Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вышивка икон и картин

  1. #1

    Вышивка икон и картин

    Иконопись. Может ли современный век православия принимать иконы, вышитые нитками и бисером, освящать и размещать их в церкви. Могут ли люди молиться святому, образ чей руками с нитками положен в иконе? Или нам необходимо строго придерживаться только "красочным" писанием?

    Раньше разрешалось вышивать только оклады для икон, и то, только лицевой гладью. О вышивке крестиком и речи быть не могло. Считается, что вышивка не может точно соответствовать стандартам иконописи. Мелкие детали превращаются в сплошное пятно, не различимы черты святых ликов .

  2. #2

    Re: Вышивка икон и картин

    Это же все технические моменты!
    Как можно разделять по такому признаку?
    А если икона на бересте и уже истлела, там ведь не то что деталей не видно, а и контуров не очень получается разглядеть.
    Но такие произведения, тем не менее, ценны.

    Мне интересен вот какой момент.
    Вторая заповедь "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"

    Икона, распятие - это ведь "изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу"?...

  3. #3

    Re: Вышивка икон и картин

    1. . Господь благоволил изобразить чудесным образом Свой лик на плате, и послал этот нерукотворенный образ к Едесскому князю Авгарю.
    2.По канонам 7-го Вселенского Собора, честь почитания иконы должна восходить к первообразу, т. е. на изображаемое лицо, и это относится ко всем иконам.
    Психологическую основу почитания икон можно усмотреть в поговорке: Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. По уверениям психологов, человек зрением воспринимает 80 процентов всей получаемой информации. Изображение помогает нам воссоздать в душе облик дорогого человека и смягчить боль разлуки с ним
    3/Господь Иисус Христос, воскресший в первый день после субботы и являясь в этот день ученикам, самим делом показал, что четвертая заповедь закона Моисеева о субботе подлежит изменению; так и воплощением Его и явлением на земле в образе человека, равно явлением всей Троицы на Иордане показано, что вторую заповедь закона Моисеева о изображении Божества не должно в Новом Завете относить к изображениям Пресвятыя Троицы, а следует понимать ее в том смысле, что христиане, во-первых, не должны поклоняться идолам языческим, как изображениям ложных богов, и во-вторых изображения и истинного Божества не должны почитать за самое Божество (Православный Катихизис о второй заповеди

  4. #4

    Re: Вышивка икон и картин

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    что вторую заповедь закона Моисеева о изображении Божества не должно в Новом Завете относить к изображениям Пресвятыя Троицы, а следует понимать ее в том смысле, что христиане, во-первых, не должны поклоняться идолам языческим, как изображениям ложных богов, и во-вторых изображения и истинного Божества не должны почитать за самое Божество (Православный Катихизис о второй заповеди
    Верховна Рада №2
    Мы дали маху, срочно вносим поправку - 2 заповедь касается только иноверских идолов. Православие не при чем.
    А как быть с золотым теленком?
    Люди ведь думали именно об истинном Боге, но получился символ - золотой теленок.
    И что получилось
    В гневе Бог собрался было истребить весь народ Израиля, но Моисей упросил Его этого не делать.
    «И сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения каменные... Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою; и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым» (Исх 32:15,19–20).
    За свой великий грех идопоклонники были наказаны смертью: около трех тысяч человек по приказу Моисея были убиты одноплеменниками. Так «поразил Господь народ за сделанного тельца» (Исх 32: 35).

    Правда тогда не знали такой могущественной вещи, как "поправка"

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вышивка икон и картин

    Даже не знаю, флуд это или нет, но явно не икона, но в моем понимании, это гениальный Шедевр - Сальвадор Дали "Распятие". Когда впервые увидел маленькую репродукцию - захватило на всю жизнь - проникло прям в душу.

    Добавлено через 3 минуты

  6. #6

    Re: Вышивка икон и картин

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    это гениальный Шедевр - Сальвадор Дали "Распятие".
    Глядя на картины Дали, понимаешь, что если бы он не стал великим художником, то он стал бы величайшим фантастом

  7. #7

    Re: Вышивка икон и картин

    А ведь у Дали очень много картин на религиозную тему, картин с изображением распятия, изображением креста...

    Добавлено через 4 минуты
    Первая из Саниного поста называется "Распятие", вторая - "Христос святого Хуана де ла Крус"
    А у меня всегда аж мурашки по коже от его "Тайной вечери"...


    Добавлено через 3 минуты
    По-моему, не хуже "Тайной вечери" Леонардо да Винчи...
    Делай, что должно и будь, что будет

  8. #8

    Re: Вышивка икон и картин

    Очень я люблю рассматривать картины С. Дали.... есть в них какой-то глубинный смысл... А вы заметили на картине "Тайная вечеря" симметричность? Все фигуры справа и слева от Христа сидят в одинаковых позах и даже внешне они схожи... Вот поди и думай, чтобы это значило.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •