Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Малина

  1. #1

    Малина

    Натали и любители малины, ждем рекомендаций:
    - как правильно посадить;
    - как ухаживать;
    - как подрезать (обрезать);
    - и т. д. и т. п.
    Как есть я знаю - жменями

  2. #2

    Re: Малина

    Для начала нужно выбрать солнечное место и подготовить грядку. С начала выкапываем канавку шириной 50 см и глубиной на два штыка лопаты. По бокам выкладываем пластик, шифер и др. для того, чтобы сдержать малину и опять засыпаем. Уровень земли в канавке должен быть ниже общего уровня для удобного и обильного полива.
    Потом нужно установить шпалеру двухплоскостную (как у меня на винограднике).
    По опыту скажу, что крупноплодную малину нужно выращивать на два ряда или четыре и т.д. Один ряд плодоносит в этом году и всю поросль в нем убираем, а на втором ряду выращиваем поросль для урожая следующего года.
    Садить крупноплодную малину нужно на расстоянии 1,7-2 метра друг от друга (это по правилам), а я посадила новый ряд с расстоянием 0,5 метра друг от друга.
    И самое главное - малина очень любит полив. Сейчас я ее заливаю раз в неделю, а во время плодоношения через день.

    Добавлено через 4 минуты
    Обрезка.
    Примерно в начале июня, когда поросль достигнет высоты 0,8-1,0 метра , нужно ее прищипнуть (удалить точку роста). После этого малина начнет давать мощные боковые побеги (вот тогда станет понятно - почему расстояние должно быть 1,7-2,0 метра между кустами).

  3. #3

    Re: Малина

    Наташ, а может малина погубить дерево? У нас разрослась под черешней, по неопытности радовались. Но через год черешня стала сохнуть (дерево молодое было, лет 5-6). Короче, засохла, пришлось спилить. Сосед сказал, что малина виновата,т.к. она своими корнями всю влагу высасывала. Сейчас малина полезла под орех. Т.е. лучше, наверное, из под ореха то же удалить, от греха подальше?

  4. #4

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Наташ, а может малина погубить дерево? У нас разрослась под черешней, по неопытности радовались. Но через год черешня стала сохнуть (дерево молодое было, лет 5-6). Короче, засохла, пришлось спилить. Сосед сказал, что малина виновата,т.к. она своими корнями всю влагу высасывала. Сейчас малина полезла под орех. Т.е. лучше, наверное, из под ореха то же удалить, от греха подальше?
    Однозначно тут, наверно, никто не скажет. С одной стороны малина очень любит воду, но ведь у нее не такая сильная корневая система как у дерева. А с другой стороны дерево могло погибнуть и из-за личинок майских жуков. У себя в саду придерживаюсь принципа, что под кустами и деревьями в приствольных кругах должно быть чисто.

  5. #5

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Сейчас малина полезла под орех. Т.е. лучше, наверное, из под ореха то же удалить, от греха подальше?
    Ну орех попробуй еще убить! Мощное дерево. А вот орех может очень даже угнетать своих соседей, так как в его корнях, листве, плодах, совержится вещество- яд юглон.

  6. #6

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Садить крупноплодную малину нужно на расстоянии 1,7-2 метра друг от друга (это по правилам), а я посадила новый ряд с расстоянием 0,5 метра друг от друга.
    2 метра между рядами или кустами в рядах?
    Еще - у нас в выбранном месте получается посадить только один ряд. Как быть тут?

  7. #7

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    2 метра между рядами или кустами в рядах?
    Еще - у нас в выбранном месте получается посадить только один ряд. Как быть тут?
    Это расстояние между кустами в ряду. А если садить в один ряд, то будет как у меня, ты видел. Лучше найдите место сразу на два ряда, потом, все равно, к этому прийдете.

  8. #8

    Re: Малина

    Тогда между рядами какое расстояние?

  9. #9

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Тогда между рядами какое расстояние?
    Если ряды делать параллельно, то метра два не меньше. Мы сделали второй ряд под углом 90 градусов к первому.

  10. #10

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    . Мы сделали второй ряд под углом 90 градусов к первому.
    Наташ, а есть какое то правило расположения этих рядов в отношении сторон горизонта, или как участок позволит?

  11. #11

    Re: Малина

    А можно фото!

  12. #12

    Re: Малина

    Так выглядит ряд малины на второй год, поэтому ее нужно садить в два ряда, иначе это малиновый лес.

  13. #13

    Re: Малина

    Это какой же высоты кусты? Такое ощущение- что в рост человеческий?

  14. #14

    Re: Малина

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Это какой же высоты кусты? Такое ощущение- что в рост человеческий?
    Высота кустов от 2 до 2,3 метра. На одной шпалере им мало места.
    Так они выглядели весной, снизу уже молодая поросль.

    Ягоды в этом году почему то не сфотала, сейчас поищу прошлогодние.
    Хотя можно и замороженные сфотографировать.

  15. #15

    Re: Малина

    Т.е. это один ряд, как я понял, второй через дорожку справа. А они не затеняют друг друга? Вот почему и спрашивал по отношению к сторонам света. Или им по барабану, падает на них свет или нет? Посмотрел Ваш вариант, заинтересовало. А то она у нас везде по участку натыкана, безсистемно

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •