Показано с 1 по 8 из 8

Тема: заливать ТП- холодный или горячий???

  1. #1

    заливать ТП- холодный или горячий???

    Вопрос может и банальный, а ответа найти не могу! Пришлось найти и этот форум!!!
    Когда включили ТП- услышали лёгкое потрескивание трубы, которая прификсирована к сетке пластиковыми хомутами. Ну, думаем- расширяется!!! Пришла пора заливать- и вот- стоим в раздумьях- выключить или наоборот???

  2. #2

    Re: заливать ТП- холодный или горячий???

    Из-за разности температур, труба может потрескивать. Так бывает с пластиком, расширение трубы не значительное, чтобы порвать стяжку. Для стяжки плохо тогда, когда в трубе кипяток.
    А для ТП Вы выполнили главное условие, заливали полы при включенной системе?

  3. #3

    Re: заливать ТП- холодный или горячий???

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Вопрос может и банальный, а ответа найти не могу! Пришлось найти и этот форум!!!
    Че-то я впервые слышу, чтобы заливали на работающую систему. То, что нужно добавлять пластификатор, это да. А на горячую... Сомневаюсь сильно.
    В любом случае, все мои 340 квадратов ТП, заливались на холодную. Вроде, ничего, не считая некоторых трещин, после того, как я с дуру лупанул туда 50 градусов, ненадолго.

  4. #4

    Re: заливать ТП- холодный или горячий???

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Из-за разности температур, труба может потрескивать. Так бывает с пластиком, расширение трубы не значительное, чтобы порвать стяжку. Для стяжки плохо тогда, когда в трубе кипяток.
    А для ТП Вы выполнили главное условие, заливали полы при включенной системе?
    Вот, как раз - ТП наполнен водой- и мы в раздумьях- заливать его тёпленьким или холодным? Расскажите, если знаете все условия и требования.

    Добавлено через 57 минут
    Ну кто же может лучше всего ответить на заданій вопрос? только сам топикастер! Вот,- нашла!
    http://aquapex.com.ua/golan/assemblage/7.php

  5. #5

    Re: заливать ТП- холодный или горячий???

    ...мы на холодный заливали, включили чеерез неделю только.

  6. #6

    Re: заливать ТП- холодный или горячий???

    После укладки Т.П. пола, его накачивают повышенным давлением для проверки 8-10 бар. Затем давление опускают до 3 бар, вешают манометр для контроля (трубу могут и пробить) и бетонируют. Через месяц пол пускают, за 3-4 дня выводят на температуру и только после этого чистовое покрытие пола.

  7. #7
    Радушный, Остроумный, Толковый - а шест не установил...
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    196

    Re: заливать ТП- холодный или горячий???

    Заливал нахолодную( но под давлением ), и не пожадничал ни с фиброй, ни с пластификатором .... за 2 сезона пока полет нормальный, хотя бывало ставил в котле на контур до +65, на сегодня "расконсервирую" после лета при +60 в контуре, зимний сезон как правило +42-46 в котле, +36-38 в распред. ящике, в доме +20-21, больше нам некомфортно
    p.c. совет всем на будущее: когда-то мне хороший автомастер посоветовал - включай зимой периодически кондер в авто, чтобы летом не столкнуться с тем, что его заклинило .... вспомнилось после того, как сегодня с утра наконец-то решили проблему запуска ТП .... в прошлом году я пару раз летом запускал ТП на часик-другой, а в этом тормознул и забыл ... в итоге 2-3 дня ушли на слив воды в разных местах , шараханий из стороны в сторону, долгий поиск причин "глюка" системые ... а причинка то простая оказалась: насос "застоялся", прикипел-заржавел и не запустился на 100% по команде ... зато после нескольких торканий отверткой его якоря все стало на свои места и наконец-то я спокойно отдыхаю с бокалом пивка, зная что наступающие холода мне побоку -))

  8. #8

    Re: заливать ТП- холодный или горячий???

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Ну кто же может лучше всего ответить на заданій вопрос? только сам топикастер! Вот,- нашла!
    http://aquapex.com.ua/golan/assemblage/7.php

    Хотрошая статейка. Еще раз убедился в том, что не очень много времени уделял контролю за стройкой. Успокаивает одно. Ничего плохого не произошло с моими полами при эксплуатации.

Похожие темы

  1. Импровизация - "Горячий бутерброд".
    от Lghomer в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 06:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •