Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Индейки

  1. #1

    Индейки

    Раскажу о своем опыте выращивания индеек. У меня сейчас вместе с курами три индейки и один индюк живут. Покупал аккурат на 9 мая в Прилуках, названия не знаю, но какой-то сверхтяжелый кросс. Индюки свыше 30 кг вырастают (когда покупал - тушка на прилавке лежала для наглядности - фиг в духовку засунешь). Купил 9 суточных индюшат (по сравнению с цыплятами достаточно дорого, 29 грн. штука и по предварительной записи). На первом этапе маленькие индюшата практически ничем не отличаются от цыплят за исключением разве что чуть более толстых лапок и маленькой бородавочки сверху на клюве. С кормлением - практически аналогично: очень много зелени (обожают зеленый лук, крапива, листья одуванчика), комбикорм, различные каши. В процессе выкармливания пару раз приходилось менять им "квартиры", глядя на них с трудом верилось, что когда-то я их привез в обычном посылочном ящике, набитом травой. Последним их местом жительства перед выпуском на выгул был огромный картонный ящик от надувного бассейна (примерно такой, как от огромного холодильника), причем пришлось сверху еще сетку класть, т.к. взлететь на метр вверх для них никакой проблемы не составляло. Когда цыпки подросли - выпустил их в общий выгул (выжило 7 из 9, что для первого раза очень неплохо). Подростками они выделялись ну очень большой стеснительностью. Нет, куры их практически не трогали, но стоило таким же курчатам или курам только подойти к их миске, как индюшата скромно и безропотно отходили прочь. Приходилось отгонять кур и цыплят от их еды. Также пришлось со временем зарезать одну индюшку, которая стала заметно отставать в развитии и плохо есть. Вскрытие показало, что она съела щепку, которая проткнула ей насквозь желудок. Вообщем она уже была приговорена. К середине осени индюшки набрали в среднем уже по 6-8 кг и стали спокойно взлетать на ограду. Зная по литературе, что индюки отлично летают и могут без проблем, к примеру, взлететь на крышу курятника или перемахнуть через забор, уже всерьез стал подумывать о том, чтобы натянуть сетку над выгулом. Правда до этого не дошло, кросс все же оказался действительно тяжелым и интерес к полетам быстро угас. Зато это очень компанейская птица, завидев тебя радостно несутся навстречу всей толпой и не отходят ни на шаг, пока ты крутишься по хозяйству рядом с ними. Сейчас к 8-ми месяцам индюки окончательно повзрослели, набрали вес 14-16 кг и установили абсолютное господство в курятнике. Любая попытка со стороны кур поклевать из их миски жестоко пресекается на корню, а нахалка получает такую трепку, что перья летят во все стороны. Также индюки не церемонятся с курами при выборе места на насесте. Вчера жена наблюдала картину: индейка стоя перед насестом примерялась взлететь на него. При этом наличие прямо перед ней двух взрослых петухов ее абсолютно не смущало. Петухи, видимо наученные горьким опытом, предпочли заранее перескочить на заднюю планку. Тяжело хлопая крыльями индюшка таки вгромоздилась на насест (16 кг. это вам не шутки!). При этом все равно сбив с насеста этих двух петек и курицу по соседству. Сейчас три мои индюшки начали нестись, в среднем по 2 яйца в день. Яйца у индюшек чуть больше куриных, слабо коричневые, с пятнышками, по вкусу чуть вкуснее куриных. Мясо индюшки тоже гораздо вкуснее куриного. Фото - позже
    Это недельные:

    Это двухмесячные:

  2. #2

    Re: Индейки

    Биг ши эм( на слух).....порода называется, звонила я Игорю Борисовичу, думаю завести на лето, смущает только что кросс... Вы будете выводить индюшат из яичек? Хотелось бы узнать результат... и если можно вывесить фото...
    На весну договорилась с местными жителями тоже буду обзаводится индюшками

  3. #3

    Re: Индейки

    А что вас смущает в кросе? По поводу выводимости он сказал примерно следущее (с ним по этому вопросу консультировалась моя тетка с Чернигова, которая их тоже брала вместе со мной): попробовать можно, но потомство может оказаться нежизнестойким, лучше спарьте их с бронзовым индюком. Просто получите чуть меньшую птицу. Что буду делать я в следующем сезоне я пока не решил. Во-первых, мои индюшки уже занеслись, что не совсем правильно, если бы я хотел оставить яйцо на инкубацию. Если бы не куры, то по-хорошему их надо было бы не подсвечивать и перенести яйцекладку на весну, но разделить кур и индюков у меня нет возможности. Во-вторых, я вообще не уверен, сколько еще я буду жить в этом доме, т.к. сейчас вяло пытаюсь его продать и по факту переехать в новый дом, а там пока вообще нет условий для содержания птицы.

  4. #4

    Re: Индейки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А что вас смущает в кросе? По поводу выводимости он сказал примерно следущее (с ним по этому вопросу консультировалась моя тетка с Чернигова, которая их тоже брала вместе со мной): попробовать можно, но потомство может оказаться нежизнестойким, лучше спарьте их с бронзовым индюком.
    Вот это и смущает, т.к. получается экономически не выгодно держать птиц-кроссов, т.к. на следующее поколение нужна новая кровь. Так что я тоже не определилась с выбором...

  5. #5

    Re: Индейки

    А минимум лишних 5-6 кг мяса от кроса вас не смущает? По деньгам это гораздо больше будет чем пяток суточных индюшат.

    Добавлено через 4 часа 48 минут
    Цитата Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
    Биг ши эм( на слух).....порода называется,
    Скорее всего это мясной кросс БИГ-6М или просто БИГ-6. Встречаются еще варианты B.U.G BIG-6

  6. #6

    Re: Индейки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А минимум лишних 5-6 кг мяса от кроса вас не смущает? По деньгам это гораздо больше будет чем пяток суточных индюшат.

    Добавлено через 4 часа 48 минут

    Скорее всего это мясной кросс БИГ-6М или просто БИГ-6. Встречаются еще варианты B.U.G BIG-6
    что значит услышать по телефону

  7. #7

    Re: Индейки

    +1. Я так кросс кур купил (у него же). Не то Супер-Фарка, не то супер-Фарко. До сих пор не могу концов найти в Инете.

  8. #8

    Re: Индейки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    +1. Я так кросс кур купил (у него же). Не то Супер-Фарка, не то супер-Фарко. До сих пор не могу концов найти в Инете.
    я тоже искала в нете, хотела увидеть взрослую особь, но не нашла, сейчас по-новому посмотрю

  9. #9

    Re: Индейки

    вот тут есть фотки http://fermer.ru/forum/indeiki/44509

  10. #10

    Re: Индейки

    Вот мои индюки (ровно 8 мес.)

  11. #11

    Re: Индейки

    Сегодня зарезал индейку. Это практически первая, которая пошла под нож в зрелом возрасте. Ощипаная готовая тушка (непотрошеная) - 13,1 кг. А внутри еще два десятка яиц на разной степени созревания.

  12. #12

    Re: Индейки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Сегодня зарезал индейку. Это практически первая, которая пошла под нож в зрелом возрасте. Ощипаная готовая тушка (непотрошеная) - 13,1 кг. А внутри еще два десятка яиц на разной степени созревания.
    Может сейчас не надо резать?...они скоро на яйца сядут, будут птенчики

  13. #13
    Принят
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    15

    Re: Индейки

    Вот это индейка!!! Шикарный убойный вес.

  14. #14

    Re: Индейки

    Цитата Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
    Может сейчас не надо резать?...они скоро на яйца сядут, будут птенчики
    Эту пришлось зарезать. Она себе сильно шкуру обдерла на брюхе. А кроме того это тяжелый крос. Только искусственное осеменение да и индюка у меня нет, только индейки. Вообщем проще индюшат купить. В этом году тоже буду брать.

  15. #15

    Re: Индейки

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Эту пришлось зарезать. Она себе сильно шкуру обдерла на брюхе. А кроме того это тяжелый крос. Только искусственное осеменение да и индюка у меня нет, только индейки. Вообщем проще индюшат купить. В этом году тоже буду брать.
    Видела на просторах инета ролик искусственного осеменения, и правда легче купить

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •