PDA

Просмотр полной версии : Оптимальный размер огорода



nikon
23.02.2009, 12:31
Чувствуете запах весны? :D Она уже идет...

Господа огородники, планирую сделать кордюмовские грядки. Какую площадь задействовать? Хочу огурчиков, помидорчиков, салатики, капусту?, перчик... вообщем-то стандартный набор. Сколько отвести площади под это дело?? Продавать пока не планирую :D Так для семьи и родственников и на консервацию... в доме есть кладовка почти 30 м2 туда по идее должно много влезть :D

Nubira
23.02.2009, 13:15
Чувствуете запах весны? :D Она уже идет...

Господа огородники, планирую сделать кордюмовские грядки. Какую площадь задействовать? Хочу огурчиков, помидорчиков, салатики, капусту?, перчик... вообщем-то стандартный набор. Сколько отвести площади под это дело?? Продавать пока не планирую :D Так для семьи и родственников и на консервацию... в доме есть кладовка почти 30 м2 туда по идее должно много влезть :D
ух ты, какая актуальная тема! а что такое курдюмовские грядки? :)

nikon
23.02.2009, 14:04
http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=41

Lghomer
23.02.2009, 14:36
Хочу огурчиков, помидорчиков, салатики, капусту?, перчик...
С таким перечнем, да-и-шоб 30 м кладовку забить - ишачить нада всё лето :D.

Буду в этом году высаживать - 5-ть огурцов и 5-ть помидор и всё.

Leslie
23.02.2009, 15:21
5-ть огурцов и 5-ть помидор

причем в горшках. Ну понра идея, понра!

Никон, не горячитесь так, Вы ж еще вроде не на пенсии! ) 30 метров - это бабушкин погреб, туда влазит все с 80 соток города.

Lghomer
23.02.2009, 15:51
причем в горшках. Ну понра идея, понра!Да, почти в горшках - в смысле в контейнерах, ведро пластиковое с дирками внизу и прикопанное в землю - я в Курдюмовских грядках, про эту идею говорил.

А, еще, если найти красивые кадки-бочонки, то в них можно помидорное дерево посадить - красиво и с урожаем - или мои любимые огурцы :lol:.

Vano
23.02.2009, 16:27
а я хочу тепличку 3х5 где то
вот снег сойдёт - поеду делать
а шо лучше, тепличка или курдюмовские грядки?

nikon
23.02.2009, 16:37
причем в горшках. Ну понра идея, понра!

Никон, не горячитесь так, Вы ж еще вроде не на пенсии! ) 30 метров - это бабушкин погреб, туда влазит все с 80 соток города.

погодите, я ж не сказал, что надо 30м2 забить :D

Добавлено через 1 минуту

а я хочу тепличку 3х5 где то
вот снег сойдёт - поеду делать
а шо лучше, тепличка или курдюмовские грядки?

главный прикол теплички - увеличенный период сбора урожая.

Умная теплица по Курдюмову - http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/teplica00.php

Lghomer
23.02.2009, 17:57
Тепличка - всегда рулит - относительно откр. грядки. Если ее отапливать, то и зимой витамины.

rombikk
24.02.2009, 09:45
Чувствуете запах весны? :D Она уже идет...

Господа огородники, планирую сделать кордюмовские грядки. Какую площадь задействовать? Хочу огурчиков, помидорчиков, салатики, капусту?, перчик... вообщем-то стандартный набор. Сколько отвести площади под это дело?? Продавать пока не планирую :D Так для семьи и родственников и на консервацию... в доме есть кладовка почти 30 м2 туда по идее должно много влезть :D

Для того, чтобы обеспечить семью овощами, думаю достаточно будет от 0,5 до 1,0 сотки.
Под ягоды и виноград у меня выделено 2 сотки.

nikon
24.02.2009, 13:00
rombikk

а можешь как для дилетанта нарисовать схему посадки с количеством рассады исходя из своего опыта... в соседней ветке ты давал уже рекомендации по поводу 80см траншей...

Добавлено через 21 минуту
Цитата из Курдюмова:

"А мульчируем мы свои грядки компостом и навозным перегноем уже три года. Земля у нас – солончак, каменно-твердый суглинок. Копать бесполезно, точнее – вредно для здоровья. Если жене нужна новая грядка, она делает так: просит меня огородить досками участок 1х5 метров. Выкапывает ямки по количеству кустов. В каждую – ведро зрелого компоста. В него сеет, поливает, прикрывает пленкой или лутрасилом. Рассада растет, а бурьян прет втрое быстрее. Когда он уже радует глаз, но еще не давит рассаду, Таня его притаптывает, сверху укладывает в три слоя бумагу (газеты старые) и засыпает все это скошенной травой (это я вышел, полчаса косой помахал)."

rombikk
24.02.2009, 13:19
rombikk

а можешь как для дилетанта нарисовать схему посадки с количеством рассады исходя из своего опыта... в соседней ветке ты давал уже рекомендации по поводу 80см траншей...

Попробую описать словами, а то с рисовалками совсем плохо.
Исходя из моего опыта , получается так:
делаем траншею глубиной примерно 7-10 см шириной 80 см длина у меня 8,5 метров для помидоров. Рассаду садим в шахматном порядке на расстоянии 30-40 см. На две такие траншеи у меня ушло примерно 80кустов.
При длительном изучении литературы и исходя из собственного опыта решила, что помидоры нужно садить высокорослые, никогда не допускать того, чтобы нижние листья касались земли (просто обрезать), когда образовывается гроздь с помидорами, от листья снизу и сразу сверху этой грозди нужно обрезать, чтобы куст хорошо проветривался и помидорки спели на солнышке.
Обязательно обрабатывать от живности и болезней , проводить подкормки, мульчировать скошеной травой (это тоже подкормка, сохраняет влагу). И как советуют Гуру помидороводства полив проводить утром один раз в 7-10 дней в зависимости от погоды для того, чтобы помидоры в ночь уходили сухими, так они меньше болеют.
Итак помидоров у нас две траншеи.
Сладкий перец 1,5 траншеи. Сладкий перец и синие нужно садить в лунку по 2 шт, тогда они друг друга поддерживают.
Синие 0,5 траншеи.
Для огурцов траншею можно делать 30 см шириной.
Морковь и свеклу садим по краям траншеи в рядок, тут ширину можно сделать 50 см.
Лук сажу на ровную землю.
Чеснок лучше садить возле клубники (он каких-то вредителей отпугивает).
Кабачки можно посадить в междурядьях винограда.
Подсолнухи и кукурузу вдоль дорожек в зоне огорода.
Фух вроде бы все. Если есть вопросы - :)попытаюсь ответить.

nikon
24.02.2009, 13:50
Курдюмов пишет, что надо грядки огораживать... только вот чем... и есть ли смысл засеять междурядье травкой?

Lghomer
24.02.2009, 13:56
Курдюмов пишет, что надо грядки огораживать... только вот чем... и есть ли смысл засеять междурядье травкой?Огораживать, поднимать - это в дождливом климате - в нашем - надо рыть траншеи. Ромбик-жена :D, правильно говорит. И пленку, то-же правильно использовать, Пчеловод даж. схему дал как Венгры делают.

rombikk
24.02.2009, 14:36
Курдюмов пишет, что надо грядки огораживать... только вот чем... и есть ли смысл засеять междурядье травкой?

А чего их огораживать? Траншеи по краям не осыпаются.
По - поводу травки, то думаю это лишнее. Трава растет высоко, потом помидоры должны хорошо проветриваться и с живой травой не контактировать. Они очень восприимчивы к болезням. Влагу и питание эта трава будет забирать.
Есть еще способ мульчирования. Забыла как он называется, но суть вот в чем. В конце лета на грядки подсевается люцена. Пока она там будет расти урожай уже соберется. Потом люцерну скашивают и прямо на грядке делают не глубокую перекопку. До весны она перегниет о обогатит почву по-моему азотом. Начинают ее скашивать в тот момент, когда она начинает образовывать бутоны.
Всвязи с большой трудоемкостью процесса считаю мульчирование скошеной травой , втечении всего сезона более легким процессом с тем же результатом.:)

Добавлено через 5 минут

Ромбик-жена :D
Да, есть такое дело :oops:

Leslie
24.02.2009, 17:56
Ребят, по первому своему прошлогоднему опыту.
Надо огораживать чтоб трава внутрь грядок не лезла. Т.е "оградка" должна уходить вглубь почвы на толщину дерна и чуть больше -- с запасом. Мне зеленые волнистые бордюры для этой цели понра. Только берите пошире.

Насчет травы в междурядьях. У меня что было - вытопталось. Осталось нечто жиденькое и лысенькое посередке дорожки, а которая с краю -- лезла под бордюром в грядку. Мой вывод: в районе грядок траве не место. Междурядья буду чем-нибудь засыпАть типа стружки, только вопрос она вроде подкисливает почву? Или нет? У нас-то сосна в основном. Кто знает?

Хомер, "в нашем климате" - это в Одесском или Киевском? :-) разница, однако, есть наверно.

Какой смысл углублять грядку, напомните плиз? (Энциклопию конфисковали, кто помнит? :-) ) Я помню что поднимать надо, чтоб корни больше тепла получали и в рез-те лучше развивались.

Lghomer
24.02.2009, 18:04
Ребят, по первому своему прошлогоднему опыту.
Надо огораживать чтоб трава внутрь грядок не лезла. Т.е "оградка" должна уходить вглубь почвы на толщину дерна и чуть больше -- с запасом. Мне зеленые волнистые бордюры для этой цели понра. Только берите пошире. А, мне они, как-то "не пошли", хотел газон огородить - не понравилось. От сорняков и сохранения влаги - пленка черная - лучше нет средства.


Насчет травы в междурядьях. У меня что было - вытопталось. Осталось нечто жиденькое и лысенькое посередке дорожки, а которая с краю -- лезла под бордюром в грядку. Мой вывод: в районе грядок траве не место.

Это ты навер. шастала часто - туда сюда - междурядье надо делать шириной, что-бы газонокосилка прошла или тример, тогда уже, ну или щепой мульчировать тоже нормально.


Междурядья буду чем-нибудь засыпАть типа стружки, только вопрос она вроде подкисливает почву? Или нет? У нас-то сосна в основном. Кто знает? Нормально.


Хомер, "в нашем климате" - это в Одесском или Киевском? :-) разница, однако, есть наверно. В вашем климате заболоченные места????:D


Какой смысл углублять грядку, напомните плиз? (Энциклопию конфисковали, кто помнит? :-) ) Я помню что поднимать надо, чтоб корни больше тепла получали и в рез-те лучше развивались.

Шо-б потом туды гумуса накидать. Или не накидать, но лить туды воду.

Надежда
24.02.2009, 19:29
Сотки под огород для начала хватит (если все в курдюмовских грядках) Кое-что нужно было посадить осенью. У меня проблема была не в выращивании овощей, а в их хранении. :(

Lghomer
24.02.2009, 19:36
У меня проблема была не в выращивании овощей, а в их хранении. :(
Вот-вот :good:.
Я, этим летом буду продумывать - правильные ящики для картошки, на зиму и т.д. - если, что-то вырастят крестьяне, этим летом - то скуплюсь на зиму - сл. зима, нам готовит продовольственный кирдык. А, мини огородик - это на салатики, или надо иметь землю как у Ромбиков и потрудиться как Ромбики.

rombikk
25.02.2009, 09:39
Вот-вот :good:.
Я, этим летом буду продумывать - правильные ящики для картошки, на зиму и т.д. - если, что-то вырастят крестьяне, этим летом - то скуплюсь на зиму - сл. зима, нам готовит продовольственный кирдык. А, мини огородик - это на салатики, или надо иметь землю как у Ромбиков и потрудиться как Ромбики.

Спасибо!:oops:



Какой смысл углублять грядку, напомните плиз? (Энциклопию конфисковали, кто помнит? :-) ) Я помню что поднимать надо, чтоб корни больше тепла получали и в рез-те лучше развивались.
Углубляем всего на 7-10 см. Это удобно для полива.
Слой мульчи должен быть не менее 10 см, тогда сорняки в грядке не лезут и очень хорошо сохраняется влага. Ну и самое главное - питание.


Междурядья буду чем-нибудь засыпАть типа стружки, только вопрос она вроде подкисливает почву? Или нет? У нас-то сосна в основном. Кто знает?
Мульчирование стружкой и корой сосны любит клубника и сами хвойные. В грядке им не место.

Inna
26.02.2009, 10:50
Ну немного подправлю...Для высокорослых помидоров, 30-40 см маловато, надо мин.50 см. Как только на помидорах появляются плоды, то кусты начинают пасынковать, т.е. удаляют снизу крупные веточки листьев....
80 кустов помидоров - это многовато если только для покушать. 15-20 кустов с головой....
Я в прошлом году посадила 20 кустиков помидор, 20 кустиков огурцов ит 20 кустиков перца.... На рынке за прошлый сезон ничего не покупали и ели все со своего огорода.... Помидоры закатывали и раздавали, огурцы тоже закатывали, а перец я наморозила на зиму.....
На счет лунок согласна с Ромбиком, сами точно также делали и в лунки складывали всю скошеную траву и нетолько в лунки, а и под деревья и виноград и клубнику...

Огурцы лучше всего посадить в ряд и подвязать....Так намного удобнее за ними ухаживать, не прийдется топтать батву, огурцы будут чистыми и поливать намного удобнее....
Вот на фото размер кусочка земли занимаемой огородиком в прошлом году....
В этом году немного расширимся. Хочу посадить редиску, морковку, баклажаны и кабачки....
А в саду, пока деревца маленькие (осенью только посадили) посадим картошку:D. Это чтоб уж совсем не ходить на рынок, разве только за мясом:Dhttp://foto.com.te.ua/album/1264/22427b.jpg

rombikk
26.02.2009, 11:32
Да, огурцы садить нужно в рядок, а подвязывали их на пластиковую сетку, она высотой толи 1,5 метра толи 1,8м, и огурцы сами заплетались в огуречную стену. Очень удобно их собирать и обслуживать.
А по поводу количества помидор, то это с консервированием. До нового урожая точно хватит.:)

Inna
26.02.2009, 12:28
У меня так и было, правда не сетка.... На фото проволока - это я сначала воткнула, потом пошла к соседу на экскурсию и он показал как надо.....
В начале и в конце рядка мы закопали по высокому деревяному дрыну 1.5 - 1.7м с подпоркой, чтобы под весом огурцов потом не попадали (остались после спиливания абрикос). Между дрынами натянули проволоку вязальную в 3 ряда в натяжку (сначала натагиваешь, как получится, а потом с помощью гвоздя подтягиваешь, главное не переусердствовать). Потом какдый кустик подвязали шпагатом к проволоке (т.е. один кончик каната привязывается к кустику а другой кончик заканчивается на вехней проволоке). Обязательно при этом надо учесть, что у одного кустика огурца может быть 3-4 побега, поэтому при посадке рассады или семян надо это учитывать и отступать между кустами на 50-60 см минимум:).

Котяра
26.02.2009, 12:41
У нас в прошлом году под огород было соток 10 - не хватает:) Особенно теще:D
Что сказать - картохи уже нет (хотя и урожай был так себе), свекла и морковь еще есть. Лук и чеснок на днях приказал ждать нового урожая. Сушка с яблок подходит к концу. Сливовое вино еще есть пару литров:oops:
Вообщем, мне б для огорода соток 15 и еще соток 10 под сад - это б было дело и загашник на зиму:good:

Inna
26.02.2009, 12:41
О! И еще совет к помидорам.... Лучше всего брать несколько сортов...Т.е. ранеспелые - это чтобы покушать, среднеспелые - туда же и поздние на закрутку, только сорт должен быть под закрутку- что-то типа сливки, т.е. мясистый.....
И между рядами как и между кустами тоже должно быть приличное растояние не меньше 80 см, чтобы можно было свободно ходить с ведерком.
А то я в прошлом году между кустиками сделала 30-40 см растояние и столько же между рядами (было 4 ряда по 5 кустов). Так вот между рядами ходить потом было весьма затруднительно, только бочком, бочком.....:D

rombikk
26.02.2009, 13:06
У нас в прошлом году под огород было соток 10 - не хватает:) Особенно теще:D
Что сказать - картохи уже нет (хотя и урожай был так себе), свекла и морковь еще есть. Лук и чеснок на днях приказал ждать нового урожая. Сушка с яблок подходит к концу. Сливовое вино еще есть пару литров:oops:
Вообщем, мне б для огорода соток 15 и еще соток 10 под сад - это б было дело и загашник на зиму:good:

Под фруктовым садом у нас примерно 6-7 соток.
15 соток под огород это о-о-очень круто. Работать нужно днем и ночью.:)
А можно о сливовом вине по подробнее (как его делать, пошагово)?
А может лучше сделать отдельную тему : Вина и Наливки.
У кого есть опыт - будут делиться рецептами.:)

nikon
26.02.2009, 13:20
А может лучше сделать отдельную тему : Вина и Наливки.
У кого есть опыт - будут делиться рецептами.:)

Сделано

Добавлено через 3 минуты
перечитал Курдюмова... снова чешу репу...

А не сделать ли крытую грядку-контейнер... вопрос в том, как ее наполнить сразу... где взять столько компоста... но и результат обещает быть ого-го...

http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/pic/uo46.gif
http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/pic/uo47.gif

Lghomer
26.02.2009, 14:16
А не сделать ли крытую грядку-контейнер... вопрос в том, как ее наполнить сразу... где взять столько компоста... но и результат обещает быть ого-го...
Перечитай мои посты, про Курдюм-опыт, замахаешся его наполнять, это раз, а второе резалт 1х1 с траншеей или контейнером-ведро.

nikon
26.02.2009, 15:03
Ну не скажи.... а болячки помидорно-огуречные, которые водой переносятся?

Хотя контейнер-ведро - по затратам ни в какое сравнение не идет... и резалт будет наверное тоже ниче так... скорее буду на этом останавливаться

Lghomer
26.02.2009, 15:06
Ну не скажи.... а болячки помидорно-огуречные, которые водой переносятся?
Надо брызгать - однозначно!!!
Та и легкий навес-затенение, можно и над контейнерами сделать. Я, ваще о тепличке начал подумывать :D.

Дизель
01.03.2009, 10:33
С одного куста Де-Барао можно 25 кг помдоров снять , тлько садить подальше от картошки и табака.

Lghomer
01.03.2009, 14:26
С одного куста Де-Барао можно 25 кг помдоров снять , тлько садить подальше от картошки и табака.Вот правильно - хочу на этот год посадить мало, но продуктивно.

Leslie
02.03.2009, 13:21
Хомер, а как же японо-двор? :-)

Дизель
02.03.2009, 13:22
Еще в коробах выращивают по типу этажерки.

Lghomer
02.03.2009, 18:19
Хомер, а как же японо-двор? :-)Та пока леса стоят - двор какой то не Японо :D.