Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 190

Тема: Виноград

  1. #16

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от almi Посмотреть сообщение
    Натали, вы уже обрезали-укрывали свой виноград?
    Проинструктируйте, пожалуйста.
    Да, виноград я уже обрезала, сняла с шпалеры, уложила на землю и пришпилила. Уже как темп. пойдет на стабильный минус, засыплю землей.

  2. #17

    Re: Виноград

    А что обрезали? что оставили?
    Жизнь хороша и прекрасна

  3. #18

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от almi Посмотреть сообщение
    А что обрезали? что оставили?
    Попробую описать словами.
    Куст я формирую в четыре рукава. На каждом рукаве от земли и на высоту 30-40 см , я удалила все почки (там получилась ровная лоза). Дальше по рукаву оставила 12 почек. Рукав на шпалеру привязала горизонтально земле, а плодоносящие лозы подвязывала перпендикулярно рукаву. Т.Е. у нас выросло на каждом рукаве по 12 отростков. Первые два отростка - это лозы замещения. На них убираем все цветущие кисти. Осенью обрезаем все после этих двух лоз замещения. На лозах замещения оставляем 12 почек. И уже в таком виде снимаем с шпалеры и прикапываем.

    Добавлено через 2 минуты
    Две лозы замещения оставляются для того, чтобы, если одна поломается, замерзнет, то хоть одна останется.

  4. #19

    Re: Виноград

    Одесситы,ША!!! В пгт Таирово,в магазине,в самом -самом,продают саженцы.От 12 грн.Есть и технические и столовые.В киоске,спустя 300 метров-на червонец дороже!

  5. #20

    Re: Виноград

    Поднимаю тему. Скоро сойдет снег и нужно выкапывать лозу. После выкапывания нужно обработать железным купоросом. По срокам я, примерно, ориентируюсь на 8 марта.

  6. #21

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Поднимаю тему. Скоро сойдет снег и нужно выкапывать лозу. После выкапывания нужно обработать железным купоросом. По срокам я, примерно, ориентируюсь на 8 марта.
    У нас пока нет винограда, интересует малина.
    Все равно спасибо.
    Пора полезные ветки поднимать.

  7. #22

    Re: Виноград

    Объясните, пожалуйста, как правильно обрезать виноград. Я обрезаю как бог на душу положит,a хотелось бы по- научному. Виногpаду уже 6 лет. Хочется, чтобы была как беседка. Сейчас пойду зафотаю и поставлю здесь, чтобы помогли мне советами.

    Добавлено через 22 минуты











  8. #23

    Re: Виноград

    Мне объяснили так, что виноград плодоносит на лозе прошлого года. На той лозе, где был урожай, на следующий год урожая не будет, значит ее нужно обрезать. Но при этом нужно вырастить лозу замещения, не давать ей плодоносить в текущем году, чтобы был урожай на следующий год.

  9. #24

    Re: Виноград

    Натали, вот имеется лоза, на которой был виноград, что с ней делать в этом году?

  10. #25

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от голубушка Посмотреть сообщение
    Натали, вот имеется лоза, на которой был виноград, что с ней делать в этом году?
    Я бы начала снизу. Сколько рукавов идет от корня?

  11. #26

    Re: Виноград

    по два рукава с каждой стороны и основной наверх на "крышу".

  12. #27

    Re: Виноград

    Наташа, а у Вас случайно не будет отростков на поделиться?

  13. #28

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Наташа, а у Вас случайно не будет отростков на поделиться?
    Я чуть позже буду еще обрезать виноград и тогда дам, конечно.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от голубушка Посмотреть сообщение
    по два рукава с каждой стороны и основной наверх на "крышу".
    Голубушка, если у вас виноград столовый, то , конечно, его лучше выращивать по системе (обрезку я описывала на первой странице), а, если винный, то проредила бы и пусть растет.

  14. #29

    Re: Виноград

    Ой! А как можно договориться?

    Сам, к сожалению, могу поделиться пока только ежевикой.

  15. #30

    Re: Виноград

    Наташа, спасибо за чубуки! Пока стоят в воде. Почки пошли набухать и начинают лопаться. Сейчас готовлю место под посадку.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •