Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Альпинарий - Как соорудить?

  1. #1

    SOS Альпинарий - Как соорудить?

    Воодушевила плодотворная работа Игоря long над такой красотой, как альпийская горка!!! Решила с мира по нитке собрать инфо и приукрасить участок.

    Вот что нашла:

    Площадка для альпинария . Выбранный участок расчищают, снимают дёрн на 30 см и удаляют корни сорняков. Если альпинарий расположен на склоне с водопроницаемой почвой, то дренаж не требуется. В противном случае после расчистки участка под альпинарий его покрывают слоем битого кирпича или гравия слоем 10 см, на него насыпают слой крупнозернистого песка 5 см, а сверху слой почвы без удобрений (смесь дерновой земли с добавкой песка, торфа и перегноя).

    Вопрос - водопроницаемая почва - это почва, в которой при поливе вода полностью уходит?

    Игорь стелил геотекстиль - это что? и зачем?


    После планировки приступайте к размещению камней (соблюдая предосторожность, в кожаных перчатках и крепкой обуви, перекатывая камни на доске по дорожке из круглых палок). Начиная с подножия и переходя к вершине по сходням из досок, выкапывайте ямку ( над поверхностью должна располагаться половина или меньшая часть камня) и укладывайте в неё камень с помощью лома ( располагая слои камня горизонтально), подсыпайте под основание камня щебень и почву. Плотно трамбуйте бревном почву - камень не должен качаться, тщательно засыпайте глиняно-дерновой почвой все пустоты.

    Наибольший удельный вес среди растений в рокарии приходится на почвопокровные многолетники : флокс шиловидный, бурачок скальный, ацена, ясколка, солнцецвет, мыльнянка, иберис вечнозелёный, арабис, песчанка, армерия, обриета, дриада, низкорослые гвоздики, тимьян ползучий, камнеломки, молодило кровельное, очитки, кошачья лапка, этионема, компактные лапчатки и многие другие образуют среди камней коврики и подушки. Ползучие растения красиво карабкаются на камни и струятся между ними, ниспадают с подпорных стенок.

    Непременные "классические" обитатели альпийской горки - эдельвейсы и низкорослые горечавки. Тенелюбивые растения, такие как рамонда, сангвинария и печёночница, помещаются под прикрытие камней или кустарников. Для ранневесеннего цветения в рокарии сажаются миниатюрные луковичные и клубнелуковичные растения : кандык, весенник, сциллы, хионодоксы, подснежники, мускари, хохлатки, крокусы, пушкинии, птицемлечники, низкорослые тюльпаны и нарциссы. В конце сезона рокарий украшают осенние крокусы и цикламены, безвременники.

    Ассортимент рокария не ограничивается травянистыми многолетниками. Великолепно смотрятся среди камней полукустарнички и низкорослые лиственные кустарники, карликовые хвойные деревья. Высаженные поодиночке в разных местах медленнорастущие экземпляры образуют красивые акценты, не допуская монотонности композиции.

    При выборе древесных растений для рокария необходимо предусмотреть их окончательные размеры. Украшают каменистый сад волчник, мелкие виды ив, японские клены, кизильник, ракитник, барбарис, рододендроны, горная сосна, пирамидальные и ползучие можжевельники, туя, ель, кипарисовик и многие другие растения.

    Некоторые компактные однолетники также хороши в рокарии : изящные лобелия и диасция, лимнантес и мезембриантемум здесь вполне уместны.

    Для засухоустойчивых растений готовится лёгкий бедный каменисто-песчаный субстрат на верхних сухих участках альпийской горки, средние участкипокрываются дерново-песчаной и дерново-щебёночной почвой, на нижних участках используется суглинок и садовая земля. Также в нижней части альпинария может быть устроена скальная осыпь. В почву для рокария добавляются по необходимости перепревший компост, торф, глина, крупнозернистый песок, щебень, мелкий керамзит, известковая или доломитовая мука. Перед приготовлением субстратов компоненты почвы должны быть очищены от корней сорных растений. Переобогащение земли и использование удобрений приводит к отрицательным результатам - растения вытягиваются, теряют декоративность.
    Есть растения, которые уютно себя чувствуют в трещинах на вертикальных стенках, заселяют щели. Для заполнения пустот между камнями рекомендуется посадочная смесь : 2 части земли, 1 часть торфа, 1 часть песка или гравия. В промежутки между камнями растения сажают при строительстве альпинария, используя укоренённые черенки или выращенные в контейнере растения. Для этого почву с корней отряхивают и слегка их подрезают. Террасы и пространства между камнями засаживают через несколько недель после постройки альпинария.

    Для районов с холодным климатом рекомендуются весенние посадки в рокарии, для других климатических зон - осенние. Растения, выращенные в контейнерах, можно высаживать в каменистый садик в любое время. Перед посадкой их нужно хорошо полить, освободить от контейнера и слегка расправить корни, посадить в чуть большую по сравнению с земляным комом пролитую водой ямку, подсыпать со всех сторон посадочную смесь, слегка умять её пальцами и полить. Почву вокруг растения мульчируют щебнем или гравием слоем 1-2 см. Между растениями размещают битый камень, оставшийся от строительства альпинария.

  2. #2
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Полностью водопроницаемый - это чистый кварцевый песок, мало у кого такие почвы
    я тАк думаю...

  3. #3

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Кому интересно - информация о ГЕОТЕКСТИЛЕ!!!! Где, какой используется.

    http://www.ayaskom.ru/production/geosad/

  4. #4

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Вот здесь можно посмотреть подходящие для альпинария растения, их плюсы и минусы и немножко фотографий. Рекомендую, очень удобно выбирать, что посадить на горку.

  5. #5

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    мне не нравится наше модное поверие- альпинарии,рокарии,горки-шморки,

    просто есть много растений суккулентов,
    их надо выращивать,потому что красиво и практично,и пахнет хорошо,

    сажаем лаванду,тимьяны,гвоздики,а мерии,мох,живучку и т.п.,
    перемежаем их цветной щебенкой,красивыми камнями,фонариками,маленьк ими гномиками или чертиками- называем это Сад Для Души ,допустим,
    и радуемся
    наш этот садик я могу весь вечер созерцать и пол ночи бываит

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
    мне не нравится наше модное поверие- альпинарии,рокарии,горки-шморки,

    Угу, это типа Евроремонт . А, покажите ваш альпинарий, а за тем рокарий, а потом - дельфинарий и зим. сад . А-хде ваша "голубая ель"?

  7. #7

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Угу, это типа Евроремонт
    В каком то смысле да. Несколько лет назад занялись газоном-и земля по науке и все такое прочее (вплоть до требования закатать катком садовым все). А в итоге в 2 местах ну не росло ничего, хоть тресни. Везде нормальный газон - а тут не растет ничего. 2 года подсевал семена - фиг вам. Решили сделать на этих местах горки, опять же как знатоки советовали. Камней пришлось натащить из города - на наших песках ни одного камня не найдешь. Сейчас эти места выглядят очень даже ничего, жалеем, что сразу так не поступили. Поэтому если пустырь на участке имеется, то оборудовать там ентот самый альпинарий - а почему бы и нет. А не нравится название - назови это холмом или мамаевым курганом.

  8. #8

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от kunar Посмотреть сообщение

    наш этот садик я могу весь вечер созерцать и пол ночи бываит
    .... с бутылочкой пифка на качельке, смотреть как зажигаются фонарики, потом пройтись по травке, вечерняя роса, босиком, заглянуть за куст тиса, который разросся за 5 лет и обнаружить там посаженные давным давно и забытые что они там есть зацвевшие безвременники и крымские крокусы.

    Добавлено через 6 минут
    ..... а еще я люблю сидеть у окна на втором этаже на заходе солнца, на бамбуковом стульчике /высокое такое типа барного/ с все той же бутылочкой пиФка и курить глядя на двор, .... а потом шугануться со стула от возгласов жены с первого этажа " шо опять куришь ", клятвенно поклясться что больше не буду курить в доме и перебраться с пивом, захватив с собой малявку, для вечерних посиделок на качельке.

  9. #9

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    В каком то смысле да. Несколько лет назад занялись газоном-и земля по науке и все такое прочее (вплоть до требования закатать катком садовым все). А в итоге в 2 местах ну не росло ничего, хоть тресни. Везде нормальный газон - а тут не растет ничего. 2 года подсевал семена - фиг вам. Решили сделать на этих местах горки, опять же как знатоки советовали. Камней пришлось натащить из города - на наших песках ни одного камня не найдешь. Сейчас эти места выглядят очень даже ничего, жалеем, что сразу так не поступили. Поэтому если пустырь на участке имеется, то оборудовать там ентот самый альпинарий - а почему бы и нет. А не нравится название - назови это холмом или мамаевым курганом.
    В можно фото вашего альпинария увидеть?

  10. #10

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    В можно фото вашего альпинария увидеть?
    Если это Вас не разочарует. Это где то май-июнь месяц. Оранжевый провод отношения к ним не имеет, это удлинитель в мой угол, где я с деревом балуюсь.

  11. #11

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Ну это не альпийская горка... Лучше называть это рокарием или просто - клумба. Альпийская горка - более "серьезное" и сложное сооружение... Я тоже 3 года назад занималась таким строительством, но сразу поняла, что у меня будет рокарий, а не горка (разницу знаете?). Сейчас это не большое возвышение, заросшее гвоздикой, очитками и тимьяном, камней почти стало не видно, но выглядит очень даже природно....

    Вот не очень удачное фото, т.к фотографировал ребенок. Может поищю и выложу панорамное фото...

  12. #12

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Розариум - расскажите о разнице? в технологии есть отличия?
    Я так понимаю, что АГ - это именно горка, а рокарий может быть на одном уровне с землей?!?

  13. #13

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Розариум - расскажите о разнице? в технологии есть отличия?
    Я так понимаю, что АГ - это именно горка, а рокарий может быть на одном уровне с землей?!?
    Правильно понимаете! Рокарий- это сад камней, подбираются красивые камни и укладываются с заглубление на 1/3 в землю. В рокарии высаживаются самые разнообразные растения, а на горке - растения только альпийских и субальпийских видов.

  14. #14

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    А насколько сильно должны быть видны камни? Наверное, не все растения можно садить - если это пышный куст - он может разрастись и закрыть полностью камень?

  15. #15

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    А насколько сильно должны быть видны камни? Наверное, не все растения можно садить - если это пышный куст - он может разрастись и закрыть полностью камень?
    К сожалению, так и будет со временем...Но если растения не высокие растут, то полностью камни они не спрячут. У меня еще ничего не пересаживалось в рокарии, поэтому такой заросший вид, а если все подстричь, разделить, пересадить, то и камушки появятся. Но камни надо обязательно заглубить, чтобы вид был естественно-природный, а не гора строительного мусора.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •