Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 97

Тема: Схема проводки

  1. #31

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    И сколько таких приборов можно насчитать в обыкновенной комнате, скажем в спальне?
    Например, компьютер. Больше что-то пока для спальни ничего придумать не могу :-) Но не факт что они там не появятся завтра.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Во первых, при прикосновении к металлическому корпусу прибора с заземлением. Давайте уж будем точнее в формулировках.
    Не надо меня в манипулировании упрекать - я это указал в своем посте.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Только причем тут это к перебитому проводу?
    К перебитому проводу снаружи прибора - никакого, перебитый провод внутри прибора с металлическим корпусом, касающийся корпуса, не выбьет автомат, но от этой ситуации защищает УЗО. С заземлением оно отключится через землю, без - через человека.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А во-вторых, через меня потечет ток, если я замкну через себя цепь. Например, если вставлю оба пальца в розетку в фазу и ноль (а еще лучше сделаю это разными руками) или коснусь одной рукой фазы, а другой - земли.
    Да, если стоя на непроводящем полу и в непроводящей обуви взяться за фазу - ничего особо страшного не произойдет. Но я бы такие фокусы не показывал.


    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Если, как вы говорите, фаза из-за перебитого провода коротнет на землю или ноль, то будет КЗ и даже обычный автомат выстрелит.
    КЗ на землю не будет. Тем более без заземления.

  2. #32

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Нет, Ярик. Если прибор заземлен, то УЗО сработает и без прикасания человека при утечке через корпус
    Чтобы гарантированно не замкнуть через себя цепь надо ходить постоянно в галошах и резиновых перчатках.
    Необходимость розеток с заземлением в спальне могу объяснить - прежде всего это светильники ( торшеры, бра ) с металлическими деталями. Пылесосы, особенно моющие. Иногда и утюг приходится включать, бывает такое...
    Другое дело, что по сечению в спальне на розетки и 1.5 более чем достаточно
    А вот 0.75 мало в любом случае. Не потому что по токовой нагрузке не выдержит, из-за малого сечения механическая прочность гораздо меньше и больше вероятность случайных повреждений уже при прокладке , если не моножила - еще и коррозии сильнее подвержен
    А где я сказал, что УЗО не сработает? Светильники (особенно бра) под трехполюсную вилку с заземлением? ИМХО, это из области фантастики. Пылесосы в металлическом корпусе? Из той же серии.
    Вы конечно можете ходить у себя в галошах и в резиновых перчатках, а я предпочитаю ходить по паркету или пробке.
    По проводу: раньше вообще алюминий ложили и ничего, а у ШВВП механической прочности для прокладки под штукатурку - с головой. Да и изоляция у него двойная, а коррозии подвержено все. Вон в тех же люстрах и светильниках, тот же ШВВП вобще чаще всего 2х0,5 и ничего, годами висит.
    Не убедили.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Например, компьютер. Больше что-то пока для спальни ничего придумать не могу :-) Но не факт что они там не появятся завтра.
    У меня ноутбук, в пластиковом

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    К перебитому проводу снаружи прибора - никакого, перебитый провод внутри прибора с металлическим корпусом, касающийся корпуса, не выбьет автомат, но от этой ситуации защищает УЗО. С заземлением оно отключится через землю, без - через человека..
    Как по мне, то сильно много должно произойти освпадений, чтобы такое слукчилось: металлический прибор в спальне-с заземлением- неисправный-с пробоем внутри фазы на корпус

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Да, если стоя на непроводящем полу и в непроводящей обуви взяться за фазу - ничего особо страшного не произойдет. Но я бы такие фокусы не показывал.
    Спасибо, вы подтвердили мои слова, что ничего особого страшного на самом деле не случиться. И никто ведь и не собирался такие фокусы специально показывать? Да и фазный провод внутри металлического прибора с заземленным корпусом никто ведь не собирается нарочно повреждать, правда? Это все из серии "а в друг, нечаянно"

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    КЗ на землю не будет. Тем более без заземления.
    Понятно, что без заземления и земли не будет. Хочу всего лишь понять, чем я рискую в своем варианте. насколько я понял тем что может произойти следующая цепочка событий:
    наявность метал. прибора в спальне, заземленного на корпус - пробой в этом самом приборе фазного провода на корпус- касание этим самым прибором корпусом какого-нибудь естественного заземлителя (например радиатора) (вариант меня, а я в свою очередь хватаюсь за батерею). Дифавтомат в таком случае сработает? И не кажется ли вам что реальность такой цепочки случайных событий как то уж не сильно реальна?

  3. #33

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Понятно, что без заземления и земли не будет. Хочу всего лишь понять, чем я рискую в своем варианте. насколько я понял тем что может произойти следующая цепочка событий:
    наявность метал. прибора в спальне, заземленного на корпус - пробой в этом самом приборе фазного провода на корпус- касание этим самым прибором корпусом какого-нибудь естественного заземлителя (например радиатора) (вариант меня, а я в свою очередь хватаюсь за батерею). Дифавтомат в таком случае сработает?
    Сработает, через ваше тело. То есть током вас стукнет. Но скорее всего без последствий.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    И не кажется ли вам что реальность такой цепочки случайных событий как то уж не сильно реальна?
    Это уже дело религии, как вы говорили. :-) Все дополнительные средства защиты (к которым относится и дифавтомат) предназначены для исключительных ситуаций. В 99% времени вам не нужно ни УЗО, ни автомат, ни заземление. Но в проблемной ситуации лучше, чтобы они были на своем месте.

  4. #34
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Светильники с металлическими деталями от более-менее приличных производителей сейчас все имеют заземляющий вывод. А уж как их включать - дело хозяйское. Я предпочитаю бра чтобы вообще без розетки подключались, но с заземлением ибо низко. Люстры подключаю без заземления, но через 2-полюсный автомат. И выключаю его, если надо например выкрутить цоколь от лопнувшей лампы
    Пылесосы еще моющие бывают, а моторы у всех металлические
    Паркет или пробка только условно непроводящие. Экспериментировать не советую Больно будет На ноутбук вообще 18-19 вольт идет, а вот к блокам питания сетевой провод обычно с заземлением
    "Как по мне, то сильно много должно произойти освпадений, чтобы такое слукчилось: металлический прибор в спальне-с заземлением- неисправный-с пробоем внутри фазы на корпус" И остальное, по тексту...Про закон Мерфи знаешь ? Лучше перебдеть немного
    ЗЫ: радиатора касаться необязательно, может хватить линии фаза-тело-носки(чулки, колготы)-пол(если не резиновый)-перекрытие (даже деревянное)-стена-фундамент-земля. Убить возможно и не убьет, сопротивление организма человеческого сильнно меняется, а вот больно будет
    я тАк думаю...

  5. #35

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Люстры подключаю без заземления, но через 2-полюсный автомат. И выключаю его, если надо например выкрутить цоколь от лопнувшей лампы
    А я предпочитаю разрывать фазный провод в выключателе. И тогда смело меняю лампочку. А цоколь от лопнувшей лампы я все равно плоскогубцами выкручиваю. Руками порезаться можно.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Пылесосы еще моющие бывают, а моторы у всех металлические
    Мы говорим про корпуса или про моторы? Или добавить в исходные услолвия задачи не только металлический корпус но и вывалившийся из разбитого пластикового мотор?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Паркет или пробка только условно непроводящие. Экспериментировать не советую Больно будет На ноутбук вообще 18-19 вольт идет, а вот к блокам питания сетевой провод обычно с заземлением

    ЗЫ: радиатора касаться необязательно, может хватить линии фаза-тело-носки(чулки, колготы)-пол(если не резиновый)-перекрытие (даже деревянное)-стена-фундамент-земля. Убить возможно и не убьет, сопротивление организма человеческого сильнно меняется, а вот больно будет

    А никто и не говорит про эксперименты. Мы рассматриваем экстремальные случаи.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    "Как по мне, то сильно много должно произойти освпадений, чтобы такое слукчилось: металлический прибор в спальне-с заземлением- неисправный-с пробоем внутри фазы на корпус" И остальное, по тексту...Про закон Мерфи знаешь ? Лучше перебдеть немного
    Ну так и ходи по дому в резиновых калошах, бди

  6. #36
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Видимо те кто нормы для Европы разрабатывает такие дурные, или их производители автоматов подкупили по поводу 2-полюсных
    Пример: В момент перегорания лампочки произошло КЗ, это не редкость.
    Автомат на фазе сработал, но успел отгореть "0" потому что он был сечением 0.75. Причем только подходящий . Отходящие остались соединены. Так тоже бывает.При этом через другой автомат и выключатель осталась включена лампа на 100 Вт ... Думаю понятно, что получится
    А инструментам, даже если там написано 1000V на рукоятках доверять без лабораторных испытаний нельзя,особенно если продаются в эпицентре за 15 грн
    ЗЫ: И калоши, и перчатки применять доводилось. Много раз и в течении многих лет. Не в доме конечно.
    я тАк думаю...

  7. #37

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Видимо те кто нормы для Европы разрабатывает такие дурные, или их производители автоматов подкупили по поводу 2-полюсных
    Пример: В момент перегорания лампочки произошло КЗ, это не редкость.
    Автомат на фазе сработал, но успел отгореть "0" потому что он был сечением 0.75. Причем только подходящий . Отходящие остались соединены. Так тоже бывает.При этом через другой автомат и выключатель осталась включена лампа на 100 Вт ... Думаю понятно, что получится
    Не, не понятно. Подхожу я менять лампочку, щелкаю выключателем, обрываю фазу. Что дальше должно произойти. Не понятно. Абъясни.
    А заодно абъясни как может отгореть ноль на проводе 0,75 при нормальном автомате на 6А. И еще абъясни откуда возьмется второй автомат?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    ЗЫ: И калоши, и перчатки применять доводилось. Много раз и в течении многих лет. Не в доме конечно.
    Отчего ж не в доме? "Лучше бы перебдел немного"

  8. #38

    Re: Схема проводки

    Дело,конечно житейское и сугубо личное,имея некоторый опыт могу объяснить многие вещи,одного-не берусь: что в светильнике,бра можно и нужно ЗЕМЛИТЬ???

  9. #39
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    То же, что и в других электроприборах. Или светильники на 100% из изолирующих материалов сделаны ?
    Вот так примерно:

    Пардон, по быстрому в "Визио" нарисовал, может еще не понятно...
    И поверьте, такая ситуация вполне возможна.


    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Отчего ж не в доме? "Лучше бы перебдел немного"
    Ты и в юридических вопросах такими аргументами оперируешь ? В духе детских анекдотов и дворовых разборок ?
    я тАк думаю...

  10. #40

    Re: Схема проводки

    Секундочку!
    1- на схема ЗЕМЛИ таки нет!
    2- есть люстра,сейчас в основном-голая пластмасса,слегка припудренная под металл.Что в ней землить.
    Старую,от прадеда бронзу не предлагать! Те,у кого она есть,давно построились и сами лампочки не меняют.Садовники для этого у них есть.
    3-в современном доме,на нынешних полах-любых,кроме чугунных плит, нет такой опасности поражения током
    4- боитесь всего на свете,ставьте УЗО хоть на 5 мА!
    х- непонятно,ЗАЧЕМ к светильнику подавать от двух "L".Одна не потянет?
    ПыСы: бдите-не бдите,но не переусердствуйте,иначе запутаетесь и не вспомните,что,где и как включается.

  11. #41
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    1- А ее по условию нет. Тут вопрос не в заземлении а в однополюсных автоматах
    2- Да нет, имеются металлические и среди не старинных. кЕтай не считаем
    3- Ну убить вряд ли убьет конечно, тут согласен.
    4 - УЗО именно на 30 мА не зря делают, надеюсь объяснять не нужно...А бояться электричества нужно. Только не панически, а понимая, что это может таки быть опасно
    х - Писал же пардон по быстрому и весьма условно нарисовал. Как-то другие дела на рабочем месте есть Не имел ввиду люстру. Это лампочки, в 2 разных помещениях могут быть. У них только ноль общий ( был ). И выключатели не нарисовал, считаем что они включены были оба и игнорируем их
    ПыСы: Если лично обо мне - вряд ли.Очень вряд ли....Хотя если заглянуть в некоторые ( а может большинство) этажные щитки в многоквартирных домах, там таки можно запутаться. Только так я ни себе ни кому-то другому делать не стану конечно
    я тАк думаю...

  12. #42

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Вот так примерно:

    Пардон, по быстрому в "Визио" нарисовал, может еще не понятно...
    И поверьте, такая ситуация вполне возможна.
    Не знаю, может я тупой, но ей богу не пойму, как такое может быть в реальных условиях, при замене лампочки (даже разбитой, с голым цоколем), при вырубленном автомате на это освещение (откуда там возьмется второй автомат, ну не на каждую ж лампочку вы отдельный автомат вешаете) и выключенном выключателе. И еще хотелось бы услышать ответ на предидущий вопрос: с какой стати отгорать ШВВП 2х0.75 при автомате на 6А?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Ты и в юридических вопросах такими аргументами оперируешь ? В духе детских анекдотов и дворовых разборок ?
    Зря обижаешься. Я ж не даром начал с приниципа разумной достаточности. Перебдеть конечно лучше, но в разумных пределах, а то так ведь можно и в калошах по дому ходить, перебдевая.

  13. #43

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Я ж не даром начал с приниципа разумной достаточности.
    Проблема в том, что это субъективная оценка и людей оценивающих что-то адекватно (не переоценивая или недооценивая) - крайне мало. Кроме того: вы уверены что в вашем проводе 0,75 мм2, а не скажем 0,5, учитывая в какой стране мы живем? Почему ШВВП не предназначен для стационарной прокладки? Может производитель что-то знает о своем проводе?

  14. #44

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что это субъективная оценка и людей оценивающих что-то адекватно (не переоценивая или недооценивая) - крайне мало. Кроме того: вы уверены что в вашем проводе 0,75 мм2, а не скажем 0,5, учитывая в какой стране мы живем? Почему ШВВП не предназначен для стационарной прокладки? Может производитель что-то знает о своем проводе?
    Вот я и пытаюсь, с помощью своих оппонентов нащупать, что именно я недооценил.
    ШВВП производят практически все крупные производители кабелей и проводов общего назначения. Это один из самых распространенных и стандартных. В описании не написано, что его нельзя использовать для стационарной прокладки. Просто одним из основных признаков, по которым делятся все кабеля и шнуры - гибкость и жильность (они взаимосвязаны). Поэтому преимущественным использованием ШВВП является его использование в качестве соединительного шнура для электроприборов (там где требуется гибкость). А сечение очень легко проверить, помня формулу площади круга: ПРквадрат

  15. #45

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    После узо у вас кроме трех фаз будет и три отдельных!!! ноля! То есть нельзя после выхода УЗО1 и УЗО2 объединять их нули.
    а где именно?

    В схеме которую нарисовал xamgelo ноль один и он есть ноль для L1, L2, L3.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Вот так примерно надо. Обрати внимание, на входе УЗО на 300мА
    Обратил.
    ...предназначены для предотвращения возгорания и пожаров вследствие протекания токов утечки на землю

    Я так понял на входе на каждую линию нужно по УЗО на 300мА?

    Дальше думаю сам дорисуешь по потребителям. Суть такая - если в линии нет УЗО - обязательно 2 полюсный автомат
    Сечение проводов как выбирать и номиналы автоматов и УЗО дальше
    На какие потребители можно не ставить УЗО?
    Может после УЗО на 300mA поставить ещё по одному на 30mA? или лучше поставить больше но с меньшим номиналом?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Да, кстати, по теме, для котла газового 10А - ой как много. У него потребление до 150 Ватт
    никогда не сталкивался, буду знать

    Стиральная машина - 2.5-3 кВт ( это когда она воду греет только, так - около 400 Ватт) С посудомойкой примерно та же история
    Холодильник на 2кВт - это уже промышленный будет
    Ну, тут типа с запасом)))

    Телевизор даже вместе с домашним кинотеатром не потянет на 1.5 кВт, разве что диагональ дюймов 70 (сам таких и не видел )
    Таких больших не держим)))

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 13:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •