, чуть ли не все 6 соток. Они очень много уделяли времени прополке. Весной началась катастрофа. Клубнику некуда было девать -- дарили всем знакомым. На второй год мы пропалывали плохо, удобряли плохо. Урожай был уже в 10 раз меньше. На третий год хватило только немного поесть... Потом она перевелась.
Вывод: Клубника -- это культура, требующая очень много усилий для выращивания. Если на участке хоть где-нибудь есть пырей, она будет зарастать, как бы вы не старались полоть. Я не рекомендую тратить время и усилия на клубнику. Проверено сорокалетним опытом садовода-любителя. Все, кто вначале увлекался клубникой, потом бросали это дело. Начинаются болезни, надо опрыскивать, это морока и деньги. Второе -- земля должна быть очень плодородной. На наших навозных бросовых песчаных землях она требует непрерывного удобрения. Денег на это уходит больше, чем на базарную клубнику. Ей Богу, проверено.
Белая Рысь, мы тут уже давно обсуждаем тему "Мульчирование клубники". Так вот там я рассказывала, что нужно сделать один раз, чтобы потом весь сезон не полоть.:)
А насчет базарной клубники, вопрос спорный. На своей вы хоть знаете что едите, а там нет.
У нас большой фруктовый сад из 30 деревьев, около 50шт хвойных, виноградник, малинник, смородина разная, цветы, клубника, газон, маленький огородик примерно сотка. Всему этому хозяйству я уделяю времени в общей сложности 2 дня в неделю (в воскресенье целый день и почти каждый день вечером по часу после работы). Мне это нравится и совершенно не напрягает.:)

elena
13.03.2009, 14:31
Наташа, к вам вопросик- агроволокно, чем можно еще заменить, кроме рубироида, посмотрела в Эпицентре- агроволокно дорогое, цены начиная от 180 грн. за 2кв.м. и выше (в зависимости от производителя). Хотя оно используется не один год...Где искать подешевле, кто знает?

Для Вилльки- я осенью брала рассаду клубники на повороте на Сухой Лиман, где-то посрединке стоит Света, у нее очень большой выбор сортов, ремонтантная тоже была, но дорогая. Посмотрим, что получится. Еще у нее бывают хорошие сорта ежевики и смородины. В Прилиманском живет дяденька, он большой специалист по клубнике, раньше жил в сторону Любашовке, клубника была сепер!!!- крупная, вкусная. Переехал под Одессу, приспосабливается к нашим более южным условиям, разводит, но пока не продает, узнаю, что у него, могу сбросить контакт.

moldigal
13.03.2009, 14:31
Да...Видимо Ваши предыдущие хозяева были действительно хозяевами,любящими своё дело.Думаю вынося на базар плоды своего труда, они не втюхивали,краснея свой товар,а у них стояла благодарная очередь.До меня не доходит,как Вы "садовод-любитель" с сорокалетним стажем,плохо пропалывали,плохо удобряли и рекомендуете не тратить время и усилияна выращивание.Я так понял,что по Вашему проверенному опыту"садовода-любителя",лучше купить клубнику на базаре.Только откуда она там возьмётся,если Вы не рекомендуете её выращивать.С такими мыслями наши дети будут видеть клубнику только на картинках в инете,который к сожалению пока не может передать ни вкуса ни запаха.Интересно о чём Вы думали,когда это писали?

Натали
13.03.2009, 14:47
Наташа, к вам вопросик- агроволокно, чем можно еще заменить, кроме рубироида, посмотрела в Эпицентре- агроволокно дорогое, цены начиная от 180 грн. за 2кв.м. и выше (в зависимости от производителя). Хотя оно используется не один год...Где искать подешевле, кто знает?

Агроволокно это по сути флизелин. Я брала в НЛ в перерасчете на кв. метры, вышло 4,40 грн. за метр. В упаковке 5,10,20 метров погонных шириной 1,60. Ищите нашего производителя , у него цены ниже в разы.
А 180 грн. за 2 кв. метра, что то тут не так.:)

elena
13.03.2009, 15:17
Да...Видимо Ваши предыдущие хозяева были действительно хозяевами,любящими своё дело.Думаю вынося на базар плоды своего труда, они не втюхивали,краснея свой товар,а у них стояла благодарная очередь.До меня не доходит,как Вы "садовод-любитель" с сорокалетним стажем,плохо пропалывали,плохо удобряли и рекомендуете не тратить время и усилияна выращивание.Я так понял,что по Вашему проверенному опыту"садовода-любителя",лучше купить клубнику на базаре.Только откуда она там возьмётся,если Вы не рекомендуете её выращивать.С такими мыслями наши дети будут видеть клубнику только на картинках в инете,который к сожалению пока не может передать ни вкуса ни запаха.Интересно о чём Вы думали,когда это писали?

Хотела тоже сказать спасибо moldigal за правильное! сообщение, но не было времени разбираться как это сделать...
А так хотелось написать Рысе в похожем формате...

Я полностью "дитя мегаподиса" никогда не думала, что потянет на огород, получаю море удовольствия от работы на участке, вожусь с клубникой, малиной, смородиной, с цветами. Еще не построились, в процессе, но приезжаем-совершаем обход, радуемся всему новому не только в строительных работах , но и в саду-огороде. Мечтаем, придумываем...А у Вас почему-то все плохо, а может просто лениво.

В прошлом году сын затеял выращивания помидор-огурцов, начитавшись Курдюмова (спасибо Саше-Хомеру), подрезает деревья... А уж он у нас далеко не ребенок- учится в университете, мы с мужем полностью приветствуем и поощряем его желания и хотения в садово-огородных делах (будущая профессия ну никак не сад-огород).
Мы достаточно много заняты на работе, сын часто ездит решает вопросы со строителями, сам без толкания, без назиданий, покупает -выбирает семена, сеем-садим... И вполне успевает сочетать молодежные развлечения и помощь на участке.
Да простите я похоже увлеклась. Да еще в теме про клубнику...

Lghomer
13.03.2009, 15:26
Правильный у вас Сын :good:. Жаль все меньше таких - или в компутер-игры тянет или еще хуже на улицу.

Leslie
18.03.2009, 12:36
Так, друзі.

Як правильно готувати полуничні грядки до зими, розберемось потім. На разі у нас - трам-тарарам - фанфари - Весняні - мартівські роботи по полуниці.

Що шось робити вже пора, ясно усім, і не тільки в теплій Одесі. :-)

Перше. Сусідка розказала, що старе відмерле листя з полуниць треба видаляти - ножицями чи будь-чим, бо воно може спричинити хвороби.

Друге. Відсаджую кущики, які сильно густо ростуть. Хтось у нас писав (?), що відстань має бути 40 см. Не забагато?

Третє. Вношу перегній? Чи поливаю настоєм коровяка? В якій кількості на кущ?

Четверте. Мульчую соломою та/або голками сосни. Коли мульчувати? Зараз молоде листчячко таке маленьке, його накриваити мульчою чи обходити?

Натали
18.03.2009, 13:03
Так, друзі.

Як правильно готувати полуничні грядки до зими, розберемось потім. На разі у нас - трам-тарарам - фанфари - Весняні - мартівські роботи по полуниці.

Що шось робити вже пора, ясно усім, і не тільки в теплій Одесі. :-)

Перше. Сусідка розказала, що старе відмерле листя з полуниць треба видаляти - ножицями чи будь-чим, бо воно може спричинити хвороби.

Друге. Відсаджую кущики, які сильно густо ростуть. Хтось у нас писав (?), що відстань має бути 40 см. Не забагато?

Третє. Вношу перегній? Чи поливаю настоєм коровяка? В якій кількості на кущ?

Четверте. Мульчую соломою та/або голками сосни. Коли мульчувати? Зараз молоде листчячко таке маленьке, його накриваити мульчою чи обходити?
У меня кусты клубники крупные поэтому и 40 см, но можно сократить и до 30 см. Мне нравится, когда на грядке порядок, все растет стройными рядами. Доступ к кусту нормальный, ягоды на солнышке.
Я уже тут писала последовательность оборудования грядки. Перепревшим навозом не пользуюсь. Садила просто в чернозем. Делаю корневые и листовые подкомки.
Мульчу на зеленые листики сыпать нельзя. Нужно из мульчи формировать как бы лунку. И обязательно агроволокно!
Я в прошлом году сначала послушала старшее поколение и положила иголки сразу на землю. Но , когда начали всходить сорняки, я была в шоке (прополоть с иголками невозможно)! Набралась мужества и 4 дня снимала иголки, вырывала сорняки, стелила агроволокно на уже довольно большие кустики и опять ложила иголки на место.:cry: Так что лучше все делать в нормальной последовательности.

pavluhan
20.03.2009, 11:01
вот нашел такую:
http://domicad.net.ua/product_info.php?cPath=60&products_id=240
хочу попробовать посадить

moldigal
20.03.2009, 15:16
Сажайте ,сажайте!Мне так кажется,что если есть лишние деньги,то почему бы не попробовать.Потом и нам расскажете свою версию на счет этого.Я лично наслышан,что это всеволиш замануха.Просто ягоды растут на розетках усов и кто заказывал не в востоге от нее,но я Вас не отговариваю.По моему,это примерно с той же оперы.http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1816

Галка
20.03.2009, 17:30
Поддержу предыдущего оратора.
Вчера на выставке брала рассаду клубничную.Подходят люди,спрашивают вьющуюся клубнику - хозяина аж типает от этого вопроса.Говорит , что это все ерунда. Дядько в клубнике разбирающийся явно -осенью на выставке он тоже был,и тоже с клубникой.
Еще вчера новый прикол услыхала - древовидная малина.Честно сказать с виду - обычная-преобычная.Вот такие новости с выставки:D

pavluhan
20.03.2009, 17:50
я поэтому и интересуюсь, чтоб не попасть...
кстати на выставке такая была по 20 грн:) кустик
и дядю с клубникой видел, кажеться с кировограда
а вообще офигел от цен.....отстал от жизни:D

Галка
20.03.2009, 17:59
Цены канешна зашибизь!
Колоновидные по осени 30-40 грн были,сейчас дядько по сотне за деревце правил!

Натали
21.03.2009, 10:08
Поддержу предыдущего оратора.
Вчера на выставке брала рассаду клубничную.Подходят люди,спрашивают вьющуюся клубнику - хозяина аж типает от этого вопроса.Говорит , что это все ерунда. Дядько в клубнике разбирающийся явно -осенью на выставке он тоже был,и тоже с клубникой.
Еще вчера новый прикол услыхала - древовидная малина.Честно сказать с виду - обычная-преобычная.Вот такие новости с выставки:D
Я брала вьющююся клубнику . Ничего особенного - клубника как клубника. Разростается за счет усов.
Малиновое дерево - это обычная крупноплодная ремонтантная малина.
Все привыкли, что малина это один вертикальный побег, а эту малину нужно прищипнуть в июне и она дает много мощных боковых побегов, на которых будут ягоды. Куст от 1,5 до 1,8 м высотой. Ягоды крупные и вкусные. После плодоношения куст вырезается.

xamgelo
21.03.2009, 10:22
Именно так , я про малину...

moldigal
22.03.2009, 18:45
Я тут вчера пообщался с одним ландшафтным дизайнером, вобщем кому нужна клубника нейтрального дня в небольших кол-вах:Чудо Лихоносова:Королева Елизавета:Сильва:брайтон и ещё не помню что, по 2.50гр могу дать телефон(вОдессе)

xamgelo
22.03.2009, 19:16
А шо это за сорта ? В небольших - это сколько ? Нам надо именно в небольших, так чтоб пару баночек на зиму. Сколько сажать надо для этого? Свежей не особо ее едим

moldigal
22.03.2009, 20:13
В небольших,я так думаю,это кустиков 20.А если вы хотите ещё и на зиму закрутить,то я так думаю надо кустиков 50.Могу дать другой телефон.Там тоже сорта не плохие.Я там в прошлом году 1000 кустиков себе купил.В ЛС.

xamgelo
22.03.2009, 20:18
Так именно на закрутить Свежей почти не едим. Не любим

moldigal
22.03.2009, 20:19
А шо за сорта,так это Ромбики быстрей растолкуют,я пока вэтом ещё не силён.Как мне объяснили,они плодоносят с весны до первых заморозков.Ну смотрите сами сколько Вам надо,с учётом того ,что когда она разрастётся и небудете сами знать куда её девать.

xamgelo
22.03.2009, 20:25
Спасибо Ждем ответа от Ромбиков

Натали
23.03.2009, 12:14
А шо за сорта,так это Ромбики быстрей растолкуют,я пока вэтом ещё не силён.Как мне объяснили,они плодоносят с весны до первых заморозков.Ну смотрите сами сколько Вам надо,с учётом того ,что когда она разрастётся и небудете сами знать куда её девать.
Насколько я знаю, то клубника нейтрального дня это та , которая выдерживает небольшое количество тени в течении дня.
Клубника, которая плодоносит весь сезон требует много места, чтобы разростаться. Применить агроволокно и мульчирование на ней не удастся. Соответственно , чтобы содержать ее в порядке нужно много с ней заниматься. Для себя я исключила такую клубнику.
Сорт "Королева Елизавета" у нас продавался в прошлом году за 25 грн. кустик. Ягода у нее крупная и сладкая. А вообще о какой клубнике можно сказать , что ягода не сладкая?:D

Inna
23.03.2009, 14:40
:D О базарной! Это самая раняя, хоть и крупная но слишком водянистая и не сладкая:D

pavluhan
25.04.2009, 12:25
А можно клубнику сажать в всякие горшочки - баночки-контейнера? будет расти ?

Натали
25.04.2009, 12:33
А можно клубнику сажать в всякие горшочки - баночки-контейнера? будет расти ?
Можно, наверно. Судя по моим кустам, то контейнер должен быть в диаметре не меньше 30 см.
Только, зачем?:)

pavluhan
25.04.2009, 12:37
Можно, наверно. Судя по моим кустам, то контейнер должен быть в диаметре не меньше 30 см.
Только, зачем?:)
нехочеться высаживать на постоянное место , участок пока в стадии "реформ", да и всяких баночек поднакопилось

Натали
25.04.2009, 12:44
нехочеться высаживать на постоянное место , участок пока в стадии "реформ", да и всяких баночек поднакопилось
Понятно.
Если много больших контейнеров, то можно попробовать. В меньшие садить не вижу смысла. Летом все контейнеры должны стоять на улице. Земля пересыхает в них очень быстро, если есть возможность поливать часто, то пробуйте. Потом пересадите в грунт.
Но как по мне это слишком трудоемкий процесс. Лучше подговить место под клубнику и садить сразу в грунт.:)

moldigal
25.04.2009, 15:37
Натали,как клубничка?Цветёт?У меня седнепоздний сорт уже зацвёл,которые посажны на чёрную плёнку(правда когда зацвели не знаю,я там дней 10 не был:oops:)ранние (без плёнки )тоже цветут.

Chikadee
25.04.2009, 16:09
А можно клубнику сажать в всякие горшочки - баночки-контейнера? будет расти ?

Я как-то клубнику подсаживала к цветам, для красоты, так и росла и цвела и плодоносила. Только как с ней к зиме готовиться, если осенью не вернуть обратно в землю .../?:(/

Pchelovod
26.04.2009, 20:30
А можно клубнику сажать в всякие горшочки - баночки-контейнера? будет расти ?

когда-то в 1993-5 гг видел у одного "товарища" колонны из покрышек, которые были заполнены почвосмесью , а по внешней стенке прорезаны ячейки в которые посажены кусты клубники , поливал он их ч/з трубу установленную по центру "колонны" (вставлял с табуретки шланг или выливал из ведра разведённый куриный помёт)...
мне тогда понравилось рвать чистую клубнику не нагибаясь...да и площадь он экономил, и с сорняками проще...:) , хотя видон - на любителя

Lghomer
26.04.2009, 20:51
Други, Срочно, подскажите - ???
Если я клубнику, под развесистой черешней посажу - она там будет произростать? Там тень :D. Вот такая идея, пока газоном все не засадил, ато Виллька ноет, хоть ты тресни, но пару курбик посади 8).

pavluhan
26.04.2009, 22:23
когда-то в 1993-5 гг видел у одного "товарища" колонны из покрышек, которые были заполнены почвосмесью , а по внешней стенке прорезаны ячейки в которые посажены кусты клубники , поливал он их ч/з трубу установленную по центру "колонны" (вставлял с табуретки шланг или выливал из ведра разведённый куриный помёт)...
мне тогда понравилось рвать чистую клубнику не нагибаясь...да и площадь он экономил, и с сорняками проще...:) , хотя видон - на любителя
такое я тоже видел в журнале "наука и жизнь" в начале 80-х

Добавлено через 58 секунд

Други, Срочно, подскажите - ???
Если я клубнику, под развесистой черешней посажу - она там будет произростать? Там тень :D. Вот такая идея, пока газоном все не засадил, ато Виллька ноет, хоть ты тресни, но пару курбик посади 8).
в горшках посади , не будет расти -перенесешь горшочки:D

Elly
27.04.2009, 09:23
хотя видон - на любителя Да и экологичность подобного способа выращивания клубники - тоже на любителя.

розариум
27.04.2009, 09:40
Плантацию лучше создавать сразу на агроволокне, а то потом наряжать каждый кустик удовольствие еще то!
Ну вот примерно так. Чего не понятно - спрашивайте.:beer:
Ув. Натали, хочу вам задать пару вопросов по поводу использования агроволокна. Скажу сразу, что теоретическую часть этого вопроса я уже изучила, осталось понять как на практике это происходит.:)
1. Сколько лет у вас растет плантация на агроволокне? Через сколько лет вы пересаживаете клубнику?
2. Вы пишете о мульчировании, но цели от применения мульчи я что-то не уловила. Ведь мульча не контактирует с землей- лежит агроволокно....

Натали
27.04.2009, 10:00
Натали,как клубничка?Цветёт?У меня седнепоздний сорт уже зацвёл,которые посажны на чёрную плёнку(правда когда зацвели не знаю,я там дней 10 не был:oops:)ранние (без плёнки )тоже цветут.
У меня клубника зацветает к 1 мая. Оно и хорошо, а то на прошлой неделе мороз был каждую ночь. У кого цвела клубника, цвет у всех пропал. У меня тоже немножко прихватило деревья.

Добавлено через 7 минут

Други, Срочно, подскажите - ???
Если я клубнику, под развесистой черешней посажу - она там будет произростать? Там тень :D. Вот такая идея, пока газоном все не засадил, ато Виллька ноет, хоть ты тресни, но пару курбик посади 8).
Все таки клубника любит солнце, но можно попробовать посадить сорта нейтрального дня. Они выдерживают немного тени.:)

Добавлено через 6 минут

Ув. Натали, хочу вам задать пару вопросов по поводу использования агроволокна. Скажу сразу, что теоретическую часть этого вопроса я уже изучила, осталось понять как на практике это происходит.:)
1. Сколько лет у вас растет плантация на агроволокне? Через сколько лет вы пересаживаете клубнику?
2. Вы пишете о мульчировании, но цели от применения мульчи я что-то не уловила. Ведь мульча не контактирует с землей- лежит агроволокно....
Клубника у меня уже третий год. Пересаживать планирую через 5-6 лет.
Мульчирование, в данном случае, применяется для сохранения влаги, прикрывает черное волокно от солнца( оно очень сильно греется) и для чистоты ягоды. Я применяю сосновые иголки.
В зиму посыпаю плантацию комплексным удобрением, а с весны мочевиной и по листу плантафолом.:)

розариум
27.04.2009, 10:10
Клубника у меня уже третий год. Пересаживать планирую через 5-6 лет.
Мульчирование, в данном случае, применяется для сохранения влаги, прикрывает черное волокно от солнца( оно очень сильно греется) и для чистоты ягоды. Я применяю сосновые иголки.
В зиму посыпаю плантацию комплексным удобрением, а с весны мочевиной и по листу плантафолом.:)
То есть в течении 5-6 лет вы не вносите под клубнику никакую органики?http://www.sadiba.com.ua/forum/images/smilies/shok.gif И максимум , что получает клубника- это мин.удобрения осенью, которые с поливом проходят через волокно в землю, а весной мочевина и все?......http://www.sadiba.com.ua/forum/images/smilies/unknw.gif

Натали
27.04.2009, 10:24
То есть в течении 5-6 лет вы не вносите под клубнику никакую органики?http://www.sadiba.com.ua/forum/images/smilies/shok.gif И максимум , что получает клубника- это мин.удобрения осенью, которые с поливом проходят через волокно в землю, а весной мочевина и все?......http://www.sadiba.com.ua/forum/images/smilies/unknw.gif
И плантафол.
У меня свежезавезеный чернозем. В последующем может быть подкормлю перегноем.

розариум
27.04.2009, 10:33
И еще у меня маааленький вопросик..... У вас клубника занимает 1 сотку, а как вы будете такую не маленькую плантацию через 5-6 лет переносить, у вас есть свободная земля ( 1сотка)?
Почему я спрашиваю ? просто у моих знакомых, занимающихся клубникой в "промышленных масштабах", отведено под эту культуру тоже несколько соток и при пересадке они просто смещают грядку( садят в междурядье), а вы?

Натали
27.04.2009, 10:38
И еще у меня маааленький вопросик..... У вас клубника занимает 1 сотку, а как вы будете такую не маленькую плантацию через 5-6 лет переносить, у вас есть свободная земля ( 1сотка)?
Почему я спрашиваю ? просто у моих знакомых, занимающихся клубникой в "промышленных масштабах", отведено под эту культуру тоже несколько соток и при пересадке они просто смещают грядку( садят в междурядье), а вы?
С агроволокном, наверное, будет сложнее. Но я так себе думаю, что буду садить в туже лунку и добавлять компост.

Виллька
27.04.2009, 19:56
Натуля, ещё раз расскажи нам по пунктам как высадить клубнику и что нужно для этого.
Хотим посадить под забором кустиков 20 в шахматном порядке. Какое расстояние должно быть между ними. Хотим на агроволокно.:rose:

Lghomer
27.04.2009, 20:09
Натуля, ещё раз расскажи нам по пунктам как высадить клубнику и что нужно для этого.
Хотим посадить под забором кустиков 20 в шахматном порядке. Какое расстояние должно быть между ними. Хотим на агроволокно.:rose:Та ну не так спросила :D. Натуля - если два рядка забацать и содить шахмоткой - сколько от забора отступить? На первый рядок.

Добавлено через 6 минут
Блин и я не правильно спросил - на первый ряд, сколько отступить от забора и второй ряд - через сколько делать - междурядье короче :D

kunar
27.04.2009, 20:29
да,пора переносить ветку в "... пиво" и главное - сколько?:lol:

а че шахматно? - мне вот важнее убедить пенсов на пленке ие выращивать- мульчировать уже начали:)

Lghomer
27.04.2009, 20:35
а че шахматно?
Места критически мало - думаю шахматка - компактнее. Я ваще ее не хотел - клубнику эту :D, Виллька до-давила мну :oops:. Я ваще клубнику не ем, ни в каком виде 8), но жена Святое :D, тем-бол забожилась, что сама будет ухаживать.

Натали
27.04.2009, 21:04
Натуля, ещё раз расскажи нам по пунктам как высадить клубнику и что нужно для этого.
Хотим посадить под забором кустиков 20 в шахматном порядке. Какое расстояние должно быть между ними. Хотим на агроволокно.:rose:

Та ну не так спросила :D. Натуля - если два рядка забацать и содить шахмоткой - сколько от забора отступить? На первый рядок.

Добавлено через 6 минут
Блин и я не правильно спросил - на первый ряд, сколько отступить от забора и второй ряд - через сколько делать - междурядье короче :D

От забора отступите 15-20 см, а междурядья хотябы 30 см. Сначала нужно разложить агроволокно, потом наметить ряды и кустики. В месте посадки куста разрезать волокно крест накрест или вырезать кружочек и посадить. Агроволокно накрыть иголками или опилками, чтобы не грелась земля.:)

Lghomer
27.04.2009, 22:52
Агроволокно накрыть иголками или опилками, чтобы не грелась земля.:)Натуля - а если флизелин - по твоему рецепту?

розариум
28.04.2009, 08:38
А можно я еще поумничаю по поводу использования нетканного материала под клубнику?:oops:
я тут недавно походила по web.саду и поначиталась мнений ... вот что пишет, например, Чепраков А.В (avchep):

"...такие вещи хороши для производителей сельхозпродукции, которые используют интенсивные методы земледелия. Это очень снижает трудоемкость, а при годовом цикле выращивания и интенсивной обработке химией проблемы не успевают накапливаться. А вот когда это рекомендуют садоводу-любителю, у которого совсем другие цели и средства, получается не то, что ожидалось. Пленка лежит несколько лет и потихоньку становится рассадником всякой нечисти, которая под ней и на ней скапливается. Лишний раз убеждаешься в том, что любые искусственные чудодейственные средства реально проблем не решают, а создают кучу новых..."

Я с его мнением согласна.:)

Lghomer
28.04.2009, 09:01
А, на черную пленку посадить?
И чисто и влага сохраняется.

Натали
28.04.2009, 09:20
А, на черную пленку посадить?
И чисто и влага сохраняется.
Черная пленка под действием ультрафиолета разрушится в течении пару месяцев, полив нужно делать под каждый кустик.
Любой черный материал нужно чем то накрыть потому, что он сильно греется.
С мнением Чепракова не согласна.

Lghomer
28.04.2009, 09:27
Черная пленка под действием ультрафиолета разрушится в течении пару месяцев, полив нужно делать под каждый кустик.
Любой черный материал нужно чем то накрыть потому, что он сильно греется.
С мнением Чепракова не согласна.
Ой Натуля-яяя, если-б полиэтилены, так швидко разрушались от ультрафиолета - то планеты была спасена от мусора :D.
Греться она конеч. будет, но ведь и земля черного цвета. И у меня там будет лента для кап-полива.
Я думал даже грядки закрыть пленкой - потом передумал - главное пленка черная, а не прозрачная, а то тогда действительно все згорит под ней.

Натали
28.04.2009, 09:37
Ой Натуля-яяя, если-б полиэтилены, так швидко разрушались от ультрафиолета - то планеты была спасена от мусора :D.
Греться она конеч. будет, но ведь и земля черного цвета. И у меня там будет лента для кап-полива.
Я думал даже грядки закрыть пленкой - потом передумал - главное пленка черная, а не прозрачная, а то тогда действительно все згорит под ней.
Опыт с черной пленкой проделали у себя на участке. Когда купили землю, то бурьян там был выше головы. Мы его покосили слегка и накрыли участок 60 м кв. плотным черным полиэтиленом. Лежал он полностью на солнце, тени никакой. Положили мы его в июне, а снимали в конце августа. Так вот полиэтилен стал как пергамент, крошился в руках. Но зато сорняки на этом участке он уничтожил.

moldigal
28.04.2009, 12:26
Я в прошлом году посадил в августе немного клубники на чёрную пленку,для эксперимента.Пока целая и клубника раньше зацвела.

egalanitsky
28.04.2009, 17:21
Я в прошлом году посадил в августе немного клубники на чёрную пленку,для эксперимента.Пока целая и клубника раньше зацвела.

мы так садили клубнику на даче... ничего с ней плохого не случится... росла, цвела и плодоносила очень хорошо... :good: кроме того что раньше цвела, еще и ягоды меньше гниют лежа на пленке...

moldigal
28.04.2009, 17:35
А плёнка сколько времени сохранилась до разрушения?

Lghomer
28.04.2009, 20:28
Натуля - вопрос лично к тебе - как думаешь, моей Вилльке - 40 кустов на поесть (пощипать с грядки) хватит? :D

rombikk
28.04.2009, 20:51
Натуля - вопрос лично к тебе - как думаешь, моей Вилльке - 40 кустов на поесть (пощипать с грядки) хватит? :D
Велели передать:D-на пощипать,хватит:Yahoo!:

Виллька
28.04.2009, 20:54
Я так думаю, что у меня пальчики заболять общипывать целых 40 кустиков. А то, что я объемся-- так это точно.:Yahoo!:

Lghomer
28.04.2009, 21:00
Велели передать:D-на пощипать,хватит:Yahoo!:
Соседка обеспечит посадочным материалом - какая-то ананасная, Виллька ее тока и лопает :D.
ЗЫ. А, руки о моей Вилльки загребущие, это она скромничает :D.

egalanitsky
28.04.2009, 21:14
А плёнка сколько времени сохранилась до разрушения?

прослужила лет 7, но то была пленка для гидроизоляции оросительных каналов (отец занимался автоматизацией насосных станций которые воду на поля качали)... и сделана была на совесть... единственно говорит надо чаще поливать, так-как под черной пленкой земля сильнее нагревается...

Натали
29.04.2009, 09:51
А плёнка сколько времени сохранилась до разрушения?
Купили на рынке и сразу в дело.

Lghomer
29.04.2009, 19:31
По дороге с "поднятием" газона, забацал для Вилльки грядку под курбику. Размерчик получился 0.6х6 м. Как содить- шахматка и я так понял 40 кустов тама уместятся? Насоветуйте плз., а-аааа!!!??? :oops:

Натали
29.04.2009, 21:03
По дороге с "поднятием" газона, забацал для Вилльки грядку под курбику. Размерчик получился 0.6х6 м. Как содить- шахматка и я так понял 40 кустов тама уместятся? Насоветуйте плз., а-аааа!!!??? :oops:
Советую:)Расстелаешь агроволокно или пленку.Берешь мел и ставиш крестики в месте посадки куста.Потом делаеш прорези крест на крест и садишь:good:

Lghomer
29.04.2009, 21:08
Советую:)Расстелаешь агроволокно или пленку.Берешь мел и ставиш крестики в месте посадки куста.Потом делаеш прорези крест на крест и садишь:good:Ну-блин, ты как моя Виллька :lol:.
Та это понятно - горю-спраш, с каким шагом скока и какой конфигурации содить - хочется побольше воткнуть - жадность типа :D. Хотя я клубнику ваще ни ем, ни в каком виде, тока для Вилльки и малого и то сомневаюсь на счет него.

rombikk
29.04.2009, 21:12
Ну-блин, ты как моя Виллька :lol:.
Та это понятно - горю-спраш, с каким шагом скока и какой конфигурации содить - хочется побольше воткнуть - жадность типа :D. Хотя я клубнику ваще ни ем, ни в каком виде, тока для Вилльки и малого и то сомневаюсь на счет него.
Ща,подожди:Dвзяли кулькулятор:lol:

Натали
29.04.2009, 21:15
Ну-блин, ты как моя Виллька :lol:.
Та это понятно - горю-спраш, с каким шагом скока и какой конфигурации содить - хочется побольше воткнуть - жадность типа :D. Хотя я клубнику ваще ни ем, ни в каком виде, тока для Вилльки и малого и то сомневаюсь на счет него.
От края агроволокна отступаем 15см,ставим крестик,от крестика отступаем 30см,ставим второй крестик.У нас получается два ряда.Значит в ряду по 20кустиков,расстояние между кустиками 30см.
А так понятно?:)

Lghomer
29.04.2009, 21:17
От края агроволокна отступаем 15см,ставим крестик,от крестика отступаем 30см,ставим второй крестик.У нас получается два ряда.Значит в ряду по 20кустиков,расстояние между кустиками 30см.
А так понятно?:)Ну знач. про 40-ок кустов я не ошибся - я-ж по твоему наставлению, такие размеры и взял - про крестики ... я давно понял, сам догадался :D.

Пасиб Натуля :rose:.

moldigal
29.04.2009, 22:15
Я спросил у одного клубничника:
-Какое расстояние должно быть между кустами?
-А я знаю,я всегда электродом меряю.:D

Lghomer
07.05.2009, 15:51
Купил пленку черную, для курбики - блин дождь идет сидю и в окно смотрю печально. Возник вопрос - как ее поливать по пленке-волокну? С лейки под каждый кустик?

Натали
07.05.2009, 16:39
Купил пленку черную, для курбики - блин дождь идет сидю и в окно смотрю печально. Возник вопрос - как ее поливать по пленке-волокну? С лейки под каждый кустик?
Если купил полиэтиленовую пленку, то полив под каждый кустик, а если агроволокно, то можно поливать сплошняком.

Lghomer
07.05.2009, 16:42
Если купил полиэтиленовую пленку, то полив под каждый кустик, а если агроволокно, то можно поливать сплошняком.
Тада навер поставлю капельницы под каж куст.

Натали
07.05.2009, 16:48
Тада навер поставлю капельницы под каж куст.
Саша, почему решил пленку , а не волокно?

Lghomer
07.05.2009, 16:49
Саша, почему решил пленку , а не волокно?Дорогое :D. А гарантии, что под забором будет расти клубника - нет.

Натали
07.05.2009, 16:53
Дорогое :D. А гарантии, что под забором будет расти клубника - нет.
Так , а если к пленке добавить капельный полив? Не дороже будет?

Lghomer
07.05.2009, 16:59
Так , а если к пленке добавить капельный полив? Не дороже будет?А, он у меня уже есть - валяется без дела - с курдюм-грядки прошлогодней.

xamgelo
08.05.2009, 05:10
Аде у нас енто волокно в Одессе продается и почем ? А как ты капельный полив приспособишь с пленкой? Это я к тому, что у меня шото там где капает непосредственно разве что огурцам хорошо будет. Сильно мокрая земля. Остальное чуть в стороне садить надо. Сверху видна полоса влажной земли сантиметров 40, ковырял - внутри пошире она

Lghomer
08.05.2009, 09:12
Видел во Флоре-Экспорт - цену не помню.
Под пленкой протяну шнурочек, затем протяну за этот шнурочег - ленту для полива.

Elly
08.05.2009, 09:21
А почему сначала ленту не проложить, а потом пленку стелить?:)

Lghomer
08.05.2009, 10:09
А почему начала ленту не проложить, а потом пленку стелить?:)
Ожидал этот вопрос - а как-же трудности и мудреность? Если их нет, то их надо создать, так мы мужаем и умнеем :D.
Элементарно Ватсон - я ее еще не купил, а клубнику вызаживать надо :lol:.
Это очень по простятски -положить ленту, а потом накрыть - это не наши методы.

moldigal
08.05.2009, 13:06
Вот так же и я.Сначала посадил,а потом решаю проблеммы по мере их поступления.:D

Olena
14.05.2009, 20:20
вот, первая рання клубника
http://i011.radikal.ru/0905/90/2a30a0da76eat.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0905/90/2a30a0da76ea.jpg.html)

Натали
15.05.2009, 10:29
А-бал-деть! Ну надо же! У меня пока только цветет, но я этому и рада. У нас в селе все кто стимулировал клубнику к раннему цветению, этот цвет при морозах и потеряли. Я считаю, что все в природе должно идти своим чередом.:)

Olena
15.05.2009, 13:06
А стимулировать это как ?
Я свою просто накрываю сверху спонбондом.

Натали
15.05.2009, 13:29
А стимулировать это как ?
Я свою просто накрываю сверху спонбондом.
Вот это самое и делать.:)

Inna
15.05.2009, 14:36
А я вчера на своей грядке уже обнаружила пару красных клубничек:), думаю к след выходным собрать первый урожай, при этом ничего я не стимулировала:)

Olena
15.05.2009, 14:55
А-бал-деть! Ну надо же! У меня пока только цветет, но я этому и рада. У нас в селе все кто стимулировал клубнику к раннему цветению, этот цвет при морозах и потеряли. Я считаю, что все в природе должно идти своим чередом.:)

Я не сильный спец в клубнике, но все-таки мне кажеться что дело в первую очередь в сортах. У меня на супер-рання (так на выставке где я ее покупала сказали) рядом с обычной растет. Накрывала их вместе, но ягоды только у первой, а обычная только цвести начала.

Натали
15.05.2009, 15:11
Я не сильный спец в клубнике, но все-таки мне кажеться что дело в первую очередь в сортах. У меня на супер-рання (так на выставке где я ее покупала сказали) рядом с обычной растет. Накрывала их вместе, но ягоды только у первой, а обычная только цвести начала.
Может оно и так. У тех, кто накрывал клубнику , она цвела почти месяц назад. Ночные морозы у нас держались неделю и все цветы на клубнике у них почернели. У меня как раз в морозы цвел персик:cry:. Сейчас его обнять и плакать, только листочки по чуть-чуть отходят. :cry:Виноград тоже замерз. :cry:Сейчас начинает давать новые почки.:)

Olena
15.05.2009, 18:44
В Киеве пару недель назад были ночью заморозки - 4. Я накрыла клубнику и она отлично пережила ночь, хотя уже цвела. У нас местные селяне живут с того, что выраживают ранние овощи на продажу. Огород в 20 соток полностою накрытый пленкой или тканью - это норма. А теплицы - у каждого второго.

Натали
18.05.2009, 11:51
Вот моя клубника
http://s52.radikal.ru/i138/0905/74/40b41a31192c.jpg (http://www.radikal.ru)

Olena
18.05.2009, 12:56
Натали, а мульча это травка свежескошенная с газона ? Или подсушивали сначала ?

Натали
18.05.2009, 13:04
Натали, а мульча это травка свежескошенная с газона ? Или подсушивали сначала ?
Нет это не трава. Это сосновые иголки.

Olena
18.05.2009, 13:26
Натали, а где из взять можно ?

Натали
18.05.2009, 13:44
Натали, а где из взять можно ?
Мы набирали в лесу.

elena
18.05.2009, 23:20
Натали, а где из взять можно ?
Я присоеденюсь к ответу Натали - Мы набирали в лесу.
По рекомендации Натали я тоже накрыла клубнику агроволокном и замульчировали сосновыми иглами. До этого мульчировали обычной соломой.
Но так как в Одессе и с соломой и с хвойными иголками напряженка, то сели на машину и поехали колесить по окрестностям, будете смеяться но в первую вылазку за хвоей у нас с собой были только пакеты для мусора, правда огромные, плотные и одна перчатка. Вот мы намучились, но набрали пару мешков.
Сосновых лесов под Одессой нет( впрочем как и всех остальных) вернее со стороны Овидиопольской трассы нет, а вот в сторону Хаджибея имеются сосновые посадки, но далековато.
Так вот для тех, кто знает окрестности Одессы, есть небольшая посадка в Дальницком лесу.
Короче, во второй поход за иголкаи приехали в этот лес уже с нормальными мешками, да муж еще грабли захватил, вобщем собрали очень быстро.
Так что у нас уже становиться семейной традицией - поездки за хвоей.

Как и обещала Натали, одевать агроволокно на уже посаженную клубнику это тяжко, ну а я вам скажу -это кашмар :Yahoo!:еще и разрослась клубника не совсем ровными рядами.
Но я это сделала, правда и спины, и ног не чувствовала. Потом засыпала сосновыми иголки. Ряды клубничные прямо преобразились, красотища. Новую грядку сажать таким способам одно удовольствие!
Соседи наши в шоке (что я сделала не поймут, а спросить стесняются).

Результатов Натали нам придется еще подождать. На грядки с иголкми да просто смотреть одно удовольствие, а уж когда поливаешь - запах хвои...
Хотела прикрепить фотку, но у меня пишет "Вы не можете прикреплять вложения"
Натали и rombikkу огромное спасибо за то, что делитесь с нами своими свершениями!

Натали
19.05.2009, 09:13
Спасибо! Я рада , что мой опыт вам пригодился и все у вас получится.:beer:

elenka
19.05.2009, 13:42
Хотела прикрепить фотку, но у меня пишет "Вы не можете прикреплять вложения"
Натали и rombikkу огромное спасибо за то, что делитесь с нами своими свершениями!

А чтобы прикрепить фотку надо воспользоваться чем-то типа www.radikal.ru Ну или подобным сервисом. У нас на форуме не поддерживается вложение.

Натали, (можно на ты?) а красоте на вашем участке я просто тихонько восхищаюсь и это касается не только клубники :).

Olena
19.05.2009, 14:31
Ну все, в субботу поеду в лес за хвоей. Еще выкошу газон, подсушу и попробую замульчевать. Или не сушить ?

розариум
19.05.2009, 15:54
Натали, а мульча это травка свежескошенная с газона ? Или подсушивали сначала ?
Траву с газона надо обязательно пару дней подсушивать, а иначе она может укорениться . На эти грабли я уже наступала.:)

Натали
19.05.2009, 16:02
Ну все, в субботу поеду в лес за хвоей. Еще выкошу газон, подсушу и попробую замульчевать. Или не сушить ?
Я беру траву прямо сразу с косилки и в грядку.

Добавлено через 3 минуты

Траву с газона надо обязательно пару дней подсушивать, а иначе она может укорениться . На эти грабли я уже наступала.:)
Я мульчирую травой исключительно из культурного газона и ничего не приростает.

розариум
19.05.2009, 17:03
Я мульчирую травой исключительно из культурного газона и ничего не приростает.
А я и говорю о газонной траве, а именно о полевице, которая есть в каждой газонной смеси и прекрасно укореняется порезанными травинками.

elenka
19.05.2009, 17:29
Дело было в воскресенье :). Грядочка с клубникой у меня пока очень маленькая всего-то около 10 кустиков. Я ее травой мульчировала и чувствовала себя замечательно. Приехала в воскресенье свекровь и решила очевидно ударно потрудиться - смотрю разобрана моя клубника, вся трава в стороне, а свекровь усердно сапает (это пока я с мамой помидоры сажала, не углядела). Ну, что ж решила я наверное есть у человека необходимость в изрядном физическом труде :).
Вообщем по окончании я свою клубничку замульчировала назад, а свекровь за воскресенье неплохо уморилась. Спрашивается и зачем делать то, чего делать не нужно.

Lghomer
19.05.2009, 20:10
Траву с газона надо обязательно пару дней подсушивать, а иначе она может укорениться . На эти грабли я уже наступала.:)
Если трава без дерна - в жизни она не укоренится 8). Опасность в другом - сваленная в кучу, свеже-кошенная трава - превращается в ядовитый Силос 8). Особенно если ее намочить или дождик пройдет - это мы проходили тоже :D.

Натуля - а как клубника к листовому душу относится? :D Я поливалку близко к грядке поставил - на клубнику идет душик - поливаю ясен пень вечером - после захода.

Inna
20.05.2009, 09:47
Саш, трава укореняется еще как....У меня сосед в прошлом году так мульчировал помидоры....
Помидоры так себе, а новый газончик - это что-то:D...Сосед все ходил и возмущался, как это так, там где садил именно газон, замучался за ним ухаживать - и поливает и подстригает, а он себе такоооой хиленький, а тут скошенную мульчу просто поскладывал под кустики и ничего не делал, а такой газончик получился!!!!!

Натали
20.05.2009, 10:45
Если трава без дерна - в жизни она не укоренится 8). Опасность в другом - сваленная в кучу, свеже-кошенная трава - превращается в ядовитый Силос 8). Особенно если ее намочить или дождик пройдет - это мы проходили тоже :D.

Натуля - а как клубника к листовому душу относится? :D Я поливалку близко к грядке поставил - на клубнику идет душик - поливаю ясен пень вечером - после захода.
Саша, ничего страшного, пусть поливается. Только контролируй влажность почвы (может капельно не поливай). Я свою клубнику поливаю мелким дождиком.
Мы тоже раз оставили скошенную траву на куче, так на следующий день из нее дым шел, процесс пошел, как говорится.

А я и говорю о газонной траве, а именно о полевице, которая есть в каждой газонной смеси и прекрасно укореняется порезанными травинками.
Но в грядки то я засыпаю совсем другим слоем и в несколько заходов. Там же она и подсыхает, а потом начинает гнить.
Так я мульчирую все на участке: кусты смородины, малину, виноград, кукурузу, кабачки, редьку, морковку, подсолнечник, горох, свеклу, перец, помидоры, огурцы, синие. У меня не приростает.

Добавлено через 8 минут

Дело было в воскресенье :). Грядочка с клубникой у меня пока очень маленькая всего-то около 10 кустиков. Я ее травой мульчировала и чувствовала себя замечательно. Приехала в воскресенье свекровь и решила очевидно ударно потрудиться - смотрю разобрана моя клубника, вся трава в стороне, а свекровь усердно сапает (это пока я с мамой помидоры сажала, не углядела). Ну, что ж решила я наверное есть у человека необходимость в изрядном физическом труде :).
Вообщем по окончании я свою клубничку замульчировала назад, а свекровь за воскресенье неплохо уморилась. Спрашивается и зачем делать то, чего делать не нужно.
Наверно это возраст и привычки. Моя свекровь продвинулась дальше. В прошлом году купила агроволокно, посадила клубнику. В этом спрашиваю: ну как там грядка, а она мне говорит: нечем сверху мульчировать, в лес ехать не хочу, в общем я его сняла. Мне сказать было больше нечего, потратить столько труда в пустую. Сейчас пропалывает как и твоя.

Lghomer
20.05.2009, 11:54
Саш, трава укореняется еще как....У меня сосед в прошлом году так мульчировал помидоры....
Помидоры так себе, а новый газончик - это что-то:D...Сосед все ходил и возмущался, как это так, там где садил именно газон, замучался за ним ухаживать - и поливает и подстригает, а он себе такоооой хиленький, а тут скошенную мульчу просто поскладывал под кустики и ничего не делал, а такой газончик получился!!!!!
Под мульчей - под правильной - не растет ничего - затем ее и сыпят, а также для сохранения влаги и органики для червищь :D

Добавлено через 48 секунд

Под мульчей - под правильной - не растет ничего - затем ее и сыпят, а также для сохранения влаги и органики для червищь :D
Птому и подсушить ее надо перед укладыванием на место.

розариум
20.05.2009, 12:23
Хомер, как вы все хорошо написали и про то, что не растут сорняки под мульчой, по корм червякам, и органику...:good:Тогда объясните мне, пожалуйста, зачем вы используете пленку и агроволокно и лишаете землю органики, а червячков корма?

Lghomer
20.05.2009, 13:34
Хомер, как вы все хорошо написали и про то, что не растут сорняки под мульчой, по корм червякам, и органику...:good:Тогда объясните мне, пожалуйста, зачем вы используете пленку и агроволокно и лишаете землю органики, а червячков корма?Ну органики там навалом - :D, грядка из пищ. полургасных компонентов и дерна со старого газона - черви, от-туда-аж выпрыгивают - пленкой накрыл т.к. думаю сберечь влагу и ягоды на пленке гнить не будут.

Inna
20.05.2009, 15:30
Вчера открыли сезон по сбору клубники:)...

http://foto.com.te.ua/album/1264/24245.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24247.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24254.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24252.jpg

Натали
20.05.2009, 15:33
Просто супер! Поздравляю!:Yahoo!:

Inna
20.05.2009, 15:36
Спасибо!:)
Жалко только, что не вся такая крупная будет, но все-равно вкусная:)....

Натали
20.05.2009, 15:38
Спасибо!:)
Жалко только, что не вся такая крупная будет, но все-равно вкусная:)....
Так у всех так! Первая крупная, а последняя мелкая, но из нее самое вкусное варенье.:)

розариум
20.05.2009, 15:55
Inna, а что за сорт такой ранний и красивый?!

Inna
20.05.2009, 16:07
Ананасная и Виктория:)

Lghomer
20.05.2009, 18:01
Вчера открыли сезон по сбору клубники:)...

Классссс :good:. Щя моя Виллька, опять начнет ныть, что она тоже такую хотит :D.


Ананасная и Виктория:)И у нас Ананасная и Виктория, есть уже пару зеленых клубников - но хз. шо будет дальше.

elenka
20.05.2009, 22:59
Классно. Молодцы :)
А у нас пока махонькая и зелененькая.

moldigal
31.05.2009, 15:30
А вот моя кулубника на плёнке:)Хоть и поливается 2 раза в месяц.Это эсперимент такой:lol:
http://i014.radikal.ru/0905/ad/7e5416c74bbf.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s51.radikal.ru/i133/0905/d5/dc5d0f235412.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
01.06.2009, 10:26
А вот моя кулубника на плёнке:)Хоть и поливается 2 раза в месяц.Это эсперимент такой:lol:


Классная у вас клубника. :good:Уже усов так много! Моя, почему-то, усы дает после урожая.:)

moldigal
01.06.2009, 11:07
А эт сорт какойто не понятный.В Одессе его называют "клубника-малина" и на вкус она действительно напоминает вкус малины.Говорят сорт средне-поздний и она не очень крупная,но вкус:good:Сколько я не пытался узнать её название по научному,до сих пор однозначного ответа не получил.Все называют по разному.:)
Участок далеко и нет возможности часто поливать.Вот так и размножается в условиях засухи,при поливе 2 раза в месяц:)
А кстати та что без плёнки вобче никакая,наверно буду в начале осени на плёнку пересаживать.

Натали
01.06.2009, 11:10
А эт сорт какойто не понятный.В Одессе его называют "клубника-малина" и на вкус она действительно напоминает вкус малины.Говорят сорт средне-поздний и она не очень крупная,но вкус:good:Сколько я не пытался узнать её название по научному,до сих пор однозначного ответа не получил.Все называют по разному.:)
Участок далеко и нет возможности часто поливать.Вот так и размножается в условиях засухи,при поливе 2 раза в месяц:)
А кстати та что без плёнки вобче никакая,наверно буду в начале осени на плёнку пересаживать.
Так, конечно, под пленкой влага сохраняется дольше, а та, что без пленки в условиях Сахары живет, бедненькая.:)

розариум
01.06.2009, 17:01
А эт сорт какойто не понятный.В Одессе его называют "клубника-малина" и на вкус она действительно напоминает вкус малины.Говорят сорт средне-поздний и она не очень крупная,но вкус:good:Сколько я не пытался узнать её название по научному,до сих пор однозначного ответа не получил.Все называют по разному.:)
Участок далеко и нет возможности часто поливать.Вот так и размножается в условиях засухи,при поливе 2 раза в месяц:)
А кстати та что без плёнки вобче никакая,наверно буду в начале осени на плёнку пересаживать.
Усы надо обязательно обрывать когда клубника плодоносит, она же силы понапрасну тратит на усы, может поэтому и ягоды мелкие. Наташа рекомендовала мульчировать черную пленку, чтобы не нагревалась, а у вас черная пленка и без мульчи:(.... это ж как должна земля под ней греться....что-то, как-то мне это не очень нравится...:oops:

moldigal
01.06.2009, 19:47
Я знал,что ктото мне на это укажет.Спасибо.Усы я уже уже оборвал,после того как сфоткал.Я уже писал,что это эксперемент такой.На выживаемость:oops::)Будет всё нормально,будет засажено таким образом соток 5.

Натали
09.06.2009, 14:04
Вот так выглядит моя клубника сейчас
http://s41.radikal.ru/i092/0906/86/edcab81f30e1.jpg (http://www.radikal.ru])

А это первый урожай
http://s53.radikal.ru/i141/0906/a6/2db40f3b986b.jpg (http://www.radikal.ru)

Angelina
09.06.2009, 16:03
Прям готовое фото на комп.:good:

Liaxey
13.06.2009, 23:09
Мой урожай:

http://io.ua/10168321p http://io.ua/10168321phttp://m.io.ua/img_aa/medium/1016/83/10168321.jpg

http://io.ua/10168321phttp://io.ua/10168321p

Irina
14.06.2009, 22:58
Какая красота! Что за сорт? :good:
На вкус такая же красивая?

Liaxey
16.06.2009, 16:30
Какая красота! Что за сорт? :good:
На вкус такая же красивая?
Сорт вроде Гигантела называется, довольно сладкая, если дать ей дозреть до конца :) (большой соблазн сорвать здоровенную красную ягоду, когда у нее только немного кончик зеленый)

v0id
16.06.2009, 21:31
Сорт вроде Гигантела называется, довольно сладкая, если дать ей дозреть до конца :) (большой соблазн сорвать здоровенную красную ягоду, когда у нее только немного кончик зеленый)
на посадити пару кущів даси? :beer:

Liaxey
19.06.2009, 00:20
на посадити пару кущів даси? :beer:
Конечно, только вроде осенью это лучше делать. :to_pick_ons:

v0id
19.06.2009, 10:08
Конечно, только вроде осенью это лучше делать. :to_pick_ons:
Так я бронюю :D

Валентиныч
22.06.2009, 10:39
Конечно, только вроде осенью это лучше делать. :to_pick_ons:
Август (с 15)- самый подходящий момент для деления и пересадки, связанно с температурными режимами и продолжительностью светового дня (Киевский регион).

Irina
29.06.2009, 09:59
А где можно прочитать о сортах клубники?
Хочу попробовать весной под пленку.

xamgelo
29.06.2009, 17:00
А так (http://www.google.com/search?source=ig&hl=ru&rlz=1G1GGLQ_ENZZ331&q=сорта+клубники&btnG=Поиск+в+Google&meta=lr%3D&aq=f&oq=) не пробовали ? :wink::oops:

Irina
30.06.2009, 22:38
Пробовала, но все равно спасибо :) .

Lorana
04.07.2009, 16:41
Не подскажете, чем можно защитить клубнику от сверчков? Сжирают напрочь... Раньше были ежики, проблем не было вообще, сейчас завели большую собаку, ежи ушли... Пестицидами травить не хочется, любим кушать с грядки...

kunar
04.07.2009, 20:02
сверчки вроде клубнику не едят,
може саранча?

Lghomer
04.07.2009, 22:08
У меня Гора сверчков - клубнику они вроде не кушают :D.

Angelina
04.07.2009, 22:28
Не подскажете, чем можно защитить клубнику от сверчков? Сжирают напрочь...
Если можете, сфотографируйте этих прожеров. А мы тут посмотрим, на любителей клубники. Но скорее всего саранча.

Yarik
13.07.2009, 14:59
Хочу заложить небольшую плантацию. С благодарностью приму советы по выбору сортов и хде их взять (купить/принять в дар) :oops:
Кста, в Эпицентре агроволокно плотное именно для укладки на почву 80 грн. рулон 10*3,3 метра.

elena
14.07.2009, 19:26
Натали, вопрос к вам, как с специалисту по выращиванию клубники на агроволокне- сейчас уже такое время, что усы обрывать не надо.
А сорта которые хочется рассадить усами, как укоренять усы?

Натали
15.07.2009, 09:10
Натали, вопрос к вам, как с специалисту по выращиванию клубники на агроволокне- сейчас уже такое время, что усы обрывать не надо.
А сорта которые хочется рассадить усами, как укоренять усы?
В прошлом году выращивала рассаду родителям. Усы укореняются прямо на агроволокне, а когда нужно уже рассаживать, то я сильно полила клубнику и аккуратно выдергивала новые кустики.

Александр Одик
15.01.2010, 10:23
Всем привет! Хочу попробовать позаниматься клубникой, однако, откровенно говоря, опыта у меня в этих делах никакого, поэтому хотелось бы обратиться ко всем участникам форума с просьбой помочь мне. Планирую заняться выращиванием клубники в домашних условиях, а в дальнейшем, если получится, заниматься этим более серьезно в тепличных условиях в коммерческих целях. Если кто-нибудь когда-то профессионально занимался этим делом и имеет достаточный опыт, прошу поделиться со мной своими знаниями, подробно описать все необходимые действия, а также ответить на мои вопросы. Заранее всем благодарен.
1. Можно ли выращивать клубнику в домащних условиях (на большом балконе, в большой светлой комнате)?
2. Выращивать лучше в горшках или же в полиэтиленовых мешках?
3.Какой именно сорт выгоден (по вкусовым качествам, частному плодоношению, неприхотливости)? Есть ли такой сорт клубники, который плодоносит в домашних или тепличных условиях каждые 1-1,5 месяца?
4. Какой необходим грунт (земля+удобрение), какое именно удобрение и его пропорции?
5. Помимо полива (скорее всего капельного), тепла и хорошего освещения, какой еще необходим уход?
6. Начинать нужно с семян или же с рассады. Если с рассады, то можно ли ее приобрести в феврале месяце и где именно?
7. Что еще необходимо для успешного занятия этим делом, которое приносило бы удовольствие и, естественно, деньги?
Спасибо.

Светлана
19.01.2010, 10:48
Я пробовала выращивать клубнику зимой в горшках.У меня не получилось.Если что пишите в личку.

Натали
18.02.2010, 10:54
Весна уже близко!:Yahoo!: Клубнику после зимы тоже нужно привести в порядок. Как сойдет снег, нужно с каждого кустика удалить прошлогодние листья. И еще я профилактически обрабатываю Актарой + Хорусом, кстати, вместе с иголками. Следующие обработки все по графику.:)

Шакира
18.02.2010, 19:17
клубника и земляника отлично перезимовали.

Натали
19.02.2010, 12:06
клубника и земляника отлично перезимовали.

А я свою еще не видела.:D

Nadin
19.02.2010, 12:18
А я ваще непонятно чем решила занятьси, купила семена земляники, буду сажать, а вот взойдет ли?... да и что взойдет? Есть у кого подобный опыт?

Натали
19.02.2010, 12:41
А я ваще непонятно чем решила занятьси, купила семена земляники, буду сажать, а вот взойдет ли?... да и что взойдет? Есть у кого подобный опыт?

Я садила семена земляники на рассаду, всходила долго. Саженцы такие малюсенькие! Пикировала их пинцетом! Поэтому сделала вывод, что лучше сразу садить по два зернышка в один стаканчик. Кстати, ее уже пора садить.

Nadin
19.02.2010, 13:00
Я садила семена земляники на рассаду, всходила долго. Саженцы такие малюсенькие! Пикировала их пинцетом! Поэтому сделала вывод, что лучше сразу садить по два зернышка в один стаканчик. Кстати, ее уже пора садить.
Пасиба! Посадка, по лунному календарю намечена на 24 февраля! А делали...:oops:... стратификацию

detka v
26.03.2010, 00:02
Здравствуйте, подскажите до какого числа-месяца можно высаживать рассаду клубники в землю, чтобы был толк еще в этом году?

Натали
26.03.2010, 10:32
Здравствуйте, подскажите до какого числа-месяца можно высаживать рассаду клубники в землю, чтобы был толк еще в этом году?

Думаю, что до середины мая.:)

Гена
26.03.2010, 11:34
Думаю, что до середины мая.:)
Натали, как агроволокно к клубике приобщить- на приготовленную почву расстелить потом сделать дырочки и посадить? Я догадываюсь что мои вопросы могут звучать глупо:D

Натали
26.03.2010, 11:48
Натали, как агроволокно к клубике приобщить- на приготовленную почву расстелить потом сделать дырочки и посадить? Я догадываюсь что мои вопросы могут звучать глупо:D

Все правильно.:) Агроволокно разрезать крест на крест, садить кустики и обязательно чем-то замульчировать.:)

Гена
26.03.2010, 11:59
Все правильно.:) Агроволокно разрезать крест на крест, садить кустики и обязательно чем-то замульчировать.:)
Цена разная на полотно, а разница есть? Благодарю, уже дураком не буду выглядеть:D

Натали
26.03.2010, 12:10
Цена разная на полотно, а разница есть? Благодарю, уже дураком не буду выглядеть:D

По сути агроволокно это флизелин. Мы брали нашего производства, он дешевле минимум в два раза. Лежит на земле уже три года и никаких признаков гниения нет.:)

Гена
26.03.2010, 12:20
Все правильно.:) Агроволокно разрезать крест на крест, садить кустики и обязательно чем-то замульчировать.:)
замульчировать.:) типа коры что-то чоб не улетело волокно:D или в этом что-то функциональней?:)

Натали
26.03.2010, 12:32
замульчировать.:) типа коры что-то чоб не улетело волокно:D или в этом что-то функциональней?:)

Я мульчирую сосновыми иголками. Это нужно для того, чтобы волокно не грелось и не улетело.:)

Гена
26.03.2010, 12:44
Я мульчирую сосновыми иголками. Это нужно для того, чтобы волокно не грелось и не улетело.:)
:good::good::good:Теперь и соседей научу Родину(Землю) любить:D

ZioNT
08.04.2010, 17:29
Добрый день. Вот решил заняться выращиванием клубники на продажу. И у меня есть несколько вопросов:
1. Сколько кустиков клубники нужно на 1 сотку, я впринципе подсчитал через каждые 30 см и у меня получилось 250 на сотку, а в инете читал что гдето 150 на сотку.
2. Я из Симферополя(Крым). Если я посажу рассаду в конце апреля, с агроволокном и мульчированием, могу ли я получить неплохой урожай.
3. Какой сорт посоветуете?
Да и кстати кто нить продаёт рассаду в Симферополе или Сим-кий район.

Ну пока все

ZioNT
08.04.2010, 20:35
Добрый день. Вот решил заняться выращиванием клубники на продажу. И у меня есть несколько вопросов:
1. Сколько кустиков клубники нужно на 1 сотку, я впринципе подсчитал через каждые 30 см и у меня получилось 250 на сотку, а в инете читал что гдето 150 на сотку.
2. Я из Симферополя(Крым). Если я посажу рассаду в конце апреля, с агроволокном и мульчированием, могу ли я получить неплохой урожай.
3. Какой сорт посоветуете?
Да и кстати кто нить продаёт рассаду в Симферополе или Сим-кий район.

Ну пока все

Гена
08.04.2010, 20:52
Добрый день. Вот решил заняться выращиванием клубники на продажу. Старина, я считал себя авантюристом, но ты...просто меня сделал...ни когда не занимаясь клубникой, мне кажется проблематично будет заработать, скажу тебе по секрету...скока я денег всунул и скока сделал ошибок.....и когда после кучи головняка получал помидор...был рад...безмежно:D , но только такие как ты....бросающееся на амбразуры....в результате всех и удивляют....успехов тебе:good:, и не сдавайся :D
Единственное что я понял по клубнике...агроволокно и мульча сверху:D
Упростит тебе жизнь

Шакира
08.04.2010, 22:24
Сорт,который было выгодно всегда выращивать-малиновая и ремонтантную.Рассаду лучше садить в августе-ей лучше перезимовать и потом давать урожай.

Натали
09.04.2010, 10:07
1. Сколько кустиков клубники нужно на 1 сотку, я впринципе подсчитал через каждые 30 см и у меня получилось 250 на сотку, а в инете читал что гдето 150 на сотку.
2. Я из Симферополя(Крым). Если я посажу рассаду в конце апреля, с агроволокном и мульчированием, могу ли я получить неплохой урожай.
3. Какой сорт посоветуете?
Расстояние между кустами 30-40 см. В этом году урожай будет очень маленьким, а в следующем уже будет.:)

jim2002
09.04.2010, 12:28
Почитайте вот этот форум, http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=420&page=163, правда, 163 страницы, но много интересной информации.
И http://www.stepka.com.ua/?mod=viewTehnology&id=9&mId=4

Orfodon
12.04.2010, 12:08
А агроволокно это то же что и геотекстиль? И как его к земле крепить что бы не улетело?

Натали
12.04.2010, 12:22
А агроволокно это то же что и геотекстиль? И как его к земле крепить что бы не улетело?

Края прикопать или засыпать мульчей.

xamgelo
12.04.2010, 13:19
Не это разные штуки. Агроволокно тоненькое, похоже на швейный флизелин

Orfodon
12.04.2010, 13:43
А геотекстиль тоже используют? Он лучше или хуже?

Orfodon
15.04.2010, 19:48
Ну и что никто не в курсе?

Yarik
15.04.2010, 20:15
ИМХО, это один тип материала. Разница только в плотности и толщине, а, соответственно и в цене. Зачем платить больше?:D

Lghomer
15.04.2010, 20:26
ИМХО, это один тип материала. Разница только в плотности и толщине, а, соответственно и в цене. Зачем платить больше?:D
Та-не-одно-и-то-же-это - вы-шо? :D

Геотекстиль - как подложка для насыпных и др. видов поддержки грунтов, со свойством пропускать влагу.

Агроволокно - абсолютно "дышащий" синтетич. материал - для укрывания верхней части почвы, как защита от сорняков и удержания влаги, при выращивании сх продукции :D.

Yarik
15.04.2010, 20:44
Та-не-одно-и-то-же-это - вы-шо? :D

Геотекстиль - как подложка для насыпных и др. видов поддержки грунтов, со свойством пропускать влагу.

Агроволокно - абсолютно "дышащий" синтетич. материал - для укрывания верхней части почвы, как защита от сорняков и удержания влаги, при выращивании сх продукции :D.
Мы - ничего. :D Я написал: "тип материала". Они различаются только плотностью и толщиной. Поэтому и назначение разное. А принцип - один. Геотекстиль точно такой же дышаший синтетический материал, а агроволокно точно также пропускает воду:D. Технология их производства одинаковая. Это т.н. "нетканные материалы"

Lghomer
15.04.2010, 21:25
Технология их производства одинаковая. Это т.н. "нетканные материалы"
Только разные свойства и ячейки :D. А-ваще-то, клубнику и под просто полиэтиленовую пленку сожают, но только черную. Птому ее пофиг чем крыть :D. Но лучше под солому - она собственно такое название и имеет - по англицки.:wink:

Orfodon
16.04.2010, 20:10
ИМХО, это один тип материала. Разница только в плотности и толщине, а, соответственно и в цене. Зачем платить больше?:D

Затем что на вид он выглядит уверенней. А я люблю качественные материалы

xamgelo
16.04.2010, 20:31
Агроволокно которое на землю черного цвета, а геотекстиль, у нас по крайней мере в Эпицентре - весь белый, самый дешевый кстати тоже по 6 грн

Orfodon
17.04.2010, 18:08
Я смотрел геотекстиль зеленого цвета, на ощупь плотный материал. Погонный метр 15гр. рулоном выходит, меня устраивает но нервничаю то ли это что мне надо?

Lghomer
17.04.2010, 18:30
Я смотрел геотекстиль зеленого цвета, на ощупь плотный материал. Погонный метр 15гр. рулоном выходит, меня устраивает но нервничаю то ли это что мне надо?
Именно То!!! Не бзди братан - легко будет поливать - душиком обдал и все - на пленке и рубироиде сложнее.

xamgelo
17.04.2010, 18:34
Не могу понять, зачем тебе плотный, я весь прошлый сезон по агроволокну топтался - пасынковал подвязывал урожай собирал. Было пы на клубнике - и на этот сезон осталось бы.
А геотекстиль - иди знай. Вдруг он недостаточно воздуха пропускать будет и земля запарится под ним. Как под ленкой ПЭ

Lghomer
17.04.2010, 19:01
А геотекстиль - иди знай. Вдруг он недостаточно воздуха пропускать будет и земля запарится под ним. Как под ленкой ПЭ
Ты знаешь?! Как ни сРанно, но ни париЦа :D, ни под пленкой, ни под рубироидом -др. процессы там включаются. А вот с поливом - заподло-таки - но птому и стелят пленки - большие площадя, а-шоб не поливать. Но полив таки нужен, в нашем регионе.8)

xamgelo
17.04.2010, 19:15
А я знаю случаи, когда еще как парилось, наверное все от того как солнце попадает зависит

Lghomer
17.04.2010, 20:13
А я знаю случаи, когда еще как парилось, наверное все от того как солнце попадает зависит
А-я таких случаев не знаю :D. Разве-шо если прозрачную пленку положить - вот-тогда 100% кирдык. Система - рубероид и из него клубника - еще в 1969 ге. в журнале "Огородник" напыс. :D - по бедности - тада еще и пленка черная была в диФците :lol:.

xamgelo
17.04.2010, 20:40
Нет под именно черной пленкой. НИчем сверху не присыпанной Под рубероидом может и не будет, хз. Только не клубника там была

Lghomer
17.04.2010, 20:45
Нет под именно черной пленкой. НИчем сверху не присыпанной Под рубероидом может и не будет, хз. Только не клубника там была
Либо не свисти - либо в "Пгворим" :D.

xamgelo
17.04.2010, 20:50
А че мне свистеть если это у моей тещи было :lol:

Lghomer
17.04.2010, 21:06
А че мне свистеть если это у моей тещи было :lol:
Видимо ты ждешь, что всем будет интересно, что-бы я у тебя спросил - а-что было у твоей тещи???8) Конкретно - что? Либо, что ты утверждаешь? Что клубника, вернее почва под ней выпревает от черной пленки или руберода???

xamgelo
17.04.2010, 21:19
Абсолютно безразлично интересно это кому-то или нет. Просто констатация фактов. Есть риск
Почва под черной полиэтиленовой пленкой может перегреться, и корни растений могут погибнуть

Lghomer
17.04.2010, 21:22
Абсолютно безразлично интересно это кому-то или нет. Просто констатация фактов. Есть риск
Почва под черной полиэтиленовой пленкой может перегреться, и корни растений могут погибнуть
Эти корни - может пожрать, что угодно - но перегреться они могут - только у Тещи :D.

:beer:

xamgelo
17.04.2010, 21:24
Желаю удачи в экспериментах. Она тоже вот так советов наслушалась умных

Lghomer
17.04.2010, 21:28
Желаю удачи в экспериментах. Она тоже вот так советов наслушалась умных
Спасибо за пожелания :beer:. У меня псимуто не сгорело нифига - даже усами на газон полезла :D. Да-и-не-я это придумал, да и не сейчас - Олега - я-ж говорю - если принцип-на-усер, поройся в "Огороднике" или "Дачнике", с 1969 ге :D. Или на Садыбу к Эле сходи, там современные достижения - пленочные :lol:.

xamgelo
17.04.2010, 22:13
У меня агроволокно есть, зачем мне со строительными пленками экспериментировать?

Натали
31.05.2010, 12:59
А, что, ни у кого нет клубники?:D
Это моя. :oops: Она у меня поздняя, только два рядочка ранней так, что пока вся зеленая.:D

Добавлено через 55 секунд
http://s60.radikal.ru/i170/1005/ae/f0d70ec8d168.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i193/1005/5d/a03dbecc1cfa.jpg (http://www.radikal.ru)

dachnik
31.05.2010, 13:24
И поливалки у вас классные Натали!Я смотрю роторные,сами такие пользуем!

Натали
31.05.2010, 13:34
И поливалки у вас классные Натали!Я смотрю роторные,сами такие пользуем!

Не, у нас не роторные, у нас обычные, мелким дождичком поливают. Для клубники такие поливалки самое то!:good: Роторные с крупной каплей бьют сильно.:)

dachnik
31.05.2010, 13:40
Не, у нас не роторные, у нас обычные, мелким дождичком поливают. Для клубники такие поливалки самое то!:good: Роторные с крупной каплей бьют сильно.:)
На второй фоте возле тройничка-роторная поливалка там струя по спирали закручивается и получается мелкий дождик...диаметр полива от 3 до 5 метра,от напора воды зависит правильно?Поливалки польские..

Натали
31.05.2010, 13:51
На второй фоте возле тройничка-роторная поливалка там струя по спирали закручивается и получается мелкий дождик...диаметр полива от 3 до 5 метра,от напора воды зависит правильно?Поливалки польские..

У нас стоит обычная брызгалка.:)

dachnik
31.05.2010, 13:58
У нас стоит обычная брызгалка.:)
Хорошо пусть будет обычная:)а в магазе на ценнике будет роторная:D

rombikk
31.05.2010, 14:04
Хорошо пусть будет обычная:)а в магазе на ценнике будет роторная:D
Обычный ороситель,вот такой (http://www.cellfast.com.ua/catalog/vodnaja-sistema/staticheskie-orositeli/staticheskijj-orositel-wulkan-sz/)
Наташа писала,что роторный не подходит для полива клубники,очень крупные капли от него,а на ценнике ХЗ шо было написано:D

dachnik
31.05.2010, 14:22
Обычный ороситель,вот такой (http://www.cellfast.com.ua/catalog/vodnaja-sistema/staticheskie-orositeli/staticheskijj-orositel-wulkan-sz/)
Наташа писала,что роторный не подходит для полива клубники,очень крупные капли от него,а на ценнике ХЗ шо было написано:D
Так я же про него и писал:D

dachnik
02.06.2010, 09:04
http://s58.radikal.ru/i159/1006/87/47fbbd0bbe7f.jpg
http://i038.radikal.ru/1006/b4/80ac5c3e54a4.jpg

Шакира
03.06.2010, 23:14
:help: Сегодня глянула на кустики-болеют.Чего делать? или уже и поздно?конечно после таких ливней для клубники многовато воды,но что-то мне подсказывает что это-болезнь. http://s46.radikal.ru/i111/1006/3c/b06dc379e37c.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
04.06.2010, 09:34
:help: Сегодня глянула на кустики-болеют.Чего делать? или уже и поздно?конечно после таких ливней для клубники многовато воды,но что-то мне подсказывает что это-болезнь.

А клубника уже отплодоносила? Если нет, то я брызгаю Фитоспорином, если да, то можно более радикальное лечение. Вообще, после плодоношения у клубники рекомендуется обрезать листья, и усов меньше будет и больные листья уберутся.:)

Шакира
04.06.2010, 12:53
так на этих кустах ягоды засохли и листья скручиваются и потом засыхают....а какое более радикальное средство?

Натали
04.06.2010, 13:02
так на этих кустах ягоды засохли и листья скручиваются и потом засыхают....а какое более радикальное средство?

Более радикальное Свитч или Хорус. У Свитча срок ожидания 7 дней. Я бы срезала больные листья, подкормила и обработала Свитчем или Хорусом.:)

Добавлено через 1 минуту
Еще можно добавить Актеллик или Актару.

Натали
07.06.2010, 14:03
У нас, наконец-то, начала спеть клубника.:Yahoo!:
http://s60.radikal.ru/i169/1006/75/0f11928f4d90.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s54.radikal.ru/i145/1006/2f/de0dd3a6455b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i213/1006/17/f160f9d7bd1d.jpg (http://www.radikal.ru)

Ягоды просто огромные! :Yahoo!: Надо сфотографировать в миске.:D

Котяра
07.06.2010, 15:48
Клубничное пиво:)
Что значит начала спеть!? Мы на севере:) уже вторую неделю кушаем!

Натали
07.06.2010, 15:53
Клубничное пиво:)
Что значит начала спеть!? Мы на севере:) уже вторую неделю кушаем!

Сильно раннюю мы уже съели, а это поздняя она очень крупная и сладкая. Я ж говорю, что у меня клубника, малина, смородина спеют в одно время.:)

Котяра
07.06.2010, 15:57
У нас тоже крупная сейчас уже подошла, но много подгнившей:( Ремонтантная радует - она темно-красного цвета с безумным запахом!

Натали
07.06.2010, 16:05
Ремонтантная радует - она темно-красного цвета с безумным запахом!

Не вижу!!!:wink: