Google+
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Требуется консультация юристов не по стройке

    Я подумала, что если собаки и кошки на этом форуме вписываются в тему строительства и эксплуатации частных домов, то мой муж тоже может рассматриваться в этой же теме.

    Вопрос к юристам такой: есть ли в существующем законодательстве положение, запрещающее увольнение по сокращению штатов сотрудников предпенсионного возраста, которым осталось до пенсии несколько месяцев? В "Надре" идет сокращение трети личного состава (!), и мы боимся, что не обладая абсолютно никакими связями, он может попасть под сокращение. Ему уже намекали на это. А кто после этого его возьмет на работу и куда? Хоть ты семи пядей во лбу... А он программист старой школы, и сейчас работает с клиентами. Клиентов в "Надре", естественно, поубавилось...

  2. #2

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    Теоретически могут, но если увольнение будет проведено "по сокращению штатов" , то должны предупредить за 2 месяца.

    А вообще нужно более детально рассматривать ситуацию (есть ли кол. договор и что там указано, чернобылец или нет и прочие....)

    P.S.сейчас многие предприятия проводят сокращения "по согласованию сторон" а это совсем другая статья.

  3. #3

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    А если находишься на больничном, уволить могут или должны дождаться выхода на работу и отсчитывать с момента выхода?

  4. #4

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    1. "По соглашению (а не по согласованию, от украинского "угода") сторон" (п.1 ст.36 КЗоТ) вас могут уволить только если вы согласитесь. Обычно согласия добиваются в обмен на солидный компенсационный пакет. В противном случае - по инициативе работодателя (ст.4041 КЗоТ)
    2. Не допускается увольнение во время отпуска или больничного.
    Ну и есть целый ряд случаев, когда предусмотрено приоритетное право остаться на работе при сокращениях (ст.42 КЗоТ)

  5. #5

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    2. Не допускается увольнение во время отпуска или больничного.
    Ну тогда для затягивания времени отпуск+больничный.
    Больничный может длиться до 4 мес, потом либо инвалидность либо на работу.

  6. #6

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Теоретически могут, но если увольнение будет проведено "по сокращению штатов" , то должны предупредить за 2 месяца.

    А вообще нужно более детально рассматривать ситуацию (есть ли кол. договор и что там указано, чернобылец или нет и прочие....)

    P.S.сейчас многие предприятия проводят сокращения "по согласованию сторон" а это совсем другая статья.
    Нет, не чернобылец, льгот нет никаких. Работает в Надре уже 7 лет.
    А что такое "по согласованию сторон"?

    Спасибо, что откликнулись!

    Добавлено через 5 минут
    Ярик, а где эту статью можно посмотреть? (4041 и 42). Есть ли там предпенсионный возраст?
    Отпуск уже был в октябре, после того, как в Надре отменили летние отпуска. На больничном никогда в жизни не был, в том числе в Надре, даже с температурой шел на работу, боялся, что уволят. Это совершенно для нас исключается. Мы не умеем получать липовые больничные. Так что не о чем говорить. Это не для нас.

  7. #7

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А что такое "по согласованию сторон"?.
    Пол соглашению (за угодою), а не по согласованию! Это когда шеф вызывает вашего мужа и предлагает: а давай ты добровольно напишешь заявление на увольнение по соглашению сторон, а мы тебе за это четыре месячных оклада выпишем и не будем поднимать ставку по кредиту.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Добавлено через 5 минут
    Ярик, а где эту статью можно посмотреть? (4041 и 42). Есть ли там предпенсионный возраст?
    Все законодательство, в т.ч. и КЗоТ, можно найти, например, на www.rada.gov.ua но предпенсионного возраста там нет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Мы не умеем получать липовые больничные. Так что не о чем говорить. Это не для нас.
    С волками жить, - по-волчьи выть. А лучше быть уволенным?

  8. #8

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    Ярик прав, больничный лучшая защита в данной ситуациии.

    P.S. когда в нашей фирме было сокрашение , кадровик указывала "по согласованию"

  9. #9

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Ярик прав, больничный лучшая защита в данной ситуациии.

    P.S. когда в нашей фирме было сокрашение , кадровик указывала "по согласованию"
    Передайте привет кадровику. КЗоТ предусматривает такое основание для увольнения, как "угода сторін".

  10. #10

    Re: Требуется консультация юристов не по стройке

    ее уже нет... тоже

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •