Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Расстояние между плодовыми деревьями

  1. #1

    Re: Помогите опознать растение

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное... просто хочу понять правильно ли они высажены друг рядом с другом?!?? Ну и по высоте... яблони же должны быть высокими?!?!? - хотела высадить их в конце участка, чтобы от соседей закрыться...
    Я сажала деревья на расстоянии 3-4 м друг от друга, в шахматном порядке, в 3 ряда. В книгах пишут расстояния от 6-8 м.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  2. #2

    Re: Помогите опознать растение

    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Я сажала деревья на расстоянии 3-4 м друг от друга, в шахматном порядке, в 3 ряда. В книгах пишут расстояния от 6-8 м.
    А мы посадили на расстоянии 4 метра друг от друга.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное... просто хочу понять правильно ли они высажены друг рядом с другом?!?? Ну и по высоте... яблони же должны быть высокими?!?!? - хотела высадить их в конце участка, чтобы от соседей закрыться...
    По своему опыту скажу, что от соседей, возле забора нужно садить абрикосы, груши, сливы, вишни (только если дерево высокорослое). А уже во внутрь участка яблони, персики и низкорослые вишни.

  3. #3
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Помогите опознать растение

    А мы как в книгах . Пока выглядит жидковато. Может еще всередину что побтыкать? Но тогда слишком густо может быть
    я тАк думаю...

  4. #4

    Re: Помогите опознать растение

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А мы как в книгах . Пока выглядит жидковато. Может еще всередину что побтыкать? Но тогда слишком густо может быть
    Уже не стоит.
    Для абрикоса метров 6-8 было бы в самый раз, а вот яблоням и 3-4 будет хорошо. Все это я поняла на примере своего сада, но уже будет как есть.

  5. #5

    Re: Помогите опознать растение

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    А мы посадили на расстоянии 4 метра друг от друга.

    Добавлено через 4 минуты

    По своему опыту скажу, что от соседей, возле забора нужно садить абрикосы, груши, сливы, вишни (только если дерево высокорослое). А уже во внутрь участка яблони, персики и низкорослые вишни.
    Ну если это не дикое и не карликовое дерево - так обязательно высокорослое?!?!? или все-таки от сорта зависит?
    А яблони почему нельзя?
    Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...

  6. #6

    Re: Помогите опознать растение

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Ну если это не дикое и не карликовое дерево - так обязательно высокорослое?!?!? или все-таки от сорта зависит?
    А яблони почему нельзя?
    Все зависит от сорта.
    Садить можно все туда куда хотите, я просто написала свои наблюдения за садом. Абрикос это здоровенное дерево, а яблоня раза в два меньше это точно, так зачем по краям садить маленькие деревья, а в центр огромные?

  7. #7

    Re: Помогите опознать растение

    Я б сказал зависти от подвоя.
    Если карлики (деревья до 3,5/4 м) тогда междурядье достаточно 2,5/3,5 м.
    Если полукарлики (4/7 м) тогда от 3,5 до 5 м.
    Ну и если без ограничения в росте тогда 7/9 м.

  8. #8

    Re: Расстояние между плодовыми деревьями

    А на каком расстоянии от соседского забора можно сажать деревья? Есть ли смысл расстояния от деревьев до забора на дорогу делать чуть меньше, чем на границе с соседским участком?
    Делай, что должно и будь, что будет

  9. #9

    Re: Помогите опознать растение

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А мы как в книгах . Пока выглядит жидковато. Может еще всередину что побтыкать? Но тогда слишком густо может быть
    Между деревьями, где растояние до 5 м, по середке посадила вишню-войлочную. http://fazenda-life.ru/modules/myart...oryid_218.html
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  10. #10

    Re: Расстояние между плодовыми деревьями

    А мне не нравятся строгие ряды, хотелось бы разбить сад "методом наложения теней", чтоб был более естественен...вот кружочки то я повырезала, у меня будут деревья на подвое мм 106(яблоня), груша на айве- значит радиус 3-4м, а вот насколько можно эти кружочки-тени накладывать друг на друга? или тень будет меньше занимаемой площади может радиус надо уменьшить?

  11. #11

    Re: Расстояние между плодовыми деревьями

    Кружочки друг на друга не накладывают ни в коем случае! Тень будет больше кружочка, поэтому с юга садят более низкорослые растения.Высота растений на одинаковом подвое зависит от сорта. Не обязательно кружочки соприкасать, за счет разных расстояний будут образовываться полянки и сад будет иметь нерегулярный вид.

  12. #12

    Re: Расстояние между плодовыми деревьями

    Цитата Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
    Кружочки друг на друга не накладывают ни в коем случае! Тень будет больше кружочка, поэтому с юга садят более низкорослые растения.Высота растений на одинаковом подвое зависит от сорта. Не обязательно кружочки соприкасать, за счет разных расстояний будут образовываться полянки и сад будет иметь нерегулярный вид.
    Значит радиус кружочка 3 м - это правильно, или это должен быть диаметр?

  13. #13

    Re: Расстояние между плодовыми деревьями

    Семен Семеныч!(с) Не заметила! Кружочки с диаметром 3-4м -= проекция кроны на землю. А тень ложится эллипсом и учитывать ее - сложно, т.к. меняется в зависимости от сезона. У Вас места много - берите с запасом, т.е.радиусом - 3м.

  14. #14

    Re: Расстояние между плодовыми деревьями

    Тень дерева равна его удвоеной высоте.

  15. #15

    Re: Помогите опознать растение

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    Я б сказал зависти от подвоя.
    Если карлики (деревья до 3,5/4 м) тогда междурядье достаточно 2,5/3,5 м.
    Если полукарлики (4/7 м) тогда от 3,5 до 5 м.
    Ну и если без ограничения в росте тогда 7/9 м.
    День Добрый! Привязываться надо к участку, к рас-положению построек. Я считаю, идеально - когда дом и хоз постройки находятся на северном краю участка, тогда все солнышко Ваше, а тень от дома - улице или соседям. Не старайтесь от соседей закрыться деревьями, испортите садик. Сварите арку и пустите виноград или розу, а лучше то и другое. Запомните, чем от соседей больше прячетесь , те им интересней, живите для себя в свое удовольствие. Если соседа давит ,,Жаба,, она все-равно его задавит.

Похожие темы

  1. Лестница между этажами. Цена?!?!?
    от Dave в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 17:57
  2. Большой зазор между окном и стеной
    от werty12333 в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 13:30
  3. слышимость между этажами
    от zabiaka в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 15:36
  4. Расстояние до границы с соседями
    от Белая Рысь в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 23:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •