Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 96

Тема: Проводка в частном доме

  1. #31

    Re: Проводка в частном доме

    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    По столбам и до коробки ложится вроде бронированный провод 10-16мм2 для люменя и для меди 10мм2. Вот маркировку блин забыл.
    Бронированый? Чтото не слышал.
    СИП4(2Х16) ложится, от столба до коробки со счетчиком, а в некоторых районах СИП лежит и на опорах.

  2. #32
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Проводка в частном доме

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    .Недавно вычитал,что в СССР до перестройки не было СВЧ-печей ибо они вредны и опасны "вторичной радиацией продуктов", а партия и правительство сильно заботились о народе...
    Это круто Сразу вспомнил отдел бытовой техники в ЦУМе на первом этаже и советскую СВЧ на прилавке.. Год так 1981-1982, цена была для тех времен ой немаааленькая цифры не помню
    я тАк думаю...

  3. #33

    Re: Проводка в частном доме

    Бронированый? Чтото не слышал.
    СИП4(2Х16) ложится, от столба до коробки со счетчиком, а в некоторых районах СИП лежит и на опорах.
    Есть такой, но я не помню маркировку, т.к. полгода назад покупал. Он есть именно бронированный с жеской металлической оболочкой и без бронировки. Маркировка там немного отличается. Бронированный ложится в землю в опастных по разрыву местах или ведется по воздуху. Небронированный и туда и туда, но в землю если его там гарантировано не повредят.
    Может дома есть заметка, постараюсь не забыть глянуть.
    Но точно не СИП. И у меня 4*10 люмень небронированный под 380В. Структура его: 4 жилы в своих разноцветных оболочках и сверху толстая черная оболочка.

    Добавлено через 1 минуту
    У меня была советская микровка. Ну и гробина по весу... Там внутри корпус весь из почти милиметровой нержи. И синхрофазотрон некислый

  4. #34

    Re: Проводка в частном доме

    Прочитал про провода и кабели.Нового-ничего.Там написано про то,для чего можно применять ПВС,но не написано,что его нельзя применять в штукатурке...Материал и внутренней и наружной изоляции принципиально ничем не отличается от ВВП. Точка.
    А про СВЧ,так надо еще кондиционер БК вспомнить,эту махину о 60 кг. живого веса.
    Зато как сейчас можно было нажиться от нержавейки с печки...

  5. #35

    Re: Проводка в частном доме

    АВВГ кабель у меня на входе

  6. #36
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Проводка в частном доме

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Прочитал про провода и кабели.Нового-ничего.Там написано про то,для чего можно применять ПВС,но не написано,что его нельзя применять в штукатурке...
    Да применяйте себе на здоровье, кто же запрещает. Только другим не применяйте, что бы спать спокойно.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  7. #37
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Проводка в частном доме

    А я не пойму - зачем использовать ПВС в штукатурку? Он дешевле? Вроде нет. Укладывать удобнее? Тоже нет. Подключать удобнее ? Тоже нет. Преимущество перед ВВП только то, что бывает 5 жильный, так это все равно для ввода только, куда лучше ВВГ, да и дешевле.
    Вывод - ПВС конечно можно, если достался нашару
    я тАк думаю...

  8. #38

    Re: Проводка в частном доме

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Вывод - ПВС конечно можно, если достался нашару
    - Верно подмечено: экономически целесообразно ли применение...
    Мне 2 бухты по 100 мп один старый знакомый подбросил за бутылку пива (у него в гараже со времен зарплаты продукцией хранилось) - вот я проектанту мозги и компостировала - итог: увесистый проектец на подключение офиса в Киевэнерго со всеми печатями проектного института. Прошли при сдаче в эксплуатацию ЧЕСТНО все замеры и инстанции (пожарников, охрану труда и т.д.).
    Правда, монтажники меня запомнили надолго

  9. #39

    Re: Проводка в частном доме

    Ах,опередили!!! Олег,ответ примерно тот же: ситуация- лехтрику надо уже,сейминут закончить работу,нет ВВП,есть ПВС,почему его нельзя? Про то,что штукатурка сохнет,жилы могут пробить изоляцию,думаю версия совсем сырая и смешная- под ногами не пробивает,тут пробивает.Про недодиаметр и недосечение- аналогично.
    Кстати,в начале моей маячни на этом форуме кто-то как раз сильно упирал на то,что многожилка удобней в монтаже.
    Естесственно,скручивать люмень и медь НЕЛЬЗЯ просто так,остальное- домыслы в 90 %.
    Давайте не путать НЕЛЬЗЯ,НЕДОПУСТИМО с ДОРОГО,НЕУДОБНО,НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

  10. #40

    Re: Проводка в частном доме

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    кто-то как раз сильно упирал на то,что многожилка удобней в монтаже.
    Ну в этом я убедилась на собственных пальцах: если монтируешь, например, двойную розетку, то надо впихнуть по два провода три раза, а потом эту многоножку запихнуть в монтажную коробку и прикрутить ровно... Так что после 10 таких двойняшек пальцы ноют, чтобы там не говорили, а гнется ВВГ с усилием... Из плюсов - штробить не надо так глубоко как при ПВС и наконечники не надо цеплять.

  11. #41
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Проводка в частном доме

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати,в начале моей маячни на этом форуме кто-то как раз сильно упирал на то,что многожилка удобней в монтаже.
    Ежели это про меня, то я скорее всего имел ввиду неудобство ППВ по сравнению с ВВП из-за того, что у ППВ все одного цвета. Неудобство получается в основном в цепях выключателей, особенно многокнопочных или проходных. Арматуру стараюсь использовать только с клеммами под винтовой зажим, так что тут тоже плюсов нема Ну не люблю я самозажимные Хотя ВВП для этих целей тоже пойдет. Там жилок меньше, они толще и жестче чем у ПВС
    А вот с остальным апсалютна согласен, особенно смешно насчет сжатия цементом
    Embongo, ВВГ это вот такой Он ненамного отличается от ПВС по диаметру, причем в большую сторону
    я тАк думаю...

  12. #42

    Re: Проводка в частном доме

    Олег,я и написал"кто-то" потому,что просто не придал значения этому факту,не запомнил автора, а тут всплыло.
    ...любые совпадения случайны...(с)

  13. #43
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Проводка в частном доме

    А я тоже не помню, писал я что-то по этому поводу или нет
    Более того (посыпая голову пеплом) - имея электрическое образование, я все маркировки отечественные давно забыл, пришлось вспоминать только когда строиться начал
    я тАк думаю...

  14. #44

    Re: Проводка в частном доме

    Олег,в том,что забыл,ничего удивительного. Я и с электрикой и электроникой уже в обнимку много-много лет,тоже,был грех,пытался ВСЕ помнить,потом накрепко запомнил здравую мысль моего первого шефа на производстве: голова-не мусорное ведро,незачем туда все совать.Надо знать основы,уметь пользоваться и ими и справочниками.

  15. #45
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Проводка в частном доме


    То-то и воно
    я тАк думаю...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проводка и радиаторы отопления.
    от Breathe в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 08:30
  2. Электро-проводка под тротуарн. плитку.
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 16:17
  3. магазин,торговля в частном секторе,разрешение соседей
    от ksuxa в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 10:22
  4. Бассейн в доме.
    от М+А в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 23:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •