PDA

Просмотр полной версии : Первый этаж: плитка или паркет?



Реми
27.02.2009, 22:57
Прекрасно понимаю, что наиболее практичный вариант пола на первом этаже - это плитка. Но не хочется!!! Очень хочется ощутить под ногами тепло и энергетику дерева.
Каков опыт счастливчиков, которые уже живут в своем доме? Какие плюсы и минусы плитки и паркета? Помогите сделать выбор.

Lghomer
27.02.2009, 23:02
Прекрасно понимаю, что наиболее практичный вариант пола на первом этаже - это плитка. Но не хочется!!! Очень хочется ощутить под ногами тепло и энергетику дерева.
Каков опыт счастливчиков, которые уже живут в своем доме? Какие плюсы и минусы плитки и паркета? Помогите сделать выбор.Паркета нет - ламинат - плитка только в коридорах и СУ. На кухне так-же ламинат - полет нормальный. У плитки, только один плюс, к износостойкости - летом, прохладная :D, в остальном - "что упало, то пропало".8)

Pe_Na
27.02.2009, 23:11
Прекрасно понимаю, что наиболее практичный вариант пола на первом этаже - это плитка.
Еще не живу, но не согласна. Зачем плитка по всему этажу? Ну мокрые зоны и хватит. Вы ж там не будете в обуви ходить.
У бабушек наших никогда плитки в домах не было, дети летом носились туда-сюда и ничего.

Надежда
27.02.2009, 23:36
LG Декотайл по всему первому этажу. Паркетины последней серии выпуска (более тонкие и не такие рефленые, как старая серия).

Lghomer
27.02.2009, 23:38
LG Декотайл по всему первому этажу. Паркетины последней серии выпуска (более тонкие и не такие рефленые, как старая серия).:good:
Само-то, я после плитки и ламинатов - за линолумы горой.

Натали
27.02.2009, 23:41
Паркета нет - ламинат - плитка только в коридорах и СУ. На кухне так-же ламинат - полет нормальный. У плитки, только один плюс, к износостойкости - летом, прохладная :D, в остальном - "что упало, то пропало".8)
Первое время, при переходе с линолеума на плитку, кучу посуды перебили. Сейчас привыкли и полет идет нормально.:)

Реми
27.02.2009, 23:46
LG Декотайл по всему первому этажу. Паркетины последней серии выпуска (более тонкие и не такие рефленые, как старая серия).

Что такое Деколайт? Просветите, плиз.

Lghomer
27.02.2009, 23:47
Что такое Деколайт? Просветите, плиз.Линолум такой, тока не в рулоне, а в плитках, в Эпицентрах он есть.

Реми
27.02.2009, 23:55
Еще не живу, но не согласна. Зачем плитка по всему этажу? Ну мокрые зоны и хватит. Вы ж там не будете в обуви ходить.
У бабушек наших никогда плитки в домах не было, дети летом носились туда-сюда и ничего.

Согласна.
Спасибо, Вам за Ваш пост. Он на мнгновение вернул меня в детство. Я родилась и выросла в доме, который мои родители построили своими руками. У нас были деревянные крашеные полы. Помню, родители раз в несколько лет непременно их красили. Что же будет с паркетом спустя несколько лет, учитывая, что у нас собака?

Добавлено через 1 минуту

Линолум такой, тока не в рулоне, а в плитках, в Эпицентрах он есть.

Спасибо.

Lghomer
27.02.2009, 23:57
Это не совсем простой линолум - такой на вокзалах укладывают - короче - не царапается, не трется и не убиваемый.

xamgelo
28.02.2009, 07:16
Ага, и цена за декотайл, и требования к подготовке поверхности :D
И еще неизвестно , настолько ли он хорош, как рекламируют...
В стамбульском аэропорту лежит коммерческий линолеум, думал ламинат, но заметил изгибы, ламинат не гнется . В "Аэропортовском" в Одессе лежит такой же по виду ламинат, в отделе одежды ему уже пришел кирдык
Я считаю - и то, и другое. ( плитка и паркет) причем можно комбинировать в одном помещении

Pe_Na
28.02.2009, 09:55
Согласна.
Спасибо, Вам за Ваш пост. Он на мнгновение вернул меня в детство. Я родилась и выросла в доме, который мои родители построили своими руками. У нас были деревянные крашеные полы. Помню, родители раз в несколько лет непременно их красили. Что же будет с паркетом спустя несколько лет, учитывая, что у нас собака?
Красили, потому как и доски были не супер качества, и краска
Ну а сейчас в квартире у Вас что? Как выдерживает собаку?

Дилайт
28.02.2009, 10:06
У меня будет плитка, под паркет по всему дому.Сделали везде теплые полы.
У меня идет сравнение во всем с квартирой, в которой ремонт делали лет 5-7 назад, (уже забыла сколько лет прошло), так вот в кухне лежит плитка с теплыми полами, выглядит как новенькая, по сравнению с линолиумом. ,(который износостойкий). Летом прохладно, зимой все равно полы будут работать,т.е. тепло.:good:
По поводу битья всего на плитке. кто то умудряется разбивать стаканы не только на полу , но и в мойке например:D:D:D, так что все относительнно

п.с. у знакомых паркет - запарились его в чувство приводить , после каких то праздников (где куча народа иногда в каблуках походит):stop:

nikon
28.02.2009, 12:36
LG Декотайл по всему первому этажу. Паркетины последней серии выпуска (более тонкие и не такие рефленые, как старая серия).

Отличный вариант, не самый дешевый конечно. Если кто соберется брать - у меня есть скидка в представительстве (Киев). В Эпицентре, на сколько я знаю, только образцы.

У нас плитка только в части прихожей и в рабочей зоне кухни. Оптимальный вариант

Yarik
28.02.2009, 21:35
В последней квартире плитка была только на двух квадратных метрах возле входной двери и еще перед камином. Паркетная доска в холле и гостиной. Во всех остальных помещениях (кухня, спальня, детская, 2 с/у) - пробка. Сейчас в доме плитка в прихожей, котельной и с/у. В комнатах и коридоре - паркетная доска, на кухне - пробка. Но этот дом мы строили как временный вариант. В новом строящемся доме будет все равно пробка в спальнях, детских, кухне. Плитка - тамбур, с/у (подогреваемые полы) и в подвальных помещениях. В остальных - паркетная доска.

Lucky
28.02.2009, 22:26
покажи плиз фото пробки на полу в интерьере:)

Надежда
28.02.2009, 22:35
Отличный вариант, не самый дешевый конечно. Если кто соберется брать - у меня есть скидка в представительстве (Киев). В Эпицентре, на сколько я знаю, только образцы.

У нас плитка только в части прихожей и в рабочей зоне кухни. Оптимальный вариант

Я брала Декотайл с центрального склада в Киеве через донецкую фирму, они дали цену ниже киевских фирм на 50 грн. за метр. Причем, новой коллекции плитки под паркет в Эпицентре в образцах нет, хорошо, менеджер из Донецка образцы мне прислала.

Orfodon
28.02.2009, 22:40
Думаеццо мне что буду делать на первом этаже в кухне, санузле, коридор и прихожую плиткой под паркет, в зале паркетная доска и плитка вокруг камина, второй этаж линолеум.

Надежда
28.02.2009, 22:45
Ага, и цена за декотайл, и требования к подготовке поверхности :D
И еще неизвестно , настолько ли он хорош, как рекламируют...
В стамбульском аэропорту лежит коммерческий линолеум, думал ламинат, но заметил изгибы, ламинат не гнется . В "Аэропортовском" в Одессе лежит такой же по виду ламинат, в отделе одежды ему уже пришел кирдык
Я считаю - и то, и другое. ( плитка и паркет) причем можно комбинировать в одном помещении

Сейчас заливаем самовыравнивающую смесь, потом на специальный клей клеим плитки и все :) Потом поживем, увидим, насколько все прочно и долговечно.

Реми
28.02.2009, 23:57
В последней квартире плитка была только на двух квадратных метрах возле входной двери и еще перед камином. Паркетная доска в холле и гостиной. Во всех остальных помещениях (кухня, спальня, детская, 2 с/у) - пробка. Сейчас в доме плитка в прихожей, котельной и с/у. В комнатах и коридоре - паркетная доска, на кухне - пробка. Но этот дом мы строили как временный вариант. В новом строящемся доме будет все равно пробка в спальнях, детских, кухне. Плитка - тамбур, с/у (подогреваемые полы) и в подвальных помещениях. В остальных - паркетная доска.

Yarik, как ведет себя паркетная доска в доме? Мне знакомые в один голос говорят, что потеряет вид очень быстро, поскольку дом это не квартира (больше песка попадает).
Ну не представляю себе, как в гостинной на пол положить плитку. Не сомневаюсь это красиво и практично. Но как детские ножки будут босиком бегать по холодной плитке. Ведь не станешь же включать теплый пол летом.

Добавлено через 5 минут

Красили, потому как и доски были не супер качества, и краска
Ну а сейчас в квартире у Вас что? Как выдерживает собаку?

Кухня, ванные, прихожая - плитка с теплыми полами, остальные помещения - ламинат. Очень практично, выглядит хорошо. Но в дом хочется натуральные материалы. На мой взгляд, ходить по дереву значительно приятнее, чем по ламинату. Но вот выдержит ли паркет песочек который будет неститись с улицы и собачьи коготки? Можно ли под паркет устанавливать теплый пол? Какова будет эффективность ТП, учитывая, что дерева очень низкая тплопроводость?

Надежда
01.03.2009, 17:41
Yarik, как ведет себя паркетная доска в доме? Мне знакомые в один голос говорят, что потеряет вид очень быстро, поскольку дом это не квартира (больше песка попадает).
Ну не представляю себе, как в гостинной на пол положить плитку. Не сомневаюсь это красиво и практично. Но как детские ножки будут босиком бегать по холодной плитке. Ведь не станешь же включать теплый пол летом.



Дерево натуральное, пока его не обработали и лаком не покрыли, а потом оценивайте все материалы для пола с точки зрения практичности и срока эксплуатации и не заморачивайтесь. Вот поклею скоро Декотайл на первый этаж, приезжайте вместе с детскими ножками, походите, подумайте.

Реми
01.03.2009, 23:07
Дерево натуральное, пока его не обработали и лаком не покрыли, а потом оценивайте все материалы для пола с точки зрения практичности и срока эксплуатации и не заморачивайтесь. Вот поклею скоро Декотайл на первый этаж, приезжайте вместе с детскими ножками, походите, подумайте.

Надежда, огромное спасибо за приглашение. С удовольствием приеду к Вам. Только маякните когда.

Yarik
01.03.2009, 23:41
Yarik, как ведет себя паркетная доска в доме? Мне знакомые в один голос говорят, что потеряет вид очень быстро, поскольку дом это не квартира (больше песка попадает).
Ну не представляю себе, как в гостинной на пол положить плитку. Не сомневаюсь это красиво и практично. Но как детские ножки будут босиком бегать по холодной плитке. Ведь не станешь же включать теплый пол летом.
Нормально себя ведет, если в сапогах на кухню не ходить:D. Точно так же, как и в квартире. Обувь снимаем на пороге, дальше - в тапочках.




Кухня, ванные, прихожая - плитка с теплыми полами, остальные помещения - ламинат. Очень практично, выглядит хорошо. Но в дом хочется натуральные материалы. На мой взгляд, ходить по дереву значительно приятнее, чем по ламинату. Но вот выдержит ли паркет песочек который будет неститись с улицы и собачьи коготки? Можно ли под паркет устанавливать теплый пол? Какова будет эффективность ТП, учитывая, что дерева очень низкая тплопроводость?
Только не ламинат. Мне он категорически не нравится. Песочка с улицы не будет, если снимать обувь у порога. Под паркет ТП не рекомендуется. Хотя производители и начали делать тонкую паркетную доску для использования с ТП - не думаю, что это эффективно. Я фанат пробки. ИМХО, лучше материала для ног еще не придумали. По ней ходить еще приятнее, чем по паркету. Единственный минус - ограниченность рисунка.

Надежда
01.03.2009, 23:45
Надежда, огромное спасибо за приглашение. С удовольствием приеду к Вам. Только маякните когда.

Так как только наклеем пол, сразу же и приглашу :)

xamgelo
02.03.2009, 07:28
Ярик, а что есть такая специальная пробка как финишное покрытие для пола ? Дай ссылку плиз если есть.

Добавлено через 23 минуты
Нашел инфу. Заинтересовал вариант плавающих полов ( типа ламината, но из пробки) Теперь бы цену еще узнать

Добавлено через 21 минуту
И цену нашел :D от 35 до 50 евро за квадратный метр. Дороговато. Но хочется

Yarik
02.03.2009, 10:37
Ярик, а что есть такая специальная пробка как финишное покрытие для пола ? Дай ссылку плиз если есть.

Добавлено через 23 минуты
Нашел инфу. Заинтересовал вариант плавающих полов ( типа ламината, но из пробки) Теперь бы цену еще узнать

Добавлено через 21 минуту
И цену нашел :D от 35 до 50 евро за квадратный метр. Дороговато. Но хочется
Вот видишь, сам все и нашел. У меня именно такая. Укладка как ламинат. Просто и быстро. До того, как прыгнул бакс ее цена была 220-300 грн. в зависимости от рисунка, т.е. сравнимо по цене с паркетной доской.

xamgelo
02.03.2009, 11:03
Эх, придется наверное ламинат с первого этажа на второй перекладывать, а на первом - такую пробку. :D 25 евро еще приемлемо для меня, 50 - дорого

kat
11.03.2009, 20:08
Что такое Деколайт? Просветите, плиз.
Износостойкий линолеум в плитках. Можно в Эпике купить, а можно и у меня, дешевле будет. И аналоги чешские неплохие есть.


Рекламные ссылы, пож-ста, по запросу в личку шлите. - Хомер -


Добавлено через 4 минуты

Ага, и цена за декотайл, и требования к подготовке поверхности :D
И еще неизвестно , настолько ли он хорош, как рекламируют...
В стамбульском аэропорту лежит коммерческий линолеум, думал ламинат, но заметил изгибы, ламинат не гнется . В "Аэропортовском" в Одессе лежит такой же по виду ламинат, в отделе одежды ему уже пришел кирдык
Я считаю - и то, и другое. ( плитка и паркет) причем можно комбинировать в одном помещении
Вах, уважаемый, не оскорбляйте коммерческий линолеум, плиз. Все зависит от грамотного выбора материала и жесткого соблюдения технологии укладки!


Вы Уважаемый - сейчас первое китайское схлопочите. - Хомер -

Ugushka
11.03.2009, 20:22
"что упало, то пропало".8)
Восьмой год уже не успеваю докупать посуду :) С другой стороны, когда падает открытый пакет молока или банка варенья.. убрать плитку удобнее :)
Что делать на полу в кухне - проблема века в семье 8)

В детских хотим пробку. В санузлах кафель. В остальном доме "натуральный" линолеум. А там - как потянем. В любом случае - никаких ковровых покрытий и паркета :)

Реми
11.03.2009, 23:47
Восьмой год уже не успеваю докупать посуду :) С другой стороны, когда падает открытый пакет молока или банка варенья.. убрать плитку удобнее :)
Что делать на полу в кухне - проблема века в семье 8)

В детских хотим пробку. В санузлах кафель. В остальном доме "натуральный" линолеум. А там - как потянем. В любом случае - никаких ковровых покрытий и паркета :)

А вот для меня вопросов по кухне нет: только плитка (красиво, практично). А то, что "что упало, то пропало" - то и пусть. Будет повод купить что-нибудь новое взамен.

Ugushka
12.03.2009, 00:05
А вот для меня вопросов по кухне нет: только плитка (красиво, практично). А то, что "что упало, то пропало" - то и пусть. Будет повод купить что-нибудь новое взамен.
Когда разбивается тарелка или чашка - это привычно, понятно, заменяемо здесь и сейчас. Когда разбиваются пластмассовые запчасти от пароварки, соковыжималки, чаша от миксера или кухонного комбайна, блюдо под рыбу (а рыба его уже ждет, а гости ждут рыбу...)... Вот тут начинается грусть. Или разбивается последняя в этом году банка маринованых маслят ... А провоударные аркопаловские чашки разлетаются на такие мелкие осколки - полгода потом выгребаешь то под холодильником, то из щелочки какой...

Дилайт
12.03.2009, 12:50
Когда разбивается тарелка или чашка - это привычно, понятно, заменяемо здесь и сейчас. Когда разбиваются пластмассовые запчасти от пароварки, соковыжималки, чаша от миксера или кухонного комбайна, блюдо под рыбу (а рыба его уже ждет, а гости ждут рыбу...)... Вот тут начинается грусть. Или разбивается последняя в этом году банка маринованых маслят ... А провоударные аркопаловские чашки разлетаются на такие мелкие осколки - полгода потом выгребаешь то под холодильником, то из щелочки какой...

Что есть, то есть, но вот мыть и готовить одно удовольствие. У мамы на кухне линолиум, так бывало что то ляпнет и все - пятно и осталось., а тут:Yahoo!:

Yarik
12.03.2009, 13:21
Когда разбивается тарелка или чашка - это привычно, понятно, заменяемо здесь и сейчас.
А тяжелые каструли (например, чугунную гусятницу) на плитку еще никто не ронял? Это когда не посуда бьется, а от плитки осколки отлетают причем на самом видимом месте?

Дилайт
12.03.2009, 13:34
А тяжелые каструли (например, чугунную гусятницу) на плитку еще никто не ронял? Это когда не посуда бьется, а от плитки осколки отлетают причем на самом видимом месте?

Тут наверное всему капец будет, если такое упадет , не только плитке

Yarik
12.03.2009, 13:46
Тут наверное всему капец будет, если такое упадет , не только плитке
Не обязательно. Например, пробка в таком случае не пострадает. Правда она может пострадать от упавшего лезвием вниз ножа.

Ugushka
13.03.2009, 17:54
А от пробки падающие ножики не отскакивают? Мож, и впрямь, промасленную пробку на пол в кухне?

nikon
18.03.2009, 14:27
А тяжелые каструли (например, чугунную гусятницу) на плитку еще никто не ронял? Это когда не посуда бьется, а от плитки осколки отлетают причем на самом видимом месте?

У нас такое уже произошло. :(

Pe_Na
18.03.2009, 15:18
Когда разбивается тарелка или чашка - это привычно, понятно, заменяемо здесь и сейчас. Когда разбиваются пластмассовые запчасти от пароварки, соковыжималки, чаша от миксера или кухонного комбайна, блюдо под рыбу (а рыба его уже ждет, а гости ждут рыбу...)... Вот тут начинается грусть. Или разбивается последняя в этом году банка маринованых маслят ... А провоударные аркопаловские чашки разлетаются на такие мелкие осколки - полгода потом выгребаешь то под холодильником, то из щелочки какой...
Вы там что, мтанием посуды занимаетесь? :D
Я 3 года прожила на кухне с плиткой, не разбилось ничего, пару раз падали ложки-вилки...
Кстати, у мамы на линолеуме таки разбилась крышка от сковородки. А, ну и ребенок мой нес чашку на стол, не дотянулся, упала на ковер!, лежащий на линолеуме и тоже вдребезги. Это и все потери...

elenka
18.03.2009, 16:32
У нас на кухне плитка - за полгода произошло только одно разбиение :).
На дочкин день рождения у моей мамы из холодильника выпрыгнула бутылка водки (полная), а рядом была неполная, но та очевидно решила еще полежать.
Бутылка, конечно, разбилась, а водка разлилась :D. Мама расстроилась :( Ну и те, гости, которые водку пить собирались.
Больше проишествий замечено не было.

Ugushka
23.03.2009, 22:44
Мне муж сегодня показал наш "наляпистый" пол в кухни вблизи. Оказалось, что там очень много мелких выбоин и царапин от падавших предметов. Был бы пол однотонным или светлым - было бы заметно.

Pe_Na (http://domforum.com.ua/forum/member.php?u=6), чтобы не считать себя особо неуклюжей особой, лучше буду радоваться за Вас, мол, у некоторых не такая "прыгучая" посуда :)

Pe_Na
23.03.2009, 23:03
Та я не называю никого неуклюжими :) Просто вспомнилось. У меня на той квартире с плиткой была очень вредная соседка снизу. И как она у меня спрашивает "а что у вас в кухне на полу?". Плитка, отвечаю. "Ах, так вот! Теперь понятно! Вы каждый раз как что-то роняете, у меня вся квартира содрогается!!!". Хотя за нами ну кроме вот изредка упавшей ложки, больше ничего не наблюдалось... Даже из интереса потом стала следить - нет, действительно не падало. Конечно сейчас та соседка вообще бы сошла с ума от наших машинок-мячиков-кубиков :D При том, что сами они любили в воскресенье в 6-7 утра помузицировать на пианино...за 2,5 года одну и ту же одинаково фальшивую мелодию. Сорри за офф :oops:

xamgelo
24.03.2009, 08:28
Аппсалютна согласен. Проходили...Все равно что-то падает, если не бьется , то следы остаются. Сверху может и не видны, но если присмотреться...
Поэтому пришел к выводу - на кухне - никакой глазурованной, а тем более полированной плитки. Только керамогранит, рябенький и шершавенький. Но хорошего качества. Плохой от падения достаточно тяжелого предмета сам может расколоться

Дилайт
27.03.2009, 22:42
На кухне спустя 5 лет после падений всяко разных вещей на плитке осталось пару точек (дырочек), если бы не позала по полу со щеткой - даже не заметила бы ! На пол нужно брать плитку с разводами однозначно. Был бы линолеум - капец ему пришел бы намого раньше....

Моня
07.04.2009, 23:58
У меня во всей квартире кроме санузлов лежит пробка, так на кухне вообще нечего не разбилось. Единственное вмятины от ножек диванов и ножек столов и стульев. А в целом пробкой рад-всегда держит комнатную температуру и глаз радует.А вот в дом хочется паркетную доску, но тот же вопрос как он себя поведёт с тёплыми полами и вместах ёрзанья на стульях?!

Дилайт
08.04.2009, 14:47
У меня во всей квартире кроме санузлов лежит пробка, так на кухне вообще нечего не разбилось. Единственное вмятины от ножек диванов и ножек столов и стульев. А в целом пробкой рад-всегда держит комнатную температуру и глаз радует.А вот в дом хочется паркетную доску, но тот же вопрос как он себя поведёт с тёплыми полами и вместах ёрзанья на стульях?!

и сколько стоил м2 пробки?

Мария кле
08.04.2009, 14:59
и сколько стоил м2 пробки?

а дофига он стоит
грн 250 - не меньше
пробка всегда стоила в цену не дешевого паркета..
а сейчас, наверное, все 300-350..
у меня иатльянская плитка, шершавая и с разводами.. пока ничего особо не роняли. ногрязи не видно вааще...

Yarik
08.04.2009, 22:13
ИМХО, считать надо в комплексе, с укладкой и расходниками (клей, подложка)

Моня
09.04.2009, 00:05
и сколько стоил м2 пробки?
4 года назад стелили, цен уже не помню. Маша наверняка правильно сказала!

Дилайт
15.05.2009, 22:51
Я все изучаю мтериалы на пол. То что нравится - позволить себе не могу ,например плитку за 500- 800 грн м2, уговориваю себя , что нужно взять максимум
до 300 грн.м2, но пока не получается себя уговорить на нее, вернее сказать , потом опять прихожу к мысли:

Что же постелить на пол? С учетом теплого пола? Что б было красиво и практично?

Сегодня наконец нашла в нашем Херсоне "LG деколайт" ,раньше найти не могла (Эпицентров и Новых линий у нас нет), увидела - понравилось .Цена почти как за плитку. Если взять у представителей в Киеве или другом месте думаю будет еще дешевле. Народ что скажете?

Отличный вариант, не самый дешевый конечно. Если кто соберется брать - у меня есть скидка в представительстве (Киев). В Эпицентре, на сколько я знаю, только образцы.


Сколько у них она сейчас стоит? можно телефончик?