PDA

Просмотр полной версии : А шо это за саженцы такие?



nikon
01.11.2008, 19:42
Сегодня остановился на рынке который по Одесской трассе напротив въезда в Чабаны. Стоит там тетя значит продает саженцы. Подхожу спрашую, а расскажите все подробно... Саженцы яблонь сортов 5-7 шт 2-х летки с плодушками :shock: говорит если сейчас посадить, то лето уже будет плодоносить, не много но пару-тройку яблочек съедите... Саженцы около 2м высотой, шарик корневой системы в обрубанном виде около 40 см в диаметре... Выращивают саженцы в Забирье, что возле Боярки...

Верить тете или нет???

Lghomer
02.11.2008, 10:52
С трудом вериться - хотя все возможно. Пересаженное дерево, как минимум еще год отчухивается, яблони особенно прихотливы к пересадке и черенкованию.

Тем бол если цвет и появится - то его надо обломать и не грузить дерево - пускай укореняется. Я, айву у соседа стыбзил в этом году :D (участок брошенный и она там расплодилась), выкапывал как для себя - радиусом в метр и по-глубже - так деревцо чуть не померло, было все цветущее, было-бы много айвин - пришлось их обломать и деревцо ожило на глазах.

Orfodon
02.11.2008, 21:26
Мы тоже брали там на Чабанах, прошлой осенью набрали, засадили. Этим летом только на вишне пара вишенок было. Я вот в Щасливом бы купил 5 леток, там и цены божеские. Они в своей земле пересаживают в кулечках, за год уже урожай собирают неплохой. Хотел этой осенью с десяток купить но не вышло с финансами. Друзья набрали и довольны очень

nikon
02.11.2008, 22:29
5 леток ??? Ух ты... А шо там в Щасливом рассадник??

Vano
02.11.2008, 23:39
5 леток ??? Ух ты... А шо там в Щасливом рассадник??

садовй центр. в соседней теме тебе советовали :)


Садовый центр "Деметра"
с. Щасливе по Бориспольской трассе

Покупали у них лет 5-6 назад и плодовые деревья (яблоня, вишн, слива), и кусты смородины, и розы и еще что-то декоративное. :good:

http://demetra.com.ua/

Lucky
03.11.2008, 22:41
ого, цены у них в прайсе взрослые:shock:

Vano
04.11.2008, 09:06
ого, цены у них в прайсе взрослые:shock:

Люда, хорошее дерево стоит хороших денег:wink:

можно конечно на трассе купить с обрубленным корнем, но где гарантия что оно приживётся и на нём будут расти именно те фрукты которые показывает продавец на фотографии:)

Leslie
04.11.2008, 09:23
С Вано согласна. Проходили на собс. опыте.

... а что - "цены взрослые"... ? 5-летка, надо понимать, считается крупномером, стОит 350-550 грн. Да, кажется, что много.
А трехлетка стОит как и на обочине - порядка 50-60 грн. Можно взять недорого маленькие деревья и вырастить самому, вот только мне, например, это плохо удается... Так что мне хо-не хо -- придется покупать такие. Буду зарабатывать.

Игорь long
04.11.2008, 10:57
Был недавно на Борщаговке на Семьи Сосниных в одной конторе, которую Оксанке на ее ландшафтных курсах преподы порекомендовали: плодовых деревьев не особо много, но были и черешни, и яблони, и груши.... Я себе взял полудекоративную райскую желтую яблоню в пласт. горшке 1-1.2 м. высотой по памяти за 70-80 грн., высадил перед входом, посмотрим на результат в следующем году :D

ubn
04.11.2008, 12:31
на счет этих саженцев.
это карликовые деревъя.
они сажаются так - срезаете бутылку в которй оно рподается - и закапываете то что есть - кнни с гумусом или в чем там они растут с питомнике.
плюс в том что корневая не травмируется если аккратно сделать.
у меня летом купленное и посаженное в жару дерево(яблоня) стрельноуло нехилой веткой.
корневая система там маленькая и все идет в плоды. вырастатет макс до 2 2-5 метров высотой.
яблоня у меня растет, грушу сломали какие-то падлы (забора до сих пор фасадного нету).

ветки можно формировать как хош. я хочу - арку сделать.

Игорь long
04.11.2008, 14:22
Нам тоже в этой конторе сказали, что максимальная высота - 2 -2,5м. и плодоносит должны начать в следующем году или через год :)

ubn
04.11.2008, 15:33
ну судя по выстрелам побегов наша годовалая посаженная летом таки будет плодоносить.
да и хорошо чято корневая небольшая- можно без опаски садить возде выгребной ямы и т.д.
а то я ту участок чищу - корчуем вишняк - я проклял все. корни по 4-5 метров выкапывать это мрак.

кстат ипринимаемость у этих деревцев 100% практически.

Lucky
04.11.2008, 18:02
:D это не хорошее дерево, это бред какой-то: вишня 2700 грн:D
За 2700 я буду покупать самую крутую вишню на рынке, до пенсии денег хватит на вишню

Lucky
04.11.2008, 18:09
Люда, хорошее дерево стоит хороших денег:wink:

можно конечно на трассе купить с обрубленным корнем, но где гарантия что оно приживётся и на нём будут расти именно те фрукты которые показывает продавец на фотографии:)
а кто говорил о покупке на трассе???:wink:
а гарантии тебе не дадут и на самое модное дерево, тут уж как карта ляжет, может не прижиться и все тут.
Моя родственница в крыму садила себе в саду сливу сорт "чернослив" 5 раз!!! из самых модных питомников (тетка на очень крутой должности, её фигню не привезут), вырастала обычная слива, пока её сын не привез и посадил обычную сливу купленную на рынке, вырослала черносливовая))))))))))))))))
А слива кстати знатная, я у нас таких не встречала:)

ubn
04.11.2008, 19:06
это ... мы брали по 25 рублей ))))

Lucky
04.11.2008, 20:01
та я вот тоже на вменяемые цены рассчитываю:wink:

ubn
04.11.2008, 20:47
знаю де в одессе взять по 25 ))))
телехвон могу попросить жену узнать.

Lucky
04.11.2008, 22:54
:beer: спасибо, пока рановато, еще земли не навезла:oops: