Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

  1. #1

    Пиво Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    "Yarik" раскажите про монтаж системы отопления. Я же знаю, что Вы делаете сами. И знаю, что получается.

  2. #2

    Re: Приветствуем модератора Yarik.

    А че особо рассказывать? Избушка двухэтажная, второй этаж мансардный. Сначала ломал голову, где повесить коллектора, а потом вспомнил, как сделано у мамы на даче (ей фирма проект делала) и решил сделать почти также. Идея такова: радиаторы более-менее равномерно развешаны по внешним стенам. От котла вертикальный стояк (прямая, обратка), от него симметрично по кругу радиаторы (круг по первому этажу, круг - по второму). На первом этаже через мультибоксы (2 шт, самые простые, те, что только ограничивают температуру обратки, кажись RTL) ТП предбанник-коридор и с/у-сауна. Стояк 26-й трубой, кольцо - 20й (знаю, что можно было бы и 16-й, но решил перестраховаться). На радиаторы и ТП - 16-я. Повесил монтажный рисунок от котла. По нему пробил все дырки и штробы. Повесил котел, обвязал, повесил радиаторы, пустил кольцом 20-ю трубу. Под ТП купил сетку с ячейкой 50х50, толщиной 3 мм (подсмотрел у Рехау). В предбанник и коридорчик ТП уже практически намотал (змейка, шаг 15). Сначала хотел сэкономить и пустить от обратки радиатора, но потом побоялся, что будет горячо (трубы ушло около 36 метров) и разорился на мультибокс. В с/у-сауне наматывать буду улиткой, тоже через мультибокс. По расчетам должно уйти около 100 метров. (2.5х4 метра). Воду уже обвязал, канализацию выставил. Осталось домотать ТП и просить у Вас на выходные насос (или пресс?)для опрессовки.
    Труба и фитинги Valtec (на все про все, включая воду, ушло около 180 метров 16-й трубы, около 70 метров 20-й и около 12-ти 26-й). Пресс свой.

  3. #3

    Re: Приветствуем модератора Yarik.

    Честно, приятно читать. Предлагаю на базе "Yarik" создать еще одну тему: как самому у себя в доме сделать систему отопления.

  4. #4

    Пиво Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Ну что. Сегодня закончил намотку ТП и пустил воду. Насосом нагнал 2,6 атмосферы. Почти везде сухо, кроме одного места в обвязке насоса. Хоть я и не люблю возиться с паклей, но с ней у меня практически 100% гарантия. Контур отопления обвязал паклей, а вот воду (подача и выход горячей) решил по-быстрому запаковать лентой ФУМ. В результате в одном месте слезится . Придется перепаковывать.

  5. #5

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Отдельное спасибо Сергею за прокат пресса. По его совету вывел отдельно краник для спуска/подпитки системы. Поскольку домик гостевой и разводка сделана в квартирном варианте (т.е. котел висит на кухне и отдельная котельная не предусмотрена) врезался внизу в подводку полотенцесушителя в ванной. Через него же надавил 6 атмосфер (больше побоялся). Полдня постояло, давление не упало, видимых потеков обнаружено не было. Радость от оконченого монтажа омрачилась двумя неприятностями:
    - ни с того, ни с сего потек шаровый кран в обвязке котла,стоящий на выходе ГВС. Начало капать из под ручки. Придется менять;
    - мет. сварная сетка на ТП, которая покупалась как ячейка 50х50 мм, при более тщательном измерении оказалась на самом деле 70х70. А поскольку я был уверен в первоначальной версии, то шаг укладки ТП вместо планируемых 15 см., оказался 20 см. Обнаружилось случайно, когда все уже было смонтировано. В принципе не критично, поскольку кроме ТП во всех помещениях установлены радиаторы.

  6. #6

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А где дешевле медь купить? Хочу спаять подвод газа медной трубой.
    Дешевле на Ромштале. Но думаю, Вы не спаяете. Газ паяется высокотемпературным припоем, нужна специальная горелка и специальный газ. Соберите газопровод, а я Вам его сварю.

  7. #7

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    а я Вам его сварю.
    Оф.
    Сергей! Я вот хотел спросить: а реально ли чего нить добавить или спаковать в короткие сроки? Если понадобится. Или загрузка максимальная и мелкие работы, не интересны в принципе?
    Просто, начитася страшилок, всяких... Боюсь и обращаться, если чего.
    А вообще то, на консультацию бы, сначала. Есть много вопросов. Терзают смутные сомнения (с), а вдруг, у меня во Вашим делам, все не так?

  8. #8

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Оф.
    Просто, начитася страшилок, всяких... Боюсь и обращаться
    Не, я не кусаюсь.
    Ближайших 7-8 дней, я каждое утро еду в Дмитровку. Могу и к Вам заехать. До Милой, там около 1км?
    За поговорить, я денег не беру. За расчеты и схемы, только водкой, "Yarik" свидетель.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    За расчеты и схемы, только водкой, "Yarik" свидетель.
    "Русский стандарт"

  10. #10

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    "Русский стандарт"
    Вот "Homer", все знает. Стандарта уже ящика два набралось. Так что, какая марка, уже не принципиально.

  11. #11

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    Дешевле на Ромштале. Но думаю, Вы не спаяете. Газ паяется высокотемпературным припоем, нужна специальная горелка и специальный газ. Соберите газопровод, а я Вам его сварю.
    Пасиб. Тогда маякните когда будете дома, попрошу карточку на Ромштал.

    Добавлено через 55 секунд
    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    За поговорить, я денег не беру. За расчеты и схемы, только водкой, "Yarik" свидетель.
    Точно. Я свидетель.

  12. #12

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Пасиб. Тогда маякните когда будете дома, попрошу карточку на Ромштал.
    Не обязательно. Перезвоните мне с Ромштала и дайте трубку любому менеджеру.
    Трубы у них 3-х метровыми кусками.

  13. #13

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Это ничего. У меня труборез есть. Купил по случаю, когда медью всю обвязку в квартире делал. Под газ (настенник Нова Флорида) 15-й трубы достаточно будет?

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Ребзя - пост №31 и №32 - явно для лички .

  15. #15

    Re: Отопление и вода своими руками (вырезано из Yarika)

    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    Не, я не кусаюсь.
    Ок. В личко, скинул тел.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наждак своими руками.
    от Влад_@ в разделе Своими Руками
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 18:59
  2. Автополив своими руками.
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 17:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •