Google+
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 182

Дом Счастья!

Доброго времени суток всем заглянувшим на огонёк!
    Название дома это следствие правилам капитана Врунгеля....

Я думаю все поняли о чём я!
    Для начала хочу поблагодарить всех участников форума, .За долго до начала стройки, я начала читать этот форум и многое почерпнула для себя ,благодаря вашим советам и рассказам о строительстве!
    …..небольшая предыстория……
    Изначально это планировалось достройка второго этажа(т.е. реконструкция дома),но после некоторых манипуляций знающих людей стало ясно, что под домом фундамента ПочТи нет ,и его укрепление будет очень непросто ,учитывая наши насыпные грунты. После ДОЛГИХ раздумий решили всё сносить и строить заново…..мы поняли, что может стройка обойдётся и не дешевле ,чем реконструкция ,но и не на много дороже, а самое главное мы чётко будем знать ,откуда растут ноги и какие у нашего дома!
    И как всегда…расчёт подвёл уже сначала . Стройка пнланировалась на начало мая, но в виду непредвиденных обстоятельств получилось конец июля! Страх затевать стройку перед осенью конечно был(да и сейчас есть) но….разрешение выдано только на год(денег стоит…уффффф)…..так что тянуть некуда, да и жить то негде.....
    Теперь немного о задуманном доме…..Дом строится по индивидуальному проекту ,на участке места мало, так как находится ещё один дом, и двух этажный гараж(который именно сейчас очень нас спасает и служит временным жилищем)..а соток то всего шесть, так что сдаётся мне ландшафтный дизайн в дальнейшем….. это лишь игра больного воображения.
    Дом двухэтажный, с подвалом и мансардой(хотя я до сих пор пытаюсь отговорить мужа от неё…но пока безрезультатно).Подвал под всем домом из ФБС, дом 60см ракушки(это решение, что это будет именно ракушка тоже далось непросто, хотя архитектор и пыталась убедить что надо строить из пенобетона…мы остановились на ракушке, потом нас прораб пытался склонить на газобетон, но мы не сдались плохо это или хорошо, пока сама ещё не поняла.Перекрытия плиты, крыша металлочерпица, перегородки по проекту из пенобетона, было решено поменять на красный кирпич.
    Вот,может кому будет интересно,планы дома поэтажно...
    Подвал1 этаж2 этажмансарда
    Критика принимается....в небольших количествах....(так как в связи с строительными работами нервная ситсема уже не к чёрту)

Добавлено через 16 минут
    Вот такой был наш старый дом

А за домом где валяются разные дерявяхи у нас живёт вот такое яркое семейство,
    правда сфоткать получилось только одну ,когда он или она вылезла погреться на солнышко .

Добавлено через 15 минут
    Когда сносили старый дом жалко лично мне почему-то не было,
    наверно потому что купили мы этот дом сравнительно недавно
    и воспоминания беззаботного детства и беззудержанной(как правильно пишется это слово?)
    находятся совсем в другом месте ,
    жалко было только,когда пилили абрикосу
    и когда ломали ванную,
    в которой совсем недавно так необдуманно был сделан ремонт.....
    и вот ещё одна красота которой нам придётся лишиться

Добавлено через 11 минут
    А вот подготовка к строительству,ведь все самы среьёзные дела не решаются на голодный желудок!!!

Добавлено через 30 минут
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

Re: Дом Счастья!

Удачного строительства!

Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Записей в дневнике
    139

Зря от ячеистых бетонов отказались .

В апреле была сделана геодезия(2000гр) и геология(6.000.гр),где-то за пять дней,
    только к концу июля, определившись с бригадой строителей, приступили мы к строительству!
    За два дня был снесён старый дом,
    а ещё за два дня вырыт котлован(первый день рытья выпал на утро после моего дня рожденья, я этого не забуду никогда!!!!….мелодия работавшего экскаватора эхом отдавалась в моей светлой голове .)

Было вывезено почти 360м3 земли,
    вернее всякого мусора
    (у нас по геологии 6м насыпных грунтов ,кстати так оно и оказалось)!
    Вот такой котлован мы получили так сказать на руки...
    Вот так была укреплена стенка котлована,
    которая почти вплотную подходит к соседскому забору. .
    А вот пример того, что могло бы произойти с неукреплённой стенкой фундамента,
    правда если бы это было с другой стороны в этой осыпавшей куче мог оказаться соседский забор!

На следующий день доработка грунта вручную,
    и ещё на протяжении пяти дней засыпка щебёночной 30см подушки
    (по проекту щебёночная подушка была тоньше,но посмотрев на наш "чудный"грунт решили перестраховаться)

а сверху небольшой слой песка,вот что получилось

Вот тут нам в первый раз не повезло(как хорошо бы было ,
    если бы в последний)....Заказали щебёнку фракции 20 на 40,первая машина пришла с большим опазданием,
    из-за чего всё остановилось....
    и после первой машины закралось подозрение,что вес не тот,
    следующую машину решили проконтролировать, поехали туда,
    что бы при нас пропустили через весы машину и тут началось....в подробности вдаваться не буду.....но это был полный цирк!
    Мы всё-таки взесили машину........
    а вот что нам првезли....нет щебень там конечно был,но в основном правда песок, как объяснил водитель,просто перед нашим заказом он вёз песок,
    и полностью не высыпал видимо......
    вот только оставалось не понятно одно,а зачем нам такой гравий.
    Вообщем попращались мы с этой чудной фирмой......
    у которой даже своих весов не оказалось, т.е. все свои машины они взешивали на глаз!

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Зря от ячеистых бетонов отказались .

Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo

А что у соседей за забором? И на каком расстоянии? Это очень важно
    Про выбор материала для стен ничего писать не буду. Кроме одного - если их еще нет, я бы там где будет кухня изнутри использовал белый котелец или пенобетон самой большой плотности. У себя не проконтролировал, пришлось для перестраховки проектировать кухню так, чтобы подвесные шкафчики были зажаты между теми, которые идут до пола. Хотя радиаторы, и довольно большие висят просто стенах . И на даче кухонныe шкафы висят уже много-много лет. НА гвоздяк 200ках
    Еще я бы убрал мойку из угла на кухне. Пройденный этап. Неудобно
    Еще у вас вроде по плану получается СУ на 2м этаже над столовой. А куда и как все трубы пойдут? Американцы в своих картонных домах в перекрытия прячут, вместе с каналами вентиляции- воздушого отопления- кондиционирования...
    Еще я бы МЧ на крыше на что-то другое поменял. С некоторых пор она у меня в черном списке, чуть выше ондулина

А в целом - удачи вашей яхте, как назвали - так и поплывет
    я тАк думаю...

Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А что у соседей за забором? И на каком расстоянии? Это очень важно
    Про выбор материала для стен ничего писать не буду. Кроме одного - если их еще нет, я бы там где будет кухня изнутри использовал белый котелец или пенобетон самой большой плотности. У себя не проконтролировал, пришлось для перестраховки проектировать кухню так, чтобы подвесные шкафчики были зажаты между теми, которые идут до пола. Хотя радиаторы, и довольно большие висят просто стенах . И на даче кухонныe шкафы висят уже много-много лет. НА гвоздяк 200ках
    Еще я бы убрал мойку из угла на кухне. Пройденный этап. Неудобно
    Еще у вас вроде по плану получается СУ на 2м этаже над столовой. А куда и как все трубы пойдут? Американцы в своих картонных домах в перекрытия прячут, вместе с каналами вентиляции- воздушого отопления- кондиционирования...
    Еще я бы МЧ на крыше на что-то другое поменял. С некоторых пор она у меня в черном списке, чуть выше ондулина

А в целом - удачи вашей яхте, как назвали - так и поплывет
    У соседей забором ничего особенного---забор,как забор
    Просто наш дом имеет расстояние от соседского забора чуть больше метра,а так котлован копается шире чем будут находится стены дома(что бы было место для работы гидроизоляторщиков),стенка котлована подходит к самому забору,вот и перестрахавались,что бы он не слез...вместе с земелькой не осыпался!
    Стена уже есть правда не до конца......ракушка вроде довольно неплохая,ну настолько насколько на сегодняшний день можно было найти.Я не знаю, я всю свою жизнь прожила в раушниках,и всегда все полочки,телевизоры,вешалки ..вешали и держались,ну правда приходилось лучше их укреплять ,так что по поводу как и что будет держаться,особо не парюсь!
    Про угловую мойку....спасибо за совет..подумаю.
    На что можно поменять МЧ?
    Над столовой да....на втором этаже СУ,в столовой идёт ниша,где буду проходить трубы воды,вот оттуда и разводка....наверно

Добавлено через 2 часа 1 минуту
    . На следующий день был взят в аренду вместе с водителем каток,
    для того что бы он целый денькатался по щебёнке и песку.
    При чём с договоренностью с 8 до 17.00 вечера и не минутой позже ,
    то двойной тариф…
    Мало того что каток прибыл почти с часовым опозданием,
    так и забрали его после 21.00
    и каток,как сиротка, вместе с водителем был видимо забыт нерадивым директором сего замечательного предприятия. ,
    хотя мы как добропорядочные граждане, вытащили каток из котлована где-то в 16.30(а кому охота то двойной тариф?!?
    Вот он в углу великий повелитель катка…
    которого в буквальном смысле слова целый день
    приходилось гнать в шею, дабы он не забывал зачем его
    .
    К вечеру всё прояснилось просто….
    мы то заплатили за аренду этого вечно перегревающегося чуда немалые деньги,
    а парнишка отрабатывал смену,
    за которую получал что-то около 80гр…
    в независимости сидит он за рулём катка или курит или мечтает.
    Вот так к вечеру выглядел укатанный песок….
    следов не оставалась!

Заземление,
    замкнутый треугольник у основания внешней стороны фундамента.

Заготвленна опалубка...её охраняет наш доблесный охраник!

Добавлено через 1 час 59 минут
    По периметру фундамента была сооружена опалубка .
    И вот приступили к вязке ,
    местами производилась и варка арматуры.

Здесь возникла проблема со светом.,
    не хватало мощи, постоянно выбивало пробки,
    так как на одном счётчики кроме турбинки
    и сварочного аппарата весело ещё холодильник,
    морозильник и кондиционер.,
    даже при отключение всех бытовых приборов
    выбивало пробки.
    Пришлось менять на трёх фазный ток.,
    хотя мы и так планировали это делать ,
    но правда в дальнейшем….так сказать чуть попозжее…..
    нО…..жизнь вносит свои коррективы.
    Изначально(по «хорошему» знакомству)
    нам предложили такую цену…..что складывалось впечатление,
    что трёхфазный нам будут
    проводить не от столба(который кстати находится рядом с домом),
    а с другого города(ну что ,как говорится не сделаешь по знакомству). Попыталась узнать как это сделать своими силами,
    так сказать без знакомств…..
    поняла что сделать может и сделаю,
    но скорее всего года через два, нашли пути подешевле ,
    чем по «хорошему» знакомству
    (хотя честно говоря, всё равно не понимаю ЗА ЧТО такие деньги???) ….. и вот мы уже с тремя фазами!
    При чём всё,
    подключения и документы были готовы за один день.

Работа продолжается….на подушку из щебня 30см,
    расстелен в два слоя рубероид и вяжется арматура.
    По проекту у нас фундаментная монолитная плита 40см,
    армированная верхней и нижней сеткой 12мм и18мм,
    с ячейками 200мм(в ходе более полного проникновения
    и небольшого понимания всего происходящего стало ясно,
    что после таких конструкторских расчётов
    мы вполне в будующем
    можем без страха и опасений достраивать пятиэтажку
    ---вот зачем нам она????…это уже другой вопрос.)
    Под нижнюю секту арматуры,
    были установлены
    вот такие фиксаторы,
    саморучно сваренные строителями.

Наконец-то фундамент готов к заливке!!!

Я имел ввиду строения за забором какие и как далеко?
    А по санузлам - вертикальный стояк понятно, а вот куда девать условно горизонтальные трубы канализации?
    я тАк думаю...

Наступил это долгожданный день,
    первая машина с бетоном пришла почти вовремя……
    Залились за один день,а вернее за5-6 часов ,бетоном марки В20(м250)…66,5м3(чуть больше получилось ,
    чем расчитано было по проекту).
    По ходу бетон вибрировался и выравнивался.

На следующий день был полит и накрыт клеёнкой.

Наступила техническая остановка ….
    Прошло 14 дней ….
    Фундаментная плита была освобожденна от клеёнки

Были завезены ФБС
    (нашли не б.у. ,но битые со скидкой 30%,
    правда их не хватило и докупали целые).
    Так как места их складываять не было где все сразу….изначально договорились, что будут привозить нам их по мере необходимости по нашему звонку! И действительно всё подвозили, ну почти без задержки(некоторые были нюансы .но на фоне стройки на них можно не обращать внимания)!

С первой же партией блоков, был доставлен красный кирпич 10 тыс штук ,на три часа позже ,чем договорились….поэтому был небольшой хаос на улице…..но за пару часов справились!
    За четыре дня были установлены все блоки,
    в общей сложности 95шт., четыре ряда в высоту ,ширина блоков в 50.,некоторые места были заложены красным кирпичом (всего 12м3)

Добавлено через 5 минут
    Я имел ввиду строения за забором какие и как далеко?
    А по санузлам - вертикальный стояк понятно, а вот куда девать условно горизонтальные трубы канализации?

у соседей.....Дом двух этажный с мансардой,расстояние от забора где-то метра 4.
    Горизонтальные придётся прятать.......,ещё правда не знаю куда???
    Скорее всего это будеи что-то типа бООльшого плинтуса.ступеньки..на знаю как правильно называется,но в старой ванной у нас была такая ступенька,где прятались трубы,а сверху она была плиткой как облицованна......а может ещё что есть?
    Чем на сегодняшний день можно заменить МЧ?Есть альтернатива....по цене и качеству?

Добавлено через 18 минут
    Пришла пора армопояса.
    Армопояс по периметру получился консольным(цена увеличилась), так как стена из ракушки 60 см, а блоки 50см,на несущих стенах ширина 40 см.---пояс обычный
    Была установленная опалубка, связан армопояс,залит был за три дня….частями.

Параллельно закладываются дымоходы .
    гильзируем нержавейкой, и вент каналы гильзируем пластиком.

Была установленная опалубка для перемычек над дверьми подвала,

над окнами подвала не понадобилось,
    там перемычками является армопояс.
    Теперь с армопоясом……уже когда он был залит, поняли,
    что совершили ошибку,
    не утеплили армопояс и он является мостиком холода.
    По проекту армопояс не заню почему,но армопояс у нас не утёплённый.
    Вернее он утеплён вместе с ракушкой....но мы не собираемся утеплять стены,а архитектор сказал,что и не надо,
    но в проекте ей это надо нарисовать,
    так как по сегодняшним нормам ракушка в 60 см..мало!
    Прошу совета!
    Может кто подскажет варианты утепления армопояса в нашем случае?
    Хочется следующие два армапояса залить правильно .
    Насколько я понимаю это касается и перемычек над окнами и дверьми?
    Буду благодарна за любую помощь....советы......ссылки.... ..фотки!

Если б санузлы были один ннад другим, можно потолок понизить . Еще в перекрытие можно спрятать
    По кровле ничего не скажу. У меня выбор один, вернее 2 - керамика и ЦПЧ. Но это личное мнение

Добавлено через 8 минут
    По сегодняшним нормам таки мало.
    Утеплите вместе с цоколем.
    Вообще-то надо было кладку сместить немного нависала над армопоясом чтобы, а сам армопояс делать те же 50 см.
    Че ж вы в процессе не спросили?
    я тАк думаю...

Остановку ,после заливки армапояса сделали семь дней ,перед накрытием плитами, я хотела больше ,но прораб убедил, что достаточно.
    Сделаю небольшое отступление…..дабы похаять конструктора…на протяжении стройки(мы стараемся не отступать от проекта, но не получается) вылезает столько боков и ляпов ….именно со стороны конструктора ,просто жуть….например такой….по схеме закладная под лестницу изображена не с той стороны….и т.д…….Что в очередной раз меня убеждает, что в сегодняшнем мире ДОРОГО, ещё не значит, что качественно!!!
    Плиты перекрытия можно было найти дешевле чем мы брали, но после разговора с прорабом по его совету решили не экономить на них. Везли их с другого конца города, За один день, вернее за три часа был перекрыт цокольный этаж…22 шт плиты.

После укладки плит,плиты армируются и закладывают щели.

Добавлено через 1 минуту
    Если б санузлы были один ннад другим, можно потолок понизить . Еще в перекрытие можно спрятать
    По кровле ничего не скажу. У меня выбор один, вернее 2 - керамика и ЦПЧ. Но это личное мнение

Добавлено через 8 минут
    По сегодняшним нормам таки мало.
    Утеплите вместе с цоколем.
    Вообще-то надо было кладку сместить немного нависала над армопоясом чтобы, а сам армопояс делать те же 50 см.
    Че ж вы в процессе не спросили?
    А може стены гипсокартонные и там замаскировать???
    Не спросили потому что в процессе ещё не знали об этом.А теперь вот не знаем.....как утеплять,что бы ровненько????
    ой......не ту линию скопировала для фоток.....

Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Записей в дневнике
    139

Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    А може стены гипсокартонные и там замаскировать???
    Только не это шэф, только не это (с).

Самая толстая труба, это стояк канализац. 110 мм. заложить его сразу в момент кладки этой стены и делать кладку закладывая арматуринки, для перевязки, остальное штробить.

...у нас все трубы спрятаны под гипсокартон...в потолке, а стояки - ну в стояках

При чем тут стены и гипсокартон? Речь то о "горизонтальных " трубах Которым еще и уклон нужен
    я тАк думаю...

сорри...так и горизонтальные тоже... фото, увы, не нашла

Так ты про свои все правильно и написала. Я про то, что Джул и Саня писали
    я тАк думаю...

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права