Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Постная еда

  1. #1

    Постная еда

    А давайте делиться постными рецептами.
    Я думаю, что в пост можно винегрет, грибы, закатки разные, салаты (можно и с подсолн. и др. маслом, а можно и с постным майонезом).
    Как делать винегрет думаю, что все знают.
    А вот шляпки шампиньонов можно нафаршировать нарезанными ножками пережаренными с луком, плюс добавить зелень, все это посолить, можно смазать майонезом (постным).Ну и в духовочку.
    Если не на строгом посту, то можно и рыбкой побаловаться.А если на строгом, то можно только морских гадов, в смысле типа кальмаров и т.д.

  2. #2

    Re: Постная еда

    Света, а что такое постный майонез?

  3. #3

    Re: Постная еда

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Света, а что такое постный майонез?
    Без содержания животных жиров, у "Вереса" есть очень вкусный.

    Я покупаю мороженние овощи ассорити, варю, охлаждаю и добавляю молодой лучок и постный майонез - очень вкусно!

  4. #4

    Re: Постная еда

    Цитата Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
    Без содержания животных жиров, у "Вереса" есть очень вкусный.
    А какие жиры в обычном? Там жеж растительное масло, яйца и уксус (лимонный сок), это в домашнем!

    Кстати, одноклассник работает на Олейне, недавно подвозил его и разговорились о их новом майонезе. Его слова "Не покупай майонез с низким процентом жира, там больше всякого г...ну неполезного!"

  5. #5

    Re: Постная еда

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    А какие жиры в обычном? Там жеж растительное масло, яйца и уксус (лимонный сок), это в домашнем!

    !"
    яйца

  6. #6

    Re: Постная еда

    На оливковом масле похоже без яиц.
    Майонез , это надо полагать , эмульгация жиров.

  7. #7

    Re: Постная еда

    Да уж, пока я появилась, на вопрос уже ответили.На самом деле в любом супер маркете можно найти постный майонез.Постный майонез - соус, только напоминающий по вкусу майонез. Он готовится без желтков, основу его составляет заваренная мука или соя.
    А вот нашла на просторах интернета рецепт постного майонеза:берём: ½ стакана пшеничной муки, 3- 4 столовых ложки растительного масла, 1 ½ столовой ложки некрепкого уксуса или лимонного сока, 1 – 2 столовых ложки готовой горчицы (или по вкусу), 1 столовую ложку сахара 1 ½ чайной ложечки соли, 1 ½ стакана кипячёной или отфильтрованной воды.
    Просеянную муку разводим водой комнатной температуры и тщательно растираем, чтобы не было комков. Доводим до кипения на среднем огне при постоянном помешивании. Как только мучная «болтушка» загустеет, снимаем с огня и остужаем (масса должна быть чуть теплее парного молока). Смешиваем в отдельной посуде растительное масло и остальные компоненты, взбиваем их и, продолжая взбивать, небольшими порциями вливаем в теплую заваренную муку.
    Сама готовить его не пробовала.Покупала готовый в магазинах.

  8. #8

    Re: Постная еда

    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    основу его составляет заваренная мука или соя.
    Не знаю, как-то уже не хочется есть, что-то заправленное мукой. Мне кажется просто портить продукты.

    Я как представила, что буду заправлять любимую мною цветную капусту или салат с ней, так лучше съем просто ничем не заправленое (даже маслом растительным).

  9. #9

    Re: Постная еда

    Цитата Сообщение от TARO Посмотреть сообщение
    Не знаю, как-то уже не хочется есть, что-то заправленное мукой. Мне кажется просто портить продукты.

    Я как представила, что буду заправлять любимую мною цветную капусту или салат с ней, так лучше съем просто ничем не заправленое (даже маслом растительным).
    Почему? А гуляшь к примеру без муки - безвкусица редкая...
    Рецепт можно попробывать, только не перед праздниками, вдруг не вкусно, вот тогда точно можно блюдо испортить

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    А какие жиры в обычном? Там жеж растительное масло, яйца и уксус (лимонный сок), это в домашнем!

    Кстати, одноклассник работает на Олейне, недавно подвозил его и разговорились о их новом майонезе. Его слова "Не покупай майонез с низким процентом жира, там больше всякого г...ну неполезного!"
    В основу любого майонеза входят яйца, в пост их нельзя. А так если почитать состав, особенно постного - взгрустнетси.... Е1...Е2...Е200......а это то самэ Г...

  10. #10

    Re: Постная еда

    Цитата Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
    Почему? А гуляшь к примеру без муки - безвкусица редкая...
    Не знаю. Все-таки у людей вкусы разные. Уже и забала, когда где-нибудь угощалась блюдами загущенными мукой.

    Гляш с чипетками (маленькие кусочки теста похожие на клецки) - это совмем другое дело. Мы готовим без них, так как каждый день к гуляшу можно приготовить разный гарнир.

    А благодаря стараниям моего мужа все больше узнаю о прелести натурпродуктов .

  11. #11

    Re: Постная еда

    Соя- это- отстой!
    Не надо никакими маноезами заправлять еду в пост. В пост необходимо уйти от удовольствий. Кушать надо не для того, что бы утолить привычный грех чревоугодия, а для того, что бы дать физическому телу простую пищу. Поэтому- отварные, тушёные овощи, каша- пища наша, рыба- чем проще, тем лучше,-не надо сёмгами удовлетворятся. Ибо это уже не пост, а лёгонькая разгрузочка от животных жирков и белков...

    Добавлено через 28 минут
    я готовлю в пост картошку с грибами, просто картошку, просто грибы, супчик с зелёным горошком, крупами,манными "кнедликами" на минералке, уху или просто суп из рыбной консервы с рисом и борщик с фасолькой. Разные каши,венигредик, мочёную капустку, консервацию(если осталось ). Редьки вот купила, чеснока, лук маринуем с уксусом и сахарком. Компотики варю- в этом году сушки нету- покупную использовать придётся. Фрукты- яблоки, лимоны, варенье... Иногда сташно хочется чего-то остренького и вкусненького. Если бороть эту страсть не выходит- плов с мидиями, суши, имбирь, васаби- японцы чуть ли не всю жисть постятся,-хитрюги!

  12. #12

    Re: Постная еда

    А можно поподробнее про манные Кнедлики на минералке.

  13. #13

    Re: Постная еда

    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее про манные Кнедлики на минералке.
    Наверное кнедлики- это что- то другое. Но у нас все так называют всё, что плавает в супе, и слеплено своими руками. Наверное правильно- это клёцки.
    Тесто- обычное заварное- В кипящую воду( минералку) я вливаю 1 ложку подс. масла и всыпаю 1 ложку муки (как связующее), соль, тонкой струйкой манку, пока не образуется густая кашка с пузыриками.
    Когда приостынет- леплю шарики (или просто ковелыки любой произвольной формы и размера) и бросаю в кипящий суп мин. за 3-5 до выкл.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •