Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 61

Тема: Малина

  1. #16

    Re: Малина

    Это фотографии прошлой весной






    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Т.е. это один ряд, как я понял, второй через дорожку справа. А они не затеняют друг друга? Вот почему и спрашивал по отношению к сторонам света. Или им по барабану, падает на них свет или нет? Посмотрел Ваш вариант, заинтересовало. А то она у нас везде по участку натыкана, безсистемно
    Параллельно малине шпалеры с виноградом, а второй ряд мы сделали за счет клубники, но не параллельно, а под углом 90 градусов, по краю клубники. Надо, наверно, сфотографировать.
    В питомнике, где брала саженцы малины, сказали, чтобы кусты были на постоянном солнце с хорошим поливом. Вот и все требования.

  2. #17

    Re: Малина

    Опять хороший полив. И где ж его, родимый, взять посреди рабочей недели.

  3. #18

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Опять хороший полив. И где ж его, родимый, взять посреди рабочей недели.
    Малина это водохлебное растение, чтобы был урожай нужно хорошенько поливать.
    Как выход из ситуации - заливать на выходные и мульчировать толстым слоем травы.

  4. #19

    Re: Малина

    А когда можно отростками ее размножать? Т.е. отрезать отросток, прорастить корни и высадить...

  5. #20

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    А когда можно отростками ее размножать? Т.е. отрезать отросток, прорастить корни и высадить...
    Я вырастила полноценные кусты и уже их пересадила, но можно молодую поросль укоренять. Ее нужно отрезать под землей острой лопатой.

    Добавлено через 2 минуты
    Пересаживать можно сейчас и весной.

  6. #21

    Re: Малина

    2 года назад купила малину-не выжила после зимы
    В прошлом году купила малину- не укоренилась
    Хочу малину! Все ростет, а малина со мной на Вы.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  7. #22

    Re: Малина

    Уже сейчас? Хм... Займемся...
    А то весной посадили в малость неподходящем месте кустов 10 и теперь есть желание их передвинуть, а заодно и сделать под них площадку огороженную и углубленную.

    А может стоит срезать и со стимулятором подержать в банке?

  8. #23

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    2 года назад купила малину-не выжила после зимы
    В прошлом году купила малину- не укоренилась
    Хочу малину! Все ростет, а малина со мной на Вы.
    Я в питомнике брала саженцы весной в пластиковых бутылках с хорошей корневой и уже новым побегом. Сидела она с этим побегом год, но как сказали в питомнике, что это нормально. За то на след. год она меня порадовала.
    Ангелина, а вы попробуйте ее подержать в ведре с раствором любого корнеобразователя, а потом посадить. Все свои посадки делала именно так.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Уже сейчас? Хм... Займемся...
    А то весной посадили в малость неподходящем месте кустов 10 и теперь есть желание их передвинуть, а заодно и сделать под них площадку огороженную и углубленную.

    А может стоит срезать и со стимулятором подержать в банке?
    Если кусты взрослые, то выкапывайте и переносите на новое место. Можно полить корневином или подержать в нем.

  9. #24

    Re: Малина

    Боюсь кусты угробить Лучше постепенно отростками.

  10. #25

    Re: Малина

    Насчет освещения я бы поспорил. Ее дикий сородич перекочевал к нам в сады из лесу. Откуда в лесу солнце возьмется? У меня в этом году самый большой урожай был на кустах, которые большую часть времени были в тени (с двух сторон постройки, с третьей - забор). Те кусты, которые были в первых рядах и больше под солнцем росли заметно хуже. Проблему полива я решил, разложив прямо по земле вдоль кустов сочащийся шланг и обильно засыпав все это дело стружкой.

  11. #26

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Насчет освещения я бы поспорил. Ее дикий сородич перекочевал к нам в сады из лесу. Откуда в лесу солнце возьмется? У меня в этом году самый большой урожай был на кустах, которые большую часть времени были в тени (с двух сторон постройки, с третьей - забор). Те кусты, которые были в первых рядах и больше под солнцем росли заметно хуже. Проблему полива я решил, разложив прямо по земле вдоль кустов сочащийся шланг и обильно засыпав все это дело стружкой.
    Может и так, но я говорю о крупноплодной сортовой малине. Чтобы получить хороший урожай, нужно выполнить все условия ей необходимые.
    Я капельным поливом не пользуюсь. У меня малина и виноград растут в траншеях, очень удобно заливать. Возле каждой траншеи свой кран.

  12. #27

    Re: Малина

    Ну дык и у меня в саду не лесная дичка. Это ничего не меняет. Я все же считаю, что малина скорее любит тень, чем яркое солнце и это было очень заметно по моим кустам. А мне сочащийся шланг очень понравился: открыл краник и оно себе по-тихоньку пропитыват землю водой строго вдоль кустов. На следующий год хочу такое и под клубникой проложить. И замульчировать стружкой, а то сейчас под черным агроволокном сохнет сильно.

  13. #28

    Re: Малина

    А мне сочащийся шланг очень понравился: открыл краник и оно себе по-тихоньку пропитыват землю водой строго вдоль кустов.
    Вот это меня и смущает. Корни то сильно разростаются в стороны, а с краном залил и весь пласт земли мокрый.
    А мульчирую я все и даже междурядья.

  14. #29

    Re: Малина

    Вот посадил. Защиту делал из магнезитки и только с одной стороны, сдругой уже забор и соседская малина
    Фоткал до наведения марафета, еще остался вопрос мульчи - опавшая хвоя подойдет?


  15. #30

    Re: Малина

    Поздравляю! Пополнение в рядах малиноводов!

    Добавлено через 2 минуты
    Мульчирование хвоей. Плюсы и минусы.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •