Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 204

Тема: Восстановление плодородия наших почв.

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Восстановление плодородия наших почв.

    По лабораторным исследованиям почвы на 100 гр. воздушно-сухой почвы,оптимальное содержание мин. удобрений в мг.:
    Азот-25
    Фосфор-6-8
    Калий-50
    Кальций-35
    Магний-10
    Хлор-80
    Кислотность-5,6-6,5

    Вот мои анализыШутка,анализы грунта


  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Кислотность груна и минеральные удобрения

    Ты мне как лоху - можешь сказать, закисленность и засоление - это одно и то-же?

  3. #3

    Re: Кислотность груна и минеральные удобрения

    А где делают такие анализы почвы, в санэпидемстанции?

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Так вот Ребяты - понял я сегодня, что-что-то у меня на грядках не так. На-гуглился и вкл. мозг. на логику, понял, что у меня Вторичное Засолонение почвы и ничего путевого на грядках не будет .
    Аналогичную картину, я наблюдал в прошлый сезон - но т.к. это был мой дебют не придал этому значения - а в этом году - я уже почти Курдюмов .
    Так от - огурцы мои стали в росте как вкопанные, вроде все в порядке, но развитие медленное и цветы есть - а в рост не дают, при том-что помидорины на этойже грядке - резко погнали вперед, я их замульчировал - неделю назад - так вот логич-ую цепочку поймете позже.

    Вот как выглядит вторичное засолонение:





    Внятного ответа как с этим бороться - я в сетке не получил - но зато обчитался причиной возникновения. В двух словах - внимание Одесса (особенно) и артезианщики всех стран. В поливной воде из артезианки, очень много мин. солей, так вот процесс высолов на грунте - при обильном и умеренном поливе, большая часть влаги в почве не успевает быть поглащена растениями и не успевает полностью уйти в глубь. При том-что солнце начинает лупить прямой наводкой - влага интенсивно начинает испаряться и естественно все-что в ней было - остается в грунте - т.е. мои фоты - все соли и миниралы, если продолжать такую политику, то кирдык плодородной почве - оказ. это проблема №1 для планеты и большая проблема в милиарации .

    Так вот - бегло причину, я понял и вам рассказал, а вот как бороться?
    Элементарно Ватсоны - я ходил-ходил, думал-думал и допёр . Мульча!!! Она не дает нагреваться почве и немедленно испаряться!!! Птому и помидорины мои погнали вперед, а не замульчированные огурцы - стали!!! Вчера только я их травкой с газона засыпал - Клянусь не знал, что огурцы так могут быстро рости , буквально за сутки - огурцы погнали на 5-см. примерно вверх и прям ожили и увядших листов в зной - сегодня был только один, а до того - увядали все нижние на всех кустах.
    Второе открытие - песок ввиде мульчи - Жэсть штука - под ним соли не образуются - там где его нет - Да, почему - сами догодались.

    Во блин наговорил .

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Во-блин молодецЯ пока поливал,думал над твоим вопросом,а ты уже сам допер.Могу только добавить,что поливать тебе лучше только отстоенной водой, по крайней мере хоть хлор выветрится.как раз таки в нашей воде этих солей навалом.А выступают наружу,потомучто не промываются в нижние слои,поэтому тебе бы немешало перемешать твой грунт с крупнозернистым песком.Не замульчировать сверху,а именно перемешать,чтоб соли промывались.
    К слову о Байкале,раз у тебя засолённый грунт,повышенная концентрация солей убъёт все твои микроорганизмы.И не знаю будут ли в такой среде жить твои червяки.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Кислотность груна и минеральные удобрения

    У нас в городе есть Агрохимлаборатории.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Могу только добавить,что поливать тебе лучше только отстоенной водой, по крайней мере хоть хлор выветрится.как раз таки в нашей воде этих солей навалом.
    Спокуха на фейсе , вот чего у меня нет - так это Хлора - Артезианка с глубины в 150 м.

    Не замульчировать сверху,а именно перемешать,чтоб соли промывались.
    Ну это возможно только осенью - как-я его щя перемешаю? Так вот - всё, что я сегодня изучил по втор. засоливанию - так это - именно промыв этойже водой - но при обустройстве Дренажа!!! В моем случ. дренаж не нужен, просто устранил быстрое испарение с почвы и соли теперь промоются в глубь - естественным путем.

    К слову о Байкале,раз у тебя засолённый грунт,повышенная концентрация солей убъёт все твои микроорганизмы.И не знаю будут ли в такой среде жить твои червяки.
    Ну судя по выше сказанному - все нормализуется естественным путем - очень скоро .

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Так вот осенью и подумай насчёт своей грядки
    О поливе пусть другие почитают,может ктото сделает свои выводы,я ж не знаю про твои колодцы

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Так вот осенью и подумай насчёт своей грядки
    Фигли мне про неё думать - я-уже разобралсУ - а вот анализ почвы таки сделаю и воды заодно.
    Игорь - уточнишь потом - хде этот шаманский центр .

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Научись пользоваться поиском

    Re: ...и почем нынче машина чернозема?
    Вижу заинтересованность.Позвон л лабаранту,узнал адрес,уточнил цену.Червоный хутор.ул.Лабораторная 19.тел 7416271.цена для закрытого грунта 69.90гр.(не бейте палками,у меня устаревшая информация)но зато получил добро на обнародование телефона лаборанта у которой Вы получите консультацию по результатам анализа.тел 80678116006 Светлана Васильевна.Для прикола пароль(форум дом)она вкурсе
    А с ведрами не надо бегать.Достаточно набрать по жменьке земли с глубины 15-20см.с кажого угла участка

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Очень Важная инфа - как это дело побороть до конца http://www.sunnygarden.ru/soil/ph_2a.html

  12. #12

    Re: Кислотность груна и минеральные удобрения

    Надо у себя поузнавать,спасибо.

  13. #13

    Re: Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    ...,поэтому тебе бы немешало перемешать твой грунт с крупнозернистым песком.Не замульчировать сверху,а именно перемешать,чтоб соли промывались.
    Это резко обеднит почву, прийдется вносить перегной.

  14. #14

    Re: Кислотность груна и минеральные удобрения

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ты мне как лоху - можешь сказать, закисленность и засоление - это одно и то-же?
    Нет, это разные вещи. При засолении хорошо помогает гипсование и рыхление почвы.

  15. #15
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Что такое Засолонение почвы и как с ним бороться.

    Ну есть же разумные пределы.И если он вносит компост и мульчирует травой,то и не обязательно вносить перегной.
    -"резко обеднит почву"
    в его случае этого не кто не знает.Если он сдаст грунт на анализ,то по показаниям можно былобы обсудить.может там и вносить ничего не надо,а только промывать грунт.Кстати у меня когда грунт высыхает тоже выступает соль при PH 6,9.вот я о чём
    Этим Хомеровским грунтом забили уже 3 темы

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интернет в наших домах.
    от Lghomer в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 01:37
  2. Восстановление пластика.
    от captain Grey в разделе Своими Руками
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 18:28
  3. Смешные фоты наших детей
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 14:07
  4. О нас и наших предках.
    от Белая Рысь в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 19:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •