Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: шумоизоляция чердака

  1. #16

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Насчет "евро"мембраны не знаю, может она и в 2 стороны работает
    У меня была как раз "евро". Нифига ей не все равно, как укладывать.

  2. #17

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Можно и я 5 копеек вставлю?
    1. А так ли вам уж необходима звукоизоляция, если чердак планируется сделать практически неэксплуатируемым? Неужели промышленный вентилятор шумит так, что необходимы специальные мероприятия по шумоизоляции?
    Второй вопрос - теплоизоляция. Я так и не понял, утеплен ли ваш чердак и требуется ли вам теплоизоляция в перекрытии между чердаком и этажом под ним.
    2. Перлитовый и пр. песок. А с сыпучим песочком можете получить долгоиграющую проблему.
    3. Пароизоляция. Пароизоляция применяется с внутренней поверхности для защиты утеплителя от насыщения парами и, как следствие, ухудшения его теплоизолирующих характеристик (с внешней стороны для этих же целей служит гидробарьер). Если у вас не будет утеплителя, то что вы собрались защищать? Тем более, что у вас предусматривается сплошная подшивка потолка ОСБ, которая сама по себе закроет доступ пара к утеплителю.
    Благодарю за 5 коп.
    1 Чердак находится над спальнями, в квартире, если спишь с открытым окном на проветривание, шум на улице лай собаки, мусорная машина в 5 утра, и сна уже нет. Один промышленный вентилятор, согласен шумит не сильно,если работает постоянно можно привыкнуть, а если в режиме автомат(вытяжка и приток бассейна ) вкл, выкл, может раздражать. ТВ оборудование(мультирум), тоже на чердаке, фирма установщик сказала, что тоже не очень тихое.
    Крыша будет утепляться минватой, а перлит песок используем как утеплитель, т.к. чердак не отапливаеся и разница температур между чердаком и 2-ым этажом будет, отсюда возможность выпадения конденсата.
    2. Согласен перлитовый песок сыпуч и создаёт пыль, но для этого и предлагается сверху и снизу паро- или гидро- плёнка, а песок либо в мешках, либо навалом.
    3. Пароизоляция применяется для уменьшения текучести песка,пыли от него и отвода из него влаги, если появится, т.к. перлитовый песок несёт функцию как, шумо, так и теплоизолятора.Такое моё мнение, не исключаю, что ошибочное, т.к. дилетант в стройке и опыт только начинаю приобретать.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    У меня была как раз "евро". Нифига ей не все равно, как укладывать.
    Использовал в крыше мембрану TYVEK ,долго удивлялся почему сторона не имеет значение, но в офисе продавца мне экспериментальным путём доказали, что работает только в одну сторону.

  3. #18
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от izum Посмотреть сообщение
    Использовал в крыше мембрану TYVEK ,долго удивлялся почему сторона не имеет значение, но в офисе продавца мне экспериментальным путём доказали, что работает только в одну сторону.
    А как это они доказали? Я, тоже долго маялся этим вопросом - и сторона пофиг и тока в одну сторону пропускает - против законов физики.

  4. #19

    Re: шумоизоляция чердака

    1. Шумоизоляция. Наука различает два вида шумов: воздушный и структурный. Вам надо защищаться от первого вида. Соответственно, в качестве шумоизолятора подойдут материалы типа войлока, минват, пробки и пр. многопористые материалы. От ударного шума один из способов борьбы - увеличение массивности стены (но до определенного уровня). Именно с этой целью и рекомендуют песок. Но я встречал в Инете рассчеты, что, например, многослойная стена и отсутствие жесткой связи между конструктивом (например прокладка из вспененного полиэтилена под г/к профилями) гораздо эффективнее (когда-то выкладывал на СД, можете порыться, мне самому лень)
    2. Теплоизоляция. Обычно делают либо неэксплуатируемый чердак, но тогда стропильную часть не утепляют, а утепление идет по межэтажному перекрытию между чердаком и основным этажом, либо мансардный этаж, когда утепляют по стропильной системе, на мансардном эксплуатируемом этаже (можете вместо популярного термина "мансарда" назвать это жилым чердаком) ставят соответствующие источники тепла (например радиаторы). Но тогда в поледнем случае утепление межэтажного перекрытия лишено смысла. Вы пытаетесь сделать промежуточный вариант с целью для меня непонятной. Боитесь что вентилятор замерзнет?
    3. Песок. Паро- гидро- и прочая изоляции от просыпания песка на пол не спасут. Они вообще не для этого. Честно говоря я вообще с трудом себе представляю, как необходимо организовать устройство перекрытия, чтобы обеспечить полную его герметичность. ИМХО, если только от песка, то гораздо дешевле будет на ОСБ сверху вдоль балок просто настелить плотную полиэтиленовую пленку без стыков, чтобы края заворачивались на балки перекрытия и в получившиеся "песочницы" засыпать песок. Но, повторюсь, не вижу смысла в таком геморрое. С моей точки зрения 100 мм любой мин- или стекловаты, уложенной прямо на ОСБ между стропилами спасут вас от шума (по утеплению см. п.2)

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Мое личное, против "ват" - на таких конструкциях - разве, что базальтовые - перестают они соответствовать своим "ватам", после того как ни-минуемо влагу натянут.

  6. #21

    Re: шумоизоляция чердака

    Да бог с тобой. Откуда там влага возьмется? Через ОСБ просочится?

  7. #22
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Да бог с тобой. Откуда там влага возьмется? Через ОСБ просочится?
    Из воздуха , он имеет относительную влажность и свойство ват его накапливать.

  8. #23

    Re: шумоизоляция чердака

    Могу тебе ответить твоими же словами из темы о собаках: "Это все слова. Где аргументы?"
    1. Вата не накапливает влагу. С чего ты взял обратное?
    2. Если с функцией недопуска водяного пара к утеплителю справляется обыкновенная полипропиленовая пленка, то почему с этой же функцией не справится сплошной настил из ОСБ? Она разве более паропроницаема?
    3. И, наконец, а был ли мальчик? Чего все так боятся пара и есть ли он вообще в обыкновенном помещении в критических для нас концентрациях? То, что в любом воздухе, есть небольшое количество водяного пара, который может конденсироваться на ограждающих конструкциях при понижении температуры никто не оспаривает. Но это все голая теория, без относительных цифр она ни о чем не говорит.
    Вот если ты скажешь, что в куб.м. воздуха среднестатического помещения в сутки появляется n литров водяного пара, из которого y литров проникает через ОСБ в утеплитель и при этом намокание утеплителя на х% ухудшает его теплоизолирующие свойства на z% тогда это будет предметным разговором, применительно к ситуации.

  9. #24
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Могу тебе ответить твоими же словами из темы о собаках: "Это все слова. Где аргументы?"
    Сань, я-б тебя попросил отвечать, своими словами, а не моими . Главный аргумент - был - "мое личное".

    1. Вата не накапливает влагу. С чего ты взял обратное?
    Ничего я не брал, накапливает она влагу и еще как, и после этого перестает быть теплоизолятором ваще - сужу по своему рулону "изовер", который размотан, на том-же чердаке, и через 8-мь мес. првратился - в просто фольгу.

  10. #25

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А как это они доказали? Я, тоже долго маялся этим вопросом - и сторона пофиг и тока в одну сторону пропускает - против законов физики.
    взяли стеклянную колбу из2-ух частей, в одну набрали воды, посередине, между частями колбы натянули мембрану, собрали колбу,установили, так чтобы вода была в верхней части колбы,а в нижнюю пустую часть колбы подали воздух с помощью груши. Воздух проходил через мембрану в верхнюю часть колбы свободно, а вода оставалась над мембраной ,не попадая вниз колбы. От переворачивания мембраны ситуация не изменилась.

  11. #26
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: шумоизоляция чердака

    Как это против законов физики ? А явление осмоса ? Хотя в пленках там проще все ( гидробарьер) Там роль играет направление перфорации и эффект поверхностного натяжения видимо. Он должен пропускать газы в одну сторону и не пропускать воду в жидком виде в другую. Еще у молекул Н2О и основных компонентов воздуха все-таки разные размеры, но на этом играть - дорогая пленка получится
    я тАк думаю...

  12. #27
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от izum Посмотреть сообщение
    От переворачивания мембраны ситуация не изменилась.
    Всё - терь понял - Пасиб .

  13. #28

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Сань, я-б тебя попросил отвечать, своими словами, а не моими . Главный аргумент - был - "мое личное".
    Ничего я не брал, накапливает она влагу и еще как, и после этого перестает быть теплоизолятором ваще - сужу по своему рулону "изовер", который размотан, на том-же чердаке, и через 8-мь мес. првратился - в просто фольгу.
    Изволь, вот тебе мое личное. У меня точно так же на чердаке размотана/уложена базальтовая вата и тот же Изовер (докладывал им, колгда базальтовой не хватило). За три года видимых изменений не произошло, расход газа на отопление не изменился, все как было так и осталось.

  14. #29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Изволь, вот тебе мое личное. У меня точно так же на чердаке размотана/уложена базальтовая вата и тот же Изовер (докладывал им, колгда базальтовой не хватило). За три года видимых изменений не произошло, расход газа на отопление не изменился, все как было так и осталось.
    А, я против базальтовой ничего и не имел, сразу оговорился "не-базальт" - хз, у меня в труху превратился, пол рулона осталось от изоляции, гильзованого дымохода, я его на чердаке растелил. Чердак на ту зиму был без окон - продувался как хотел. Весной вспомнил, что там у меня еще пол рулона - залез и расплакался - выкинул короче - мож. мне так повезло, не зна.
    "но осадок остался" (с)

  15. #30

    Re: шумоизоляция чердака

    Цитата Сообщение от izum Посмотреть сообщение
    От переворачивания мембраны ситуация не изменилась.
    http://domsumom.com/products.php?act=prod&pid=87 (последнее предложение)
    http://www.euroizol.com/products/view.php?id=10 (аналогично)
    ну и еще при желании можно найти кучу ссылок в Интернете.
    ИМХО, при определенных условиях хорошо натянутая ткань тоже может удерживать воду на поверхности, но вряд ли вы рискнете использовать ее вместо мембраны на крыше. Да и натянуть ее на крыше как на пяльцах не получиться.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А, я против базальтовой ничего и не имел, сразу оговорился "не-базальт" - хз, у меня в труху превратился, пол рулона осталось от изоляции, гильзованого дымохода, я его на чердаке растелил. Чердак на ту зиму был без окон - продувался как хотел. Весной вспомнил, что там у меня еще пол рулона - залез и расплакался - выкинул короче - мож. мне так повезло, не зна.
    "но осадок остался" (с)
    Это не от влаги. Стекловата во-первых, сама по себе через, по разным оценкам, лет 15-20 расслаивается в пыль, а во-вторых, ее обязательно защищают от выдувания ветром, сквозняком. Как по-твоему, для чего в каркасных конструкциях под навесной фасад обязательно применяют ветробарьер?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. утепление пола хол.чердака(плиты перекрытия)
    от Alina в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 15:34
  2. Деревянные перекрытия: шумоизоляция
    от Белая Рысь в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 13:56
  3. Обшивка чердака
    от Реми в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 11:45
  4. Утепление чердака
    от dop в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 15:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •