Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 475

Тема: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011

    Ну-так-от, думал, думал и сделал по такой системе, подрыл на штык лопаты, сделал борта из доски и заровнял. Фота не удачная не красива пока, зато вчера все высадил.
    Длина грядки 9.40 м. комфортно умечтились 17 кустов томатов, Де Барао, Микадо двух видов - столовые и на консервацию. 7-мь кустов Огурцов, четыре Ктайских чуда и три Конкурент - еще есть место под два куста - навер перец посажу.



    Почему именно так я сделал?
    Аргументирую - прошлогодняя, поднятая, Курдюм грядка, сосала в себя воду и толку мало - зной и сухая, птому закопался.
    Доска - для того-что-бы, не осыпалась земля, плюс от Медведки заслон.
    Все поверх земли по уровню доски, будет замульчированно соломой.
    По центру грядки пройдет лента кап-полив.

    Спасибо Ромбикам и Курдюмову - их грядки чуть модернизировал.

  2. #2

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Интересно на какой урожай можно рассчитывать с такой грядки.
    Поздравляю первопроходца-новатора!!!
    И ждём отчёт о урожае

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Интересно на какой урожай можно рассчитывать с такой грядки.
    Поздравляю первопроходца-новатора!!!
    И ждём отчёт о урожае
    Ну думаю (надеюсь) раза в три больше прошлогодней - нас она прокормила и еще "закрутили" огурчиков и томатного сока. Помидоры докупали на закрутку - прошлая грядка работала на 25% запланированной мощности - много ошибок сделал, на сег. день, все их пофиксил .

    Добавлено через 31 секунду
    Отчет стопудовый - птому вторую тему и поднял.

  4. #4

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Я так понимаю, что грунт в грядке не обычный?! Может пролить свет на это дело?

  5. #5

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Совсем недавно, кто-то (не будем показывать пальцем) говорил о "синдроме дачника". А тут тебе: помидорки, огурчики. И видимо на этом не остановиться?
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что грунт в грядке не обычный?! Может пролить свет на это дело?
    Обычный для нашего места грунт, чернозем. Ну с прошлогодней грядки какая то часть биогумуса.

    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Совсем недавно, кто-то (не будем показывать пальцем) говорил о "синдроме дачника". А тут тебе: помидорки, огурчики. И видимо на этом не остановиться?
    Ну-да, эт-был-я . Но пару помидор и огурцов - это святое и глав-шоб не корячится все лето над ними.
    Ты когда была у нас, я прошлогоднюю Курдюм-грядку уже разобрал - она в соседней ветке с отчетом есть.

    ЗЫ. Справа, это груды которые я с газона собирал.

  7. #7

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну-так-от, думал, думал и сделал по такой системе, подрыл на штык лопаты, сделал борта из доски и заровнял. Фота не удачная не красива пока, зато вчера все высадил.
    Длина грядки 9.40 м. комфортно умечтились 17 кустов томатов, Де Барао, Микадо двух видов - столовые и на консервацию. 7-мь кустов Огурцов, четыре Ктайских чуда и три Конкурент - еще есть место под два куста - навер перец посажу.
    Почему именно так я сделал?

    Спасибо Ромбикам и Курдюмову - их грядки чуть модернизировал.
    Молодец! И рассаду уже высадил! А у нас на грядки выйти нельзя - ливень бесконечный уже шесть дней

  8. #8

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    .
    Почему именно так я сделал?
    Аргументирую - прошлогодняя, поднятая, Курдюм грядка, сосала в себя воду и толку мало - зной и сухая, птому закопался.
    Доска - для того-что-бы, не осыпалась земля, плюс от Медведки заслон.
    Все поверх земли по уровню доски, будет замульчированно соломой.
    По центру грядки пройдет лента кап-полив.

    Спасибо Ромбикам и Курдюмову - их грядки чуть модернизировал.
    Ну не знаю.... что-то ваша затея меня не впечатлила... и аргументы какие-то жиденькие....вот от медведки заслон хороший - это точно, только медведка не тот вредитель ради которого городить надо доски, достаточно корни помидор и др. замочить в "престиже" и за нее можно забыть.
    Для помидор важно иметь хорошо развитую корневую систему, для этого их заглубляют при посадке и потом несколько раз за сезон окучивают, а вот на ваших грядках как это будет....
    И потом....чернозем -это ,конечно, хорошо, но это тяжелая земля, после поливов она становится твердой, тверже только глина может быть, поэтому я бы добавила песочка, компоста...
    И если честно, без обид, а классическую грядку Вы не пробовали делать, надо обязательно или поднятую или заглубленною строить? Для эксперимента я бы попробовала посадить помидоры, огурцы на агроволокно, как клубнику - это на мой взгляд интереснее и перспективнее.

  9. #9

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Шандыбин помидоры молодые редко поливает , чтоб говорит корневую систему мощную дали.
    А доски см на 30 заглублены?

  10. #10

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Шандыбин помидоры молодые редко поливает , чтоб говорит корневую систему мощную дали.
    А доски см на 30 заглублены?
    Шандыбин - это который слесарь Брянского шинного завода, а по совместительству -депутат Госдумы? Ну он то точно знает как помидоры поливать!

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Ну не знаю.... что-то ваша затея меня не впечатлила... и аргументы какие-то жиденькие....вот от медведки заслон хороший - это точно, только медведка не тот вредитель ради которого городить надо доски, достаточно корни помидор и др. замочить в "престиже" и за нее можно забыть.
    Это может у вас Медведка-интеллигентная, в наших краях это мутант в 20-25 см длиной, которая плевать хотела на "Престижи". У соседей в том году - пол урожая загубила. Птому доска - само-то, даже из под колец жрала.

    Для помидор важно иметь хорошо развитую корневую систему, для этого их заглубляют при посадке и потом несколько раз за сезон окучивают, а вот на ваших грядках как это будет....
    Никак не будет - заниматься традиционным идиотизмом, я не собираюсь. Развитую корневую систему необходимо формировать на стадии "рассада" и делать это желательно в торфяных горшочках. Моя рассада, вся в корень пошла, аж из горшка полезли - теперь время стартануть вершкам. Помидорина, должна идти в рост плода, уже с развитой корневой, а не окучиваться и укореняться в процессе.
    И потом....чернозем -это ,конечно, хорошо, но это тяжелая земля, после поливов она становится твердой, тверже только глина может быть, поэтому я бы добавила песочка, компоста...
    По верху будет 20-ть см. соломы - мульча, влага там будет всегда + прилезут и поселятся там все мои черви, которых у мну дофигища, глав. крота не приманить .
    И если честно, без обид, а классическую грядку Вы не пробовали делать, надо обязательно или поднятую или заглубленною строить?
    Мне есть чем заняться летом - не люблю я фанатично-мазахиски окучивать, сапать, копать и т.д.

    Для эксперимента я бы попробовала посадить помидоры, огурцы на агроволокно, как клубнику - это на мой взгляд интереснее и перспективнее.
    Чем?, что это даст перспективного и интересного? Тогда-уж лучше черной пленкой накрыть.

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    А доски см на 30 заглублены?
    На 20-ть см.

  12. #12

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    По верху будет 20-ть см. соломы - мульча, влага там будет всегда + прилезут и поселятся там все мои черви, которых у мну дофигища, глав. крота не приманить .
    Так классическую грядку тож можно засыпать соломой+мульча, будет то же самое
    Дачники Украины. пообщаемся?

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
    Так классическую грядку тож можно засыпать соломой+мульча, будет то же самое
    Не будет тоже самое - у нас пекло летом, плюс суховеи - земля пересыхает и лопается - в заглубленной грядке (канаве) сохранить влагу проще. В прошлой поднятой грядке при постоянном кап. поливе - пятно влаги вокруг куста есть, а остальное потрескалось.

  14. #14

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Саш, классическая - это не поднятая, а вровень с землей. Приподнятая - естественно, сохнет больше. И шо, под 20 см мульчи действительно потрескалась? Может, мульчи все-таки пожалел?
    Дачники Украины. пообщаемся?

  15. #15

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Никак не будет - заниматься традиционным идиотизмом, я не собираюсь. Развитую корневую систему необходимо формировать на стадии "рассада" и делать это желательно в торфяных горшочках. Моя рассада, вся в корень пошла, аж из горшка полезли - теперь время стартануть вершкам. Помидорина, должна идти в рост плода, уже с развитой корневой, а не окучиваться и укореняться в процессе.
    То есть у ваших помидор уже сформирована корневая система в торфянных горшочках?!! А я считала, что корешки нарастают постоянно в течении лета и чем мощнее корневая система тем лучше, 2х метровым помидорам будет хватать питания и на ботву, и на цветение, завязь, созревание плода.
    Поэтому многие практикуют садить рассаду почти лежа, засыпая землей до первых листочков, но это классические методы выращивания, у Курдюмова, конечно, свое видение огородоведения....

Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расценки 2010-2011-2012 (Одесса).
    от dop в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 247
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 18:45
  2. Идеи вашего дома 1998-2009
    от BES в разделе Дизайн Интерьера Дома
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 10:54
  3. Абхазия 2009
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •