Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Температура теплоносителя

  1. #1

    Температура теплоносителя

    Наблюдал за котлом в морозы, заметил несколько интересных моментов, хочу прояснить для себя. Котёл Viesman наполный, контроллер к нему Vitotronic 200 KW5

    Вопрос по температуре теплоносителя.

    К контроллеру подключён датчик наружной температуры, так же имеется датчик температуры подающей линии и управляемый трехходовой кран.

    На котле задаётся некоторая температура помещения, под которую в контроллере задана некоторая температура теплоносителя с кривой зависимости от уличной температуры.

    Контроллер пытается поддерживать постоянно эту температуру. При этом сам котёл может нагреваться до больших температур, а регулировка температуры подающей линии осуществляется путём подмеса обратки через трёхходовой кран.

    С чем столкнулся. Температура самого котла ограничена на уровне 75 градусов - есть в контроллере специальный термостат на этот счёт. Этот термостат регулируемый и может быть установлен на значения 87/95 градусов. Инструкция по установке контроллера говорит что изначально задан уровень в 75 градусов, и повышать его можно в принципе, если надо. Так вот у меня вопрос - надо ли?

    Откуда вопрос? Оттуда, что при температуре где-то -15 и ниже, трёхходовой кран становится в крайнее положение (без подмеса обратки) и котёл включается раз в 1.5-2 минуты, тоесть достаточно часто, для поддержания этих самых 75 градусов - тоесть кривая зависимости улицы/теплоносителя при низких температурах становится горизонтальной линией на уровне 75 градусов теплоносителя. И самое интересное то, что в таком случае - сколько не крути регулятор температуры на котле (а максимальное значение на Vitotronic 37!!! градусов (нафига так много)) - теплее не будет!!! т.к. максимальная температура носителя - 75!!!

    Котёл не может нагреть себя до, скажем, 80-90 градусов, чтобы потом потихоньку подмешивать этот почти кипяток в линию.

    Экономичный ли это режим работы??? Ведь каждый старт и котла это некий переходной процесс? А расход топлива (газа в данном случае) при переходных процессах наверное больше?
    Ну как автомобиль - одно дело расход на трассе, другое - городской...

    В чём вопрос, спросите вы?
    Да конкретного вопроса вроде и нету (не считая температуры носителя - надо ли лимит подымать?), просто хочу разобраться и понять - что тут и как

    ЗЫ: в инете нарыл такой тезис, что в европах, типа, очень заботятся о безопасности систем отопления и потому температуры подачи ограничены чуть ли не на законодательном уровне более низкими чем в СНГ.

    А решать проблему обогрева они предлагают не температурой теплоносителя, а кол-вом секций радиаторов отопления. В принципе мысль имеет право на жизнь, кмк. Ведь если все стены завесить батареями, можно и 50 градусов носитель иметь при -20 за бортом - и будет таки тепло. А если секция всего одна - её надо греть "будь здоров"...

    ЗЫЗЫ: так же температура носителя ограничена, как я понял, наличием и типом бойлера горячей воды (DHW, как они пишут, - domestic hot water). Типа у каждого бойлера есть ограничение по температуре носителя... В моём вроде бы 160 градусов, если я правильно понял.. (у меня Vitocell, тоже Viesmann).

    ЗЫЗЫЗЫ: ну и конечно же тип носителя и его давления тоже наверное имеют отношение к лимиту температуры. У меня вода, давление 2кг. тоесть 2 атмосферы
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  2. #2

    Re: Температура теплоносителя

    По идее конечно надо поднимать, но, я сомневаюсь, что такм образом удастся много наэкономить. Кроме того возникает вопрос по материалу обвязки котла и разводки. Для ППР - масимальная рабочая температура 70 градусов, хотя выдерживает и до 110.
    А при расчете и подборе мощности радиаторов какие параметры теплоносителя задавались?

  3. #3

    Re: Температура теплоносителя

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А при расчете и подборе мощности радиаторов какие параметры теплоносителя задавались?
    А х его з, я тогда в этом деле баран полный был, коренной городской житель Но одна комната которая практически со всех сторон граничит с улицей реально не догревается в сильные морозы (есть мансардное окно, балконный блок 1.5х2 (под ним конвектор водяной, но он слабенький - шото 300Вт кажись), плюс обычное окно под которым одна батарея, кажись 13 секций на 28 кв.м. термоголовка открыта на максимум и всёравно не более 22-22.5, при том что в других помещениях тот же носитель может и 24 градуса нагнать) при режиме 75 градусов.

    Можно конечно скорость носителя поднять - насос на минимальной, но это не факт что поможет, да и низя, т.к. скорость должна быть не какой попало вроде....

    Вокруг котла медь, к батареям идёт металлопластик (это ППР? или нет? я до сих пор баранчик в некторых вопросах), фитинги обжимные везде, кроме гребёнок - там резьбовые.
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  4. #4

    Re: Температура теплоносителя

    нет, м/п - это м/п, а ППР - это такие чаще всего зеленые или светло-мерые толстостенные трубы, которые соединяются с фитингами при помощи пайки. М/п без проблем держит 90 градусов.
    В описанной ситуации одним из вариантов вполне может быть поднятие температуры теплоносителя.

  5. #5

    Re: Температура теплоносителя

    Напольные котлы фирмы Viessmann, самые востребованные котлы в мире. С контроллером Vitotronic 200 KW5 они самые удобные в эксплуатации. Такой котёл, у моих клиентов, работает уже восьмой год и никто из хозяевов за это время не трогал мои регулировки. Без особого опыта (тогда ещё), я отладил его за три дня. Трёхходового крана нет, установлено два насоса, на каждый этаж свой, на бойлер свой. При подогреве воды в бойлере, котёл работает на максимальной мощности (если идёт большой водоразбор). Температура горячей воды в бойлере задана 60*. В самые холодные дни, теплоноситель, во время работы на отопление, не превышает 58*.
    Во многих странах уже давно перешли на низкотемпературный режим, чем ниже температура теплоносителя, тем меньше расход газа, но тогда, при расчёте необходимо увеличить мощность радиаторов.

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от ZNAHAR Посмотреть сообщение
    Во многих странах уже давно перешли на низкотемпературный режим, чем ниже температура теплоносителя, тем меньше расход газа, но тогда, при расчёте необходимо увеличить мощность радиаторов.
    Но тогда еще и котел нужен низко температурный - тогда будет экономично - если к увеличенной площади радиаторов воткнуть простой газ-котел и держать теплоноситель на +58С - то потребление газ вырастет на 30-40% относительно обычной высокотемпературной схемы.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    4
    Опачки! Так значит при моем древнем КС-ТГВ-20 Таганрогского Красного котельщика (Сармат-2 кажись) нет смысла добиваться снижения температуры теплоносителя путем добавления радиаторов? Я вот вес планировал это сделать, думал, что зря когда то сэкономил!

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
    Опачки! Так значит при моем древнем КС-ТГВ-20 Таганрогского Красного котельщика (Сармат-2 кажись) нет смысла добиваться снижения температуры теплоносителя путем добавления радиаторов? Я вот вес планировал это сделать, думал, что зря когда то сэкономил!
    Какие радиаторы? Вот в чем вопрос - высокотемпературные с малым обьемом и низкотемпературные с большим обьемом теплоносителя?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    4
    Алюминиевые - Нова Флорида, если не ошибаюсь, т.е. по-моему высокотемпературные с малым обьемом...

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
    Алюминиевые - Нова Флорида, если не ошибаюсь, т.е. по-моему высокотемпературные с малым обьемом...
    Тогда лучше просчитать мощность радиаторов при вашей t теплоносителя и площади этих радиаторов - тогда и станет понятно есть-ли смысл в их увеличении. Их мощности не хватает зимой? Холодно?

Похожие темы

  1. Влажность воздуха и температура в доме
    от Валентиныч в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •