Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Резервирование

  1. #1

    Резервирование

    Навеяло темой "Снег" с курилки. Под этим я понимаю резервирование всех систем жизнеобеспечения дома так, чтобы по возможности не зависеть от внешних факторов достаточно продолжительное время (минимум 3-4 дня). Сразу оговорюсь, что есть и крайности, в которые бы не хотелось кидаться:
    Крайность первая: излишнее резервирование, когда одна или несколько систем (как правило, система отопления) делается максимально упрощенно, автономно в расчете на неограниченный срок автономной эксплуатации (на случай ядерной войны). Для меня это очевидная глупость. Ну сделают вам гравитационку, ну, предположим, что она даже будет работать не хуже замкнутой системы (во что лично я не верю). Но что толку мучаться в современном доме с теплыми батареями, но без электрики, воды и других удобств? На такой случай надо резервироваться на другом уровне (например, иметь в запасе дом-избушку в Карпатах с печным отоплением и колодцем во дворе), но это уже отдельная тема "а-ля метод Кошастого".
    Крайность вторая: минимальное резервирование. Очень часто народ ставит Леотон на котел, покупает к нему автомобильный аккумулятор и тащится от того, что у него котел может сутки проработать. А пожив 3-4 дня без электрики и газа понимает, что он ничего по сути этим не решил. Я сам через это прошел и немного переосмыслил проблему.
    На сегодня лично для меня исходные данные для такой задачи таковы: необходимо иметь возможность пережить в доме минимум 3-4 дня при самых неблагоприятных внешних факторах: (на улице все замело, мороз - 22, света и газа нет).
    Какое я для себя вижу решение:
    1. Отопление. Во-первых, для решения задачи по отоплению неплохо бы знать, сколько градусов потеряет в сутки ваш дом при заданной температуре на улице (у одесситов появилась прекрасная возможность это проверить). Может у вас супер-пупер утепленный дом, для которого три дня без отопления и не проблема вовсе. Во-вторых, надо понимать, сможете ли вы обеспечить резервным видом отопления восполнение этих потерь или по крайней мере значительно замедлить. В качестве решения - ИМХО, оптимально резервный твердотопливный котел либо другой источник тепла на дровах (камины, булерьян и т.п.). Себе ставлю ТТ + теплоаккумулятор. Уже проверил, даже при неутепленном доме запаса нагретой воды в ТА хватает на ночь при -18 на улице. Но котел - это еще половина решения. Надо еще запитать все насосы и "мозги". Есть ли смысл ставить автономное эл.питание для отопления, если все равно стоит задача резервирования эл.питания в целом на дом? ИМХО, нет. Поэтому плавно переходим к
    2. Электропитание. Лично мне все равно очень некомфортно пусть и в теплом доме, но без электрики: ни в ванной побриться (света нет), ни телек посмотреть, ни чайку согреть. Значит надо резервироваться так, чтобы мощности резервного эл.питания хватило и на отопление, и на насос, и на скромные бытовые нужды. Некоторые делают в доме полностью резервную систему для бытовых нужд (отдельные провода по дому, отдельные резервные источники освещения, выделяют спец.розетки и т.п.). На мой взгляд, это не сильно оправдано. Почему нельзя использовать ту же бытовую домашнюю сеть, но при этом просто экономить и следить за нагрузкой? Например, выключать за собой свет и отказаться временно от глажки? Тогда ничего отдельного не надо. Прикидываем минимально необходимую макс. мощность, время до подзарядки, ставим мощный ИБП возле щитка, блок аккумуляторных батарей к нему (тяговых!, а не стартерных, как на автомобилях) и думаем, как мы будем все это хозяйство подзаряжать когда оно сядет. А тогда докупаем к нему бензогенератор для подзарядки. Почему просто не бензогенератор? А потому, что:
    - даже самые продвинутые модели бензогенераторов имеют врямя непрерывной работы макс.8-10 часов после чего им надо час, полтора на отдых.
    - вы будете гонять ночью генератор мощностью 3-4 квт для запитки насосиков котла с суммарной мощностью 600-700 ватт? Это очень расточительно. Нет, электрику мы будем снимать с ИБП, а генератором - подзаряжать его батареи для следующего цикла (одновременно пользуясь электрикой с генератора и для своих нужд!)
    3. Водоснабжение. Если с электрикой мы разобрались, то в принципе вода у нас тоже будет (кстати, гидрофоры не решают проблему накопления воды, с них реально можно взять где-то 30% от объема, а у меня насос вообще без гидрофора, у него у самого встроенный минибак). Но я все равно куплю себе еще один насос: отдельно для полива и в качестве резервного (у товарища схемку подсмотрел). В обычном режиме два насоса качают из одной скважины каждый для своих нужд, но в крайнем случае, разводка может переключаться полностью на один из них, пока другой будет чиниться.

  2. #2

    Re: Резервирование

    Актуально. Апробировано,с матом.
    1- дом стынет быстрее,чем потом нагревается.Утеплять пенопластом и бегом!
    2- кроме двухконтурного(какой дурак это придумал?) котла надо бойлер хоть на 80 л.Или колонка для кухни-ванной.
    3- бесперебойника с АКБ Вентура на 100 А-ч хватает на 8 с гаком часов.
    4- БА- хотя-бы на пару кВА - заряд АКБ и нагрев бойлера.
    5- камин+дровей полвагона,лучше- дуб или что-то твердое.
    6- запас воды=1000л в бочке,в гараже,хоть как,протянуть можно.
    7-перебраться на Таити,Гаити где нет депутатов,выборов,не нужны бульдозеры...

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Прикидываем минимально необходимую макс. мощность, время до подзарядки, ставим мощный ИБП возле щитка, блок аккумуляторных батарей к нему (тяговых!, а не стартерных, как на автомобилях) и думаем, как мы будем все это хозяйство подзаряжать когда оно сядет.
    Все правильно - но вот это самое время, для до подзарядки - и исчесляется иногда сутками - и получаем холостой гон генератора или я не правильно понял принципиальную схему - я вижу ее так - ИБП держат котел и т.д, когда не работает генератор - а когда он вкл. подзаряжаются.
    Для "без излишеств" я генератор глушу на ночь, был-бы вовремя куплен аккумулятор на ИБП, то горя с падением температуры в доме - не било-бы - а на утро, пуск генератора. Помыться-бобриться, зарядить мобилы, ноут-буки и т.д. потом можно и выкл. и с темнотой опять пуск, до "пока не легили спать"
    Мне 2800кВт генератора, с головой хватает.

  4. #4

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    2- кроме двухконтурного(какой дурак это придумал?) котла надо бойлер хоть на 80 л.Или колонка для кухни-ванной.
    У меня априори двухконтурник со встроенным бойлером. Это было само-собой разумеющимся по другим причинам + в ТА есть еще внутренняя 120 литровая емкость для ГВС.

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    3- бесперебойника с АКБ Вентура на 100 А-ч хватает на 8 с гаком часов.
    Хватает для чего? Котел погонять? А сами в это время сидим при свечах и не знаем чем заняться (телек не работает. книжку почитать - зрение испортить и т.д.)?
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    4- БА- хотя-бы на пару кВА - заряд АКБ и нагрев бойлера.
    мощность БА надо подбирать под конкретные параметры: так чтобы хватило зарядить АКБ инвертора и еще можно было параллельно пользоваться электрикой для бытовых нужд. ИМХО, "на пару кВА" - это полумера. Все равно это 70% стоимости 5-6 квтного. Так не лучше ли сразу купить на нормальный вариант?
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    5- камин+дровей полвагона,лучше- дуб и что-то твердое.
    у меня будет даже два камина. НО. В камине воды не согреешь, в спальню его с собой не унесешь, ночью дежурство устанавливать, кто его топит?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Все правильно - но вот это самое время, для до подзарядки - и исчесляется иногда сутками - и получаем холостой гон генератора или я не правильно понял принципиальную схему - я вижу ее так - ИБП держат котел и т.д, когда не работает генератор - а когда он вкл. подзаряжаются.
    Для "без излишеств" я генератор глушу на ночь, был-бы вовремя куплен аккумулятор на ИБП, то горя с падением температуры в доме - не било-бы - а на утро, пуск генератора. Помыться-бобриться, зарядить мобилы, ноут-буки и т.д. потом можно и выкл. и с темнотой опять пуск, до "пока не легили спать"
    Мне 2800кВт генератора, с головой хватает.
    Зависит от тока заряда, а для этого надо, как я написал, подбирать правильно мощность БА. Кроме того, в современных моделях ИБП есть функция ускоренной подзарядки. По моим подсчетам время подзарядки будет примерно в пределах 5 часов. Схему ты понял неправильно. Все работает практически в штатном режиме за счет мощного ИБП, генератор включается по-необходимости (например, раз в день) на 4-5 часов для его подзарядки. По твоей схеме все наоборот (у меня все тоже так сейчас): ИБП держит только котел (у меня еще и насос), а чтоб помыться-побриться, зарядить мобилы, чайку попить и т.п. включается генератор и начинаются метания по дому: все успеть по максимуму за это время и чтобы генератор не в холостую

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    а чтоб помыться-побриться, зарядить мобилы, чайку попить и т.п. включается генератор и начинаются метания по дому: все успеть по максимуму за это время и чтобы генератор не в холостую
    Зачем? Я с 9:00 до 12:00 запускал, это птому-шо бензина мало было, и не бегали и не метались мы.
    Я мыслю так - зачем обвешиваться дорогущими ИБП + нормальные аккумуляторы к ним (тяговые), что-бы оно "стрельнуло" не понятно когда, а средства уже вложены.
    Генератор, нужен по любому - правильно? Это не обсуждается! ну-вот пусть он и пашет в это время - на-то он и расчитан. А в моменты перерывов на охлаждение и передых - работает ИБП маломощный, чисто на котел. В этом случае, только одно важно и это тоже не оспаривается - колл-во зарезервированного бензина на гену.

  6. #6

    Re: Резервирование

    Я так пробовал - не понравилось.
    1. Шум и гарь от генератора
    2. Генератор будет 70% мощности работать вхолостую.
    3. Увеличивается время работы генератора = уменьшается моторесурс
    4. Холодильники-морозильники? с 9 до 12 - это всего 3 часа. Холодильник держит 10-12. А остальное время?
    5. Ты уехал в отпуск скажем на 10 дней (я как раз так на лыжи еду). Кто будет запускать генератор в твое отсутствие, чтобы подзарядить слабенький ИБП, который у тебя сядет на второй день? А у мну еще и сигнализация есть. Догадайся с трех раз, что будет с ней?

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    1. Шум и гарь от генератора
    Шум будет, гари нет - если сделать правильный отвод газов за-борт.
    А-шума не будет у гены - если он чисто батарейки будет заряжать????

    2. Генератор будет 70% мощности работать вхолостую.
    Как-рас наоборот . А заряжая батареи, будет ваще работать на холостых.

    3. Увеличивается время работы генератора = уменьшается моторесурс
    Увеличится, если он на холостых будет батарейки заряжать, врямя разряда обратно пропорционально их заряду в три-четыре раза.

    4. Холодильники-морозильники? с 9 до 12 - это всего 3 часа. Холодильник держит 10-12. А остальное время?
    До 18:00 стоит, а-что делать, не до жиру, опять-таки, бензином не запасся, а так глушил-бы чисто на перестой и на отбой. В морозилке 15 кг. фасованного рубца для собаки - не потек слава-Богу.

    5. Ты уехал в отпуск скажем на 10 дней (я как раз так на лыжи еду). Кто будет запускать генератор в твое отсутствие, чтобы подзарядить слабенький ИБП, который у тебя сядет на второй день?
    Ну и фиг с ним - меня-то там нет , а уезжая, котел надо переводить просто на "не замерзание системы" - а в этом режиме, надолго хватит батарейки.

    А у мну еще и сигнализация есть. Догадайся с трех раз, что будет с ней?
    Ничего с ней не будет , она ваще мили-амперы берет, к ней батарейку емкую и делов-то.

    Добавлено через 10 минут
    Теперь смотрим цены на ИБП с приблизительной, но меньшей мощностью, относительно БГ китайца на 2.8 кВт. Тут

    А-затем подбираем батарейки к нему - смотрим на Ач Тут

    При этом - данная схема должна работать всегда - и батарейки менять надо . Аналогичная схема с простым геной, стоит 250 у.е. и запустится тогда, когда надо.

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение

    7-перебраться на Таити,Гаити где нет депутатов,выборов,не нужны бульдозеры...
    Зато там или цунами или земелетрусы или стреляют. А депутаты еще покруче наших

    А гены на около 3 кВт вполне хватит и на холодильник и на телевизор и на комп. Ну стиральну машину не включите или электродуховку. Или телик и комп выключите пока хлеб печется
    я тАк думаю...

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А гены на около 3 кВт вполне хватит и на холодильник и на телевизор и на комп. Ну стиральну машину не включите или электродуховку. Или телик и комп выключите пока хлеб печется
    Я-уже говорил 2800 Вт. хватает, работает гена на пол нагрузки, набирает обороты, когда гидрофор стартует, у меня мощный Пидролло, ничего не надо выкл. - када хлеб печешь - я хлеб на ИБП 800 Вт допекаю.

  10. #10

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Шум будет, гари нет - если сделать правильный отвод газов за-борт.
    А-шума не будет у гены - если он чисто батарейки будет заряжать????.
    5 часов против круглосуточного с перерывом на обед. Почувствуйте разницу Гарь таки есть, я ж не говорил, что она будет в доме, но во дворе она никуда не денется и слышно ее сильно

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Как-рас наоборот . А заряжая батареи, будет ваще работать на холостых.
    Неправда. Он будет заряжать батареи инвертора в режиме ускоренного заряда + по дому, т.е. наоборот, работать на максимальной мощности

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну и фиг с ним - меня-то там нет , а уезжая, котел надо переводить просто на "не замерзание системы" - а в этом режиме, надолго хватит батарейки.
    Я со своим домом такие эксперименты делать не буду. Массивному, теплоемкому дому с обилием натурального дорогого дерева (полы, двери, мебель) это противопаказано. С каркасником - пожалуйста. Он и нагреется по приезду за полчаса, а не так, как мой будет грется еще сутки-двое.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ничего с ней не будет , она ваще мили-амперы берет, к ней батарейку емкую и делов-то..
    Наверное у меня в первом доме, во втором и у мамы на даче системы неправильными были. Хватало в среднем на сутки.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Теперь смотрим цены на ИБП с приблизительной, но меньшей мощностью, относительно БГ китайца на 2.8 кВт. Тут

    А-затем подбираем батарейки к нему - смотрим на Ач Тут

    При этом - данная схема должна работать всегда - и батарейки менять надо . Аналогичная схема с простым геной, стоит 250 у.е. и запустится тогда, когда надо.
    А никто и не говорил, что это дешевле. Но для меня оно того стоит. Я и китайца покупать не буду (ни гену, ни инвертер). На моей сметной стоимости строительства дорогого дома (концепция у меня такая, строить дорогой дом с толстыми стенами из глины, натуральной черепицы, качественной отделки и т.п.) дополнительные 2-3 тыс. у.е. погоды не сделают. Лично мне комфорт своей семьи важнее (особенно, если меня вдруг дома не будет)
    Батарейки меняются в среднем от 6 до 10 лет и реже. Машина и то меняется чаще.
    Никому ничего не навязываю. Обычный гена - тоже решение на первых порах. Я это прожил и иду дальше совершенствоваться.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Зато там или цунами или земелетрусы или стреляют. А депутаты еще покруче наших

    А гены на около 3 кВт вполне хватит и на холодильник и на телевизор и на комп. Ну стиральну машину не включите или электродуховку. Или телик и комп выключите пока хлеб печется
    Для этого конечно хватает. У меня сейчас 3.5 Хонда, но подуставший на стройках. Хватает впритык. Тут вопрос в концепции, в принципе

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Резервирование

    В принципе я бы поставил ветряную электростанцию если бы средства позволяли. Вырыл скважину метров 200, что по деньгам тоже с ветряком сопоставимо. А на газ вообще забил бы
    я тАк думаю...

  12. #12

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Теперь смотрим цены на ИБП с приблизительной, но меньшей мощностью, относительно БГ китайца на 2.8 кВт. Тут

    А-затем подбираем батарейки к нему - смотрим на Ач Тут

    При этом - данная схема должна работать всегда - и батарейки менять надо . Аналогичная схема с простым геной, стоит 250 у.е. и запустится тогда, когда надо.
    Вот, кстати, статейка в тему:
    http://www.fenixred.com.ua/index.php...id=23&Itemid=7
    Обрати внимание, что он-лайновый ИБП - это еще и + стабилизатор и защита оборудования.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    В принципе я бы поставил ветряную электростанцию если бы средства позволяли. Вырыл скважину метров 200, что по деньгам тоже с ветряком сопоставимо. А на газ вообще забил бы
    Ветряк потребует такого же ИБП + комплект батарей + распределительно/согласующее устройство. т.е. это еще доп.затраты (и немалые) к озвученным.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Резервирование

    Я же сказал - если бы средства позволяли, Этот вариант весьма дорогой. Но зато от нефти-газа независим. А батарей там поболее пожалуй надо
    я тАк думаю...

  14. #14

    Re: Резервирование

    А как вы относитесь к тепловым насосам? Моя подруга поставила. Пока мы все смотрим- как оно себя проявит. но тоже- недешёвая штука!

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    5 часов против круглосуточного с перерывом на обед. Почувствуйте разницу Гарь таки есть, я ж не говорил, что она будет в доме, но во дворе она никуда не денется и слышно ее сильно
    5-ть часов?????, Это при каком интервале разряда? Это-что, новые секретные технологии - терь аккумуляторы заряжаются быстрее, чем разряжаются?
    Спецом перечитал, мануалы по работе и зарядке литевых батареек. Дело сложное оказ. С автомобильными все проще.

    Про гарь умолчу - вышел глянул - у меня ее нет.


    Неправда. Он будет заряжать батареи инвертора в режиме ускоренного заряда + по дому, т.е. наоборот, работать на максимальной мощности
    Включи пару ИБП в гену и глянь как он будет работать - нормальный ИБП имеет контроллер зарядки аккумуляторов - который будет Правильно регулировать заряд (вольты и амперы) и из сети - в данный момент, здесь и сейчас в мого гену было втыкнуто два ИБП, на заряд 350 Вт и 800 = 1150 Вт при мощности генератора 2800 Вт. (пиковая) - и одновременно он тянул весь дом, холодильники и т.п. - а как вы думаете - это сильно грузило гену? Ваще ни как.


    Я со своим домом такие эксперименты делать не буду. Массивному, теплоемкому дому с обилием натурального дорогого дерева (полы, двери, мебель) это противопаказано. С каркасником - пожалуйста. Он и нагреется по приезду за полчаса, а не так, как мой будет грется еще сутки-двое.
    Дело личное - при плавном снижении темп. до +5 например, ни-чо не произойдет .


    Наверное у меня в первом доме, во втором и у мамы на даче системы неправильными были. Хватало в среднем на сутки.
    Не знаю - сейчас ставят системы - которые автономно работают до 5-ти суток. На том-же принципе ИБП+Литий.

    А никто и не говорил, что это дешевле.
    Сталобыть, твой вариант - для боГатых с сомнительной практичностью и большим усложнением и удорожанием схемы.
    При этом держим в голове "Резервирование" - т.е. случай, протянуть 3-4-дня - задача ведь такая?
    Отсюда и пляшем - тот-же генератор, тока обвешиваем его еще и УПС-ами и батарейками. Нафига???

    Но для меня оно того стоит. Я и китайца покупать не буду (ни гену, ни инвертер).
    Я, купил и не жалею - в розетках был такой-жэ ток и кЕтайцами не вонял.

    Никому ничего не навязываю. Обычный гена - тоже решение на первых порах. Я это прожил и иду дальше совершенствоваться.
    Зачем??? На 3-4-ре дня???

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •