Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Расстояние до границы с соседями

  1. #1

    Расстояние до границы с соседями

    Это повтор того, что на строимдоме. Авторская копия.

    http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...627#post349627

    Юристы,отзовитесь!

    У нас в садовом товариществе, где я член правления, поднялась страшная буря, вызывают на заседание правления. Очень прошу профессиональных юристов форума дать официальный ответ на этот мой запрос. Это почти должностная просьба, а не только частная.

    По действующему ДБН отступ от границы с соседями должен быть не менее 1 метра. Но, с другой стороны, существуют противопожарные нормы и нормы инсоляции. Последнее время, вдохновленные моим личным примером, мои соотечественники по Осокоркам стали ставить дома не по линии существующей застройки, а где попало (в ДБН ничего не сказано о линии застройки), отступая 1-2 метра от границы. Дома по уставу нашего садового кооператива, разрешено строить два этажа с мансардой, то есть получается немало. И если на 6 сотках со всех сторон обступают такие домики, то нарушаются нормы инсоляции.

    Такова позиция моего соседа, который, тем не менее, застроил все 30 метров нашей с ним границы, не отступив даже положенного метра. Но когда вторая соседка решила поставить дом в 2 метрах от его границы (а мой дом уже стоИт в метре от границы), сосед поднял скандал, поставил крышу напротив моего дома опять без отступа даже 1 метр, и требует созыва Правления, членом которого он является, так же, как и я, с тем, чтобы изменить Устав, где записан именно этот метр отступа, в соответствии с ДБН. Соседка приостановила стройку до разъяснения ситуации. Хотя я лично не понимаю, ведь три метра от границы так же закроют соседний участок, как и 1 метр. Нашли Российский СНИП 30 02 97, где для садовых участков установлены эти 3 метра, а не 1.

    И нормы инсоляции по ДБН рассчитаны на участки под жилищное строительство, а не садоводство, как и противопожарные нормы. Если на 6 сотках их исполнить, то места для дома не останется.

    Господа юристы, пожалуйста, отзовитесь! Все то, что могут сказать не-юристы, я и сама знаю.

  2. #2

    Re: Расстояние до границы с соседями

    А что вы хотите услышать от юристов? Я не увидел в вашем посте конкретного вопроса.

  3. #3

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Если я Вас правильно понимаю, то Вы спрашиваете какая из норм главная:
    1. ДБН: 1м и осадки с крыши не попадают на соседний участок
    2. Пожарные нормы
    3. Инсоляция
    Я считаю, что ВСЕ нормы должны выполняться.
    Если вы даже примите 3м (что не адекватно) то это не значит, что соседи могут построить два сруба на расстоянии 6м друг от друга. Или же что кто-то может отгрохать 4-х этажный котедж с южной стороны от дома другого соседа с длинной граничащей стены 20м

  4. #4

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Вопрос первый такой. Насколько юридически правомочно желание Правления садового товарищества Здоровье-1 изменить недавно принятый Устав, где этот 1 метр записан, и принять другой Устав, где узаконены будут российские нормы 3 метра от границы?

    Вопрос второй. Как согласовать существующие нормы противопожарные и нормы инсоляции с практикой застройки садовых участков двухэтажными домами с мансардой?

    Вопрос третий. Существует ли в законодательстве "право первородства"? То есть, если один сосед уже построил дом в 1 метре, то теперь второй сосед должен соблюдать нормы инсоляции и противопожарные нормы, хотя он тоже хочет построить в 1 метре напротив?

    Вопрос четвертый. Существуют ли в законодательстве ограничения по строительству с южной стороны и действительны ли они для садовых участков?

    Вопрос пятый. Все положения действующего ДБН о садовых участках я помню напамять. Существуют ли еще какие-либо законодательные нормы (СНИП, например), где речь идет о том же?

    Вопрос шестой. Что мне как члену садового кооператива отвечать соседке, которая приостановила стройку в 2 метрах от границы с нашим общим соседом -- до выяснения обстоятельств. Кроме нашего общего соседа, на нее жалуется и та соседка, которой она закрывает солнце с юга. Дом у моей подопечной планируется архоновский 8,5 на 8,5 с мансардой.

    Что мне отвечать Председателю, которая хочет узаконить строительство только по линии старой застройки? Правомочно ли такое решение?

  5. #5

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос первый такой. Насколько юридически правомочно желание Правления садового товарищества Здоровье-1 изменить недавно принятый Устав, где этот 1 метр записан, и принять другой Устав, где узаконены будут российские нормы 3 метра от границы?
    Ответ: желание - правомочно (из серии "хотеть не вредно").

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос второй. Как согласовать существующие нормы противопожарные и нормы инсоляции с практикой застройки садовых участков двухэтажными домами с мансардой?
    Ответ: никак. Вопрос скорее риторический. Законодательство не знает такого понятия как "практика застройки". Есть конкретный объект строительства и в отношении него можно конкретно сказать: построен он с нарушениями или без.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос третий. Существует ли в законодательстве "право первородства"? То есть, если один сосед уже построил дом в 1 метре, то теперь второй сосед должен соблюдать нормы инсоляции и противопожарные нормы, хотя он тоже хочет построить в 1 метре напротив?
    Ответ: как самого такого термина законодательство непосредственно не содержит, но на практике он используется, что действительно означает, что если один сосед построится в метре от границы, то второй должен будет соблюдать еще и, к примеру, противопожарные нормы.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос четвертый. Существуют ли в законодательстве ограничения по строительству с южной стороны и действительны ли они для садовых участков?
    Про южную сторону ничего не слышал, хотя признаюсь, что я не специализируюсь на строительном праве и могу чего-то не знать.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос пятый. Все положения действующего ДБН о садовых участках я помню напамять. Существуют ли еще какие-либо законодательные нормы (СНИП, например), где речь идет о том же?
    Ответ: Снип и ДБН - фактически один и тот же термин (на русском и украинском).Конкретно правила планировки и застройки регулируются ДБН 360-92, где есть отдельный раздел по правилам застройки дачных и садоводческих товариществ. Там, кстати, есть ответы на ваши вопросы в т.ч. и по расстояниям и по Уставу, тем более, если вы их наизусть помните

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос шестой. Что мне как члену садового кооператива отвечать соседке, которая приостановила стройку в 2 метрах от границы с нашим общим соседом -- до выяснения обстоятельств. Кроме нашего общего соседа, на нее жалуется и та соседка, которой она закрывает солнце с юга. Дом у моей подопечной планируется архоновский 8,5 на 8,5 с мансардой.
    Ну, например, можете посоветовать ей почитать ДБН 360-92

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Что мне отвечать Председателю, которая хочет узаконить строительство только по линии старой застройки? Правомочно ли такое решение?
    У вас Устав меняется исключительно по волеизъявлению председателя? В таком случае я посоветую вам в него заглянуть для начала и применить на практике свои знания напамять положений действующего ДБН о садовых участках

  6. #6

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Поскольку мой дом почти готов и в течение следующего года мы будем вводить его в эксплуатацию, то у меня возникает вопрос, не будет ли у нас сложностей с тем, что сосед нарушил отступы со своей стороны ? Будут ли сложности у соседа - его проблемы, но не возникнут ли они у нас ?

  7. #7

    Re: Расстояние до границы с соседями

    ИМХО, на эти отступы особо никто внимания не обращает. Ну разве что сами соседи начнут между собой грызться, как у Рыси.

  8. #8

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Имеется в виду пожарники, газовщики и прочая нечисть. Они внимание обращают очень. Увеличивается сумма взятки.

  9. #9

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Я понял, что Ракита не инопланетян имеет ввиду. ИМХО, такса у них стандартная, а для своих - так и вообще смешная (мне местная тетка по инстанциям бегает). А если бы они обращали внимание - у нас бы куча домов стояли бы без документов и вашего соседа в т.ч.

  10. #10

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Спасибо !
    Значит, можно расслабиться...а то борьба с придурками в мои планы будущего проживания не входит.

  11. #11

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Докладываю, как развиваются события. В связи с жалобой моего соседа на меня и соседку, которая собирается строить дом в одном ряду со мной, в углу участка, собиралось внеочередное правление, на котором я быть отказалась.

    Основная проблема стояла так: если каждый из соседей отступит только 1 метр от границы, то поставить дом второму будет нельзя, для инсоляции нужны 7 метров, а получается всего 2 метра. Никакого права первородства по справедливости существовать не может. Поэтому после консультаций с райархитектурой правление вынесло решение отступать не менее 3,5 метра. На меня закрыть глаза и предоставить меня своей судьбе. Ясно, что ни пожарники, ни газовщики на моем проекте свою подпись теперь не поставят.

    Так что не расслабляйтесь!

    Вопрос о том, что мой дом 10 на 10 при условии, что я отступила бы от бани соседа, построенной на границе, на положенные 7 метров, оказался бы на участке второго соседа, ведь ширина участка 20 метров, -- вообще не стоял.

    Соседке запретили строить дом 8 на 8 с мансардой в 2 метрах от границы, как она хотела.

    А вы говорите -- закон, ДБН... Нету у нас в стране никакого закона. И не будет.

  12. #12

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Поэтому после консультаций с райархитектурой правление вынесло решение отступать не менее 3,5 метра. .
    Во-первых, указанное решение правления должно быть отображено в Уставе согласно требованиям того же ДБНа. Во-вторых, указанное решение не может иметь обратной силы.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    На меня закрыть глаза и предоставить меня своей судьбе. Ясно, что ни пожарники, ни газовщики на моем проекте свою подпись теперь не поставят.
    Не факт. За деньги возможно все. В крайнем случае попытаетесь ввести через суд.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос о том, что мой дом 10 на 10 при условии, что я отступила бы от бани соседа, построенной на границе, на положенные 7 метров, оказался бы на участке второго соседа, ведь ширина участка 20 метров, -- вообще не стоял.
    Ну так, а на что вы рассчитывали, когда строили такую домину под видом дачного домика? Равнялись на других, не принимая во внимание тот факт, что они обладают определенным ресурсом, а вы - нет? Помните нашу дискуссию о дачных и садовых домиках?

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Соседке запретили строить дом 8 на 8 с мансардой в 2 метрах от границы, как она хотела.
    Ну так пусть обращается в суд и доказывает свою правоту там.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А вы говорите -- закон, ДБН... Нету у нас в стране никакого закона. И не будет.
    Все у нас есть. И закон, и ДБН. А еще у нас есть суд для того, чтобы была возможность доказать, что у нас есть и закон, и ДБН.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    ..... собиралось внеочередное правление, на котором я быть отказалась.
    Кстати, зря отказались. Вы имели прекрасную возможность изложить свои аргументы и послушать аргументы других сторон, а вы ею не воспользовались.

  13. #13

    Re: Расстояние до границы с соседями

    В Вашем товариществе чтобы строиться нужно получать разрешение общины или ГАСКА?
    Какой орган контролирующий, с тем и договаривайтесь.

    Вот еще "смешные" в Вашем случае нормативы
    - Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м.
    Намекните товариществу, что нарушают своим постановлением норму.
    Нужно соблюсти отступы 7,5м от каждой межи.


  14. #14

    Re: Расстояние до границы с соседями

    [QUOTE=Yarik;61952]
    Ну так, а на что вы рассчитывали, когда строили такую домину под видом дачного домика? Равнялись на других, не принимая во внимание тот факт, что они обладают определенным ресурсом, а вы - нет? Помните нашу дискуссию о дачных и садовых домиках?
    Ярик, 10 на 10 -- это стандартный польский квадрат, а польские типовые дома вроде Архона -- самые маленькие в мире. Какая же это домина? У нас на первом этаже и мансарде вместе 160 метров, плюс неотапливаемый чердак-студио. По-Вашему, это "домина"? И строим мы дом для постоянного проживания, как Вам известно. Этот дом, кстати, меньше, чем то, что строят наши соседи. Просто он красивее И продуманнее. Вот и вся разница. Дискуссию не помню, о чем спорили? Кажется, Вы говорили, что дом должен быть одноэтажным без мансарды? Тогда он будет значительно больше по периметру, а этого на 6 сотках делать нельзя.


    Все у нас есть. И закон, и ДБН. А еще у нас есть суд для того, чтобы была возможность доказать, что у нас есть и закон, и ДБН.
    Суд такой же продажный, как пожарники, газовщики и гаишники.

    Кстати, зря отказались. Вы имели прекрасную возможность изложить свои аргументы и послушать аргументы других сторон, а вы ею не воспользовались.
    У меня от этого всего был гипертонический криз. Меня просто не пустил муж, боялся скорую придется вызывать

    Добавлено через 3 минуты
    [QUOTE=BrotherSam;61962]
    В Вашем товариществе чтобы строиться нужно получать разрешение общины или ГАСКА?
    Какой орган контролирующий, с тем и договаривайтесь.
    Как и всем, нужно разрешение райархитектуры на начало строительства. Я особо не могу выпендриваться, потому что это разрешение мне помогла получить председатель. Я бы ни за что сама не смогла. После меня уже больше никому не выдавали. испугались, что так все легко и просто получается.

    Вот еще "смешные" в Вашем случае нормативы
    - Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м.
    Намекните товариществу, что нарушают своим постановлением норму.
    Нужно соблюсти отступы 7,5м от каждой межи.
    Да, я это помню. Это писалось давно, когда на садовых участках еще не строили дома для постоянного проживания. Такое впечатление, что модернизировать этот текст просто некому. Придется предлагать свои услуги

  15. #15

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Как и всем, нужно разрешение райархитектуры на начало строительства. Я особо не могу выпендриваться, потому что это разрешение мне помогла получить председатель. Я бы ни за что сама не смогла. После меня уже больше никому не выдавали. испугались, что так все легко и просто получается.
    Так у Вас есть разрешение на строительство?
    Тогда чего переживаете?
    И соседке нужно идти не в кооператив, а в архитектуру.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. спор с соседями и достройка дома
    от Милана в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 17:37
  2. Расстояние между плодовыми деревьями
    от Angelina в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 20:56
  3. Границы участка - помогите разобраться
    от altur в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 13:55
  4. Границы участка забор и гараж.
    от ubn в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 19:56
  5. Конфликтные ситуации с соседями
    от xamgelo в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 13:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •