Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Генератор - дизель или бензин?

  1. #1

    Генератор - дизель или бензин?

    Пока вроде свет есть, но када его не станет я хочу чётко себе представлять что мне надо, а не покупать шо подсунут...

    Моща нужна наверное 2.5-3.0 дето, Водолей 60/90 в скважине по паспорту 1.27 кВт, и пишут шо пусковой ток там всего в 1.1-1.2 раза больше чем рабочий...
    Сможет ли 2.8 КВА запустить Водолей?

    Посему делюсь мыслями... и хочу ваши размышления почитать...

    Склоняюсь к дизелю однофазному, потому что:
    1. Экономичнее
    2. Ресурс больше
    3. Не воняет сильно, и при заправке в том числе, вроде можно глушак к нему смастерить (к бензину пишут шо низя)...
    4. Нет подсоса и свечей зажигания, вроде бы...
    5. 3 фазы круто, но нет у меня потребителей на 3 фазы, а однофазными приборами обеспечить баланс по фазам оооочень тяжко... а без баланса по фазам может быть "ой" обмоткам...

    Из минусов - дизелю не рекомендуется работа на около-холостых нагрузках, но бензу вродь тоже вредно... Вопрос кому вреднее???

    Шо скажете???

    Можно по моделькам тоже советовать... Вот допустим такой или такой

    Запуск стартером сильно нужен ваще? Если нет, то выбор только по критерию шобы запустил Водолей...

    Добавлено через 52 секунды
    Вот инфа, на СД нашёл
    У меня етсь насос на 700 Ватт каковой минимальной мощности нужен генератор для старта? Насос Водолей отечественный. Спасибо всем, Кто дельно посоветует.
    Столкнулся с аналогичной проблемой.Только у меня "Водолей" 1273 Вт.
    Звонок на предприятие изготовитель http://www.promelectro.com/ и общение с инженером снял все вопросы по пусковому току(который может в 5-7 раз превышать номинальный).
    Во всех насосах "Водолей" применяется "плавный пуск", в моём случае(1273 Вт) пусковой ток не превышает 2000Вт.
    Для себя выбрал такой генератор http://elemax.com.ua/SH3900EX.html
    Мощности достаточно для одновременного включения насоса, холодильника, настенного котла, ну и нескольких лампочек.
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  2. #2

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    п.1 и 2 -весьма спорные,к тому же зимой дизель более требователен к качесту топлива- парафины,сера и пр. свое дело делают.
    п. 3- глушак нужен и возможен ВСЕМ,иначе авта ревели бы как еропланы...Все только упирается в степень глушения и соответственно потери мощности.
    п. 4 и посл. абзац- нет свечей зажигания,зато есть всечи накаливания,жрут они МНОГО,стартер жрет много-выше степень сжатия,сложнее крутить,обороты при запуске дизеля должны быть высокие,выше бензинового,иначе трудно создать нормальное сжатие,соотв. и воспламенить рабочую смесь.Подсос-есть,зимой он как раз и нужен.АКБ должна быть существенно мощнее.
    п. 5- если валяется трехфазный,работать в однофазном режиме ничто не запрещает- берется вывод одной фазы и ноль,мощность -соотв. мощности одной фазы.
    Пуск однофазного двигателя,практически любого зависит от схемы пуска и момента на валу при пуске.Обычные асинхронные двигатели (если нет особых хитростей) не могут быстро пускаться с нагрузкой,поэтому кроме сдвигающего конденсатора,применяют доп. конденсатор только для пуска. Для условий тяжелого пуска больше подходят коллекторные двигатели.

  3. #3
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    ресурс дизеля больше.
    гемора с ним намного меньше , расход топлива меньше, если помещение прохладное или улица то время непрерывной работы растягивается до интервала смены масла )
    з.ы. проблем с запуском никада небыло .
    аккум стоит 35 Ач. заряд поддерживает автоматическое зарядное устройство.
    АВР есть, автозапуск есть, принимает нагрузку через 2 минуты чтоб успел раскрутится и прогрется чуток .

  4. #4

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Тогда подробней про сие чудо-мощность и проч.
    По расходу-вопрос спорный.Абысню.Примерно 200 гр/л.с. в час требуется и для соляры,и для бензина,экономичнее только система Коммон Рейл,там аццкое давление,начиная от 1400 и до 2100 кг/см.кв, против обычных 150...200,что тоже не всегда имеет место быть.Только сложностей там...

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Если генератор нужен, для продержаться 3-10 суток, раз в год - я голосую и всем рекомендую Бензин. Для стоячих на улице - только бензин.

  6. #6

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Если генератор нужен, для продержаться 3-10 суток, раз в год - я голосую и всем рекомендую Бензин. Для стоячих на улице - только бензин.
    Да полностью с Хомером согласен!
    Солярочнег нужен только если маслать постоянно будет и долго!


    ОФФТОП У меня вопрос к электрикам!
    Имеем вход: извне "3 фазы" и "0" через 3ф автомат, 0 напрямую на планку

    Имеем вход: от гены "1 фаза" и "0" через 1ф автомат -> 3ф автомат, 0 через автомат на планку.
    Соответственно когда света нету я вырубаю вход (только фазы получается размыкаю, 0 остается подключенным), врубаю гену и врубаю "его" автоматы.

    Теперь внимание вопрос!!!
    Что будет если при работе гены включится "входной свет" и как будут взаимодействовать между собой "0", надо ли размыкать входящий "0"?

  7. #7

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Кароч вроде нашёлся тут один старый собутыльник очень приближённый к Эпицентру, грит се взял за 3800 грн Фирман на 5.5кВт бензиновый однофазный, грит шо такой в рознице около 6000 тыщ...
    Обещал, если шо, помочь купить. А када я сказал что деньги на счету - грит, если шо - возьмёшь мой, а я се уже в несрочном порядке ещё раз куплю....

    Бывают же люди, хоть и раз в 5 лет видимся...
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Кароч вроде нашёлся тут один старый собутыльник очень приближённый к Эпицентру, грит се взял за 3800 грн Фирман на 5.5кВт бензиновый однофазный, грит шо такой в рознице около 6000 тыщ...

    Мне такого, тока на 2.8 хватает на всё, Ромбик тож взял 2.8 вчера - горит тоже все тянет. А 5.5 - та....аааа ваще-ееее .

  9. #9

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Денис!
    Недаром все подобные системы должны быть принудительноотключаемыми .Интересовался- автоматы такие есть,дорогие.Лучший и пожалуй единственный вариант -перекидной рубильник,в идеале -с большими ходами от выключения к следующему включению- не возникнет ни дуга, ни проблема.Ноль должен сохраняться, вся система же построена с заземленным нулем?
    Появится в сети напряжение,не страшно,оно то "висит в воздусе",нагрузки- ноль,на нулевом проводе в принципе ничего быть не может/должно акромя нулевого потенциала.
    Я так дУмаю...

  10. #10

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Денис!
    Недаром все подобные системы должны быть принудительноотключаемыми .Интересовался- автоматы такие есть,дорогие.Лучший и пожалуй единственный вариант -перекидной рубильник,в идеале -с большими ходами от выключения к следующему включению- не возникнет ни дуга, ни проблема.Ноль должен сохраняться, вся система же построена с заземленным нулем?
    Появится в сети напряжение,не страшно,оно то "висит в воздусе",нагрузки- ноль,на нулевом проводе в принципе ничего быть не может/должно акромя нулевого потенциала.
    Я так дУмаю...

    Я не сильно шарю...
    фазы размыкаются конечно...
    нули нет...точнее от гены размыкается...а "входной" нет...
    логически - ничего недолжно быть....а практически?

  11. #11

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Ноль-он и в Африке-ноль,ничего там быть не должно.
    Генератор включен правильно-фаза/ноль,он же и заземлен к общей схеме проводки? Ноль,он же земля линейный заземлен? Если да,то все вери вел до самого окея.
    Главное- не перепутать последовательность переключения.

  12. #12
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    Мне такого, тока на 2.8 хватает на всё, Ромбик тож взял 2.8 вчера - горит тоже все тянет. А 5.5 - та....аааа ваще-ееее .
    Он видимо модель 5500 там нет 5.5квт, что то порядка 4 что вполне прилично для продержатся даже пару суток
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  13. #13

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Ноль-он и в Африке-ноль,ничего там быть не должно.
    Генератор включен правильно-фаза/ноль,он же и заземлен к общей схеме проводки? Ноль,он же земля линейный заземлен? Если да,то все вери вел до самого окея.
    Главное- не перепутать последовательность переключения.
    Да, землю от гены кинул на общую землю!

    Ага главное не перепутать!

  14. #14

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Вот статья по выбору генератора

    Техфазный, если нет трехфазных потребителей брать нельзя.
    Будет перекос по фазам > 20% - автоматика отключит генератор. Если такое будет часто - может поламаться. А это уже не гарантийный случай...

    Бензин - если электричество отключают редко и не надолго.
    Можно даже покупать недорогие аля Forte, Firman, Энергомаш (как показала практика продаж работаю неплохо).
    Кипор из ссылок в первом посте - очень достойный китаец, может и каждый день работать.
    Дизель - если с отключениями совсем грустно.
    Может быть оправдана даже покупка дорогой полностью автоматической станции (от 14-15 тыс. грн за 4 кВа)

    Электростартер реально нужен для бензогенераторов от 4кВа и дизелей - уже просто трудно дернуть пускач. Ну или для девочек.

  15. #15

    Re: Генератор - дизель или бензин?

    Цитата Сообщение от instrument Посмотреть сообщение
    Вот статья по выбору генератора

    ps По моделям - в ЛС. Для форумчан будут скидки.
    Статья, хорошая. Спасибо.
    А вот, про скидки... Можно в "Рекламе" предлагать.
    Вы же продавец, а не пользователь. Правильно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Генератор посоветуйте
    от Vavilen в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 11:12
  2. Какой Бензин для Мотокосы, Газонокосилки?
    от captain Grey в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 19:56
  3. Дизель вернулся.
    от Vano в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 11:46
  4. Конец лета - почем бензин в Украине.
    от ПИПкин в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 10:07
  5. Что дешевле? Дизель или электрокотел?
    от Дилайт в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 11:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •