Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 231

Тема: Язычество.

  1. #16

    Re: Язычество - винегрет заблудших душ?

    По ссылкам почитала.Спасибо!
    По первой - просто смеялась, что серьёзный человек привёл ссылку на Викпедию, которую пишут все, кому ни лень... Любой может туда накропать статей, лжеучений, непроверенных данных, продуктивного бреда.
    Относительно Российской судебной системы. Ни для кого не секрет, что Россию, как и Украину правовыми государствами назвать сложно. Надо показательный процесс- притянули " за уши" свастику, расизм и даже экстремизм. Не стану спорить, что в любом деле есть свои неадекваты. А что- нет таковых в лоне Православной Церкви??? Если я начну ссылки копать- так накидаю здесь- в глазах зарябит!
    Просто - информация о древних верованиях славян умышленно замалчивалась. Знаете- русские народные сказки, почему- то забыты и подменены голливудскими мультяхами. А ведь сказки, сказания- это глубинная история, мифы ,и в них иносказательно представлен весь Пантеон славянских Богов.
    С отцом Андреем я абсолютно согласна, что каждый волен увлекаться чем угодно и как угодно. Увлекаться можно, но желательно сначала изучить ВСЮ информацию, а то получается- Родноверцы- исчадие ада, Христиане- белые и пушистые, и правы во всём, потому что во всём мире Христиане рулят...
    Вот тему назвали- винегрет заблудших душ... Хм, я раньше считала себя православной христианкой, ходила в церковь, исповедывалась, причащалась. И всё время задавала неприятные вопросы, Отец Пётр даже моему мужу рекомендовал контролировать мою библиотеку и общение- дабы в дебри не лезла... Знаете- я не находила покоя- мне всё время зудело где-то, давило,кололо,- я искала ответы.
    Сейчас у меня такое ощущение, что я пришла домой. А до этого- моя Душа блукала-блукала...

  2. #17

    Re: Язычество - винегрет заблудших душ?

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Вот тему назвали- винегрет заблудших душ...
    Ага, мне тоже неприятно название темы Хотели поговорить о язычестве - давайте поговорим, зачем эти комментарии?
    В конце концов этот подраздел называется "Вера и религия", а не "Христиане и все остальные"
    Делай, что должно и будь, что будет

  3. #18

    Re: Язычество - винегрет заблудших душ?

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Так Велесова книга существует или это просто фантазия Миролюбова?
    http://ec-dejavu.ru/v/Veles_book.html

    Олица, что Вы нашли по этому поводу?
    Я не историк, и не лингвист. Подлинна ли Велесова книга- судить не могу. Спасибо за ссылку- почитала. Интересно!
    Вообще, многое я оцениваю чисто интуитивно. Моё- не моё. Велесова книга у меня есть, я её читаю помаленьку.. Мне больше нравятся сказки и былины. И книги Шемшука. В книгах Шемшука много привнесенного самим автором,- но это обычное дело, здравый ум способен отделить факты от домыслов. Вот ссылка на сказки и былины . Особенно мне там Пословицы Даля понравились,- как он написал об истории написания...
    http://www.darislav.com/index.php?op...d=37&Itemid=58

    Добавлено через 10 минут
    1. ПРОСВЯЩЕНИЕ - первая основа говорит нам о том, что мы должны изучать Священные писания и Священные предания, Мудрость Предков наших и Мудрость других Родов человеческих. Наполнить жизнь свою святостью, да деяниями добрыми, во славу Богов и Предков наших.
    2. ДУХОВНОСТЬ - вторая основа говорит нам о том, что каждый человек должен развивать свою Духовную сторону жизни и приобщать к Духовности других людей.
    3. СОСТРАДАНИЕ - третья основа говорит нам о том, что каждый человек должен иметь сострадание ко всему живому созданному Богами.
    4. ПОКОЯНИЕ - четвертая основа говорит нам о том, что каждый человек должен стремиться к гармонии телес, Души и Духа, ибо только тогда он сможет обрести внутренний покой.
    5. ТЕРПЕНИЕ - пятая основа говорит нам о том, что человек должен с пониманием относиться к деяниям других людей, ибо каждый человек - СВОБОДНЫЙ, но его личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Никакая личная Свобода, не может быть выше долга перед Родом и Богами Небесными.
    6. МИРОЛЮБИЕ - шестая основа говорит нам о том, что мы должны проявлять миролюбие ко всем Родам человеческим, но при этом не жалеть жизней ворогов, что идут в земли наши со злым помыслом, и с оружием.
    7. ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ - седьмая основа говорит нам о том, что мы должны с любовью и добротой относиться ко всему живому созданному Богами, а также к памяти Предков наших и к Истории Родов человеческих.
    8. ИСПЫТАНИЕ - восьмая основа говорит нам о том, что для достижения Небесного Вырия и Небесного Асгарда, мы должны пройти путь Духовного совершенствования. И испытания в нашей жизни даются для того, чтобы проверить наши Духовные силы.
    9. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕНИЕ - девятая основа говорит нам о том, что все в жизни и сама жизнь имеет свой смысл, свое предназначение, свою цель, и каждый человек должен стремиться к своей цели, чтобы выполнить свое предназначение, и его жизнь обрела Высший Духовный смысл.

    И теперь скажите мне, что всю мораль придумали христиане, и Иисус на горе первый чё- то понял...

  4. #19

    Re: Язычество - винегрет заблудших душ?

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Я не историк, и не лингвист. Подлинна ли Велесова книга- судить не могу. Спасибо за ссылку- почитала. Интересно!
    Вообще, многое я оцениваю чисто интуитивно. Моё- не моё. Велесова книга у меня есть, я её читаю помаленьку.. Мне больше нравятся сказки и былины. И книги Шемшука. В книгах Шемшука много привнесенного самим автором,- но это обычное дело, здравый ум способен отделить факты от домыслов. Вот ссылка на сказки и былины
    http://www.darislav.com/index.php?op...d=37&Itemid=58
    Спасибо, на этом сайте я уже побывала - перешла по ссылке из Википедии, где оказалась с подачи Отца Андрея
    Читаете Вы книгу, конечно же, в переводе?

    Я тоже не историк и не лингвист, но, если честно, мне лично кажется очень сомнительным факт существования чего-то, что видел один-единственный человек. И доказать это может лишь предоставив одну очень сомнительную фотографию... Да и в принципе как-то все у этих инглингов очень зыбко и недостоверно... Все основано на первоисточниках, которых нет. Вот если б эта книга (или хоть страничка из нее) где-нибудь в музее выставлена была...

    Хотя, несомненно, все это мне очень интересно, я уверена, что зерна истины где-то здесь есть. Как, впрочем, и в Библии. Не зря ведь всемирный потоп упоминается в совершенно разных источниках? Значит что-то подобное действительно когда-то было...
    Кстати, я, например, слышала теорию о том, что Луна не всегда была спутником Земли и пресловутый потоп произошел именно в момент "захвата" земным полем притяжения пролетающего мимо крупного астероида - Луны.
    Делай, что должно и будь, что будет

  5. #20

    Re: Язычество - винегрет заблудших душ?

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Читаете Вы книгу, конечно же, в переводе?
    Есс-но. Могу файлом прислать, если у Вас нет- я скачала...
    Читать тяжело. Много непонятно, но мистификацией от начала до конца назвать её трудно. Знаете, ведь и Библию под "микроскопом" рассматривали, - одни делали вывод об её аутентичности, другие- наоборот.

  6. #21
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Праздники.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    Раньше на Руси это называли свои поганные.
    Отец Андрей... ну хорошо, даже, если называли Язычников принявшие христианство славяне "своими погаными" ...А предки этих славян-христиан кем были?

    ОЛИЦА, спасибо Вам! Правда, действительно много букв, для непросвещенного сложно вникнуть во все разом
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  7. #22

    Re: Язычество - винегрет заблудших душ?

    Предлагаю изменить название ветки... Я хотела написать названия тем по образу и подобию этой со словами- Христианство......, Ислам-.... Иудаизм-..... Но вспомнила судебную практику РФ., и воздержалась. На самом деле- зачем писать такое, даже и со знаком вопроса? Давайте просто обсудим, побеседуем- не надо вешать ярлыки. Типа- свои поганые, заблудшие души... Мы ж - культурные вроде люди, и квартирный вопрос нас уже не портит...

  8. #23

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    ...
    Вот тему назвали- винегрет заблудших душ... Хм, я раньше считала себя православной христианкой, ходила в церковь, исповедывалась, причащалась. И всё время задавала неприятные вопросы, Отец Пётр даже моему мужу рекомендовал контролировать мою библиотеку и общение- дабы в дебри не лезла... Знаете- я не находила покоя- мне всё время зудело где-то, давило,кололо,- я искала ответы.
    Сейчас у меня такое ощущение, что я пришла домой. А до этого- моя Душа блукала-блукала...
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Ага, мне тоже неприятно название темы Хотели поговорить о язычестве - давайте поговорим, зачем эти комментарии?
    В конце концов этот подраздел называется "Вера и религия", а не "Христиане и все остальные"
    Тема поменяла своё название.
    Спасибо за обсуждения.
    Век живи, век учись!

  9. #24

    Re: Язычество.

    Отец Андрей , причем тут секты и полусекты типа " Беловодье...."?

  10. #25

    Re: Язычество.

    Кто нить вот такую книгу читал? http://www.colibri.ru/binfo.asp?cod=...RP=0&lvl=2&prt=
    автор Серяков "Голубиная книга" ну в смысле про Голубиную книгу.
    Советую - очень грамотная книга на научой основе очень много ссылок на исходные материалы - не фуфел короче как некоторые сочинения.
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  11. #26

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Кто нить вот такую книгу читал? http://www.colibri.ru/binfo.asp?cod=...RP=0&lvl=2&prt=
    автор Серяков "Голубиная книга" ну в смысле про Голубиную книгу.
    Советую - очень грамотная книга на научой основе очень много ссылок на исходные материалы - не фуфел короче как некоторые сочинения.
    Я бы с удовольствием прочла, спасибо Изба! Хоть наши политические взгляды и разнятся, но всегда есть что- то, что объединяет людей! Поеду в выходные на Петровку- поищу этого автора и эту книгу.

  12. #27

    Re: Язычество - винегрет заблудших душ?

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Есс-но. Могу файлом прислать, если у Вас нет- я скачала...
    Читать тяжело. Много непонятно, но мистификацией от начала до конца назвать её трудно. Знаете, ведь и Библию под "микроскопом" рассматривали, - одни делали вывод об её аутентичности, другие- наоборот.
    Пришлите, пожайлуста. Мне очень интересно
    irene@domforum.com.ua

    А вообще хорошо было б, если б эту книгу кто-нибудь комментированной (как кодексы ) издал. А то я подобные вещи читаю часто как сказки и только прочитав чьи-то умные статьи начинаю видеть в этих "сказках" некий глубинный смысл. Вот например вчера с подачи Избы прочитала в нескольких переводах стих о Голубиной книге и вообще не поняла как об этом стихе можно было целую книгу написать (я про Серякова - "Рождение вселенной"). А потом пол ночи читала отрывок из упомянутой книги Серякова про остров Буян (все, что смогла в интернете с телефона найти). И просто обалдела! Как много выводов можно сделать из пары слов, какой анализ надо провести, чтоб свести воедино все обрывочные сведения, все зачастую противоречивые упоминания, какой титанический труд нужен, чтоб собрать те крохи информации, которая дошла до наших дней. А ведь еще нужно сделать выводы о ее достоверности!

    В общем, спасибо, Изба, за подкинутую книгу! Прочитаю всю - отчитаюсь. А сейчас пошла ее искать в инернете.
    Олица, если найдете на Петровке - свиснете, ок?
    Делай, что должно и будь, что будет

  13. #28

    Re: Язычество.

    В бочку меда - с каплей дегтя. Я уже оставляла комментарий, сразу после постов о Великом Прошлом наших пращуров, он исчез бесследно. Повторяться не хочу, обидно. Скажу только, что находясь с О. Андреем на диаметрально противоположных мировозренческих позициях, тем не менее соглашаюсь: венигрет. Правда, без добавления "заблудших душ" , тут мы не сходимся,т.к. я не считаю, что исповедуемая кем-либо доктрина, в т.ч. и моя - единственно правильная.
    Но все же:
    1)где материальное подтверждение этого Великого Прошлого?(верю в археологию, хоть и понимаю, что датировка в ней - самое сложное)
    2)осторожнее с историческими теориями, построенными на лингвистике, анекдот про Блюхера очччень жизненный!История из жизни -был у меня директор с экзотическим отчеством Рудольфович. Рабочие его иначе как Рудохович не называли. Что осталось бы в памяти лет так через -надцать?

  14. #29

    Праздники.

    Практически все родноверы празднуют четыре солярных праздника:
    - Коляда (зимнее солнцестояние),
    - Комоедица (Масленица — весеннее равноденствие),
    - Купала (летнее солнцестояние),
    - Таусень (Руень — осеннее равноденствие).
    Между ними есть промежуточные великие праздники, посвященные богам славян:
    - Перунов день в конце июля или начале августа,
    - Макоши день — в конце октября или начале ноября,
    -Велесовы дни празднуются 2, 6 января, 17 февраля.
    Отмечается день поминовения предков, который приходится на 30 апреля-1 мая и называется Красной Горкой.

    Добавлено через 25 минут
    Какие всё- таки прекрасные Славянские имена и их значения!!!
    ИМЕНА ВИТЯЗЕЙ-ВОИНОВ

    Мужские имена

    АРИСТАРХ - арий, принадлежащий к роду Тарха (сына Бога ПЕРУНа).
    АРИСТОДЕН - стосветлый арий ("ари" - арий, "сто" - сто, "ден" - день, свет).
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    БЕЛОВОЛОД - светловластный, т. е. справедливый правитель.
    БЕЛОТУР - светлосильный.
    БЕЛОЯР - светлоярый.
    БИВОЙ - бьющий воинов.
    БЛАГОМИР - приносящий благо миру (обществу).
    БЛАГОРОД - благородный.
    БЛАГОЯР - благояростный.
    БОЕСЛАВ - славный в бою.
    БОЙДАН - данный для боя.
    БОЛЕСЛАВ - стремящийся к большой славе.
    БОРИВОЙ - победитель воинов.
    БОРИМИР - борющийся за мир (мирную жизнь).
    БОРИПОЛК - побеждающий полк.
    БОРИСЛАВ (Боруслав) - борющийся за славу.
    БРАНИБОР - побеждающий в сражениях.
    БРАНИМИР - сражающийся за мир (общину).
    БРАНИПОЛК - полководец.
    БРАНИСЛАВ - добывающий славу в сражениях.
    БРАТИВОЙ - воевода.
    БРАТИМИР - собирающий мир.
    БРАТОСИЛ - сильный братством.
    БРАТОСЛАВ (Братислав) - славный братством.
    БРЕТИСЛАВ (Бреслав) - обретший славу.
    БРОНИСЛАВ - славный оружием.
    БРЯЧИСЛАВ - звенящий славой.
    БУДИВОЙ - пробуждённый (одухотворённый) воин.
    БУДИМИР - будящий (одухотворяющий) мир (вече, копу).
    БУДИСЛАВ - славный пробуждением, ищущий славу.
    БУЙ-ТУР - напористый, сильный, могучий.
    БУЕСЛАВ - прославленный напористостью и смелостью.
    БУРИВОЙ - воин, подобный буре, урагану.
    БУРИСЛАВ - прославленный мощью (подобный буре).
    БЫСЛАВ - прославленный опытностью.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ВАДИМИР (Вадим) - предводитель мира (вече, копы).
    ВАДИСЛАВ - славный предводительством.
    ВАЛДАЙ - владыка; Вспомним:"валдайский колокольчик".
    ВАРТИСЛАВ - наполненный славой.
    ВАРУНА - Бог, управляющий стихией движения звёздного неба, управляющий дорогами Судеб Человеческих.
    ВЕЛЕБА - вельможа, повелитель.
    ВЕЛЕМИР (Вельмир) - повелевающий, управляющий миром (обществом).
    ВЕЛИКОСАН - великий саном (чином).
    ВЕЛИСЛАВ - многославный.
    ВЕЛИТАРХ - исполняющий волю Тарха (сына Бога ПЕРУНа).
    ВЕНЦЕСЛАВ - увенчанный славой.
    ВЕЧЕЗАР - озаряющий (разъясняющий, наставляющий) людей на Вече (собрании сходатаев).
    ВИДБОР - видный (знаменитый) борец.
    ВИДОГОСТЬ - видный (знатный) гость.
    ВИТОМИР - побеждающий на миру (вече, копе).
    ВИТОСЛАВ - прославленный победами.
    ВЛАДИМИР (Володимер) - владеющий миром, упорядочивающий общество.
    ВЛАДИСЛАВ (Власлав) - владеющий славой.
    ВЛАСТИМИЛ - властью милый, милостивый.
    ВЛАСТИСЛАВ - прославленный справедливой властью.
    ВНИСЛАВ - внимающий славе.
    ВОЕГОСТЬ - наёмный воин.
    ВОИБОР - борящий (побеждающий) воинов.
    ВОИСВЕТ - воюющий светом (энергией).
    ВОИСЛАВ (Войтислав) - славный воин.
    ВОЙМИР - воин мира (общества).
    ВОЙТЕХ - городской голова, войт (староста городской копы).
    ВОЛЬБРАН (Олбран) - вольный воин.
    ВОЛЕЛЮБ - любящий волю.
    ВОЛЕМИР - исполняющий волю мира (копы, вече).
    ВОЛОДАР - властитель ("владеющий арий").
    ВОЛОДИСЛАВ (Волослав) - владеющий славой.
    ВОРОТИСЛАВ (Вратислав) - возвративший славу.
    ВОЯН (Воята) - воинственный.
    ВСЕВОЛОД (Всевлад) - всем владеющий, всевластный.
    ВЯТШЕСЛАВ - старший во славе.
    ВЯЧЕСЛАВ (Вящеслав) - наиболее славный.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ГОДИМИР - пригодный, нужный миру (обществу).
    ГОДИСЛАВ - пригодный к славе.
    ГОРДИЯН - мужественный, имеющий чувство собственного достоинства ("Ян" - мужское начало).
    ГОРИМИР - горящий, живущий для мира (общества).
    ГОРИСЛАВ - горящий, живущий для славы.
    ГОРОБОЙ - гораздый, превосходный боец.
    ГОСТОМЫСЛ - заботящийся, думающий о гостях.
    ГОСТЕВИТ - заботящийся, думающий о гостях.
    ГОСТЕНЕГ - заботящийся, думающий о гостях.
    ГОСТИМИР - заботящийся, думающий о гостях.
    ГРАДИСЛАВ (Гродислав, Городислав) - созидающий славу.
    ГРАДИМИР - созидающий мир (вече, копу).
    ГРЕМИСЛАВ - ГРЕМЯЩИЙ СЛАВОЙ, ПРОСЛАВЛЕННЫЙ.
    ГРИДЯ - гридень, дружинник, воин.
    ГРОМОБОЙ (Громол) - мощный боец.
    ГУДИМИР - созывающий мир (вече, копу).
    ГУДИСЛАВ - собирающий, провозглашающий славу.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ДАЛЕБОР - способный бороться на расстоянии.
    ДАМИР (Дамер) - дающий мир. Уп. в Чехии.
    ДАНИСЛАВ (Даньслав) - отдающий дань славе.
    ДЕВЯСИЛ - многосильный.
    ДЕРЖИКРАЙ - порубежник, пограничник.
    ДОБЕСЛАВ (Добислав) - добывающий славу.
    ДОРОГОСИЛ - имеющий дорогую (ценную, необычную) силу.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ЕСИСЛАВ - истинно славный.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ЖИЗНЕМИР (Жизномир) - живущий для мира (вече, копы).
    ЖИЛИСЛАВ - славный выносливостью.
    ЖИРОВИТ - побеждающий богатством ("вит" - победа, "жир" - богатство).
    ЖИРОМИР - увеличивающий богатство мира (общества).
    ЖИРОСЛАВ - богатством славный.
    ЖИТОВАБ - ратующий за благоденствие ("жито" - зерно, жизнь, богатство; "вабить" - призывать).
    ЖИТОМИР - обеспечивающий благоденствие мира (общества).
    ЖИХАРЬ - удалец ("Жи Харь" - живущий харой).
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ЗАРУБА - боец, рубака.
    ЗАХАР - характерник (т.е. воин, владеющий энергетическим центром Хара).
    ЗБИГНЕВ - сберегающий, сдерживающий гнев.
    ЗБЫСЛАВ (Збраслав) - избравший путь славы.
    ЗВЕЗДАН - рождённый под звёздами.
    ЗВЕНИСЛАВ - призывающий к славе.
    ЗВОНИМИР (Звенимир) - созывающий мир (вече, копу).
    ЗДЕБОР - созидающий победу ("зде" - созидать, создавать, строить; "бор" - борьба, победа).
    ЗДЕСЛАВ - созидающий славу.
    ЗДИМИР - созидающий мир (вече, копу).
    ЗЕМИСЛАВ - землёй (Родиной) славный.
    ЗЕМОВИТ - побеждающий силой земли.
    ЗЛАТОВЛАС - золотоволосый.
    ЗЛАТОГОР - полный достоинств, драгоценный для общества.
    ЗЛАТОЯР - яростный как солнце.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ИГОР (Игорь) - соединяющий, объединяющий, управляющий ("иго" - управляющая связь; "и" - истинно, "гор" - возвышенный).
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    КАЗИМИР - призывающий к перемирию ("каз" - говорить, отсюда казать, сказать, указать и т.д.).
    КАРЕСЛАВ (Карислав) - славный Расен (кареглазый).
    КОЛОВРАТ - "вращающий круг" - витязь, использующий вращательные перемещения и приёмы сечи во время боя.
    КОЛОЯР - "вращающий круг" - витязь, использующий вращательные перемещения и приёмы сечи во время боя.
    КОЧЕБОР - победитель кочевников.
    КРАСНОМИР (Красемир) - красивый, приятный миру (обществу).
    КРАСНОСЛАВ - красивый своей славой.
    КРЕПИМИР - укрепляющий мир (вече, копу, общество).
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ЛЕГОСТАЙ - владеющий Легкоступом (простейшим способом подъёма тела мысленным усилием).
    ЛИПОКСАЙ - милостивый, справедливый царь ("липо", "лепота" - красота, совершенство; "ксай" - царь).
    ЛИХАРЬ - лихой, неуязвимый характерник.
    ЛУДСЛАВ - покрытый славой ("лудить" - покрывать).
    ЛЮБОР - любящий бороться.
    ЛЮДЕВИТ - предводитель людей, витязь.
    ЛЮДОСЛАВ - людьми прославленный.
    ЛЮТОБОР (Лютибор) - лютый, страстный борец.
    ЛЮТОБРАН - лютый, страстный в битве.
    ЛЮТОМИР - лютый, страстный на миру.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    МАРИБОР - борющийся со смертью, неуязвимый ("мара" - смерть).
    МЕСТИВОЙ - воин мести.
    МЕТИСЛАВ - отмеченный славой.
    МЕЧЕСЛАВ (Мечислав) - добывающий славу мечом.
    МИРБУД - утверждающий мир, перемирие.
    МИРОГНЕВ - УСМИРЯЮЩИЙ ГНЕВ.
    МИРОГОСТЬ - приходящий с миром, устраивающий перемирие.
    МИРОГРАЙ - ораторствующий на миру.
    МИРОДАТ - дающий, устанавливающий мир, перемирие.
    МИРОМИР - обеспечивающий мирную жизнь общества.
    МИРОНЕГ - заботящийся о покое (неге) и мире в обществе.
    МОИСЛАВ - имеющий славу.
    МСТИБОГ - мстящий по воле богов.
    МСТИСЛАВ - славно мстящий.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ОРИСЛАВ - сильнославный ("ор" - сила).
    ОСЛЯБЯ (Ослаб) - ветеран, наставник витязей.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ПАКИСЛАВ - умножающий славу.
    ПЕРВУД (Первенок, Перкунос, Перушко, Перун - первый (сын);
    "Перун" - имя главного бога-воителя у славян.
    ПЕРЕСЛАВ - наиболее славный.
    ПЕРЕЯР - наиболее яростный.
    ПЕРЕЯСЛАВ - перенявший и поддерживающий славу предков.
    ПЕРОСЛАВ - славный стрелок.
    ПИРОГОСТЬ - гостеприимный, устраивающий пиры.
    ПРЕДИСЛАВ (Предслав) - стяжающий славу, т.е. совершающий дела, ведущие к славе.
    ПРЕСЛАВ - очень славный.
    ПРИБЫСЛАВ - прибавляющий славу.
    ПРИБУВОЙ - прибавляющий (приумножающий) воинский опыт.
    ПУТИВОЙ - странствующий воин.
    ПУТИМИР - идущий по пути, избранному на миру (вече, копе).
    ПУТИСЛАВ - прославленный исполнением своего пути (долга).
    ПУТИСИЛ - силящийся исполнить свой путь (долг).
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    РАДИВОЙ - радеющий, заботящийся о воинах.
    РАДИМИР (Радмир) - радеющий, заботящийся о мире (Обществе).
    РАДИСЛАВ - радеющий о славе, стремящийся к славе.
    РАДИБОР - избранный из радостных. Уп. в XII в. (Радибор Казимирович) князь славян.
    РАТЕБОР (Ратибор) - борющийся, побеждающий рать (войско); избранный воин. Уп. около 720 г.
    РАТИГОР - великий ратник.
    РАТИЗАР - озарённый ратник.
    РАТИМИР (Ратмир) - ратник, защитник мира (общества).
    РАТИСЛАВ - славный ратник (воин).
    РАТША - ратник (воин).
    РОСВОЛОД - преумножающий, увеличивающий владения.
    РОСТИСЛАВ (Рослав) - взращивающий, увеличивающий славу.
    РОДАМИР - несущий мир роду.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    СБЫСЛАВ - осуществляющий, сбывающий славу.
    СВАРУНА (Сварог, Сварожич, Свар, Свах) - небо (одно из небес); Бог неба Сварог у славян. Уп. в 555 г. (Сваруна) славянский воин (видимо, "сварить", "сварганить" - однокоренные слова).
    СВЕНТОГАРД - управляющий городами ("вено" - единение, "гард" - город).
    СВЕТОПОЛК - освещающий полк (войско).
    СВЕТИГОР - великий победитель ("вито" - витязь, победитель; "гор" - большой, великий).
    СЕСТРОГОР - встающий горой на защиту сестёр. Уп. в 1115 г. в Богемии.
    СИВОЯР - опытный, могучий.
    СИНЕОК - голубоглазый, светорус.
    СЛАВИБОР - славный борьбой.
    СЛАВОБОЙ - славный в бою.
    СЛАВОЛЮБ - любящий славу.
    СЛАВОМИР - славящий мир (вече, копное право).
    СЛАВЯН - славный мужеством ("ян" - мужское начало, положительная энергия).
    СОБЕСЛАВ (Собислав) - славный своими качествами.
    СПИТИГНЕВ - подчиняющий гнев ("спити" - поспеть, созреть).
    СПИТИМИР - способствующий миру в обществе.
    СПИТИСЛАВ - пестующий стремление к славе.
    СТАНИМИР - устанавливающий мир.
    СТАНИСЛАВ (Стоислав) - устанавливающий славу, стойко (постоянно) славный.
    СТАСЛАВ - СТОКРАТНО СЛАВНЫЙ.
    СТОГОСТЬ - гостеприимный (хлебосол).
    СТОЖАР - страстный, деятельный.
    СТОЙМИР - устанавливающий, утверждающий мир (перемирие).
    СТОЯН - очень мужественный (имеющий силы "ян" в сто раз больше обычного).
    СТРАЖИМИР - стоящий на страже мира, гармонии.
    СТРАТИЯР - ярый стратиг.
    СУДИБОР - примиритель, решающий сложные вопросы.
    СУДИВОЙ - примиритель (воин), решающий сложные вопросы.
    СУДИМИР - примиритель, решающий сложные вопросы.
    СУДИСЛАВ - славный судья.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ТАИСЛАВ - скромный (скрывающий славу).
    ТАРАС - "Ас", то есть Бог, живущий на Земле, потомок Бога Тарха (сына Бога ПЕРУНа).
    ТВЕРДИМИР - утверждающий мир (перемирие).
    ТВЕРДИСЛАВ - утверждающий славу.
    ТВЕРДОЛИК - суровый.
    ТВОРИМИР - сотворяющий, созывающий мир (вече, копу).
    ТВОРИСЛАВ - сотворяющий славу.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ХВАЛИМИР - восхваляющий мир (вече, копу).
    ХЛЕБОСЛАВ - славный хлебосольством, богатством.
    ХОТИБОР - желающий бороться.
    ХОТОМИР - желающий мира, способствующий миру.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ЧАЕСЛАВ - желающий славы ("чаять" - желать).
    ЧЕСЛАВ - славный честью.
    ЧЕСТ - преумножающий свою честь ("че" - энергия жизни; "ста" - во сто раз).
    ЧЕСТИМИЛ - тот, кому мила честь.
    ЧЕСТИМИР - защищающий честь мира (общества).
    ЧЕСТИМЫСЛ - мыслящий о чести.
    ЧТИРАД - чтящий раду (вече, копу).
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    ЯНИСЛАВ - прославленный мужской силой Ян, мужественный.
    ЯРОБОР - яростный борец.
    ЯРОМИР - яростный на миру (вече, копе).
    ЯРОПОЛК - яростный полководец.
    -----------------------------------------

    Добавлено через 26 минут
    Дабы не постить много букав- выкладываю ссылку- имена мужские и женские.
    http://radosvet.net/slav/imena/1323-...imenoslov.html

  15. #30
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Язычество.

    Прошу НУ ХОТЬ КАК НИБУДЬ АРГУМЕНТИРОВАТЬ ТО ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ НАПИСАЛИ. Вы меня простите но это переростает просто в какой то бред - или простите словесное недержание. Ну о чём вы пишите , ну что мы должны понять с того что вы нам здесь написали да достаточно забавная энтомология мужских имён дальше простите что.Я ранее писал - либо аргументируйте за свою точку зрения либо просто послушайте что говорят и пишут люди вокруг.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •