Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10181920
Показано с 286 по 294 из 294

Тема: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

  1. #286
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Толще электрод (а с ним и больше ток) - массивнее, глубже шов, больший объём металла прогревается и сваривается. Ну если грубо - чем массивнее свариваемые детали (в плане толшины свариваемых стенок, нагрузки на шов) тем надо больше электрод. В дачном-бытовом сваривании 4-ка надо нечасто, обычно всю бытовуху (уголки, трубы, квадраты) варят тройкой, хватает. 4-ка хороша там, где швелер появляется, например, или толстостенная труба (которые сейчас на вес золота). Хотя Кулибины иногда варят 4-кой на заведомо слабоватом токе, чтобы не перегревать и чтоб дуга была коротенькая, но то уже такое, извращение-глумление скорее.

    Я так понимаю по инверторам 16А это тройка с запасом, 4-ка с запасом это 25А автомат. Ну, а больше 4-ки врядли пригодится в быту. Но я, кстати, давненько ничё не варил, кроме украинского борща, сейчас техника шагнула, прийдёт Васильевич наверное что-то поправит
    Последний раз редактировалось Vavilen; 06.01.2013 в 23:29.

  2. #287
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Листал тут каталог - на стоянке мне варили forte-160 с ценой меньше 100 долларов - прибор просто отвратительный и не про какие 160 там и речи нет, там хорошо, если 80 на выходе было. Кайзер, werk, stark, кентавр, бригадир - это всё аналогичные клоны.

  3. #288

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Что и чем вам варили на стоянке? Если тонкий металл и проволокой, то там и 80 ампер хватит. Может, руки не так пришили дохтура сварщику? У меня китайско-российское чудо и заявлены 140 ампер, тройкой варит и запаса- выше крыши, даже для резки электродом до конца ручку не поворачивал. Возьмите любую пачку с электродами диам. 3 мм, там ток 140 ампер- максимальный, обычно- 90..120. Ясно дело, что варить бурильную трубу со стенкой 8...10 мм таким аппаратом- пошло, но для остального- вполне достаточно.
    А касаемо автомата, то 16 ампер- более, чем достаточно. На даче такие автоматы советских времен, преспокойно тянули классический сварочник з-да Патона 75-го года с плавной регулировкой тока в т.ч. и для 4 мм электрода.
    Не забывайте, что 16 ампер- длительный ток, перегрузка до отсечки может быть и 2 и 10 и 20 крат.

  4. #289
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    На стоянке варили уголок 70, трубу 2 дюйма - навес варили Руками я и своими пробовал, электродом тройкой. Дуга никакущая была и девайс постоянно выключался (перегрев), хотя было уже не жарко, осенью. Ну не знаю - мне крайне не понравилось, хотя понятно, что при цене в 600 гривен не стоит ждать от него чуда

  5. #290

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Так там может и не инверторник, а вшивенький трансформатор с алюминиевой намоткой?

  6. #291
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Конечно там он - так я ж и говорю, что мне конкретно эти вот китайчата (forte 160 и клоны) по 600 гривен категорически не нравятся

  7. #292

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Я свой брал 4 года назад на Староконном за 1100, если не ошибаюсь, и со скидкой- свои люди привели за руку. И с тех пор что только не варил...

  8. #293
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Ну за 1100, да ещё и 4 года назад - это по сегодняшним меркам аппарат на 2-2,5 сотни долларов, ну так это по-божески ещё, недорогой, но нормальный

  9. #294
    У меня брат недавно КПИ закончил -сварщик по профессии,домой претарабанил еще 2 года назад аппарат . На даче лестницу сделал ,столик -красоту делает. Недавно устроился на работу ,купил себе костюм c отливом..... очень красивы, теперь так профессионально выглядит . Так что сварочный аппарат очень нужная вещь в доме,а особенно в частном и на даче
    Последний раз редактировалось Виллька; 25.07.2017 в 09:55.

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10181920

Похожие темы

  1. Самогонный аппарат на дровах.
    от xamgelo в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 16:47
  2. Нужен печник.
    от Давыд в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:30
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2008, 15:53
  4. Нужен совет
    от danil в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 16:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •