Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Планировка кухни

  1. #1

    Планировка кухни

    Прошу помощи зала в планировке кухни.
    Вроде как и место есть (3.8мх3.8 ), но как-то все бестолково получается у меня Опыт есть только в покупке мебели на маленькие кухоньки квартирок совдеповских, а тут такие просторы и ничего не выходит...
    Айрин в аське уже я замучила совсем, но много толковых советов уже получила, за что ей огромное спасибо.
    Не могу разместить мебель. Выкладываю нарисованный Ирой план кухни, где не хотелось бы двигать окно, балконную дверь, плиту, холодильник и мойку
    Справа хотелось высокие шкафы (пеналы?), но сошлись на том, что будет давить очень, будет окно теряться. Под окном хотела бы комодик неглубокий, чтобы столешница типа и крышкой для комода была и подоконником - вчера меряла, при глубине 50см этого шкафчика я могу удобно открывать-закрывать окно, но высота получается другая, чем поверхность остальной кухни (я низкого роста и кухня мне подходит низкая 78 или какой там есть стандартный размер). Задача такая - и много места в ящиках, чтобы ну все поместилось и воздушности-легкости. Ну и удобства конечно...


  2. #2

    Re: Планировка кухни

    Я бы плиту разместила в углу и соответственно этот угол нужно сделать не прямым, а срезать, как бы сделать трапецию. Соответственно второй угол сделать так же. Над плитой можно будет сделать шикарный купол для вытяжки.
    Мойку из угла убрала бы. У меня так сделано в квартире, для спины совсем плохо.
    Остров я бы убрала, а поставила бы круглый стол.В соседнюю столовую бегать три раза в день надоест.

    Добавлено через 2 минуты
    Еще над всей кухней можно сделать карниз (и над холодильником и над окном), он хорошо свяжет пространство.

  3. #3

    Re: Планировка кухни

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Я бы плиту разместила в углу и соответственно этот угол нужно сделать не прямым, а срезать, как бы сделать трапецию.
    а в чем удобство угловых элементов? подходить удобней?
    много вижу на картинках, но никогда не пробовала что-то подобное в работе и не могу понять...

    Мойку из угла убрала бы. У меня так сделано в квартире, для спины совсем плохо.
    а как на спину влияет это? поворачиваться неудобно, когда берешь-кладешь что-то?
    Остров я бы убрала, а поставила бы круглый стол.В соседнюю столовую бегать три раза в день надоест.
    я хотела островом решить две задачи - с одной стороны промежуточная поверхность, с другой стороны - со стороны столовой планировала или поднимать столешню, чтобы типа под высокие стулья столик или просто не делать ящики под всем островом, а со стороны столовой стульев парочку держать - я провожу много времени на кухне и дети всегда стараются возле меня находиться, а столовая далековата для такой цели.

  4. #4

    Re: Планировка кухни

    Я представила вид из столовой, и:

    - плиту убрала бы влево, как - согласна с Натали;

    - мойку передвигаем ближе к холодильнику (получается холодильник - пространство - мойка - рабочая поверхность - плита);

    - тоже отказалась бы от острова, а в углу, где ? - кухонный уголок, где можно было бы, например, присесть попить чайку.

  5. #5

    Re: Планировка кухни

    а в чем удобство угловых элементов? подходить удобней?
    много вижу на картинках, но никогда не пробовала что-то подобное в работе и не могу понять...
    Да, удобней подходить и значительно красивее смотрится.
    а как на спину влияет это? поворачиваться неудобно, когда берешь-кладешь что-то?
    когда моешь посуду, то спина находиться в не большом наклоне т.е. в постоянном напряжении.
    я хотела островом решить две задачи - с одной стороны промежуточная поверхность, с другой стороны - со стороны столовой планировала или поднимать столешню, чтобы типа под высокие стулья столик или просто не делать ящики под всем островом, а со стороны столовой стульев парочку держать - я провожу много времени на кухне и дети всегда стараются возле меня находиться, а столовая далековата для такой цели.
    вот и я о том же. проводя на кухне много времени, нужно чуточку отдохнуть, детей покормить, поэтому нужен стол или остров, но с возможностью за ним посидеть.

  6. #6

    Re: Планировка кухни

    Я так поняла, что остров у Оли будет как стол с одной стороны, можно будет пристроится и посидеть
    И если сдвинуть и плиту и мойку на одну стенку, то между ними маловато места получается, да и стена центральная пустует...
    вот я Олю уговариваю сдвинуть мойку в правый угол (тогда придется трубы протягивать), а шкафы перенести к левой стене, чтоб окно не закрывали
    а навесные шкафчики повесить на центральную стену, а то вытяжка одиноко смотреться будет
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #7

    Re: Планировка кухни

    Мы кухню планировали так:
    - зашел с пакетами;
    - загрузил в холодильник;
    - взял из холодильника;
    - помыл в мойке;
    - на плиту;
    - с плиты на стол;
    - со стола в мойку или холодильник.

    У Тигрули б сделал:
    на рисунке левая сторона:холодильник - место - мойка - место - плита
    центр - там всякая мелочевка: чайник, кофеварка, микроволновка, хлебопечка и др.;
    правый дальний угол - стол.

    Опа, думал уже отправить, а можно действительно оставить почти как есть (передвинув ближе мойку и возможно сделав угловую плиту), а остров развернуть, поставив к окну и сделав Уже. Получится вроде бы и столик, вроде и в окно позырять можно (ну там черешню поплювать), вроде бы и пространство кухни зонирует и освобождает центральную часть. Потому что в небольшой кухне остров будет съедать пространство.

    И самое главное - в "Пустое место" в правом нижнем углу шось бы втулил, чтобу пусто не было

  8. #8

    Re: Планировка кухни

    Это так так кажеться, что 1,2 и 0,8м это хороший проем, а если на пути еще будут встечаться стулья, на которых будут еще и сидеть - это минус 0,6м (или над головами, что-то переносить, или обходить вокруг островка). А если нужно поторопиться.

    Понравилась идея Котяры перенести островок к окну. Тогда можно со стороны окна шкафы-пеналы разместить.

    Не знаю, как другим, а мне не нравиться поцентру плита и рядом в видимости мойка (лучше уже холодильник, если широкий). Будет торжество в столовой, а на кухне в умывальнике посуда (мы хотябы раза два меняем приборы + сладкий стол ) и на плите кастрюли. Поэтому выбирали проект кухня отдельно (кухня во время торжеств от гостей закрыта - можно всем уделить внимание, а ушли гости - работы непочатый край).

    Наверное нужно подумать о перегородке между кухней и столовой.

  9. #9

    Re: Планировка кухни

    Я вообще согласна с тем, что остров по центру - плохо.
    Хотя бы потому, что треугольник холодильник-мойка-плита не должно ничего перекрывать, т.е. между ними нужно передвигаться свободно, без препятствий.
    И мне нравится идея немного закрыть кухню от столовой.
    может, есть смысл сделать невысокую, метра полтора перегородку? и сдвинуть остров к ней
    тогда и пространство кухни-столовой останется общим и мойка с плитой будут закрыты от глаз сидящих в столовой
    вот так
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #10

    Re: Планировка кухни

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Я вообще согласна с тем, что остров по центру - плохо.
    У меня дома тоже проход 80см= оч.неудобно. И мне кажется, что остров, хоть и немаленький, но и в чем-то ущебный получиться. Толком не посидеть,т.к. стулья по бокам и как-то неудобно/ не комфортно/
    Тоже поддерживаю Котяру за вариант островка-стола к окну. Холодильник хотябы немного сместить, а то он выглядывает из проема.

  11. #11
    VIP Аватар для Pe_Na
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Бурлачья Балка
    Сообщений
    1,853

    Re: Планировка кухни

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Я бы плиту разместила в углу и соответственно этот угол нужно сделать не прямым, а срезать, как бы сделать трапецию. Соответственно второй угол сделать так же. Над плитой можно будет сделать шикарный купол для вытяжки.
    Только надо сразу быть готовой, что угловой купол гораздо дороже обычного. Чтоб не было потом сюрприза

    Добавлено через 4 минуты
    А можно точные размеры кухни? Тоже хочу поломать голову.
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы.

  12. #12
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Планировка кухни

    Подтверждаю - мойка в углу неудобно. Даже в угловой секции. У нас тоже в квартире так было... А вот плиту в угловую секцию можно. Холодильнику, там где нарисован тоже будет неуютно - вы его коленками бить все время будете.
    80 см проход мне кажется вполне достаточным, а высота минимальная не получится 78 см. Разве что без цоколя на коротеньких ножках. Стандартная секция 72 см + столешница минимум 3
    я тАк думаю...

  13. #13

    Re: Планировка кухни

    А можно где холодильник нарастить перегородку, чтобы его скрыть?

  14. #14

    Re: Планировка кухни

    Огромное спасибо всем за помощь! Активно читаю-думаю-соображаю дальше

    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Т
    А можно точные размеры кухни? Тоже хочу поломать голову.
    380х380

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Подтверждаю - мойка в углу неудобно. Даже в угловой секции.
    никак не могу понять - не очень удобно стоять ровно лицом к углу, то есть типа скошенная мойка или двойная? я все время думала не про угловую мойку, а как вот Ира нарисовала - это в углу (географически), но стоишь не лицом в угол - чем это отличается по спине и удобству от варианта, если мойка будет точно не в углу, а на 50см левее?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    А можно где холодильник нарастить перегородку, чтобы его скрыть?
    Можно... но сейчас это как бы симметричные выступы, а так будет не симметричные

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Chikadee Посмотреть сообщение
    Тоже поддерживаю Котяру за вариант островка-стола к окну. Холодильник хотябы немного сместить, а то он выглядывает из проема.
    о варианте у окна островка или барной стойки сразу обсуждали - мешает балконная дверь, то есть будут мешать сидящие на проходе на балкон.

  15. #15

    Re: Планировка кухни

    Тигруля, вам действительно нужен этот островок?

    Неужели не хватит всех тумб и насвесных шкафчиков. У вас такая хорошая квадратная кухня, окно, выход на балкон - простор после квартирных.

    Для "нужно чуточку отдохнуть, детей покормить" когда-то моя сотрудница выбрала


Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цены на кухни
    от klim in в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:23
  2. Кухни Merx в черный лист
    от babygirl в разделе Черный Список
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 16:12
  3. Кухни, советы проектированния и размещения
    от ubn в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:47
  4. Планировка места под радиаторы
    от xamgelo в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 11:33
  5. Софт - для проектирования кухни.
    от xamgelo в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •