Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: Начинаещему садоводу поможем :)

  1. #31
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Цитата Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
    На якій глибині не повинно бути світла? Апріорі - під землею темно.Маю приклади, коли крізь 40см контейнер з рослиною, при заглибленні цього контейнера на 10 см в грунт, проходив наскрізь.Інша справа, що може, за сприятливих умов, під мучею випріє. Моя особиста думка, що мульча пригнічує розвиток пирію, але не усуває взагалі.
    Так і є: мульча лише пригнічує пирій. Він дуже живучий і проросте навіть скрізь асфальт. Тільки систематичне знищення паростків його вмснажить і тоді він загине.
    Так само і з іншими багаторічними будяками: лише систематичне знищення паростків (або гліфосат для лінивих). Перекопка пирію — дуже виснажлива дія та може розмнодити його, а берізку (в'юнок) перекопувати марно, у нього кроріння на метровій глибині.
    Під мульчею не повинно нічого випрівати, окрім самої мульчі. Бо інакше випріє і коріння культурної рослини.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Пырей хорошо известен кошкам и собакам. Они его поедают, почувствовав недомогание. Медведи тоже любят лакомиться сладковатыми корневищами пырея (содержание фруктозы в пырее достигает 4 %) и очень жаль, что не представляется возможным привлекать их к прополке наших огородов.
    Єто я знаю. По весне кошаки постоянно грызли отрастающий пырей. Вот только не место ему на картошке, к примеру,— он её дырявит насквозь почище проволочника.
    Пусть растёт отдельно.

  2. #32

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Та нехай росте окремо, питання ж у тому, як захистити наші грядки від пирію.

  3. #33
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Для лінивих — раундап або щось інше на гліфосаті. Вб'є всі рослини, окрім генно-модифікованих на витривалість до гліфосату.
    Або рясно засіяти гречкою/гірчицею/житом. Пригнічують все. Заодно і покращують стан землі.
    Для нелінивих, але не думаючих — ручна викопка.
    В усіх випадках грядки бажано потім огородидити або вритим в землю шифером, або "парканом" із топінамбура метр-два завширшки, щоб пирій не приліз ззовні. Шифер заодно частково вирішить проблему кротів та капустянки.

    Добавлено через 1 минуту
    Топінамбур, навпаки, буде приманювати їх.

  4. #34

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Для лінивих — раундап або щось інше на гліфосаті. Вб'є всі рослини, окрім генно-модифікованих на витривалість до гліфосату.
    Або рясно засіяти гречкою/гірчицею/житом. Пригнічують все. Заодно і покращують стан землі.
    Для нелінивих, але не думаючих — ручна викопка.
    В усіх випадках грядки бажано потім огородидити або вритим в землю шифером, або "парканом" із топінамбура метр-два завширшки, щоб пирій не приліз ззовні. Шифер заодно частково вирішить проблему кротів та капустянки.

    Добавлено через 1 минуту
    Топінамбур, навпаки, буде приманювати їх.
    Мы, когда покупали участок, то на участке весь огород был в топинамбуре. Мы его уже четвертый год выводим и то местами опять пролазит! Замучал уже. Ничего его не берет! И раундапом брызгали, а он рядом новый всходит! Зараза еще та!

  5. #35
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Дык, он в клубнях запас питательных веществ держит, как пырей в корнях. И за пару сезонов самозакапывается на два штыка лопаты, после чего его уже неинтересно выращивать на клубни. Зато будет запас на случай кошастеца, и никто не позарится: хранится только в земле или буртах. Только на измор: систематическое выкашивание.
    Ман к раундапу, ЕМНИМС, предусматривает повторную обработку через две недели, если полезло снова. Для закрепления эффекта, так сказать.

  6. #36

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Дык, он в клубнях запас питательных веществ держит, как пырей в корнях. И за пару сезонов самозакапывается на два штыка лопаты, после чего его уже неинтересно выращивать на клубни. Зато будет запас на случай кошастеца, и никто не позарится: хранится только в земле или буртах. Только на измор: систематическое выкашивание.
    Ман к раундапу, ЕМНИМС, предусматривает повторную обработку через две недели, если полезло снова. Для закрепления эффекта, так сказать.
    В первый год мы его Раундапом брызгали все лето, каждые две недели. Бесконечные прополки. Сейчас уже газон его забил, а там где нет газона, кое где вылазит.

  7. #37

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Колхозы и фермеры много топинамбура скотине скармливают?

  8. #38

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    У меня вопрос

    Когда нужно сажать горошек и как? В смысле нужно его замачивать, ждать пока пробьется росточек ? Или ... ?

    Вопросов много ответов мало. Опыта никакого.
    В прошлом году подруга подбила посадить помидоры, спасибо ей, называется. Рассаду вырастили, помидоры посадили и даже ели (еще одна банка осталась). Хотя я вообще не знаю как они умудрились выжить в нашей стройке и редкими поливами.
    Вобщем мне еще учиться и учиться ...

    Добавлено через 4 минуты
    И еще мне бы такую штуку узнать (или послать туда где смотреть )

    Типа что с чем можно сажать вместе и на одном месте (т.е. сначала одно посадил, оно успело вырасти и в тоже место можно снова что-то сажать) Слышала как раз так про горошек и помидоры. Еще редиску с луком мы посадили Типа редиска уйдет раньше, а лук потом подрастет.

    Заранее благодарю тех, кто ответит.

  9. #39
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Бублика почитайте. У него было.

  10. #40

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    elenka, горошек у нас уже посажен, действительно, на сутки замачивали водой, а я б в стимуляторе его каком-нибудь, а не в воде.... так что можно уже сейчас. Обратите внимание на сроки вызревания, у меня на 2-х разных пак. были от 40 до 90 дней.

    Читала, что семена заглубляют в почву на "свой" диаметр. Совсем мелкие, как песок, сыплют прямо на поверхность. Удивилась, когда свекровь семена моркови засыпала сантиметров 5 земли...

    П.С. Для меня самое сложное - не засушить потом...

  11. #41

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Бублика почитайте. У него было.
    Спасибо.
    Ну вот нашла, вдруг еще кому пригодится


    Страниц: 122
    Формат: DjVu
    Язык: русский

    Скачать

    Добавлено через 6 минут

    И еще такая информация:

    Совместимые посадки
    Баклажан – фасоль.
    Брокколи – свекла, шалфей.
    Горох – баклажан, календула, кукуруза, огурец, редис, морковь.
    Груша – ель, календула, конопля, малина, пижма, томат, укроп.
    Земляника – бархатцы, бораго, салат, фасоль, чеснок, шпинат.
    Календула, чеснок – гладиолусы, земляника, розы, смородина, тюльпаны.
    Капуста кочанная – анис, картофель, лук, мята перечная, розмарин, ромашка лекарственная, свекла, сельдерей, укроп.
    Капуста цветная – сельдерей.
    Кольраби – лук, салат, свекла, огурец, пряные культуры.
    Кукуруза – горох, картофель, огурец, тыква, фасоль.
    Лук и чеснок – земляника, морковь, ромашка лекарственная, свекла, сельдерей, томат, чабер.
    Малина – слива, яблоня, календула.
    Морковь – горох, лук, редис, редька, розмарин, салат, томат, шалфей.
    Настурция – большинство овощей, флокс.
    Огурец – горох, кукуруза, подсолнечник, редис, фасоль, томат, капуста.
    Петрушка – спаржа, томат.
    Подсолнечник – огурец.
    Редис – горох, настурция, огурец, салат.
    Редька – свекла, шпинат, морковь, петрушка, томат, тыква, огурец.
    Репа – горох.
    Салат – земляника, морковь, огурец, редис.
    Свекла – кольраби, лук, редька, капуста, фасоль, бобы, салат.
    Сельдерей – капуста, лук, томат, фасоль, цветная капуста, лук-порей.
    Томат – календула, левкой, лук, настурция, петрушка, сельдерей, спаржа.
    Тыква – кукуруза.
    Укроп, шпинат – редис, репа, капуста.
    Фасоль – капуста, картофель, морковь, огурец, чабер и большинство огородных культур, кроме свеклы.
    Флокс – настурция.
    Яблоня – см. груша.

    Несовместимые посадки
    Баклажан – другие пасленовые культуры.
    Вишня – малина.
    Горох – гладиолусы, картофель, лук, чеснок.
    Земляника – капуста.
    Капуста – земляника, томат, фасоль.
    Лук, чеснок – горох, фасоль.
    Морковь – укроп, петрушка, сельдерей и другие зонтичные растения.
    Огурец – картофель, кабачки, ароматические травы.
    Перец – свекла.
    Подсолнечник – картофель.
    Свекла – шпинат.
    Томат – другие пасленовые культуры (в том числе и картофель), капуста.
    Тыква – картофель.
    Фасоль – гладиолусы, лук, чеснок, свекла.

    Добавлено через 46 минут
    А тут про севоборот файл в wordе39 Кб
    скачать

  12. #42

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Тема вроде как про садовода, а все на огород почему-то перекинулось
    Вот вспомнил из детства, что мои родители ранней весной до распускания почек кипятком обдавали черную смородину типа от вредителей и для быстрого старта. Но подробностей уже точно не помню. Кто что знает про такой способ?

  13. #43
    Местный
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    109

    Re: Начинаещему садоводу поможем :)

    Да, я тоже знаю этот способ (правда когда в прошлом году вспомнила, мама сказала, что уже поздно). А способ действительно очень результативный.

    Когда появляются первые почки, хорошенько полить смородину из лейки водой нагретой где-то до 50-60 градусов. Кстати, комнатные цветы я тоже так поливаю, делаю им горячий душик раз в месяц.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Давайте поможем бездомным животным!
    от КотейкО в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •