Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

  1. #1

    Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Прочитал:"Строго говоря, многотарифный учет электроэнергии не является энергосберегающей технологией. Однако это прекрасный способ уменьшить размер счетов на оплату электроэнергии. Мало кто знает, остановление НКРЕ (Национальной комиссии регуляции электроэнергетики Украины) № 309 действует с 10 марта 1999 года. В соответствии с этим Постановлением, при условии установления многотарифного счётчика расчеты с бытовыми потребителями за электроэнергию проводятся по разным ценам в разное время суток. К Постановлению несколько раз вносились поправки, но главное в нём осталось неизменным - ночью киловатт-час стоит дешевле, чем днём!"
    вопрос в другом, кто-то уже реально пользуется многотарифными счетчиками? какие отзывы? как это все решается по законодательству и тд.?

  2. #2

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Нашел тут описание тарифов

    http://gravicappa.com.ua/ru/technolo...aving/118.html

    еще и счетчики

    http://shop.gravicappa.com.ua/catego...schetchiki_i8/

    правда, не знаю как и какую марку правильно выбрать!
    Хотелось бы самому понимать.....

  3. #3

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Классная вещь,только:
    -побегать,доказать,добиться ,получить,купить,установит ,вызвать,опломбировать...Не еет,не все! Оформить все в РЭС,получить ДОКУМЕНТ.
    -загрузить на "шаровое" время- стиралку,хлебопечку и проч.,запустить и лечь спать.
    - а в это время(когда вы уснули) свет немного мигнул,так,секунд на 30 и плакали все ваши установки,загрузки и тарифы...

  4. #4

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Даже если и мигнул свет-белье не постирается или свежей булки на утро не будет - скорее всего, невелика потеря. Сегодня разговаривал со своими пожилыми уже родственниками из Саратова, вскользь коснулись темы таких счетчиков. Так тетушка в курсе, что у них это весьма распространенное явление.
    В родительском доме поставил Меркурий 200.02, ночью греется 100-литровый бойлер. Первый пуск произошел ровно неделю назад. За 7 суток съел 34 кВт по 0,09744 коп. Хватает на ежеутреннее плескание под душем (это свято и нередактируемо ни при каких обстоятельствах), и все остальные нужды на целый день. Недостаток -понижение температуры не из-за остывания через стенки бака, а из-за смешивания с поступившей холодной водой. Преимущество - отсутствие многократных в течение дня пусков котла на нагрев хозводы, этих бесконечных щелчков релюх, розжига, модуляции. Считаю, что это увеличит ресурс котла.
    А о подготовке ко всему этому еще летом в ветке про тарифы на электроэнергию писалось

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Цитата Сообщение от Аяврик Посмотреть сообщение
    Даже если и мигнул свет-белье не постирается или свежей булки на утро не будет - скорее всего, невелика потеря.
    У-меня если моргнул и даже если 30 мин. его нет ваще и постирается и допечется - практически все девасы сейчас, держат программу от 15 мин. до 30-ти.

  6. #6

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    -побегать,доказать,добиться ,получить,купить,установит ,вызвать,опломбировать...Не еет,не все! Оформить все в РЭС,получить ДОКУМЕНТ.
    Не уверен, что это сейчас большая проблема. У нас РЭС принудительно заставляет ставить двухтарифные счетчики. У меня тоже такой, не смотря на то, что на подстанции не поставили маршрутизатор и он все равно не может работать как двутарифный.

  7. #7

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Вставлю свои 5 копеек.
    Занимаюсь установкой многотарифных счетчиков в Донецке (подработка такая). Механизм таков:
    1. прихожу с документами в компанию с которой заключен текущий договор на поставку эл. энергии
    2. пишу заявление на разрешение установки многотарифника, заполняю необходимые бумажки
    3. получаю тех условия, где сказано какой счетчик, какой пакетник, какой провод, где ставить
    4. покупаю счетчик, програмирую
    5. устанавливаю согласно тех условий
    6. инспектор проверяет установку, пломбирует
    7. перезаключается договор
    Извините за сумбур, может что пропустил.

  8. #8

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    А самое главное наверное ,что б была возможность установки такого счетчика!!!! У нас в кооперативе мы такого врядле когда то дождемся!!!

  9. #9
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Вариант выгодный при отоплении или дотапливании дома электричеством ночью, ведь в пиковое время тариф выше обычного, как раз когда пользуетесь электрикой активно.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  10. #10

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Вариант выгодный при отоплении или дотапливании дома электричеством ночью, ведь в пиковое время тариф выше обычного, как раз когда пользуетесь электрикой активно.
    а какой конкретно электрикой - лампочками энергосберегащими, телевизором.. что еще?
    они за месяц потребляют меньше чем электрокотел за сутки
    (это я за электроотопление говорю)

  11. #11

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    При таком способе надо ставить теплоаккумулятор (ТА) ибо без него обеспечить комфортное отопление, включая эл.котел только ночью, скорее всего не удастся.

  12. #12

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Насколько понимаю,основная масса домов/квартир никак не приспособлена к такому режиму.В доме ставить такой счетчик при наличии,УЖЕ, газового котла и прочего пока мало резона.Большинство экономящих,как раз делают это ночью-тот же тепловой режим котла.И зачем,спрашивается мне "дешевое" электричество ночью? Ставить электроподогрев-накопитель? Сколько стоит,когда окупится,на сколько я могу запасти там тепла,как управлять процессом "подмешивания/подпитки" теплом днем? Тоже кибернетику ставить? Затратно.
    А что делать летом? Кому нужна эл.енергия летом,да еще ночью? Работать в два часа ночи лобзиком-рубанком. Ну не все же у нас совы...
    Зато утренне-вечерний тариф,боюсь,перекроет все.

  13. #13

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю,основная масса домов/квартир никак не приспособлена к такому режиму.В доме ставить такой счетчик при наличии,УЖЕ, газового котла и прочего пока мало резона.Большинство экономящих,как раз делают это ночью-тот же тепловой режим котла.И зачем,спрашивается мне "дешевое" электричество ночью?
    ну как вариант - многие энергоемкие процессы "заряжать" на ночь. не зря буржуи издавна встраивают в свои буржуйские механизмы функцию отложенного старта. лет десять назад мне было непонятно назначение этой функции, а сейчас я их очень понимаю..
    заряжать на ночной тариф стиралку, хлебопечку, посудомоечную машину - это реальная экономия

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    При таком способе надо ставить теплоаккумулятор (ТА) ибо без него обеспечить комфортное отопление, включая эл.котел только ночью, скорее всего не удастся.
    как вариант - исключить программатором работу котла в режиме К=1,4.
    ночью нагревать при К=0,4, а днем подогревать при К=1
    несколько некомфортно - разница температур может достигать 3-5 градусов , но если нет желания ставить ТА, то можно остановиться на такой системе

  14. #14

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Вадим,какой надо ТА,какого объема,как изолировать,чтобы он в течении 18 часов держал запас тепла,достаточный для циркуляции и поддержания температуры(комфортной,как говорять спецы) в пределах 18...21 С.О любителях "потеплее" пока молчим.
    Хлебопечка-да,стиралка-да,все это можно ночью,но не каждый же день.Если все эти затраты разумно компенсируются у буржуев низкими кредитами,то пуркуа бы и нет? У нас я вижу только "отложенные"и надолго затраты.
    Тут дай бог с существующими тарифыми иметь здоровье воевать: вчера наконец попали в Одесгаз.Как и водится,первый год-триф максимальный.Все дружно ТАМ говорили-наступит 1 января,придете,пересчитаем .После нового года там было темно в коридоре от народу,дождались,добрались .
    -..а вам надо было прийти 1 сентября,бо разрешение у вас с 1 сентября 2008-го(хотя подали его 1 декабря). "платить только в Газбанке !!! Платили...за три мес. нет денег,хоть и есть на руках квитанции...Бегай,ищи,доказ вай. Итог- переплата в 4500 грн. Неплохо,можно теперь спать спокойно? Да,до нового скачка цен...
    ПыСы- я не противник,не сторонник. ...народ хочет разобраться...(с)

  15. #15
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии средств?

    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    а какой конкретно электрикой - лампочками энергосберегащими, телевизором.. что еще?
    они за месяц потребляют меньше чем электрокотел за сутки
    (это я за электроотопление говорю)
    Дык а я о чем? Если нет котла электро с ТА то и экономи нет, что ночью кроме стиралки крутить и освещения участка?
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Dutrion – новинка на рынке дезинфицирующих средств.
    от Dutrion в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:08
  2. Счетчик воды
    от Штуцер в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 23:45
  3. Реальный воздухообмен в доме
    от Orfodon в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 09:34
  4. Замерз счётчик
    от e341 в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 18:34
  5. КПД котла и реальный расход газа.
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 14:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •