Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: Бойлер косвенного нагрева

  1. #1

    Бойлер косвенного нагрева

    Котёл у нас двухконтурный но без бойлера, и от момента откручивания крана, до момента когда из того же крана потечёт горячая вода, проходит некоторое время.
    Хочется максимально сократить время и количество зря вытекаемой воды в канализацию.

    Есть мысль сделать отдельный контур отопления, для того чтобы в летнее время работал только он, и рядом с котлом поставить скажем вот такой вот бойлер косвенного нагрева и сделать ГВС только через него.
    Решит ли это мою проблему?

    Напольный накопительный водонагреватель Gorenje GV 120

    Водонагрівач GV-120 розроблений для вертикальної установки на підлозі. Він обладнаний вбудованим високоефективним трубчастим теплообмінником великої площі. Його можна підключати до всіх видів систем центрального опалення (газових, паливних...).

    Цей прилад підходить для монтажу під встановленим на стіні газовим водонагрівачем.

    Установка: вертикальний монтаж до стіни.
    Високоефективний трубчастий нагрівач.
    Досконала ізоляція.
    Термометр.
    Опція: установка під газовим водонагрівачем, встановленим на стіні.
    Підходить для комбінації з водонагрівачами центральної системи опалення (газовими або масляними) або районними системами опалення.
    1 рік гарантії на електричну частину, 7 років гарантії на бак
    Характеристики

    Модель GV 120
    Об’єм (л) 120
    Призначення
    Один або більше виходів •
    Вертикальний монтаж до підлоги •
    Кількість людей - середнє споживання 5-6
    Розміри для підключення
    Підключення до водопроводу G 1/2
    Підключення до теплообмінника G 3/4
    Циркуляційне підключення G 1/2
    Вага нетто / брутто / з водою (кг) 62 / 66 / 182
    Технічні характеристики
    Робочий тиск (бар) 6
    Емальований сталевий бак •
    Магнієвий захисний анод •
    Термометр •
    Середня товщина ізоляції (мм) 40
    Теплообмінник
    Площа обміннику (м2) 0,90
    Максимальний тиск хладагенту (бар) 6
    Максимальна вхідна температура (°C) 85
    Функціональні характеристики
    Кількість змішаної води при 40°C [л] (1) 266
    Теплові втрати (кВт/г/24г) (2) 1,77
    Дані для транспортування
    Розміри упакування (мм) 600 x 600 x 1202
    Макс. завантаження на вантажівку (120 м3) 192

  2. #2

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Котёл у нас двухконтурный но без бойлера, и от момента откручивания крана, до момента когда из того же крана потечёт горячая вода, проходит некоторое время.

    Рециркуляция ГВС нужна. Самый маломощный насос и таймер, перед ним. Можно механический. В заданное время, насос включается и прогоняет воду по контуру. Горячая вода растекается по дому и "ждет", пока ее разберут. Через заданное время, все по новой.

  3. #3

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Рециркуляция ГВС нужна. Самый маломощный насос и таймер, перед ним. Можно механический. В заданное время, насос включается и прогоняет воду по контуру. Горячая вода растекается по дому и "ждет", пока ее разберут. Через заданное время, все по новой.
    Совершенно верно, бойлер тут не поможет.
    Рециркуляция, конечно, хорошо, но , на мой взгляд, бесполезная трата очень дорогого газа на постоянный подогрев воды и днем и ночью. Мы, например, поставили бойлер для того, чтобы экономить газ. Думаю, что будем вписываться до 6000 метров куб., но, если, вдруг, перерасход, то воду будем греть электричеством.

  4. #4

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, бойлер тут не поможет.
    Рециркуляция, конечно, хорошо, но , на мой взгляд, бесполезная трата очень дорогого газа на постоянный подогрев воды и днем и ночью.

    Потому и ставится таймер, перед насосом. В моем случае, каждые пол часа, включается насос на пять минут. С 23.00 не включается до 8.00
    В варианте "Днем все на работе", выставляется на невключение еще и днем.
    Дело в том, что если не использовать такую штуку, мало того что раздражает ожидание горячей воды, так еще и совершенно питьевая вода, прошедшая через кучу фильтров и дорогих реагентов, просто выливается в "каналью". А жалко.

  5. #5

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Так мы уже привыкли. А горячую воду ждем примерно минуту.

  6. #6

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Так мы уже привыкли. А горячую воду ждем примерно минуту.
    А я - неД Цивилизация... К хорошему, быстро можно привыкнуть.
    Мне тут, на днях, бойлер двигали. Отключили насос. А я ж думаю. Шо ж такое? как же ж так? Пока не допер, что нужно вилку в розетку воткнуть.

  7. #7

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Потому и ставится таймер, перед насосом. В моем случае, каждые пол часа, включается насос на пять минут. С 23.00 не включается до 8.00
    В варианте "Днем все на работе", выставляется на невключение еще и днем.
    Дело в том, что если не использовать такую штуку, мало того что раздражает ожидание горячей воды, так еще и совершенно питьевая вода, прошедшая через кучу фильтров и дорогих реагентов, просто выливается в "каналью". А жалко.
    ИМХО, в таком случае имеет смысл ставить рециркуляцию только на удаленную точку водозабора (как правило, кухня). Лично я ставить рециркуляцию вообще не буду. ИМХО, не окупается

  8. #8

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Рециркуляцию можно сделать только для 2 го этажа + можно завести его на полотенчик
    для первого я не представляю как это сделать(всё спрятано, замазано, заштукатурено)

    Валера, разве для рециркуляции не нужен бойлер в котором будет какой то запас этой самой горячей воды для её последующего разбора?

  9. #9

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    А я - неД Цивилизация... К хорошему, быстро можно привыкнуть.
    Мне тут, на днях, бойлер двигали. Отключили насос. А я ж думаю. Шо ж такое? как же ж так? Пока не допер, что нужно вилку в розетку воткнуть.
    Да, цивилизация нас и погубит!

  10. #10

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Без рециркуляции, но с бойлером время подачи горячей воды от бойлера до точки разбора горячей воды уменьшится?

  11. #11

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Валера, разве для рециркуляции не нужен бойлер в котором будет какой то запас этой самой горячей воды для её последующего разбора?
    Не, понятное дело, у меня стоИт бойлер на 200 литров (кстати, многовато) из которого вода и забирается. А как у тебя организовано ГВС без бойлера?

  12. #12

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Без рециркуляции, но с бойлером время подачи горячей воды от бойлера до точки разбора горячей воды уменьшится?
    Уменьшится, но ненамного. Время нагрева состоит из двух частей: время прогона остывшей воды в трубе и время нагрева протока воды непосредственно в котле до заданной температуры. При удаленной точке водозабора, вторая часть, ИМХО, ничтожно мала по сравнению с первой.

  13. #13

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    А как у тебя организовано ГВС без бойлера?
    открываешь крантик, включается котёл и начинает греть вот ту воду которая через него протекает

    то есть мало того что нужно подождать пока стечёт та вода которая уже в трубах остыла давно, так ещё нужно подождать пока котёл нагреет до заданной температуры воду, а нагревает он её как ты понимаешь не мгновенно

    сейчас задача стоит поставить бойлер в котором будет какой то запас воды уже нагретой. вот и думается поставить бойлер косвенного нагрева.

    в летнее время запрограмировать котёл чтобы он грел её утром и вечером, а днём молчал
    а зимой - будет греть постоянно

  14. #14

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    открываешь крантик, включается котёл и начинает греть вот ту воду которая через него протекает
    Тогда, да. Нужен бойлер. Только, 200 литров не берите. Тухнет вода, если не много пользоваться. Я вон, раз в два месяца, обеззараживаю...

  15. #15

    Re: Бойлер косвенного нагрева

    Как вариант: от контура ГВС настенника, последовательно, 100 л электробойлер. При желании рециркуляцию через него.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бойлер
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 15:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •