Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46

Тема: Бойлер косвенного нагрева

  1. #16

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    А если такой вариант:
    - двухконтурный газовый котел;
    - в местах разбора гор. воды устанавливаются бойлеры маленького объема (15-20л) с запиткой от котла.
    При кратковременном открытии крана (например помыть руки, умыться), сразу (2-3 сек.) начинает идти гор. вода из бойлера, а при длительном (наполнить ванну) - бойлер (и соотв. ванна) наполняется гор. водой от котла. Эл-во тратится только на поддержание температуры в бойлере. Таким образом обеспечивается "кеширование" горячей воды в точках разбора.

  2. #17

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Слабо себе представляю такие бочонки, напиханные по всем с/у и в кухне. Неужели так критично, если первых 5-10 секунд будет идти не горячая вода? ИМХО, это гораздо экономичнее, чем устраивать рециркуляцию и греть летом пол.

  3. #18

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Неужели так критично, если первых 5-10 секунд будет идти не горячая вода? ИМХО, это гораздо экономичнее, чем устраивать рециркуляцию и греть летом пол.
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Так мы уже привыкли. А горячую воду ждем примерно минуту.
    В моем случае, при выключенном циркуляционнике, тоже ок. минуты. Тут же от дома зависит. И от длины магистрали. Например, у нас самая дальняя точка разбора - метров двадцать. И это как раз, хозяйская ванная комната.

    А про пол. Можно ж греть там где надо. Например, в ванной.

  4. #19

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Проблема не только в том, чтобы ждать 10сек.
    Модуляция горелки не успевает за изменением протока и получаешь дозы то кипятка, то ледяной воды.
    Но в этом есть один плюс - всегда бодрый, всегда на стреме и реакция улучшается

    В своем доме в ветке рециркуляции стоит насосик с програматором и вода, по желанию, будет циркулировать только в заданное время

  5. #20

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Подождите, я совсем запуталась. 5-10 секунд и минута, это, как говорят сами знаете где, - две большие разницы!
    Если горячая вода не идет 5-10 сек - конечно, не критично. А если минуту и больше, то меня лично очень напрягает. А я не для того хотела жить в частном доме, чтобы каждое утро начинать с нервов

    Цитата Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
    Но в этом есть один плюс - всегда бодрый, всегда на стреме и реакция улучшается
    Ага. Особенно улучшается реакция, когда стоишь в позе огородника над ванной с намыленной головой и ждешь пока вода опять пойдет хотя бы комнатной температуры... и выбираешь между еще постоять или домыть голову холодной... Бодрячок, блин.
    Делай, что должно и будь, что будет

  6. #21

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
    Проблема не только в том, чтобы ждать 10сек.
    Модуляция горелки не успевает за изменением протока и получаешь дозы то кипятка, то ледяной воды.
    Бойлер как раз решает эту проблему. У меня сейчас Феролли со встроенным бойлером на 60 литров. В с/у вода поступает горячей практически сразу (3-5 сек.). На кухню (самая дальняя точка) 15-20 сек. Но скачков по температуре никогда не бывает.

  7. #22

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    предложили вариант поставить электробойлер литров на 80 уже после котла.
    Открываем крантик, проточную воду греет котёл и она уже нагретая попадает в электробойлер, а от него уже вода попадает в кран

    имеем запас горячей воды в бойлере и низкое потребление электроенергии так как ему нужно только поддерживать заданную температуру а не греть её.

  8. #23

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    предложили вариант поставить электробойлер литров на 80 уже после котла.
    Открываем крантик, проточную воду греет котёл и она уже нагретая попадает в электробойлер, а от него уже вода попадает в кран

    имеем запас горячей воды в бойлере и низкое потребление электроенергии так как ему нужно только поддерживать заданную температуру а не греть её.
    А смысл в електробойлере, если газ есть??? Можно просто газом греть бойлер косвенного нагрева. Проще и выгоднее. У меня бойлер косвенного нагрева на 250 литров и одно контурный котёл. С головой хватает!!! мастера предупредили, что ещё можно поставить мини бойлер "скоростной". То есть вода перед попаданием в основной бойлер проходит через контур обратки котла и чуток подогревается грубо до комнатной температуры. Но пока ещё такой необходимости я не испытывал. Основного с головой хватает!!!

  9. #24

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Проще.
    Только бойлер косвенного нагрева стоит дороже, плюс мощи котла может не хватить.
    Электробойлер будет только поддерживать температуру воды которая будет нагрета газовым котлом

  10. #25

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    А какой мощности у тебя котёл и отапливаемая площадь?

  11. #26

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    24кВт
    180м.
    но очень большая площадь остекленения

  12. #27

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    30% думаю должно хватить.

  13. #28

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Это у нас первая зима.
    Зимой посмотрим.

    если всё гуд, то на след сезон можно будет и косвенного нагрева ставить, или менять котёл на более мощный

  14. #29

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    С бойлером косвенного нагрева есть нюанс ;)
    Отопление работает либо на бойлер, либо на отопление
    По времени, мой 125л коссвенного нагрева прогревается от 20кВт котла за 20-30минут, после чего поток тепла автоматом переключается на контур ТП и радиаторы.
    Если вода в бойлере остывает подача опять переключается на бойлер.
    А если в бойлере еще и тен встроеный включить, так вообще песня

  15. #30

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    А у меня котёл работает одновременно на два фронта и на отопление и на нагрев бойлера. Только не понятно как у Вас 20квт котёл умудряется полностью нагреть Ваш бойлер 125л за 20-30мин. У меня котёл 50квт. и бойлер на 250л. Если слить воду с бойлера и засечь время нагрева, то в моём случае на это уйдёт где то 2,5-3 часа

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бойлер
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 14:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •