PDA

Просмотр полной версии : Контейнерная грядка, помогите додумать.



Lghomer
01.03.2009, 15:53
Итаааа-к Весна :Yahoo!:.

После прошлогодней Курдюм грядки, таки в этом году, решил придумать контейнер грядку. То сооружение разберу.

Планирую так, ведро-пластик., наделаю дир в днище побольше, думаю 10 литров хватит.
Почему контейнер, манал я НИК грядку наполнять, а тут ямку вырыл и вкопал ведро, над грунтом оставлю, сантиметров 5-10-ть, десять литров, заполнить отборным гумусом, проблем не составляет, нафига кубометры в песочницу возить. Мобильно, не угадал место, взял и перенес. Медведка из под земли, не заберется и т.д. Верх ведра, наверное закрою черной пленкой, влага лучше будет сберегаться.
Что думаете? Так посажу помидорики и огурчики.

Добавлено через 5 минут
А, вот, с поливом недодумал - поливать часто не придется, я так думаю, пленка сделает свое дело - так от и думаю, поливать со шланга время от времени или какойнить капель полив соорудить, у мну капельная Гардена осталась.

Дизель
01.03.2009, 16:15
Я давно картошку садил в картонные коробки.:good:

Lghomer
01.03.2009, 16:19
Я давно картошку садил в картонные коробки.:good:
А, сверху накрывал пленкой? Картон еще проще и лучше пластика, но у нас Медведков дофигища, у соседки все помидоры огурцы сожрали, картон она прожрет. А обьем коробки под картошку какой юзаешь?

Дизель
01.03.2009, 16:22
С 40*40 СМ до ведра снимал. . Клубни уже вынесли на балкон?

Добавлено через 1 минуту
С медведок надо настойки делать-----туберкулезникам во!:good:
Сушеных медведок китайцам продавать.

Lghomer
01.03.2009, 16:30
С 40*40 СМ до ведра снимал. . Клубни уже вынесли на балкон?

Добавлено через 1 минуту
С медведок надо настойки делать-----туберкулезникам во!:good:
Сушеных медведок китайцам продавать.
Я, картофель не культиврую :D. Места мало, тока помидорики, огурчики, жена еще Перчиков захотела :D.

Медведку еще споймать надо.

Дизель
01.03.2009, 16:38
А шо у вас медведка кроме картохи вредительствует?

Добавлено через 42 секунды
Кстати , хрен в ведре или бочке корнями не разрастается.:good:

Lghomer
01.03.2009, 16:42
А шо у вас медведка кроме картохи вредительствует?

Добавлено через 42 секунды
Кстати , хрен в ведре или бочке корнями не разрастается.:good:Она у нас все жрет и корневую огурцов-помидор-короче все, что ей на пути попадается.

Дизель
01.03.2009, 16:44
Как Украина борется? А на полях что тогда?

Lghomer
01.03.2009, 17:02
Как Украина борется? А на полях что тогда?А хз. как они борются, сейчас они мутировались и не один яд не помогает. И размерами они 20-25 см. :D В том году ваще выкопал одну - спецом замерял 32 см.

Дизель
01.03.2009, 17:15
Так в натуре их надо заготавливать "всем колхозом"... И с саранчу тоже в случае чего. Серьезно.

Lghomer
01.03.2009, 17:17
Так в натуре их надо заготавливать "всем колхозом"... И с саранчу тоже в случае чего. Серьезно.Приезжай, я тебе лопату дам и весь район еще бабла заплатит, шоб всех истребить :D

Дизель
02.03.2009, 07:53
Причем тут черт дери лопата?

Добавлено через 3 минуты
Единым кулаком надо и в соседних странах тоже , чтоб от них не пошло опять, и у них чтоб не расплодилось. Забыли , что такое коллективные субботники. Дело говорю , а политики и чиновники "дубы из баобаба"... Это ж не комаров ловить , черт дери...

rombikk
02.03.2009, 08:53
А хз. как они борются, сейчас они мутировались и не один яд не помогает. И размерами они 20-25 см. :D В том году ваще выкопал одну - спецом замерял 32 см.

Саня,а ты уверен шо у вас не мутанты:Dможе с припортового,или еще откуда.У нас таких нема,самую большую видел 10-12 см,но сволочь шо бульдозер все стрижет на своем пути:shock:А боротся хорошо с ними зимой,роют ямы и засыпают навозом.Они туда собираются на зимовку и потом по морозу эти ямы раскапывают,ну и они там усе как на ладони,одна беда-морозов нема:D

Дизель
02.03.2009, 08:55
Мороз -----прортив многих насекомых. Старый добрый проверенный мороз.:good:

Натали
02.03.2009, 11:54
Итаааа-к Весна :Yahoo!:.

После прошлогодней Курдюм грядки, таки в этом году, решил придумать контейнер грядку. То сооружение разберу.

Планирую так, ведро-пластик., наделаю дир в днище побольше, думаю 10 литров хватит.
Почему контейнер, манал я НИК грядку наполнять, а тут ямку вырыл и вкопал ведро, над грунтом оставлю, сантиметров 5-10-ть, десять литров, заполнить отборным гумусом, проблем не составляет, нафига кубометры в песочницу возить. Мобильно, не угадал место, взял и перенес. Медведка из под земли, не заберется и т.д. Верх ведра, наверное закрою черной пленкой, влага лучше будет сберегаться.
Что думаете? Так посажу помидорики и огурчики.

Добавлено через 5 минут
А, вот, с поливом недодумал - поливать часто не придется, я так думаю, пленка сделает свое дело - так от и думаю, поливать со шланга время от времени или какойнить капель полив соорудить, у мну капельная Гардена осталась.


А думаю, что проще было бы ограничить по периметру место под огород обрезками пластика или шифера. Вырывается траншея глубиной 0,5-1,0 метр(у кого на сколько духу хватит).Туда вставляется пластик или шифер в уровень с землей и засыпается. Получается контейнер, только в земле. Я так сделала у себя в малиннике. Очень даже классно получилось.:)
А если садить в пластиковое ведро да и еще пленкой накрывать, то с поливом нужно быть очень осторожным, чтобы корни не "взапрели". Ведь если переполить простую грядку, то вода растечется по сторонам, да и делов-то, а тут ей деваться некуда.
Если конечно очень хочется так посадить, то советую попробовать на нескольких кустах, не ставь в зависимость весь урожай.:)
Против медведок я пользовалась "Медветоксом". Он рассыпается по грядке, а вместе с прополкой заводится в землю.Медведка его наестся и вылазит на землю дохнуть. Кстати, весной после первого использования "Медветокса" медведка, которая уже была на грядке подохла, а остальная ушла и весь сезон ее не было.:)

Lghomer
02.03.2009, 16:03
Натуля, опять-таки, наполнить гумусом ведро или всю грядку :wink:.
Если переполив, вода через дирки также и разойдется.
Не всперют, грунт в ведре, будет равен по температуре, грунту основному.
Медведки - говорю-ж, на наших мутантов, уже ничего не действует.

Добавлено через 38 секунд
Подумал, что пленкой контейнер накрывать не стоит, замульчирую.

Натали
02.03.2009, 16:13
Саша, если решил так делать, то делай , но обязательно с отчетом, а то может я на следующий год rombikkу занятие придумаю:D

Дизель
02.03.2009, 16:24
Короче несколько РАЗНЫХ контейнеров экспериментальные надо. ИМХО.

Lghomer
02.03.2009, 16:35
Саша, если решил так делать, то делай , но обязательно с отчетом, а то может я на следующий год rombikkу занятие придумаю:D

Ну отчет и дневник будет 100-пудово, про Курдюм грядку отчитался.
Терь меня Ромбик проклянет :D.


Короче несколько РАЗНЫХ контейнеров экспериментальные надо. ИМХО. Пробну и с контейнером и без.

AndyAntonov
02.03.2009, 18:31
Насчёт вёдер... Помидоры вообще-то многолетники. Просто у нас зимой вымерзают нафиг. Знакомые одни несколько кустов перцев и помидор выкапывают на зиму и держат на кухне в 6-ти литровых баклажках. ;)

rombikk
02.03.2009, 19:06
Ну отчет и дневник будет 100-пудово, про Курдюм грядку отчитался.
Терь меня Ромбик проклянет :D.

Пробну и с контейнером и без.
Да Саня попробуй,и отчет абизательна:D:D:Dхочу послушать твой рассказ,как весь сезон бегал с ведрами по участку,и раз в неделю их выкапывал и закапывал:lol:
Интересно,а какое ноу-хау от Homerа будет в следующем году:D

Lghomer
02.03.2009, 19:18
Знакомые одни несколько кустов перцев и помидор выкапывают на зиму и держат на кухне в 6-ти литровых баклажках. ;)

Ага, значит с обьемом контейнера в 10-ть литров, я не ошибся. И как они у них зимой? Плодоносят? Или спят?


Да Саня попробуй,и отчет абизательна:D:D:Dхочу послушать твой рассказ,как весь сезон бегал с ведрами по участку,и раз в неделю их выкапывал и закапывал:lol:
Интересно,а какое ноу-хау от Homerа будет в следующем году:D
Смейтесь-смейтесь - вот как выращу, помидорное дерево :D.

AndyAntonov
02.03.2009, 19:23
Не уточнял. Но на зиму они их выкапывали с плодами недозрелыми.

Lghomer
02.03.2009, 19:25
Не уточнял. Но на зиму они их выкапывали с плодами недозрелыми.
Можешь уточнить? Интересно :beer:

AndyAntonov
02.03.2009, 19:42
Звонил только что. Помидор не выкапывали, были перцы. Но из-за того, что у них кухня неотапливаемая, повымерзли, ставили-то поближе к окнам, чтоб светло было. Последний окочурился на прошлой неделе. Всё, что висело на кусту на момент выкопки — дозрело. Новые плоды не завязывались. Планирует, как отрастёт и подрастёт, высадить вместе с рассадой.
Ещё у них был очень интересный опыт с мульчой. Они мульчировали соломой слоем, ну, сантиметров двадцать, не меньше. Бурьяна нет, поливали два раза за сезон. Недостатка влаги у растений не было, сам видел, в самое пекло в августе. Но кротов пришлось ловить, которые сбежались на червей и начали повреждать корни растениям. На кротов планирует поставить флюгер, отпугивать. Про это слышал много, но проверенной информации нет.

Дизель
02.03.2009, 19:52
От кротов рыбу в землю.:good::good::good:

Lghomer
02.03.2009, 20:11
Добыча рыбы тут :D http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1747

nikon
03.03.2009, 12:32
Так а может не в ведро, а в пластиковые бутыли от воды? 6-8 литровые?

AndyAntonov
03.03.2009, 12:46
Если их девать некуда — можно. Но, вообще-то, у помидор корневая система больше, чем даже ведро. Тем более, если садить всякие Де-Барао, отличающиеся неограниченным ростом. Корневая система соответствует тому, что сверху, и наоборот. Если ёмкость будет маленькая, растение не будет расти. Правда, будет больше цвести и плодоносить. ;) Вопрос — долго ли, в случае с помидором (что-то про особенности закладки бутонов, не помню этого).

Натали
03.03.2009, 12:47
Так а может не в ведро, а в пластиковые бутыли от воды? 6-8 литровые?
Я видела интересный способ выращивания огурцов. После стройки наверняка останется бочка литров 200. На дно засыпается дренаж, потом слой грунта и сеем туда огурцы. Они будут расти и красиво свисать вниз. Будет такая себе огуречная бочка.:D

nikon
03.03.2009, 12:52
мда, корневая ж больше чем ведро... наверное, все таки будут траншеи...

Что посоветуете делать с грунтом, у меня суглинок, сверху 5-10 см чернозема.

Натали
03.03.2009, 13:04
мда, корневая ж больше чем ведро... наверное, все таки будут траншеи...

Что посоветуете делать с грунтом, у меня суглинок, сверху 5-10 см чернозема.
Может быть наполнить только траншею плодородным грунтом.

AndyAntonov
03.03.2009, 13:06
Сделать из суглинка чернозём: сидератом его. ;)
Хотя, это всё теории пока. На практике негде было.

Добавлено через 2 минуты

Может быть наполнить только траншею плодородным грунтом.

Homer, как раз от такого отказываться собрался из-за количества грунта. Он-то, в отличие от Курдюмова, биогумус покупает.

nikon
03.03.2009, 13:11
Может как-то с навозом перемешать или еще чего... я ж пока не шарю )))

Натали
03.03.2009, 13:14
Сделать из суглинка чернозём: сидератом его. ;)
Хотя, это всё теории пока. На практике негде было.

Добавлено через 2 минуты


Homer, как раз от такого отказываться собрался из-за количества грунта. Он-то, в отличие от Курдюмова, биогумус покупает.
Мы с этим делом долго не заморачивались. Купили 37 камазов чернозема и делов-то.:D Теперь у всех моих питомцев чернозема предостаточно.:oops:

Дизель
03.03.2009, 13:14
Ил с водохранилища или пруда привезти.

Натали
03.03.2009, 13:16
Сделать из суглинка чернозём: сидератом его. ;)
Хотя, это всё теории пока. На практике негде было.
Сидераты - это сочные травы, которые скашивают и перекапывают?

nikon
03.03.2009, 13:19
Мы с этим делом долго не заморачивались. Купили 37 камазов чернозема и делов-то.:D Теперь у всех моих питомцев чернозема предостаточно.:oops:

Какой слой получился? И что под черноземом?

Дизель
03.03.2009, 13:21
В натуре надо пруды чистить для пользы...

Натали
03.03.2009, 13:28
Какой слой получился? И что под черноземом?
Слой получился от 30 до 40 см.
Под черноземом песчаный грунт. Когда делали посадку деревьев, хвойных и в общем всего, то землю как бы переворачивали. Песчаный грунт наверх, а чернозем вниз к корням.
А для огорода слоя в 30-40 см достаточно плюс весь сезон мульчирую.:)

Lghomer
03.03.2009, 13:31
Homer, как раз от такого отказываться собрался из-за количества грунта. Он-то, в отличие от Курдюмова, биогумус покупает.
:good:
И еще, не только покупал, а наполнял относительно не большую грядку - манал я экскаватором опять быть, этой весной. :D

По обьемам контейнера, для обычных Микадо и огурцов, я думаю 10-15 литров, для корневой - достаточно, а вот для Де-Барао, навер прийдется , литров 20 и более, типа кондейки от шпаклевки.

Други, а вот еще думаю, если дно у ведра, просто убрать? Не хватит корням места - вниз пойдут - сквозь дно, чего думете?

nikon
03.03.2009, 13:36
Надо знать структуру корней, может они "вширь" растут... а ты ведром их ограничивать собрался.

Добавлено через 3 минуты

Слой получился от 30 до 40 см.


эх. нам так не жить :(

AndyAntonov
03.03.2009, 13:37
С перепревшим, и не надо ничего перемешивать. Навоз в глубине не разлагается.
ЗЫ Читайте Овсинского. 120 лет книжке. (http://viktoriy.ru/page824734)

Lghomer
03.03.2009, 13:38
Надо знать структуру корней, может они "вширь" растут... а ты ведром их ограничивать собрался.
У томатов, корневая, Мочевидная.:D

AndyAntonov
03.03.2009, 13:41
Сидераты - это сочные травы, которые скашивают и перекапывают?
Да. Рожь, гречка, горчица. Эти, густо высеянные, вроде как все сорняки на ноль умножают кроме того.

Добавлено через 1 минуту

Надо знать структуру корней, может они "вширь" растут... а ты ведром их ограничивать собрался.

эх. нам так не жить :(

У помидор корневая разрастается до полутора метров в стороны.
Если только на привозную расчитывать, толку не будет. Были у нас дачки на рекультивации...

Lghomer
03.03.2009, 13:46
AndyAntonov - не пугай меня, с обьемом ведра - полагаешь 10 л. мало?

Ширина-шириной, но есть еще обьем.

Дизель
03.03.2009, 13:50
С перепревшим, и не надо ничего перемешивать. Навоз в глубине не разлагается.
ЗЫ Читайте Овсинского. 120 лет книжке. (http://viktoriy.ru/page824734)
Ага , он на поверхности высыхает...

Натали
03.03.2009, 13:51
У помидор корневая разрастается до полутора метров в стороны.
Если только на привозную расчитывать, толку не будет. Были у нас дачки на рекультивации...
Ничего себе полтора метра!:shock: У моих помидор корни были наверно до 0,5 метра. А вот у синих поболе. Я их даже выдернуть не смогла осенью они у меня как деревья были.:)

Дизель
03.03.2009, 13:55
Homer , вспомнил метод : рассаду капусты и томатов (слабую тем более) корнем горизонтально земле садишь. Этот корень на несколько метров может уйти. Короче говоря более полное использование элементов и эффективное использование площади для урожай за сезон. Один из очень важных факторов урожая-----это показатель использования элементов почвы за сезон. И сорняков такой метод "прессует" ( не совсем конечно).

AndyAntonov
03.03.2009, 14:00
AndyAntonov - не пугай меня, с обьемом ведра - полагаешь 10 л. мало?

Ширина-шириной, но есть еще обьем.

А не знаю. Для маленького кустика может хватить. Я собираюсь просто в грядку, а там видно будет.

Добавлено через 1 минуту

Ага , он на поверхности высыхает...

Так прикопать в верхний слой почвы. А чтоб не высыхал — замульчировать. Да теми же сорняками. ;)

Дизель
03.03.2009, 14:02
Червей надо побольше активных , он и на полметрах будет разлагаться.

AndyAntonov
03.03.2009, 14:03
Ничего себе полтора метра!:shock: У моих помидор корни были наверно до 0,5 метра. А вот у синих поболе. Я их даже выдернуть не смогла осенью они у меня как деревья были.:)

Ну, про полтора метра я читал. Там просто идут совсем маленькие корешки, при выдёргивании они просто порвуться.
Хорошие синие. И колорад не сожрал? Я вот пока в раздумьях. Синих я могу слопать прорву, могу только их и есть. Но колорад ведь жрёт их нежные листики гораздо раньше, чем я соберу урожай. :cry: И картошка его не интересует.
ЗЫ Ищу белену для опытов.

Дизель
03.03.2009, 14:05
Давить надо яички на листиках , а в предзимье перепашку глубокую делать.

AndyAntonov
03.03.2009, 14:10
Давить надо яички на листиках , а в предзимье перепашку глубокую делать.

Ага, на полтора метра. Именно на столько жук закапывается на зимовку. Это так же даёт ответ на вопрос, почему его нет в Сибири. Вымерзает за зиму, летадло.

Дизель
03.03.2009, 14:12
Вы в своем уме , он давным-давно севернее Тобольска...
А метр это самый цимус.:good::good::good:

Натали
03.03.2009, 14:12
Ну, про полтора метра я читал. Там просто идут совсем маленькие корешки, при выдёргивании они просто порвуться.
Хорошие синие. И колорад не сожрал? Я вот пока в раздумьях. Синих я могу слопать прорву, могу только их и есть. Но колорад ведь жрёт их нежные листики гораздо раньше, чем я соберу урожай. :cry: И картошка его не интересует.
ЗЫ Ищу белену для опытов.
Сразу, как я высадила рассаду синих, обработала их Фитоспорином и Актарой. Потом по мере необходимости повторяла обработки.Когда плоды начали завязываться, применяла Квадрис. А потом уже давила каларадов прямо на листьях.:D

AndyAntonov
03.03.2009, 14:17
Вы в своем уме , он давным-давно севернее Тобольска...
А метр это самый цимус.:good::good::good:

А что там с вечной мерзлотой?
И что тогда от земли будет?

Дизель
03.03.2009, 14:21
Вечная мерзлота ближе к Уренгою.

shadow
12.03.2009, 00:52
... наверное закрою черной пленкой

Мы когда-то давно с отцом так клубнику выращивали! Расстилали черную пленку (шириной наверное метра полтора) в ней в шахматном порядке делали круглые отверстия и садили клубнику... еще отец специальный девайс сделал, чтобы легко ямку в отверстии делать... основные плюсы такие: сохраняется влага, не растут сорняки (только в отверстии но там их легко выдернуть), усы клубники меньше укореняются и поэтому больше ягод, мульчировать не надо... ягод клубники было очень много :good: так что думаете Вы правильно...

AndyAntonov
23.04.2009, 20:21
Звонил только что. Помидор не выкапывали, были перцы. Но из-за того, что у них кухня неотапливаемая, повымерзли, ставили-то поближе к окнам, чтоб светло было. Последний окочурился на прошлой неделе. Всё, что висело на кусту на момент выкопки — дозрело. Новые плоды не завязывались. Планирует, как отрастёт и подрастёт, высадить вместе с рассадой.
Звонил сегодня вечером. Перцы таки вымерзли. :( У его какого-то знакомого на подоконнике растут по три-четыре года, говорит.