Google+
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Домик на Шполянке (киев)

Ниже описана философски-лирическая история реконструкции старого дома, расположенного на Шполянке в Киеве.
    Более развёрнутая (с фото) версия буде представлена на другом (для админа - некоммерческом!) сайте позже. На этом форуме больше десяти фото вставить нельзя, к сожалению
    Половина дома и участок в 4,5 сотки к нему был приобретёна нашей семьёй в 1996 году. До этого мы, коренные киевляне, некоторое время жили в Пассаже на Хрещатике. В середине 90-х в Украине ещё не было увлечения коттеджным строительством и наш поступок почти у всех друзей и родственников вызывал удивление. Переезд из благоустроенной квартиры в частный дом многими тогда воспринимался как нонсен. А нами – как удачно запланированная миграция в место, где годовалой дочке безопасно расти и играть в своём песочнике.

Дом на две половины 1946 года постройки был то ли деревянный, то ли шлакобетонный. Люди в то время строились тяжело и из чего придётся.
    Как и сейчас
    Крыша нашего дома, например, была сделана из довольно толстого бочкового железа. А по всей Шполянке-“шанхаю” много построек из уникального строительного материала с местного шиферного завода – обрезки асбестовых труб. Строили из него сарайчики, ограждали клумбочки. Кстати, строительство внутрирайонных дорог из этого материала, учитывалось мною при устройстве дренажного поля нашего нового биосептика. Фото добавлю позже.

Планировка дома имела одну оригинальную особенность Во входном тамбуре (2,5м.кв.) была устроена ванна. Представляете – открываешь дверь в дом и проходишь через ванную в узкую (2*4,5м) проходную кухню. Участок то же весьма оригинальной конфигурации.

Наша половина дома вообще мне напоминала плацкартный вагончик.

Мы сделали косметический ремонт и несколько лет ничем особенно не занимались. Собственно, дом для нашей семьи был неким удобным аналогом городской дачи, только ехать никуда не надо. Мы даже и относились соответствующе к домашним заботам:
    - сегодня – “Это дача! Работаем, копаем, красим, строим!”
    - а в другой день – “Это квартира! Лежим на диване, телик смотрим!”

Благоустраивалась территория, менялся 40летний забор на новый, убирался огород-сад, высаживались новые декоративные растения и корчевались старые деревья, гранитом выкладывалась площадка и дорожка-отмостка.

Дом обрастал пристройками-расширениями (надо же было ванну куда-то убрать! и кухню расширить) и ничего особенного, кроме дополнительной маленькой комнаты на 2 этаже пристройки, не планировалось. И до нас так было – основной дом расширялся по чуть-чуть и предыдущими хозяевами . Пристройки мною строились из арболитобетонных блоков на свайно-ростверковом фундаменте – самый экономичный вариант на то время. Бетономешалка, купленная в тяжёлые 80-90-е, была основным инструментом. Работает, кстати, до сих пор.

“Постепенно” менялись коммуникации– новый газовый 2контурный котёл работал временно (года 2) со старыми чугунными батареями, был сделан нормальный туалет в доме, но уличный клозет-развалюшка был мною дальновидно сохранён. Гости, кстати, до сих пор в него любят ходить. Крышу основного дома и пристройки покрыл Ондюрой в 2001. Некоторые старые окна менялись на металлопластиковые (позже уехавшие на дачу), местами усиливалась электропроводка, подшивались выборочные плоскости гипсокартоном и вагонкой, менялись старые двери и устраивались новые проёмы.
    В общем, процесс бесконечный.

Но он мне нравиться.
    По жизни я почти всё время “вокруг” стройки. Это началось даже до службы в стройбате в 87-89г (строительство аэродромов для Буранов и отделка Генштаба СА). Перед армией один дачный участок отец подарил, другой я сам купил уже позже. Даже что-то там пытался начать строить, но бросил. Книги по строительству дачного домика – с конца 80-х покупаю. Друзьям/родственникам планировал/строил.
    После армии бригадирствовал на высотных работах, потом “гарячие" 90-е”, с 2000, подучившись, работал в консалтинге, менеджменте проектов и поставках стройматериалов. И, в 2006 году, уже очень хорошо представлял, что такое правильное строительство.

Стройка – для меня это процесс оптимального организационного и технического планирования.

Достижение определенного результата при указанных ограничениях, project management, в общем.
    В 2006 году, в ходе очередного ремонтика, подошла очередь обшить одну из 2-х комнат гипсокартоном. Тут и началось самое интересное….

Дело в том, что мне всегда было интересно, из чего, всё-таки, построена основная часть дома. Наружные стены, обшитые до половины деревом, имели несколько предположительных конструкций – то ли деревянные, то ли шлакобетонные.
    В любом случае, наступило время это проверить.
    Это решение привело к “катастрофическим” последствиям для нашей семьи.
    Об этом расскажу позже.
    Береги голову - эта кость гораздо ценнее слоновой!
    ---------
    Домик на Шполянке
    Потихоньку заполняется фотоальбом

Re: Домик на Шполянке (киев)

Неужели клад нашли?

Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Неужели клад нашли?
    клад - это моя жена и дети
    ---------
    Домик на Шполянке

У Вас великолепный слог! Очень интересно рассказываете.Продолжайте!

Дополню вышесказанное фотографиями:

Цитата Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
    ......по всей Шполянке-“шанхаю” много построек из уникального строительного материала с местного шиферного завода – обрезки асбестовых труб. Строили из него сарайчики, ограждали клумбочки. Кстати, строительство внутрирайонных дорог из этого материала, учитывалось мною при устройстве дренажного поля нашего нового биосептика..........

Где-то на форумах уже говорил о "Домовом". Так вот, повторюсь, - я совершенно уверен, что он у нас и поселился в определённый момент.

Расскажу подробнее.

У нас года до 2000 стоял старый деревянный забор, через который любой проходящий мог заглянуть во двор и прокомментировать нашу жизнь. Сначала мы сделали калитку-ворота, а потом купили машину... Некоторые соседи, почему-то, этому не обрадовались, а даже наоборот...

В общем, женой было принято решение положить на входе большой декоративный камень, "шоб чёрный глаз об него спотыкался.." и мы поехали на Окружную.
    Стоит там мужик с нагруженным Кразом - камни продаёт. Который нам понравился (на 1-1,5т), где-то 300 уёв стоил. И в голове у меня сразу калькулятор - "погрузка-доставка-разгрузка - ещё на сотню"... А мужик уже долго стоял, недели две, зарос весь... В итоге, мы взяли 15 т камней (11шт), он же нам их и довёз и сбросил на участок.
    Обошлось нам это в 850 уёв. Мой внутренний "калькулятор" был очень доволен

Зрелище не забываемое - Краз еле поднялся на наши горки, ревёт двигатель, соседи повыходили и кружком стоят-смотрят как я часть забора разбираю для разгрузки... В глазах недоумение - "ЗАЧЕМ им эти камни?! Ведь из них ничего не построишь!" Так и разошлись в недоумении.

Мы потом эти камни краном по участку разбросали, в "декоративном" беспорядке. Четыре из них на улице выложили ("шоб, для всех было красиво"). С самым большим, 5-тонником помучились (провода мешали), но, в конце-концов, и его выложили.

Так вот, именно с того момента, когда мы привезли и разложили эти камни, у нас и "поселился Домовой"...
    Он оберегает нас от "чёрных" взглядов и мыслей "доброжелательных" соседей и прохожих.
    ---------
    Домик на Шполянке

Да уж... неслабенькие камушки для альпийской горки
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы.

Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo

Особенно в наших краях они весело будут стоить.
    Но мне нравится. Себе бы одну скалу поставил где нибудь, но дорого. Разве что из дикаря нашего
    я тАк думаю...

Korni а "современные фото" есть?

Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Korni а "современные фото" есть?
    Есть, конечно В основном, фото снаружи. Процесс строительства далеко не закончен.

Внутренние работы в доме закончены на 90% - но этот фотоматериал ещё не отобран для продолжения рассказа.

---------
    Домик на Шполянке

Очень, очень интересно и душевно рассказываете
    с нетерпением ждем продолжения...

Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    Очень, очень интересно и душевно рассказываете
    с нетерпением ждем продолжения...
    Спасибо
    Постараюсь написать продолжение быстрее, чем идёт строительство-реконструкция моего дома
    ---------
    Домик на Шполянке

Продолжение (2)

Дело в том, что мне всегда было интересно, из чего, всё-таки, построена основная часть дома. Наружные стены, обшитые до половины деревом, имели несколько предположительных конструкций – то ли деревянные, то ли шлакобетонные.
    В любом случае, наступило время это проверить.
    Это решение привело к “катастрофическим” последствиям для нашей семьи.
    Об этом расскажу позже.
    Не спеша, продолжаю...

Итак, я давно хотел проверить, что находиться под этими досками:

Наступил удобный момент (очередной "ремонтик"), я отодрал доски и стукнул по штукатурке.

Кувалдочка мягко прошла сквозь наполовину прогнивший венец, и удачно провалилась в комнату:

Разобрали, убрали мусор и стали думы-думать.

Нижние венцы дома были прогнившими, хотя и сухими. Просто дом одно время стоял без ухода и успел подпортиться. Когда мы его купили и замазали цементом прогнившую наружную обшивку, процесс разрушения приостановился.

Однозначно, надо было укреплять стены. При этом были определённые ограничения (здравствуй, ТОС!)
    Напомню, что дом наш состоит из двух половин. Естественно, взаимосвязанных и стенами внутренними/наружными, и крышей. Две квартиры, в общем. Соседи наши давно уже сдавали свою половину в аренду, и лет десять как хотели её продать... Цену только запрашивали всё время неадекватную....

На тот момент, я уже довольно давно работал в промышленном строительстве, занимаясь объектными поставками стройматериалов, оказывая определённые консультационные услуги и был управляющим партнёром одной довольно известной группы компаний....
    Заниматься самостоятельно ремонтом не планировал, хотя опыт и знания позволяли. Под "заниматься самостоятельно" подразумеваю, в основном, организационную (прорабскую) составляющую

Пригласил своего зама (ПГС+технадзор) для консультации и помощи в решении "самостройщику", в моём лице.

Пришёл-посоветовал. .
    Мышление и способы решений профессионального строителя не всегда подходит "самостройщику".... Многие из вас с "парадоксом" этим сталкивались. Даже не буду озвучивать его варианты.....

Приходили и другие, в основном бригадиры-прорабы-директора.... Предлагались очень интересные решения. Опять же , "интересные" для них - в деньгах . При этом, закладывались и назывались "интересные" объёмы работ, совершенно нереальные.
    Приходили, делали большие глаза, ворочали пальцами. В ответ встречали здоровый скепсис

Почитав этот форум, понимаю насколько трудно людям, не имеющих отношения к стройке, принимать решения. Мне было чуть легче.

В итоге, мы с женой, пришли к выводу: "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!". Как всегда.

При этом, был выбран вариант устройства нового фундамента и новых стен без замены крыши (общей с соседями)
    В чём же "катастрофа"? Имея непосредственное отношение к "менеджменту проектов", сразу представил в голове все взаимосвязанные этапы. Когда выполнение одного предполагает обязательное выполнение другого.
    В итоге, совершенно чётко стало понятно, что простой "обшивкой комнаты гипсокартоном" не отделаться.

Если менять старые стены, то имеет смысл менять их полностью.

А заодно... убираются результаты всех предыдущих "ремонтиков":
    • разноразмерные пластиковые окна меняются на новые
    • старые проводка выбрасывается,
    • предыдущая косметическая отделка под "нож",
    • убираются деревянные полы и делаются новые,
    • перепланируются старые и доделываются новые помещения,
    • наконец-то засыпается старая выгребная яма и ставиться новый септик
    • и много чего другого

Момент "катастрофичности" состоял в том, готовы ли мы к этому?
    Готовы ли мы, с разумным балансом затрат сил, денег, времени и эмоций, сделать этот капитальный ремонт, живя там же (на объекте)? Не поссорившись при этом (что не редкость, согласитесь) и доведя этот процесс до разумного, достаточного этапа завершённости.
    Как показало время, у нас это получилось.

---------------------------------------------------------------------------
    На сегодня пока всё... Обещаю не затягивать с продолжением (3)...
    Ограничивают меня, кстати, правила форума "про 10 смайликов". А то "писал бы, и писал...." (тут должен быть "смайлик-улыбочка)
    ---------
    Домик на Шполянке

Очень ждем продолжения!!!

Продолжение (3) Фундамент

В итоге, мы с женой, пришли к выводу: "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!". Как всегда.

При этом, был выбран вариант устройства нового фундамента и новых стен без замены крыши (общей с соседями)

Соображения были следующими:

• кровля и балки перекрытия имели вынос в 15-20 см за границу существующих стен. Заменять их нельзя - общие на весь дом.
    • принято решение построить новые фундамент и стену рядом ("впритык") со старыми
    • перенести на них нагрузку ("поддомкрачиванием")
    • демонтировать старые стены

Фундамент было решено делать монолитным столбчатый с ростверком. Использовал уже раньше для своих "пристроек"
    Что-то вроде такого:

Этот метод возведения фундаментов спорный, имеет своих сторонников и противников.

На базе приёма металлолома был приобретён арматурный каркас (уже связанный) и смонтирован в выкопанные траншеи. Мощность с избытком - какой был.

Кстати, эти базы "металлистов" (крупные) - очень полезный источник недорого металла для строительства. Всем рекомендую. Я покупал на ул. Шутова.

Опалубка из "универсальных" щитов - сендвич-панелей в 150мм толщиной (досталось по случаю 3 фуры ):

Залили за день вчетвером с помощью бетономешалки и ручного миксера.

После схватывания бетона выстроили стены из Пеноблоков, с армированием каждого слоя. Эта мера была вынужденная, т.к. пеноблок был приобретён у товарища "по телефону" и оказался ОЧЕНЬ плохого качества.

Сверху залил монолитный ж/б пояс и перенёс на него нагрузку с крыши и перекрытия.

После этого приступили к демонтажу конструкций, в первую очередь полов и старых стен.
    ---------
    Домик на Шполянке

Отступление: про участок

Расскажу про участок.
    Повторюсь, приобретён был в 1996 году после продажи комнаты в коммуналке в Пассаже, на Хрещатике. Многие тогда это решение не поняли
    Общая площадь участка с домом на две семьи - 8,5 соток. Соответственно, наша половина - 4 с лишним сотки, очень оригинальной, "аппендицитной" формы (зелёная половина на схеме). Супругой, в дальнейшем, это было довольно хорошо обыграно в благоустройстве и дизайне.
    Фотографий периода 1996-2000 почти не сохранилось, в результате атаки "чернобыльца"

Мне, выросшему в Соцгороде, эта местность (Шполянка, то-бишь) казалось расположенной где-то у чёрта на куличках.
    Оказалось всё не так: до метро Петровки или Большевика довольно близко, а до Дорогожичи 15 минут пешком через парк. А там и до центра 2-3 остановки на метро. На авто тоже довольно удобно.

Кроме того, если посмотреть на фото со спутника, видно, что район этот довольно плотно окружён различными садами и парками

В доме никто не жил несколько лет, во дворе росли орехи, груши, яблони и абрикосы... в доме стоял стойкий запах недоделанного до конца урюка , а двор был сильно заросший, покрытый слоем гнилушек и считался общедоступным местом для сбора плодов, употребления горячительного и дурманящего... Ещё долго откапывали всякую гадость в саду, и часто разбирались с "аборигенами", привыкшими громко "отдыхать" под окнами дома.

Мы всё прибирали несколько лет (деревья, в основном) и стали "жить-поживать, добра наживать..."

---------
    Домик на Шполянке

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя