PDA

Просмотр полной версии : Какую Собаку для охраны!?



Страницы : [1] 2

ubn
04.11.2008, 12:04
мне нужны собаки для охраны.

ладно , че-нить придумаю.
но тогда воспитывать надо по-другому, если гулят надо.
хотел воспитать монстров. чтоб не лаяли вообще а молча жрали нарушителей.

Nubira
04.11.2008, 12:20
мне нужны собаки для охраны.

ладно , че-нить придумаю.
но тогда воспитывать надо по-другому, если гулят надо.
хотел воспитать монстров. чтоб не лаяли вообще а молча жрали нарушителей.

:bad:... это садизм по отношению к животным :( ни одна собака не достойна такой жизни . Лучше наймите охранника.

ubn
04.11.2008, 12:37
собака нужна на опр. случай.
собака - не самоцель.
это мое мненеи сложившееся годами.

никто не говорит собак мучать , просто она дляжна выполнять возлоенные на нее функции, как это понимает хозяин.

Nubira
04.11.2008, 12:43
собака нужна на опр. случай.
собака - не самоцель.
это мое мненеи сложившееся годами.

никто не говорит собак мучать , просто она дляжна выполнять возлоенные на нее функции, как это понимает хозяин.

Она то должна выполнять функции, но это не значит что она должна быть просто инструментом для выполнения этих функций, не более.
И для Ваших целей это точно не овчарка - заведите двух азиатов, им то общение с человеком особое и не нужно.
И в любом случае, собаку надо: выгуливать, кормить, дрессировать, общаться - это не свинья которая раз в день в хлев помои отнес и все.
А насчет "чтобы всех жрали" - Вам рассказать истории о том как собаки поставленные на живца, работающие без команд самостоятельно, загрызали насмерть людей?! Вы готовы нести такую ответственность??? Вы готовы к тому что это может быть соседский ребенок перелезший через забор за залетевшим мячом???!

ubn
04.11.2008, 12:48
смотрю в сторону сибирских лаек.
2 сук.
хотя все еще читаю про породу и немогу понять получится вылепить то что хочу или нет.

но порода нравится близостью к дикой природе а значит силой выносливостью и умом.

вообще идеальный вариант был бы метис волка и немецкой овчарки, но где ж его взять.
у нас такой был - супер смесь.

я счтиаю что когда собака берется для охрангы надо понимать что она должна охрянять дом, если надо умереть на посту или дать хозяину время среагировать на нападение.

еще раз говрю это не значит что это только инструмент. но это и не самый близкий член семъи.
это как бы слуга , любимый , но тот которым хозяин может пожертвовать ради своей семъи.

вот.

вобщем что-то мы удалились.

вопрос - собачъи какхи они вообще как - в землю как удобрения идут или лучше выбрасывать подальше ?

Nubira
04.11.2008, 12:52
смотрю в сторону сибирских лаек.
2 сук.
хотя все еще читаю про породу и немогу понять получится вылепить то что хочу или нет.

но порода нравится близостью к дикой природе а значит силой выносливостью и умом.

вообще идеальный вариант был бы метис волка и немецкой овчарки, но где ж его взять.
у нас такой был - супер смесь.

Во первых - лайка - НЕ ОХРАННАЯ СОБАКА, а охотничья.При чем тут сила и ум? она не обладает агрессией к человеку.
Во вторых - помесь волка и овчарки: я очень сомневаюсь что у Вас была подобная смесь, скорее проехали по ушам при продаже, у нас в стране это оч.любят, для "шику". Даже если этот вариант и имел место быть - помесь волка дает метисов в 90% случаях трусливых, не приспособленных к охране, не обладающих необходимыми качествами.
Учите матчасть - генетику и функциональные предназначения разных пород собак.
Ваш случай - азиат.
Какахи складывать в мешок для строй.мусора и вывозить за пределы участка.

ubn
04.11.2008, 13:28
агрессии к человеку всегда можно обучить .

на счет каках- понятно.

з.ы. метиса не покупал. врать человеку от которого получил - невижу смысла.

Lghomer
04.11.2008, 13:30
Ваш случай - азиат.Да ни дай бох!!! Азиата нужно любить и учить правильно - иначе он сожрет всех и хозяина в т.ч.8)

Хотя, лучше охранника не найдешь.

Nubira
04.11.2008, 13:47
агрессии к человеку всегда можно обучить .

на счет каках- понятно.

з.ы. метиса не покупал. врать человеку от которого получил - невижу смысла.

Для чего тогда, по Вашему, выведены разные породы собак: Вы не находите что у каждой из них есть определенная ФУНКЦИЯ обусловленная генетически заложенным набором качеств! ПРЕД-НАЗ-НА-ЧЕНИЕ!!!

И агрессия бывает разная.
1) иерархическая агрессия; возможна между самцами, между самками, между особями разного пола, цель - поддержать или повысить свой социальный статус, добившись подчинения другого животного. Блокируется демонстрациями подчинения;
2) половая агрессия: возможна между самцами, между самками (в более жесткой форме), цель - избавиться от полового конкурента, добившись подчинения или отогнав его/ее. Блокируется (у самок частично) демонстрациями подчинения, тесно связана с иерархической агрессией;
3) материнская агрессия: защита собственных детенышей. Блокируется устранением объекта;
4) территориальная агрессия и ее частный случай межгрупповая агрессия: защита территории стаи. Блокируется бегством объекта;
5) агрессия, вызванная страхом: практически то же самое, что критическая агрессия. Цель - добиться соблюдения дистанции сближения. Блокируется устранением объекта;
6) агрессия, вызванная помехой: широчайший спектр агрессивных реакций, связанных с невозможностью совершения какого-либо действия. Цель - устранение помехи, которая может быть живым существом, либо предметом. Блокируется устранением помехи либо нахождением обходного пути;
7) агрессия хищника на жертву: только применительно к жертве близких либо больших физических возможностей; цель - умерщвление.;
8) агрессия на вид-конкурент, близка по сути к предыдущей форме, цель - умерщвление;
9) агрессия самки на чужих детенышей: цель - повышение вероятности выживания собственных детенышей за счет умерщвления чужих;
10) агрессия на человека: может относиться практически к любому из перечисленных типов, требует отдельного анализа контекста.

Как Вы думаете, какой из типов агрессии задействует собака при охране своей территории? и возможно ли ее развить при отсутствии ее генетически!?
Могу Вас уверить, что Ваш метис если и имел агрессию к человеку, то она была агрессией вызванной ст рахом. При такой ее форме НЕЛЬЗЯ ожидать УВЕРЕННОЙ и стабильной работы по защитной службе!
Да, любая собака, и метис, и лайка - будут лаять, и возможно даже пытаться кусать охраняя себя и свою территорию.
Но при силе воздействия, превышающей возможности нервной системы, - собака войдет в состояние избежания - попросту убежит.
Не зря существует классификация пород, типов ВНД, и отбор по рабочим качествам - чтобы мы четко представляя себе задачи которые ставим перед собакой - сделали правильный подбор.
Если у Вашего ребенка нету способностей к боксу - сколько его не обучай - он не станет Кличко!!

Nubira
04.11.2008, 15:06
Да ни дай бох!!! Азиата нужно любить и учить правильно - иначе он сожрет всех и хозяина в т.ч.8)

Хотя, лучше охранника не найдешь.

:beer: :beer: :beer:

Nubira
05.11.2008, 09:52
забыла написать - основа защитной службы не строится только на агрессии...ибо неотъемлимая составляющая агрессии - страх.Необходимы также инстинкты добычи, желание борьбы, и крепкая НС способная выдерживать давление, чтобы собаку можно было научить защитной службе.
Защитная служба - это сложный процесс состоящий из фаз активизации, нагрузки, удержания и покоя.
Охрана, а тем более самостоятельная - подразумевает под собой что собака имеет все генетически заложенные инстинкты, знает что такое защитная служба, умеет работать САМОСТОЯТЕЛЬНО! т.е. самостоятельно принимать и реализовывать решения, имея под собой крепко построенный фундамент навыков.

Lghomer
05.11.2008, 11:09
Это все про САО :D.

Nubira
05.11.2008, 11:14
Это все про САО :D.
это про любую собаку которая предназначена, и может нести функции охраны :)
Про САО тоже, т.к. они охранные собаки. Овчарка же например - служебная собака, более универсальная в применении, но при этом может работать (и хорошо) в охране. Служебных пород много...

Lghomer
05.11.2008, 11:17
Охрана, а тем более самостоятельная - подразумевает под собой что собака имеет все генетически заложенные инстинкты, знает что такое защитная служба, умеет работать САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Я это имел вв.

Nubira
05.11.2008, 11:23
Я это имел вв.

азиата тоже надо учить :) при чем делать особенный упор на ПОСЛУШАНИЕ! а в защите - технике работы. Есть и азиаты которых "раскусывать" приходится....опять таки - генетика...Далеко не во всех питомниках при разведении уделяется внимание рабочим качествам.

Lghomer
05.11.2008, 11:46
азиата тоже надо учить :) при чем делать особенный упор на ПОСЛУШАНИЕ! а в защите - технике работы. Есть и азиаты которых "раскусывать" приходится....опять таки - генетика...Далеко не во всех питомниках при разведении уделяется внимание рабочим качествам.
Согласен, а еще труднее найти питомник с питомцами, уравновешанной психики - я такой нашел. Представляете - я сидел один на кухне - в окружении 4-ех здоровенных алабаев - там одна гоолва весила кг-30-ть :D

Nubira
05.11.2008, 11:50
Согласен, а еще труднее найти питомник с питомцами, уравновешанной психики - я такой нашел. Представляете - я сидел один на кухне - в окружении 4-ех здоровенных алабаев - там одна гоолва весила кг-30-ть :D
:D одна голова как вся моя овчарка.
Я к азиатам равнодушна, но вот из этого питомника мне оч.понравились:
http://alu.crimea.ua/index1.html

Lghomer
05.11.2008, 12:08
Ну зачем-ты мне опять про алабаев напомнила, да еще и показала - я-ж опять захотел такого мишку :D.

Дилайт
05.11.2008, 20:14
А что они плохие для охраны и семьи? Посмотрели на маленьких, просто медвежата , а вырастают .....

Lghomer
05.11.2008, 21:54
А что они плохие для охраны и семьи? Посмотрели на маленьких, просто медвежата , а вырастают .....
А вырастают в больших-огромных Медведей :lol:. Для охраны - это один из лучших охранников среди собак - так их и селекционировали туркмены - а для семьи ... очень правильно воспитывать надо иначе горе может быть большое ... собака очень сильная, решения принимает сама (в критических случ.). Сергей 31 может рассказать - у него Красавец!!!

ЗЫ. только у этой породы, не стандартные "методы" охраны периметра и семьи (стаи) и не стандартная атака, они не пугают, они атакуют и причем не на "руку-шею", а обходят сзади, нет "мертвой хватки" т.е. сцепления челюстей - если алабай не достиг цели, челюсти разжимаются ... и как говорится до мяса ... зато благородны - если видят, что враг побежден - не добивают ...

Дилайт
06.11.2008, 09:26
А вырастают в больших-огромных Медведей :lol:. Для охраны - это один из лучших охранников среди собак - так их и селекционировали туркмены - а для семьи ... очень правильно воспитывать надо иначе горе может быть большое ... собака очень сильная, решения принимает сама (в критических случ.). Сергей 31 может рассказать - у него Красавец!!!

ЗЫ. только у этой породы, не стандартные "методы" охраны периметра и семьи (стаи) и не стандартная атака, они не пугают, они атакуют и причем не на "руку-шею", а обходят сзади, нет "мертвой хватки" т.е. сцепления челюстей - если алабай не достиг цели, челюсти разжимаются ... и как говорится до мяса ... зато благородны - если видят, что враг побежден - не добивают ...

Сань, спасибо за консультацию - надо спросить и у Сергея 31, по вечерам смотрим сайты питомников с мужем, выбираем.
Я хочу немецкую овчарку, а мужу нравятся алабаи.
Я например не хочу , что б собака только в вольере или на привязи была, плюс еще сынуля мечтает о большой собаке, хотя его года в 4 , дворняги сильно испугали и он немного побаивается. (ему 11 сейчас).
Хочет себе друга. Что выбрать?

Nubira
06.11.2008, 09:34
Сань, спасибо за консультацию - надо спросить и у Сергея 31, по вечерам смотрим сайты питомников с мужем, выбираем.
Я хочу немецкую овчарку, а мужу нравятся алабаи.
Я например не хочу , что б собака только в вольере или на привязи была, плюс еще сынуля мечтает о большой собаке, хотя его года в 4 , дворняги сильно испугали и он немного побаивается. (ему 11 сейчас).
Хочет себе друга. Что выбрать?

Дилайт, это собаки разного функционального предназначения :)
Азиат - охранник, Овчарка - служака-компаньйон.

Lghomer
06.11.2008, 09:39
Алабай привязан к одному хозяину-ке в момент взросления, ему необходимо показать "свое" место в семье (стае) - дать по башке пустым ведром :D например :D. Могут быть очень большие проблемы если этого не получится сделать. Собака сильная, не игрушечная - трагических случ. оч. много - да и проблемы с гостями могут быть, на едине лучше не оставлять - вольер - я по этому и не рискнул алабайку брать - мож. на старости лет :lol:.

Lghomer
06.11.2008, 09:41
Азиат - охранник, Овчарка - служака-компаньйон.:good: Овчары ваще универсальная собака.

Leslie
06.11.2008, 09:47
Дилайт, у вас дети есть?

Алабаи, муж говорит, как порода в целом выведены в "неагрессии" по отнош к детям, но...

Нас остановило то, что у знакомых (правда, кавказец, не алабай) сыновей хозяев пес так и не принял за старших по стае. Друзей мальчишек цапал - кому штаны порвал, кому руку прокусил. Это пес запомнил как его пацаны могли нечаянно в корридоре толкнуть и через много лет (лет через 10) _каждому_ вспомнил. Щенок появился в доме, года третьему сыну (младшему) было года 3.

Я решила, что мы пока настолько загнаны, что мы не в состоянии воспитать собаку - такую серьезную - должным образом, сил и внимания даже детям не хватает...

Я хочу сказать о проблеме отношений большой собаки и ребенка в доме.

Нубира, прокомментируйте, пожалуйста. )

Lghomer
06.11.2008, 09:59
Алабай и Кавказец - выведены из одной группы, но имеют абсолютно разное применение их так выводили многие века кстати - это одна из самых старинных пород.
Алабаев вывели туркмены - ведя кочевой образ жизни, не имея заборов, они вывели жестокой выбраковкой породу которая должна была защищать кочевой лагерь, не трогать "своих", если необходимо, то выйти на поединок с волками - это кста. тож единственная собака которая это может сделать (волкодав) и пасти скот.
Кавказец - это машина убийца - их на кавказе выпускали за стены крепостей по ночам и-ииии - кого споймали того сожрали :D - вот предназначение кавказца.

Lghomer
06.11.2008, 10:06
Идеальная собака для семьи с детьми, в частном доме это НеметЦкая Овчарка - но с огромным Но - брать ее надо у заводчиков-серьезных - у Нубиры например - т.к. из-за долголетней популярности этой породы - переводняка наверное процентов 80, на сег. день - а, это совсем не овчарки. Как и смесей Алабаев с Тузиками - до-чёрта.

Nubira
06.11.2008, 10:08
Дилайт, у вас дети есть?

Алабаи, муж говорит, как порода в целом выведены в "неагрессии" по отнош к детям, но...

Нас остановило то, что у знакомых (правда, кавказец, не алабай) сыновей хозяев пес так и не принял за старших по стае. Друзей мальчишек цапал - кому штаны порвал, кому руку прокусил. Это пес запомнил как его пацаны могли нечаянно в корридоре толкнуть и через много лет (лет через 10) _каждому_ вспомнил. Щенок появился в доме, года третьему сыну (младшему) было года 3.

Я решила, что мы пока настолько загнаны, что мы не в состоянии воспитать собаку - такую серьезную - должным образом, сил и внимания даже детям не хватает...

Я хочу сказать о проблеме отношений большой собаки и ребенка в доме.

Нубира, прокомментируйте, пожалуйста. )
Leslie, Homer все очень верно и правильно сказал :) да и Вы тоже.
Проблема доминантности и агрессии может проявляться у любой собаки - и у йоркширского терьера, и у азиата. Но это несоразмеримо разные вещи - агрессия собаки размером с булавку, и такого оружия как крупная собака. В чем причина?
Собаки живут по законам дикой природы. Ваша семья это ее стая.
Самое главное - это правильные взаимоотношления, где Вы - вожак.
Формирование отношений с собакой начинается с момента появления ее в вашем доме, и если что то сделано неправильно, и если в отношении кого то из членов стаи она поставит себя вожаком - могут быть проблемы. Это касается в основном людей неопытных в этом плане, и поэтому конечно же доминантность такой серьезной собаки как алабай или овчарка, или ротвейлер - любой служебной, может быть серьезной опасностью.
Я имею опыт дрессировки азиатов, и признаться, все же с овчарками легче легче найти общий язык, т.к. они имеют большую необходимость быть в контакте с человек, чем азиат. У азиата есть одно качество...он - сам по себе.
Овчарки конечно же они тоже бывают разные - но в большинстве своем, при хорошем генетическом потенциале - они очень преданные друзья и прекрасные няньки. Проблемы доминантности с собаками шоу-линий возникают КРАЙНЕ редко, практически никогда. Уровень характера в породе и так на нуле :(
В любом случае для начинающего собаковладельца я рекомендую сук - они более покладисты и привязаны.
Что касается случаев нападения собак на детей.
Лесли, у меня не возникало таких проблем с моим собаками :) у меня живут немецкие овчарки с моих 8 лет, они все были прекрасными няньками для человеческих детей. Поэтому я не могу полноценно ответить на Ваш вопрос. В любом случае отклонение от такого поведения - это порок психики, или же попытка доминантности над членом семьи находящимся на низшей ступеньке в иерархии стаи. Опять таки повторюсь - я не сталкивалась с таким, у всех моих знакомых заводчиков нету такой проблемы, хотя у многих дети, и не по одной собаке.
К сожалению, в последнее время разведение собак превратилось исключительно в прибыльный бизнес, и все меньше заводчиков уделяют внимание при разведении характеру, наследованию пороков, анализу, и соответствию своего поголовья. Отсюда и проблемы в породах - отсутствие рабочих качеств и отклонения в поведении.

Nubira
06.11.2008, 10:12
Homer, однако Вы очень подкованы! Респект. :beer:
И насчет проблем в моей породе - к сожалению - да :( :( :(
Насчет того чтобы уметь понимать законы природы, и взаимодействия с собакой - всем начинающим собаковладельцам хотела бы порекомендовать ознакомиться с данной литературой:
http://www.ambull.info/modules.php?name=News&file=article&sid=74
http://www.bookap.by.ru/genpsy/agression/oglav.shtm

Lghomer
06.11.2008, 10:28
Homer, однако Вы очень подкованы!Я просто много лет хочу Алабая :D, но это так и останется мечтой, пока. Сейчас у нас есть стайно-бродячий-помоечный Буба, предназначение которого - набить себе пузо и ружье :lol:.

Про переводняк хочу вам рассказать - все было на наших глазах. Берите, что угодно - но не смеси двух пород!!!

Перед заселением мы снимали пол-дома, у хозяев был кавказец Арчи и немка Дана, так от их постоянно скрещивали - представляете себе такого выродка??? Мина замедленного действия - это вовсе наоборот, что потомство якобы будет с интелектом овчарки и силой кавказца - это мутанты. Когда в нем стрельнет пунктик кавказца на уничтожить и сделает он это умно, только например это будет направлено на ребенка???

Вощем к ним приезжали серьезные дядьки на жипах - спецом типа такую крутую породу купить.

Nubira
06.11.2008, 10:52
:D небольшая иллюстрация на тему собак и детей
http://i041.radikal.ru/0807/87/98feb3dc193d.jpg
http://photos.streamphoto.ru/1/e/0/29d43dc2290e95202b4bbd7aa13100e1.jpg
Собака на фото ниже - неоднократный победитель соревнований по дрессировке, имеет лучшие баллы по защите на выступлении сборной Украины на Чемпионате мира по дрессировке в 2007 г. Очень серьезная и сильная собака.
Кстати рядом с ним - "чужие" дети, они просто подошли к нему, пока он лежал на выдержке, где то на выставке среди толпы.
http://i024.radikal.ru/0811/88/62f755c2ef09.jpg (http://www.radikal.ru)
А это малинуа - серьезный пес, имеющий в своем арсенале много выступлений. Он привезен из за границы в зрелом возрасте. Как видите....:) Это ребенок его нового хозяина, но ему почти "чужой", фото сделано почти сразу после приезда собаки в Украину.
http://photos.streamphoto.ru/a/3/d/96c628e22347a822f5438ad1a912cd3a.jpg

При этом что касается двух взрослых собак на фото выше - в защите это "вынос тела".

Дилайт
06.11.2008, 16:49
Да вот в том то и дело, что деть есть :D -малому 11 лет и уже давно мечтает о собаке, а про Мухтара из кино , вообще говорить не чего. Это просто его мечта. Вот мечта уже обдумывается , в квартире никак .было


Алабаи конечно смотрятся страшно. Я представляю вес этой собаки - это две меня. Меня это и напрягает, а собаку надо брать только с хорошими генами бесспорно. Это ведь не на 1 год , а можно сказать на десяток лет, а то и больше.

RUL
11.11.2008, 15:51
Nubira, посоветуйте, хочу брать ротвейлера. В детстве был у меня такой бутузик, до сих пор скучаю жутко. Что мне в них нравится, так это их спокойный и вдумчивый характер. Цлый день спит, никого не трогает :) Прежде чем бросится на кого-то, сначала становится, думает, оценивает свои силы и потом вперед :)
Как они в охране? Может посоветуете у кого можно взять хорошего мальчугана? :)

Nubira
11.11.2008, 15:57
Nubira, посоветуйте, хочу брать ротвейлера. В детстве был у меня такой бутузик, до сих пор скучаю жутко. Что мне в них нравится, так это их спокойный и вдумчивый характер. Цлый день спит, никого не трогает :) Прежде чем бросится на кого-то, сначала становится, думает, оценивает свои силы и потом вперед :)
Как они в охране? Может посоветуете у кого можно взять хорошего мальчугана? :)

Ротвейлер - хорошая охранная собака :)
Насчет характера - в породе тоже есть проблемы сейчас.
Опять таки - собака серьезная, Вам надо быть к этому заранее готовым.
Есть питомники, если Вас действительно интересует - я наведу справки.

Lghomer
11.11.2008, 18:19
И с суставами у них, как у мастифов проблемно ... сейчас ...:oops:, собака деликатная - я не профи, просто читал :stop:.

Chikadee
12.11.2008, 01:33
Про алабаев. Был у нас алабай, так это просто семейная гордость была. И охранник суперовый, и никаких приград не существовало..
Все, что не перепрыгивал, то открывал головой...:)А с детьми, вообще отдельная тема...Малый мог и зубы проверять и машинками по нему ездить..И когда малый в каляске во дворе спал, то собака только возле малого лежала. А если малый просыпался, то алабай прибегал ко мне визжал, и бежал опять к малому...
Сейчас московская сторожева девочка. Тоже отличный охранник, абсолютно понимает все человеческие слова. за детей даже переживает, если напр. на дерево залез, то лает, что б слез. Но в обращении более деликатна. Муж говорит, что с ней толком и не побалуешся - "она же женщина"..:D
Еще обе породы хорошие пастухи, обожали когда к нам пробирались соседские куры...

RUL
12.11.2008, 11:17
Ротвейлер - хорошая охранная собака :)
Насчет характера - в породе тоже есть проблемы сейчас.
Опять таки - собака серьезная, Вам надо быть к этому заранее готовым.
Есть питомники, если Вас действительно интересует - я наведу справки.

Да, действительно интересует. Буду очень благодарен за совет по хорошему питомнику. К серьезности собаки готов, так как прожил с ротвейлером 8-мь лет и знаю что это за перец :) Хотим мальчика и девочку от разных родителей. Мальчика мне, а девчонку моим родителям. Может потом потомство будет :oops:

RUL
12.11.2008, 11:21
Ой, вот только один вопрос. А как они (ротвейлеры) в будках себя чувствуют? При -10 не замерзнут? Надо как-то дополнительно утеплять?

Nubira
13.11.2008, 07:55
Ой, вот только один вопрос. А как они (ротвейлеры) в будках себя чувствуют? При -10 не замерзнут? Надо как-то дополнительно утеплять?

на этот вопрос к сожалению ответить не могу...:(
это спросите у Заводчика.
Насчет потомства - ну я бы не советовала... Если есть такие планы - надо изначально подбирать пару из разных кровных линий, без нежелательных инбридингов, и то - нет никакой гарантии что из них вырастут племенные собаки которые подходят для того чтобы иметь потомство, и что они по совокупности качеств подойдут друг другу. Заводчики, которые имеют большие питомники, и вяжут своих сук с своими кобелями, обычно по целому ряду параметров подбирают этого самого кобеля :)
Разведение - сложный процесс. Ошибочное мнение, что все это происходит для того, чтобы собака имела "бумажки". Нет. Это все для того, чтобы мы могли получить максимально здоровое, сильное, с крепкой НС потомство. Мы и при тщательном подборе не всегда это можем прогарантировать ...а что уже говорить о просто случайных вязках "по любви".
В разведении "любви" нет :) Есть тщательно продуманная и просчитанная по всем рискам комбинация.

Повторюсь: Разводить - не значит плодить. Разводить - значит улучшать породу...

По питомникам в течение пары дней узнаю :)

RUL
13.11.2008, 08:54
на этот вопрос к сожалению ответить не могу...:(
это спросите у Заводчика.
Насчет потомства - ну я бы не советовала... Если есть такие планы - надо изначально подбирать пару из разных кровных линий, без нежелательных инбридингов, и то - нет никакой гарантии что из них вырастут племенные собаки которые подходят для того чтобы иметь потомство, и что они по совокупности качеств подойдут друг другу. Заводчики, которые имеют большие питомники, и вяжут своих сук с своими кобелями, обычно по целому ряду параметров подбирают этого самого кобеля :)
Разведение - сложный процесс. Ошибочное мнение, что все это происходит для того, чтобы собака имела "бумажки". Нет. Это все для того, чтобы мы могли получить максимально здоровое, сильное, с крепкой НС потомство. Мы и при тщательном подборе не всегда это можем прогарантировать ...а что уже говорить о просто случайных вязках "по любви".
В разведении "любви" нет :) Есть тщательно продуманная и просчитанная по всем рискам комбинация.

Повторюсь: Разводить - не значит плодить. Разводить - значит улучшать породу...

По питомникам в течение пары дней узнаю :)

Так а как тогда? Взять двух пацанов? Или мне лайку для охоты, а родителям ротвейлера для охраны? :) Но боюсь если лайка с ротвейлером будут жить вместе, то они испортят качества друг друга...

Nubira
13.11.2008, 09:05
Так а как тогда? Взять двух пацанов? Или мне лайку для охоты, а родителям ротвейлера для охраны? :) Но боюсь если лайка с ротвейлером будут жить вместе, то они испортят качества друг друга...

Вы живете вместе или отдельно?...

RUL
13.11.2008, 14:37
Вы живете вместе или отдельно?...

Мы сейчас строим дуплекс на две семьи...
Тут немного описано:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11077
Двор будет общим скорее всего.

Nubira
14.11.2008, 07:59
Ну если двор общий, я бы на Вашем месте, пока что с двумя собаками не спешила. :) Возьмите пока одну. Во-первых два щенка одного возраста - это ОЧЕНЬ тяжело. Во вторых - может так оказаться что две собаки Вам и не нужны собственно :)

RUL
14.11.2008, 09:13
Ну если двор общий, я бы на Вашем месте, пока что с двумя собаками не спешила. :) Возьмите пока одну. Во-первых два щенка одного возраста - это ОЧЕНЬ тяжело. Во вторых - может так оказаться что две собаки Вам и не нужны собственно :)

Ну на самом деле это не две собаки, а по одной в каждую семью. У меня отец очень увлекался в свое время собаководством ну и я собственно тоже собак люблю. Мы хотим чтобы у каждого из нас была своя собака, а не одна общая на две семьи...

Nubira
14.11.2008, 09:37
Ну на самом деле это не две собаки, а по одной в каждую семью. У меня отец очень увлекался в свое время собаководством ну и я собственно тоже собак люблю. Мы хотим чтобы у каждого из нас была своя собака, а не одна общая на две семьи...

Ну это все замечательно, но если двор ОДИН, и Вы хотите чтобы собаки по нему свободно перемещались постоянно, то в комбинации сука+кобель - 100% Вы не уследите и будут постоянные щенки, а в комбинации кобель+кобель будут драки, и исход может быть разный, пока хозяев нет дома. Сука +сука - тоже всякое бывает, и собаки могут не просто подраться ради выяснения места в стае, а даже убить друг друга. В любой стае есть моменты в процессе взросления и формирования. А собачья драка - это страшно, поверьте мне.
Можно взять суку и кобеля и стерилизовать кого то одного.
Можно взять однополых - но надо всегда быть готовым к тому, что настанет момент, когда они начнут делить "место под солнцем".
Территория то одна :)
Если будет забор между домами - то проблем таких особо не будет, т.к. собаки не будут контактировать, и каждая будет иметь свою территорию.
Если же вместе - у каждой должен быть свой вольер - а гулять только когда Вы дома, чтобы Вы могли пресечь конфликты.
По крайней мере некоторое время, когда иерархия уже установится - то они вполне могут дружить :)
Сложно говорить об этом теоретически. Своих собак надо знать и чувствовать, нет универсального рецепта...

RUL
14.11.2008, 09:56
Ну это все замечательно, но если двор ОДИН, и Вы хотите чтобы собаки по нему свободно перемещались постоянно, то в комбинации сука+кобель - 100% Вы не уследите и будут постоянные щенки, а в комбинации кобель+кобель будут драки, и исход может быть разный, пока хозяев нет дома. Сука +сука - тоже всякое бывает, и собаки могут не просто подраться ради выяснения места в стае, а даже убить друг друга. В любой стае есть моменты в процессе взросления и формирования. А собачья драка - это страшно, поверьте мне.
Можно взять суку и кобеля и стерилизовать кого то одного.
Можно взять однополых - но надо всегда быть готовым к тому, что настанет момент, когда они начнут делить "место под солнцем".
Территория то одна :)
Если будет забор между домами - то проблем таких особо не будет, т.к. собаки не будут контактировать, и каждая будет иметь свою территорию.
Если же вместе - у каждой должен быть свой вольер - а гулять только когда Вы дома, чтобы Вы могли пресечь конфликты.
По крайней мере некоторое время, когда иерархия уже установится - то они вполне могут дружить :)
Сложно говорить об этом теоретически. Своих собак надо знать и чувствовать, нет универсального рецепта...

Хмм...А я думал, что если собаки выростут вместе, будут знать друг друга с детства, то проблем быть не должно...Спасибо за совет!

Nubira
14.11.2008, 10:04
Хмм...А я думал, что если собаки выростут вместе, будут знать друг друга с детства, то проблем быть не должно...Спасибо за совет!

Они будут мирно расти до определенного момента :) пока не начнут выяснять кто же в их стае лидер. И если лидера в виде Вас не будет - то будут проблемы :)
Рекомендую почитать:
Джон Фишер. "О чем думает Ваша собака".
Тут был вирусак - пардон - Хомер
Конрад Лоренц - Агрессия (так называемое `зло`)
http://www.bookap.by.ru/genpsy/agression/oglav.shtm

По питомникам:
В Киеве пока не узнала, на выходных буду на площадке, в понедельник в клубе - спрошу. Сразу же отпишусь.
Есть питомник в Крыму:
http://alcko.crimea.com/

xamgelo
14.11.2008, 11:32
+1
Фишера читал - правильная книжка

RUL
14.11.2008, 17:57
Они будут мирно расти до определенного момента :) пока не начнут выяснять кто же в их стае лидер. И если лидера в виде Вас не будет - то будут проблемы :)
Рекомендую почитать:
Джон Фишер. "О чем думает Ваша собака".
Тут был вирусак - пардон - Хомер
Конрад Лоренц - Агрессия (так называемое `зло`)
http://www.bookap.by.ru/genpsy/agression/oglav.shtm

По питомникам:
В Киеве пока не узнала, на выходных буду на площадке, в понедельник в клубе - спрошу. Сразу же отпишусь.
Есть питомник в Крыму:
http://alcko.crimea.com/

Что-то не грузится. Если не сложно, вышлите мне Фишера на morin.sergey(ротвейлер)gmail.com :)

Nubira
27.11.2008, 22:11
RUL, есть ОЧЕНЬ хорошие щенки ротвейлера. Заводчица - ответственный и порядочный человек, давно занимается овчарками и ротвейлерами, мои овчарки из ее линий. Если есть желание - могу дать координаты.
Вот папа
http://www.rotwis.com.ua/kennel/dogs/morro.html

фото щенков у меня есть, но пока не могу добраться до своей почты чтобы скачать :)

Дилайт
03.12.2008, 17:05
Юль, посмотри на эти книги , вот что нашла (часть что ты давала, есть еще) Что скажешь? http://www.marta-ko.ru/lit?PHPSESSID=1f7ee5916c647f3d4f84f4416200f22c

Nubira
03.12.2008, 21:33
Наташ, не уверена насчет "Кейти Берман, Билл Ландесман - "Обучение Вашей собаки" и Натальи Криволапчук (я все же в обучении больше склонна доверять не теоретикам, а практикующим спортсменам), а вот Хиллари Хармар, Прайор, Фишер и Лоренц- это как азбука :) рекомендую.

Nicki
04.12.2008, 10:33
Nubira, посоветуйте, хочу брать ротвейлера. В детстве был у меня такой бутузик, до сих пор скучаю жутко. Что мне в них нравится, так это их спокойный и вдумчивый характер. Цлый день спит, никого не трогает :) Прежде чем бросится на кого-то, сначала становится, думает, оценивает свои силы и потом вперед :)
Как они в охране? Может посоветуете у кого можно взять хорошего мальчугана? :)
У моей сестрички двоюродной был ротвейлер, они живут в доме в Ирпене. Вырастили его со щеночка, такойбыл чудный пёсик, но в один прекрасный день полезла к нему их маленькая дочь (года 3 ей было тогда), которая постоянно его трепала, он схватил её за ножки и мотылял по двору, как игрушку. Дома была только моя тётя, которая кинуласб отбивать дитё у собаки, так пёс нкинулся на неё, прегрыз ей руку так, что после многоисленных операций она осталась инвалидом. На их счастье мимо проходил какой-то мужик, услышал шум прибежал, бил собаку обратной стороной топора, а она не отпускала жертву всё равно, угомонился он только тогда, когда мужик стал его просто рубить топором! Ребёнку потом наложили кучу швов и она стала заикаться!
Мне так нравились ротвейлеры всегда, даже недавно с дочкой мы на улице нашли молоденькую девочку ротвейлершу, видимо давно потерянную. Мы её взяли в дом, отмыли, прогнали глистов откормили и пристроили в хорошие руки, хотя был большой соблазн оставить её себе. Такая была красавица и умница! Но не решилась я держать ротвейлера в доме, где маленький ребёнок. С такой собакой нужно серьёзно и много заниматься. Если такой возможности нет, лучше не рисковать.

Lghomer
04.12.2008, 10:44
Nicki - я уже начинаю бояться читать твои посты.

Nicki
04.12.2008, 10:59
Не хотела я ничего плохого и помыслы мои чисты :) Просто я хотела сказать, что заводя такую собаку нужно быть готовым к тому, что с ней надо серьёзно работать. Я бы вообще обязала тех, кто заводит такие опасные породы получать лицензию, как на оружие, чтобы небыло потом подобных случаев. Вот в Германии, например, хозяин такой собаки обязан пройти курс обучения и потом сдать с собакой экзамен, только тогда он имеет право её содержать.

ubn
04.12.2008, 11:19
и при всем этом у доберов и ротов может поехать крыша.
факты такия были и в моем окружении.

Vano
04.12.2008, 11:24
Заводите лабрадоров - зализывают насмерть:D

dop
04.12.2008, 14:07
http://www.rotwis.com.ua/kennel/dogs/morro.html
Там выше давали ссылку щенки от Морро, питомник Ротвис. Чисто для информации, питомник находится в Одессе, средняя цена щенка около 1000$.

Nubira
04.12.2008, 22:38
http://www.rotwis.com.ua/kennel/dogs/morro.html
Там выше давали ссылку щенки от Морро, питомник Ротвис. Чисто для информации, питомник находится в Одессе, средняя цена щенка около 1000$.

Если Вы про мою ссылку, то щенки на ходятся в другом городе, хозяйка готова привезти в Киев, и цена совершенно другая!!! намного ниже!

М+А
29.12.2008, 21:35
и при всем этом у доберов и ротов может поехать крыша.
факты такия были и в моем окружении.
Насколько я понял, едет крыша у тех, к которым относятся по скотски. Лупят их почем зря и т.д. Я вот, тоже, взял рота на воспитание. Пока - 4 мес. Залижет насмерть, это точно. Пора уже вопитывать охранника. После нового года, начнем. А вот бить не будем. Особенно руками...

RUL
06.01.2009, 15:24
У меня ротвейлер был когда я тоже был меленький.
Зализывал насмерть всю жизнь :)
Отец с детства заставлял меня кость у него брать прямо из рта, воспитывали вместе. Я считаю (особенно после прочитанных книг) что если собака воспитана правильно, то просто так она ни на кого не бросится. Тем более на члена семьи, которую у нее в инстинктах заложено охранять.
А вот если такую серьезную собаку пустить самотеком, то да, она тогда сможет самостоятельно соорудить ядерную бомбу и фигануть по Ямайке например :) Самое страшное когда охранная собака попадает в руки людей, покупающих собаку для "уси-пуси, какая она миленькая!"... У меня у тестя спаниэль такой, так даже с ним проблем выше крыши.

По питомникам спасибо, едем отцу покупать на выходные в Одессу (хауз кобра). А своего хлопца буду покупать через пару месяцев, так как надо бы сначала достроить дом :)

Добавлено через 3 минуты

Если Вы про мою ссылку, то щенки на ходятся в другом городе, хозяйка готова привезти в Киев, и цена совершенно другая!!! намного ниже!

Упс, не увидел! А еще актуально? Мама у них кто? В каком городе находится? И сколько щенкам уже недель?

Анна С
06.01.2009, 15:48
лично меня из общения с ротерами что не устраивает: очень ревнивы. Чрезмерно ревнивы. Из-за этого обычно и случаются всякие инцинденты. И зимой на улице им холодновато - в мороз вместо охранять ночью - в будку поглубже залез, греется - а вы сами охраняйте...

RUL
06.01.2009, 16:45
лично меня из общения с ротерами что не устраивает: очень ревнивы. Чрезмерно ревнивы. Из-за этого обычно и случаются всякие инцинденты. И зимой на улице им холодновато - в мороз вместо охранять ночью - в будку поглубже залез, греется - а вы сами охраняйте...

А Вы не беспокойтесь, как только к Вам на участок залезет кто-то посторонний, он сразу из будке вылезет :) Чего мерзнуть зря? Он же не человек, и так все услышит...
По ревности не знаю, не замечал...

Общался с питомниками по поводу морозов. Говорят, вполне нормально переносят, но конечно при -15 лучше пустить в дом...

Nubira
06.01.2009, 17:25
Упс, не увидел! А еще актуально? Мама у них кто? В каком городе находится? И сколько щенкам уже недель?

кажется еще есть щенки там, позвоните заводчице по телефонам, она все расскажет :)))

Александр Васильевич
06.01.2009, 19:11
....красивая собака,дорогая!!!
ведь украдут же,ясно дураку!
всю ночь собака дачу охраняет,
и я не сплю-собаку стерегу...

Анна С
06.01.2009, 19:14
А я не беспокоюсь, у нас их нет больше. Были штук 6 раньше. В морозы выходили только чтобы поесть. На посту - бочку алюминиевую убить - это пожалста, а вот охранять самостоятельно? Того, кто поводок в руках держит - да, безусловно. Территорию? А нафиг она надо?
Ревнивые - жутко. В чем выражается? Приходите на объект, где сидят 5 САО\КО и 1 ротвак. И тишина будет только в то время, пока вы уделяете внимание персонально ротвейлеру. Все остальное время, пока вы, не дай бог, заняты кем-то другим - ротвейлер будет беситься и лаять и т.п.
может, конечно, это именно нам такие особи попались, но у клиентов редко нормально уравновешенные ротваки попадаются.

Nubira
06.01.2009, 19:21
А я не беспокоюсь, у нас их нет больше. Были штук 6 раньше. В морозы выходили только чтобы поесть. На посту - бочку алюминиевую убить - это пожалста, а вот охранять самостоятельно? Того, кто поводок в руках держит - да, безусловно. Территорию? А нафиг она надо?
Ревнивые - жутко. В чем выражается? Приходите на объект, где сидят 5 САО\КО и 1 ротвак. И тишина будет только в то время, пока вы уделяете внимание персонально ротвейлеру. Все остальное время, пока вы, не дай бог, заняты кем-то другим - ротвейлер будет беситься и лаять и т.п.
может, конечно, это именно нам такие особи попались, но у клиентов редко нормально уравновешенные ротваки попадаются.

Анна Вам наверняка не такие особи попадалсь :) у моего дресса с которым я три года работала, был ротвейлер, Кинг, легендарная собака. Он прожил 14 лет, это было абсолютно самостоятельное животное, оружие, он мог один разогнать толпу, по взгляду атаковать, охранял военные обьекты, не сдавал позиции до самой смерти. Он один был всегда на вольном выгуле и охранял весь питомник и конюшню. На него можно было положиться на 1000%. При этом абсолютно социальный и любил свою семью и детей. Поэтому...точно также я могу рассказать много "прекрасных " историй про КО и САО которые были неспособны нести охранную службу, были не социальны и неадекватны и прочее. Но я не буду этого делать. Надо все же отдавать себе отчет что во всех породах есть генетический брак. И даже занимаясь своей одной любимой породой, иметь трезвый и незамыленный взгляд на другие.

Анна С
06.01.2009, 19:53
Один пес - это не правило, а исключение скорее.
Безбашенных и асоциальных КО и САО тоже хватает. Нет тут у меня замыленного взгляда. Я сама по себе вообще предпочитаю чернышей. Но и там надо выбирать собаку исходя из происхождения...
Работая с собаками разных пород, некоторые закономерности улавливаются. Да, есть ротеры (чаще все-же ротерши) сюси-пусичные. И очень адекватные. Но реже.

Lghomer
06.01.2009, 22:08
Я, вот всё туплю как лох - что, такое, есть "черныш"? :oops:
Что за собак-такой?

Nubira
07.01.2009, 10:13
Я, вот всё туплю как лох - что, такое, есть "черныш"? :oops:
Что за собак-такой?

Русский Черный терьер :) к сожалению некогда прекрасная рабочая собака перешедшая в разряд декорации...:(
хотя на нашем семинаре с Черняковой был один очень прилично работающий и безумно обаятельный Черный терьер Степаша :))) :good:
http://jpe.ru/1/sm/091008/00ky03gyp4.jpg (http://jpe.ru/1/max/091008/00ky03gyp4.jpg)

http://jpe.ru/1/sm/091008/03efbum4l6.jpg (http://jpe.ru/1/max/091008/03efbum4l6.jpg)

http://jpe.ru/1/sm/091008/0086a3lp42.jpg (http://jpe.ru/1/max/091008/0086a3lp42.jpg)

Анна С
07.01.2009, 12:17
Во-во, порода была оченно рабочая, а теперь большие черные болонки....:(
Но хотя я знаю, где они еще есть такие, как мне нравятся. Не везде Москва со своими болонезами рулит. Но все равно - погоня за размерами сказалась... Если раньше кобель был предел 72, потом 74, потом 74 (+1) , а сейчас и не вникаю чтоб не расстраиваться... Суки стали такими, как раньше кобели были... И шерсть стала жуткая, теперь как эту собаку держать - в квартире ей жарковато, на улице за ней невозможно ухаживать.... в общем, любимый мозоль это...

Lghomer
07.01.2009, 12:19
Это не их прозвали "Собака Сталина"? Тех, которых в лагерях на зэков натаскивали???

Nubira
07.01.2009, 12:44
Это не их прозвали "Собака Сталина"? Тех, которых в лагерях на зэков натаскивали???

именно.

Lghomer
07.01.2009, 12:47
именно.Жуть 8).
Это зэки закончились, вот они и перевелись :D.

Nubira
07.01.2009, 12:54
Это не их прозвали "Собака Сталина"? Тех, которых в лагерях на зэков натаскивали???


Жуть 8).
Это зэки закончились, вот они и перевелись :D.

нэт :D просто система разведения ДОСААФ канула в лету...и приоритеты поменялись. Отсюда и проблемы во всех породах.

Анна С
07.01.2009, 13:14
Собака сталина, собака Берии, много названий страшных, но в реале очень контактные и толковые собаки. Не слышала, чтоб кому-то хоть раз башню сорвало. По поведению нечто среднее между азиком и ризеном - проще обучить общим командам, чтоб выполнял, но те же проблемы с аппортировкой и выполнением одной команды по многу раз... это как азик, но все-таки активней работает по команде и в компании с хозяином как ризен.

RUL
08.01.2009, 09:03
кажется еще есть щенки там, позвоните заводчице по телефонам, она все расскажет :)))

А телефон можно? :oops:

Nubira
08.01.2009, 09:57
А телефон можно? :oops:

5 мин, написала ей в личку, когда ответит сразу напишу :beer:

Анна С
08.01.2009, 10:08
А там у п-ка хозяйка Татьяна?

Nubira
08.01.2009, 10:48
А там у п-ка хозяйка Татьяна?

нет.

Анна С
08.01.2009, 11:13
А все, нашла вашу ссылку. У Тани не могут быть дети от кобеля Жени, как я понимаю. Но собаки у нее мне реально понравились. Не знаю только как у нее питомник называется....

RUL
12.01.2009, 09:37
Ура! В субботу в квартире моего отца появилась мальнькая добрая девочка по имени Геза. Добыли мы ее путем суточного путешествия Киев-Запорожье-Киев по заснеженным дорогам Украины. Уже начинает охранять, подозрительный звонок в дверь заставил ее грозно тяфкать :D
Уже жду-недождусь когда дострою дом и куплю себе тузика...Эххх....

Если кто-то хочет купить ротвейлера советую этот питомник (http://www.haus-kobra.com/). Там еще много 3-х месячных кобелей, есть несколько очень неплохих.

nikon
12.01.2009, 10:02
RUL поздравляю!!! Фоточки есть? )

RUL
12.01.2009, 11:05
RUL поздравляю!!! Фоточки есть? )

Есть, только с телефона, качество не очень:
http://picasaweb.google.com/morin.sergey/Geza#

Breathe
10.09.2009, 23:15
О! Сколько лажу по форуму, а на эту темку натрапив тильки сьогодни. :cry:

Саня Хомер, ну ты и завел меня в теме Кротик-а на собаку. Уже какую неделю хожу шо дурной с мыслёй об Алабайке. :crazy_pilot: Ща тока и делаю, шо в тырнете инфу про них вычитываю. Аню своими вопросами в личке навверно замучал - неделю абсчались. Ей респект! :rose: На сайт Горат-Ин несколько раз в неделю захожу в надежде, что там мелкие САОнчики появятся. Ааааааааааааааааааааааааа аааааа

Это клиника... Дохтура мне! Дохтуууурааааа.....

rombikk
11.09.2009, 07:32
Так,еще один присел на САО :D:D:D Удачи, в выборе щенка:beer:

Breathe
11.09.2009, 08:30
Та присел еще с момента появления Жары у Сани. До этого надцать лет мечтал о сОбаке, но в квартире я не садист ее держать. А тут вроде как в свой дом уже собрались перебираться и хоца компаньона - охранника. Перечитал о разных породах и пока остановился на медведах САО :)

Lghomer
11.09.2009, 08:40
Это клиника... Дохтура мне! Дохтуууурааааа.....
:D Добро пожаловать, в САО маньяки. Если не перегоришь, будем встречаться на выставках :beer:.

Breathe
11.09.2009, 08:45
-Предлагаю дрружжить ик.. домами... :beer:
-Прредллаггаю ик.... дружить Алабаями.. :Yahoo!:

Lghomer
11.09.2009, 19:43
Собаки кувыркаются тут. (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2650)

Chikadee
11.09.2009, 20:32
но в квартире я не садист ее держать.
Кста, знаю собак и владельцев разных крупных пород, которые прекрасно живут в квартире, и я б не сказала, что им это не нра./собакам, в смысле/

Lghomer
11.09.2009, 20:41
Кста, знаю собак и владельцев разных крупных пород, которые прекрасно живут в квартире, и я б не сказала, что им это не нра./собакам, в смысле/
А куда им деваться / собакам в смысле :D. Если собаку любить, понимать, уважать - часто выгуливать, то и в квартире они Счастливы.

Breathe
11.09.2009, 21:56
Ну может если бы постоянно кто-то был дома, то и в квартире завел бы. Хотя, как по мне, собака должна иметь возможность бегать по двору, а не пролеживать мышцы в клетке.

Lghomer
11.09.2009, 21:59
Ну может если бы постоянно кто-то был дома, то и в квартире завел бы. Хотя, как по мне, собака должна иметь возможность бегать по двору, а не пролеживать мышцы в клетке.
Я-вот уже не помню хде, но уже высказывал свою мыслю, по поводу того, что самая эффективная охрана собакой - когда она именно в доме постоянно проживает - но тут проблем таки много возникает.

Nubira
11.09.2009, 22:07
...у меня есть опыт содержания собак и в квартире, и в частном доме. Однозначно собаке лучше в доме. То есть в доме с участком :D
У меня даже Нубира, которая считается "домашнего" а не вольерного проживания, в доме только ночует. Утром она идет на улицу, и проводит там целый день до вечера. Ну если дождь то конечно в дом просится :) Ну ей за боевые заслуги привилегии положены :) а остальные не любители. У них самая жизнь - котов поганять, на птичек полаять, яблок налопаться, мух половить, в щели заборные посмотреть, территорию вверенную проверить по периметру, поспать на крылечке и т.д. Вредных занятий - масса :D
Когда собака живет в квартире - ей необходимо обеспечивать полноценный выгул и физические нагрузки.
Кстати, насчет дома - это заблуждение, что собака которая гуляет во дворе - не нуждается в прогулках и физ.тренинге.

Breathe
11.09.2009, 22:19
+1 за дом со двором и выгул в частном секторе за городом.

Я нигде не говорил, что гульбы по двору будет с головой достаточно. :stop:Но это лучше, чем 4ре стены на целый день в одиночестве.

Lghomer
11.09.2009, 22:20
Ну если дождь то конечно в дом просится :)

Юль - я не в-плане "задеть" НО :rose:, но вот этот фактор, меня и остановил в выборе породы между Ротвак, НО, Добер - в сторону САО, тем пофиг дождь или снег, в дом фиг затянешь, ну минут на пять, потом ложится и тоскливо смотрит на дверь :D. Но тут обратная реакция - я-б с удовольствием полежал-бы с любимой собакой на полу - телик-бы вместе посмотрели или ноги на нее положить. :D


Кстати, насчет дома - это заблуждение, что собака которая гуляет во дворе - не нуждается в прогулках и физ.тренинге. Угу и еще какое :D .

Nubira
11.09.2009, 22:23
Я нигде не говорил, что гульбы по двору будет с головой достаточно. :stop:

Эт я просто так написала, исходя из своего опыта :oops::beer:


Но это лучше, чем 4ре стены на целый день в одиночестве.
Однозначно - да. Даже будучи закрытой в вольере.

Моя Нубира стала однозначно лучше выглядеть и чувствовать себя, после переезда в частный дом. Перед этим мы с ней жили в квартире.

Добавлено через 1 минуту

Юль - я не в-плане "задеть" НО :rose:, но вот этот фактор, меня и остановил в выборе породы между Ротвак, НО, Добер - в сторону САО, тем пофиг дождь или снег, в дом фиг затянешь, ну минут на пять, потом ложится и тоскливо смотрит на дверь :D. Но тут обратная реакция - я-б с удовольствием полежал-бы с любимой собакой на полу - телик-бы вместе посмотрели или ноги на нее положить. :D
Угу и еще какое :D .

Так не в этом же дело :) не в породе. Моего Деника тоже не затянешь (и слава богу! :D). У каждой собаки свой характер :)

Lghomer
11.09.2009, 22:47
Так не в этом же дело :) не в породе. Моего Деника тоже не затянешь (и слава богу! :D). У каждой собаки свой характер :)
Юль давай по чеснаку :rose:. В породе дело, ну не работают или не так работают НО, Ротваки про Доберов ваще молчу, в "плохих метео-условиях", не выносливые они, ну ни я это придумал, это отзывы от питомников которые проф. занимаются охраной обьектов, служебными собаками.:oops: Ну лезут они в будки на блок-постах и там хоть батальон проходит в это время. А, КО, САО ты попробуй в будку загнать, разве-что они на нее сверху залазят, так виднее территорию.

Добавлено через 2 минуты
Много про Чернышей читал, что им тоже БЫЛО пофиг - дождь с морозом.

Добавлено через 7 минут
Еще Лайки (нормальные) стойкие.

Nubira
11.09.2009, 22:58
Саня, ты опять путаешь тапочки с конфетами. Мне собака нужна не на блок-пост в экстремальные условия!
А про метео-условия - а след 10 км по дождю с градом прочесать - НО не работают?...

зы: у тебя реально такое отношение к собаке, как будто она Кевин Костнер из фильма "Телохранитель" :D

Lghomer
11.09.2009, 23:18
Саня, ты опять путаешь тапочки с конфетами. Мне собака нужна не на блок-пост в экстремальные условия!
А про метео-условия - а след 10 км по дождю с градом прочесать - НО не работают?...

зы: у тебя реально такое отношение к собаке, как будто она Кевин Костнер из фильма "Телохранитель" :DДык-мы-ж про охранную собаку тему ведем - у разных пород свои плюс минус. Мне лично нужна собака на блок-пост - работает в возрасте щенка четко. НО сработает - одни сутки, вторые, может третьи, а потом пошлет всех в сад :D. Вы вон вольеры строите, будки пенопластом утепляете - а моя Чуча на коврике, перед дверью зимой дрыхнет :oops:.
Да - как в Телохранителе - именно так - но и я ее Люблю.

Chikadee
11.09.2009, 23:20
Вы вон вольеры строите, будки пенопластом утепляете - а моя Чуча на коврике, перед дверью зимой дрыхнет :oops:.

ПРичем, под ней еще и снег тает...

Nubira
11.09.2009, 23:22
Вы вон вольеры строите, будки пенопластом утепляете - а моя Чуча на коврике, перед дверью зимой дрыхнет :oops:.


Я бы ни одной собаке, которая живет у меня, не позволила бы спать на коврике. Азиату тоже.
И насчет того что НО то работает то нет - ты НЕПРАВ. Овчарка ВСЕГДА начеку.
И Саша, ты постоянно забываешь, что ЛЮБУЮ собаку можно "завалить".
Любую...
Начиная от банальной палки с петлей, заканчивая ядом или пулей.
Не делайте из собак оружие, ребята. Они того не заслуживают.

И все-таки продолжаю настаивать на том, овчарка как сторож, учитывая все аспекты ее функциональности - одна из лучших пород.

М+А
11.09.2009, 23:45
И все-таки продолжаю настаивать на том, овчарка как сторож, учитывая все аспекты ее функциональности - одна из лучших пород.

Ща как скажу...:)

Nubira
12.09.2009, 08:01
М+А.
Я ж сказала ОДНА ИЗ! :)
У моего друга, дрессировщика, был ротвейлер. Дожил он до 11 или 13 лет, не помню уже. Это была не собака...это была просто машина для убийства.
О том чтобы зайти во двор когда там был Кинг - даже речи не стояло. Он сразу атаковал, мгновенно. Один разгонял толпу в хулиганской драке. Много можно писать... и спал он тоже на улице, и подшерсток был густой как у лошади, ничего ему не мешало до последнего дня своей жизни нести службу.
После этой собаки - я стала уважать эту породу... невероятный пес был.
На фото он с Нубирой, в возрасте около 10 лет.
http://s56.radikal.ru/i152/0909/92/f34b0d0d1f1e.jpg (http://www.radikal.ru)

Спор этот - не имеет смысла. Саша, ты судишь с позиции потребителя, пока что одной собаки. Я сужу с позиции дрессировщика с многолетним стажем и заводчика. Ты не знаешь остальные породы настолько, чтобы делать такие неправильные выводы.
И...Не делай из собаки кумира. Что будет если она, не дай бог, подведет?...

Lghomer
12.09.2009, 08:54
Я бы ни одной собаке, которая живет у меня, не позволила бы спать на коврике. Азиату тоже.

Юль-а-Юль, если собака не лезет в будку, даже за палку колбасы - ты ее-что, насильно там закрывала-бы?:D
В минус десять, в возрасте 6-ть мес. ну не лезла. Может в - 15-25 и залезет погреться :D.


И насчет того что НО то работает то нет - ты НЕПРАВ. Овчарка ВСЕГДА начеку. Я, не говорил, что не работает :oops:. Я говорил про блок-посты-зима и одна.


И Саша, ты постоянно забываешь, что ЛЮБУЮ собаку можно "завалить".
Любую...
Начиная от банальной палки с петлей, заканчивая ядом или пулей.
Не делайте из собак оружие, ребята. Они того не заслуживают.

Конечно можно, собака и сама может заболеть и умереть :cry:. Но иметь сильную, умную и выносливую собаку - это ЗдоровО!!!


И все-таки продолжаю настаивать на том, овчарка как сторож, учитывая все аспекты ее функциональности - одна из лучших пород.Как конвойная собака - Да:good:. Как охранная - слабенькая она.


Саша, ты судишь с позиции потребителя, пока что одной собаки. Я сужу с позиции дрессировщика с многолетним стажем и заводчика. Ты не знаешь остальные породы настолько, чтобы делать такие неправильные выводы.

Юльчик - я-сижу на многих собачьих форумах :D, в основном конеч. на САО, КО и если я сказал, что на блок-постах выдерживают работу только САО-КО, эт ни я придумал, это говорят люди которые занимаются охраной обьектов профессионально. Я-на границе не служил, про блок-посты тока по телику видел :D.


И...Не делай из собаки кумира. Что будет если она, не дай бог, подведет?...Не из кого кумира нельзя делать - это Грех :D. Да и у меня задачи мелко-прикладные, я-ж не киллер и не пограничник.

Поисковик
12.09.2009, 09:00
Как охранная и конвойная гибрид волка с лайкой , вот это да.

М+А
12.09.2009, 09:01
М+А.
Я ж сказала ОДНА ИЗ! :)



Да, я ж пошутил. Я в такие споры не лезу. Потому как ничего не понимаю.
Это я так, для поддержания ветки.:D

Дилайт
12.09.2009, 09:13
Опять начинается выяснение кто лучше из собак.

Про будки, Сань , но ведь на юге зимы то не такие как в Киеве например, а Жара совсем маленькая была, поэтому может и не лезла туда (ИМХО), мою например то же не запихнешь в будку ,может зайти что то вкусненькое там сожрать ,если туда кину что то . А вот сверху на ней лежать она очень полюбляет. И при открытых в вольере дверях она там просто отдыхает ,понимая что это ее.,т.к. только там вода и еда! Хотя может валятся и перед дверями так же.

А вообще этот спор будет вечным, у каждого свое мнение на этот счет, наверное из-за этого в мире и существует большое колличество пород ! Каждому свое, как говорится.

Lghomer
12.09.2009, 09:22
Как охранная и конвойная гибрид волка с лайкой , вот это да.
Сам-то понял, что сказал? Тема ВолкоСобов, давно закрыта как "не состоявшаяся". Разница всего в один Ген, между волком и собакой - оказался решающим - Лошак получился, Волкособ нет :D.

Добавлено через 5 минут

а Жара совсем маленькая была, поэтому может и не лезла туда (ИМХО),

Ага, щенок 6-ть мес. требует больше и слабее взрослой собаки и по этому не лез в будку??? Закалялась шо-ли? :D


А вообще этот спор будет вечным, у каждого свое мнение на этот счет, наверное из-за этого в мире и существует большое колличество пород ! Каждому свое, как говорится.

Каждый, находит свою собаку - сам. Каждой породе присущи их плюсы и минусы. Нет абсолютно универсальной собаки, как рекламируют и вдолбили в головы про НО.
У любого на улице спроси - какая собака для охраны дома - да конечно НО :D, а она и не охранник оказ. в том чего от нее ждут. По этому это не спор, а правда о собаках. Нет в мире еще собаки, которая, умная, красивая, охранная, конвойная, читает газеты и ходит за молоком :D.

Дилайт
12.09.2009, 09:28
Ага, щенок 6-ть мес. требует больше и слабее взрослой собаки и по этому не лез в будку??? Закалялась шо-ли? :D



.

Нет, щенки как правило хотят общения, а не уединения, еще раз повторю что это ИМХО ! Именно это я пыталась сказать, я не отстаиваю никакую породу ,для себя я выбор сделала давно. И для меня нет разницы кто лучше в охране ,я прекрасно понимаю, что собака это больше друг, которая понимает тебя без слов.:beer::beer::beer:

Breathe
12.09.2009, 09:29
Про будки, Сань , но ведь на юге зимы то не такие как в Киеве например


Не знаю как в Таджикистане, а в Казахстане перепады за сутки могут быть в 20 и более градусов. Какой за сутки? За 45 минут с 0 до -20. Это мой опыт, правда под Барнаулом. А пастухи и по горам со снегами лазят.

Поисковик
12.09.2009, 09:32
Сам-то понял, что сказал? Тема ВолкоСобов, давно закрыта как "не состоявшаяся". Разница всего в один Ген, между волком и собакой - оказался решающим - Лошак получился, Волкособ нет :D.
Лошак получился----это далекое прошлое. Это как скрещивать и подбирать. С дуру можно и орган сломать.

Добавлено через 2 минуты

Сам-то понял, что сказал? Тема ВолкоСобов, давно закрыта как "не состоявшаяся". :D.
Она никогда не закрывалась , по крайней мере спецструктурами и охотниками.

Lghomer
12.09.2009, 09:32
А-я-шо против? Мы вон хотим Французского бульдожика - очень они нам нрав. ну просто Очень - но ведь будем говорить правду - это декоративная порода и требовать от него, бегать по пириметру дома, зимой, в дождь и мороз, он не сможет, зато это легко делает Жара, на-то она и САО.

Дилайт
12.09.2009, 09:33
Не знаю как в Таджикистане, а в Казахстане перепады за сутки могут быть в 20 и более градусов. Какой за сутки? За 45 минут с 0 до -20. Это мой опыт, правда под Барнаулом. А пастухи и по горам со снегами лазят.

На юге Украины нет таких перепадов. У нас и зима то макисимум пару недель, бывает влажность большая ,а вот минусов таких нет.

Lghomer
12.09.2009, 09:36
Она никогда не закрывалась , по крайней мере спецструктурами и охотниками.
Ага - просто это жуткий секрет :D. В Балаклаве, есть секретный отряд, подводных диверсантов - смесь людей с дельфинами - тока это тайна. Оттуда Витас сбежал, это смесь чела с карасём, птому и жабры у него :D.

Добавлено через 1 минуту

На юге Украины нет таких перепадов. У нас и зима то макисимум пару недель, бывает влажность большая ,а вот минусов таких нет.Зато на Юге Украины - бывают Алабаи :D.

Поисковик
12.09.2009, 09:38
Ну натасканные дельфины в Крыму по крайней мере были , сам знаешь.

Lghomer
12.09.2009, 09:39
Ну натасканные дельфины в Крыму по крайней мере были , сам знаешь.
Были - только это просто Дельфины - не засекреченная смесь Волка с Дельфином.

Breathe
12.09.2009, 09:48
Дилайт (http://domforum.com.ua/forum/member.php?u=12)

Ну я вырос в Мелитополе и у нас температуры до -25-30 изредка бывали. Но из-за влажности холодно и в 0. Конечно собакам у нас легче зимы переносить. Мои родственники дворняг всегда в будках, причем неособо утепленных, держали. Это были и короткошерстные и длинношерстные сОбаки.

Добавлено через 42 секунды
А спецдельфины кувыркаться умели? :)

Поисковик
12.09.2009, 10:00
Были - только это просто Дельфины - не засекреченная смесь Волка с Дельфином.
Что за под..е..ки?С носорогом смесь.
Охотники в царское время еще начали экспериментировать и анализировать. В Пермском крае спецпитомник для спецструктур. Дефицит.

Lghomer
12.09.2009, 12:53
Что за под..е..ки?С носорогом смесь.
Охотники в царское время еще начали экспериментировать и анализировать. В Пермском крае спецпитомник для спецструктур. Дефицит.
Ага :D. Спец-структуры, со спец-собаками, на спец-охоту, на спец-зверя ходют - и что характерно - тайно-оооо.

Помет от Волка и собаки, если все-таки их и удалось повязать, в 99%, рождается со слабым здоровьем, хилые и с не предсказуемой псих-реакцией, причем большая их часть, трусливы. Дальнейшие вязки, приводят к еще большим плачевным результатам.

Если лень полазить по сети - то хоть телек смотри, иногда.
Если какой-то лесник Кузмич, впаривает приезжим на жипах пацанам, что его боевая Лайка - от Волка, то, я утверждаю, что есть Люди Дельфины.:D

Идея скрестить собаку и волка, не нова - ей как минимум лет 200, ничего путного из этого до-сих пор не получилось. Зато получилась Московская сторожевая, Алабай+Лайка+Сенбернар = большие проблемы со здоровьем к сожалению 8). Хотя все три породы макси-выносливые и здоровые.

Поисковик
12.09.2009, 13:00
Инет--это помойка. В ней надо уметь лазить. Хотя и там найдешь противоречивые сведения. Много путного получилось. Знаю не понаслышке. Настоящие Деды Кузьмичи кому попало своих "детей" не отдают и не любят распространяться.

Lghomer
12.09.2009, 13:05
Инет--это помойка. В ней надо уметь лазить. Хотя и там найдешь противоречивые сведения. Много путного получилось. Знаю не понаслышке. Настоящие Деды Кузьмичи кому попало своих "детей" не отдают и не любят распространяться.
Бывал я в Сибири по всему Иртышу и Оби - так от один Кузмич, пригласил меня Снежного чела посмотреть и потом рассказать всем - он у него водился, сидим, пьем спирт, ждем када придет Етти :D, а он и говорит, у меня внучка, ее папа снежный чел. :lol:.

Поисковик
12.09.2009, 13:21
В Кондинском районе точно есть.
В периметре Ленинградская , Московская , Новгородская , Тверская , Кировская область. Скажи кавказцам у них на родине , что снежный человек вранье, очень обидятся.

Lghomer
12.09.2009, 13:22
В Кондинском районе точно есть.
.В периметре Ленинградская , Московская , Новгородская , Тверская , Кировская область. Скажи кавказцам у них на родине , что снежный человек вранье, очень обидятся.
Хто-есть? Охранный Волкособ? Покеж.

BES
12.09.2009, 15:40
А чего показывать? Две официальные породы - чешский волчек и саарлосский вольфхонд :wink:
По деревням достаточно много гибридов бегает, даже у нас, не говоря уже о России :wink:

Анна С
13.09.2009, 09:03
Спор опять продолжается....
А ведь можно просто немного "копнуть" в происхождение пород и их предназначение.
Все немецкие породы собак (а это и НО, и ротвейлер, и добер, и пудель) - это породы, предназначение которых - служить человеку, причем в тесном сотрудничестве с ним. Эти собаки просто обязаны бепрекословно слушать хозяина, без малейших колебаний и отступлений от заданной программы действий. Этим данные породы и ценны.
Английские породы (бульдог, основная масса терьеров, некоторые спаниели) - эти собаки больше "себе на уме", в них уклон сделан на декоративность внешности, внешнюю вычурность.
Породы собак нашего отечественного производства - РЧТ, КО, САО, ВЕО, МС - ввиду нашей общей большей безалаберности, чем тех же немцев - отличаются более свободным поведением, не так зависят от человека, но и не имеют склонности к полному подчинению. Отличаются к тому же пониженными требованиями к питанию (едят намного меньше чем их более "культурные аналоги" и попроще) - видимо, хронический дефицит всего отразился.
В качестве караульщика из этих всех пород, безусловно, лучшим является КО. Т.к. имеет наиболее выраженный охранный инстинкт и к тому же подходящий темперамент (как и народности Кавказа - горяч и вспыльчив, зато и так же горяч в любви и преданности к хозяевам).
После него таки идут САО (вспоминаем - народы СА - уравновешенные, порой кажутся флегматичными, когда это удобно, без особой надобности лишних движений не сделают), МС (тут уж кто "пересилит" у данной конкретной особи- если КО, то охранять может отменно, если сенбернар - то уж какая тогда охрана, а если борзюки и пр. - то и не знаю что ожидать...). ВЕО сейчас на мой взгляд, перевелись, РЧТ тоже перешли из рабочих собак в декорацию.
НО как караульщик... не это являектся предназначением этой породы.

xamgelo
13.09.2009, 09:13
А РЧТ раньше охранными были ? Я просто в породах вообще слабо разбираюсь. Но у соседей бывших есть - ну никак на охранника не похож, даже внешне, разве что размером

Анна С
13.09.2009, 09:31
Сразу оговорюсь - "современных" НО у меня не было, общаться с ними приходится только как с пациентами. У меня быль ГДРовские НО. Они отличались меньшей возбудимостью, были тяжелее, с нормальными конечностями, характер их приближался к характеру среднего САО. Но все равно, основные черты того, что делало их тогда "немцами" имеются и у сегодняшних НО. Только в гипертрофированной форме. Т.е., для сегодняшнего НО ориентированность на человека стала еще больше выраженна и желательна (это я не говорю об основной массе того, что продается под видом "немцев" - чепрачных или зонарных истериках со стоячими ушами, которые являются не немцами, а позором породы). Т.е. елси Вам нужен компаньон для активных занятий спортом, который попутно соможет вас еще и охранить в какой-то экстремальной ситуации - то, безусловно, немец для вас подойдет отлично. Но требовать чтобы эта собака работала сама и не переживала что Вы на этой неделе были сильно заняты и не смогли ей уделить столько внимания, сколько она привыкла - может быть, даже жестоко. Даже остаться на передержке, без любимого хозяина - для немца трагедия, они по неделе плачут если хозяин куда-то делся.

Добавлено через 9 минут

А РЧТ раньше охранными были ? - были, и причем очень даже... Но тогда у них шерсти поменьше было, да и качества она иного была - не сваливалась и не требовала столько усилий груммера. Я со своей младшей чернышкой 94 г.р. покаталась много, так в основном народ не знал что за порода в то время. А вот в регионах где много народу, побывавших в местах не столь отдаленных - все знали как называется, и уважали жутко, В колхозе за 101 км от Москвы, куда нас отправили с институтом на практику, из всех собак (НО, эрдель и еще кто-то) только мою чернышку тронуть боялись. И если она заходила в комнату где сидели "наши" и "местные" и после обхода ненавязчиво начинала намекать "местным" что им пора домой валить - все тихонько, по стеночке сваливали куда подальше.
Но в массовое разведение пошли хоть и потомки ее тетки, характерец там отличался заметно. Таких, как моя поизбавлялись - они не очень удобны как шоу-собаки, иносранцы таких боятся, а в основном всех интересовал именно заграничный рынок. Вот в угоду ему и угробили породу.

Nubira
13.09.2009, 10:26
Но требовать ... не переживала что Вы на этой неделе были сильно заняты и не смогли ей уделить столько внимания, сколько она привыкла - может быть, даже жестоко. .
С этим полностью согласна. Овчарка не та собака, которую можно завести и не общаться с ней.

Даже остаться на передержке, без любимого хозяина - для немца трагедия, они по неделе плачут если хозяин куда-то делся.
.
А с этим абсолютно нет. При формировании этой породы, акцент был сделан на том, чтобы это собака достаточно безболезненно переносила смену проводника. Пастуха, вожатого, и т.д.
Из большого количества немецких овчарок которые в течение последних 10 лет жили у меня на пансионе - я не встречала еще ни одной которая восприняла бы это как трагедию. Скучают - да. Трагедия - нет. В течение одного-двух дней полностью аклиматизируются. Даже не было случаев отказа от пищи. Это породный признак - гибкость.

Lghomer
13.09.2009, 11:08
А как-же Немецкая преданность хозяину?

Добавлено через 7 минут
А-с-другой стороны, на границе у НО каж. два года менялись хозяева.:D

Nubira
13.09.2009, 11:21
А как-же Немецкая преданность хозяину?

Добавлено через 7 минут
А-с-другой стороны, на границе у НО каж. два года менялись хозяева.:D

Ну ты сам и ответил. Преданность собачья она безгранична, но работу никто не отменял.

Lghomer
13.09.2009, 11:29
САО, имеют поразительную память на людей - сам был поражен, когда приехала Аня к нам, Жаре уже было мес. 8-мь кажись и она узнала Аню и давай к ней ластиться - при этом Аня, общалась с Жарой пару раз и-то до 3-ех мес. как она сама сказала - говорит и через 2-ва года помнят и через 5-ть.
Видать злопамятные они :D.

Nubira
13.09.2009, 11:59
САО, имеют поразительную память на людей - сам был поражен, когда приехала Аня к нам, Жаре уже было мес. 8-мь кажись и она узнала Аню и давай к ней ластиться - при этом Аня, общалась с Жарой пару раз и-то до 3-ех мес. как она сама сказала - говорит и через 2-ва года помнят и через 5-ть.
Видать злопамятные они :D.

Ну ты даешь :D меня все мои щенки узнают, даже если с момента передачи новым хозяевам меня по несколько лет не видели 8) Большинство хозяев даже ревнует, когда видит этот поток радости и любви. Они ведь не знают что "мама" - это на всю жизнь...Меня только Наташина Бьянка не очень сразу узнала, в силу "нубировской" недоверчивости, а вот Андрюхе моему сразу пузо развалила и уписалась :D папочка ж любимый приехал :D

Lghomer
13.09.2009, 12:44
Ну ты даешь :D
Эт-не-я, эт собаки :D.

Анна С
13.09.2009, 14:01
Ну, значит нам такие "немцы" попадались на передержку, как и нашим знаокмым из Эстонии, у которых гостиница для собак уже давно. При попадании в новые условия и оставшись без хозяина - истерика на неделю обеспечена. И при этом - да, чисто "немецкое" отношение к новым ухаживающим людям. Как говорят, для хорошей НО - "у кого в руках поводок - тот и хозяин". Также и ротвак, и часто доберы и на удивление - ЮРО.

Добавлено через 6 минут

А как-же Немецкая преданность хозяину?
а никак - это качество - преданность одному хозяину, в НО очень лишнее и мешающее, от него стараются отбором уходить, потому что оно сильно усложняет использование собаки. Если проводник (тот человек, который непосредственно занимается с собакой, дрессирует ее) работает посменно, заболел, ушел в отпуск, сменил место работы - что, собаку на которую потрачена масса времени и средств (а некоторые виды дрессировки очень затратны по этим параметрам) отправить вместе с ним? Собака, в которую вложено много средств должна работать независимо от того, кто держится за поводок и кто отдает команды. И работать тогда, когда этого требуют обстоятельства, а не тогда когда на смене именно любимый проводник. И учитывая сферу применения НО это нормально.

Nubira
13.09.2009, 14:01
Кошмар какой. Ну в Эстонии вообще с хорошими собаками проблема, т.к. я тесно общаюсь с их известной дрессировщицей, и заводчицей рабочих овчарок, Татьяной Черняковой - то в курсе их проблем.
Но все же, не надо обобщать. Множество "фактов" описанных в этой ветке про немецкую овчарку - не соответствуют действительности.

И работать тогда, когда этого требуют обстоятельства, а не тогда когда на смене именно любимый проводник. И учитывая сферу применения НО это нормально.
"Домашние" собаки все же иначе себя ведут. Моих так просто не уведешь. Овчарка тем и ценна, что способна проявлять себя по разному - в зависимости от начального воспитания. Будете давать гладить всем кому ни попадя - все конечно же будут друзья. Я же, контакты с посторонними людьми ограничиваю. Только семья.

Анна С
13.09.2009, 14:04
Что, получается что Ваши собаки по поведению принципиально отличаются от требуемого к НО в норме?
А про Эстонию... у нас в регионе тоже выходит тяжко с "нормальными" немцами?... С азиатами не супер, нормального кобеля найти тяжко, а с немцами, выходит, еще тяжче?

Nubira
13.09.2009, 14:11
Они дружелюбны, но всегда начеку. Это и есть норма :)
Их можно погладить, но нельзя увести. Можно ходить по двору, но нельзя делать резких движений. Это в случае, если я нахожусь рядом.
Если бы я ставила целью воспитание собаки для армейской службы - я бы воспитывала их иначе, и тогда они бы работали со всеми, кто возьмет поводок. Вот и все. Не путайте предрасположенность к выполнению определенных задач, с их проявлением в реальной жизни. Генетика никуда не исчезает. Но проявление я могу коррелировать. Это и есть воспитание. Не путать с дрессировкой. Овчарка ценится тем, что вы можете вылепить из нее все что угодно, при наявности к этому у нее способностей, что зависит уже от нас, заводчиков.

Добавлено через 4 минуты

А про Эстонию... у нас в регионе тоже выходит тяжко с "нормальными" немцами?... С азиатами не супер, нормального кобеля найти тяжко, а с немцами, выходит, еще тяжче?
Вы меня конечно простите, но в Одессе, не считая пригорода, около 26 активно вяжущихся кобелей шоу-разведения. Это из тех кого я вижу по выставкам. Не считая их потомков. Тех кто уделяет внимание рабочим качествам в шоу-разведении и выдает хороших собак - единицы. Рабочих питомников - ...помню один-два. Монстров шоу-разведения, таких как Дженестра - достаточно. Собаки там штампуются пачками. Разного качества. У вас Одесса, вообще Клондайк шоу-разведения.
Никакого отбора по рабочим качествам в 90% случаев не проводится.
Вот может быть перенесует Харьковский Чемпионат по Дрессировке на осень в Одессу. Вот там и посмотрим сколько собак из Одессы примет в нем участие. В этом сезоне это была только одна - Игоря Зисканта. Хорошие шоу-собаки с характером есть у вас. Но мало. Как впрочем и везде.
Достаточно хорошее стабильное поголовье в Днепропетровске. Ну там всегда был центр разведения немецкой овчарки.

Анна С
13.09.2009, 14:17
Вы меня конечно простите, но в Одессе, не считая пригорода, около 26 активно вяжущихся кобелей шоу-разведения. Рабочих питомников - ...помню один. Тех кто уделяет внимание рабочим качествам в шоу-разведении и выдает хороших собак - единицы.
Никакого отбора по рабочим качествам в 90% случаев не проводится.
т.е., когда при продаже щенков НО заводчики, например, нашего региона пишут что щенки "супер-пупер", имеют стабильную психику, отличные рабочие качества и т.п. - это просто бред сивой кобылы? Я просто не вникала в то, как наши немчатники подбирают собак. Сама вот знаю, что сейчас объехала чатсь Москвы в поисках хорших "женихов" для наших сук, и чатсь кобелей с кучей ЦАЦек были мною забракованы именно по причине не устроившего меня поведения. Неужто в НО этому уделяется в реале еще меньше внимания? :(

Nubira
13.09.2009, 14:23
т.е., когда при продаже щенков НО заводчики, например, нашего региона пишут что щенки "супер-пупер", имеют стабильную психику, отличные рабочие качества и т.п. - это просто бред сивой кобылы? Я просто не вникала в то, как наши немчатники подбирают собак. Сама вот знаю, что сейчас объехала чатсь Москвы в поисках хорших "женихов" для наших сук, и чатсь кобелей с кучей ЦАЦек были мною забракованы именно по причине не устроившего меня поведения. Неужто в НО этому уделяется в реале еще меньше внимания? :(

Писать они могут что угодно :) пока не покажут в реале - грош цена этим письменам. Для начала хотя бы качественная мутпроба на выставке. Поведение собаки в быту. Работа на площадке. Стабильность этой работы у потомков. В идеале - соревнования. Любые, когда собака работает - неважно где. ИПО, ИРО, ППС, АПС, Русский Ринг - что угодно. Если ты заводчик - будь добр покажи что ты разводишь. Оценить психику, инстинкты, характер поголовья можно лишь на публичном мероприятии. На дрессивочной площадке. На тестировании. У себя во дворе - все герои.
И по тексту обьявлений - щенок в 45 дней не может иметь пока что никаких рабочих качеств :) родители могут иметь, щенок - нет :)
Понятие супер-пупер разное у всех...что кому то звезда с неба, у меня отвращение вызовет например.
Для меня собака которая не имеет характера - непригодна для использования, будь она хоть Чемпионом мира по экстерьеру.

Беда Немецкой овчарки в том что это слишком коммерческая порода... в заводчиках которые делают ее "такой".

Добавлю, что моя Амели получена от вашего, Одесского кобеля. Эффе Цейнтейше. Я довольна вязкой и полученным характером у потомков. Хотя в свое время меня многие от этого отговаривали.

Анна С
13.09.2009, 14:31
Я неверно выразилась, про психику и характер имелось ввиду - у родителей. Про бред, что щенки ужо "хорошие охранники с отличной психикой" в возрасте до года, я не говорю.

Nubira
13.09.2009, 14:37
А :) ну просто у нас и такие обьявления бывают :D У родителей - тоже самое. Писать можно что угодно. Надо смотреть :)
К тому же есть линии заведомо слабые по характеру. Линий "сильных" и стабильных по характеру значительно меньше.
В любом случае - если заводчик уверен в своих собаках, он не побоится ее проверить или показать :) не обязательно суку которая сейчас со щенками и кормит, этого не надо делать конечно. Можно даже любую другую собаку из питомника. И как правило, профессионал трусливую собаку видит сразу. Иногда даже проверок никаких не надо.
Вот, к примеру. Покажу пару фото. Тут, сразу видно - силу характера собаки в ее взгляде.
http://s61.radikal.ru/i173/0909/7d/0fc2c26bd52c.jpg

http://photos.streamphoto.ru/e/7/3/12dc710e7b1c4a8d1bafc166c222737e.jpg

Анна С
13.09.2009, 14:43
Но большинство потребителей-то не в состоянии проверить. Потом начинаются "разводы" на тему "вы неправильно растили собаку", "надо много заниматься и именно с этим дресировщиком" и т.д.... В то время, ка коказывается, что просто эта собака из шоу-линий (в лучшем случае) и к реальной работе никакого отнешения не имеет...

Nubira
13.09.2009, 14:48
Увы, это конечно большая проблема. Признаюсь, если бы я была обычным потребителем - я не представляю как бы я выбирала себе собаку :)
Советую однозначно сначала читать-смотреть-изучать. Не торопиться. Просмотреть много питомников. Прочитать много литературы. Побывать на выставках и соревнованиях. Увидеть, оценить, осмыслить увиденное. Сделать выводы.
Всегда рекомендую людям, которые приезжают ко мне за щенком - поездить по другим питомникам. Очень люблю возить их с собой на площадку - показывать собак в работе. Люди должны иметь возможность сравнить! Потому что заводчиков НЕпорядочных тупо делающих на овчарке бабки, гораздо больше чем истинных фанатов своей породы, делающих свою работу качественно, по мере возможности.
А вообще конечно, это сложно. Большая роль везения.
Мы, заводчики, ищем хороших, надежных хозяев. Они ищут хороших заводчиков. Нам остается только встретиться :)
По поводу шоу-линий - у меня тоже шоу-вязки. Пока удается удерживать характер, благодаря сильной маточной базе. Что будет дальше - не знаю...возможно буду делать миксы с рабочими. Ольга Вартанян уже давно это делает. Результат хороший.
По поводу "не к тому дрессировщику" - я тоже рекомендую "своего" дрессировщика. Слишком много случаев некомпетентной работы, и как следствие - испорченных собак. А еще я рекомендую "своего" проверенного ветеринара, потому что были случаи обнаружения у абсолютно здорового щенка в возрасте 3 мес: рахита, дисплазии, цепня - и все это методом ощупывания :D Стоит ли говорить в каких выражениях я разговаривала с хозякой которая притащила этого горе-врача к моему ребенку.
И потом, не стоит забывать, что даже у самого порядочного заводчика, всегда присутствует процент брака. Генетика, как бы мы ее не просчитывали, она - сволочь :D Гарантий не даю никогда. При всем старании получить максимально достойных овчарок.

Анна С
13.09.2009, 14:52
Это да, тут вроде и знаешь кой-чего о породе, а приобретать нового щенка чужих кровей ой, как стремно - всякой случается... А как быть тем, кто в этом новичек - вообще ума не приложу...

Nubira
13.09.2009, 14:57
Это да, тут вроде и знаешь кой-чего о породе, а приобретать нового щенка чужих кровей ой, как стремно - всякой случается... А как быть тем, кто в этом новичек - вообще ума не приложу...

вот тото-же и оно...:beer::beer::beer:
Я пока знаю только два питомника в Украине, где я бы рискнула купить щенка другой кровной линии. Но все же предпочитаю свою, проверенную.
А новичкам остается только пожелать, чтобы они встретили своего заводчика. Который не продаст и забудет, а будет всю жизнь помогать.

Добавлено через 2 минуты
Вот это мы поговорили по душам 8) пойду салат делать и собак гулять :D

Анна С
13.09.2009, 15:12
:beer: А у меня пока малый спит, дочка на танцы ушла, так что я у компа отрываюсь :bla:

Nubira
13.09.2009, 15:24
К тому же есть линии заведомо слабые по характеру.
Вот например, Чемпион Мира по экстерьеру, два года потряд. Вегас.
http://www.youtube.com/watch?v=-IxJ5h1TVqE
Изумительно красивое животное. Но процент неоткусавшихся на
мутпробе потомков - впечатляет :(
И тут уже каждый заводчик сам для себя делает выбор - использовать или нет.
Ролик который я представляла выше. С Javir vom talka marda, Чемпионом Германии по дрессировке этого года. Все дети показали крайне качественную и красивую работу. Инстинкт зашкаливает.

Напоследок (перед салатом) :D приведу статью моего хорошего друга и учителя, известного заводчика и дрессировщика немецких овчарок. Статья достаточно старая, но проблема по прежнему актуальная.

Анализируя состояние породы в Украине, и не только в нашей стране, приходишь к выводу, что немецкая овчарка в скором будущем может перестать быть служебной породой. Кинологи со стажем наверняка помнят, какое количество различных пород собак дрессировалось на площадках во времена ДОСААФ. Куда подевались служебные эрдели, доги, боксеры, колли и др.? Ответ прост - "ушли в декорацию!" В начале 90-х украинскую кинологию возглавили люди, имеющие к ней косвенное отношение. Были забыты основные принципы племенного разведения служебных собак. При ДОСААФ основным документом, дававшим право на племразведение, был диплом о сдаче испытаний. При КСУ - диплом с шоу-выставки и еще куча бумажек, которые владелец собаки должен купить. И вот десятилетняя шоу-политика сделала своё "черное" дело - люди перестали дрессировать собак. Труд многих поколений дрессировщиков был забыт, и как результат, собаки, имеющие только в 5-6-ом поколениях дрессированных предков, утратили рабочие качества. Мне могут возразить, что рабочие качества не передаются по наследству. Это так! Но способность к обучению - передается! Посмотрите на овчарок, выставляющихся на выставке! У большинства животных отсутствует "выражение". Тусклый взгляд, подавленное состояние, явная боязнь помещения и людей, снующих вокруг ринга, т.е. мы наблюдаем "нетипичное для породы поведение". ЦКВНО Украины на протяжении многих лет на своих специализированных мероприятиях проводит проверку рабочих качеств кобелей и сук старше 2-х лет. Статистика этих проверок, мягко скажем, неутешительна. 30-40% собак на каждой выставке не выдерживают экзамена на "мужество". По положению в "рабочий" класс допускаются суки и кобели, имеющие дипломы о сдаче испытаний. Спрашивается, где эти дипломы берут владельцы большинства собак, достигших 2-х летнего возраста? Хочется плакать, наблюдая на спецмероприятиях за работой многих известных производителей и производительниц. И это при том, что работу фигурантов на выставках мало назвать мягкой. Некоторые наши "выставочные" фигуранты на "факторе" вовсе не делают нападения, а просто бегут от собаки в обратную сторону, и даже при этом некоторые производители умудряются их не атаковать. Если собаке всё же удаётся догнать "врага" и удержаться на рукаве, вися на нем, как сосиска, с закрытыми от страха глазами, это вызывает бурю положительных эмоций у владельца. Уважаемые, плакать надо, а не радоваться! Ведь завтра ваши чада нарожают нам таких же! Выход из сложившейся ситуации лично я вижу следующий: собаки, не подтвердившие на племенных мероприятиях свои дипломы, должны проходить переаттестацию. Не подтвердив и её, должны исключаться из племразведения и не допускаться на выставках в Рабочий класс. Судьи, выдавшие дипломы таким животным, должны отчитываться перед соответствующей комиссией. Не стала, к сожалению, исключением на фоне общей тенденции деградации породы и наша главная выставка прошлого года "Днепр-2003". На проверке запомнились всего несколько собак, котрые показали хороший вход, сильный захват и отличное послушание. Может быть, еще несколько кобелей и сук достойно прошли тест, все остальные - неубедительно. Процент "слёта" ещё больше увеличился. Но каково же было удивление многих владельцев собак, когда они увидели окончательную расстановку собак в ринге кобелей рабочего класса! На оценку "отлично" прошли собаки, не выдержавшие проверку на "мужество". Я допускаю, что мог ошибиться авторитетный немецкий эксперт, но где же были многочисленные помощники судьи? Почему никто не подсказал ему? На ближайшем Совете Клуба нужно разобраться с этим вопросом. А время идет, и наши горе-производители размножаются. Не зря многие владельцы других пород говорят, что немецкая овчарка перевелась. На одном из мероприятий 2003 года автор наблюдал следующую картину: один известный украинский заводчик, владелец большого питомника, стоял и любовался сукой, которую он держал на высоко поднятом натянутом поводке. Собака замерла в выставочной стойке. Проходя мимо с группой коллег, я услышал, что он к нам обращается. Остановились. Человек, не отрывая восхищенного взгляда от собаки, произнес (дословно) следующее: "Вот это - БУДУЩЕЕ немецкой овчарки в Украине!" Собака, действительно, была отлично сложена. Мы сделали ему комплимент относительно её экстерьера и спросили, как она прошла в ринге. "Да как прошла? - вопросом на вопрос отвечал он нам, - сняли её за нетипичное для породы поведение - боязнь выстрела" (!?). Не дай, Бог, ТАКОГО будущего нашим овчаркам! Немецкая овчарка как порода была выведена для работы. Само слово "овчарка" несет в себе глубокий смысл. Современная шоу-политика делает из немецкой овчарки декоративную собаку. К счастью, параллельно погоне "за углами" в ряде стран мира истинные энтузиасты породы занимались разведением рабочих собак. Термин "рабочее разведение" плотно вошел в обиход. Получая щенков от дрессированных собак из поколения в поколение, они сохранили лучшие качества породы. Были сформированы рабочие линии разведения, которые уже сейчас не пересекаются с экстерьерными линиями. Таким образом, сформировались две различные втнутрипородные популяции, имеющие отличия не только в психике, но и во внешнем виде. Тревогу по этому поводу бьют уже и на родине породы. Очень модным в последнее время стало выражение - "универсальная собака". Смысл "универсализации", по мнению многих, состоит в сочетании экстерьера и рабочих качеств. Широко полемизируя на эту тему, многие наши корифеи породы сами же делят её на две группы. Универсальной немецкую овчарку сделали поколения дрессировщиков, применявшие собак в различных сферах народного хозяйства, в армии и полиции. Поэтому порода не требует какой-либо приставки к своему названию. Другое дело, что настал момент, когда от немецкой овчарки нужно отделить некоего шоу-собрата и дать ему другое название! Например, немецкая шоу-собака. Эта собака в современном её виде уже не имеет практически ничего общего с немецкой овчаркой. А всех владельцев немецкой овчарки приглашаю на дрессировочные площадки. И тогда собака принесёт Вам истинную радость общения с ней.

Breathe
13.09.2009, 22:01
Интересная полемика.
После Ваших розмов и того что встречаешь в инете, становится грустно. Куда мы катимся?


Вот нашел в Гостевой книге на сайте одного из питомников по САО (надеюсь не нарушу авторские права :oops: ):


То что творилось в Луганске,так я с таким откровенным беспределом за свои 10 лет в кинологии не сталкивалась!!!Намеряна писать президенту КСУ,в ФЦИ и еще пожалуй в суд иск подам.Подробности напишу по электронке.
По поводу Кировограда конечно очень жаль,что выставку такого ранга судил не породник.Но это видать совсем не главное,главное чтобы эксперт был посговорчивее.Кировоградс ая Главная Спец.выставка стала очень заполитизирована.Похоже что это уже традиция.
В Мариуполе Русский Риск получил ВОВ.Судил тот же эксперт,что и спец.выставку в Кировограде.После Кировограда я ни чему не удивляюсь уже.
Ребята из Ростова приезжали,были в шоке.Рассказывали,что совсем недавно этот кобель под Поливановым получил оч.хор.Танюш,тебе объяснять не надо почему.Породники поймут о чем я..

Nubira
13.09.2009, 22:08
А чего грустно? :) надо ответственно подходить к выбору щенка и заводчика, вот и все.
Почему то на породных форумах темы с вопросами появляются ПОСЛЕ покупки. Почему, приобретая автомобиль, люди тратят время и силы на изучение вопроса, а приобретая собаку - нет?...

Анна С
13.09.2009, 22:37
Стиль изложения знаком, где-то я уже читала это. Ссыль дайте, пожалуйста.

Breathe
13.09.2009, 23:25
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=63336227

Грустно в том плане, что без опыта, будь ты хоть ходячей энциклопедией после прочитки литературы и форумов, сложно новичку выбрать именно рабочую линию собаки и нормального заводчика.

Анна С
13.09.2009, 23:42
Ой, я уже и сама это нашла и прочитала :D - не обращайте внимания на этот бред, собаки там хорошие а вот умения проигрывать у владельцев.... Обгадить других проще чем признать что твоя собака тоже не идеальна.

Nubira
14.09.2009, 08:44
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=63336227

Грустно в том плане, что без опыта, будь ты хоть ходячей энциклопедией после прочитки литературы и форумов, сложно новичку выбрать именно рабочую линию собаки и нормального заводчика.

Не так уж сложно :) Как правило, те люди которые посвящают достаточное количество времени чтобы изучить этот вопрос - посещают разные питомники, соревнования по дрессировке, выставки, дресс.площадки, в итоге приобретают хорошую собаку.

Breathe
14.09.2009, 08:58
С посещением площадок или соревнований пока проблема. За "посетить в др. городе" вообще молчу.
Вчера с соседом разговаривал, так у него есть знакомый в Днепре, который вяжет свою Алабайку. Собака без документов, что у нее в крови не известно. Последний помет у нее был 23 щенка от якобы крутого, с наградами кобеля. Сосед задал вопрос о родословной: "Фима, Вам нужна родословная?" (спрашивать с соответствующим акцентом) :)
Т.е. выбрать питомник и получить якобы хорошую родословную тоже проблема. Деньги делают все. :(

Nubira
14.09.2009, 09:18
...чтобы выбрать хорошую собаку, зачастую все же придется посетить другие города и мероприятия, если по месту нету. Не знаю как насчет алабаев, а немцы в Днепропетровске отменные. Скоро будет Главная племенная выставка кстати, приеду к вам в город с дружеским визитом :)

Breathe
14.09.2009, 09:41
Если покупать, то проехаться не проблема. А вот ездить по питомникам дорого и времени нет :(
Поэтому остается пока только собирать инфу по интернету о заводчиках.
Я вот у Ани пытался выпытать когда у них планируется очередной помет, но она молчит как партизанка :)

Nubira
14.09.2009, 10:00
Правильно молчит, я пока дети не родятся и не подрастут - тоже молчу как партизанка :D

Breathe
14.09.2009, 10:06
Эх... Будем ждать...

Анна С
14.09.2009, 13:32
Чтобы о чем-то говорить - надо сперва это "что-то" подержать в руках. А до тех пор... да, наездили кой-куда далеко, навыбирались, кой-кого интересного - но надо выносить и родить сперва, а до того времени это просто сотрясание воздуха. Родится кто - я скажу обязательно.

Breathe
14.09.2009, 13:40
Только не обижайтесь. Я это сам прекрасно понимаю. Но душа торопит время :oops:

Анна С
14.09.2009, 14:37
А чего обижаться-то? Вот если Вам сейчас наобещаю с три короба, а потом окажется что все это фикция - вот тогда и пора будет обижаться. Но не мне. Так что, немного терпения, и будем посмотреть. (если уж совсем не терпится и хоцца инфы хоть какой-то, то могу сказать что первых щенков ждем в перых числах октября)

Breathe
14.09.2009, 14:45
:Yahoo!: вот примерно это и хотелось услышать. :Yahoo!:
:rose:
Ауууу...........................:party::dance :

Ждемс известий и держим кулачки...

Lghomer
14.09.2009, 14:56
Ань, а хто в охтябре готовится стать Мамой? Имя сестра, имя (с) :D

Анна С
14.09.2009, 14:58
Народ, ну вы чего? Мы еще не всех свозили на "пожениться", а вам уже все сведения выдай. Будет день - будет пища.

Lghomer
14.09.2009, 14:59
Вчера у нас были гости - наши форумчане - жарили мясо пили коньяк - Жара свободно двигалась между нами и никто не чувствовал от этого себя дискомфортно. Правда Чучело почти стыбзело шампур шашлыков :D.

Nubira
14.09.2009, 15:01
...я вот не пойму тебя - каждый такой пост ты пишешь как будто такое поведение собаки это достижение. :search:

Lghomer
14.09.2009, 15:04
...я вот не пойму тебя - каждый такой пост ты пишешь как будто такое поведение собаки это достижение. :search:
Чего тут не понятного??? Сильно идеализированы НО и много баек про Алабаек :D.

Добавлено через 1 минуту
Одна из них, что если Алабай в доме, то его или закрывать в вольере надо или гостей не будет, или они живыми не уйдут :D.

Nubira
14.09.2009, 15:05
...обычное поведение нормальной собаки, чему тут восхищаться то?
зы: у меня сегодня просто настроение плохое :D

Анна С
14.09.2009, 15:08
Я так понимаю, нормальное поведение - для человека у которого собака - норма жизни, а не открытие этого мира для себя. Для новичка, как Саша - каждое событие - новость. Пока.

Nubira
14.09.2009, 15:10
Ну если в таком контексте, раз новичек, то конечно да. Правда, все новички, которых я встречала, не затевали баталии с НЕновичками :D

Lghomer
14.09.2009, 15:14
Ну если в таком контексте, раз новичек, то конечно да. Правда, все новички, которых я встречала, не затевали баталии с НЕновичками :D
Хочу заметить, что тут основная публика, это люди живущие в своих домах или строящиееся - а выпендриваться своим титулом "не новичок" предлагаю на спец. форумах. А-миф об супер собаке НО, я все таки развеял на этом форуме и говорю правду о САО, а-то блин насочиняли историй про них и тупые, и убийцы и т.д. :D

Nubira
14.09.2009, 15:17
...как ты можешь развеять миф, если ты некомпетентет в вопросе о НО? Все равно что слепой ведет слепого.
..если ты мне предлагаешь пойти на другой форум со своими знаниями - я разумеется могу это сделать.

Breathe
14.09.2009, 15:26
Понеслася..... :(

Девочки, кто не в споре, айда за попкорном. :)

Юля, не уходи!

Lghomer
14.09.2009, 15:26
...как ты можешь развеять миф, если ты некомпетентет в вопросе о НО? Все равно что слепой ведет слепого.

Элементарно Ватсон - вывод этой ветки - НО не лучший вариант, для охраны частного дома - просто спортивная собака. А у меня живет Алабай, вот и делюсь своими наблюдениями с лохами, такими как сам не с профи.


..если ты мне предлагаешь пойти на другой форум со своими знаниями - я разумеется могу это сделать.Я предлагаю, не тыкать мне в нос свою профессиональность в собаках, тем самым давая мне понять - молчи шЭнок, када профи говорит. Я, таким тоном могу отвечать на твои вопросы, касающиеся стройки в общем или утепления дома в частности :rose:.

Nubira
14.09.2009, 15:29
...Саша, у тебя цель жизни - доказать что азиат лучше немца. Напрягло уже порядком. И то что овчарка собака лишь для спорта - твой собственный вымысел. Ты не видел нормальных овчарок, а судишь. Поэтому я, пожалуй, пойду. Надоело, когда твою породу втаптывают в грязь. Ладно бы, если бы правдивыми фактами и профи. Так нет же, просто из желания доказать, не имея опыта в этой области.
Можно еще сверху форума написать - всем купить САО, НО - фуфло.
Гуд бай.

Анна С
14.09.2009, 15:29
Народ, пошли кофу пить. Каждому свое в собаках, а кофа для всех одна.

Lghomer
14.09.2009, 15:32
...Саша, у тебя цель жизни - доказать что азиат лучше немца.
Что за детство? Папа кто сильнее ежик или кролик? (c)
У, меня цель, говорить правду о САО и доказать, что это оптимальный выбор - Для Охраны Частного Дома, для простых обывателей! Не для спортсменов и людей которые не готовы, тратить много времени на дрессуру.

Анна С
14.09.2009, 15:34
Саш, КО в этом плане таки лучшее.

Breathe
14.09.2009, 15:34
Присоединяюсь к кофу :(

Шота непорядок какой-то....

Lghomer
14.09.2009, 15:45
Саш, КО в этом плане таки лучшее.
А-тут тоже ньюансы - у КО характер взрывной, как у Грузин, хз как он среагирует на быстро поднятую вилку с пола :D. САО более сдержаны. Кавказца таки лучше навер прикрыть де нить пока полный двор людев.

Добавлено через 8 минут
Шо-я, зря четыре года, искал "свою" собаку? 8)

Анна С
14.09.2009, 15:48
(У САО тоже взрывной)
Взрослую САО тоже придется закрывать куда-нибудь когда чужие во дворе, во избежание неприятных моментов. А по еще не текшей ни разу девочке судить о ее отношении к чужим окончательно - рановато. Хотя КО - да, уже месяцев в 5 может быть очень недоволен чужими во дворе.

Lghomer
14.09.2009, 15:52
(У САО тоже взрывной)
Взрослую САО тоже придется закрывать куда-нибудь когда чужие во дворе, во избежание неприятных моментов. А по еще не текшей ни разу девочке судить о ее отношении к чужим окончательно - рановато. Хотя КО - да, уже месяцев в 5 может быть очень недоволен чужими во дворе.
Ну-дык я и судю, конкретно на сег. день, почую, что Чуча может и того, ну дык и закрою - пока это умный Грин-Пис :D.

Nubira
14.09.2009, 15:53
А у меня кофе закончился!!! :D

Анна С, очень приятно с Вами общаться! :beer:

Вот..для реабилитации породы :D
http://www.youtube.com/watch?v=AzKQ9eK_l9o&feature=player_embedded
Дресс.центр с которым я работаю.

Хомеру не смотреть, все равно потом кучу гадостей напишет :D
Может НО и не такая охранная собака как САО, но двор и хозяев защитить она может, без какой либо там выматывающей дрессировки.

Анна С
14.09.2009, 15:54
Когда "почуешь" - может быть и поздно. Мой папа вот смог "почувствовать" только путем стаскивания собаки с газовщика в прихожей дома.

Lghomer
14.09.2009, 15:56
Хомеру не смотреть, все равно потом кучу гадостей напишет :D
Может НО и не такая охранная собака как САО, но двор и хозяев защитить она может, без какой либо там выматывающей дрессировки.
Юльчик - ну-шо-ты-на-меня батон крошишь? :D Нашла врага в моем морде :lol:.
Самолеты хорошо
Пароходы хорошо
а Олени лууу-ууу-чше (с)
Пел чукча во времена СССР-а :D

Анна С
14.09.2009, 15:56
Nubira - :beer:

Nubira
14.09.2009, 15:58
Саня, я не крошу, но заметь - в вопросах утепления дома и прочего в чем так хорошо ты разбираешься, а я нет - я с тобой не спорю :D :beer:

Анна С
14.09.2009, 16:00
А про газовщика я не шучу - нельзя так шутить, есть техника безопасности, а согласно нее нельзя собак охранных допускать к посторонним людям на своей территории во избежание вских неприятностей.

Nubira
14.09.2009, 16:00
А про газовщика я не шучу - нельзя так шутить, есть техника безопасности, а согласно нее нельзя собак охранных допускать к посторонним людям на своей территории во избежание вских неприятностей.
ППКС! :good:

Lghomer
14.09.2009, 16:02
Когда "почуешь" - может быть и поздно. Мой папа вот смог "почувствовать" только путем стаскивания собаки с газовщика в прихожей дома.
Даже мы на 100% уверенны в Жаре, вот сейчас, но не оставляем ее один на один с гостями, пока твердо не видим, что она адекватна и как всегда приставуча и любвиобильна.

Саня, я не крошу, но заметь - в вопросах утепления дома и прочего в чем так хорошо ты разбираешься, а я нет - я с тобой не спорю :D :beer:Юльчик - када это я спорил с тобой, у тя просто сегодня настроение плохое и ты меня начала донимать тем, что ты профи, а я лох :D, у меня седня тож голова с будуна болит :D.

:rose:

Анна С
14.09.2009, 16:04
Саш, сука крупной породы... Это иногда очень непредсказыемое с чужими людьми существо. И если что произойдет - виноват будет хозяин.
Сукам очень свойственна такая весчь, как хитрость. Ты можешь и не понять что она замышляет кого-то "попугать"

Nubira
14.09.2009, 16:39
Да, это серьезно. Когда я только купила Нубиру, я не была готова к такому взрывному характеру, и не знала ее в таких проявлениях. То, что она с первым хозяином охраняла какие-то там генеральские дачи, и по его словам "ходила на живца" я всерьез абсолютно не восприняла. Тоже думала что она добрая, милая, любящая всех собачка. Когда она сожрала пару-тройку человек потому что видите-ли резко взмахнули рукой в мою сторону, я поняла что у собаки в голове свой взгляд, на происходящее.
Ну сейчас конечно я бы сразу это увидела, а тогда в собачьем языке тела я не разбиралась совсем. C тех пор всегда держала ее под жестким контролем.
Мой Андрей, недавно, гуляя с ней на поводке, расслаблено шел. Идет навстречу мужчинка, агрессивно так, прямо на нас. Говорю - держи короче. "Да она не укусит"! ...повторила...не помогло...а я то собаку знаю! вижу она напряглась ну конечно когда мы поравнялись она его хряпнула. Хорошо что за сумку получилось, и я рядом была с визгом звука пожарной сирены. Хоть и 8 лет уже, а все еще те же замашки в башке.
Предыдущая моя овчарка, Лика, ГДР-овка. Папа мой расслаблено гуляя с ней курил постоянно....собака была сама по себе. Знакомые к такому поворот у событий готовы не были. Все кто резко, по привычке, подходили сзади с хлопком по плечу и криком "Васильич, здорово!" - все проштампованы. Та же участь постигла всех гостей, которые пытались что то взять с нашей вешалки :D При чем, то, что это были ИХ вещи, ее совершенно не интересовало :D Прижимала к стенке и стояла оскалив зубы. Никакого ОКД-ЗКС у нее никогда не было, мне было 10 лет тогда.
Собаке доверять нельзя никогда! она может радостно смотреть на вас и в то же время думать как бы ловчее укусить :D
Мои, во всяком случе, именно так делают :D
Поэтому, владельцам служебных собак, самое первое правило - послушание и контроль!!!
У меня за малейшее непослушание и своевольничание в плане агрессии - сразу по башке.

Breathe
14.09.2009, 16:46
Тааак... полезу я про пекинесов почитаю...

Nubira
14.09.2009, 16:47
Да не...не надо пекинесов :D Просто надо быть к тому что служебные и охранные породы - это серьезные собаки :)

Breathe
14.09.2009, 16:58
А я не знаю смогу ли я... ибо раннее таких не держал. А пекинеса и отфутболить при случае можно :Yahoo!:
...-Как низко полетела Ваша собачка. Видать к дождю. Это я так с, для разговору. Порутчик Ржевский!

Nubira
14.09.2009, 17:00
:lol::lol::lol:

Lghomer
14.09.2009, 17:48
Милые и любимые вы мои девчонки профи :D, вы щя Бриз-а возьмете и зашугаете, как мою Вилльку зашугали и я много лет без собаки был - чуть Акиту-Ину, для охраны не купили, за такоееее-е бабло!!!! :oops:.
В, нашем, частном, конкретном случае нашу собаку мы "читаем" полностью и она нам доверяет. Проблем с налаживанием контакта, не было ни-каких. Но что-то мне говорит, что мы скоро потечем, странная какая-то стала, аппетит пропал, в интимном месте кажись все набухло :oops:.

Nubira
14.09.2009, 17:57
Мы не "шугаем"... хорошо если ты здраво мыслишь. А сколько таких кто нет?... Кто не осознает ответственности которую за собой несет покупка и содержание собаки служебной породы?...
Чего тут "шугаться" то, вон, рожать говорят тоже больно, но никто ж еще из за этого детей заводить не передумывал :D

И вообще, как можно отказаться от ТАКОГО! (щенков азиата у меня, к сожалению, фотографий нет)
http://i039.radikal.ru/0909/06/861d5e00612b.jpg (http://www.radikal.ru)
Щенки и фото Ольги Вартанян (Vart)

Lghomer
14.09.2009, 18:09
У, меня есть :D. Тоже щенок еще, два дня назад.

http://s53.radikal.ru/i141/0909/41/6e5b02c7ca64.jpg http://s45.radikal.ru/i108/0909/48/5ab897dea7b6.jpg

Breathe
14.09.2009, 18:18
Адстаааавить макать капитана! :stop:
У меня своя башка есть. Пока инфы набираюсь и хоть САО малость пугает, но попробовать пока не расхотел.

Lghomer
14.09.2009, 18:20
Адстаааавить макать капитана! :stop:
У меня своя башка есть. Пока инфы набираюсь и хоть САО малость пугает, но попробовать пока не расхотел.Братан не бзди :beer:. Я сам бздел :D. Для своих они даже слишком любви обильные - по утрам моя жена ходит курить в гараж, шоб Жара не-зализала с просоня :D. Тока бери девку.

Breathe
15.09.2009, 09:43
Усе Ок ;)
Девчонку и хочу. Щоб був гарем: жона, доця, сОбак. :D

Breathe
16.09.2009, 11:45
http://irkcao.narod.ru/stat/stat120.htm

При первичном обучении собаки нападению на "дразнилу" (а равно и на волка, на любую добычу), в её сознании запечатляется первая же результативная атака, приведшая к очевидной победе. В последующем, она пытается атаковать его так же, кусать туда же. Теперь с учетом этого, посмотрим, чему при стандартном растравливании обучается немецкая, а чему - среднеазиатская овчарка, исходя из их природной предрасположенности.
Итак, "дразнила", неестественно раскачиваясь, размахивая руками и шумя, зигзагом направляется к собаке, пересекает гранизу первой зоны безопастности (примерно 10 метров), выказывает свою неуверенность, поочередно отступает и наступает, вызывая возбуждение и агрессию у собак.
а) Немецкая овчарка - Враг боится, его надо атаковать! - Рвется к нему, натягивает поводок, лает.
б) САО - Враг не решается напасть, но его сила неизвестна, надо показать ему свою уверенность, может он испугается. Но нападать на него опасно! - Поворачивается несколько боком, немного отступает, (с одной стороны показывает что не хочет драки, с другой - загоняет себя в угол, где отчаяние учетверяет силы, что знают все звери), принимает демонстративную, предупреждающую стойку.
"Дразнила" пробегает близко от собаки (нарушая вторую, приблизительно 5-метровую зону безопастности), бьет тряпкой мимо собаки.
а) НО: враг нагл, труслив и драться не умеет. Ну я ему задам! - Повисает на вытянутом поводке, пытается за что-нибудь поймать врага.
б) САО: враг не обращает внимание на демонстрацию, даже пытается напасть.
1) Надо его отпугнуть, показать что мне деваться некуда и я буду защищаться - Поворачивается мордой к врагу, прячет зад, скалится и кивает, имитируя попытки укусить.
2) Когда ты поймешь, что я не хочу с тобой драться, готова уступить! Но сдаваться я не намерена,- Поворачивается задом, горбит спину, опускает голову к ногам и скалится.
"Дрзанила", подбегая, бьёт тряпкой или веткой по ногам или боку собаки, вызывая хватку. Но на НО отвечает более или менее затяжной "давящей" хваткой за тряпку, а САО наносит короткий боковой "режущий" укус и готовится встретить следующий удар.
а) НО: я схватила тряпку и победила! Надо в следующий раз сделать то же самое!
б) САО: укус за тряпку не помог, нападение продолжается, Надо кусать за что нибудь другое!
С этого и начинаються различия в манере поведения. Далее по этой схеме можно промоделировать и все остальное вплоть до логического финала. Но суть в том, что, зная основы породного поведения, можно построить обучение немецкой овчарки так, что она будет кусать мимо средств защиты, и она будет уворачиваться от ударов, а не принимать и перетерпевать их. Если это конечно нужно, и если, дрессировщик в состоянии преодолеть собственные стероетипы в подходе к обучению собак. А для меня более важно то, что "дразнила", не знающий специфики поведения азиатов, не должен пытаться обучать их приемам атаки, используя при этом общепринятые методы растравки.

Lghomer
16.09.2009, 12:09
Ну-фсё, капец?, щя тебя Немцы покусают :D.

Добавлено через 13 минут
Подмогну Братану :D.

Волкодавы - самые опасные и неудобные собаки для противника (фигуранта, вепря).
Это действительно так. Если рассматривать даже самую примитивную работу на привязи, то картина будет следующей. Собаки заводских «служебных» пород ведут себя следующим образом: выйдя на длину поводка, очень активно облаивают противника, а затем вцепливаются в подставленное предплечье. В этой же ситуации волкодав молча опускает голову, чуть отступает назад, давая провиснуть поводку и таким образом не показывая противнику дистанцию, на которую он может выйти вперед, атакует в обход снаряжения. Если нет возможности дотянуться до другого места, кроме подставленного предплечья, волкодав вгоняет клыки в снаряжение и рывком (корпусом и головой) пытается «затянуть» противника под себя. Что следует после этого - лучше и не вспоминать...

Взято от сюда. (http://masters.donntu.edu.ua/2008/eltf/babenko/ind/ind3.htm)

Nubira
16.09.2009, 12:24
...и где такую чушь нашли то...даже спорить желания нет.

Превознося свою породу, не пишите неправдивую чушь о других. Приезжайте ко мне, снимите одежду, и пойдите против моих собак. И на видео снимем, в этой теме выложим.

Lghomer
16.09.2009, 12:33
Вот чего опять кипятиться? :D В двух постах со ссылками, откуда взяли эту чушь, говорится о том, как ведут себя НО и САО в одинаковых условиях - чем тут Немцев обидели? Ну надоело чес-слово.:D

Breathe
16.09.2009, 12:37
Юля!
1) Источник я дал.
2) Никоим образом я не пытался постом охаять НО.
3) Мне как раз и интересны комменты по данному куску. Ибо жена хотела, а может и сейчас хочет, НО, а я остановил свой выбор на САО. Т.е. или статья - бред, или же стоит к ней прислушаться.
4) САО я не идеализирую и не ставлю выше других пород.
5) Немцы мне всегда нравились по экстерьеру. А вот с их работой никогда не сталкивался, кроме как в тырнете или фильмах.

Ну и надеюсь посмотреть на НО на выставке 27го :wink:

Nubira
16.09.2009, 12:38
Потому что немцы ведут себя НЕ ТАК. Они не охотятся на тряпку. Для собаки ЧЕЛОВЕК- ВРАГ, а не тряпка.

НО: я схватила тряпку и победила! Надо в следующий раз сделать то же самое!
...путаете грешное с праведным, не имея ни малейшего понятия о философии защиты.

Breathe
16.09.2009, 12:38
Саня, не кипятись! А то Вы опять гыркать начнете друг на друга.

Шпакойштвие! Только шпакойштвие!

Nubira
16.09.2009, 12:39
Ну и надеюсь посмотреть на НО на выставке 27го :wink:

Да что там смотреть то? это же ВЫСТАВКА а не соревнования.
Статья - бред.

Breathe
16.09.2009, 12:41
не имея ни малейшего понятия о философии защиты.

Можете со своей колокольни описать? Потому как по выложенным раннее роликам действительно складывается впечатление о НО как о бросающейся на первую выступающую конечность и на ней же повисающую. :(

Добавлено через 31 секунду
Ну хоть просто на людей и их собак посмотреть :)

Nubira
16.09.2009, 12:43
Ну как я опишу? приезжайте - покажу...
А то что собака делает полную глубокую хватку на одной конечности - то это потому что это более эффективно чем перехваты. Немало раз это уже было доказано в теории и практике.
Ей-богу, вы народ, так зациклены над тем куда и как собака укусит - что подменяете понятие того, что собака в первую очередь друг. В соседнюю тему про выстрелы зайдите. В чем разница того как собака укусит если она в любом случае, лишь преграда, которую будут уничтожать, если решат пробраться в дом. Вы не понимаете этого?

Что касается качественной защиты у НО - это должна быть быстрая атака и задержание, крепкая глубокая хватка, борьба, качественная фаза охраны и конвоирование неподвижного обьекта. Перехваты не приветствуются, т.к. при перехватах собака не показывает крепкую и глубокую хватку.

Овчарка прекрасно разбирается в самых сложных ситуациях: в спокойной обстановке и она спокойна, но в минуту опасности, при непосредственной угрозе нападения на хозяина, преображается. Это зверь бесстрашный и беспощадный. Хорошая немецкая овчарка не боится боли, способна выстоять перед сильным ударом хлыстом, палкой, пинком ноги. Даже смертельно раненная, она продолжает бороться до конца. Правильно отдрессированная овчарка — страшное «оружие». Она легко сбивает убегающего преступника. Попасть же из пистолета в стремительно несущегося пса трудно даже хорошему стрелку. Сила хватки овчарки ужасна: она легко перекусывает средней величины кости. Мощное сдавливание приводит к моментальному болевому шоку. Произведя хватку (обычно в районе предплечья), собака закручивает руку назад и уходит в «мертвую зону», где находится вне досягаемости человека. В то же время ярость не ослепляет ее, она сражается с холодной головой. Поэтому обезвредить двух-трех преступников для нее не является чем-то выдающимся.

Breathe
16.09.2009, 12:48
Эээээ...
Для меня в первую очередь друг. Я просто люблю собак. А теперь к этому еще добавляется желание иметь друга и охранника.
Меня, как полного профана, смущает тот момент, что:
- повисшую собаку можно сверху чем-нибудь долбануть
- если собака привыкла кусать только за ткань, сомневаюсь, что ей предлагают руку, то не получится ли, что во время охраны она вцепится в подсунутую ей куклу?

Nubira
16.09.2009, 12:54
...вы с чего вообще про ткань взяли? :)))

Добавлено через 53 секунды
..азиата тоже можно чем то долбануть, учитывая габариты. Не находите?

Добавлено через 1 минуту


- если собака привыкла кусать только за ткань, сомневаюсь, что ей предлагают руку, то не получится ли, что во время охраны она вцепится в подсунутую ей куклу?
Нет :) Собаки четко дифиренциируют ситуации.
Собака идущая в атаку, даже та кто научен только на рукав, укусит в живое тело.
Пример из жизни.
Один Киевский дрессировщик, какого-то ангела, решил проверить. В момент лобовой атаки убрал рукав. Собака впаялась в живот, как говорится, "со всей пролетарской ненавистью". Слава богу, выжил, малехо в больничке полежал.

Добавлено через 1 минуту
И Breathe, поймите наконец. Я имею многолетний дрессировочный опыт, в том числе и по постановке охраны на крупных обьектах.
Если человек идет с ножом - он убьет и овчарку и азиата.
Если человек безоружен - обе породы его остановят.
Вот и все.

Поэтому выбирая породу, выбирайте не по критерию "кто сильнее порвет". На практике, увы, большинство собак, любых пород, кто защищал свою территорию или хозяина - бессильны против оружия.

Добавлено через 1 минуту



Ну хоть просто на людей и их собак посмотреть :)

вы мне позвоните плз, с выставки, я вам в реале расскажу, ок? писать - не то немного получается.

Lghomer
16.09.2009, 12:57
В чем разница того как собака укусит если она в любом случае, лишь преграда, которую будут уничтожать, если решат пробраться в дом. Вы не понимаете этого?

Я, не понимаю - ну тупой - нафига тада ваще собака, тем-бол они у вас в вольерах сидят, в будках утепленных пенопластом :D.



Правильно отдрессированная овчарка — страшное «оружие».Сколько нужно на это денег и времени - вот простому человеку, вот не спортсмену, вон не маньяку немчатнику??? Вот будет он этим заниматься?????

Посему все остальные доводы - это рекламная картинка породы.
Ага, пять бандитов споймает и в милицию отведет, еще на барабанах играть могут. :D



- если собака привыкла кусать только за ткань, сомневаюсь, что ей предлагают руку, то не получится ли, что во время охраны она вцепится в подсунутую ей куклу?
Так и делают.
И НО хорошо дресированные даже - охотятся на костюм, а не фигуранта лично. Аналитику от тов. Высоцкого, выкладывал.

Breathe
16.09.2009, 12:59
Юля, я не защищаю азиата. Просто по нему охранных роликов не видел и не могу прокоментировать. Считайте, что я о САО вообще никогда не слышал, а только увидел ролики по НО и захотел получить ответы на свои вопросы.
Про ткань откуда? Ну так вроде собак никто в трусах :) не дрессирует. Т.е. собака не имеет возможности ухватиться за именно объект своего обожания :D
Раз в детстве был в пограничной части. Нам показали НО, работающих на задержание. Там тоже человек был в костюме и собака хватала его за рукав или штаны.

Если НО подставить вместо руки "куклу", то собака хватанет за то что похоже на тренировочный костюм, или распознает куклу и ржызанет гада? Вот что меня смущает.

Nubira
16.09.2009, 13:00
Я, не понимаю - ну тупой - нафига тада ваще собака, тем-бол они у вас в вольерах сидят, в будках утепленных пенопластом :D.




Сколько нужно на это денег и времени - вот простому человеку, вот не спортсмену, вон не маньяку немчатнику??? Вот будет он этим заниматься?????

Посему все остальные доводы - это рекламная картинка породы.
Ага, пять бандитов споймает и в милицию отведет, еще на барабанах играть могут. :D

А товарищ Высоцкий, при всем к нему уважении, от мира НО слишком далек. Он хорош в своем деле. А не в овчарке :)


Так и делают.
И НО хорошо дресированные даже - охотятся на костюм, а не фигуранта лично. Аналитику от тов. Высоцкого, выкладывал.

Хомер, да ты прям уверен что твоя Жара защитит? ну-ну.
Я конечно понимаю что генетика штука хорошая. Но не кажи гоп, пока не перескочишь.
Про то, сколько надо денег - да немного, потому что вообще то ЛЮБУЮ СОБАКУ СЛУЖЕБНОЙ ПОРОДЫ НЕОБХОДИМО ДРЕССИРОВАТЬ!!!

А рекламой, вернее, антирекламой - у нас ты занимаешься. Я описыывю факты.

А товарищ Высоцкий, при всем уважении, силен в своем деле. А никак не в НО :)

Lghomer
16.09.2009, 13:03
Если человек идет с ножом - он убьет и овчарку и азиата.
Если человек безоружен - обе породы его остановят.
Вот и все.
Очередной бред. А-не в кино может так и есть.
Как "развести" служебную НО, знаю лично - два пальца об асфальт - чем и занимался во время срочной службы - базу немцы охраняли - бегали вдоль забора - а в самоходы ходить нужно-было :D. Ага-пять бандитов обезвредят - от одного ... ладно молчу.

Поисковик
16.09.2009, 13:04
Если человек безоружен - обе породы его остановят.
Вот и все.

Ну дай Бог вам всем , чтобы не попались нестандартные люди.

Breathe
16.09.2009, 13:05
Я, не понимаю - ну тупой - нафига тада ваще собака,

Поясню как автомобилист - автомобилисту. ;)
Любая сигнализация в машине обходится и машина угоняется. Любой сложный замок вскрываем. Все преграды только от наркоманов, новичков, алкашей. Тот кто идет серьезно на дело, ему пофиг все замки (читай собаки).

Саш, без обид, но (ИМХО) ты сильно идеализируешь собаку и Жару в частности. Как бы не разочаровался, не дай Бог. :(


Юля, понимаю прекрастно, что сложно будет убрать только танк. :)
Не буду дальше продолжать, ибо можем друг-друга понять неверно.
Если получится выбраться на выставку - перезвоню. :)

Lghomer
16.09.2009, 13:09
Хомер, да ты прям уверен что твоя Жара защитит? ну-ну.

Опять моя Жара и я лично :D. Я, уверен, что Жара - это САО чистокровка и ей присуще все-что пишут об алабаях в общем - шо-ты меня все-время тыкаешь, то-я, то Жара - я-ж не трогаю твою Нубиру - мне она на фотах нравится.



Про то, сколько надо денег - да немного, потому что вообще то ЛЮБУЮ СОБАКУ СЛУЖЕБНОЙ ПОРОДЫ НЕОБХОДИМО ДРЕССИРОВАТЬ!!! В САО Юль, ты меня извини, ты и не пытаешься разобраться, а при этом всех сравниваешь и меряешь по НО. Что мне тебе сказать надо??? Да мне это НЕ НАДО - для моих требований по защите МОЕГО дома.


А товарищ Высоцкий, при всем уважении, силен в своем деле. А никак не в НО :)Ты хоть знаешь кто это такой??? Судя по ответу - НЕТ :D.

Breathe
16.09.2009, 13:10
Поисковик
Lghomer

Раз уж оба поднимаете вопрос о деактивации собаки, то делитесь опытом. А то все намеками одними. :(

Lghomer
16.09.2009, 13:11
Саш, без обид, но (ИМХО) ты сильно идеализируешь собаку и Жару в частности. Как бы не разочаровался, не дай Бог. :(
В чём это проявляется? Вон валяется себе под окном и дрыхнет - по ночам гавкает если кто-то в доль забора идет - афигенный ИДЕАЛ :D.

Поисковик
16.09.2009, 13:13
Превознося свою породу, не пишите неправдивую чушь о других. Приезжайте ко мне, снимите одежду, и пойдите против моих собак. И на видео снимем, в этой теме выложим.
Будет время , приеду.

Breathe
16.09.2009, 13:19
Попробую пояснить ход своей мысли... Не обижайся, если моё мнение разойдется с твоим.


Я, не понимаю - ну тупой - нафига тада ваще собака

Оценка собаки не как члена семьи, а только лишь как охранника. Т.е. надежда только на него в критической ситуации. См. пост выше про сигнализации.


Цитата:Правильно отдрессированная овчарка — страшное «оружие».
Сколько нужно на это денег и времени - вот простому человеку, вот не спортсмену, вон не маньяку немчатнику??? Вот будет он этим заниматься?????

По многим твоим постам сложилось впечатление, что САО дрессировать\воспитывать практически не нужно. Тебе не раз говорили и Аня в том числе, что Жара еще не проявила своего характера и с ней нужно быть осторожным. От тебя пока только слова о любвеобильности.


Посему все остальные доводы - это рекламная картинка породы.

Ты считаешь что САО не превозносят как идеал с целью коммерции? Где есть деньги - есть ложь. :(

Lghomer
16.09.2009, 13:56
Оценка собаки не как члена семьи, а только лишь как охранника. Т.е. надежда только на него в критической ситуации. См. пост выше про сигнализации.

На первом месте, Член семьи.
Для критической ситуации, есть я.
И только на третьем охрана.



По многим твоим постам сложилось впечатление, что САО дрессировать\воспитывать практически не нужно. Тебе не раз говорили и Аня в том числе, что Жара еще не проявила своего характера и с ней нужно быть осторожным. От тебя пока только слова о любвеобильности.Воспитыва ь ОБЯЗАТЕЛЬНО - дрессировать нет - кто хочет, тот дрессирует.


Ты считаешь что САО не превозносят как идеал с целью коммерции? Где есть деньги - есть ложь. :(Я не считаю, а знаю, т.к. прошел это на своем опыте - про САО и КО в народе много баек и породу эту знают не многие. А найти рабочего САО - еще труднее.
В идеал записаны НО, а это просто хорошая порода и не более. Кого не спроси - "... какую собаку дом охранять"???? Конеч. НО - шо тут думать :D.

Добавлено через 17 минут
Решил поставить точки над "Ы", насчет себя лично и моей Собаки. Почему я не взял Немца, а взял САО-девку, как "Собаку для охраны дома".

Мои мысли против НО, когда выбирал:
- расскрученность бренда и поголовное их присутствие;
- вкалывать на дрес-площадках - харит - а без этого, это Пудель;
- каждая десятая машина на дороге, на заднем стекле имеет надпись "Дрессура собак" - хороший биз., но я тут не причем и не хочу;
- здоровье и выносливость - зима ...
- безумная прожорливость;
- ну и наконец-то, то, что я видел в реале, на бытовом уровне, в течении жизни, лично про НО;
- хороший компаньон, за кучу денег на содержание, мне не нужен - купил-бы лучше Лабра или Голда;

Мои мысли за САО, когда выбирал:
- экстерьер;
- интеллект;
- собака легенда, правду про которую знают не многие;
- постоянное воспитание вместо вкалывания на дрессуре;
- охранные качества, на генетическом уровне;
- разрулит сложную ситуацию сама, а не будет ждать команды "фас" или наоборот "шухер";
- выносливы, не требовательны к пище, зима - продолжают охранять;
- сука - потому-что собака серьезная, а у меня нет рил опыта;

Вроде все - можете клевать.

Добавлено через 8 минут
Еще забыл добавить, что имидж этой собаки у нас в народе, как убийца всего, что движется - мне это "на-руку", один вид, этой собаки, остановит пьяного строителя, а, что еще мне надо? При виде Немца - чаще вырывается "Мухтар ко-мне" и фсё.

Breathe
16.09.2009, 14:00
Клевать не буду :) Лучше аргументированный разговор...
Пока у нас с тобой мысли на 90% сходятся. Но у меня пока мнение поверхностное и не из опыта.

Lghomer
16.09.2009, 14:01
Клевать не буду :) Лучше аргументированный разговор...
Пока у нас с тобой мысли на 90% сходятся. Но у меня пока мнение поверхностное и не из опыта.Зато у меня, 4-ре года теории и 8-мь мес. практики, я ни одного слова не правды не сказал и не скажу :beer:.

Анна С
16.09.2009, 14:15
Кой чего бредового, конечно есть в этих выдержках. Но такой момент - большинство спортивных пород, а НО сейчас чаще относится в лучшем случае именно к ним - получив в свое распоряжение "рукав" уже не обращает на фигуранта никакого внимания... Отечественники же обычно на тряпки, рукава и т.п. не ведутся вообще, и если схватили таки, то с брезгливостью выплевывают, елси под ними нету никого.

Breathe
16.09.2009, 14:33
На днях читал что НО желательно было бы разделить на 2 разные породы: шоу собака и НО. Источник не помню, т.ч. не спрашивайте. Может Юля как раз говорит о НО, а у нас в большинстве случаев опыт наблюдения за шоу? Потому как из разговора складывается впечатление, что говорим о разных собаках объединенных названием НО.

Анна С
16.09.2009, 14:41
А по моему, Юля именно об этом и говорила на несколько страниц раньше. Что есть рабочие НО - которые обязательно проходят и дрессировку, и кучу проверок, а есть шоу собаки, которых более 90% (так, Юля, или я цифирь забыла?). И большинство этих "шоу" и являют собою то, что в практике применения этой породы позор, а не хороших собак.
На самом деле, в САо и КО ситуация тоже примерно такая - зачастую собаки вяжутся исходя из выставочных заслуг, не учитывая отклонения в поведении... И часто те, кто приобретают щенков, обращают больше внимания на размеры и вес родителей, количество чемпионских титулов, а на правильность характера, да еще и новички... Только тогда и те, кто уже имел неосторожность "попасть" на то, что красивые легенды и реальная собака - разные вещи.

Chikadee
16.09.2009, 14:45
Саш, сука крупной породы... Это иногда очень непредсказыемое с чужими людьми существо. И если что произойдет - виноват будет хозяин.
Сукам очень свойственна такая весчь, как хитрость. Ты можешь и не понять что она замышляет кого-то "попугать"
Вы такие вещи пишите, будто, Саша, взял дракона на воспитание.
По-моему, собакам хитрость не свойственна...

Lghomer
16.09.2009, 14:48
На днях читал что НО желательно было бы разделить на 2 разные породы: шоу собака и НО. Источник не помню, т.ч. не спрашивайте. Может Юля как раз говорит о НО, а у нас в большинстве случаев опыт наблюдения за шоу? Потому как из разговора складывается впечатление, что говорим о разных собаках объединенных названием НО.
НО это НО, их просто перевели как рабочую породу, от первоначально-заложенных в них качеств. Юля из последних Магикан, которые следят за своими собаками и искренне преданы этой породе, за что ей лично :rose:. Но, большое Но, говорит она о спортивных собаках, а тема "Какую собаку для охраны". Таких как Юля или Ольга - по пальцам пересчитать, но один из 100 человек, взяв у них собаку, будет заниматься с нею, как положено - это обидно и я понимаю их заносчивость, но однако это так.
По одной простой причине - необразованность нашего населения, спорт и охрана, разные вещи. Что-бы НО охраняла, ее нужно дрессировать. Это большой труд, да-и денег стоит - про желание это делать хозяив собаки, я ваще молчу.
Я-себе честно признался, месяц-два-три позанимаюсь с тренером и надоест.

Анна С
16.09.2009, 14:53
Хотрость собакам ой, как свойственна. А отдельным особям из рода "сцук" - особенно.

Айрин
16.09.2009, 15:02
По-моему, собакам хитрость не свойственна...

Ой, как вы ошибаетесь...
История из жизни одной нашей знакомой НО, которая 15 лет назад уехала с хозяевами в Израиль и умерла в позапрошлом году 17-тилетней старушкой.
Порезала Невка (НО звали Неви) лапу (было ей тогда года 3). Хозяин пожалел, рану обработал и ждет заживления. Поскольку порез был глубокий, то собачку всячески жалели, обнимали-целовали, баловали вкусненьким... Но идет время, а она все хромает и хромает... Вторая неделя пошла, а Невку все жалеть продолжают...
Пока одним прекрасным днем не пересекся Невкин прогулочный маршрут с маршрутом местной дворовой кошки :) Невка гнала эту кошку через весь двор, пока та не скрылась в подвале. Тогда, развернувшись, несчастная собачка похромала (!) к хозяину. Только в этот момент он поверил в то, что собаки тоже умеют хитрить :) После уличения в обмане, Невка встряхнулась и пошла дальше нормально с явным облегчением (видимо, все-таки, намеренно хромать было не очень удобно) :D

Breathe
16.09.2009, 15:02
По-моему, собакам хитрость не свойственна...
:) Это свойственно и дворнягам

Анна С
16.09.2009, 15:04
А дрессировка, это очень увлекательное занятие. НО есть одно большое НО в нашей стране применительно к САО КО и прочим отечественникам - нормальные дрессировщики в огромном дефиците, а чтобы еще и лицензированные по этим породам - то вообще вроде штук 50 на всю Украину. И половина в Киеве наверное - Высоцкий + Ко. Многие хотят заниматься со своими собаками, НО некого рекомендовать... Чтоб не запороли.... Старые совдеповские службы, к которым пригодны САО/КО - КС, ЗКС - у нас теперь не признаются, а САО на ИПО-2 или 3... Хотела бы я это видеть... Даже была мысля шальная кого-то из КО подготовить по этому направлению (азиата посложнее будет, темперамента у нормального САО не хватит) - но пока банально нет времени. Но через годика 2 обязательно займусь и этим, чтоб просто показать что КО\САО умеют и могут работать может чуть медленнее, но ничуть не хуже по качеству чем прочие более подходящие для этого породы :good:

Chikadee
16.09.2009, 15:05
удивили:(. Мне такие не попадались....

VArt
16.09.2009, 15:14
Ребят, признаюсь честно - мне всегда грустно читать такие споры...Собака - не робот (а машины, кстати, тоже дают сбои), реальных ситуаций в нашей жизни, к счастью, возникает не так много - где бы требовались охранные качества - но и тут, повторюсь - никогда нельзя быть на 100 проц. уверенным в даже самой распрекрасной по психике собаке. Заводя "собаку для охраны",имхо, люди, прежде всего, тешат свои личные амбиции. Потом - как правило, вместе со своей "охранной" собакой - выращивают и свои иллюзии. Можно до хрипоты спорить о том, какая порода лучше охраняет - но в реальной ситуации - дай бог, как говорится, чтоб получилось..Можно до бесконечности устраивать "проверки" своей собаке - но не факт, что реальную она пройдёт. Те, кто полезут в ваш дом/двор подготовившись, поверьте, найдут способ "обезвредить" собаку ЛЮБОЙ породы. Те, которые с какого-нить перепугу решат "поживиться" чем-нить без подготовки - их отпугнёт даже парочка голосистых "дворян" на участке. Конечно, САО выглядит внушительнее в качестве охранника, кто бы спорил.:)
Вобщем, не вижу смысла ломать копья... Хорошие и надёжные собаки есть. И у САО, и у НО. Определитесь с личными пристрастиями, покупайте и занимайтесь на здоровье. Воспитывать нужно любую собаку. Собаки, которым доверена "охрана чего/кого-либо", кроме "просто воспитанности", обязаны иметь хорошее послушание. Иначе эта собака - граната в руках обезьяны (пардон, хозяина). Даже если эта собака всю жизнь не покидает пределы собственного двора.
Что до разделения на "шоу" и "рабочих" - это факт, и факт практически для всех пород. Поэтому, прежде, чем завести ту же НО "для себя" (охраны) совсем не лишним будет поинтересоваться о рабочих качествах родителей. Если этот разговор начинается с перечисления кол-ва ЦАЦек и ЦАЦИБов - то...шоу, оно и есть - шоу.:D

Breathe
16.09.2009, 15:24
Таки пойду на саты по пекинесам. :oops:
Для меня пока основная разница между САО и НО в том, что НО более подвижные собаки, а я уделить дрессировке времени 90% что не смогу. Мне нужна умная, семейная, спокойная, хоть и люблю подвижных, собака, т.е. компаньен.
Может сербернара завести? :) С детства нравились...

Анна С
16.09.2009, 15:36
Пока можно развеяться, я там в алабайской теме поставила ссыль на новый архив.

Chikadee
16.09.2009, 16:01
Может сербернара завести? :) С детства нравились...
У меня моск.сторожевая. :wink:
Вы,кстати, смотрите как порода с детьми ладит. И когда уже себе брать будете смотрите как собака к ребенку отнесеться. Хоть в свободном выгуле, хоть в вольере, а ребенок будет все время лезть к собаке...

VArt
16.09.2009, 16:04
Очень интересная книжка - она и в сети точно есть, лениво искать, откуда можно скачать:
http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=706055.htm

:)
Кстати, почему исчезают рабочие собаки - там тоже вполне доступно...)))

Breathe
16.09.2009, 16:26
Вы,кстати, смотрите как порода с детьми ладит.

Вот это как раз и проблема. Моя Эля всех собак любит и хочет со всеми побегать, порезвиться. По характеру она 2х хитрых Алабаев стоит :) так и выдумывает как нас мамой обхитрить.

ПИПкин
16.09.2009, 17:15
Прочитав несколько последних страниц, подумалось - но ведь места не столь отдаленные охраняют овчарки, значит, они лучшие сторожа. Или просто алабаи не проходят там, потому что больше внимания требуют.

Lghomer
16.09.2009, 17:26
Прочитав несколько последних страниц, подумалось - но ведь места не столь отдаленные охраняют овчарки, значит, они лучшие сторожа. Или просто алабаи не проходят там, потому что больше внимания требуют.
САО требуют как рас много меньше внимания и питания и условий содержания.
Тока не орите на меня, что я живодер и всем собакам нужно внимание! Сам знаю - просто это факт.

VArt
16.09.2009, 18:40
Именно на зоне целесообразней держать НО - предпочтение отдают более агрессивным особям. В то же время от собаки там требуется подчинение её "проводнику", быстрота реакции, маневренность и приемлемые "габариты".)))
Что до внимания в выращивании - конечно же, НО "обойдется" в выращивании и содержании дешевле САО ( я беру вариант двух здоровых особей этих пород). Всё-таки, рацион для САО будет позатратней, в виду разницы в размерах :). Там, где требуется "свободное" окарауливание территории, лично я бы предпочла САО, как породу.

Lghomer
16.09.2009, 19:17
Что до внимания в выращивании - конечно же, НО "обойдется" в выращивании и содержании дешевле САО ( я беру вариант двух здоровых особей этих пород). Всё-таки, рацион для САО будет позатратней, в виду разницы в размерах :).

Ну почему вы спорщики-немчатники, хоть издалека не поинтересовались, с какой породой вы сравниваете своих Любимцев???
Знаете с чем я как новичок столкнулся в первую неделю, когда в доме появился азиат???? С-тем-что познавая теорию 4-ре года, я не воспринял за факт - на сколько мало они едят - и был шокирован, что наша собака не ест!!! Мы ей такие казаны каши с мясом варили и по утрам сушка - а она оставляет :D. Еще одна положительная черта - азиат не "пищевик" если перебор - просто не сьест. При всем при этом, на выставку мы приехали +5-8 кг. перебора в весе. 8)

Рацион азиата-суки, моей, в один год:
Утро - хлопья овсяные 200 гр. на молоке (можно на воде) колбаска собачья 150-200 гр., ложка масла растительного.

Вечер - рубец 350-400 гр.

Сравним по цене, сколько стоит сушка, которую Юля покупает и сколько ее идет???? Или станет собака Нубира есть овсяную кашу или сколько она на ней продержится??? Сколько стоит ваш корм???? 8)

Размеры, размеры - хоть в тему вникните, потом спорьте :rose:.


Там, где требуется "свободное" окарауливание территории, лично я бы предпочла САО, как породу.Вот об этом и тема "Какую собаку на охрану". Но ни как "Какая порода круче".

Добавлено через 10 минут
ЗЫ. Отечественным породам рекомендована "Натуралка", я За, щя Виллька заказала биг-пак "Эмунента" ну я против, но нашей собаке он нравится и мешка хватит на месяца два, при нашем образе питания - цена 400 грн.