Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

  1. #16

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    С этими аргументами я бы поспорил.
    1. Бетон не особо боиться влаги и стоит спокойно без гидроизоляции. По кирпичу, да, как правило, делают, но капилярный подсос грунтовой влаги через 40 см. нормального бетона также весьма сомнителен. Поэтому это скорее дань традиции, чем необходимая реальность.
    Да, для самого бетона, как такового, эта гидроизоляция не сильно нужна. Гидроизоляция предополагалась (косвенно) для обеспечения надежного закрепления отделки на бетонном цоколе.

    Речь идет о блокировке капиллярного подсоса влаги, когда кирпичный забор стоит монолитном ЖБ фундаменте и цоколе, и когда цоколь предполагается облицовывать, скажем, песчаником. Где-то я видел проскакивали жалобы на отлетающий с бетона песчаник, вроде по причине пресловутой влаги от земли в бетоне.

    Так что вопрос даже не столько в этой гидроизоляции, сколько в том, как обеспечить надежность крепления, скажем, того же песчаника, на увлажняющемся от земли бетонном цоколе?

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    2. У меня тоже фундаментная лента отлита одной большой длинной лентой, трещина есть только в одном месте. Вряд ли это от температурного расширения. И я себе слабо представляю устройство температурного шва в кирпичной кладке. А как же тогда быть с перевязкой?
    Если полотно кирпичного забора в пол-кирпича, а столбы - квадрат в полтора кирпича, то перевязка в таком заборе между полотном и столбом, как мне кажется, аццуцтвует То, что видел - это вариант с кладочной сеткой между столбом и полотном или вообще без нее, только раствором (что странно). Я планирую соединять анкерами полотно и столб, а термошов делать через каждые 12 метров - в этом месте полотно будет соединяться со столбом гладкой катанкой и может отходить от столба.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    3. Устойчивость. На устойчивость непорседственно забора больше влияет перевязка швов кирпича и армирование, чем сечение фундамента самого забора. Обычной в сечении прямоугольной ленты - с головой. ИМХО, не стоит заморачиваться с контрфорсами. Ради интереса можете подкопать свой фундамент, подсунуть под него ломик и попытаться его кантонуть. Вряд ли у вас это получится. Значительная масса самой ленты фундамента и его заглубление являются достаточными факторами его устойчивости.
    Вполне вероятно, что это будет работать на хорошем грунте. Если грунт глина или суглинок (просадочный, категория 2), то возможны неприятные фокусы. Я не буду рисковать, и глядя на покосившиеся кирпичные заборы-стенки соседеней все-таки сделаю H-образную ленту (если смотреть сверху) для прямых участков забора, где нет чего-то дающего устойчивость вроде поворота за угол.

    Добавлено через 53 минуты
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Имеется мысль насчет парусности... Может я и не прав, но с такой точки зрения короткие секции связанные со столбами только раствором, без перевязки, будут устойчивее на более слабом фундаменте, чем длинная связанная воедино лента всего забора на более мощном
    В смысле, что при урагане упадут только секции? Или по другим соображениям?

    Я все же сторонник крепкого (может быть, избыточно крепкого - бо имею дело с просадочным пучинистым грунтом) фундамента с боковой поддержкой, кирпичных столбов, связанных с фундаментом стальной трубой и заанкерованного полотна забора. Уж эта конструкция должна много чего выдержать.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  2. #17

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Да, для самого бетона, как такового, эта гидроизоляция не сильно нужна. Гидроизоляция предополагалась (косвенно) для обеспечения надежного закрепления отделки на бетонном цоколе.

    Речь идет о блокировке капиллярного подсоса влаги, когда кирпичный забор стоит монолитном ЖБ фундаменте и цоколе, и когда цоколь предполагается облицовывать, скажем, песчаником. Где-то я видел проскакивали жалобы на отлетающий с бетона песчаник, вроде по причине пресловутой влаги от земли в бетоне.

    Так что вопрос даже не столько в этой гидроизоляции, сколько в том, как обеспечить надежность крепления, скажем, того же песчаника, на увлажняющемся от земли бетонном цоколе? ..
    ИМХО, причина не в этом. Ключевые факторы успеха - грунтование как основания, так и камня+ подходящие клеи.


    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Если полотно кирпичного забора в пол-кирпича, а столбы - квадрат в полтора кирпича, то перевязка в таком заборе между полотном и столбом, как мне кажется, аццуцтвует То, что видел - это вариант с кладочной сеткой между столбом и полотном или вообще без нее, только раствором (что странно). Я планирую соединять анкерами полотно и столб, а термошов делать через каждые 12 метров - в этом месте полотно будет соединяться со столбом гладкой катанкой и может отходить от столба..
    Связка столбов с кирпичной кладкой делается по-разному. Идеальный вариант. когда кладка столбов и стенки забора ведется одновременно. Тогда может использоваться перекладка горизонтальных швов мет.сеткой или базальтовыми связками. Если отдельно - то анкерами. Делать между столбом и стенкой температурный шов лично я бы не рискнул.


    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Вполне вероятно, что это будет работать на хорошем грунте. Если грунт глина или суглинок (просадочный, категория 2), то возможны неприятные фокусы. Я не буду рисковать, и глядя на покосившиеся кирпичные заборы-стенки соседеней все-таки сделаю H-образную ленту (если смотреть сверху) для прямых участков забора, где нет чего-то дающего устойчивость вроде поворота за угол.
    ИМХО, на проблемных грунтах забор будет испытывать неодинаковую нагрузку по длине в вертикальной плоскости. Соответственно рецептов от этого два: хорошее армирование и углубление цоколя ниже уровня промерзания с устройством подошвы (для противодействия силам пучения грунта). Ваша буква Н в таком случае бесполезна (лично мое мнение) ибо сможет более-менее противодействовать только боковым подвижкам грунта.

  3. #18

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    ИМХО, причина не в этом. Ключевые факторы успеха - грунтование как основания, так и камня+ подходящие клеи.
    В принципе, при прочих равных - да. Но я бы предпочел также отсечь и бетон от земли, если это возможно и не слишком накладно. Грунтование и подходящие клеи - это хорошо, но и влаге давать фору тоже не хочется. Хотя, согласен с Вами, это может быть излишеством.

    В то же время, если вдруг цоколь кирпичный - горизонтальная гидроизоляция между бетоном и кирпичем абсолютно необходима. Но это уже из другой оперы.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Связка столбов с кирпичной кладкой делается по-разному. Идеальный вариант. когда кладка столбов и стенки забора ведется одновременно. Тогда может использоваться перекладка горизонтальных швов мет.сеткой или базальтовыми связками. Если отдельно - то анкерами. Делать между столбом и стенкой температурный шов лично я бы не рискнул.
    Я пока что только думаю на эту тему. Пока что мне кажется, что температурный шов в длинном заборе желателен, вопрос только как его сделать правильно. У меня в заборе (порядка 30м) есть вертикальная трещина в полотне, аккурат по центру. Фундамент и цоколь - целые. Как я понимаю, это получившийся естественным образом компенсационный шов И думаю, что неплохо бы его предусмотреть конструктивно.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    ИМХО, на проблемных грунтах забор будет испытывать неодинаковую нагрузку по длине в вертикальной плоскости. Соответственно рецептов от этого два: хорошее армирование и углубление цоколя ниже уровня промерзания с устройством подошвы (для противодействия силам пучения грунта). Ваша буква Н в таком случае бесполезна (лично мое мнение) ибо сможет более-менее противодействовать только боковым подвижкам грунта.
    Поразмыслил и согласился. Если сделать эту H на проблемном грунте мелковато, выше точки промерзания, и если будут подвижки в вертикальной плоскости, то H-фундамент не поможет аж никак... Наоборот, еще лучше может опрокинуться или будет момент на скручивание... А если хорошо заглубить, то эти ответвления уже и не особо нужны.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  4. #19

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    В то же время, если вдруг цоколь кирпичный - горизонтальная гидроизоляция между бетоном и кирпичем абсолютно необходима. Но это уже из другой оперы. .
    Не уверен. Лично я не верю в капилярный подсос влаги бетоном. Более того, проезжая у себя по коттеджному городку видел десятки таких заборов без какой либо изоляции и последствий для кирпича. Но это уже на любителя

    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Я пока что только думаю на эту тему. Пока что мне кажется, что температурный в длинном заборе желателен, вопрос только как его сделать правильно. У меня в заборе (порядка 30м) есть вертикальная трещина в полотне, аккурат по центру. Фундамент и цоколь - целые. Как я понимаю, это получившийся естественным образом компенсационный шов И думаю, что неплохо бы его предусмотреть конструктивно.
    ИМХО. Это может быть вовсе не температурный шов, а результаты неравномерной усадки по длине. Фундамент и цоколь от трещины спасла арматура (они больше прогнулись на грани допустимого и не треснули), а не армированный забор треснул ровно посередине. Температурный шов делают (или сам произвольно появляется) в двух случаях
    - неоднородность материалов при нагреве;
    - отсутствие свободы для однородного материала при расширении (например когда ТП залиты на большой площади без демпферной ленты по периметру)


    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    В принципе, да. Если следалть эту H мелковато, выше точки промерзания, и если будут подвижки в вертикальной плоскости, то H-фундамент не поможет аж никак... Наоборот, еще лучше может опрокинуться или будет момент на скручивание... А если хорошо заглубить, то эти ответвления уже и не особо нужны.
    Повторюсь: заглубление+армирование. Других вариантов я не вижу. Ну разве что для экономии, учитывая невысокую нагрузку на фундамент -ленточно-столбчатый вариант (идеально буром ТЕСЕ)

  5. #20

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Не уверен. Лично я не верю в капилярный подсос влаги бетоном. Более того, проезжая у себя по коттеджному городку видел десятки таких заборов без какой либо изоляции и последствий для кирпича. Но это уже на любителя
    Ну, такое дело У меня и у некоторых других людей были проблемы с кирпичным цоколем, не отделенным гидроизоляцией от бетона. После "лечения" бетонного фундамента проникающей гидроизоляцией все стало в порядке.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    ИМХО. Это может быть вовсе не температурный шов, а результаты неравномерной усадки по длине.
    Вполне может быть. Только полотно забора у меня тоже основательно проармировано.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Повторюсь: заглубление+армирование. Других вариантов я не вижу. Ну разве что для экономии, учитывая невысокую нагрузку на фундамент -ленточно-столбчатый вариант (идеально буром ТЕСЕ)
    Ок, спасибо. Так и поступлю, по всей видимости.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  6. #21
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    1. C Вашего позволения трещины в пролетах кирпичного забора по всей видимости от неравномерной осадки и разные значения расчетного сопротивления под подошвами фундаментов и не выполняются условия о проссадочных грунтах.
    2. Осадочные швы ,а не температурные.
    3. Гидроизоляция неоходима.
    4. Не понятно (для себя),что такое Н -? и упоминается момент на скручивание
    от какой нагрузки.?
    5. Если фундаменты выполняются правильно нет никакой необходимости о армировании стенок пролета.
    Никого не цитирую общее впечатление от прочитаного.

  7. #22

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    1. C Вашего позволения трещины в пролетах кирпичного забора по всей видимости от неравномерной осадки и разные значения расчетного сопротивления под подошвами фундаментов и не выполняются условия о проссадочных грунтах.
    Э.... А че фундамент и цоколь тогда целые? После комментария Yarik-а я все-таки больше склоняюсь к пониманию, шо это была усадка.

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    2. Осадочные швы ,а не температурные.
    А можно с этого места немного поподробнее? Ссылки welcome.

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    3. Гидроизоляция неоходима.
    Таки да. И еще я стал перестраховщиком после нескольких неудачных экспериментов.

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    4. Не понятно (для себя),что такое Н -? и упоминается момент на скручивание от какой нагрузки.?
    Взгляните на мою мазню в начале поста (эскиз фундамента, справа внизу, вид сверху). Имелась ввиду сравнительно мелкозаглубленная (выше точки промерзания) лента фундамента прямого участка забора (т.е. прямая линия, балка) с боковыми ответвлениями для противодействия опрокидиванию забора. Если грунт пучинистый и существуют вертикальные составляющие, действующие на такой фундамент (в частности на "ответвления") приложенные с разными силами, то балка может испытывать нагрузки на кручение.

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    5. Если фундаменты выполняются правильно нет никакой необходимости о армировании стенок пролета.
    С одной стороны - да. Но там стенка в пол-кирпича всего. Армирование по идее должно укрепить ее, если кому-то взбредет в голову побиться головой об стенку забора
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  8. #23

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    А вы зайдите в любой строящийся дом и попробуйте побиться головой да даже в недостроенный простенок (только чур, чтобы раствор схватился)

  9. #24

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А вы зайдите в любой строящийся дом и попробуйте побиться головой да даже в недостроенный простенок (только чур, чтобы раствор схватился)
    А если неармированный простенок будет из лицевого гладкого кирпича (типа Фагота или Литоса, у которых весьма неважная адгезия)? Че та у меня есть сомнения по поводу прочности такой кладки.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  10. #25

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Гладкий - это в смысле сплошной, без дырок? Есть специальные добавки, повышающие сцепление растовора с основанием (если не ошибаюсь, по памяти, "Бетоноконтакт"). Сам такой пользовался, когда фундаментные блоки штукатурили. Заменяет сетку. Если это дырчатый кирпич - то вообще никаких проблем.

  11. #26

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    "Бетоноконтакт". Сам такой пользовался, когда фундаментные блоки штукатурили. Заменяет сетку.
    Можно тут подробнее?Мне тоже надо блоки штукатурить,только снаружи под камень дикарь,подойдет?

  12. #27

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Не знаю, что вам сказать по подробнее. Брал в Эпицентре, соответственно читал только то, что было написано на банке: для улучшения прилипания штукатурных растворов к различным основаниям, в т.ч. к гладким (бетонные блоки, монолитные перекрытия и т.п.), отпадает необходимость использования сетки...

  13. #28
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Долго думала. Вот что нашла:

    особое внимание необходимо уделить гидроизоляции бетона, т. к. агрессивные соли, кислоты и др. химические реагенты в земле приводят к выщелачиванию цементного камня в бетоне, и как следствие, происходит снижение прочности строительной конструкции в самых ответственных узлах.

    Родился вопрос: если бетон не промокает, зачем тогда крыши? Оставляли бы, как есть, заделывали только швы и все.
    Таки бетон под действием воды промокает, портится, усиливается его теплопроводность. Мне так кажется.
    Цоколь - не наружные стены. После заселения раскапывать и гидроизолировать, поняв, что в подвале очень сыро - не очень хочется

    Надо эксперимент провести - поместить кусок бетона в ванночку с водой и покрыть не весь. И посмотреть, намокнет ли то, что выше линии воды
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  14. #29

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Родился вопрос: если бетон не промокает, зачем тогда крыши?
    А кто сказал, что совсем не промокает? У мну, например, монолитные перекрытия в 15 см держат влагу так, что с потолка несколько капель просачивалось при доще. А крыши - чтобы вам эти капли на голову не капали . Совсем.
    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Таки бетон под действием воды промокает, портится, усиливается его теплопроводность. Мне так кажется.
    Промокает (опять таки, смотря какой толщины), но вот по поводу "портится", то ИМХО, портится он будет лет 100. А послушать приведенную вами цитату с страшилками, так мы не по земле ходим, а по сплошному раствору царской водки плаваем. А зачем вам для забора теплопроводность (тема то как называется?)?

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Цоколь - не наружные стены. После заселения раскапывать и гидроизолировать, поняв, что в подвале очень сыро - не очень хочется
    Для цоколя дома (а не забора) гидроизоляция обязательна, но ее можно и изнутри сделать.
    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Надо эксперимент провести - поместить кусок бетона в ванночку с водой и покрыть не весь. И посмотреть, намокнет ли то, что выше линии воды
    Ага, сделайте, только не забудьте, что речь шла о капилярном подсосе влаги 40 см. слоем бетона. Это целый фундаментый блок надо мочить. Ванночкой тут не отделаешься.

  15. #30
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...

    Yarik, я просто решила, что Вы отрицаете промокаемость бетона в корне и цоколь тоже гидроизолировать не рекомендуете
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Забор Габион, Забор из Габионов
    от izum в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 19:51
  2. заваливается кирпичный забор
    от лара48 в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 22:48
  3. Кирпичный бой/камни в земле - газон?
    от D.T.George в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 21:17
  4. Как правильно сделать лестницу?
    от Dave в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.01.2009, 10:51
  5. А, сарайчиГ таки надо.
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.12.2008, 00:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •