Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 46

Тема: Бойлер косвенного нагрева

  1. #31

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Если слить воду с бойлера и засечь время нагрева, то в моём случае на это уйдёт где то 2,5-3 часа
    Да ладно. Многовато что-то. А какой температурой греете? А циркуляционник (бойлерный) при этом работает?

  2. #32

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А у меня котёл работает одновременно на два фронта и на отопление и на нагрев бойлера. Только не понятно как у Вас 20квт котёл умудряется полностью нагреть Ваш бойлер 125л за 20-30мин. У меня котёл 50квт. и бойлер на 250л. Если слить воду с бойлера и засечь время нагрева, то в моём случае на это уйдёт где то 2,5-3 часа
    Это потому, что у вас двухконтурный котел, а бойлеры косвенного нагрева ставятся на одноконтурые. Само название "косвенного" говорит о том, что горячая вода приготавливается в таком бойлере с помощью встроенного теплообменника, по которому проходит теплоноситель, идущий по контуру отопления. И честно говоря даже в двухконтурном котле одновременная работа на ГВС и отопление возможны, если там предусмотрены две горелки (может и есть в природе, но я стаким не сталкивался). Обычно на котле стоит приоритет ГВС и когда идет расход горячей воды, он с отопления переключается на нагрев горячей воды и обратно. Не знаю, почему у вас так долго греется вода, но мой Феролли нагревает встроенный 60 литровый бойлер на ГВС (не путать с бойлером косвенного нагрева!) буквально за 7-10 минут.

  3. #33

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Да ладно. Многовато что-то. А какой температурой греете? А циркуляционник (бойлерный) при этом работает?
    Чтобы не быть голословным, пойду щаз и всё зафотаю вот.
    Грею где то до 60гр. Котёл выставил так, что на 60гр включается, на 75гр выключается!!!

  4. #34

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Чтобы не быть голословным, пойду щаз и всё зафотаю вот.
    Грею где то до 60гр. Котёл выставил так, что на 60гр включается, на 75гр выключается!!!
    Да верю я, верю. Просто, не понимаю почему так долго греет. У меня котел - 73 КВт. Бойлер - 200 литров. Греет минут 20 до 60 градусов. При этом, в бойлере включается циркуляционник. Он ускоряет процес.

  5. #35

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Значится так:
    вот моя котельная


    Мы видим два циркуляционника, сверху на бойлер гоняет теплоноситель на ГВС, а нижний на отопление!!! Котёл одно контурный!!!
    На следующей фото видно это всё крупнее:


    ещё зафотал маленький циркуляционник с таймером, который гоняет уже горячую воду на полотенчик и к точкам водозабора. Очень удобно, не надо ждать долго горячую воду. Вот фото:


    и ещё в котельную влезла стиралка и центральный пылесос:


    Планирую весной-летом втулить ещё ТТ котёл.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Да верю я, верю. Просто, не понимаю почему так долго греет. У меня котел - 73 КВт. Бойлер - 200 литров. Греет минут 20 до 60 градусов. При этом, в бойлере включается циркуляционник. Он ускоряет процес.
    Прям не знаю, что сказатьСам не понимаю
    А Вы уверены, что за 20 мин он нагревает весь, именно весь бойлер, а не его часть и сам циркуляционник останавливается?

  6. #36

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Таки да, одноконтурный, сорри невнимательно читал. Тогда я не могу понять, как у BrotherSam одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева работает или на ГВС или на отопление

  7. #37

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Таки да, одноконтурный, сорри невнимательно читал. Тогда я не могу понять, как у BrotherSam одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева работает или на ГВС или на отопление
    От и я не понимаю

  8. #38

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что за 20 мин он нагревает весь, именно весь бойлер, а не его часть и сам циркуляционник останавливается?
    Бойлер контролируется автоматикой. Т.е., пока датчик, находящийся в центре бойлера не снимет нужную температуру, все работает на бойлет. Потом, на ТП и батареи.

    По фото. Я, конечно, не спец в этих делах, но я не вижу на фото здоровенных таких труб. Типа накопители. Почучается, что вода контура выходит в дюймовую трубу( сразу металопласт, что не есть гуД). Из нее идет тройником и трубой 3/4" в подогрев бойлера. Уже малое сечение.Нужен тот же дюйм. Также, одновременно, тотже контур обогревает дом. Получается что вода прим. 70 градусов выходит через дюймовую трубу и сразу разбирается теплоносителями. Этого мало. Нужен резерв горячей воды ДО разбора. Все мое ИМХО. Досмотрю кино, добавлю свои фото.


    Как-то так.


    Выходящие трубы, попадают в трубы большего диаметра. Может, это нужно? Х.З., на самом деле.

  9. #39

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    как у BrotherSam одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева работает или на ГВС или на отопление
    Шас раскажу: термостат бойлера перекидывает фазу в двух позициях по заданной температуре бойлера. Фаза подается на насос ГВС, или на другой насос. Таким образом задается приоритет ГВС.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Планирую весной-летом втулить ещё ТТ котёл.
    Вот тут засада. Думаю, что на пластиковой обвязке не стоит этого делать.

  10. #40

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    Добавлено через 3 минуты

    Вот тут засада. Думаю, что на пластиковой обвязке не стоит этого делать.
    Почему??? Если я поставлю ТТ от него до металопластика пойду обычной стальной или медной трубой, Вы думаете опасно???

  11. #41

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Вы думаете опасно???
    Не опасно, при условии: что в любом случае в М.П., не попадет температура больше 80 градусов.

  12. #42

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Таки да, одноконтурный, сорри невнимательно читал. Тогда я не могу понять, как у BrotherSam одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева работает или на ГВС или на отопление
    У меня твердотопливный+газ
    Фоты и логика описаны на форуме, который нельзя называть.
    Управление питанием организовано на релюхе бойлера

  13. #43
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
    Фоты и логика описаны на форуме, который нельзя называть.
    Называть можно - прямые ссылы низя .

  14. #44

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Потому и ставится таймер, перед насосом. В моем случае, каждые пол часа, включается насос на пять минут. С 23.00 не включается до 8.00
    В варианте "Днем все на работе", выставляется на невключение еще и днем.
    Дело в том, что если не использовать такую штуку, мало того что раздражает ожидание горячей воды, так еще и совершенно питьевая вода, прошедшая через кучу фильтров и дорогих реагентов, просто выливается в "каналью". А жалко.
    Абсолютно верно. Рециркуляция нужна по-любому. И обязательно с таймером.
    Смысл рециркуляции - просто прокачать воду по контуру ... напора насос не дает, просто вы в любой момент получаете горячую воду почти мгновенно.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Почему??? Если я поставлю ТТ от него до металопластика пойду обычной стальной или медной трубой, Вы думаете опасно???
    При использовании твердотопливного котла я бы рекомендовал ставить промежуточную буферную накопительную емкость (литров на 150, например) - ТТ котел отдает тепло не равномерно, как газовый, а сначала дает много мощности, а конце загрузки самый минимум.
    Без емкости у вас будет вначале загрузки топлива - очень высокая температура подачи воды, т.е. батареи кипяток, в конце, когда все топливо прогорит - очень низкая, т.е. холодные батареи.
    Емкость аккумулирует тепло, а потом насос берет горячую воду из емкости и гонит по радиаторам.

  15. #45

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    150 литров буфера, увы, вопроса не решит....

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бойлер
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 14:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •