Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Уклон канализационных труб

  1. #1

    Уклон канализационных труб

    от дома к выгребной яме, септику
    каким он должен быть?
    1 или 2 см на м.п. 110 трубы?

    прочитал, что слишком большой угол тоже плохо, так как твёрдые частицы должны постоянно находиться в воде, чтобы они не прилипали к стенкам трубы

  2. #2

    Re: Уклон канализационных труб

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    от дома к выгребной яме, септику
    каким он должен быть?
    1 или 2 см на м.п. 110 трубы?

    прочитал, что слишком большой угол тоже плохо, так как твёрдые частицы должны постоянно находиться в воде, чтобы они не прилипали к стенкам трубы
    Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости V, м/с, и наполнение H/d таким образом, чтобы было выполнено условие
    V*sqrt(H/d)>=K (33)
    здесь К = 0,5 - для трубопроводов из пластмассовых и стеклянных труб;
    К = 0,6 - для трубопроводов из других материалов.
    При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.
    В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

  3. #3

    Re: Уклон канализационных труб

    Вдогонку вопрос - трубу в дренажном поле тоже надо прокладывать с уклоном и как правильно делать в ней насечки (дырки), чтобы жидкость распределялась по ДП равномерно?

  4. #4

    Re: Уклон канализационных труб

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Вдогонку вопрос - трубу в дренажном поле тоже надо прокладывать с уклоном и как правильно делать в ней насечки (дырки), чтобы жидкость распределялась по ДП равномерно?
    Уклон орошающей трубы i=0,005 (сантиметр на 2 метра)
    Уклон отводящей трубы i=0,03 (3 сантиметра на метр)

    Если брать дренажную трубу, то на ней насечки уже есть
    А если делать самому, то как получится. Попробую сейчас найти фотки своей самодельной дренажной трубы.

    Добавлено через 4 минуты
    Труба дренажная отводящая производства "Омут-трест"

  5. #5

    Re: Уклон канализационных труб

    Омут, а насечки снизу трубы надо делать?
    Я повторюсь - цель чтобы жидкость не выливалась вначале трубы, а распределялась по все длине дренполя!

  6. #6

    Re: Уклон канализационных труб

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Омут, а насечки снизу трубы надо делать?
    Я повторюсь - цель чтобы жидкость не выливалась вначале трубы, а распределялась по все длине дренполя!
    Насечки делал градусов на 180-220. Отводящая труба снизу цельная (чтобы желоб оставался, хотя все равно в основном отводится будет по "каменной трубе"), орошающая, соответственно, сверху (чтобы в нее лишний мусор не падал).
    Я не думаю , что жидкость выльется вся вначале трубы через эти насечки. Можете посмотреть на любую дренажную трубу. Опять же при устройстве поля можно сделать центральную трубу цельной, а боковые перфорировать. В любом случае у вас вначале будет уходить больше водя чем в конце. Разве что специально вначале делать менее дырявой трубу, а к концу больше.
    Можно купить три метра трубы, порезать на куски, подырявить по-разному и опыты провести.

  7. #7

    Re: Уклон канализационных труб

    http://www.plastictubes.ru/index.php...y&idc=88888915

    Тут нашел способ изготовления: снизу от вертикали берем в две стороны по 60* и сверлим отверстия Д5мм с шагом 5см.

  8. #8

    Re: Уклон канализационных труб

    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    http://www.plastictubes.ru/index.php...y&idc=88888915

    Тут нашел способ изготовления: снизу от вертикали берем в две стороны по 60* и сверлим отверстия Д5мм с шагом 5см.
    Я тоже вначале думал сверлить, но не особо технологично получается - болгаркой быстрее в несколько раз. И результат почти тот же

  9. #9

    Re: Уклон канализационных труб

    Омут,оросительная труба у Вас тоже такая как и дренажная, только прорези снизу?

    У нас после двухкамерного септика устроено дренажное поле 7 х 1,7 метра, глубина котлована почти 4 метра. Мы его засыпали щебнем 20-40 на высоту около 2,5 метра, вот на него я хочу положить оросительную трубу и все. Нижней дренажной не будет, вода будет уходить в землю.

  10. #10

    Re: Уклон канализационных труб

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Омут,оросительная труба у Вас тоже такая как и дренажная, только прорези снизу?
    Да.

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    У нас после двухкамерного септика устроено дренажное поле 7 х 1,7 метра, глубина котлована почти 4 метра. Мы его засыпали щебнем 20-40 на высоту около 2,5 метра, вот на него я хочу положить оросительную трубу и все.
    Если поле, то я бы орошение сделал несколькими трубами, типа так:

    . .......----------
    ------<
    . .......----------

Похожие темы

  1. Чистка труб канализации.
    от Гена в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 19:59
  2. Защита труб от промерзания
    от captain Grey в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 19:56
  3. Тепличка из труб, от Шарманщика.
    от шарманщик в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 14:05
  4. Пайка полипропиленовых труб
    от Levin в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 17:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •