Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: утепление газоблока

  1. #1

    утепление газоблока

    добрый день.
    подскажите пожалуйста как можна утеплить дом из газобетонных блоков. толщина стен 30 см.
    а то тут мне рассказывают страшные истории, что если утеплить пенопластом, то дом перестанет дышать и будет между стеной и пенопластом влага и впоследствии грибок и тд и тп....

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: утепление газоблока

    Тема очень дискуссионная... мнения диаметрально противоположны.

    При утеплении пенопластом дом дышать перестань, но надо ли ему дышать, если есть вентиляция...

    Вообщем, я считаю, что пенопласт нормальный вариант, если сделать качественно при этом обеспечить вентиляцию.

  3. #3

    Re: утепление газоблока

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Тема очень дискуссионная... мнения диаметрально противоположны.

    При утеплении пенопластом дом дышать перестань, но надо ли ему дышать, если есть вентиляция...
    .
    Тогда нехилые теплопотери через вентиляцию. И вообще как- то некомфортно...

  4. #4

    Re: утепление газоблока

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Тема очень дискуссионная... мнения диаметрально противоположны.

    При утеплении пенопластом дом дышать перестань, но надо ли ему дышать, если есть вентиляция...

    Вообщем, я считаю, что пенопласт нормальный вариант, если сделать качественно при этом обеспечить вентиляцию.
    а что вы имеете ввиду под словом вентиляция. окна, двери, форточки.... или воздушная прослойка между блоком и пенопластом?

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: утепление газоблока

    В идеале вентиляция должна быть приточно-вытяжной с подогревом и контролем влажности и рекуператором.

  6. #6

    Re: утепление газоблока

    Эффективный рекуператор трудно достать. Об этом тоже много спорилось.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: утепление газоблока

    Вы путаете паропроницаемость стен и микроклимат внутри помещения, они конечно взаимосвязаны, но это разные вещи. Лучший вариант, когда стена (наружная) имеет способность проводить через себя пар, а не накапливать его в себе, тем самым подвергая себя риску, быть замороженной в зим. период, а это ведет к разрушению этой самой стены (со временем).

  8. #8

    Re: утепление газоблока

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    В идеале вентиляция должна быть приточно-вытяжной с подогревом и контролем влажности и рекуператором.
    Я тоже сначала хотел сделать этот идеал. А потом подумал, да ну его нафик. Мало мы зависимы от электронных приблуд, которые надо обслуживать и которые склонны ломаться в самый неподходящий момент? Не хочу пожизненно кормить сервисменов. Мне хватило навороченного септика на первом доме. В результате остановился на естественной вентиляции. Даже кондиционеров ставить не буду.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: утепление газоблока

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    В результате остановился на естественной вентиляции. Даже кондиционеров ставить не буду.
    - так-же мыслю и живу, но кондер жена заставляет ставить - отбрыкиваюсь пока.

    Еще хотел добавить по теме. Любую стену можно утеплить, главное расчитать материал и толщину утеплителя, дабы загнать точку росы, в утеплитель, а не стену, тогда все работает как надо.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: утепление газоблока

    Я писал про идеал, который не ломается. В общем случае естественной вентиляции должно быть достаточно конечно.

  11. #11

    Re: утепление газоблока

    Цитата Сообщение от vadim Посмотреть сообщение
    добрый день.
    подскажите пожалуйста как можна утеплить дом из газобетонных блоков. толщина стен 30 см.
    а то тут мне рассказывают страшные истории, что если утеплить пенопластом, то дом перестанет дышать и будет между стеной и пенопластом влага и впоследствии грибок и тд и тп....
    В ДБНе есть такой пункт:
    1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій, треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню.

    И он не просто так написан, существует такое понятие как накопление влаги за холодный период года. В том же ДБНе есть методика расчета этого накопления. Я сам для себя просчитывал варианты газо-пеноблоков с пенопластом. И накопление влаги происходит. Второй вопрос выводится ли эта влага за теплое время года или накапливается из года в год. Вот тут ответ зависит от очень многих факторов, в основном наверное от климатических условий, но предсказать довольно сложно, поэтому и рекомендуется избегать накопления влаги вообще.

  12. #12

    Re: утепление газоблока

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Я писал про идеал, который не ломается.
    Увы, в реальных условиях это недостижимо. И чем сложнее техника, тем чаще она ломается и тем большего внимания (сервиса) требует. Поэтому нафик, нафик.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: утепление газоблока

    Не надо утеплять газобетон. А если утеплять - то базальтовой ватой , да еще и красить только силиконовыми красками. Уж такой это супер материал, газобетон.
    я тАк думаю...

  14. #14

    Re: утепление газоблока

    Если газобетон марки 400 , нужно ли его утеплять?
    Если есть необходимость , то конечно минеральная вата и на финишную отделку силиконовый или силикатный материал. Тогда не придётся тратиться на вентиляцию и т.п.

  15. #15

    Re: утепление газоблока

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Не надо утеплять газобетон. А если утеплять - то базальтовой ватой , да еще и красить только силиконовыми красками. Уж такой это супер материал, газобетон.
    а если поверх ваты мы положим "шубу"?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от CKM Посмотреть сообщение
    Если газобетон марки 400 , нужно ли его утеплять?
    Если есть необходимость , то конечно минеральная вата и на финишную отделку силиконовый или силикатный материал. Тогда не придётся тратиться на вентиляцию и т.п.
    а разве можно не утеплять?
    сколько читал почти все утепляют пенопластом.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Утепление фасада
    от RED BARON в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 17:56
  2. Утепление и стяжка
    от Alina в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 09:49
  3. Утепление балкона
    от XANT в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 21:03
  4. Утепление цоколя.
    от ubn в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 10:53
  5. Ищу бригаду на кладку газоблока на клей.
    от CH4 в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 15:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •