Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Каллистемон

  1. #1

    Каллистемон

    Вот хочу купить каллистемон (Weeping Bottlebrush). Посадить в кадущке на лето в саду, а на зиму заносить в дом. Только в инструкциях пишеться, что это дерево до 4 м. в высоту, боюсь, что злоровья не хватить туда-сюда таскать. Кто-нибудь какое уже имел, не скажите, как быстро оно растет? Много ли ухода требует. Только из личного опыта.


    Добавлено через 10 минут
    А еще хочу вот такую Tacca Integrifolia . Думаю, чьл к лилиям относится. Вы не знаете, ксли семенами купить, то сажать в горшочек на осень тоже можно? Они всходят при комнатной температуре или нет? А то до весны ждать не хочеться.


  2. #2

    Re: Каллистемон

    я выписала каллистемон по интернету с Интерфлоры в прошлом году. Очень довольна. Начал цвести через 2 месяца. Сейчас тоже цветет. Могу сбросить фотку. Размеры у него совсем небольшие - сантиметров 40-50.


    Добавлено через 1 минуту

    Да, забыла - в уходе совсем не сложен. Рекомендую.

  3. #3
    Добавлю и я пару слов об этом цветке из опубликованного ранее в "Одесском дачнике".

    Ершики для мытья бутылок
    Каллистемон - название этого прекрасного растения из семейства миртовых произошло от греческих слов "красивый" и "тычинка". Поэтому у растения есть и подходящее русское название "красивотычиночник".
    Действительно, в период цветения у него очень красивы и эффектны именно длинные и яркие тычинки, из-за которых соцветия становятся похожи на бутылочные ершики. Цветки с многочисленными тычинками собраны в плотные колосья. Каждый отдельный цветок довольно маленький, но их очень много, что представляет собой очень яркую картинку, от которой невозможно оторвать глаз. Множество ярко-красных, темно-малиновых тычинок, с желтоватыми точками представляют собой прекрасное, пушистое облако над кустом с мелкими, продолговатыми, серовато-зелеными листьями, которые пахнут лимоном.
    Если вам приглянулось это кадочное, довольно несложное в уходе растение, прежде чем приобрести его, подберите ему подходящее место. Летом его нужно будет выставить на открытое солнце, а на зиму занести в светлое прохладное помещение. Вечнозеленый кустарник родом из Австралии, Тасмании и Новой Каледонии. В природе достигает 3-х метровой высоты. Это экзотическое деревце хорошо переносит сухой воздух помещений, яркое солнце и регулярный полив с внесением комплексных удобрений 1 раз в 2 недели. Это все, что нужно для того, чтобы он радовал вас своим великолепным цветением с июня по конец августа.
    Когда растение отцветает, укоротите верхушки побегов на 20—30 см. Поливают каллистемон только мягкой водой комнатной температуры, так чтобы земля в горшочке была постоянно слегка влажной. А зимой при прохладном содержании полив сильно сокращают. Почва для этого красавца должна быть со слабокислой реакцией. На дне горшка делают высокий дренажный слой из гравия или керамзита. Земляную смесь можно составить самостоятельно: берем почву для кадочных растений, добавляем немного крупного, промытого песка, чтобы лишняя влага не застаивалась. Пересаживают это мохнатое чудо ежегодно.
    Размножают неприхотливое деревце верхушечными черенками длиной 7—10 см, которые укореняют в песке под пленкой. Перед посадкой желательно обработать черенок стимулятором роста. Можно размножить каллистемон и семенами, которые высеивают в апреле, но зацветают сеянцы только через 3—4 года.
    Создав все необходимые, несложные условия этому прекрасному и очень стойкому растению, вы будете любоваться огненно-красными соцветиями-щеточками на протяжении всего лета! Специалисты по биоэнергетике считают, что каллистемон придает твердость и силу духа неуверенным в себе людям.
    Внимание: Каллистемон не выносит извести и застоя воды в поддоне! От избыточных подкормок или полива у него желтеют, поникают, начинают увядать и опадать листья.
    Ольга ЛЮБИНЕЦКАЯ, цветовод-любитель.
    г. Одесса.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

Похожие темы

  1. Каллистемон
    от lianita24 в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •